Гость
Статьи
Как справляться с …

Как справляться с советчиками?? (свекровь)

Банально!! живем вместе -постоянные поучения со стороны свекрови , НО НИКАКОЙ РЕАЛЬНОЙ помощи! упреки,поучения,недовольства, желание все контролировать и делать только так как она привыкла(потому что все остальное НЕПРАВИЛЬНО)-мне жутко надоело! как справляться с ней?? как отвечать?? посоветуйте что нибудь конкретное. ПОЖАЛУЙСТА не надо говорить ,что нужно жить отдельно-это я сама знаю,но нет такой возможности! и ДОРОГИЕ СВЕКРОВИ НЕ НУЖНО СЕЙЧАС "злюкаться" и говорить ,что невестки неблагодарные ,наглые и плохие! ВЫ не знаете нашей ситуации-никто никого не обвиняет-мне просто нужно знать как справиться ДОСТОЙНО с такой ситуацией -никого не обидев! всем спасибо!

Амели
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы должны прежде всего помнить; что вы живете у нее ДОМА; она тут xозяйка!! с ней не надо справляться, ее надо слушать и выполнять, все, что она требует...

Амели
#2

Вот так и знала-она живет у МЕНЯ дома!!! да да да.....квартира МОЯ! она себе дом строит и теперь задержалась надолго

Лисенок
#3

А вы просто поставьте себя на ее место - пришла в дом молодая дура, косорукая, не умеет ничего, овца овцой - и эта самая овца увела у нее такой золотой презолотой ее любимого сыночка. Трагедия в этом - ее сын предпочел супер маме - молодую криворукую деваху - которая делает все не так как надо.

Все элементарно. И успокоения собственного ради она и треплет вам нервы.

Женщины паскудные существа по отношению к друг другу.

Амели
#4

это я понимаю-не новость))))) а делать то что??

Дочка
#5

Я бы слегла на недельку. Заболела бы. И пусть она делает всё, как ей хочется. Через неделю так за**пётся, что будет рада тому, что вы хоть что-то хоть как-то делаете.

Лисенок
#6
Амели

а делать то что??

жить отдельно - единственный выход. других нет.

Анастасия
#7

выгнать её из своего дома

иксик
#8

посижу,послушаю,скоро самой прийдется жить со свекровью(

Амели
#9

выгонять не иогу-не гуманно как то))

Амели
#10

Иксик -а тут никто по делу не говорит....я вот тоже сижу жду,но ...увы

Лисенок
#11
Амели

-а тут никто по делу не говорит....я вот тоже сижу жду,но ...увы

Вы чего хотите то? какого совета? типа скажите своей свекрови так то и так то - и она станет шелковой и станет вас обожать.... никто вам такого не напишет.

хотите радикального решения проблемы - сколько угодно - попросите ее окна помыть да и подтолкните слегка... или подушечкой пока спит личико ей прикройте.... хоп - и проблема решена.

Скажите что за бред? бред, естественно - но что вы ждете то?

Гость
#12

Амели, никто вам ничего не посоветует. Ваш вопрос банален и стар как мир, проблема лично ваша, т.к. это вы первый раз столкнулись с такой ситуацией. есть только 2 выхода: 1. не жить со всекровью, 2. тупо молчать и подыгрывать ей. я как понимаю, вы молода и не рассматриваете оба этих варианта.

Дочка
#13

Лисёнок, ты чё-то нервный в последнее время. Может, тебе отдохнуть пора? А то прям как сам не свой. Или у тебя какие-то проблемы неразрешимые? Только не спеши меня в оппу посылать)) это всегда успеется. Что-то с тобой не так.

Амели
#14

про шелковость бред и вторая часть бред-я хочу то, что можно сказать ей в лицо,не обидев,но в то же время чтоб она отстала от меня с советами....вот готовлю я -она доходит и говорит-это не так-то не се и тд...и тут я выдаю(что-то) второй раз-в другой ситуации и еще и еще...и вот через месяцок она уже ко мне не лезет. Вы поймите я ей многое позволяла(по своей вине) и теперь она мне на голову залезла

0

Лисенок
#15
Дочка

Лисёнок, ты чё-то нервный в последнее время.

какое последнее время? сорри? я тока сегодня заглянул - месяца полтора не был в этом хлеву)

Гость
#16

Автор, относитесь спокойней к ней. Она что-то говорит, а вы соглашейтесь и делайте все по-своему

Амели
#17

Гость-это вариант-но вот ,что сказать ей-если она спросит почему я не так сделала как она мне сказала??

Гость
#18

Ой, мама, подзабыла. Обязательно все сделаю. И дальше поступайте как вам надо, а не ей

Амели
#19

попробую-мерси :)

Дочка
#20
Лисенок

Дочка

Лисёнок, ты чё-то нервный в последнее время.

какое последнее время? сорри? я тока сегодня заглянул - месяца полтора не был в этом хлеву)

Знаю. Поэтому контраст очень заметен.

Лисенок
#21
Амели

я хочу то, что можно сказать ей в лицо,не обидев,но в то же время чтоб она отстала от меня с советами....

специально для вас)

http://www.youtube.com/watch?v=cdqP92rt8i4&feature=playe​r_detailpage#t=17s

Дочка
#22
Амели

про шелковость бред и вторая часть бред-я хочу то, что можно сказать ей в лицо,не обидев,но в то же время чтоб она отстала от меня с советами....вот готовлю я -она доходит и говорит-это не так-то не се и тд...и тут я выдаю(что-то) второй раз-в другой ситуации и еще и еще...и вот через месяцок она уже ко мне не лезет. Вы поймите я ей многое позволяла(по своей вине) и теперь она мне на голову залезла 0

Будет лезть и доставать, не к готовке, так к другому прицепится. Это такой человек, ничо не поделаешь. Загостилась она у вас, однако. Пущай к себе ездит и строителей контролирует хотя бы. Всё больше проку будет.

Амели
#23

Лисенок как удачно!

Гость
#24

Попробуйте прочесть "Психологическое айкидо" Литвака. Там даже есть пример со свекровью

Амели
#25

спасибо!

Лисенок
#26
Амели

Лисенок как удачно!

я старалси)

Амели
#27

вы вот злобный,но милый!

Гостик
#28

Амели, я вот тоже на счёт айкидо хотела сказать. Просто поймите сам принцип. Всегда соглашаться с противником.

У меня та же ситуация была, только я жила отдельно, а она приехала помогать готовить на ДР. Ой, что тут было...

Если в следующий раз опять начнёт указывать, ответьте так: "Ой, да, вы знаете, я так готовлю. И всегда так готовила, очень даже вкусно получается. Может быть покажете, как нужно?"

Придётся включить актёрскую игру. =)

Амели
#29

ну это да))

Лисенок
#30
Амели

вы вот злобный,но милый!

я не злобный - я честный. и еще раз честно говорю. дать совет в конкретной ситуации не зная людей (вас и свекровь) не возможно. Кто возьмется предсказать реакцию? никто.

потому выход только один - жить раздельно.

другого и правда нет.

Дочка
#31

Меня свёкр так доводил с готовкой. Ну вроде уже поставила его на место. так он просто заходил в кухню, когда я готовила, садился на диван и пел!!! :))))

Вот так вот доводил меня. И к чему тут придёрёшься? Что я могла сказать свекрови? Что он мне пением мешает? Получилось бы, что я просто к человеку цепляюсь.

Сейчас я наверное просто вышла бы из кухни, и пусть там себе поёт свои арии, а тогда нервничала жутко. А когда человек нервничает, он всякие глупости делает.

В обчем, я тоже за айкидо. И за непротивление злу насилием))

Теперь сразу дурочку включаю, прошу показать, как надо, человек пока обьясняет и показывает, половину работы делает.

Дочка
#32

И мне ни капельки не жалко, пусть самоутверждаются за мой счёт, убогие.

Лисенок
#33

Дочка - на работу брысь

Дочка
#34
Лисенок

Дочка - на работу брысь

Слушаюсь) всё, нет меня)

Гадя Петрович
#35

есть такая пословица японская"две женщины на кухне-ни одной хозяйки".Если ваша свекровь по натуре хозяйственный человек, то она будет свой дом оберегатьи контролировать и быт устраивать только так как ей удобно, и любое вмешательство со стороны будет пресекать в корне, таккак это ее царство и она там королева.

Наблюдала и наблюдаю за 2 женщинами-свекровями:моей матерью и свекровью.

Одна из них хозяйка, которая привыкла, что дом-ее крепость и обязанность, она даже своей дочке не дает чайник поставить в правый угол, а не в левый как она всегда делала.

Вторая женщина-абсолютно не обладает инстинкати хозяйки. ей главное гости, аплодисменты, восхищения.Поэтому ты хоть бомбу дома взорви, она не шелохнется, главное, чтоб кровать для отдыха, телевизор и туалетный столик с кремами, духами и зеркалом уцелел))))))))))))

Думаю, вы поняли мою мысль?

Амели
#36

СПАСИБО ВСЕМ!!

Ксения
#37

Амели, а на чьей стороне муж? если он не обращает на жалобы матери на вас никакого внимания, то я считаю что вам нужно с каменным лицом делать все так как вы привыкли. Это ваша семья и когда свекровь съедет ты будете вдвоем и полагаться можно будет только на ваши хозяйские способности. Если ей что то не нравиться, например готовка, то ответ прост "Колхоз дело добровольное!"

Оса
#38
Гость

Ой, мама, подзабыла. Обязательно все сделаю. И дальше поступайте как вам надо, а не ей

Замечательный совет! у меня так подруга делает, которая живет у свекрови. Ситуация с вашей, автор, очень похожа. Та ей долбит свое, а подруга отвечает да-да-да, а сама себе на уме и делает то, что ей нужно. Свекровь ослабила свои позиции, но иногда нет-нет, да и заведет "шарманку".. я так думаю, что она ее скоро совсем отучит встревать во все..

Удачи Вам!

Гость
#39

ээ куда, я еще не написала.Вариантов на самом деле много и надо подобрать самый удачный для вашей свекрови:

1.Молчать.Тут надо действительно железные нервы

2.Сказать: не нравится,сделайте сами, ну и более мягкий вариант:покажите как надо было: и пускай х...читься, а вы будете только смотреть:))

3.Отвечать: а мне так нравится, еще лучший аргумент: а леше/пете/васе (имя мужа) так нравится :)) и мило улыбаться:)

Гость
#40

Поставьте ее на место, покажите кто в доме хозяйка и не будьте тряпкой. Она в гостях и пусть следует вашим правилам и ей можно это в грубой форме сказать если что дверь там

св
#41

Если она в вашем доме - то ответ должен быть "Извините, Мария Ивановна но У МЕНЯ В ДОМЕ принято далать это ИМЕННО ТАК"

Масяня
#42
Амели

это я понимаю-не новость))))) а делать то что??

Забить. Как там говориться - не можешь изменить ситуацию - измени отношени к ней. Ну или что-то вроде того. Смысл понятен? Учитесь не реагировать так остро на нападки на Вас. Это на самом деле не так трудно. Когда я работала в торговле, то меня научили не воспринимать хамство покупателей как что-то личное. Человек встал не с той ноги, ему уже где-то нахамили, испортили настроение, вот он и срывает свё на мне. Я тут абсолютно ни при чём. Вот и Вы пытайтесь просто понять, что у свекрови расшатана нервная система, в ней говорит не её скверный характер, а нервы, с которыми ей трудно справиться. Поэтому она и срывается на Вас. Научитесь жалеть её в такие моменты. Попробуйте. Увидите, Вам станет намного легче.

Аврора
#43

Пропускайте мимо ушей и делайте по своему, со временем может до нее и дойдет. А вообще вам не позавидуешь. Эх, этот болезненный жилищный вопрос...

#44

Я уже стала как танк))) отвечаю на все да хорошо, а делаю по своему, ка не странно свекровь уже привыкла, приезжает иногда дает указания, я ей "хорошо, хорошо", и делаю так как хочется мне. Мой дом - мои правила!

Стрекоза
#45
Дочка

Меня свёкр так доводил с готовкой. Ну вроде уже поставила его на место. так он просто заходил в кухню, когда я готовила, садился на диван и пел!!! :))))

Вот так вот доводил меня. И к чему тут придёрёшься? Что я могла сказать свекрови? Что он мне пением мешает? Получилось бы, что я просто к человеку цепляюсь.

)))))))))))))) изобретательный у Вас свекр, однако)

5копеек
#46

Амели, ну есть еще вариант на её "Советы не то, не сё" отвечать как бы сказать -шуткой, это и вам нервы побережет и ответ будет не грубый. Она полезет- а вы "МарьИванна, да знаю я, знаю, но позвольте я сама приготовлю как мне хочется, если вы брезгуете, вы можете и не кушать моё, но я уже тёте взрослая, дайте свободы, что вы всё с советами..( с улыбкой)"

Ну это я к примеру. И так раз-два-три скажете. Если ей будет неприятен такой ответ и она начнет пререкаться- тогда скажите всё прямо.

Гость
#47

Соберите денег на съем комнаты, соберите старой дуре чумадан, пусть валит в съемную халупу и там все делает по своему.

МЧ, 25 лет
#49
иксик

посижу,послушаю,скоро самой прийдется жить со свекровью(

Возможно, сын разделяет ценности матери. Например, я не люблю, когда посуда невымыта, ее нельзя (у нас) ставить в раковину, считаю, что девушка должна готовить (мама готовит, а тётя не любит готовить), не надо ложиться на подушку мокрыми волосами. Не люблю сериалы и ДОМ-2.

Аут
#50
МЧ, 25 лет

иксик

посижу,послушаю,скоро самой прийдется жить со свекровью(

Возможно, сын разделяет ценности матери. Например, я не люблю, когда посуда невымыта, ее нельзя (у нас) ставить в раковину, считаю, что девушка должна готовить (мама готовит, а тётя не любит готовить), не надо ложиться на подушку мокрыми волосами. Не люблю сериалы и ДОМ-2.

Такой молодой, а уже зануда!