Гость
Статьи
Я прячу свои деньги от …

Я прячу свои деньги от мужа. Как лучше вести семейный бюджет?

Мы молодая семья. Пробовали вести совметный бюджет по-разному: и отдельно каждый сам свои деньги тратит, и наши зарплаты в одну копилку, каждый брал сколько ему нужно. Последний вариант мне не очень понравился, приходилось отчитываться за потраченные мной деньги. Я зарабатываю и не хочу ни перед кем отчитываться куда я их трачу!Мы с мужем зарабатываем приблизительно одинаково, но чаще всего я зарабатываю больше. Живем мы у меня.Муж хочет, чтобы мы поровну скидывали деньги в семейный бюджет. А я не хочу. Хочу, чтоб мои деньги были только моими и я могла ими распоряжаться так, как я хочу, и никто меня не упрекал за это. Поэтому я свои деньги решила откладывать в укромное местечко часть своих денег, а мужу говорить, что я их потратила, у меня денег нет и осталось только на мелкие расходы до моей следующей зарплаты.Но он, естественно, замечает, что я хитрю...Понимаете, мне ближе модель семьи, когда мужчина обеспечивает жену, если не полностью, то хотя бы основное: жилье, еда, досуг.я сама себя одеваю, покупаю косметику, и на свои мелкие расходы трачу свои. Я не хочу скидываться с ним пополам за квартплату, за продукты, как соседи по комнате... По-моему, это как-то не хорошо, я так себя не чувствую ЗА МУЖЕМ. А он хочет, чтоб мы жили в складчину, совместно откладывали деньги на отпуск и т.п.Как вообще правильно вести семейный бюджет, разделять расходы?Кто из нас прав?

Карина
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так если у него з.п. меньше?! У моего мужа з.п. п 4 раза выше, и то я вношу свою лепту в семейный бюджет!

Ацтой
#2

Г о в носемейка. Вам друг с другом не повезло. Поиметь друг друга хотите оба, а хитро ж опия не хватает:-)

табуретка
#3
Карина

Понимаете, мне ближе модель семьи, когда мужчина обеспечивает жену, если не полностью, то хотя бы основное

вот и надо было за такого замуж выходить

Лапуля
#4

если у вас разное понимание бюджета, остается только менять мужчину, вы же видите, что он не сможет вас обеспечивать. или складывайтесь по 50 % от зарплаты, остальное себе оставляйте, а про то, что подработаете-молчите.

Надя
#5

Как то это не правильно.

Вас смущает, что он зарабатывает меньше?

Когда мы только начинали жить вместе с мужем, мы скидывались по определенной сумме, на еду и расходы, а часть денег оставалась, например на то, чтобы сделать подарок, или потратить на себя.

Сейчас совместный бюджет, никаких проблем не испытываем. Тратим, в основном, совместно.

Гость
#6

Эти вопросы надо было обсуждать до женитьбы

Кролик
#7

хитропопыйу вас муж.

а на фига приводить мужика жить к себе. Он что так хорошо вас ип ет, что его за это жильем обеспечить нужно?

В нормальных семьях мужик думает куда привезти жену жить, а не женщина думает куда мужа привезти.

мики
#8

Автор, для того чтобы жить по правилам "Хочу, чтоб мои деньги были только моими", нужно было как минимум выбрать мужа, который зарабатывал бы раза в два больше чем Вы.

Вы изначально знали, что Вы зарабатываете поровну, поэтому общий котел Ваших и его денег, для вашей семьи неизбежен...

Он Вас просто не сможет содержать.

Речь не о том - как правильно. Речь о том, как правильно в отдельно взятой семье.

Анна
#9

[quote="Карина"] Мы с мужем зарабатываем приблизительно одинаково, но чаще всего я зарабатываю больше. Живем мы у меня.

Никогда бы не вышла за такого замуж: нет ни денег, ни квартиры.

#10

У нас определенная сумма тратится на ведение хозяйства, продукты. Мы скидываемся, и этими деньгами заведую я. Остальное каждый тратит по своему усмотрению. Если честно, то мне не нравится, когда все деньги в одну кучу складывают, сразу же начинаются вопросы типа: "Куда это ты все деньги потратил?". На фиг надо.

шура
#11

Мне муж сразу деньги все отдовал,его родне это не нравилось.Но я не работала.

Песик
#12

У нас всем заведует муж. Меня он не ущемляет. Хорошо разбирается в хозяйственных мелочах.

Карина
#13

мы еще молодые. И начали встречатся, будучи студентами. Постепенно отношения решили узаконить.

Я была юная и наивная, не задумывалась о материальном положении, считала, что все у нас будет.

Да и не по зарплате ж выбирать мужа. Сегодня работа и хорошая зарплата есть, а завтра - нет. И что тогда, развод?

Песик
#14
Карина

мы еще молодые. И начали встречатся, будучи студентами. Постепенно отношения решили узаконить.

Я была юная и наивная, не задумывалась о материальном положении, считала, что все у нас будет.

Да и не по зарплате ж выбирать мужа. Сегодня работа и хорошая зарплата есть, а завтра - нет. И что тогда, развод?

Тогда Вам надо перестроиться на равноправные отношения.

Карина
#15

Мне просто обидно, что так получается - все пополам...

Когда встречались - на море ездили, каждый за себя платил за путевки (ну в кафешки, рестораны он меня за свои водил)

И расходы на свадьбу мы практически пополам поделили.

А теперь вот совместная жизнь - тоже пополам все...

Меня это обижает...

Других мужчины обеспечивают, одевают. А я чем не заслужила?

И умная, и симпатичная... Но ради меня подвигов не делают..

Карина
#16

Для тех, кто скидывается на ведение общего хоз-ва, вопрос:

А в каких пропорциях вы складываете деньги? Это % от зарплаты, или определенная сумма.

И вы сбрасываете одинаковую сумму с мужчиной?

Песик
#17
Карина

Мне просто обидно, что так получается - все пополам...

Когда встречались - на море ездили, каждый за себя платил за путевки (ну в кафешки, рестораны он меня за свои водил)

И расходы на свадьбу мы практически пополам поделили.

А теперь вот совместная жизнь - тоже пополам все...

Меня это обижает...

Других мужчины обеспечивают, одевают. А я чем не заслужила?

И умная, и симпатичная... Но ради меня подвигов не делают..

вы думаете, что его любовь зависит от кол-ва цветков в букете?

Кролик
#18
Песик

Карина

Мне просто обидно, что так получается - все пополам... Когда встречались - на море ездили, каждый за себя платил за путевки (ну в кафешки, рестораны он меня за свои водил) И расходы на свадьбу мы практически пополам поделили. А теперь вот совместная жизнь - тоже пополам все... Меня это обижает... Других мужчины обеспечивают, одевают. А я чем не заслужила? И умная, и симпатичная... Но ради меня подвигов не делают..

вы думаете, что его любовь зависит от кол-ва цветков в букете?

Нет конечно, и нищеброд может любить безмерно, но что стоит любовь нищеброда. Тьфу и разотри!

Песик
#19
Кролик

Песик Карина

Мне просто обидно, что так получается - все пополам... Когда встречались - на море ездили, каждый за себя платил за путевки (ну в кафешки, рестораны он меня за свои водил) И расходы на свадьбу мы практически пополам поделили. А теперь вот совместная жизнь - тоже пополам все... Меня это обижает... Других мужчины обеспечивают, одевают. А я чем не заслужила? И умная, и симпатичная... Но ради меня подвигов не делают..

вы думаете, что его любовь зависит от кол-ва цветков в букете?Нет конечно, и нищеброд может любить безмерно, но что стоит любовь нищеброда. Тьфу и разотри!

я получаю ощутимо больше мужа. И мне его любовь дорога.

#20
Карина

Для тех, кто скидывается на ведение общего хоз-ва, вопрос: А в каких пропорциях вы складываете деньги? Это % от зарплаты, или определенная сумма. И вы сбрасываете одинаковую сумму с мужчиной?

Мы скидываемся определенными суммами, не одинаковыми, т.к. зарплаты у нас ощутимо разные.

мики
#21

15 - при чем здесь заслужили или не заслужили, у него от этого зарплата не поднимется.

От того какие чувства он к Вам испытывает совершенно не зависит его способность к карьерному росту :))

Зарабатывающий и нацеленный на деньги мужчина - это индивидуальная способность отдельно взятого мужчины, а не обязательно явление женатого мужчины

котэ
#22

я перед свадьбой озвучила мое поимание распределения доходов в семье-мужчина обеспечивает, женщина работает себе на булавки, так и повелось-з/п мужа общая, тратится на еду, коммуналку, разные мелочи бытовые и на его нужды. с моей з/п я откладываю, покупаю ему подарки (часто), одежду и т.п.

#23
Карина

И умная, и симпатичная... Но ради меня подвигов не делают..

Уж не такой это подвиг.

Вообще в каждом типе бюджета есть плюсы и минусы.

#24
Карина

Для тех, кто скидывается на ведение общего хоз-ва, вопрос:

А в каких пропорциях вы складываете деньги? Это % от зарплаты, или определенная сумма.

И вы сбрасываете одинаковую сумму с мужчиной?

Мы откладываем одинаковую часть дохода. При этом со стороны мужа сумма получается больше, .т. к. он и зарабатывает больше.

flake-praline
#25
Карина

Мне просто обидно, что так получается - все пополам...

Когда встречались - на море ездили, каждый за себя платил за путевки (ну в кафешки, рестораны он меня за свои водил)

И расходы на свадьбу мы практически пополам поделили.

А теперь вот совместная жизнь - тоже пополам все...

Меня это обижает...

Других мужчины обеспечивают, одевают. А я чем не заслужила?

И умная, и симпатичная... Но ради меня подвигов не делают..

Карина, если, строя свою семейную жизнь, вы будете косить лиловым глазом на других (других одевают...обеспечивают...возят, кормят..), ваша семья обречена.

Есть вы, есть ваш муж, есть ваш бюджет. Все! Другие пусть живут по-своему.

Посмотрите, что вам двоим выгодно, когда у вас будет минимум затрат при максимуме отложенных денег, и формируйте бюджет по этой оптимальной схеме.

То, что другие тратят на своих женщин больше, подвигом не является. В 99% ситуаций они и требуют со своих подруг соответственно, уверяю вас.

У нас с мужем за 26 лет были разные ситуации: он получал в 4 раза больше меня, я получала в полтора раза больше его, сейчас поровну. Пришли к следующей схеме: мы откладываем для себя по 25% своего дохода (обувь, одежда, развлечения), остальное сдается мужу, он все оплачивает, планирует расходы и выделяет деньги, чтобы отложить. У нас 4 вклада в разных банках (два у него, два у меня), обычно один месяц деньги вносятся на его вклады, один на мои.

Гость
#26

а я все деньги отдаю мужу и не дергаюсь, даже моя карточка у него . а от его я пароль не знаю, но если мне нужны деньги я знаю что мне их дадут либо если они есть дома то возьму.Но у меня муж такой что налево не спустит, не считая раз в неделю сам идет в магазин и покупает что хочется рублей на 500 , для меня это не критично.но у нас всегда так было- деньги общие и когда я вдекрете сидела и когда он без работы. но и квартиры купили и мшины и даже сегодня заправилась втык получила: зачем я б тебя завтра сам заправил.Одежки я покупю те что хочу но без фанатизма, обувку тоже , косметика мне особо не нужна( я и так хороша в свои то 44 ).Так что мужик понять надо , если он считает что вы деньги трынькаете,Вам то на квартиру копить не надо, а ему то надо.

Гость
#27

Лучше развестись.Потому что то, что у вас есть семьёй не называется.Главный юридический принцип определения наличия семьи-это совместное ведение хозяйства.А вы -просто крыса.С такой бы с*рать на одном поле не сел...

А ведь небось, оже обещала " и в горе,и в болезни....

Мраз*ь

Гость
#28

Я вот у мужа из кармана нет нет да стырю пятисотку))) зарабатывает в семье муж и соответственно обеспечивает полностью. Бюджет весь у него. Дома только валюта. Остальное на карте, наличка у него. Пробовали кубышку дома держать- не держится)))-мне срочно надо потратить на очень" важные" вещи. Мои запросы удовлетворяет. Из кармана таскаю, чтоб маме под кинуть, не прося лишний раз или на винишко с подружками или ему же на подарок или себе на чего нить эротичное( не просить же- "дай денег на трусы- удивить хочу")

Было время когда я работала только. Все приносила в семью. Когда декретные получала- тоже в дом. Вообще считаю, что финансами должен кто то один заведовать и бюджет дБ общий. Дом. Бухгалтерию веду постоянно ежедневно.

Гость
#29

А по вашему вопросу- прав муж, если б он крысил деньги? Одно дело когда копейку из кармана вытащить, причем мой догадывается и посмеивается только, когда спалит, а другое дело целенаправленно прятать деньги от второй половины.

Олюня
#30

Я даже не могу сказать, какой у нас бюджет. Зарплата - почти одинаковая. Коммуналку, инет, кредиты оплачивает муж. Он же даёт мне часть денег на продукты. Моя зарплата уходит на еду и бытовые мелочи. Иногда остаются копейки на одежду, обувь и т.д.

Гость
#31

нет, это НЕ НОРМА. Это ацтой.. :(

Рита
#32
Карина

Для тех, кто скидывается на ведение общего хоз-ва, вопрос:

А в каких пропорциях вы складываете деньги? Это % от зарплаты, или определенная сумма.

И вы сбрасываете одинаковую сумму с мужчиной?

Мы все вместе сбрасываем...он больше получает

Гость
#33

нахрена нищий мужик? не, все таки союзы где женщина зарабатывает больше работают только когда он моложе и красавчик

Таня
#34

Конечно у вас норма)))) поэтому вы об этом и спрашиваете. Вообще мне кажется норма, это когда кто то из двоих управляет семейным бюджетом, т.е. либо вы ему свою з)п либо он вам свою...... Вообще если вы хотите мужика чтоб обеспечивал, как за этого то замуж выйти умудрились?

Гостья2
#35
Карина

Мне просто обидно, что так получается - все пополам...

Когда встречались - на море ездили, каждый за себя платил за путевки (ну в кафешки, рестораны он меня за свои водил)

И расходы на свадьбу мы практически пополам поделили.

А теперь вот совместная жизнь - тоже пополам все...

Меня это обижает...

Других мужчины обеспечивают, одевают. А я чем не заслужила?

И умная, и симпатичная... Но ради меня подвигов не делают..

Вам остается только мотивировать своего мужа, чтобы он стал больше зарабатывать.

Со временем, это может произойти. Мы с мужем сначала скидывались в общий котел, и жили то на мою зарплату, то на его - разные были ситуации. То он больше заработает, то я, а он вообще ничего.

А потом у него постепенно росли заработки, и сейчас я домохозяйка, я могу себе уже позволить не работать.

гость
#36

А я тоже до свадьбы озвучила,что финансами я управлять буду)Да и у мужа моего в семье так было,поэтому нас обоих это устраивает.Зарплату мужа тратили на хозяйство,а мою я тратила на себя(не всегда конечно,иногда на подарки мужу,родным)Сейчас я в декрете.Муж деньги мне отдает.

Гость
#37

Я тоже за то, чтобы мужик семью обеспечивал. Это нормально- он же добытчик. Тем более живет у вас, совсем мужики скурвились.

AD
#38

Автор, прятать деньги от супруга НЕ нормально. В браке и в сожительстве нормально - договариваться, а как именно вы будете распределять доходы - дело 115е, лишь бы обоих устраивало. Почему вы на этапе ухаживания и планирования свадьбы не дали ему понять, что 50/50 вас не устраивает? Сказали бы честно, он бы либо подстроился, либо отношения бы прекратились. А так вы его в брак фактически заманили готовностью жить на его условиях, а теперь выясняется, что вам в этих отношениях плохо.

Ольга
#39
котэ

я перед свадьбой озвучила мое поимание распределения доходов в семье-мужчина обеспечивает, женщина работает себе на булавки, так и повелось-з/п мужа общая, тратится на еду, коммуналку, разные мелочи бытовые и на его нужды. с моей з/п я откладываю, покупаю ему подарки (часто), одежду и т.п.

А самой совсем-совсем не стыдно. Ну вас родители и воспитали, захребетница. Жить за счет другого мне было бы стыдно.

Ольга
#40
Гость

Я тоже за то, чтобы мужик семью обеспечивал. Это нормально- он же добытчик. Тем более живет у вас, совсем мужики скурвились.

А вы кто, украшение Мира ?

Ольга
#41
Гость

Я вот у мужа из кармана нет нет да стырю пятисотку))) зарабатывает в семье муж и соответственно обеспечивает полностью. Бюджет весь у него. Дома только валюта. Остальное на карте, наличка у него. Пробовали кубышку дома держать- не держится)))-мне срочно надо потратить на очень" важные" вещи. Мои запросы удовлетворяет. Из кармана таскаю, чтоб маме под кинуть, не прося лишний раз или на винишко с подружками или ему же на подарок или себе на чего нить эротичное( не просить же- "дай денег на трусы- удивить хочу")

Было время когда я работала только. Все приносила в семью. Когда декретные получала- тоже в дом. Вообще считаю, что финансами должен кто то один заведовать и бюджет дБ общий. Дом. Бухгалтерию веду постоянно ежедневно.

Ага, кто бюджетом заведует, а второй у него из бюджета подворовывает на содержанение мамы и винишко. высокие отношения !

Ольга
#42

И вообще довольно странное у многих дам понятие для 21 века- Я королевна и меня должны содержать ! А почему собственно, не объясните ?

AD
#43
Ольга

И вообще довольно странное у многих дам понятие для 21 века- Я королевна и меня должны содержать ! А почему собственно, не объясните ?

Будете смеяться, но в этом мире есть мужчины, которые счастливы содержать свих женщин. Для них это что-то вроде показателя собственной мужественности - возможность обеспечить жену так, чтобы работала она только если ей самой интересно. Но в этой ветке проблема не в гендерных ролях, а в

элементарной честности и умении договариваться.

Сорок первая
#44

Люди, а мне интересно, вам что до сих пор зарплату наличкой выдают? И вы складываете и делите бумажки?

Королевна
#45
Ольга

И вообще довольно странное у многих дам понятие для 21 века- Я королевна и меня должны содержать ! А почему собственно, не объясните ?

Ну потому что я - Королевна, таких мало, и лицо, и фигура - все красиво, верна мужу, очень страстна, а вы выйдите на улицу - полно кривоногих, низкосраких, жирных, и на морду лошадиных - их что-ли содержать прикажете??? Муж зарабатывает, все приносит мне, я трачу и выдаю ему на карманные расходы, вот такой бюджет у нас, на другой не согласна, женаты уже 8 лет, все хорошо, муж всегда говорит - красивей тебя не встречал......................

#46

Хочу посоветовать Вам зайти на ЮТуб.
Там есть специальный психологический раздел, где много 
видео-ответов профессиональных психологов на самые часто задаваемые вопросы.
Если напишите мне на почту ekivanenko@mail.ru, дам ссылку!

Гость
#47

У нас похожий расклад. Оба молодые, пару лет назад университет закончили. На очень кромную свадьбу деньги дали его родители. Живём в моей однушке, доставшейся по наследству, зарабатываем примерно одинаково. За квартиру, проездные, телефоны и интернет, платит он. Продукты примерно напополам. Кафе-кино-театры-развлечения-когда как. В целом тоже примерно поровну. Оставшиеся деньги каждый тратит на себя. У меня обычно остаётся больше, но мы оба считаем, что мне и больше надо-косметика, одежда. Он вещи покупает редко, качественные и недешёвые, но и носит потом долго. А мне, как многим женщинам необходимо то колготки, то платье новое, то блузочку, то тушь, то в парикмазерскую, то педикюр. Его утраивает, что на все эти удовольствия денег ходит больше, чем на его гардероб и другие повседневные хотелки, так как видит результат в виде красивой, ухоженной и довольной меня. И да, мы оба не напрягаемся с работой, так как сичтает это не первостепенным. Я работаю 110 часов в меся, он 120.

гость
#48

Девушки, учтите еще , что лет в 40-45 надо будет делать зубки любимому, а еще надо ему на залы тренажерные, на тренировки мужские, на его мамочку и папочку ( старость требует внимания и вложений), .... Учитесь чувствовать ту зону, в которую нужно вложиться именно сейчас, и немного придерживать средства, на серый день. Всякие тряпки сразу отойдут на задний план, даже маникюр, когда Ваша мама , или его окажется в больнице, или у него будет прединсультное, а нужен массажист и бассейн.



Приоритеты расставить, вовремя заплатить налоги и квартплату, не брать кредитов, вкладываться в здоровье, не торопиться иметь в 20 то, что естественным путем придет в 40.

Зинаида
#49

А я бы хотела зарабатывать поровну с мужем, чтобы все с ним решать на равных.

А у нас муж зарабатывает раз в 5 больше, мои деньги мне на трусы и заколки идут, а его деньги на еду, кварплату, отдых совместный. Дорогие подарки дарит постоянно. Деньги у каждого отдельно, плюс еще мне дает на еду, никто никому не отчитывается, сколько заработал и куда потратил. Поскольку муж зарабатывает больше, то меня это ущемляет. В наших отношениях все решения за мужем, это не особо подчеркивается, но всегда так выходит. В какую страну поехать отдыхать решает муж, когда и какой делать ремонт - тоже решает муж. Подарил деньги на открытие моего магазина, не сошлись в названии, сказал, если не назову так, как он хочет денег не даст. Шуба норковая - если не такой цвет, как ему нравится - аналогично - денег не будет.

Так что вроде меня содержат и подарки дарят, но я постоянно чувствую давление со стороны мужа. Своей маленькой З/П очень дорожу- это те деньги, которыми я могу располагать по своему мнению, как захочу. У меня мечта, чтобы уровнялись наши доходы, и у мужа этот довод по принятию решений отвалился.

Вера
#50
шура

Мне муж сразу деньги все отдовал,его родне это не нравилось.Но я не работала.

Я тоже не работаю,моего мужа так воспитали,зарплату всю мне отдает сразу!ну может не всю,скорее как любой нормальный мужик себе копеечку оставил,но меня это не пугает!у мужчины всегда должны быть деньги на свои какие то мелкие расходы!

Предыдущая тема