Гость
Статьи
Квартиру в советское …

Квартиру в советское время было приобрести проще, чем сейчас, так почему же...

Квартиру в советское время было приобрести проще, чем сейчас, так почему же старшее поколение так кичется перед нами, что они сами все заработали от зари до зари, что работали в поте лица. чтобы получить квартиру. Хотя мы тоже работаем также как и они, но даже на 1/4 квартиры накопить не можем. А они в свое время их даже не покупали, как сейчас покупают за десятки-сотни тысяч долларов. Я считаю, что раньше с этим вопросом было намного легче, всем спецам обязательно давали квартиру. И масштабы строительства были ОГО-ГО. Даже сейчас мы пользуемся на 99% наследием СССР.

Дуся
794 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и .......

Гость
#2

потому что они работали на государство, а основная часть сегодняшнего планктона работает на дядю или на себя

Гость
#3

а году этак в 2004 квартиры вообще копейки стоили, за 30 тысяч долларов можно было купить нормальную хату

Гость
#4

Ну да, конечно, прямо раздавали квартиры направо и налево. А ничего, что люди работали на вредном производстве, гробили здоровье. Или по десятку лет в лучшем случае стояли в очереди, живя все это время друг у друга на головах, потому что по нормам должно было выходить не более 5 квадратов на человека, что бы в эту очередь попасть? Про "всем специалистам обязательно давали квартиру" - ага, ага, догоняли и еще додавали..... Вы поспрашивайте у знакомых, кто как квартиру получил. Много интересного услышите.

Масяня
#5

Попашите, поживите 15 лет кагалом в 3 поколения в домике без удобств, а потом рассуждайые, проще раньше было или нет. Кооперативные хаты вообще запредельных по тем временам денег стоили.

Жизнь моя жестянка
#6

4, Я бы простояла бы 10 лет, если бы знала, что точно получу квартиру, так сейчас очереди то такой нет, где квартиры раздают. А за 10 лет на квартиру не накопишь, то ли кушать и одеваться, то ли палец сосать и копить на квартиру. Так что не надо говорить, что так сложно было, все намного проще было с квартирами во времена СССР.

Валька
#7

а кто кичится? может у вас с родителями терки насчетк вартиры? я например от своих такого не слышу

Дуся
#8
Валька

а кто кичится? может у вас с родителями терки насчетк вартиры? я например от своих такого не слышу

У меня нет проблем. Проблемы были у авторов предыдущих форумов.

#9

Согласна, автор. Всего то и требовалось, что лет 20 в очереди постоять работая на одном месте, чтобы получить. Разве же это сроки по сравнению с вечностью. А на вредном производстве и того легче было лет 5 - 10. Зато какие площади сразу - 5 кв.м на человека. Дворцы просто. И уж конечно никто не вспомнит, что если вас было трое в однушке, но жилая площадь равнялась 20 квадратам, то ни о каком улучшении и речи быть не могло. И этих хором за глаза хватит

#10

раньше люди не тратили бабки на всякие понты, на суши-кафешки-киношки, не покупали дорогое барахло, не ездили на Мальдивы отдыхать. У меня бабка с дедкой квартиру тоже купили между прочим, на кровно заработанные. Сейчас, если прикинуть, то тоже можно накопить, если не шиковать.

Дуся
#11

А нам даже не удается и на 5 кв.м накопить.

#12

нам кстати квартиру дали в СССР, т.е. родителям, ни за что можно сказать.. мама не работала, а папа преподом был в вузе) Я считаю просто повезло, тем более папа эту квартиру "выбивал" у государства. Сейчас можно тройню родить, тоже скорее всего квартиру дадут... Вперед!))

Гость
#13

молодой семье сразу давали комнату в коммуналке или общаге. В 20 с небольшим лет. После рождения ребенка или детей - квартиру. В 30 лет у всех были квартиры от государства, ну максимум в 40. Насчет пахали - КЗОТ соблюдался строго. Рабочий день 8-часовой, и точка. Работа на вредных производствах - дело добровольное, силком никого туда не тянули. На вредные производства и на севера шли, как говорится. за длинным рублем, за ранней пенсией. Вот так. Кстати, и сейчас за 10 лет какую-никакую, а квартиру купить можно.

Дуся
#14

Во всяком случае у ВАС было более лучшее предолжение от государства. А нам сейчас государство предлагает-ИПОТЕКУ кабальную даже на жилье советских построек.

Валька
#15

не более лучшее а более хорошее. говорите правильно!

Рожденная змеей
#16

молодой семье сразу давали комнату в коммуналке или общаге. В 20 с небольшим лет. После рождения ребенка или детей - квартиру. В 30 лет у всех были квартиры от государства, ну максимум в 40.

Когда это в такой сказке жили? Вы ничего не слышали про семейные общежития, где в одной комнатке жили до пенсии вместе с детьми?

#17

Моим родителям было меньше, чем мне сейчас, когда им от предприятия дали комнату 16 квадратов. Они на предприятии отработали 10 лет. А мне вот что-то никто не бежит и не падает на халяву жилье дать ))) Ну, хотя за 10 лет я бы на комнату уж заработала бы, будь нужда в том особая.

Гость
#18

проще всего квартиру было приобрести в 90х, народ мало что соображал, многие иммигрировали, продавали свежеприватизированые квартиры за копейки.

В СССР нельзя было пойти и просто так выбрать квартиру, если тебе везло и тебе что-то там давали, то был счастлив, брал и не возникал, хоть 3 часа езды на работу.

А вот и Ель-ненавистница пенсионеров пришла. Как там поживают твои старики-миллионеры? Как твоя мама, которая полностью воспитывает твою дочь? так же жирует?

ЧелЛов ★ ★ ★
#19

Да не проще. Сейчас проще жилье заиметь, чем тогда.

Да и не слишком-от кичатся тем что сами все делали.

Ватрушка
#20

что-то моим роителям легко жилье не доставалось(((. Оба с высшим очным, поехали по распределению в глушь, дали комнату в общаге, там родилась я. Лишь через отработки как положено трех лет по распределению за копейки вернулись на родину. жили долго у старшего брата моего отца ( отдельный респект ему, а вы могли бы принять на неясный срок своего брата сейчас с семьей в своей двухкомнатной квартире, имея своих 2 детей кстати??, тогда другие отношения и др. люди были)... Лишь через 5 лет отцу дали однокомнатную квартиру, в очень старом без удобвст доме. и так жили все, или бОльшая часть (((. У вас, автор какие-то лубочные примитивные знания о распределении квартир при СССР. Пахать надо было и тогда и сейчас.

#21
Масяня

Попашите, поживите 15 лет кагалом в 3 поколения в домике без удобств, а потом рассуждайые, проще раньше было или нет. Кооперативные хаты вообще запредельных по тем временам денег стоили.

Таких уж и запредельных. Мои бабушка с дедушкой построили за 5 000 трешку. При двух работающих людях более чем доступно. Причем платить можно было в рассрочку и строить столько комнат сколько хочешь.

Рожденная змеей
#22
Ежова

Таких уж и запредельных. Мои бабушка с дедушкой построили за 5 000 трешку. При двух работающих людях более чем доступно. Причем платить можно было в рассрочку и строить столько комнат сколько хочешь.

А давайте посчитаем, за сколько лет реально накопить 5000 при зарплате 120 рублей?

ЧелЛов ★ ★ ★
#23
Рожденная змеей

А давайте посчитаем, за сколько лет реально накопить 5000 при зарплате 120 рублей?

А воровать при этом можно???

ЧелЛов ★ ★ ★
#24
Рожденная змеей

А давайте посчитаем, за сколько лет реально накопить 5000 при зарплате 120 рублей?

Если откладывать по 50 руб, то всего-то 100 лет. А если на двоих мама и папа, то 50 лет, а если исчё премии и т.п., а еще родители добавят.

Лет 10 короче.

Масяня
#25

молодой семье сразу давали комнату в коммуналке или общаге. В 20 с небольшим лет. После рождения ребенка или детей - квартиру. В 30 лет у всех были квартиры от государства, ну максимум в 40. Насчет пахали - КЗОТ соблюдался строго. Рабочий день 8-часовой, и точка. Работа на вредных производствах - дело добровольное, силком никого туда не тянули. На вредные производства и на севера шли, как говорится. за длинным рублем, за ранней пенсией. Вот так. Кстати, и сейчас за 10 лет какую-никакую, а квартиру купить можно.

Какую квартиру? Вы о чём? Моя мама, мать-одиночка, получила квартиру от завода, простояв в очереди 15 лет. Потом ещё 3 года дом не могли до конца сдать в эксплуатацию. В 3-комнатном доме, из удобств в котором был кран с холодной водой, жили моя прабабушка, бабушка, мама с нами (2 детьми) и тётя с мужем. И то, квартиру дали только потому, что мама спецом прописала в дом ещё толпу родственников. Иначе хата была типа не положена. О ипотеках тогда и мечтать не могли.

Рожденная змеей
#26
ЧелЛов ? ? ?

А воровать при этом можно???

Блин, как я могла забыть? Можно ж было воровать, тогда и за год можно купить квартирку. Правда, попользоваться не удастся - сажали тогда за всякую мелочь

Масяня
#27
Ежова

Масяня

Попашите, поживите 15 лет кагалом в 3 поколения в домике без удобств, а потом рассуждайые, проще раньше было или нет. Кооперативные хаты вообще запредельных по тем временам денег стоили.

Таких уж и запредельных. Мои бабушка с дедушкой построили за 5 000 трешку. При двух работающих людях более чем доступно. Причем платить можно было в рассрочку и строить столько комнат сколько хочешь.

Вот сейчас-то как раз 2 работающим проще взять ипотеку или накопить на недорогое жильё не в центре Москвы. А раньше при зарплате в 120 рублей и 2 спиногрызах особо на корпоратив не соберёшь.

ЧелЛов ★ ★ ★
#28
Рожденная змеей

Блин, как я могла забыть? Можно ж было воровать, тогда и за год можно купить квартирку. Правда, попользоваться не удастся - сажали тогда за всякую мелочь

Ну это уже все от талантов зависит, воровать это тоже не каждому дано.

Масяня
#29

27

кооператив, разумеется=)

Рожденная змеей
#30
ЧелЛов ? ? ?

Ну это уже все от талантов зависит, воровать это тоже не каждому дано.

Особо "талантливые" даже под расстрельную статью попадали)) Так что опасное это занятие

Масяня
#31
ЧелЛов ★ ★ ★

Рожденная змеей

Блин, как я могла забыть? Можно ж было воровать, тогда и за год можно купить квартирку. Правда, попользоваться не удастся - сажали тогда за всякую мелочь

Ну это уже все от талантов зависит, воровать это тоже не каждому дано.

Когда я была маленькая, я мечтала стать завмагом=)))

ЧелЛов ★ ★ ★
#32
Рожденная змеей

Особо "талантливые" даже под расстрельную статью попадали)) Так что опасное это занятие

Если не умеешь, завидуй молча.

Я тоже правда не очень умею, хотя я точно не знаю надо попробовать, вдруг у меня еще один талант и к этому тоже.

Может я этот гениальный гений преступного мира, вооооще.

Рожденная змеей
#33
ЧелЛов ? ? ?

Если не умеешь, завидуй молча.



Я тоже правда не очень умею, хотя я точно не знаю надо попробовать, вдруг у меня еще один талант и к этому тоже.



Может я этот гениальный гений преступного мира, вооооще.

Профессор Мориарти, блин)) Укради квартирку, тогда поверю

#34

молодой семье сразу давали комнату в коммуналке или общаге. В 20 с небольшим лет. После рождения ребенка или детей - квартиру. В 30 лет у всех были квартиры от государства, ну максимум в 40. Насчет пахали - КЗОТ соблюдался строго. Рабочий день 8-часовой, и точка. Работа на вредных производствах - дело добровольное, силком никого туда не тянули. На вредные производства и на севера шли, как говорится. за длинным рублем, за ранней пенсией. Вот так. Кстати, и сейчас за 10 лет какую-никакую, а квартиру купить можно.

Конечно, молодой семье сразу давали квартиру. Потом догоняли и еще раз давали. Моим родителям (молодая семья инженеров с маленьким ребенком - мной) квартиру дали - да. Только перед этим бабушка с дедушкой по материнской линии разменяли свою трешку на двушку и комнату в доме под снос. И родители там со мной маленьким жили в коммуналке с алкашами в разваливающемся доме (к примеру, потолок на кухне у нас был в 3 местах подперт шпалами, т.к. он обваливался и кусок плиты таки упал, хорошо, что не убил никого) несколько лет, пока дом таки не снесли. Это начало 80тых.

Так что сказки про 20 с небольшим лет прошу рассказывать в другом месте.

А в классе со мной учился парень, семья которого в составе бабушка, мама, папа и 3 детей (все рождены в СССР были) жили в одной комнате в коммуналке. Аж 14кв.м, если правильно помню. Отец у него пожарным был. Мать - не помню уже. И квартиру они получили году в 1997, когда мы уже закончили школу. Интересно как же так могло выйти в СССР, где молодой семье сразу все давали на блюдечке с голубой каемочкой?

Рожденная змеей
#35
Масяня

Когда я была маленькая, я мечтала стать завмагом=)))

Моя мама была завмагом - Челлов прав, нужно иметь талант. Она умела заработать не воруя внаглую, чего мне не дано вообще, я у ребенка конфетку не сумею отнять. Мама у меня честная, вся такая порядочная, и когда она нам с женой брата начала рассказывать, как была завмагом - мы офигевали))) Столько нюансов, столько хитростей. И при этом - вроде как все честно, а навар солидный

ЧелЛов ★ ★ ★
#36
Рожденная змеей

ЧелЛов ? ? ?Если не умеешь, завидуй молча.



Я тоже правда не очень умею, хотя я точно не знаю надо попробовать, вдруг у меня еще один талант и к этому тоже.



Может я этот гениальный гений преступного мира, вооооще.Профессор Мориарти, блин)) Укради квартирку, тогда поверю

Как я квартиру упру то??? Ее же не утащишь. Она же тяжелая.

ЧелЛов ★ ★ ★
#37
Рожденная змеей

Моя мама была завмагом - Челлов прав, нужно иметь талант. Она умела заработать не воруя внаглую, чего мне не дано вообще, я у ребенка конфетку не сумею отнять. Мама у меня честная, вся такая порядочная, и когда она нам с женой брата начала рассказывать, как была завмагом - мы офигевали))) Столько нюансов, столько хитростей. И при этом - вроде как все честно, а навар солидный

Слабачка, учись у меня, я легко конфеты у дитёв могу отнять, дети они же слабее меня, у них отнимать конфеты совсем не сложно.

#38
Рожденная змеей

А давайте посчитаем, за сколько лет реально накопить 5000 при зарплате 120 рублей?

Масяня

А раньше при зарплате в 120 рублей и 2 спиногрызах особо на корпоратив не соберёшь.

За 5 лет, при двоих работающих в семье.

Ещё бы. Если спиногразы появлялись до кооператива)))

Это менталитет. Сидеть на попе и ждать пока дадут.

Жизнь моя жестянка
#39
ЧелЛов ★ ★ ★

Если откладывать по 50 руб, то всего-то 100 лет. А если на двоих мама и папа, то 50 лет, а если исчё премии и т.п., а еще родители добавят.



Лет 10 короче.

А по моим подсчетам даже если откладывать по 50 рэ, то 8 лет, а не 100, или вы имели ввиду за год 120 рэ? Но насколько мне помнится мой папа в месяц столько получал тогда. Неправильно считаете, гражданин))

Жизнь моя жестянка
#40

Как-то у вас у всех сложно получалось, у меня родители до женитьбы жили в общежитии, как поженились и родилась я, то дали малосемейку, а лет через 7 купили кооперативную квартиру за 4,5 тыс. рэ, правда половину суммы у родственников позанимали, платить нужно было 20 лет в рассрочку, но в 90-х, когда резко обесценились деньги, мама мигом все выплатила, т.к. тогда уже на 4,5 тыс. рэ можно было несколько буханок хлеба купить. Вот так вот, почти даром досталась))) Но в первые годы как перехали помнится мы жили почти без мебели, т.к. и денег не было и очереди были на всякие гарнитуры.

ЧелЛов ★ ★ ★
#41
Жизнь моя жестянка

ЧелЛов ★ ★ ★Если откладывать по 50 руб, то всего-то 100 лет. А если на двоих мама и папа, то 50 лет, а если исчё премии и т.п., а еще родители добавят.



Лет 10 короче.А по моим подсчетам даже если откладывать по 50 рэ, то 8 лет, а не 100, или вы имели ввиду за год 120 рэ? Но насколько мне помнится мой папа в месяц столько получал тогда. Неправильно считаете, гражданин))

А ну да это 120 р. это за месяц зарплата? Тады вааще халява.

ЧелЛов ★ ★ ★
#42
ЧелЛов ★ ★ ★

Жизнь моя жестянкаЧелЛов ★ ★ ★Если откладывать по 50 руб, то всего-то 100 лет. А если на двоих мама и папа, то 50 лет, а если исчё премии и т.п., а еще родители добавят.



Лет 10 короче.А по моим подсчетам даже если откладывать по 50 рэ, то 8 лет, а не 100, или вы имели ввиду за год 120 рэ? Но насколько мне помнится мой папа в месяц столько получал тогда. Неправильно считаете, гражданин))

А ну да это 120 р. это за месяц зарплата? Тады вааще халява.

120 рублей это за месяц, и вооще это много или мало.

Я помню что-то мне говорили, что можно на несколько копеек было пожрать неплохо, ну или как-то так.

Не ориентируюсь я в тогдашних ценах.

Масяня
#43
Ежова

Рожденная змеей

А давайте посчитаем, за сколько лет реально накопить 5000 при зарплате 120 рублей?

За 5 лет, при двоих работающих в семье.

Масяня

А раньше при зарплате в 120 рублей и 2 спиногрызах особо на корпоратив не соберёшь.

Ещё бы. Если спиногразы появлялись до кооператива))) Это менталитет. Сидеть на попе и ждать пока дадут.

А кто сидел? Если бы мама не обивала пороги госзаведений и не острила афёру с пропиской, то и эта квартира нам не светила бы. Те, у кого была возможность в совке купить жильё, с тем же успехом купили бы и сейчас. Из всех моих знакомых квартиру быстро получили только семья подруги, у которой папа был строителем (раньше после строительства дома строители могли выбрать любую квартиру на 1 или 5 этаже), и подруги из многодетной семьи. Кооператив купили родители бывшего и родители одноклассницы. Но эти родители работали на руководящих должностя, где к тому же можно было воровать.

Рожденная змеей
#44
ЧелЛов ? ? ?

Я помню что-то мне говорили, что можно на несколько копеек было пожрать неплохо, ну или как-то так.



Не ориентируюсь я в тогдашних ценах.

Вот малявка. А я родилась в совке и все помню. Хлеб был 20 копеек, мясо 2-5 рублей, колбаса 2,50.

Масяня
#45
Жизнь моя жестянка

Как-то у вас у всех сложно получалось, у меня родители до женитьбы жили в общежитии, как поженились и родилась я, то дали малосемейку, а лет через 7 купили кооперативную квартиру за 4,5 тыс. рэ, правда половину суммы у родственников позанимали, платить нужно было 20 лет в рассрочку, но в 90-х, когда резко обесценились деньги, мама мигом все выплатила, т.к. тогда уже на 4,5 тыс. рэ можно было несколько буханок хлеба купить. Вот так вот, почти даром досталась))) Но в первые годы как перехали помнится мы жили почти без мебели, т.к. и денег не было и очереди были на всякие гарнитуры.

Ну так ещё от города всё зависит. В нашем строительство шло медленными темпами, тех, кто квартиры ждал меньше 15 лет, называли счастливчиками.

ЧелЛов ★ ★ ★
#46
Рожденная змеей

ЧелЛов ? ? ?



Я помню что-то мне говорили, что можно на несколько копеек было пожрать неплохо, ну или как-то так.



Не ориентируюсь я в тогдашних ценах.Вот малявка. А я родилась в совке и все помню. Хлеб был 20 копеек, мясо 2-5 рублей, колбаса 2,50.

Я не малявка, я просто в ценах не ориентируюсь. Я тоже родился в совке.

Утро красит нежным светом

Стены древнего Кремля,

Просыпается с рассветом

Вся Советская земля.

Масяня
#47
ЧелЛов ★ ★ ★

ЧелЛов ★ ★ ★

Жизнь моя жестянкаЧелЛов ★ ★ ★Если откладывать по 50 руб, то всего-то 100 лет. А если на двоих мама и папа, то 50 лет, а если исчё премии и т.п., а еще родители добавят. Лет 10 короче.А по моим подсчетам даже если откладывать по 50 рэ, то 8 лет, а не 100, или вы имели ввиду за год 120 рэ? Но насколько мне помнится мой папа в месяц столько получал тогда. Неправильно считаете, гражданин)) А ну да это 120 р. это за месяц зарплата? Тады вааще халява.

120 рублей это за месяц, и вооще это много или мало. Я помню что-то мне говорили, что можно на несколько копеек было пожрать неплохо, ну или как-то так. Не ориентируюсь я в тогдашних ценах.

Я тока помню хлеб за 20 копеек, лимонное мороженое в стаканчике - за 7 и машину (Волгу или Жигули, не помню точно) за 2 тыщи=)

ЧелЛов ★ ★ ★
#48
ЧелЛов ★ ★ ★

Рожденная змеейЧелЛов ? ? ?



Я помню что-то мне говорили, что можно на несколько копеек было пожрать неплохо, ну или как-то так.



Не ориентируюсь я в тогдашних ценах.Вот малявка. А я родилась в совке и все помню. Хлеб был 20 копеек, мясо 2-5 рублей, колбаса 2,50.

Я не малявка, я просто в ценах не ориентируюсь. Я тоже родился в совке.



Утро красит нежным светом

Стены древнего Кремля,

Просыпается с рассветом

Вся Советская земля.

Кипучая,

Могучая (в рот усех ииии и пучая),

Никем непобедимая,

Страна моя,

Москва моя

Ты самая любимая!

#49
Масяня

А кто сидел? Если бы мама не обивала пороги госзаведений и не острила афёру с пропиской, то и эта квартира нам не светила бы. Те, у кого была возможность в совке купить жильё, с тем же успехом купили бы и сейчас. Из всех моих знакомых квартиру быстро получили только семья подруги, у которой папа был строителем (раньше после строительства дома строители могли выбрать любую квартиру на 1 или 5 этаже), и подруги из многодетной семьи. Кооператив купили родители бывшего и родители одноклассницы. Но эти родители работали на руководящих должностя, где к тому же можно было воровать.

Так а чем вас кооператив не устраивал? Для вступления в него дефицит метров был не важен.

У нас в семье вообще нет ни одной квартиры которую дало гос-во. Все построены за свои деньги.

И раньше действительно было проще.

ЧелЛов ★ ★ ★
#50
Масяня

ЧелЛов ★ ★ ★ЧелЛов ★ ★ ★

Жизнь моя жестянкаЧелЛов ★ ★ ★Если откладывать по 50 руб, то всего-то 100 лет. А если на двоих мама и папа, то 50 лет, а если исчё премии и т.п., а еще родители добавят. Лет 10 короче.А по моим подсчетам даже если откладывать по 50 рэ, то 8 лет, а не 100, или вы имели ввиду за год 120 рэ? Но насколько мне помнится мой папа в месяц столько получал тогда. Неправильно считаете, гражданин)) А ну да это 120 р. это за месяц зарплата? Тады вааще халява.

120 рублей это за месяц, и вооще это много или мало. Я помню что-то мне говорили, что можно на несколько копеек было пожрать неплохо, ну или как-то так. Не ориентируюсь я в тогдашних ценах.Я тока помню хлеб за 20 копеек, лимонное мороженое в стаканчике - за 7 и машину (Волгу или Жигули, не помню точно) за 2 тыщи=)

Ну предположим, что в детстве хлеб ты покупала в магазине, а где ты покапала автомобили Волгу и Жигули.