Гость
Статьи
Конфликт со свекровью

Конфликт со свекровью

Живем сейчас с детьми 15 и 7 лет и моей мамой на даче, муж приезжает по выходным. Свекровь живет недалеко в 15 минутах от нас в большом дачном поселке. Дети мои рвутся туда, потому что там многог детей, есть с кем играть, весело, а у нас ,как назло, совсем нет детей подходящих им по возврасту. Свекровь, вроде всегда была" за", приглашала их к себе, ночевать даже оставляла, когда им подольше хотелось погулять.Я к ней всегда хорошо отношусь, делюсь с ней проблемами, рассказываю про трудности в воспитании ,советуюсь. Она вроде доброжелательная женщина, улыбается всегда, голоса не повысит.А вчера я случайно услышала разговор моего мужа с ней.Они не знали,что я в соседней комнате сижу. Муж спросил, как дела, а она отвечает: "Видишь, дети твои хотят у НАС время проводить, обстановка у нас не то что у твоей жены, никто их здесь не давит.Им ЗДЕСЬ хорошо, а не там. Теща твоя их завоспитывала, жена с ними мало занимается. Младший ребенок плохо читает! " А муж только кивает и поддакивает. Так мне обидно стало, не стала я дальше прятаться, вышла . Они опешили слегка, но я не стала ничего говорить, ушла .Не могу второй день в себя прийти. Аж слезы наворачиваются. Я делилась с ней как с матерью, а она все с ног на голову перевернула и выводы своему сыну готовые подсовывает.А он хоть бы слово в защиту мою сказал. Не знаю как теперь себя вести.Изображать любящую невестку сил нет. Детей не пускать туда - жалко их друзей лишать из-за наших взрослых проблем.Муж видит, что меня это очень задело, но делает вид, что ничего не произошло.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
табуретка
#1

детей отпускай, но разговоры больше душевные не веди

Гость
#2

Никогда не защищаю свекровей, но здесь, возможно, она в чем-то права?

Независимая невестка)
#3

"Я делилась с ней как с матерью" - никогда больше не делайте таких глупостей! Она Вам не мать, а чужая тетка, хоть и мать мужа.

Гость
#4
Гость

Никогда не защищаю свекровей, но здесь, возможно, она в чем-то права?

интересно, в чём? по тексту, пожалуйста

Масяня
#5

Детей отпускай, на свекровь забей. Наши мамы тоже друг друга поносят, стараются доказать, что они лучшие бабушки. Свекровь бубнит, что моя мама балует нашего сына, моя - что свекровь тюкает его. А я вообще не мать, а чёрт-те что. Во всех болячках сына винит меня. А мне плевать. муж сказал - Забей! Ну я и забила. Чего мне сына с матерью лбами сталкивать и провоцировать мужа на ложь/ Он же всё равно правду не скажет. Ну соврёт, что поговорил с мамой по поводу меня. Но на самом-то деле я понимаю, что ни фи га бы он не говорил.

#6

автор, да не расстраивайтесь. они все такие.

например моя мама вечно была недовольна, что ТЕ мало нам помогают. вечно придумывала, что они нам могут сделать\подарить. и как-то я жила с ребенком у свекрови несколько месяцев. моя мама была в шоке. у нее-то я всего 2 месяца продержалась, а там живу и живу. в итоге стала ревновать и доказывать, что у нас там все плохо: и заболели мы ТАМ, даже приезжала в гости - всюду нос совала да подсчитывала. мне даже неприятно было. и свекровь после приезда тоже впервые заметила: мама у тебя странная.

а все дело в том что у них разный менталитет, привычки, образ жизни. да и находятся по разную сторону баррикад ))

я за своей спиной тоже как-то услыхала неприятное, когда болела: вот если бы она полоскала горло почаще, то уже давно бы вылечилась. и муж мой тогда поддакнул. она мне тогда сделала отвар для горла. я говорю, спасибо. у меня уже есть, я пользуюсь. или я должна была у всех на обозрении горло полоскать? а моим словам она получается не поверила, что я лечусь.

Колхоз имени Лопе де Вега
#7

Автор, самостоятельней надо быть, чтобы не зависеть от свекрови.

марьванна
#8

автор ленивая.

Автор
#9

Ну ,вообщем, поговорила с мужем, не прошло и суток ) Он говорит, "что все это женские дела, вмешиваться не будет.Что всегда свекровь найдет за что к невестке придраться, не обращай внимание, надо же о чем то старому человеку поговорить, она всегда все лучше всех делает - и готовит, и детей воспитывает и пр. Это же для тебя не новость." Ну я успокоилась немного. Не знаю, правда, как завтра с ней придется разговаривать.

Автор
#10

Маму мою, кстати, то же то и дело осуждает. Не соответствуем мы ее представлению об идеальной женщине.

Гость
#11
Независимая невестка)

"Я делилась с ней как с матерью" - никогда больше не делайте таких глупостей! Она Вам не мать, а чужая тетка, хоть и мать мужа.

...тут вернее будет написАть не "хоть и мать мужа", а "тем более, что мать мужа", она никогда не будет близкой совей невестке, всегда защитит сына и всегда невестка у нее будет така и сякая.

Гость
#12
Автор

Маму мою, кстати, то же то и дело осуждает. Не соответствуем мы ее представлению об идеальной женщине.

А сыночек у нее видать идеал, ангел, Бог?

Гость
#13

Автор, у Вас растут два сына, в будущем станете свекровью, этот случай Вам послан для того, чтоб стали мудрой и не допускали со своими невестками того, что сделала Ваша свекровь с Вами. Сыновей соответственно воспитывайте, а то будут Вам тоже поддакивать как хлюпики.

Автор
#14

А сыночек у нее видать идеал, ангел, Бог?

Да, именно так.Он в ее семье ведет себя совсем не так как в нашей. Там он белый и пушистый. В начале я рассказывала ей, как он ведет себя на самом деле, жаловалась. Но потом поняла, что это просто глупо и ни к чему хорошему не приведет. Иной раз так и хочется незаметно включить диктофон и записать его истерики, что б потом ее удивить.

Автор
#15

У меня, к счастью, дочки.

Масяня
#16
Автор

Ну ,вообщем, поговорила с мужем, не прошло и суток ) Он говорит, "что все это женские дела, вмешиваться не будет.Что всегда свекровь найдет за что к невестке придраться, не обращай внимание, надо же о чем то старому человеку поговорить, она всегда все лучше всех делает - и готовит, и детей воспитывает и пр. Это же для тебя не новость." Ну я успокоилась немного. Не знаю, правда, как завтра с ней придется разговаривать.

Умный мужик. Со свекровью нормально разговаривай. Просто учись не обращать не подобное внимание.

Масяня
#17
Гость

Автор

Маму мою, кстати, то же то и дело осуждает. Не соответствуем мы ее представлению об идеальной женщине.

А сыночек у нее видать идеал, ангел, Бог?

Как и для любой матери.

Масяня
#18
Автор

А сыночек у нее видать идеал, ангел, Бог? Да, именно так.Он в ее семье ведет себя совсем не так как в нашей. Там он белый и пушистый. В начале я рассказывала ей, как он ведет себя на самом деле, жаловалась. Но потом поняла, что это просто глупо и ни к чему хорошему не приведет. Иной раз так и хочется незаметно включить диктофон и записать его истерики, что б потом ее удивить.

А теперь поставь себя на место мужа. Ты ведь тоже, наверняка, не подарок. И вот твоему мужу пришло бы в голову жаловаться на тебя твоей же маме?

Гость
#19

Милая, это не конфликт, а так легкое недоразумение. Вы, к счастью, не знаете, КАКИМИ бывают свекрови. Вам стало обидно, что она за Вашей спиной критику легкую навела. А Вы бы хотели в лицо,эмоционально? Радуйтесь, что у Вас вполне адекватная свекровь и не ведите с ней откровенных разговоров.

Масяня
#20
Гость

Милая, это не конфликт, а так легкое недоразумение. Вы, к счастью, не знаете, КАКИМИ бывают свекрови. Вам стало обидно, что она за Вашей спиной критику легкую навела. А Вы бы хотели в лицо,эмоционально? Радуйтесь, что у Вас вполне адекватная свекровь и не ведите с ней откровенных разговоров.

Эт точно. Я по маме вижу, какие бывают свекрови. Женщина брата как-то пожаловалась маме (по глупости) на моего брата. Так моя мама ей заявила - А что ты хотела? Видела, с кем встречаешься о_О Мол, да, мой сын за с ра нец, но это твои проблемы.

****
#21
Автор

Ну ,вообщем, поговорила с мужем, не прошло и суток ) Он говорит, "что все это женские дела, вмешиваться не будет.Что всегда свекровь найдет за что к невестке придраться, не обращай внимание, надо же о чем то старому человеку поговорить, она всегда все лучше всех делает - и готовит, и детей воспитывает и пр. Это же для тебя не новость." Ну я успокоилась немного. Не знаю, правда, как завтра с ней придется разговаривать.

Как-как...сдержанно, а если-бы какая-то тетка осуждала моих родителей - убила-бы на х....Автор, ну что Вы как каша поддатливая, будьте сильной и независимой.

Автор
#22

Эт точно. Я по маме вижу, какие бывают свекрови. Женщина брата как-то пожаловалась маме (по глупости) на моего брата. Так моя мама ей заявила - А что ты хотела? Видела, с кем встречаешься о_О Мол, да, мой сын за с ра нец, но это твои проблемы.[/quote]

Моя свекровь ответила так же - когда он со мной жил, он был хороший, а тебе если не нравится - перевоспитывай.

Автор
#23
Масяня

Автор

А сыночек у нее видать идеал, ангел, Бог? Да, именно так.Он в ее семье ведет себя совсем не так как в нашей. Там он белый и пушистый. В начале я рассказывала ей, как он ведет себя на самом деле, жаловалась. Но потом поняла, что это просто глупо и ни к чему хорошему не приведет. Иной раз так и хочется незаметно включить диктофон и записать его истерики, что б потом ее удивить.

А теперь поставь себя на место мужа. Ты ведь тоже, наверняка, не подарок. И вот твоему мужу пришло бы в голову жаловаться на тебя твоей же маме?

А он не жалуется. Он наезжает на нее,да так что она его боится.Она одинокая, защитить ее некому, думаю если б был рядом мой отец, то муж не осмелился бы так себя вести.Я его одергиваю, конечно, но хватает ненадолго.Одно время,он вообще требовал что б она к нам в дом даже не заходила, т.к. от нее "негатив идет". При том, что мама моя мухи не обидит, интеллегентнейший человек.

Дочка
#24

Свекровь права. Исправляй свои недочёты.

Дочка
#25
Автор

Масяня

Автор А сыночек у нее видать идеал, ангел, Бог? Да, именно так.Он в ее семье ведет себя совсем не так как в нашей. Там он белый и пушистый. В начале я рассказывала ей, как он ведет себя на самом деле, жаловалась. Но потом поняла, что это просто глупо и ни к чему хорошему не приведет. Иной раз так и хочется незаметно включить диктофон и записать его истерики, что б потом ее удивить. А теперь поставь себя на место мужа. Ты ведь тоже, наверняка, не подарок. И вот твоему мужу пришло бы в голову жаловаться на тебя твоей же маме?

А он не жалуется. Он наезжает на нее,да так что она его боится.Она одинокая, защитить ее некому, думаю если б был рядом мой отец, то муж не осмелился бы так себя вести.Я его одергиваю, конечно, но хватает ненадолго.Одно время,он вообще требовал что б она к нам в дом даже не заходила, т.к. от нее "негатив идет". При том, что мама моя мухи не обидит, интеллегентнейший человек.

Да? А моя мама тоже такая. Но при этом она так жалеет мою дочку, и такое ей чувство жалости к самой себе прививает, что я её прой ненавижу за это и тоже одёргиваю.

негость
#26
Гость

интересно, в чём? по тексту, пожалуйста

может, на самом деле мало детьми занимаетесь?

Miss Sixty
#27

Автор, свекровь любит только своего сына, а вы для неё женщина, которая его увела из под её крыла. Я это поняла после первого брака. С бывшей свекровью я всегда была доброжилательна, приглашали её на ужины, передавала ей через мужа мою стрепню, делилась с ней проблемами как с матерью, она мне всегда улыбалась, поддакивала во всём. У нас были проблемы с мужем, о которых я ей рассказывала, надеясь что она как мать на него повлияет, но она никогда не вмешивалась, у неё позиция была отстранённая. Через N время, я отправила своего мужа обратно к маме и подала на развод, у нас оказались слишком разные представления о семейной жизни, причём прожили вместе 6 лет. Так вот бывшая свекровь, НИ РАЗУ мне не позвонила с того самого дня. Мне конечно обидно было, вот так к человеку хорошо относишся, а в замен получаешь...Так что не питайте иллюзий по поводу свекрови Автор, делайте правильные выводы и поступайте как вам удобно. Удачи!!!

Гость
#28
Автор

Ну ,вообщем, поговорила с мужем, не прошло и суток ) Он говорит, "что все это женские дела, вмешиваться не будет.Что всегда свекровь найдет за что к невестке придраться, не обращай внимание, надо же о чем то старому человеку поговорить, она всегда все лучше всех делает - и готовит, и детей воспитывает и пр. Это же для тебя не новость." Ну я успокоилась немного. Не знаю, правда, как завтра с ней придется разговаривать.

Он должен встать на вашу защиту, именно вмешаться, а не отстраняться в травмирующей для вас ситуации.

Лилия
#29

Вот не зря говорят, лучше со свекровью сохранять нейтралитет. Я со своей никогда ничем не делюсь, поддерживаю чисто формальные отношения.

Анастасия
#30
Независимая невестка)

"Я делилась с ней как с матерью" - никогда больше не делайте таких глупостей! Она Вам не мать, а чужая тетка, хоть и мать мужа.

эттто точно я раньше тоже тааакой дурой была

Гость
#31

Знаете, ребята, я не свекровь, я сестра брата. Я реально смотрю на жизнь и понимаю, какие недостатки мой брат имеет, но также я прекрасно вижу достоинства его в семье, по отношению к ребенку, жене.

Невестка неплохая девушка, но тоже не ангел: упертая, на компромисс пойти - никогда. Так вот, если мой брат и невестка решат развестись, я не буду в это лезть, как и лезла в их семью все годы, НО мой брат мне ближе !!!

Был момент на первом году жизни, когда невестка решила жаловаться на моего брата за мелочь, я посоветовала, что этого не стоит делать, т.к. я очень люблю своего брата и я буду необъективна в советах для нее!!!!

Думаю, и матерям так же.

Автор, вы уже не 18-летняя девочка, неужели не догадывались, что не стоит свекрови жаловаться на мужа?

Да, и вообще, почему Вы позволяете своему мужу наезжать на свою маму. Попытайтесь найти для них диалог, с учетом, что у Вас мама добрейший человек.

Создалось впечатление, что Вы много болтаете по душам, лучше направьте свою энергию на решение проблем

Гость
#32

пост ╧ 31 "я не буду в это лезть, как и НЕ лезла в их семью все годы"

Гость
#33

Автор, скажите честно, из всего того, за что критиковала в разговоре свекровь, что-то являтся действительностью?

Невеста
#34

Целый день в расстройстве - вчера была зла на своего( дело было в подъезде), она случайно оказалась при разговоре, после чего в своей голове перевернула все - якобы я вообще злая и непонятная, позвонила моей маме. нажаловалась. Теперь все наехали на меня - что ж я такая плохая. не поулыбалась ей.... в момент встречи.. Вот я покажу им плохую, дождусь конца рабочего дня и по подругам....

Гость
#35

*** на всех свекрух мира. Их дело было родить и воспитать. А теперь сама мамка и понимаю что взрослым детям " пенок под зад и в самостоятельную жизнь вперёд". А я о своей жизни должна думать а не приспосабливаться с помощью взрослых деток к их вниманию или материальному положению. У меня должна быть своя личная жизнь. Невестками недовольны те свекрухи которые не смогли свою личную жизнь хорошо построить. И не на надо меня переубеждать что это не так, насмотрелись на таких мамаш.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: