Гость
Статьи
должен ли муж помогать …

должен ли муж помогать родителям жены?

Ситуация такая. У меня молодой муж, но он довольно успешный бизнесмен. Всего добился сам без помощи родителей. Раньше, когда жили на съемной квартире, муж постоянно возмущался, почему мои родители не хотят финансово поучаствовать в приобретении для нас собственного жилья, хотя они имели такую возможность. Я объясняла, что они, мол вырастили троих детей и сейчас хотят пожить просто для себя, не ограничивая свои расходы, чтобы копить детям на жилье.Сейчас ситуация кардинально изменилась, отец тяжело болен, зарабатывать так как раньше не может, к тому же постоянно нужны деньги на дорогостоящее лечение. Так как я сейчас сижу в декрете, то от нашей семьи помогал материально муж, оплачивая лечение и давал также родителям на необходимые расходы. При этом муж говорит, что он не намерен теперь постоянно их содержать, так как в свое время они не сделали ничего, чтобы помочь материально нам с жильем.Скажите, как быть в этой ситуации?

наташа
60 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор, он хоть и ворчит, но помогает. Делать он НЕ должен, потому что он по своему прав. Тут дело его доброй воли.

#2

отзеркальте ситуацию - готовы выносить горшки, менять памперсы, делать массаж, готовить пюрешки свекрови или свекру? с какой долей удовольствия это будете делать?

наташа
#3

Я в душе прекрасно понимаю возмущение мужа. Но вот в чем дело. Откровенно говоря, мои родители в последнее время сели ему на шею. Постоянно просят то приобрести им что-нибудь в квартиру, причем довольно дорогостоящее (например, сплит-системы, то отделать деревом балкон и т.д). Муж - человек ответственный и безотказный, но ему это все уже надоело, но как отказать им или попросить умерить запросы он не знает, поэтому срывает свою злость на мне, выказывая свое возмущение.

Гость
#4

Бедный мужик, ещё четверых посадил себе на шею, а надо и себя кормить

Гость
#5

Сама общайся с родителями, объясни им, что наглеют.

Ирина-балерина
#6

Автор. Вас же трое детей в семье . сами же сказали. Так и распределяйте ве траты на троих а то все ваш муж отдувается... не хорошо))))

наташа
#7

У нас в семье никогда не принято было говорить честно и открыто. Если я скажу родителям правду, то они насупяться и обидятся. Но тут дело еще в том, что они зная, что есть такой безотказный зять, не особо то сейчас стремятся экономить и зарабатывать больше. Получается так, что мне теперь как-то неудобно, когда мы в квартире делаем ремонт или покупаем технику, а у них чего-то нет. Но с другой стороны, когда мы более чем скромно жили на съемной квартире, родителям было абсолютно наплевать на это.

Специaлист
#8

Ты смотри, прямо поколение семей паразитов уже организуется и все на бедного мужика. Пущай платит, сунул голову в петлю (брак) пусть теперь отдувается.

Гость
#9
Vizavi

отзеркальте ситуацию - готовы выносить горшки, менять памперсы, делать массаж, готовить пюрешки свекрови или свекру? с какой долей удовольствия это будете делать?

дать денег и пюрешки -- это ОЧЕНЬ разные вещи.

наташа
#10

Моя старшая сестра тоже помогает им. А вот младшая отказалась помогать, заявив, что у них в семье очень скромный достаток и помогать им нечем (при этом уже второй год посещает курсы дизайна за 26 т.р. в месяц). Это тоже возмущает мужа. Он пытался с ней поговорить о разделении расходов, но она просто перестала с ним общаться и делает вид, что ничего не происходит.

Гость
#11
Ирина-балерина

Автор. Вас же трое детей в семье . сами же сказали. Так и распределяйте ве траты на троих а то все ваш муж отдувается... не хорошо))))

+1

кроме того, Вы сами, не дожидаясь взрыва со стороны мужа, должна разделать запрашиваемые траты на нужные и необязательные. Деньги на питание/лекарства - это одно, а дорогостоящая техники - другое.

Гостья
#12

Думаю, что вам нужно собрать семейный совет и предложить вашим родственникам делить траты поровну. Присоединяюсь к постам 6 и 11. Так и без мужа, простите, остаться можно. А он у вас, похоже, очень хороший, да еще и с обостренным чувством долго, чем ваши родители очень нагло пользуются.

наташа
#13

Родители сами не знают, сколько им нужно, так как не привыкли контролировать и планировать свои расходы. Могут купить спонтанно какую-нибудь дорогостоящую дребедень, не думая при этом, что есть необходимые затраты, в том числе лекарства. То есть, живут одним днем. А мы, как их дети, просто не имеем морального права не профинансировать расходы на питание и лечение.

Гость
#14
Р╫Р╟С┌Р╟С┬Р╟

Родители сами не знают, сколько им нужно, так как не привыкли контролировать и планировать свои расходы. Могут купить спонтанно какую-нибудь дорогостоящую дребедень, не думая при этом, что есть необходимые затраты, в том числе лекарства. То есть, живут одним днем. А мы, как их дети, просто не имеем морального права не профинансировать расходы на питание и лечение.

"Родители сами не знают, сколько им нужно, так как не привыкли контролировать и планировать свои расходы."

Блин, ну прямо не родители, а долбо*бы какие-то...

Гостья
#15

Ну так на питание и лечение втроем потянуть вполне можно. А вот дорогостоящие покупки,простите, почему за ваш счет-то??? Какие-то орогие вещи (те же сплиты, телевизоры, ноуты, телефоны и.т.д.) вы можете дарить на каие-то праздники (ДР, НГ, день свадьбы и.т.д.), но исключительно по доброй воле и при наличии возможности. Вы сейчас беременны, скоро ребенок родится, траты возрастут многократно. Ну пожалейте мужа-то своего! И разговаривать с родителями должны ВЫ, а не ВАШ муж. Конечно, максимально корректно.

Ksai
#16

ИМО - целиком и полностью вамшм вина в данной ситуации, автор.

Муж на вас правильно срывается, так как это в первую очередь ваша семья. И это ваша обязанность следуить за своими родителями и защищать ваш с мужем дом. Вы же наверняка самоустранились и делаете вид, что нифига не происходит, а ваш муж отдувается.

Гость
#17

все что вы здесь написали -озвучьте родителям

Гадя Петрович
#18
Гость

Сама общайся с родителями, объясни им, что наглеют.

а вчем мнаглость родителей?

что заболели, или что медицина ддорогая?

или что в россии такие паршивые пенсии, что пенсионерам непозволительная роскошь болеть?

Гадя Петрович
#19

кстати, автор, у родителей 3 детей, как вы сказали.и все в декрете чторли? почему никто не помогает.И чтоб как-то помочь мужу. можно продать какую-то дорогостоющую вещь.

А муж ваш молодец, что помогает,хоть и ворчит

Гость
#20

а лучше ссылку киньте на форум))

Гость
#21
наташа

Ситуация такая. У меня молодой муж, но он довольно успешный бизнесмен. Всего добился сам без помощи родителей. Раньше, когда жили на съемной квартире, муж постоянно возмущался, почему мои родители не хотят финансово поучаствовать в приобретении для нас собственного жилья, хотя они имели такую возможность. Я объясняла, что они, мол вырастили троих детей и сейчас хотят пожить просто для себя, не ограничивая свои расходы, чтобы копить детям на жилье.Сейчас ситуация кардинально изменилась, отец тяжело болен, зарабатывать так как раньше не может, к тому же постоянно нужны деньги на дорогостоящее лечение. Так как я сейчас сижу в декрете, то от нашей семьи помогал материально муж, оплачивая лечение и давал также родителям на необходимые расходы. При этом муж говорит, что он не намерен теперь постоянно их содержать, так как в свое время они не сделали ничего, чтобы помочь материально нам с жильем.Скажите, как быть в этой ситуации?

Лекарства для тяжело больных бесплатно или почти бесплатно выдаются. Что у него за диагноз, уточните?

наташа
#22

Соглашусь с гневными нападками в свой адрес. Мы со старшей сестрой обсуждали эту ситуацию неоднократно, она тоже в шоке от поведения родителей в последнее время. У сестры нет мужа, она одна воспитыват дочь, имеет кредиты, но тоже не представляет себе, как объяснить родителям, что хочется иметь четкое представление о размере их нужд, так как новые запросы появляются каждый день, а отказать она, как и мы с мужем, не может.

Легко сказать, поговорите с родителями. Папа в семье не решает ничего, а мама, как только начинаешь серьезный разговор, "включает дуру" и, либо моментально переводит разговор на другую тему, либо вообще уклоняется от разговора.

Сырничек с повидлом
#23

Не верю я вам, автор, что ваш муж УСПЕШНЫЙ бизнесмен.

Успешные люди так на себе ездить не позволяют, даже близким.

Гадя Петрович
#24
наташа

Соглашусь с гневными нападками в свой адрес. Мы со старшей сестрой обсуждали эту ситуацию неоднократно, она тоже в шоке от поведения родителей в последнее время. У сестры нет мужа, она одна воспитыват дочь, имеет кредиты, но тоже не представляет себе, как объяснить родителям, что хочется иметь четкое представление о размере их нужд, так как новые запросы появляются каждый день, а отказать она, как и мы с мужем, не может.

Легко сказать, поговорите с родителями. Папа в семье не решает ничего, а мама, как только начинаешь серьезный разговор, "включает дуру" и, либо моментально переводит разговор на другую тему, либо вообще уклоняется от разговора.

я не понимаю, муж оплачивает им медикаменты и лечение, или еще там всякие капризы?

Гость
#25

Лучшая защита - это нападение. Звоните им и плачьтесь, что три дня не ели не пили. Думаю сработает.

Гость
#26
Сырничек с повидлом

Не верю я вам, автор, что ваш муж УСПЕШНЫЙ бизнесмен.

Успешные люди так на себе ездить не позволяют, даже близким.

Или же не считают деньги, на такие мелочи.

наташа
#27

У отца оперированный рак кишечника. Химеотерапия безумно дорогая. Уже ушло около 400 т.р. и дальше нужно продолжать, возможно, до конца жизни. Дело в том, что бесплатными лекарствами мы его решили не лечить, так как они уже морально устарели и очень плохо переносятся больными. А это лекарства нового поколения, принимая их он продолжает вести нормальный образ жизни и даже продолжает работать.

Гость
#28

Я правильно поняла, что если бы не закидоны им бы на лекарства хватало?

наташа
#29

Да, хватало бы.

наташа
#30

Некоторые пишут, что успешные бизнесмены денег не считают по мелочам. Но - это смотря, как деньги заработал. Если бизнес подарили родители и они же его контролируют, то, возможно деньги и не считают, а те, кто поднял бизнес с нуля, знают, что деньги любят счет и большую часть заработанных денег они не тратят впустую, а пускают в оборот, в дальнейшее развитие бизнеса.

клюква с брусникой
#31

ну и наглость автор, ваш муж никак НЕ ОБЯЗАН содержать вашу семью!!!!! я понимаю если бы лично вы помогали но муж то с какой стати!!!! у вас золотой мужик! другой бы около виска пальцев покрутил! сплит системы обшивка деревом,ахахах круто блин устроились!!!

Гость
#32

Родители ваши нереально обнаглели. Я вообще не понимаю, как ваш муж вас всех еще терпит, я бы давно послала вас всех, вместе взятых. Наверное, его родители так не наглеют, как ваши, хотя у них явно прав на его финансы и помощь побольше.

А вообще, спасибо Вуману, сына воспитываю с учетом того, чего здесь пишут.

Надо еще и эту темку родственников-халявщиков с ним проработать, чтобы не стеснялся слать подальше.

негость
#33

ворчит, но делает...молитесь на него, а не требуйте!!!

может, и не перестанет материально помогать...

но все равно не должен.

негость
#34
негость

ворчит, но делает...молитесь на него, а не требуйте!!!

может, и не перестанет материально помогать...

но все равно не должен.

он эже понимает, вдруг что-то с родителями случится, так вы и будете несчастны, короче, пока вас любит - будет платить, мне так кажется...

Гость
#35

Ну так покупайте им лекарства, еду, САМИ. Выдавайте нужную сумму на расходы, но раз в месяц и весьма скромную. И скажите, что ваши доходы урезаны и больше вы не можете оплачивать их капризы. ВСЕ. Будут обижаться, пусть. Переживут.

Гость
#36

Вы просто поймите, что, ежели вас муж бросит с ребенком, ваши же родители могут вас и не принять. А если и примут, то вряд ли вы дождетесь от них хоть какой-то мат.помощи.

наташа
#37

Я сама понимаю, что он не должен, я от него ничего и не требую. Помогает он исключительно по своей доброте душевной. Я сейчас в декрете и получаю пособие, но ведь это пособие на нужды ребенка. Получается, что если муж не будет все эти капризы выполнять, то расходы в полном объеме лягут на плечи старшей сестры, а это тоже несправедливо.

Ёжа
#38

Муж помогать вашим родителям не обязан. Но если он сам хочет, то это замечательно, от души, а не по принуждению.

Гость
#39

Автор, вот не понимаю одного момента относительно бесед с родителями и как технически происходит "вымогание". Что значит мама включает дурку или переводит тему? В какой момент она это делает? Нужно разбираться в момент самой просьбы... сразу и объясняйте, что это дорого, есть другие траты. Относительно фиксированных трат сложности не вижу - если считаете оплату лекарств своим моральным долгом, то эти суммы вы и так знаете, распределите их между свой семьей и сестрой, сообщите родителям, что такая то сумма на ЛЕКАРСТВА, и если необходимо - фикс. сумма на еду и оговорите, что это все, чем вы располагаете, чтобы они рассчитывали свой бюджет и траты исходя из этих сумм.

Андрей
#40

Автор, сообщите родителям, что дела у мужа идут плохо. Убытки и т.д.

#41
наташа

Моя старшая сестра тоже помогает им. А вот младшая отказалась помогать, заявив, что у них в семье очень скромный достаток и помогать им нечем (при этом уже второй год посещает курсы дизайна за 26 т.р. в месяц). Это тоже возмущает мужа. Он пытался с ней поговорить о разделении расходов, но она просто перестала с ним общаться и делает вид, что ничего не происходит.

кошмар.

#42
Андрей

Автор, сообщите родителям, что дела у мужа идут плохо. Убытки и т.д.

не надо каркать

Вета Дружина
#44

помощь-дело добровольное...раз он у них в долг не брал,значит и не должен..но помогает же...пусть ворчит...а вы обнимите и поблагодарите и скажите,что он не для родителей ,а для вас много делает и что вы рады ,что он такой надежный человек и вам ничего нестрашно рядом с ним....только почаще это говорите и ворчать бросит

Гость
#45

44, то есть жена должна всеми силами способствовать тому, чтобы муж как можно удобнее устроил ее родителей на своей шее? Но не урезонить обнаглевшую маму, которая типа "включает дуру" и продолжает нагло тянуть с безотказного зятя, который именно ради жены при всем своем недовольстве не отказывает, а жена и рада?

Рано или поздно мужика взорвет не на шутку, мало не покажется. И правильно. Совесть иметь надо, жене в том числе, и мужа от таких родителей защищать. Семья, называется, уселись, ножки свесили и все довольны, кроме мужика.

Гость
#46

Я думаю его реакция во многом такая, потому что они не стали помогать вам с жильем, когда имели такую возможность. (Я так поняла, что имели). У меня ситуация такая - мои родители наизнанку вывернулись, чтою помочь мне купить квартиру, его - не дали не копейки. Он единственный сын кстати. Сейчас они думают вложить деньги в недвижимость ДЛЯ СЕБЯ. Я категорически отказала участвовать в этом даже в долг. Игра в одни ворота надоедает.

Гость
#47

И еще - торопитесь как-то устаканить ситуацию. Я для себя поняла, что еще одно такое хитрожопое предложение с их стороны и все, я вообще не захочу общаться ну просто пересилить себя не смогу. Хотя я вообще не конфликтная. Просто обидно, что тебя используют.

Надюша
#48

ненавижу когда родители ввязываются в семьи молодых!!!!! Я мужа понимаю - он молодец!Оне помогает и при этом вам говорит, что..дорогая, я конечно все понимаю - но у нас своя семья и я на ТЕБЕ женился и тащить ТВОЮ семью я не собираюсь...Лучшая жена,лучший муж - сирота)))

Амка
#49
наташа

Родители сами не знают, сколько им нужно, так как не привыкли контролировать и планировать свои расходы. Могут купить спонтанно какую-нибудь дорогостоящую дребедень, не думая при этом, что есть необходимые затраты, в том числе лекарства. То есть, живут одним днем. А мы, как их дети, просто не имеем морального права не профинансировать расходы на питание и лечение.

Как же они с таким подходом к деньгам вырастили-подняли троих девочек то ....

Что-то темное, это дело ясное .))

Да еще в семье вашей не принято было говорить правду ... Хм ... Точно где-то коротит замыкание .)))

Просто скажите родителям, что с первого октября вы с мужем им сможете давать такую-то сумму. И все.

Больше нет такой возможности.

Гость
#50

Амка

А подобные родители будут еще строго спрашивать, как это так нет возможности и почему. И отметут все возражения как несерьезные.