Гость
Статьи
Кто венчался в церкви?

Кто венчался в церкви?

Кто проходил обряд венчания в церкви? расскажите, что для этого нужно? обязательно ли наличие свидетелей, а можно одним без свидетелей? какие порядки?

begoniya
52 ответа
Последний — Перейти
Соня
#1

свидетели нужны,что бы короны вам над головой держать. вроде ничего не нужно,только свечи купить. иногда это платно и очень не дешево. в разных странах по разному. нам повезло,здесь бесплатно.

Масяня
#2
Соня

свидетели нужны,что бы короны вам над головой держать. вроде ничего не нужно,только свечи купить. иногда это платно и очень не дешево. в разных странах по разному. нам повезло,здесь бесплатно.

От себя добавлю - в свидетельницы берите даму выше Вас. И платье желательно либо без шлейфа, либо с застёгивающомся и крепко держащимся на застёжке. Я как вспомню, как мучилась на свадьбе у подруги, кошмар. И на видео это было очень заметно и не красило торжество.

Гость
#3

Для начала надо в ЗАГС. Без свидетельства о браке не повенчают.

Масяня
#4
Гость

Для начала надо в ЗАГС. Без свидетельства о браке не повенчают.

Странно, никто из венчавшихся друзей в ЗАГС не ходили. Свидетельства выдавали сразу в церкви.

Колючка
#5
Масяня

Странно, никто из венчавшихся друзей в ЗАГС не ходили. Свидетельства выдавали сразу в церкви.

Какие св-ва?? О венчании наверное. Без св-ва о заключении брака вас не обвенчают, а вообще не занимайтесь глупостями, хотите венчаться- идите в церковь, разговаривайте со священником, причащайтесь и т.д. А здесь Вам такого понапишут.

ну вы ваще
#6
Гость

Для начала надо в ЗАГС. Без свидетельства о браке не повенчают.

что за бред? моя сестра повенчалась на прошлой неделе, в загсе будут регистрироваться летом.

Красная шапка
#7

А вы уверены, что вам это надо? Я понимаю люди годами испытали свои чувства на прочность, но когда видишь сопливых юнцов венчаных, а через год бегущих разводиться то как то грустно... Серьезное это дело.

Масяня
#8
Колючка

Какие св-ва?? О венчании наверное. Без св-ва о заключении брака вас не обвенчают, а вообще не занимайтесь глупостями, хотите венчаться- идите в церковь, разговаривайте со священником, причащайтесь и т.д. А здесь Вам такого понапишут.

Обвенчают. никто из друзей перед венчанием в ЗАСГ не ходили.

Фиалла
#9

Свидетели не обязательны. Короны надевают в таких случаях на голову. Но они тяжелые, учтите это.

Нужны обручальные кольца, две иконы. Мужчине - Спаситель. Женщине - Божья Матерь. В Москве это обычно Казанская. В других городах может быть Владимирская например. Иконы эти нельзя убирать в шкафы. Оди должны висеть на почетном месте. Можно и на кухне. Поэтому, если есть возможность, не покупайте бумажные. купите хорошие иконы. Они потом по наследству перейдут, дети с ними будут венчаться.

Еще конечно крестики на шею. И белое полотенце большое из хлопка, можно самим сшить из бязи, чтобы стоять на нем во время венчания. Оно останется в храме. Остальное - свечи и т.д. все в церкви дадут.

Фиалла
#10

Свидетельство о браке смотрят, когда записывают на венчание. Без него не положено.

Фиалла
#11

Советую еще заказать колокольный звон, когда будете обвенчаные из Храма выходить. Это очень волнующе и необыкновенно. И звон праздничный. Для здоровья полезно.

Фиалла
#12

Венчайтесь обязательно одни. Сейчас мода сразу 2-3 пары венчать. Но как вокруг алтаря водить столько народу? Это может быть нарушением. Не соглашайтесь. Венчайтесь одни.

Фиалла
#13

А еще посоветую из храма всех чужих попросить уйти. Чтобы не сглазили. И когда выходить будите из церкви, тоже попросите народ у дверей разогнать в стороны. Они должны по бокам стоять, но обычно кто-то заходит в церковь. Чтобы никто вам дорогу не перешел на выходе. Это такие церковные приметы. У меня дедушка был протоиерей.

#14
Фиалла

А еще посоветую из храма всех чужих попросить уйти. Чтобы не сглазили. И когда выходить будите из церкви, тоже попросите народ у дверей разогнать в стороны. Они должны по бокам стоять, но обычно кто-то заходит в церковь. Чтобы никто вам дорогу не перешел на выходе. Это такие церковные приметы. У меня дедушка был протоиерей.

Дедушка протоирей, который верил в примеры, то есть в суеверие? :))

Аднако!

#15

в примеТЫ

Фиалла
#16

Венчание - таинство. И совершенно не обязательны гости. Разве что самые близкие люди.

Одежда может быть любой. Платок конечно на голову.

Фиалла
#17

Протоиереи тоже люди и тоже грешны. Просто с них спрашивается больше. А в церкви да, есть свои заморочки.

#18
Фиалла

Протоиереи тоже люди и тоже грешны. Просто с них спрашивается больше. А в церкви да, есть свои заморочки.

Тогда зачем вы его в пример приводите? :)

Фиалла
#19

Цековники тоже верят в приметы. У меня друг епископ. Он например верит в сны. Если снится умерший и говорит, что ноги болят или еще что-то у него с ногами. То он считает, что родные должны пойти в паломническую поездку по монастырям. Епископу 29 лет. И очень продвинутый юноша. Англ., комп и все такое. Поскольку он из черного братства, то семьи не будет у него. Вот и развивается. Многим интересуется. Всему учится.

Фиалла
#20
Today I am Framboise

Тогда зачем вы его в пример приводите? :)

Зачем в пример? Я сама в это верю. Зачем кому-то стоять у меня на пути? А тем более в такой день и в таком таинстве?

#21
Фиалла

Зачем в пример? Я сама в это верю. Зачем кому-то стоять у меня на пути? А тем более в такой день и в таком таинстве?

Вы смешная.

То есть чтобы вам было удобно все остальные должны быть... "разогнаны в стороны" - это я вас цитирую.

Вам не приходит в голову, что они могут воспринять это так, что это вы у них под ногами мешаетесь? :)

Фиалла
#22

Кстати, бабки-чернушки любят стать сзади венчающихся и просить себе здоровья их молитвами, молитвами молодых. Не знаю уж, хорошо ли это?

Поэтому чужих лучше гнать. Только батюшка и помошники, кто кагор подает и кольца. Остальных всех - гнать в шею. Это таинство для двоих.

#23
Фиалла

Цековники тоже верят в приметы. У меня друг епископ. Он например верит в сны. Если снится умерший и говорит, что ноги болят или еще что-то у него с ногами. То он считает, что родные должны пойти в паломническую поездку по монастырям. Епископу 29 лет. И очень продвинутый юноша. Англ., комп и все такое. Поскольку он из черного братства, то семьи не будет у него. Вот и развивается. Многим интересуется. Всему учится.

"Церковник" и "верит в приметы" - это противоположные вещи.

Что вы имеете в виду черное братство - черное монашество или мальчики, балующиеся на кладбище?

Если он епископ в 29 лет, то это явно второе ;)

Фиалла
#24

Да. Именно разогнаны в стороны. И ничего тут ужасного нет. Потому что венчание происходит после всех служб. Маленькие храмы так и вовсе в это время закрываются. А кому невтеппеж, так могут подождать. Это недолго. максимум 30 минут.

Фиалла
#25
Today I am Framboise

"Церковник" и "верит в приметы" - это противоположные вещи.

Что вы имеете в виду черное братство - черное монашество или мальчики, балующиеся на кладбище?

Если он епископ в 29 лет, то это явно второе ;)

Все братсво в православной церкви делится на белое и черное. Черные монахи не имеют семьи.

Когда заканчивают Семинарию юноши должны выбрать и успеть жениться, кто выбрал белое.

Фиалла
#26

Какое кладбище? Вы что?

Парень карьеру сделал хорошую. Диссертацию защитил. Да, епископ в 29 лет. Не каждому дано.

#27
Фиалла

Today I am Framboise"Церковник" и "верит в приметы" - это противоположные вещи.

Что вы имеете в виду черное братство - черное монашество или мальчики, балующиеся на кладбище?

Если он епископ в 29 лет, то это явно второе ;)





Все братсво в православной церкви делится на белое и черное. Черные монахи не имеют семьи.

Когда заканчивают Семинарию юноши должны выбрать и успеть жениться, кто выбрал белое.

Девушка, миленькая, посмотрите что такое белое братство ;))

Вы путаете понятия черное/белое духовенство ;)

#28
Фиалла

Какое кладбище? Вы что?

Парень карьеру сделал хорошую. Диссертацию защитил. Да, епископ в 29 лет. Не каждому дано.

Да чё вы стесняетесь то? Сразу уж говорите, что в следующем году он патриархом будет ;)

Гость
#29
Фиалла

Свидетельство о браке смотрят, когда записывают на венчание. Без него не положено.

Без свидетельства о браке вас никто не повенчает. Иначе может быть один и тот же человек повенчан с одной, а расписан с другой.

Знаем, проходили.

Гость
#30
Масяня

Странно, никто из венчавшихся друзей в ЗАГС не ходили. Свидетельства выдавали сразу в церкви.

Масяня, вы же в Англии.

в России другие законы.

Гость
#31
Фиалла

Кстати, бабки-чернушки любят стать сзади венчающихся и просить себе здоровья их молитвами, молитвами молодых. Не знаю уж, хорошо ли это?

Поэтому чужих лучше гнать. Только батюшка и помошники, кто кагор подает и кольца. Остальных всех - гнать в шею. Это таинство для двоих.

Фиалла, Вы лучше расскажите как вы отдохнули на Мальдивах?

Гость
#32

Церковники еще как верят в приметы. Мне, например, было посоветовано не венчаться в високосный год, а если очень хочется, то перед каждым входом-выходом бормотать про себя: венчаю венцом, а не високосным концом. Пожалуйста, тепленькое из церкви.

Фиалла
#33

[quote="Гость"]ФиаллаКстати, бабки-чернушки любят стать сзади венчающихся и просить себе здоровья их молитвами, молитвами молодых. Не знаю уж, хорошо ли это?

Поэтому чужих лучше гнать. Только батюшка и помошники, кто кагор подает и кольца. Остальных всех - гнать в шею. Это таинство для двоих.

Фиалла, Вы лучше расскажите как вы отдохнули на Мальдивах?[/quote

Хоть это и не по теме, но .... классно! Водный мир фантастический, плавала только в маске, так интересно в воде. Аквариум! Египет отдыхает! Вода опресненная из океана, сразу в чайник заливать. Песок везде! даже в кафе и баре. Босые везде ходили. Не нужны шляпа и темные очки, все в тени пальм и солце только на песчаной косе и в воде. Песок белый, как мука, прохладный. Разница во времени с Москвой 1час!!! В общем, рай на земле. НО! Вернуться я туда не хочу второй раз. В Таиланде лучше. Есть на Мальдивах и минусы.

Фиалла
#34
Today I am Framboise

ФиаллаКакое кладбище? Вы что?

Парень карьеру сделал хорошую. Диссертацию защитил. Да, епископ в 29 лет. Не каждому дано.

Да чё вы стесняетесь то? Сразу уж говорите, что в следующем году он патриархом будет ;)

Не буду с вами спорить. Я Семинарию не заканчивала, а дедушки уже нет в живых.

А юноша-архиепископ (православный!) служит на Украине, в Тернополе. Познакомились с ним по работе. Он продвинутый и во многих проектах участвует, даже не имеющих отношение к религии. Очень развит и образован. Заслуживает всяческого уважения, несмотря на возраст.

Фиалла
#35

А почему церковникам в приметы нельзя верить?

Ведь, если есть Бог, то есть и нечистый.

А вера у многих слабая. Даже у высоких чинов в церкви. Человек с этим должен бороться и ничего постыдного нет, в том, что вера слабовата. Это нехорошо, но нормально и естественно для людей.

Фиалла
#36

А дедушка-то у меня был не простой протоиерей, а благочинный. Епархию курировал. Ездил с проверками по церквям. Вот не выдержала, похвасталась.

Фиалла
#37

А нечистый гадости подстраивает. Особенно по ночам. Поэтому вечерами тоска одолевает (это я не про себя, а вообще). Это Бесы наседают по вечерам. Так дедушка говорил.

А когда рассвет, так и собаки лаять перестают, затыкаются, птички начанают петь, солнце восходит. Хорошо-о-о-!!!! бесы рассвета боятся.

Фиалла
#38

А еще, скоро антихрист родится.

Все, я затыкаюсь.

Автор, венчайтесь! и сохраните свой венец в золоте! не запачкайте! Любви вам и счастья!

Margo
#39
Масяня

Гость

Для начала надо в ЗАГС. Без свидетельства о браке не повенчают.

Странно, никто из венчавшихся друзей в ЗАГС не ходили. Свидетельства выдавали сразу в церкви.

в европейских странах церковь выдает легальное свид-во о браке, и регистрация в ЗАГС не нужна!!!

Светлана
#40

Я венчалась. Вот ссылка на мою тему

http://www.woman.ru/relations/marriage/thread/4154713/

Надо обо всем погворить с батюшкой, он расскажет. Если не крещеные, надо креститься. Предварительно надо расписаться. Нас батюшка обвенчал на день раньше расписки, как исключение.

Можно пройти более полный обряд венчания, разделенный на 2 части. 1-я часть этот как бы вы жених и невеста. а 2-я заключительная уже муж и жена.

Сейчас в основном эта практика ушла и проводят 2 обряда сразу.

Надо будет купить иконки парные и 2 свечки, которые будете держать в руках.

Можно взять тряпочки, чтобы свечки держать в них или на руку будет капать воск, но это не страшно.

Насчет одежды - одежда должна быть торжественной - не обязательно белое платье, но можно. В некоторых церквях обязательно покрывать голову невесте, а вот мне батюшка сказал, что если прическа можно не покрывать.

Обряд венчания может быть интимным (как было у нас), мы попросили никого не впускать в церковь, пока идет венчание. А можно церковь и открытой оставить.

Открытые плечи у невесты - мне разрешили, хотя некоторым я слышала запрещали. Все индивидуально.

Венчание в обычных церквях проводится бесплатно (если это, конечно, не храм христа спасителя) По желанию люди оставляют пожертвование. Мы кинули в ящик 2 тысячи. Никто за этим не следил. А потом мы приехали к батюшке и подарили ему совместное фото с нами в благодарность.

Я богослов не верующий 5 курс ))))

Светлана
#41

Венчание торженственный обряд, который многое дает супругам.

Даже меня впечатлило и тронуло, хотя я не верю.

Ах, еще не написала, что перед венчанием будет исповедь и совместное причащение. Поскольку мы не очень верующие - нам батюшка сказал только исповедоться.

Изивиините за грамматические ошибки, если есть!

Гость
#43
Фиалла

Какое кладбище? Вы что?

Парень карьеру сделал хорошую. Диссертацию защитил. Да, епископ в 29 лет. Не каждому дано.

Не может быть такого-епископ может быть не младше 45 лет.

Гость
#44
Гость

ФиаллаКакое кладбище? Вы что?

Парень карьеру сделал хорошую. Диссертацию защитил. Да, епископ в 29 лет. Не каждому дано.



Не может быть такого-епископ может быть не младше 45 лет.

Согласно действующему Уставу Русской Православной Церкви, кандидаты в архиереи (епископы) избираются в возрасте не моложе 30 лет из монашествующих или не состоящих в браке лиц белого духовенства с обязательным пострижением в монашество. Брак разрешен.

Фиалла
#45
Гость

ГостьФиаллаКакое кладбище? Вы что?

Парень карьеру сделал хорошую. Диссертацию защитил. Да, епископ в 29 лет. Не каждому дано.



Не может быть такого-епископ может быть не младше 45 лет.



Согласно действующему Уставу Русской Православной Церкви, кандидаты в архиереи (епископы) избираются в возрасте не моложе 30 лет из монашествующих или не состоящих в браке лиц белого духовенства с обязательным пострижением в монашество. Брак разрешен.

Гость! Не хотела писать, но вы такой настойчивый. Да, сейчас ему за 30 перевалило. В 2006 г. в кафедральном Соборе Киева избран на епископа решением Священного Синода, возглавляемого Патриархом Филаретом.

И уже награжден высшей церковной наградой - орденом Георгия Победоносца.

Может я чего не понимаю, но никогда не слышала о женатых епископах. Разве это не черные монахи?

Фиалла
#46
Гость

ФиаллаКакое кладбище? Вы что?

Парень карьеру сделал хорошую. Диссертацию защитил. Да, епископ в 29 лет. Не каждому дано.



Не может быть такого-епископ может быть не младше 45 лет.

Оказывается может. До 45 ему еще очень далеко.

Мисс78
#47

Девочки, венчание во первых- это огромная защита Божья брака. У меня был случай, когда на мужа пытались наложить приворот. Муж и уйти от меня не мог, и со мной быть не мог, не расписываю это, все очень тяжело. Пошла по совету знакомых уже когда все средства были исчерпаны к специалисту по белой магии, ее зовут Юлия Фурсова. она сказала, я сделаю отворот и обряд на гармонию в семье, муж вернется, но слава Богу, что вы венчаные, иначе он бы ушел, а так Ваш брак от Бога и люди разрушить его не могут. Не знаю, что она делала, но ситуация резко переменилась, и муж стал опять тем человеком, нормальным и адекватным, и на сторону не глядит. так что венчаться обязательно надо, вреда не будет, а польза огромная.

Ольга
#47
Мисс78

Девочки, венчание во первых- это огромная защита Божья брака. У меня был случай, когда на мужа пытались наложить приворот. Муж и уйти от меня не мог, и со мной быть не мог, не расписываю это, все очень тяжело. Пошла по совету знакомых уже когда все средства были исчерпаны к специалисту по белой магии, ее зовут Юлия Фурсова. она сказала, я сделаю отворот и обряд на гармонию в семье, муж вернется, но слава Богу, что вы венчаные, иначе он бы ушел, а так Ваш брак от Бога и люди разрушить его не могут. Не знаю, что она делала, но ситуация резко переменилась, и муж стал опять тем человеком, нормальным и адекватным, и на сторону не глядит. так что венчаться обязательно надо, вреда не будет, а польза огромная.

а где вы нашли Юлию фурсову?

АЛИНА
#49

клинер отказ церковнице

Гость
#50
Масяня

Странно, никто из венчавшихся друзей в ЗАГС не ходили. Свидетельства выдавали сразу в церкви.

У нас без ЗАГСа не венчают