Гость
Статьи
Не бывает хороших …

Не бывает хороших свекровей!Кио прав я или подруга!

Я вышла замуж 5 лет назад,отношения со свекровью терпимые,именно терпимые!У моей же подруги хорошая свекровь!Она не лезет в жизнь молодых,не дает советов,не распускает про нее разные слухи,не обсуждает ни с кем!И единственные их стычки по поводу того,что свекровь балует внучку(дочь подруги) и не всегда может посидеть с ребенком.Ее свекровь работает.Якобы мужу ее ничего не дала.Из-за этого у нее постоянные конфликты дома с мужем.Он мой хороший друг.Я пыталась ей объяснить,что она попала в"сказку".В других семьях свекрови чудят без баяна.Привела свой пример.У меня свекровь своеобразный человек,может прийти к нам в гости и начать готовить еду,якобы я не вкусно для ее "сыночки" приготовила,начать перебирать мои вещи,что я себе новенького купила.Про меня такие гадости рассказывает соседям,родственникам,что я наркоманка.По этому поводу столько скандалов было между мной,мужем и свекровью.Мы должны содержать семью золовки,у тех доход меньше.Я должна работать,а мой муж нет.Короче тяжелый человек.Напоминает чем-то свекровь из сериала "Воронины".Ну единственный ответ от подруги,ты ничего не понимаешь.Как ей дать понять,что хорошая у нее свекровь,плохих она еще не видела!Может же с мужем разойтись из-за своей дурости.Ну разве я не права?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Извините за опечатку в теме!Кто прав...

Шпилька
#2

какая бы не была свекровь, она всегда с у ка, вы форум что ли не читали?

а моя свекровь такая же как и у вашей подруги, только мой муж с квартирами, думаю это ее большая заслуга. Я считаю ее хорошей или нормальной как свекровь.

Шпилька
#3
Автор

Извините за опечатку в теме!Кто прав...

Вы правы, если там на самом деле так. А невестке скока не дай , всегда сало - была бы квартира, она бы дулась, что на нее оформлять не хотят или прописывать, или еще что-нибудь.

Автор
#4
Шпилька

какая бы не была свекровь, она всегда с у ка, вы форум что ли не читали?

а моя свекровь такая же как и у вашей подруги, только мой муж с квартирами, думаю это ее большая заслуга. Я считаю ее хорошей или нормальной как свекровь.

И я считаю,ее свекровь нормальной.А рушить семью по глупости из-за того,что ее свекровь мать-одиночка(мужа рано похоронила) и не смогла купить ему квартиру,машину и дачу-это бред.Она прописала подругу в своей квартире вместе с ребенком.Внучкой занимается,когда выходная.А подруге этого мало.Другие свекрови технику дарят,с внуками каждый день и т.д.Вот и привела пример своей свекрови!

Шпилька
#5

ваша подруга наглая хабалка - свекровь вообще ничего не должна - ни лезть в семью, ни материальных благ давать - только по желанию и возможности. А если у нее нет возможности дать им квартиру - так пусть ваша подруга уже сейчас идет и начинает впахивать на жилье своей дочери в будущем. Пусть тогда и запоет, как легко на самом деле дается. а свекровь не захотела дать.

Гость
#6

я такая свекровь, как у вашей подруги. Я им даже не звоню, не то что не хожу к ним. И все равно плохая!

Гость
#7

Автор, почитала я вас и поняла, что у меня замечательная свекровь! Как у вашей подруги. Правда с внучкой сидит только по нашей просьбе (если очень надо), но и то хорошо-не отказывается. Подарков не дарит, но и у нас ничего не требует. Зато нас никто не трогает, в гости без приглашения не приезжает и на моей кухне не хозяйничает. Было бы как у вас-или со свекровью разругалась бы или с мужем развелась. Правы вы.

Полина
#8

у меня свекровь хорошая. Подруга мне. С мамой я так тесно не общаюсь..

Шпилька
#9
Гость

я такая свекровь, как у вашей подруги. Я им даже не звоню, не то что не хожу к ним. И все равно плохая!

вот-вот, и я умудряюсь на свою свекровь бочки покатить, когда с мужем поругаюсь, хотя она хорошая.

Так бы ответила
#10

Автор, Вы неправы в том, что у Вас у сомой полный бардак в отношениях со свекровью, а Вы пытаетесь чужие отношения налаживать.

Как и зачем Вы позволили свое йсвекрови до такой степени вмешиваться в Вашу личную жизнь?

Если он ане понимает по-человечески, меняйте замки на входной двери и полную дистанцию устраивайте. Я так сделала с подобной свекровью, уже 20 лет живу спокойно, вообще не вижусь с ней, мужу категорически запретила вести телефонные разговоры с ней в моем присуствии. Таким образом живу спокойно, без вампирки и без ее идиотских поступков. Все уже поняли ,что он абольная на голову и не обращают на нее внимания.

Так бы ответила
#11
Гость

Автор, почитала я вас и поняла, что у меня замечательная свекровь! Как у вашей подруги. Правда с внучкой сидит только по нашей просьбе (если очень надо), но и то хорошо-не отказывается. Подарков не дарит, но и у нас ничего не требует. Зато нас никто не трогает, в гости без приглашения не приезжает и на моей кухне не хозяйничает. Было бы как у вас-или со свекровью разругалась бы или с мужем развелась. Правы вы.

Ваша свекровь мудрая и хорошо воспитанная женщина.

Дай Бог ей здоровья!

Гость
#12

Я хорошая свекровь))) И потом сам себя не похвалишь, никто не похвалит)))Я не знаю и может чем невестка и недовольна, но ни разу она мне этого не показывали, вообще ни разу. Ни одного конфликта у нас не было, всегда она со мной предупредительна и уважительна, а когда к тебе по хорошему зачем ругаться в принципе?

Эльза
#13

Не бывает плохих или хороший свекровей. Бывают свекрови, которые хотят сохранить брак сына и которые хотят разрушить брак сына.

Гламурный Скунс
#14

Автор, а зачем вы хотите убеждать подругу в том, что ей повезло со свекровью? Может ей просто пожаловаться охота, а в таких случаях пофиг объективизм..

Эльза
#15
Автор

Шпилькакакая бы не была свекровь, она всегда с у ка, вы форум что ли не читали?

а моя свекровь такая же как и у вашей подруги, только мой муж с квартирами, думаю это ее большая заслуга. Я считаю ее хорошей или нормальной как свекровь.И я считаю,ее свекровь нормальной.А рушить семью по глупости из-за того,что ее свекровь мать-одиночка(мужа рано похоронила) и не смогла купить ему квартиру,машину и дачу-это бред.Она прописала подругу в своей квартире вместе с ребенком.Внучкой занимается,когда выходная.А подруге этого мало.Другие свекрови технику дарят,с внуками каждый день и т.д.Вот и привела пример своей свекрови!

имхо, ваша подруга неблагодарная.

Так бы ответила
#16
Гость

Я хорошая свекровь))) И потом сам себя не похвалишь, никто не похвалит)))Я не знаю и может чем невестка и недовольна, но ни разу она мне этого не показывали, вообще ни разу. Ни одного конфликта у нас не было, всегда она со мной предупредительна и уважительна, а когда к тебе по хорошему зачем ругаться в принципе?

еще одна лицемерная свекруха за дураков нас принимает )))))))))

так сразу бы и написала, что невестка очень хорошая - предупредительна и уважительна.

Ты-то уважительна и предупредительна к ней? Или тебе все должны, н оты никому и никогда?

Гость
#17

За что свою невестку люблю, так это за мозги. Она выбрала самую беспроигрышную тактику поведения. Никогда не выносит сор из избы и для меня ответ один, у нас все супер и сын ваш самый хороший, ни одной жалобы на него. Что она там с ним делает я не знаю и может прессует его, ее дело. А так нет просто поводов для конфликтов

Так бы ответила
#18
Эльза

Не бывает плохих или хороший свекровей. Бывают свекрови, которые хотят сохранить брак сына и которые хотят разрушить брак сына.

+ 100000000000000

Гость
#19
Так бы ответила

еще одна лицемерная свекруха за дураков нас принимает )))))))))



так сразу бы и написала, что невестка очень хорошая - предупредительна и уважительна.

Ты-то уважительна и предупредительна к ней? Или тебе все должны, н оты никому и никогда?

Вот что это за тон? Сразу видно беспардонную хамку, ну и не ждите к себе ответного уважения, ругайтесь со свекровью дальше. А у нас тишь и гладь с невесткой

Оса
#20

Автор, вам нечем заняться, кроме, как сравнивать свою свекровь с подругиной?))

Гость
#21

У вашеи подруги свекровь xорошая ) Моя свекровь замечательная , есть недостатки , конечно , но кто из нас без греxа ? спасибо еи за то что воспитала и вырастила моего мужа таким какои он есть .

Маруся
#22

У мнея хорошая свекровь! Правда живет в Америке, но общаемся каждый день по скайпу и телефону. Буквально вчера позвонила специально чтобы узнать есть ли мне что надеть нарядное на свадьбу ее внука (мужниного сына от первого брака). Я расстрогалась даже от такой заботы. Правда, от помощи отказалась, она сама пенсионерка, но было приятно. Вообще, я бы с ней дружила даже если б ее сын не был моим мужем. Классная тетка!

Оса
#23
Так бы ответила

+ 100000000000000

Не рассматривайте свекровь, как что-то, по жизни обязанное, вашему драгоценному мужу. И всё у вас получится.

Гость
#24

Обычно хорошие свекрови имеют кроме сына еще и замужних дочерей. Такая ситуация позволяет им видеть себя со стороны, и кроме того вся "забота" обычно переносится на семью дочери.

Шпилька
#25
Гость

Обычно хорошие свекрови имеют кроме сына еще и замужних дочерей. Такая ситуация позволяет им видеть себя со стороны, и кроме того вся "забота" обычно переносится на семью дочери.

ага, как в анекдоте

Гость
#26
Гость

Обычно хорошие свекрови имеют кроме сына еще и замужних дочерей. Такая ситуация позволяет им видеть себя со стороны, и кроме того вся "забота" обычно переносится на семью дочери.

Да нет и у меня единственный сын, хотели второго и дочку конечно, да не получилось. Я считаю, что я адекватная свекровь. Но мне правда помогает такой момент и что я работаю в коллективе и где народ меня моложе. Я как-то научилась общий язык с ними находить.

Оса
#27
Гость

Обычно хорошие свекрови имеют кроме сына еще и замужних дочерей. Такая ситуация позволяет им видеть себя со стороны, и кроме того вся "забота" обычно переносится на семью дочери.

Боже-Боже, я никогда не увижу себя со стороны((...))))))))))))

#28
Гость

У вашеи подруги свекровь xорошая ) Моя свекровь замечательная , есть недостатки , конечно , но кто из нас без греxа ? спасибо еи за то что воспитала и вырастила моего мужа таким какои он есть .

+

Белка
#29

У меня отличная свекровь. Ее родной сын ревнует ее ко мне. От нее только позитив, подарки (взаимные), помощь и искреннее участие. А еще она очень красивая женщина. Восхищаюсь ей.

#30

да какая разница кто прав? у тебя своя правда, у неё своя, вот сделала себе проблему)) живи своей жизнью и никому ничего не доказывай, свои мозги не вставишь

flake-praline
#31
Эльза

Не бывает плохих или хороший свекровей. Бывают свекрови, которые хотят сохранить брак сына и которые хотят разрушить брак сына.

Еще, Эльза, бывают свекрови, которые своих невесток начинают любить и лелять, как родных дочерей .

У меня именно такая свекровь.

К своей старшей невестке она тоже относится как к дочери.

Про желание разрушить брак сыновей, как вы понимаете, там даже мыслей нет.

Гость
#32

сижу, учусь быть хорошей свекровью (и тещей тоже);)

Они оказывается бывают!

#33

бывают. у меня самая замечательная

лимита
#34

Обычно свекровь любит невестку, если та

а) богата

б) с хорошей профессией

в) с нужными родителями

г) обслуживает ее сына

д) полностью с ней соглашается, хотя может делать и по-свлему.

Жена моего деверя (мужниного брата) соответствует всем критериям, поэтому свекры на нее не нарадуются. А у меня родители за тридевять земель в провинции, я не богата, хотя и не бедна - специальность у меня вроде хорошая.

А главное - я привыкла полагаться на себя и только на себя, ибо я не москвичка, хоть живу тут с 17 лет и для провинциалки я добилась не так уж и мало, хотя хотелось бы больше. Еще я не привыкла быть в зависимости от кого бы то ни было и никогда ни с кем не советоваться и не делиться. Одним словом, я хоть и пробивная и самостоятельная, но лимита. Которая как бы обязана их слушаться и плясать под их дудку.А я не могу и не хочу. И если они будут давить на меня - разведусь и вновь пущусь в свободное плавание. Уж лучше свобода чем золотая клетка плюс обязанность слушастья свекров.

лимита
#35

И еще я не готовлю - о, ужас! - муж готовит. А куда мне еще готовить, если я на работе с утра до вечера. У меня свой бизнес, хоть и мелкий. А та невестка и дом в чистоте держит/, и зарабатывает, и двоих детей родила и пр. Правда, ее родители ей помогают. А я - сама себе хозяйка.

лимита
#36

Короче, я однажды обозначила свою позицию (не позволила свекрови хозяйничать на моей кухне), ничего им не рассказываю, не делюсь - и сразу стала плохая. И детей пока не хочу. Короче, ко мне прилепился ярлык "общежитская девчонка". А я рада, что в общаге я проша хорошую школу и закалилась, в отличие от изнеженных москвичей.

Квартиру в Москве купить, конечно, нереально, но в крайнем случае есть подмосковье.

Гость
#37

Автор, то вашей подруге поплакаться захотелось с вами за компанию.

Если она всерьез собирается разрушить семью, то не свекровь тут виновата, а муж ей надоел.

Гость
#38

А я считаю, что плохие свекрови-это те кто не любит своих сыновей, а любит тоьлько себя. У меня свекровь обожает своего сына и все, что он скажет для нее закон жизни. Поэтому проблем нет.

Гость
#39

Тю на вас девки. Моя невестка рада как слон когда я приезжаю к ним, нянчусь с внуком и еще им есть готовлю.

Она мне все время говорит что рада любому моему появления. Просто я никогда не навязываюсь. Позвонят, попросят, если могу, всегда помогаю.

Гость
#40
Гость

А я считаю, что плохие свекрови-это те кто не любит своих сыновей, а любит тоьлько себя. У меня свекровь обожает своего сына и все, что он скажет для нее закон жизни. Поэтому проблем нет.

Я и сына люблю, и невестку, и ее ребенка от первого брака.

И, кстати , я часто на стороне невестки, а не сына)

Гость
#41

много лет назад и меня такие мысли посещали,а когда разъехались,поняла я,что и сама была не всегда золотко...

Булочка с секретом
#42
Так бы ответила

уже 20 лет живу спокойно, вообще не вижусь с ней, мужу категорически запретила вести телефонные разговоры с ней в моем присуствии. Таким образом живу спокойно

Круто вы с мужем! Категорически запретила......

гость
#43

Я тоже свекровь, не знаю какая, но считаю, что ночная кукушка дневную перекукует. Из того и строю отношения с невесткой. Но меня задевает в комментариях то, что невестки считают мать мужа чужим человеком и считают что внуки нежны только ее родителям. Это же и наши кровиночки, наши внуки, даже если дети, не дай бог разойдутся, все равно внуки остаются родными не зависимо от детей.

Genny
#44

У меня замечательная свекровь! Идеал для меня. Стараюсь ровняться на нее, но это бесполезно.

Гость
#45
гость

Я тоже свекровь, не знаю какая, но считаю, что ночная кукушка дневную перекукует. Из того и строю отношения с невесткой. Но меня задевает в комментариях то, что невестки считают мать мужа чужим человеком и считают что внуки нежны только ее родителям. Это же и наши кровиночки, наши внуки, даже если дети, не дай бог разойдутся, все равно внуки остаются родными не зависимо от детей.

Мать мужа это и есть чужой человек. Для невестки. Как и она вам. А по поводу внуков далеко не все так считают, и если свекровь проявит себя хорошей бабушкой, не станет кормить трехмесячное дите селедкой, оставит свои критические ЦУ при себе - так пожалуйста. Каждая детная женщина страшно устает от своих малявок, если есть бабушка, которая рвется с ними сидеть, вряд ли кто-то будет против.

Гость
#46
Гость

Она мне все время говорит что рада любому моему появления. Просто я никогда не навязываюсь. Позвонят, попросят, если могу, всегда помогаю.

Если бы вы знали, какая это редкость.. Обычно наоборот, приедут когда не просят, помогают, когда не надо, и называют любовью эту больную навязчивость.

Гость
#47

все-таки есть которые не делят сына и не устраивают конкурс на кухне и в уборке

моя не лезет к нам, советует, но не высказывае ничего если не по ее делаем

каждый раз не с пустыми руками от нас редко берет что

моя первая была фурия, вплоть до стакан не там стоит, в лес таких, таким никогда не угодишъ

а моя вторая знает что если бы не я, то сынулька и не выучился и обалдуем остался бы, поетому и не нарадуется

что я о нем забочусь

может быть есть кое что, что ей не нравится как я делаю

но родня с симпатией относятся - значит ничего страшного не болтает

а вот моя мама чуток другая, хотя не лезет тоже сильно,

что можно мне как жене или сестре, нельзя жене брата

всегда отговорка - у вас другое

но или я или брат выслушивыют недовольства

она редко

Гость
#48
Эльза

Не бывает плохих или хороший свекровей. Бывают свекрови, которые хотят сохранить брак сына и которые хотят разрушить брак сына.

согласна!

Гость
#49
Гость

Мать мужа это и есть чужой человек. Для невестки. Как и она вам. А по поводу внуков далеко не все так считают, и если свекровь проявит себя хорошей бабушкой, не станет кормить трехмесячное дите селедкой, оставит свои критические ЦУ при себе - так пожалуйста. Каждая детная женщина страшно устает от своих малявок, если есть бабушка, которая рвется с ними сидеть, вряд ли кто-то будет против.

ага.. "ваши кровиночки" моя свекровь сказала моей маме, что я ребенка "себе рожала", после этого КАК я ей ребенка должна дать поводиться?

Гость
#50
лимита

Обычно свекровь любит невестку, если та

а) богата

б) с хорошей профессией

в) с нужными родителями

г) обслуживает ее сына

д) полностью с ней соглашается, хотя может делать и по-свлему.



Жена моего деверя (мужниного брата) соответствует всем критериям, поэтому свекры на нее не нарадуются. А у меня родители за тридевять земель в провинции, я не богата, хотя и не бедна - специальность у меня вроде хорошая.



А главное - я привыкла полагаться на себя и только на себя, ибо я не москвичка, хоть живу тут с 17 лет и для провинциалки я добилась не так уж и мало, хотя хотелось бы больше. Еще я не привыкла быть в зависимости от кого бы то ни было и никогда ни с кем не советоваться и не делиться. Одним словом, я хоть и пробивная и самостоятельная, но лимита. Которая как бы обязана их слушаться и плясать под их дудку.А я не могу и не хочу. И если они будут давить на меня - разведусь и вновь пущусь в свободное плавание. Уж лучше свобода чем золотая клетка плюс обязанность слушастья свекров.

согласна на все сто процентов!!!!!!!