Гость
Статьи
Отношение свекрови к …

Отношение свекрови к сыновьям и как мне общаться с ней

У моей свекрови 2 сына-погодки: старший любимый и желанный и мой муж. Отношение к детям совершенно разное. Просто поражает, насколько она выкладывается, помогая старшему сыну, и насколько абстрагируется от наших дел. Когда я была беременна и муж потерял работу, она и пальцем не пошевелила, чтобы помочь ему найти новую, хотя возможности для этого были. Когда старшего сына уволили, она говорила всем, что он сам ушел и полгорода на уши поставила, чтобы найти ему новую работу. Когда мы сказали ей, что собираемся менять квартиру (купленную моими родителями), она рассмеялась в лицо и сказала: «куда вы лезете, живите, где живете» (она не поинтересовалась, где мы деньги возьмем, она просто рассмеялась). Когда ее старший сын собрался менять квартиру, он продал свою однокомнатную (купленную мамой), а на доплату и ремонт мама взяла кредит, при этом старший сын заявил, что в квартиру без нормального ремонта он переезжать не будет. Мы не зарабатываем больших денег и копим на мебель или ремонт, ограничивая себя в чем-то. Ее лучшая похвала наших покупок: «И Васеньке(старший сын) тоже надо». Прошу совета вашего, как с ней общаться. Не могу, сил нет смотреть на то, как она аж в лице меняется, если у нас все хорошо, как она тут же бежит что-то покупать старшему, если у нас есть, а у него нет, как она при всех родственниках начинает старшего нахваливать, как она говорит, что у старшего детства не было, так как мой муж родился.

Гость
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Да уж..А как сложились отношения у братьев? И как ваш муж к маме относится?

Ну а вы..пора бы уже перестать чего-то ждать от свекрови и жить самим.

Гость
#2

Мне повезло больше чем вам я жена любимого сына. Правда в моем случае это младший сын и они не погодки, 2,5 года разница.

ms Maro
#3

Не общайтесь, не обижайтесь, пройдет время, привыкните. Такое, к сожалению не редкость, к тому же любимый сын обычно намного хуже не очень любимого, обидно, но ничего Вы не сделаете. Подумать об этом надо было до свадьбы, взвеситьвсе, разобраться, сейчас бы не переживали

Анитра
#4

А вы не слишком уж ищете одобрения у, в общем, не слишком близкой вам женщины? Мой муж не общается с маман 16 лет, она сама декоративно и бурно расплевалась с молодой семьей (аж свои подарки выносила..утюг, люстру и т.д.) по причине того, что он с*ка и буржуй, женился на бл..ди и маму не уважает и придурочных ее древних советов не слушает, и затраты на его взращение и воспитание не компенсирует. Младший брат моего мужа женился в армии по залету на балалаешнице, народил двоих и исполнил пыльную мечту мамы - быть типа молодой бабушкой. Теперь наша семья весьма небедна и свободна, младшенький испытывает регулярные полировки мозга, а жена его вообще никем не учитывается, ни мужем, ни свекровушкой. Живите вы своей жизнью. Иногда соседи или коллеги бывают родней или полезней, чем оффигеная родня. Спасибо им большое, что пропали из нашей жизни много лет назад.

ms Maro
#5
Гость

Мне повезло больше чем вам я жена любимого сына. Правда в моем случае это младший сын и они не погодки, 2,5 года разница.

Не сыпьте соль на раны АВТОРУ. Когда хвалятся, не очень верится

Гость
#6
Гость

Да уж..А как сложились отношения у братьев? И как ваш муж к маме относится?

Ну а вы..пора бы уже перестать чего-то ждать от свекрови и жить самим.

Братья общаются на фоне общих увлечений. Муж мой к маме привязан, любит, старается помочь, конечно, видит ее отношение, видно, что обижается, но виду старается не показывать.

Понимаете, в плане помощи я от них ничего не жду, рассчитываю только на свои силы, но после семейных праздников все аж переворачивается внутри, смотреть противно.. Очень-очень хочу научиться не обращать на это внимание, но сейчас все обостряется тем, что отношения с сыновей переносятся на внуков.

Гость
#7
Гость

Мне повезло больше чем вам я жена любимого сына. Правда в моем случае это младший сын и они не погодки, 2,5 года разница.

Мне повезло, у меня прекрасный муж. а такого как его брат мне и даром не надо..

Лана
#8

А мне тоже повезло.. в данном случае со своей мамой. Она у меня и теща для моего мужа и свекровь для жены младшего брата. И хотя брат намного меня моложе,более десяти лет разница,никогда мама нас не разделяла и как она сама говорит сердце у нее болит за каждого из нас.. Больше всего на свете ее бы расстроила ситуация,если мы с братом поругаемся и будем врагами,она наоборот нас всегда связывала друг с другом и говорила,что вы всегда будете родные друг другу люди и когда нас не станет с папой. Держитесь друг за друга и помогайте,не бросайте в беде никогда. Папы уже с нами нет и могу сказать,что мы с годами с братом стали намного ближе друг к другу и разница в возрасте уходит со временем

Автор
#9
Анитра

А вы не слишком уж ищете одобрения у, в общем, не слишком близкой вам женщины? Мой муж не общается с маман 16 лет, она сама декоративно и бурно расплевалась с молодой семьей (аж свои подарки выносила..утюг, люстру и т.д.) по причине того, что он с*ка и буржуй, женился на бл..ди и маму не уважает и придурочных ее древних советов не слушает, и затраты на его взращение и воспитание не компенсирует. Младший брат моего мужа женился в армии по залету на балалаешнице, народил двоих и исполнил пыльную мечту мамы - быть типа молодой бабушкой. Теперь наша семья весьма небедна и свободна, младшенький испытывает регулярные полировки мозга, а жена его вообще никем не учитывается, ни мужем, ни свекровушкой. Живите вы своей жизнью. Иногда соседи или коллеги бывают родней или полезней, чем оффигеная родня. Спасибо им большое, что пропали из нашей жизни много лет назад.

Я не хочу разрыва отношений, она мать, она его растила, воспитывала, сделала его таким, какой он есть. Она не плохая женщина, очень умная, но подобное отношение к своим детям у меня просто в голове не укладывается.

Автор
#10
Лана

А мне тоже повезло.. в данном случае со своей мамой. Она у меня и теща для моего мужа и свекровь для жены младшего брата. И хотя брат намного меня моложе,более десяти лет разница,никогда мама нас не разделяла и как она сама говорит сердце у нее болит за каждого из нас.. Больше всего на свете ее бы расстроила ситуация,если мы с братом поругаемся и будем врагами,она наоборот нас всегда связывала друг с другом и говорила,что вы всегда будете родные друг другу люди и когда нас не станет с папой. Держитесь друг за друга и помогайте,не бросайте в беде никогда. Папы уже с нами нет и могу сказать,что мы с годами с братом стали намного ближе друг к другу и разница в возрасте уходит со временем

Лана, у вас прекрасная, мудрая мама! Моя мама тоже самое всегда говорит мне и моему брату.

Автор
#11

Я просто хочу научиться не обращать на это внимание, возможно, у кого-то были подобные ситуации в жизни, вы акцентировали внимание на чем-то другом, может, посмотрели на данную ситуацию под другим углом и увидели то, что я на сегодняшний день не вижу и что заставит меня не обращать на это внимание.

Анитра
#12

На чем основано ваше мнение о ее уме? Моя свекровь тоже считала себя умной женщиной. Она умна, так сказать, по-бытовому. О чем-то идущем далее быта - лучше и не заговаривать. Растила - воспитывала - для чего? Для "мама, я тут!!!" в ее 60-70 лет?? Моя свекровь предъявила счет сыну - я тебя растила и кормила 20 лет, оплачивай! Если она не выносит, когда у вас все хорошо - это ли не признак, что она не в силах вообще выносить ваш брак? Ей было б приятней, чтоб муж ваш приполз к ней каяться и признавать свои ошибки в выборе спутницы жизни? Моему мужу так и сказала - приползешь от своей б*ляди каяться... 16 лет уж, видимо, ползти должен..

Л
#13

У меня два сына. И отношение к ним разное.

Младший бросил школу после 9 класса, не ночевал, даже до наркотиков доходило (пробовал, остановили), три техникума сменил, вещи из дома выносил и продавал (в частности вынес и продал все мои драгоценности в пору особого загула). Сейчас все ок, ествесственно сор из избы не выносили, никто из окружающих не в курсе. С виду оба брата сейчас на равных, учатся, не пьют не курят. Но отношение разное. Младшему еще в пору его разгулов купили комнату в коммуналке и выписали из родового гнезда. Страший сейчас получит бабушкину двухкомнатную. Младший доучится и будет жить здесь. Старший доучится (они оба учатся в вузах москвы)- ему будет оплачено дальнейшее обучение заграницей, деньги уже отложены. А младший уже все получил - и от милиции его отмазывали, и сколько он всего из дома продал, и за учебу платили. Так что с виду вроде как мы старшего обожаем, а на деле младший уже все получил.

Гость
#14

Просто не говорите свекрови о ваших дальнейших планах.

На счёт взаимоотношений свекрови и её сыновей - это уже не лечится. Старшего она любит больше. Почему-то...

Автор
#15
Анитра

На чем основано ваше мнение о ее уме? Моя свекровь тоже считала себя умной женщиной. Она умна, так сказать, по-бытовому. О чем-то идущем далее быта - лучше и не заговаривать. Растила - воспитывала - для чего? Для "мама, я тут!!!" в ее 60-70 лет?? Моя свекровь предъявила счет сыну - я тебя растила и кормила 20 лет, оплачивай! Если она не выносит, когда у вас все хорошо - это ли не признак, что она не в силах вообще выносить ваш брак? Ей было б приятней, чтоб муж ваш приполз к ней каяться и признавать свои ошибки в выборе спутницы жизни? Моему мужу так и сказала - приползешь от своей б*ляди каяться... 16 лет уж, видимо, ползти должен..

Ум в профессиональном плане, целеустремленна, что я в людях ценю и что заставляет ее уважать.

Анитра, вы, похоже, попали в цель, потому что меня в качестве спутницы жизни для своего сына свекровь действительно не одобряла, возможно, я чувствую свою вину за подобное отношению к сыну и внуку. И ей было бы очень приятно, если бы мой муж пришел к ней и признал свою ошибку в выборе спутницы жизни. Ошибаться и признавать свои ошибки никто не любит.

Гость
#16
Гость

ГостьДа уж..А как сложились отношения у братьев? И как ваш муж к маме относится?

Ну а вы..пора бы уже перестать чего-то ждать от свекрови и жить самим.Братья общаются на фоне общих увлечений. Муж мой к маме привязан, любит, старается помочь, конечно, видит ее отношение, видно, что обижается, но виду старается не показывать.

Понимаете, в плане помощи я от них ничего не жду, рассчитываю только на свои силы, но после семейных праздников все аж переворачивается внутри, смотреть противно.. Очень-очень хочу научиться не обращать на это внимание, но сейчас все обостряется тем, что отношения с сыновей переносятся на внуков.

Я вас отчасти понимаю. У меня немного другая ситуация, но чем-то похожа. И я тоже иногда не понимаю свекровь, не понимаю, как так можно..Но это ЕЁ право, как воспитывать детей и как к ним относиться. Ну а вам искренне желаю научиться не обращать на неё внимания. Вы ничего изменить не сможете, да и не надо это...Конечно, это обидно, и вам и вашему мужу, но что поделать, как есть. Просто по вашему сообщению кажется, что вы завидуете и ждете от неё помощи, поэтому я и сказала, что бы вы ничего от неё не ждали) Но мне это показалось.

Попробуйте здесь, на форуме, выговариваться) Иногда помогает)

Гость
#17
Автор

Ум в профессиональном плане, целеустремленна, что я в людях ценю и что заставляет ее уважать.

Анитра, вы, похоже, попали в цель, потому что меня в качестве спутницы жизни для своего сына свекровь действительно не одобряла, возможно, я чувствую свою вину за подобное отношению к сыну и внуку. И ей было бы очень приятно, если бы мой муж пришел к ней и признал свою ошибку в выборе спутницы жизни. Ошибаться и признавать свои ошибки никто не любит.

А чем вы ей не угодили???

Автор
#18

Л, нет, такого точно быть не может, они оба учились на одной специальности, общие друзья, увлечения, если бы что-то подобное было, оно бы выплыло... Потому что видимся с родственниками и друзьями семьи тех лет. А после рюмки другой, они вспоминают былые годы.

Гость
#19
Л

У меня два сына. И отношение к ним разное.

Младший бросил школу после 9 класса, не ночевал, даже до наркотиков доходило (пробовал, остановили), три техникума сменил, вещи из дома выносил и продавал (в частности вынес и продал все мои драгоценности в пору особого загула). Сейчас все ок, ествесственно сор из избы не выносили, никто из окружающих не в курсе. С виду оба брата сейчас на равных, учатся, не пьют не курят. Но отношение разное. Младшему еще в пору его разгулов купили комнату в коммуналке и выписали из родового гнезда. Страший сейчас получит бабушкину двухкомнатную. Младший доучится и будет жить здесь. Старший доучится (они оба учатся в вузах москвы)- ему будет оплачено дальнейшее обучение заграницей, деньги уже отложены. А младший уже все получил - и от милиции его отмазывали, и сколько он всего из дома продал, и за учебу платили. Так что с виду вроде как мы старшего обожаем, а на деле младший уже все получил.

спасибо за откровенность!

думаю, такое часто. только скрывается... и не у всех хватает ...чего-то, чтобы таки увидеть и понять.

Л
#20
Автор

Л, нет, такого точно быть не может, они оба учились на одной специальности, общие друзья, увлечения, если бы что-то подобное было, оно бы выплыло... Потому что видимся с родственниками и друзьями семьи тех лет. А после рюмки другой, они вспоминают былые годы.

ну я к тому, что в каждой семье свои тараканы

да и просто - нельзя любить одинаково

такова жизнь

Лисичка А
#21

Автор, у меня такая же ситуация. Только у свекрови любимая старшая дочь (в 36 лет не замужем и без детей, живет с ней), а мой муж им нужен только если помочь. Я тоже обижалась, а потом поняла, что на ее фоне гораздо лучше выгляжу. Я его люблю больше всех, вкусно для него готовлю и забочусь о нем. Это же гораздо лучше, чем если бы она была такой заботливой мамой, а вы никто. От нее не жду никаких подарков, она сыну ничего не дарит, мои родители ему дарят, а она нет. Ну и славно. Детей пока нет, хотя свекровь требует. Но я прекрасно понимаю, что появись дети у старшей сестры, и про нас вообще забыли бы. Тоже плюс, мне не пришлось бы ее часто видеть. Муж звонит, общается, а я только если придется.

Автор
#22
Гость

А чем вы ей не угодили???

До меня он долго встречался с девушкой, которая с его матерью была в очень хороших отношениях.

Лисичка А
#23

и не рассказывайте ей что купили или что планируете купить, раз не помогает, то и нечего ей знать о ваших планах.

Гость
#24
Гость

Л

У меня два сына. И отношение к ним разное. Младший бросил школу после 9 класса, не ночевал, даже до наркотиков доходило (пробовал, остановили), три техникума сменил, вещи из дома выносил и продавал (в частности вынес и продал все мои драгоценности в пору особого загула). Сейчас все ок, ествесственно сор из избы не выносили, никто из окружающих не в курсе. С виду оба брата сейчас на равных, учатся, не пьют не курят. Но отношение разное. Младшему еще в пору его разгулов купили комнату в коммуналке и выписали из родового гнезда. Страший сейчас получит бабушкину двухкомнатную. Младший доучится и будет жить здесь. Старший доучится (они оба учатся в вузах москвы)- ему будет оплачено дальнейшее обучение заграницей, деньги уже отложены. А младший уже все получил - и от милиции его отмазывали, и сколько он всего из дома продал, и за учебу платили. Так что с виду вроде как мы старшего обожаем, а на деле младший уже все получил.

спасибо за откровенность! думаю, такое часто. только скрывается... и не у всех хватает ...чего-то, чтобы таки увидеть и понять.

Бывает и еще как.. Говорю вам как мать взрослого сына и у многих подруг взрослые дети. В частности одна близкая подруга по виду как бы любит больше старшую дочку,ей и квартиру побольше и на нее записывает. А младшему сыну квартиру на него так и не отписала,все на самой записано. И правильно кстати делает,хотя уже семьи есть и у дочки и у сына и свои дети. Я просто знаю парня этого с детства,ненадежный он и его мама это прекрасно понимает и жена там такая же,какие-то безалаберные оба,хотя они конечно так не считают сами.

Гость
#25

Надоели эти невестки подсчитывающие свекровкины деньги.

На кого хочет - на того и тратит.

Просто стой перед зеркалом и повторяй: "не мое дело куда она тратит свои деньги"

Л
#26
Гость

Надоели эти невестки подсчитывающие свекровкины деньги. На кого хочет - на того и тратит. Просто стой перед зеркалом и повторяй: "не мое дело куда она тратит свои деньги"

)))))

не могу не согласиться и с этим мнением ))))))))

Лисичка А
#27
Гость

Надоели эти невестки подсчитывающие свекровкины деньги.

На кого хочет - на того и тратит.

Просто стой перед зеркалом и повторяй: "не мое дело куда она тратит свои деньги"

а свекрови типа не подсчитывают деньги молодых

Гость
#28
Лисичка А

Гость

Надоели эти невестки подсчитывающие свекровкины деньги. На кого хочет - на того и тратит. Просто стой перед зеркалом и повторяй: "не мое дело куда она тратит свои деньги"

Я лично нет,я даже не знаю толком зарплату сына,зарплату его жены тем более

а свекрови типа не подсчитывают деньги молодых

Гость
#29
Лисичка А

Гость

Надоели эти невестки подсчитывающие свекровкины деньги. На кого хочет - на того и тратит. Просто стой перед зеркалом и повторяй: "не мое дело куда она тратит свои деньги"

а свекрови типа не подсчитывают деньги молодых

У нас кстати на сыне ничего не записано,все на нас с мужем и наша собственность и пока не торопимся ничего переписывать.. жилье им предоставлено. Так что какие уж там подсчеты с нашей стороны.

Лисичка А
#30
Гость

Лисичка АГость

Надоели эти невестки подсчитывающие свекровкины деньги. На кого хочет - на того и тратит. Просто стой перед зеркалом и повторяй: "не мое дело куда она тратит свои деньги"

а свекрови типа не подсчитывают деньги молодыхУ нас кстати на сыне ничего не записано,все на нас с мужем и наша собственность и пока не торопимся ничего переписывать.. жилье им предоставлено. Так что какие уж там подсчеты с нашей стороны.

да завалитесь своими квартирами, я и про более мелкие покупки, тот же отпуск "а зачем вам ехать в европу, лучше скопите денег, потом съездите", "а зачем такие дорогие продукты покупаете" и т.д.

п.с. автор делал упор на то, что мать больше любит брата, чем ее мужа. И то что свекровь одному мальчику все покупает, а второму ничего, как ни крути обидно.

Автор
#31

Гость, Л ну причем здесь деньги... Просто это наиболее яркие показатели различного отношения, я не говорю "А почему вы им даете, а нам нет?" Я спрашиваю, почему если мы делимся планами нам смеются в лицо, а если они делятся, то начинается поиск возможностей, как им эти планы реализовать.

Дважды свекровь
#32

Не, ну если обидно - то может мне обидно что у меня вообще родители бедные, а у подруги Маши богатые.

Всегда у кого-то что -то лушче, что-то на халяву, так можно все жизнь и обзавидоваться

Гость
#33
Лисичка А

Гость

Лисичка АГость Надоели эти невестки подсчитывающие свекровкины деньги. На кого хочет - на того и тратит. Просто стой перед зеркалом и повторяй: "не мое дело куда она тратит свои деньги" а свекрови типа не подсчитывают деньги молодыхУ нас кстати на сыне ничего не записано,все на нас с мужем и наша собственность и пока не торопимся ничего переписывать.. жилье им предоставлено. Так что какие уж там подсчеты с нашей стороны.

да завалитесь своими квартирами, я и про более мелкие покупки, тот же отпуск "а зачем вам ехать в европу, лучше скопите денег, потом съездите", "а зачем такие дорогие продукты покупаете" и т.д. п.с. автор делал упор на то, что мать больше любит брата, чем ее мужа. И то что свекровь одному мальчику все покупает, а второму ничего, как ни крути обидно.

Ну как вам сказать.. иногда кой-какие моменты мягко говоря удивляют и ради бога,езжайте в Европу. Вот они из нее как раз вернулись пару дней назад,денег нет вообще и все потратили и развлеклись и оделись-обулись,вчера с сыном ездила в супермаркет вместе и набрал полны сумки продуктов домой,заодно и я себе набрала,оплатила ему конечно все ,потому что надо до зарплаты им дотянуть до конца месяца.. Вот удивляют такие расчеты и сегодня гуляем на всю катушку,завтра жрать не на что

Автор
#34

Лисичка А, я уже не делюсь планами, муж рассказывает уже потом, хочет, чтобы мама им гордилась (это касается больших покупок).

Лисичка А
#35
Гость

Лисичка АГость

Лисичка АГость Надоели эти невестки подсчитывающие свекровкины деньги. На кого хочет - на того и тратит. Просто стой перед зеркалом и повторяй: "не мое дело куда она тратит свои деньги" а свекрови типа не подсчитывают деньги молодыхУ нас кстати на сыне ничего не записано,все на нас с мужем и наша собственность и пока не торопимся ничего переписывать.. жилье им предоставлено. Так что какие уж там подсчеты с нашей стороны.

да завалитесь своими квартирами, я и про более мелкие покупки, тот же отпуск "а зачем вам ехать в европу, лучше скопите денег, потом съездите", "а зачем такие дорогие продукты покупаете" и т.д. п.с. автор делал упор на то, что мать больше любит брата, чем ее мужа. И то что свекровь одному мальчику все покупает, а второму ничего, как ни крути обидно.Ну как вам сказать.. иногда кой-какие моменты мягко говоря удивляют и ради бога,езжайте в Европу. Вот они из нее как раз вернулись пару дней назад,денег нет вообще и все потратили и развлеклись и оделись-обулись,вчера с сыном ездила в супермаркет вместе и набрал полны сумки продуктов домой,заодно и я себе набрала,оплатила ему конечно все ,потому что надо до зарплаты им дотянуть до конца месяца.. Вот удивляют такие расчеты и сегодня гуляем на всю катушку,завтра жрать не на что

зато теперь у них есть, что вспомнить. По вашему лучше просиживать весь отпуск в городе? Не нравятся расчеты не оплачивали бы, заняли у других и прожили бы они до зарплаты.

Моя свекровь тоже так возмущалась, только помогать не стала.

Лисичка А
#36
Дважды свекровь

Не, ну если обидно - то может мне обидно что у меня вообще родители бедные, а у подруги Маши богатые.

Всегда у кого-то что -то лушче, что-то на халяву, так можно все жизнь и обзавидоваться

у подруги Маши чужие родители, вот если бы у васб ыли одни, и вам ничего. а Маше все, то думаю пели бы по-другому

Лисичка А
#37
Автор

Лисичка А, я уже не делюсь планами, муж рассказывает уже потом, хочет, чтобы мама им гордилась (это касается больших покупок).

ведите себя так, чтобы муж и без мамы собой гордился. хвалите его чаще. Ибо маман уже не будет им гордится, хотела бы раьнше начала

Гость
#38
Лисичка А

Гость

Лисичка АГость Лисичка АГость Надоели эти невестки подсчитывающие свекровкины деньги. На кого хочет - на того и тратит. Просто стой перед зеркалом и повторяй: "не мое дело куда она тратит свои деньги" а свекрови типа не подсчитывают деньги молодыхУ нас кстати на сыне ничего не записано,все на нас с мужем и наша собственность и пока не торопимся ничего переписывать.. жилье им предоставлено. Так что какие уж там подсчеты с нашей стороны. да завалитесь своими квартирами, я и про более мелкие покупки, тот же отпуск "а зачем вам ехать в европу, лучше скопите денег, потом съездите", "а зачем такие дорогие продукты покупаете" и т.д. п.с. автор делал упор на то, что мать больше любит брата, чем ее мужа. И то что свекровь одному мальчику все покупает, а второму ничего, как ни крути обидно.Ну как вам сказать.. иногда кой-какие моменты мягко говоря удивляют и ради бога,езжайте в Европу. Вот они из нее как раз вернулись пару дней назад,денег нет вообще и все потратили и развлеклись и оделись-обулись,вчера с сыном ездила в супермаркет вместе и набрал полны сумки продуктов домой,заодно и я себе набрала,оплатила ему конечно все ,потому что надо до зарплаты им дотянуть до конца месяца.. Вот удивляют такие расчеты и сегодня гуляем на всю катушку,завтра жрать не на что

зато теперь у них есть, что вспомнить. По вашему лучше просиживать весь отпуск в городе? Не нравятся расчеты не оплачивали бы, заняли у других и прожили бы они до зарплаты. Моя свекровь тоже так возмущалась, только помогать не стала.

Ну было не так.. просто пересеклись с ним после работы и кой чего передать нужно было мне ему. Спрашиваю есть дома-то что из продуктов и вас не было долго,говорит нет и денег нет тоже. Ну говорю поехали в магазин тогда и мне самой нужно,вряд ли он жене об этом расскажет вообще и будет преподнесено типа смотри какой я и выкрутился))

Автор
#39
Дважды свекровь

Не, ну если обидно - то может мне обидно что у меня вообще родители бедные, а у подруги Маши богатые.

Всегда у кого-то что -то лушче, что-то на халяву, так можно все жизнь и обзавидоваться

Одно дело чужие люди, другое - родные. И дело не в деньгах и богатствах, дело в том, что есть мать, которая даже морально не поддержит своего сына, не похвалит за его успехи, а первая ее мысль будет (озвученная вслух) Надо второму сыну купить/сделать/отдать..

Гость
#40

Я просто к чему все пишу,я не вижу пока,что эта молодая семья правильно умеет рассчитывать свой бюджет и планировать его.. получается надежда на авось. Пока будет так,то и с нашей стороны подвижек не будет,никакой собственности на сына переписывать не будем.

Автор
#41
Гость

Я просто к чему все пишу,я не вижу пока,что эта молодая семья правильно умеет рассчитывать свой бюджет и планировать его.. получается надежда на авось. Пока будет так,то и с нашей стороны подвижек не будет,никакой собственности на сына переписывать не будем.

Гость, но ведь вы дали своему сыну жилье, пусть неофициально, если что-то с вами случится, он не окажется на улице. У нас есть жилье, без их помощи обошлись, но ведь каждый раз приходя к нам начинается: "У вас дома холодно, а у Васеньки тепло и хорошо", "У вас подъезд грязный, зачем вы вообще квартиру такую купили"

Гость
#42

Автор, неприятно читать ваши комментарии, злая, завистливая, видимо, хотите клин вбить между братьями и настроить своего мужа против матери.Сеете своим поведением негатив, понятно, почему свекровь вас не любит, чувствует "хорошего" человека. Расскажу на своем примере, нас в семье двое я и сестра, которая меня младше на 2 года и как обычно в таких случаях, младшеньких любят всегда больше. Затем я выхожу замуж, у меня удачный брак, а сестра после развода с двумя детьми, наша мать помогала сестре растить ее детей и любила этих внуков больше, чем моих сыновей. И что теперь, вечно ныть и портить всем настроение и нервы. Если бы я так зацикливалась, как вы, так все бы уже перессорились, но, зачем усугублять ситуацию. Сейчас нашей матери уже нет в живых. Я и сестра лучшие подруги, но, главное дети наши дружат нам на радость. Сейте сами добро, как говорится "Не судите, да не судимы будете"

Автор
#43

Гость, я пришла сюда не искать поддержки. а искать выход, я хочу бороться с той обидой, что сидит внутри меня. Л показала ситуацию с другой стороны, я задумалась, стала оценивать возможность подобного в нашей семье, Лисичка А сказала, как она боролась с подобным. Мне просто нужна какая-то точка опоры, чтобы перевернуть свои взгляды. Я не хочу отрывать мужа от его семьи, я ему часто говорю, что бы он маме своей позвонил, потому что мне с ней неприятно общаться (последнее естественно не говорю). Может, я и ошибаюсь, но не я сею зерно раздора между братьями, постоянно приговаривая, что у тебя сыночек все хреново и куда ты лезешь. а у Васеньки все просто шикарно.

Автор
#44

Не их я сужу, а сама хочу побороть эту обиду внутри и жить не оглядываясь на них.. Я и живу спокойно, просто сейчас все всколыхнулось покупкой им квартиры, и заходя в нашу они начинают искать у нас недостатки..

Маша
#45
Гость

Автор, неприятно читать ваши комментарии, злая, завистливая, видимо, хотите клин вбить между братьями и настроить своего мужа против матери.Сеете своим поведением негатив, понятно, почему свекровь вас не любит, чувствует "хорошего" человека. Расскажу на своем примере, нас в семье двое я и сестра, которая меня младше на 2 года и как обычно в таких случаях, младшеньких любят всегда больше. Затем я выхожу замуж, у меня удачный брак, а сестра после развода с двумя детьми, наша мать помогала сестре растить ее детей и любила этих внуков больше, чем моих сыновей. И что теперь, вечно ныть и портить всем настроение и нервы. Если бы я так зацикливалась, как вы, так все бы уже перессорились, но, зачем усугублять ситуацию. Сейчас нашей матери уже нет в живых. Я и сестра лучшие подруги, но, главное дети наши дружат нам на радость. Сейте сами добро, как говорится "Не судите, да не судимы будете"

мудро

Гость
#46

[quote="Автор"]Не их я сужу, а сама хочу побороть эту обиду внутри и жить не оглядываясь на них.. Я и живу спокойно, просто сейчас все всколыхнулось покупкой им квартиры, и заходя в нашу они начинают искать у нас недостатки..

Я не знаю, что на самом деле вы хотите, но, читая ваши комментарии, прихожу к выводу, что кроме негатива вы ничего не привнесете в семью своего мужа, дальше уже дети будут втянуты в эту круговерть и так по нарастающей обиды и зависть. Остановитесь.

Гость
#47
Гость

ГостьДа уж..А как сложились отношения у братьев? И как ваш муж к маме относится?

Ну а вы..пора бы уже перестать чего-то ждать от свекрови и жить самим.Братья общаются на фоне общих увлечений. Муж мой к маме привязан, любит, старается помочь, конечно, видит ее отношение, видно, что обижается, но виду старается не показывать.

Понимаете, в плане помощи я от них ничего не жду, рассчитываю только на свои силы, но после семейных праздников все аж переворачивается внутри, смотреть противно.. Очень-очень хочу научиться не обращать на это внимание, но сейчас все обостряется тем, что отношения с сыновей переносятся на внуков.

У нас похожая ситуация.Старшого расхваливает вечно, жалеет, помогает. И точно, как вы написали, что-то купим мужу, а она тут же говорит, что нужно и Сашеньке купить такое.

Тина
#48
Гость

Автор, неприятно читать ваши комментарии, злая, завистливая, видимо, хотите клин вбить между братьями и настроить своего мужа против матери.Сеете своим поведением негатив, понятно, почему свекровь вас не любит, чувствует "хорошего" человека. Расскажу на своем примере, нас в семье двое я и сестра, которая меня младше на 2 года и как обычно в таких случаях, младшеньких любят всегда больше. Затем я выхожу замуж, у меня удачный брак, а сестра после развода с двумя детьми, наша мать помогала сестре растить ее детей и любила этих внуков больше, чем моих сыновей. И что теперь, вечно ныть и портить всем настроение и нервы. Если бы я так зацикливалась, как вы, так все бы уже перессорились, но, зачем усугублять ситуацию. Сейчас нашей матери уже нет в живых. Я и сестра лучшие подруги, но, главное дети наши дружат нам на радость. Сейте сами добро, как говорится "Не судите, да не судимы будете"

Тоже согласна.. ну любили брата младшего больше и разница большая в возрасте и ребенок такой выстраданный был у родителей, мама с папой очень хотели второго и ничего не получалось, выкидыши несколько раз подряд.. она его банально вылежала со сложнейшей беременностью и чего ей это стоило. Я это все потом поняла, когда свои дети пошли, такой выстраданный ребенок всегда к сердцу ближе, а я так была по молодости и по залету.. Я не обижаюсь на маму нисколько.

У брата сейчас не очень ладно в личной жизни и карьере, не получается с детьми ничего, ну тут по мнению многих я должна злорадно ручки потирать и вроде мой реванш пришел. Господи, да это же мой родной брат и конечно переживаю за него и хочется, чтобы у него ладно все было в жизни, чтобы у моего ребенка были двоюродные братья и сестры и была большая семья, чтобы мы вместе собирались на даче и которую мама с папой строили думая о внуках и мы были дружны. Никогда не завидовала брату и бог судья, жму кулачки за него и главное чтобы у него все в жизни устроилось.

Новый Гость
#49

Да тут одни свекрови похоже сидят.

Задаю вам вопрос хорошие свекрови. Вы, наверное, своим свекровям в ноги кланялись? Даю сто процентов - гнули свою линию и никого не слушали.

Моя свекровь из поговорки "мягко стелит, да жестко спать". У нее тоже два сына. Я жена старшего. Все, как у вас автор. Только живет всю жизнь не работает, муж обеспечивает (мой свекр). Всегда все лучше нас знает. Везде суется. Бесит жутко. Лет десять молчала, потом на место ее поставила.

Старший сын (мой муж) умница, младший балбес. Все сует младшему. Машину купила на свадьбу, свадьбу сделала, отдых оплачивает и т.д. Нам ни копейки. Только и считает сколько у нас. До смешного доходит. Нам на новый год шампунь, а младшему кофемашину, у старшего же есть. Я раньше думала, как она могла достойного старшего сына воспитать, а потом узнала его бабушка воспитывала. Чудесная женщина, блокаду прошла. Я ее всем сердцем люблю.

Единственный плюс свекрови - любит нашу дочь.

Лисичка А
#50

Причем эти добрые свекрови не заметили фраз про смех в лицо и унижения сына, а только то, что невестка посмела сравнить и заметить, сколько мамо денег тратит.