Гость
Статьи
Невестка делит …

Невестка делит квартиры!!!!

Подслушала разговор невестки и брата.И услышала много чего интересного.На данный момент они проживают в квартире купленную нашими родителями,я живу у свекрови своей.Я старшая и мне было не очень приятно,когда ему купили квартиру родители,а не мне.У меня есть ребенок.Она девочка не бедная,у нее квартира есть оставшаяся от бабушки.Но туда она пустила жить своего брата с его девушкой.конечно невестка в квартире купленной родителями не прописана,она и не требовала.Услышала я вот,что.Речь шла про ремонт в квартире наших родителей.Как оказывается они там помогают и материально,и рабочей силой.И невестка хочет в будущем эту квартиру поделить пополам,то есть выкупить у меня в будущем мою половину и оставить ее своим детям.Поэтому обои покупают какие им нравятся!!!Я живу в другом городе,квартиры своей нет.И мне казалось,что так будет справедливее.Почему невестка хочет обогатиться за счет моей семьи и родителей!!!Рассудите,может я не права и как поступить.поговорить с братом на чистоту!!!

Анонимная
166 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Проконсультируйтесь у юриста. На кого кв записана? Если на родителей, то она не имеет на нее никаких прав

Рада
#2

Автор, а причем тут "у меня есть дочь"? То что вы не имея жилья рожаете - это только ваа проблема. Вы сами должны думать что делаете.

"Хотеть" они могут все что угодно, это не значит что вы обязаны им уступить.

Регистрация (прописки уже давно нет) прав собственности не дает, так что они там могут уклеиться обоями, а квартра эта ваших родителей. И как они решат, так и будет.

На вашем месте не делила бы шкуру неубитого медведя, потому что пока живы родители они имеют право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (дарить, продавать и т.д) и не обязаны оставлять детям его в наследство.

Если не будет завещания (которое тоже оспаривается) или дарственной (с которой спорить бесполезно), то по закону половина квартиры ваша. Будете вы ее продавать или нет, когда вступите в наследство - решите сами. Закон не обязывает вас продавать ее сособственникам, обязывает только предложить им. Еинственное условие, вы не можете продать свою долю в квартире дешевле, чем сумма, которую вы им в письменной форме заявите.

KS
#3

Поговорите с мамой, чтобы она на вас дарственную оформила на всю квартиру. И тогда все будут при квартирах и без всяких ссор

Гость
#4

а что такого? она же выкупить хочет а не отобрать. или вы хотите жить вшестером в этой двушке?

Анонимная
#5
Гость

а что такого? она же выкупить хочет а не отобрать. или вы хотите жить вшестером в этой двушке?

Ну родители купили ему квартиру и было бы справедливее,если бы эта квартира полностью отошла мне!!!

Рада
#6
Анонимная

Ну родители купили ему квартиру и было бы справедливее,если бы эта квартира полностью отошла мне!!!

В жизни справедливости нет, забудьте это слово.

Гость
#7
Анонимная

Ну родители купили ему квартиру и было бы справедливее,если бы эта квартира полностью отошла мне!!!

Мне интуиция подсказывает,что не доставят они вам квартиру.И кстати,может они сына любят больше вас,ему купили квартиру вам нет...отношение разное?

Анонимная
#8

Ну по поводу любви-это глупость,мне они тоже деньгами не раз помогали.Просто невестка аргументировала брату это тем,что на старости лет она с ними нянчиться будет,а не я.Я живу очень далеко.К родителям 10часов езды!!!

Рада
#9

На самом деле все логично: они обеспечили жильем сына, как главу семьи. (не говорю что правильно, но логично)

Никто же не виноват, что вы оказались менее разумной чем его жена и вышли замуж за бесквартирного мужчину.

Честно говоря, мне не понятно, как можно жить надеясь на чужое добро. Надеяться надо на себя и свои силы. Есть хорошая пословица - загад не бывает богат. В любом случае, наследство это такая вещь, которую люди получают уже находясь на пенсии. Вы собираетесь до пенсии в ожидании прибывать?

Гость
#10

я не поняла. квартира одна ведь? получается что вам с братом напополам куплена, но живет там он. вот они и хотят от вас откупится.

Рада
#11
Анонимная

Ну по поводу любви-это глупость,мне они тоже деньгами не раз помогали.Просто невестка аргументировала брату это тем,что на старости лет она с ними нянчиться будет,а не я.Я живу очень далеко.К родителям 10часов езды!!!

А вот это вообще справедливо. Кто дохаживает родителей - тому и жилье. Это тяжкий труд, который ни один из нас себе не пожелает. Так что ...

Анонимная
#12
Гость

я не поняла. квартира одна ведь? получается что вам с братом напополам куплена, но живет там он. вот они и хотят от вас откупится.

Нет,вы не поняли.Есть квартира оформленная на брата,приобрели ее родители,продав бабушкину,когда она умерла.И есть еще одна квартира,которая оформлена на родителей!!!!

Анонимная
#13
Рада

А вот это вообще справедливо. Кто дохаживает родителей - тому и жилье. Это тяжкий труд, который ни один из нас себе не пожелает. Так что ...

Я очень сильно сомневаюсь,что она им будет помогать!!!

Снежная
#14

А Вы готовы им помогать?

Анонимная
#15
Снежная

А Вы готовы им помогать?

Это мои родители,глупый вопрос.Всегда буду приезжать по возможности!

Гость
#16

ну тогда только к родителям на разговор. причем тут невестка, понятно что она будет пытаться под себя и своих детей все грести.

Снежная
#17

Это мои родители,глупый вопрос.Всегда буду приезжать по возможности!

И Совсем не глупый! приезжать по возможности и ухаживать за пожилыми людьми постоянно - это совершенно разные вещи!

Гость
#18
Анонимная

Ну по поводу любви-это глупость,мне они тоже деньгами не раз помогали.Просто невестка аргументировала брату это тем,что на старости лет она с ними нянчиться будет,а не я.Я живу очень далеко.К родителям 10часов езды!!!

На месте невестки я так-же рассуждала бы.Кто ухаживает тому и квартира,хотите квартиру приезжайте и ухаживайте.

Рада
#19
Анонимная

Я очень сильно сомневаюсь,что она им будет помогать!!!

Так роители не дураки, могут не оформлять дарственную до самого предела.

У нас в семье мужа по другому. Дочке трешка, нам - удачи. Квартиру родителей дочка тоже сейчас под себя подминает, уже ремонты там делает. Но я не против, главное что бы с вопросом дохаживания ко мне не стучались. Пусть возьмет себе все и дачу в придачу.

Гость
#20

Невестка же хочет ВЫКУПИТЬ часть квартиры? сами ж написали.Вам не нужны деньги? если она с мужем живет в этой квартире вполне логично, чтобы эта квартира была их, иначе зачем ей туда вкладываться? или получается жить как на съемной. А вам каким боком ваша часть? чемоданы поставить? по-любому, надо как-то разделяться и думать о собственном жилье, так эта сумма и будет для Вас стартовой. Дальше думайте вместе с мужем.

А в русских традициях муж приводит жену в свой дом, все верно.

Кста, там и тетина квартира невестки наверняка напополам с братом

Гость
#21

Автор, используемое вами количество восклицательных знаков говорит о том, что нервную систему вам надо укреплять. По теме: отбирать у вас вашу половину квартиры никто не собирается. Когда родители отойдут в мир иной (кстати, не всегда дети переживают родителей), вам с братом квартира достанется в равных долях. Разберетесь, кто у кого половину выкупает. Или продадите всю квартиру, а деньги поделите поровну. Так что это нормальная и справедливая ситуация. По поводу подаренной квартиры: сами же говорите, что живете в 10 часах езды, а брат с женой - рядом с родителями. Так что явно досматривать родителей будете не вы. А уж наймут брат с женой сиделку или сами будут ухаживать за стариками - это их дело. Поверьте, это действительно очень тяжелый труд. Вообще, глядя со стороны, складывается впечатление, что семья брата действительно активно помогает родителям, за что они (родители), естественно, благодарны. А вы только завидуете и злитесь в 1000 км от родителей. Вы б им помогли чем-нибудь, что ли.

Гость
#22
Анонимная

Это мои родители,глупый вопрос.Всегда буду приезжать по возможности!

Вы рассуждаете,как в облаках летаете...помогать по возможности...В старости они может будут лежать и в туалет под себя ходить,кто знает...в любом случае за пожилыми людьми нужен постоянный уход,когда они сами себя обслуживать не смогут и уход этот-тяжкий труд и психологически тоже тяжело.Хотите квартиру приезжайте и ухаживайте,это справедливо.

Гость
#23
Анонимная

Это мои родители,глупый вопрос.Всегда буду приезжать по возможности!

ага, живете в 10 часах езды. чую, что такая возможность у вас будет от силы раз в год, во время отпуска.

Гость
#24

Автор, какую-то *** написала.

Чего волноваться, что они хотят в БУДУЩЕМ - ВЫКУПИТЬ - У ВАС ( не у родителей даже, а именно У ВАС !!!!) эту половину? Не продавайте, только и всего.

Анонимная
#25
Гость

Автор, какую-то *** написала.

Чего волноваться, что они хотят в БУДУЩЕМ - ВЫКУПИТЬ - У ВАС ( не у родителей даже, а именно У ВАС !!!!) эту половину? Не продавайте, только и всего.

Почему ***?Я живу в другом городе,хотела продать эту квартиру и приобрести в своем!!!!!

Гость
#26

Автор вы хотите,чтоб ухаживали в старости за родителями ваш брат с женой,а квартира вам досталась.Именно этого вы и хотите,не напрягаясь всё прибрать себе,в душе вы хотите именно этого.Но этого не будет,смиритесь.Единственный вариант получить всю квартиру,переехать жить обратно в их город и психологически на них влиять,стать ближе брата им,но на это вы врят-ли пойдёте.

Гость
#27
Анонимная

Гость Автор, какую-то *** написала.

Чего волноваться, что они хотят в БУДУЩЕМ - ВЫКУПИТЬ - У ВАС ( не у родителей даже, а именно У ВАС !!!!) эту половину? Не продавайте, только и всего.Почему ***?Я живу в другом городе,хотела продать эту квартиру и приобрести в своем!!!!!

Потому.

Читайте, что сами написали.

"....невестка хочет в будущем эту квартиру поделить пополам,то есть выкупить у меня в будущем мою половину...."

Ну хочет она выкупить, а вы не продавайте. Вас силой, что ли, заставят ? Да и когда это еще будет-то. Родители-то ваши явно не завтра помирать собираются.

Гость
#28
Гость

Автор вы хотите,чтоб ухаживали в старости за родителями ваш брат с женой,а квартира вам досталась.Именно этого вы и хотите,не напрягаясь всё прибрать себе,в душе вы хотите именно этого.Но этого не будет,смиритесь.Единственный вариант получить всю квартиру,переехать жить обратно в их город и психологически на них влиять,стать ближе брата им,но на это вы врят-ли пойдёте.

Нет у нее никакого варианта получить всю эту квартиру, кроме родительского завещания. А это уже с родителями надо обговаривать, а не на невестку бочку катить. Невестка там сама на птичьих правах.

Рада
#29
Гость

ага, живете в 10 часах езды. чую, что такая возможность у вас будет от силы раз в год, во время отпуска.

А выносить горшки надо каждый день и кормить/купать тоже

Рада
#30
Гость

Нет у нее никакого варианта получить всю эту квартиру, кроме родительского завещания. А это уже с родителями надо обговаривать, а не на невестку бочку катить. Невестка там сама на птичьих правах.

На месте невестки любой скажет - если дохаживать, то квартира нам.

Кто хочет выносить горшки годами (моя бабушка 8 лет выносила за лежачим больным) за чужим человеком и получить за это Спасибо

Анонимная
#31
Рада

На месте невестки любой скажет - если дохаживать, то квартира нам.

Кто хочет выносить горшки годами (моя бабушка 8 лет выносила за лежачим больным) за чужим человеком и получить за это Спасибо

Ну если рассуждать так,то они авансом им уже отплатили,купив квартиру брату!

Рада
#32
Анонимная

РадаНа месте невестки любой скажет - если дохаживать, то квартира нам.

Кто хочет выносить горшки годами (моя бабушка 8 лет выносила за лежачим больным) за чужим человеком и получить за это СпасибоНу если рассуждать так,то они авансом им уже отплатили,купив квартиру брату!

Т.е. Они свою квартиру получат за дохаживание, а Автор задарма?

Анна
#33
Анонимная

Ну по поводу любви-это глупость,мне они тоже деньгами не раз помогали.Просто невестка аргументировала брату это тем,что на старости лет она с ними нянчиться будет,а не я.Я живу очень далеко.К родителям 10часов езды!!!

Мне кажется невестка правильно рассуждает.

вы сознательно улетели из гнезда, как бы оторвались от семьи

Вы судя по всему взрослая женщина. Вы родителям помогаете? на постоянно связи? есть близость?

Анна
#34
Гость

Автор вы хотите,чтоб ухаживали в старости за родителями ваш брат с женой,а квартира вам досталась.Именно этого вы и хотите,не напрягаясь всё прибрать себе,в душе вы хотите именно этого.Но этого не будет,смиритесь.Единственный вариант получить всю квартиру,переехать жить обратно в их город и психологически на них влиять,стать ближе брата им,но на это вы врят-ли пойдёте.

Верно сказано

Гость
#35
Анонимная

Ну если рассуждать так,то они авансом им уже отплатили,купив квартиру брату!

Правильно. А вторую квартиру поровну поделят между вами и братом - по справедливости.

Гость
#36

Автор, Вы у родителей то спросите, как они квартирой своей хотят распорядиться. Мало ли что там невестка решила. Может родители брату квартиру купили а на свою дарственную Вам написали или завещание оставили. Вообще странно делить квартиру в которой еще живут и дай Бог много-много лет еще будут жить родители.

я
#37

Как всегда квартирный вопрос все портит, любые отношения. А какую квартиру они им купили, равноценную квартире ваших родителей?

Не слушайте никого, ваша невестка уже сейчас распределяет чужую собственность, не спрашивая ваших родителей, уже готова ухаживать за ними, не спрашивая вас, может вы сами хотите это делать. Они ваши и вашего брата. Не понятно почему она решает такие вещи без вас и уже в утвердительной форме, т.е. она уже хочет выкупить вашу долю. Значит разделила уже. Ушлая бабенка, будьте осторожны.

Мои две подруги тоже ухаживали за своими родителями, живя в другом городе, просто когда те заболели, забрали их к себе.

И вы так можете сделать, вы в любом случае ближе родителям, чем она, вы дочь, и не факт что ухаживать она будет, будет брата вашего заставлять или наймет кого нибудь. Одно важно, ей нужна квартира, они ей чужие.

Гость
#38

по-моему уже была эта тема, только по другому сформулирована. и там тоже автора не поддержали. :)

Анонимная
#39
Гость

по-моему уже была эта тема, только по другому сформулирована. и там тоже автора не поддержали. :)

А можете скинуть ссылку,хочу почитать!

Анонимная
#40
я

Как всегда квартирный вопрос все портит, любые отношения. А какую квартиру они им купили, равноценную квартире ваших родителей?

Не слушайте никого, ваша невестка уже сейчас распределяет чужую собственность, не спрашивая ваших родителей, уже готова ухаживать за ними, не спрашивая вас, может вы сами хотите это делать. Они ваши и вашего брата. Не понятно почему она решает такие вещи без вас и уже в утвердительной форме, т.е. она уже хочет выкупить вашу долю. Значит разделила уже. Ушлая бабенка, будьте осторожны.

Мои две подруги тоже ухаживали за своими родителями, живя в другом городе, просто когда те заболели, забрали их к себе.

И вы так можете сделать, вы в любом случае ближе родителям, чем она, вы дочь, и не факт что ухаживать она будет, будет брата вашего заставлять или наймет кого нибудь. Одно важно, ей нужна квартира, они ей чужие.

Спасибо большое за понимание!

я
#41

Добавлю, поговорите со своими родителями, расскажите что слышали, я думаю им вряд ли понравится, что она при ихней жизни все разделила за них, даже не сын, а она. Такой расклад врядли им понравится.

Да и в дальнейшем, если они заболеют, вы можете продать их квартиру и купить в своем городе, они переедут к вам, просто обговорите все с родителям.

Гость
#42
Гость

Автор, Вы у родителей то спросите, как они квартирой своей хотят распорядиться. Мало ли что там невестка решила. Может родители брату квартиру купили а на свою дарственную Вам написали или завещание оставили. Вообще странно делить квартиру в которой еще живут и дай Бог много-много лет еще будут жить родители.

Да брат с женой просто разговаривали между собой, типа, что вот, хорошо бы так сделать. Выкупить у сестры ее долю когда-нибудь в будущем.

ВЫКУПИТЬ, а не отнять, не родителей попросить завещание написать на брата и все такое. Просто предположение сделали, абсолютно безобидное.

А автор уже психует. Не из-за чего психовать-то вообще.

я
#43
Рада

На месте невестки любой скажет - если дохаживать, то квартира нам.

Кто хочет выносить горшки годами (моя бабушка 8 лет выносила за лежачим больным) за чужим человеком и получить за это Спасибо

А почему вообще невестка имеет какое то право решать кому ухаживать за ними? Такие вопросы решают родные дети и сами родители. И не всегда горшки...Разные болезни.

Да и лучше в тяжелые минуты быть с родными детьми, а не с невестками и с зятьками, даже и с хорошими.

Гость
#44
я

Добавлю, поговорите со своими родителями, расскажите что слышали, я думаю им вряд ли понравится, что она при ихней жизни все разделила за них,

Что она разделила? Она сказала, что возможно, в будущем, получится у автора выкупить половину квартиры.

Через сто лет, когда родители уже оба умрут и выкупить, а не отнять.

Гость
#45

только в ремонте помогают сын с невесткой, а автор рот только раззевает на квартиру. Так и родителей будет обхаживать больных.

я
#46

[quote=" Гость "]Да брат с женой просто разговаривали между собой, типа, что вот, хорошо бы так сделать. Выкупить у сестры ее долю когда-нибудь в будущем.

ВЫКУПИТЬ, а не отнять, не родителей попросить завещание написать на брата и все такое. Просто предположение сделали, абсолютно безобидное.

Ничего себе безобидное! Брат же понимает что у него есть жилье, а у автора нет. Да из текста автора следует, что невестка "решает" кто будет ухаживать за чужими для нее родителями. Такие вопросы решают родители и дети. А не невестки и зятьки. И квартирный вопрос и вопрос по уходу она не имеет права решать и предполагать тоже. У нее есть свои родители, вот там ее право.

я
#47
Гость

Что она разделила? Она сказала, что возможно, в будущем, получится у автора выкупить половину квартиры.

Через сто лет, когда родители уже оба умрут и выкупить, а не отнять.

Такие вопросы не обсуждаются по углам. И ее мужу родители подарили квартиру, а она уже на другую метит, пусть даже и в "будующем".

Рада
#48
я

РадаНа месте невестки любой скажет - если дохаживать, то квартира нам.

Кто хочет выносить горшки годами (моя бабушка 8 лет выносила за лежачим больным) за чужим человеком и получить за это Спасибо

А почему вообще невестка имеет какое то право решать кому ухаживать за ними? Такие вопросы решают родные дети и сами родители. И не всегда горшки...Разные болезни.

Да и лучше в тяжелые минуты быть с родными детьми, а не с невестками и с зятьками, даже и с хорошими.

Дочка за 1000 км уматала, может и лучше быть с ней, только она к себе не возьмет - у нее нет желания.

Если решать будет муж - то пусть он сам горшки и выносит. Потому что практика показывает, что занимаются этим не мужчины.

Да болезни бывают разные. Только внимание нужно всем и оно нужно постоянно. У меня бабушка 8 лет за лежачим больным ухаживала - это тяжело. Свекровь сейчас за отцом - он на ногах, дееспособен, только уственно поехал и неизвестно что лучше! Потому что переезжать к ней он наотрез отказывается, а одного его не оставишь. Он и газ включит и уйдет, да и вообще провалы в памяти - гулять уйдет и потеряется. А жить с сиделками он не желает. Вот и рвется она на части между мужем и отцом. До которого час на электричке ехать. А к этому еще старческое ворчание, недовольство и капризы.

Сложно сказать что лучше, когда лежит и ходит под себя или когда вот такой "подарок"

Рада
#49
я

Гость Что она разделила? Она сказала, что возможно, в будущем, получится у автора выкупить половину квартиры.

Через сто лет, когда родители уже оба умрут и выкупить, а не отнять.

Такие вопросы не обсуждаются по углам. И ее мужу родители подарили квартиру, а она уже на другую метит, пусть даже и в "будующем".

Если Автору не нравится, пусть приехдает и ухаживает за родителями, пока не умрут и все будет ее. Это честно

я
#50

только в ремонте помогают сын с невесткой, а автор рот только раззевает на квартиру. Так и родителей будет обхаживать больных.

Ну вы и фантазерка... Уже знаете как автор будет ухаживать. Чувствуется что вы на месте такой невестки..Рот разевает, ну и выражение. Где написано, что у нее плохие отношения с родителями и она им не помагает. Пишет что только у нее маленький ребенок.