Гость
Статьи
Свекровь и огород

Свекровь и огород

Не финансово, а всякая разная физическя помощь...?У нас просто ситуация доведена до абсурда. Муж рботает до вечера, вечерами делает ремонт в квартире. в выходные тоже старается что-то поделать + дачный участок перепал в наследство. Ездим косим газон, цветочки посадили. Из грядок я не стала ничего делать - не люблю прополки-ковырялки. "Заставила" себя соорудить 3 грядки клубники-земляники, чтобы детям ягоды были. Ну и зелень хочу посеять. Рядом дача у свекрови, у неё же ещё имеется огород совершенно в другой стороне. Так вот, она придумала, что мы будем ей активно помогать копошиться и там, и там. А дачу моя как бы не к месту, типа и без неё полно дел. Огородом всегда занимался свёкр, но он умер. На даче мы ей иногда помогали косить травку и всё. А теперь она вдруг стала считать, что мы обязаны взвалить огород и дачу на себя. Перекопать 6-ть соток под картошку, посадить её, потом ухаживать её и собирать, пропалывать грядки и прочее. Активно намекает на эту помощь, мол, завтра еду полоть, некому мне помочь. Муж говорит - "Мам, не майся ерундой, купим мы тебе 10 мешков картошки.." Нет! Это вопрос принципа. Денег на картофан у неё хватает. Говорит "Огород не кину в память о муже". Зачем мужем прикрывться? Её муж терпеть огород не мог, всегда плевался с него и говорил, что надо его бросать. Но жена с тёщей (мать свекрови - мозг проедали ему постоянно и он там ковырялся. Теперь вот свекровь на сына перекинулась. Муж спросил - "Ок, когда??? У нас ремонт-другая дача...Физически когда?" А неважно когда. Вот вывернись... С дачей моих родителей (теперь нашей с мужем) - тоже мозгопарство. Она ужасно бесится. Сын наш сказал, что мы там собираемся сделать песочницу и качельки (на её даче муж тоже детям всё это соорудил) - на что она сказала нашему сыну, что тогда на свою дачу никого не пустит.... Игнорить её такое поведение или и правда помогать?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

сорри - каламбурно получилось. Название просто сначала теме другое дала - "Помогаете ли родителям"...

Ellen
#2

Автор, тут такой двоякий вопрос, конечно помогать надо, но с другой стороны не в ущерб себе. Я бы на вашем месте создавала видимость вашей помощи т побольше бы рассказывала "маме" как устает ее сынок и какой он бедный и несчастный.

сушка малышка
#3

наймите ей таджиков и будет всем Щастье

Фиалка
#4

Я бы отправила ее .....на дачу. Не стала бы даже думать о том, что бы что то там делать. Если бы муж хотел, то пусть сам идет и копает.

Гость
#5

У меня мама такая. Насажала себе огромный огород и сад, и теперь при каждой встрече нам на мозги капает, что мы ей не помогаем. Им с отцом столько огурцов-помидоров-яблок не нужно, мы ей объясняем, что у нас у всех давно свои семьи и дела, пусть меньше сажает, кто это всё должен есть? Нет, не понимает. Пожилого человека уже не изменишь.

Нышперка
#6

Боюсь тут таджиками и деньгами на откупиться, ей просто нужно, чтобы все были возле нее все время и плясали под её дудку. Дайте ей понять раз и навсегда что вам её дача не нужна и картошку вы сами купите если захотите, что у вас нет ни сил ни времени на нее, если она не понимает этого, то кто виноват. Побесится немного и успокоится, глядишь перестанет картошку сажать

Гость
#7

хочет пахать на своей даче - пусть пашет, у вас своя жизнь, живите как вам надо. Ей делать нечего, муж умер, сейчас начнет жить вашей жизнью и думать, что теперь ей все должны

Гость
#8
сушка малышка

наймите ей таджиков и будет всем Щастье

Прально, пусть *** старушку.

Нышперка
#9

А на месте её сына я бы была пожесче и сказала ''мама я запрещаю тебе работать на даче, ты плохо себя чувствуешь, тебе нельзя! Будешь ездить только отдыхать. А узнаю что ты там что-то посадила, не пущу больше''

flake-praline
#10

Огород - это пунктик многих родителей.

В моей семье дача есть и у свекров (точнее, дача для свекров) и у моих (принадлежит мне, но это для них).

Не работаем нигде - после 4 лет опыта в молодости отказались напрочь.

Считем это бессмысленной тратой денег, сил и здоровья.

Манипулировать пытались и нами, и старшим братом мужа.

Мои родители то объявляли нас сволочами и бездельниками (перед соседями стыдно, что дети землю не трогают!), то уговаривали, то связывали работу на даче с получением наследства. Мы ничего не объясняли, ни на что не велись, отвечали: нет, не хотим, не будем, это никому не надо. Родители весьма обеспечены, купить могут ВСЕ. Если эта дача структурирует ваше время, дорогие родители - продолжайте. У нас свободного времени нет, мы им дорожим и на дачу не потратим. После долгих лет давления от нас отстали.

Родители мужа - вынудили старшего сына докупить соседний участок, получилось 24 сотки земли под Выборгом. Но, как бы свекр не вопил "Земля же гуляааает!", разработку второго (да и 2/3 первого) участка сын им запретил, как и завоз на чистую песчаную землю участка навоза. Летом они там живут. Там у них баня, дом хороший со всеми удобствами, несколько грядок, две теплицы - только чтобы поковыряться в земле для удовольствия, а остальное - водоем, грибы на участке, березы, сосны, живая изгородь. Свекор пытался требовать от мужа (мы живем в другом городе) приезжать, копать и сажать картошку, потом приезжать и окучивать, а потом собирать. Был тактично отправлен подальше с этими идеями.

Короче, мы просто говорим родителям "нет" и не впахиваем на дачах.

Автор
#11
Нышперка

Боюсь тут таджиками и деньгами на откупиться, ей просто нужно, чтобы все были возле нее все время и плясали под её дудку. Дайте ей понять раз и навсегда что вам её дача не нужна и картошку вы сами купите если захотите, что у вас нет ни сил ни времени на нее, если она не понимает этого, то кто виноват. Побесится немного и успокоится, глядишь перестанет картошку сажать

Так и есть всё. Она очень властная у нас. Свёкр всю жизнь всё делал так, как она хотела. Но это их семья - и их дело. Раз жили вместте, значит всё устраивало. А у моего мужа сейчас банально ни сил, ни времени на пахоту. Да и затратно всё это - нанять трактор, кататься по огородам- мы в Европе, у нас бензин 2 евро-литр. Эту картошку купить мешками дешевле. А я ненавижу полоть и не хочу этим всем заниматься. Тем более на чужих грядках. На своей-то даче реально заставила себя, стиснув зубы. И вот после всей пахоты на нашей даче, мы поехали на огородк к свекрови (она газонокосилку купила новую, хотя у неё их 3 штуки, попросила приехать-собрать её). Меня в машине закимарило. Приехали - вышел муж. Свекровь подошла к машине и на меня "А .. что, тоже упахалась что ли бедненькая?" С иронией. Типа я её сына припрягла, а сама ничего там не делаю у себя...

Автор
#12

В воскресенье мы опять с детьми поехали на свою дачу - я цветочков докупила на клумбу. Игрушек туда детям навезла. Мужа высадила у дачи мамы (дача у неё в 3-х минутах ходьбы) - чтобы он на даче газон покосил. Так свекровь спустя час пришла ко мне с детьми и детей забрала к себе. Я подозреваю, чо она так всё время будет делать.

Гость
#13

Она сказала что огород не кинет в память о муже. ОНА не кинет. Вот пусть и не кидает. Не кидать же она пытается за счёт других, это неприемлемо. Ну пускай не пускает к себе на дачу никого, зачем вам, у вас рядом своя дача?

Гость
#14
Нышперка

Боюсь тут таджиками и деньгами на откупиться, ей просто нужно, чтобы все были возле нее все время и плясали под её дудку. Дайте ей понять раз и навсегда что вам её дача не нужна и картошку вы сами купите если захотите, что у вас нет ни сил ни времени на нее, если она не понимает этого, то кто виноват. Побесится немного и успокоится, глядишь перестанет картошку сажать

сушка малышка

наймите ей таджиков и будет всем Щастье

А вы попробуйте. У знакомых была похожая ситуевина. Они взяли и привезли мамке приличного таджика. Он пахал как трактор 8 часов под ее руководством. Ни в чем не перечи, как скажете, мамаша... Так ей так понравилось, что она теперь никаких детей не припахивает. Раз в неделю таджик и бабка кайфует, как рабовладелец. Кстати платят они 1000р за 8 часов.

Автор
#15

нету у нас таджиков... Мы не в России...

Гость
#16
Автор

нету у нас таджиков... Мы не в России...

Как интересно... Их еще где-то нет???

11
#17

Стойте на своем! Со временем отстанет.

Nero
#18

Так а дача-то где, тоже не в России? Странно, мне казалось, что дурацкая дачная практика осталась лишь в России - чтоб ни сантиметр земли не пропал.

Автор
#19

Бывший СССР. Но теперь Евросоюз. Прибалтика вообщем ))) Таджиков нет здесь.

flake-praline
#20
Автор

Бывший СССР. Но теперь Евросоюз. Прибалтика вообщем ))) Таджиков нет здесь.

Автор, выписывайте одного!

И через полгода у вас там будет море таджиков - хватит и вам, и маме, и всем-всем-всем!

табуретка
#21
Автор

Бывший СССР. Но теперь Евросоюз. Прибалтика вообщем ))) Таджиков нет здесь.

ввези

Лада
#22

Без обсуждении ТВЕРДОЕ НЕТ.

яхОр
#23

Другой взгляд на проблему:

"Семейная дача" -- личная собственность Автора топика. А мужик, её муж, мечется между двумя дачами: дачей матери (которая ему достанется) и дачей жены. Мужик попал!

Гость
#24

Нормально, ей хочется заниматься огородом, а вы должны помогать. Че за бред? Хочется, вот и пусть и ковыряется там сама. Я вот не помогаю, сама для себя цветулечки посадила и все.

#25

Мужа пожалейте своего. У мамаши - бабья дурь, а мужик пашет как слон. Вам инфаркт в 40-к нужен?

Аля
#26

Автор, мой совет - соглашайтесь. Только с условием - помогать будете тогда, когда у вас будет свободное время. Вам же тоже есть чем "отмазаться": ремонт, работа, своя дача и т.д.

Гость
#27

Как же вы живете без таджиков, бедные)))))!

Автор
#28
яхОр

Другой взгляд на проблему: "Семейная дача" -- личная собственность Автора топика. А мужик, её муж, мечется между двумя дачами: дачей матери (которая ему достанется) и дачей жены. Мужик попал!

Я на "своей" даче копаю сама, грядки делаю сама, муж газон покосил... Никакого другого спросу нет с него. Я не прошу его там пахать. Дал бы мне газонокосилку - сама бы покосила. А мать его вынуждает вспахиать-окучивать и прочее. И даже больше не на даче, которая как вы говорите, мужу достанется когда-то, а на огороде, который по закону не пойми чей.... Просто ббуля мужа когда-то кусок земли от балды схватила и копошилась там.

Гость
#29

интересно, когда уже кончится это впахивание на дачах. к кому ни приедешь - дома ужасные, удобства ужасные, зато лопат полный дом. ну кому это надо?

ну ладно для удовольствия кто-то помидоры сажает, так если бы жить в красивом домике с душем и туалетом и между делом помидоры поливать, ан нет, все тот же душ в кустах, туалет на улице и лопаты-лопаты

Детка
#30
Гость

интересно, когда уже кончится это впахивание на дачах. к кому ни приедешь - дома ужасные, удобства ужасные, зато лопат полный дом. ну кому это надо?

ну ладно для удовольствия кто-то помидоры сажает, так если бы жить в красивом домике с душем и туалетом и между делом помидоры поливать, ан нет, все тот же душ в кустах, туалет на улице и лопаты-лопаты

Ой,и не говорите,жуть жуткая,бррр.....Мои родители непоколебимы в вопросе дачи.Пока мы с мужем свой дом не купили,а жили в кв-ре,только попробуй к ним не приехать,ага....У меня рынок под носом,купила и закрыла,что надо,так нет,вставай,собирай тормозок,пиз дуй на автобус,который ходит раз в час и обратно с сумяками неподьёмными-вообще жесть((((((((( Мы купили дом-вздохнули свободно.У меня маман-цербер в юбке,а так отмаза,что свой огород надо сажать,на дачу некогда.

Гость
#31

Ну не знаю... Нам с мужем по 55живем по полгода на даче. Никаких огородов, естественно,атавизм какой-то. Работы конечно хватает: газон стричь, кусты обрезать, ягоды собирать и т д. Дети приезжают отоспаться,накупаться, покататься на великах- моциках. Они же работают!!! Что за мамки такие придурошные у вас??? Мне свои дети дороже всего, мне их жалко. А таких мамок-хабалок нафиг с их бредом огородным. У меня все подруги также рассуждают. И возраст тут ни при чем!!!

Автор
#32
Гость

Ну не знаю... Нам с мужем по 55живем по полгода на даче. Никаких огородов, естественно,атавизм какой-то. Работы конечно хватает: газон стричь, кусты обрезать, ягоды собирать и т д. Дети приезжают отоспаться,накупаться, покататься на великах- моциках. Они же работают!!! Что за мамки такие придурошные у вас??? Мне свои дети дороже всего, мне их жалко. А таких мамок-хабалок нафиг с их бредом огородным. У меня все подруги также рассуждают. И возраст тут ни при чем!!!

И моя мама так же рассуждала (у меня и отношения с мамой были очень близкими, чего не скажешь о муже с его мамой). И работы на даче у неё тоже были аналогичные - газон-стрижка кустов-сбор ягод и цветочки. Ваша ровесница была бы сейчас... Свекровь не сильно постарше. Уверена - что это просто от человека зависит. Мои родители всегда меня жалели, а мужа мама всегда 3 шкуры драла с сына.... Сейчас вот у меня у самой 2 сына - всё мысли не покидают - неужели не жалко своего ребёнка. Он как вол пашет на работе, очень устаёт. Ремонтище кроме него делать некому - мы экономим сильно. А тут ещё с грядками... Никогда бы не нагружала так своих детей...

Гость
#33

Моя мама огородница. Брат сказал твердо - куплю Камаз картошки, но пальцем не шевельну на даче! Она к нему и не лезет))) Папа тоже никогда не заходит туда - только два раза в год - посадить и убрать картофан. Мама прямо убивается там с утра до ночи, мы ее жалеем, говорим - брось (денег более чем достаточно, у нее бзик - свои "овощи"). Она как-то призналась - "а мне нравится") Так что мягко шлите бабусю - это ее хобби, пусть одна им и мается

Гость
#34

Не знааааю, а мне такое удовольствие ковыряться на моих любимых грядках!Я там так отдыхаю!)))) Так здорово наблюдать как растет морква,свекла арбузы,что вырастет из этого сорта помидор,а что из этого,как себя перец поведет,как примутся розы, какие новые птички прилетят к поилке.Нееее, я за мою дачу -родину продам))))Но правда, я терпеть не могу,когда кто- то мне помогает!Я прям фурией становлюсь!Лезут,срывают,топчут,трогают-ненавижу!Пришли-айда​ жрите свой шашлык, купайтесь в басеке,валяйтесь в гамаке и уеб...Все!Только так! Даже муж бесит, а уж сын и подавно.

гость
#35
яхОр

Другой взгляд на проблему:
"Семейная дача" -- личная собственность Автора топика. А мужик, её муж, мечется между двумя дачами: дачей матери (которая ему достанется) и дачей жены. Мужик попал!

Ничего что старая тема))). Мужики всегда куда-то попадают)). Так принято считать..Но в моём случае можно без философии уверенно заявить : ПОПАЛА БАБА )))). Женщина то есть ! Ещё как попала городская от рождения прямо на грядки и мужика-деревенщину.

Гость
#37
Гость

У меня мама такая. Насажала себе огромный огород и сад, и теперь при каждой встрече нам на мозги капает, что мы ей не помогаем. Им с отцом столько огурцов-помидоров-яблок не нужно, мы ей объясняем, что у нас у всех давно свои семьи и дела, пусть меньше сажает, кто это всё должен есть? Нет, не понимает. Пожилого человека уже не изменишь.

Только родителей всегда надо холить и лелеять 🥰

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: