Гость
Статьи
Муж дает деньги только …

Муж дает деньги только тогда, когда я попрошу.

Хочу поговорить с мужем, но не знаю как начать...Может кто из вас сталквался с подобной проблемой: Мы оба работаем , живем отдельно.Муж не оставляет деньги дома, сам никогда не дает, а дает только тогда, когда я попрошу. Надоело унижаться и вечно просить!Как потактичнее ему сказать об этом?Не судите строго.

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Сёма
#1

"Мы оба работаем , живем отдельно" - это вообще не муж, с какого перепуга он должен денег давать?

Инга
#2
Сёма

"Мы оба работаем , живем отдельно" - это вообще не муж, с какого перепуга он должен денег давать?

Отдельно значит от родителей. Вдвоем.

Автор
#3
Инга

Отдельно значит от родителей. Вдвоем.

Да именно отдельно от родителей в моей квартире!

tate
#4

Не дает денег на что?На продукты,оплату жилья,или на парикмахерскую,маникюр и т.д.?

Гость
#5

Ой, у меня так было в молодости, но я не работала тогда - с ребенком сидела, каждый день просить приходилось чтоб оставил, удалось его убедить, чтоб на неделю сразу давал. А у Вас другая ситуация - Вы работаете тоже - так вот договоритесь просто, что складываетесь такого-то числа, например и кладете в определенное место, а на крупные покупки отдельно решаете -кто сколько вкладывает в зависимости от того, кто сколько зарабатывает или все деньги независимо в одно место кладете или на карту пусть переводят чтоб обоим был к ней доступ тогда. Аргументируйте, что вам унизительно просить и что совместный бюджет хотите. Примерно так...

Автор
#6
tate

Не дает денег на что?На продукты,оплату жилья,или на парикмахерскую,маникюр и т.д.?

на продукты, на квартиру!

Автор
#7
Гость

Ой, у меня так было в молодости, но я не работала тогда - с ребенком сидела, каждый день просить приходилось чтоб оставил, удалось его убедить, чтоб на неделю сразу давал. А у Вас другая ситуация - Вы работаете тоже - так вот договоритесь просто, что складываетесь такого-то числа, например и кладете в определенное место, а на крупные покупки отдельно решаете -кто сколько вкладывает в зависимости от того, кто сколько зарабатывает или все деньги независимо в одно место кладете или на карту пусть переводят чтоб обоим был к ней доступ тогда. Аргументируйте, что вам унизительно просить и что совместный бюджет хотите. Примерно так...

Спасибо))))

Гость
#8
Автор

на продукты, на квартиру!

Автор вы расписаны или вы сожительствуете? И давно он так себя ведет?

Автор
#9
Гость

Автор вы расписаны или вы сожительствуете? И давно он так себя ведет?

мы расписаны! С самого начала, но я стеснялась сначала ему иб этом сказать...Вот дура была!!!надо было сразу!В браке 1 год

Лика
#10
Автор

Мы оба работаем , живем отдельно.Муж не оставляет деньги дома,

а где он живет?

Автор
#11
Лика

а где он живет?

со мной живет

Гость
#12

ой жесть, муж мне зарплату всю отдает, и подработки тоже, причем он сам так решил, я ни слова не говорила, я дома сижу, не работаю)))

Лика
#13

и в чем тогда проблема - спросить у мужа денег?

Гость
#14
Автор

мы расписаны! С самого начала, но я стеснялась сначала ему иб этом сказать...Вот дура была!!!надо было сразу!В браке 1 год

ну как так,он живет в вашей квартире получается за ващ счет прямо в лоб ему скажите что теперь у вас совместный бюджет или пусть оплачивает 50% на комуналку, и на продукты тоже пусть даст денег, но тут тоже не понятно в любом случае мужчина ест больше женщины, ему не хватит салатика на ужин соответственно если на его питание денег тратится больше скорей всего так и есть то на продукты пусть больше денег дает.

Автор
#15
Лика

и в чем тогда проблема - спросить у мужа денег?

мне просто надоело просить, он может на работу уехать денег не оставить, а Только на свою зарплату я не хочу семью тянуть!

Автор
#16
Гость

ой жесть, муж мне зарплату всю отдает, и подработки тоже, причем он сам так решил, я ни слова не говорила, я дома сижу, не работаю)))

Мой мне тоже когда на эту работу устраивался сказал, что теперь все деньги будет дома хранить...только подтверждения я не вижу(((((теперь буду конкретно с ним разговаривать

Текила
#17

Ой, ну перестаньте. Не чужой человек, так и скажите, оставляй деньги НАМ на продукты и хоз. нужды и т.д. ит.п. Я вам скажу так: мы себе нашифруем что-то и ходим думаем что да как, а они ж не телепаты, чтоб всё знать и догадываться. Скажите да и всё.

Гость
#18

Да, конечно лучше сразу было этот вопрос обговаривать, но все равно лучше сейчас это решить чем тянуть. А что, он все деньги с собой что ли носит или на карте лежат? Просо смутило, что он собирался дома хранить, т. е. о наличных речь шла вроде...

Гость
#19

Автор я вам предлагаю зделать следующее не готовьте ужин, когда муж прийдет с работы и спросит а где собственно ужин вы ему скажите что у вас денег нет, и усе тогда он спм даст вам денег на продукты.

Автор
#20
Текила

Ой, ну перестаньте. Не чужой человек, так и скажите, оставляй деньги НАМ на продукты и хоз. нужды и т.д. ит.п. Я вам скажу так: мы себе нашифруем что-то и ходим думаем что да как, а они ж не телепаты, чтоб всё знать и догадываться. Скажите да и всё.

мне и моя мама сказала так же сказать ему, только вот смелости почему-то не хватало....

Автор
#21
Гость

Да, конечно лучше сразу было этот вопрос обговаривать, но все равно лучше сейчас это решить чем тянуть. А что, он все деньги с собой что ли носит или на карте лежат? Просо смутило, что он собирался дома хранить, т. е. о наличных речь шла вроде...

с карты все снимает, а так в кошельке таскает....

Гостья на сегодня
#22
Автор

на продукты, на квартиру!

А вы продукты лично сами покупаете? И за квартиру платите тоже Вы?

Автор
#23

на карте только на страховку там или тех.осмотр оставляет

Текила
#24
Автор

мне и моя мама сказала так же сказать ему, только вот смелости почему-то не хватало....

Вы год в браке, пора б уже чтоб хватало) А если серьезно - только разговор на прямую. Все когда-то стесняются, всё когда-то в первый раз, но тем не менее.. По себе знаю, сколько так было: хожу, думаю.. а потом сказала, а он мне: хм.. я и не думал и всё в таком духе. Вот если он вам на это что-то "эдакое" ответить, тогда уже и новую тему создадите) (надеюсь, что этого не будет)

Катя
#25

может вам попросить чтоб его кто нибудь пристыдил из друзей или родни, что живете не как семья, а как будто просто сожительствуете. Ну или набраться смелости и поговорить, поймите что дальше все только усугубится.

Автор
#26
Гостья на сегодня

А вы продукты лично сами покупаете? И за квартиру платите тоже Вы?

как подходит срок оплаты у него деньги прошу, а продукты он редко покупает, в основном я все покупаю

Гостья на сегодня
#27

А вообще он по дому что делает? Помогает в чем-то или Вы все на себе тащите?

Автор
#28
Текила

Вы год в браке, пора б уже чтоб хватало) А если серьезно - только разговор на прямую. Все когда-то стесняются, всё когда-то в первый раз, но тем не менее.. По себе знаю, сколько так было: хожу, думаю.. а потом сказала, а он мне: хм.. я и не думал и всё в таком духе. Вот если он вам на это что-то "эдакое" ответить, тогда уже и новую тему создадите) (надеюсь, что этого не будет)

обязательно так и поступлю. Честно говоря, боялась сюда писать об этой проблеме, думала, что тапками закидают))))))

Гость
#29

Но ведь значит дает.

Гостья на сегодня
#30
Катя

может вам попросить чтоб его кто нибудь пристыдил из друзей или родни, что живете не как семья, а как будто просто сожительствуете. Ну или набраться смелости и поговорить, поймите что дальше все только усугубится.

Это ни дай бог, вы что - никогда и никого вмешивать в свою семью нельзя!

Автор
#31
Гостья на сегодня

А вообще он по дому что делает? Помогает в чем-то или Вы все на себе тащите?

помогает, в основном, когда я скажу, а так если я на работе, а он дома, то прибраться и приготовить может...

Гостья на сегодня
#32
Автор

обязательно так и поступлю. Честно говоря, боялась сюда писать об этой проблеме, думала, что тапками закидают))))))

Это нормальная ситуация, на самом деле - просто надо определить формат отношений в семье, в том числе и материальных. Как поставите - так и заживете.

Автор
#33
Гость

Но ведь значит дает.

но мне надоело просить!я не прошу мне все отдавать!но хотя бы на продукты и квартиру

Гостья на сегодня
#34

Значит так - обязательно поговорите с ним, оговорите сумму, которую он кладет "в тумбочку")) на еду+квартплату. Для начала)) А там легче будет)

Автор
#35
Гостья на сегодня

Значит так - обязательно поговорите с ним, оговорите сумму, которую он кладет "в тумбочку")) на еду+квартплату. Для начала)) А там легче будет)

это тоже вариант)))

Девушка
#36

хм.. у нас тоже бюджет раздельный, но мужза всё платит. ведь если он не заплатит - нас выгонят с кв, не купит продукты - нечего приготовить будет. зачем вы сами тяжести таскаете? заказывайте ему продукты, напоминайте о сроках оплаты за коммуналку - чего страшного показать ему квитки и сказать - дорогой, мне надо 10 тыр на оплату квартиры! хочу денежек!

Автор
#37
Девушка

хм.. у нас тоже бюджет раздельный, но мужза всё платит. ведь если он не заплатит - нас выгонят с кв, не купит продукты - нечего приготовить будет. зачем вы сами тяжести таскаете? заказывайте ему продукты, напоминайте о сроках оплаты за коммуналку - чего страшного показать ему квитки и сказать - дорогой, мне надо 10 тыр на оплату квартиры! хочу денежек!

по поводу продуктов я так и стараюсь поступать. Все чаще и чаще прошу его что либо купить.

Юлястик
#38

А в чем, собственно, унижение? Вы же не в электричке деньги просите и не в переходе. Просите у мужа побольше денег, тогда просить придется реже)) Придумываете себе проблемы на пустом месте. Если б муж отказывался давать деньги - тогда другое дело. Возьмите сразу много денег и положите в какую-нибудь красивую шкатулку, на расходы.

Гостья
#39
Автор

мы расписаны! С самого начала, но я стеснялась сначала ему иб этом сказать...Вот дура была!!!надо было сразу!В браке 1 год

можете продолжать стесняться, и будет вам счастье

#40

Вы работаете и все равно просите деньги?!бред какой то,у вас что не общий семейный бюджет?

#41
Автор

Гость

Но ведь значит дает.

но мне надоело просить!я не прошу мне все отдавать!но хотя бы на продукты и квартиру

Ужас....на продукты даже!а он кушать не любит видимо?))

подруга
#42

А что унижаться? Мой муж тоже не оставляет деньги дома, все на карте носит, но в чем проблема сказать "дай денег"? Он у меня тоже просит, если наличка нужна, а у него нету.

подруга
#43
Автор

на продукты, на квартиру!

Пусть вообще сам платит, что ж вы на себя все повесили?

Гость
#44

Автор, финансовый вопрос в семье урегулировать необходимо было с момента начала вашего совместного проживания, но и сейчас не поздно. Дальше, когда пойдут дети и вы какое-то время будете вынуждены от мужа зависеть практически полностью, решать будет поздно. Будете играть исключительно по его правилам. Займете еще более унизительную позицию. Говорю это из собственного печального опыта. Тоже стеснялась спросить мужа, почему это вдруг деньги, подаренные нам на свадьбу, забрал муж и судьбу этих денег я и по сей день не знаю. Вроде, как работала, из благородной обеспеченной семьи была, стыдно как-то было мелочиться. Продукты в дом сама покупала, муж меньше меня зарабатывал. Потом, когда родила, попала в полную финансовую зависимость. Пока сидела с ребенком, так и просила подачки копеечные. К родителям, понятное дело, было стыдно обратиться, хоть и предлагали помощь. Даже такие моментики были, когда отец дарил мне на ДР в подарок деньги, муж, уезжая на работу, неделю не оставлял деньги на расходы. Мол, деньги-то ведь у тебя есть. Поверьте, вопрос распределения денег в семье - очень важный вопрос, особенно для женщины. Не истерите, не кричите, не унижайтесь, НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ, все хорошо продумайте и поговорите раз и навсегда. Удачи!

Помада
#45

Не нужно никакой тактики, так и скажите, что вам не нравится всегда выпрашивать деньги. У меня тоже муж одно время так делал, но я выразила свое недовольство, сказала, что не хочу быть как побирушка. Я вообще то сама зарабатываю хорошо, но так как сейчас в декрете, то пока не работаю. В общем после нескольких вот таких претензий муж мне отдал свою оду карточку и сказал чтобы снимала сколько нужно. Сейчас меня все устраивает, но я конечно не наглею в плане покупок, дорогие покупки обсуждаю с ним.

Гость
#46

У нас так: я все покупаю и оплачиваю, а через 2-3 дня выставляю ему счет на половину расходов. Мне так удобнее. Как можно стесняться говорить о деньгах, если у вас совместное хозяйство, я не понимаю. И неважно, женаты вы или нет.

Автор
#47
Гость

Автор, финансовый вопрос в семье урегулировать необходимо было с момента начала вашего совместного проживания, но и сейчас не поздно. Дальше, когда пойдут дети и вы какое-то время будете вынуждены от мужа зависеть практически полностью, решать будет поздно. Будете играть исключительно по его правилам. Займете еще более унизительную позицию. Говорю это из собственного печального опыта. Тоже стеснялась спросить мужа, почему это вдруг деньги, подаренные нам на свадьбу, забрал муж и судьбу этих денег я и по сей день не знаю. Вроде, как работала, из благородной обеспеченной семьи была, стыдно как-то было мелочиться. Продукты в дом сама покупала, муж меньше меня зарабатывал. Потом, когда родила, попала в полную финансовую зависимость. Пока сидела с ребенком, так и просила подачки копеечные. К родителям, понятное дело, было стыдно обратиться, хоть и предлагали помощь. Даже такие моментики были, когда отец дарил мне на ДР в подарок деньги, муж, уезжая на работу, неделю не оставлял деньги на расходы. Мол, деньги-то ведь у тебя есть. Поверьте, вопрос распределения денег в семье - очень важный вопрос, особенно для женщины. Не истерите, не кричите, не унижайтесь, НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ, все хорошо продумайте и поговорите раз и навсегда. Удачи!

Спасибо

ну я это я
#48

Мне мой муж еще ни разу сам денег не дал. И если бы я не просила, то вообще бы так и не давал никогда бы. Просто человек такой. И ему в голову не может придти что нужны деньги. Считает так: Ну будут нужны- скажешь. Поэтому всегда прошу, и не считаю это унижением...

Гость
#49

"[quote="Автор"]мы расписаны! С самого начала, но я стеснялась сначала ему иб этом сказать...Вот дура была!!!надо было сразу!В браке 1 год[\/quote]\n
[quote="Гость"]Автор вы расписаны или вы сожительствуете? И давно он так себя ведет?[\/quote]\n
Такая же фигня. Просто брать оттуда, где они лежат- и все! "

#50

Если вы не вместе живете то это ерунда уже какая то...

Предыдущая тема