Гость
Статьи
Как отучить свекровь …

Как отучить свекровь таскать нам еду?

По-началу, когда мы только начинали жить вместе с мужем, я часто не успевала готовить (до работы добиралась 2,5 часа и притаскивалась домой без сил) и мы иногда брали еду у моей мамы или у свекрови. Сейчас давно уже ситуация изменилась, у меня много свободного времени и таких проблем нет. Свекровь продолжает периодически передавать еду .При чем она помешана на всем овощном, протертом, короче еда как для стариков. Тащит солянку, натертую свеклу и всякую прочуюю дребедень. К слову, она еще жутко экономная,хотя при этом далеко не бедная,свой бизнес, и все это в каких-то старых желтых пластиковых контейнерах,меня только от их вида тошнит.Потом расспрашивает, ну как понравилось, обязательно ее нужно нахваливать 2 часа.Откажешься -обида жуткая.Я уже мужу сказала намекнуть мамаше, мол если ей так хочется нас угостить, пускай угощает тем,что мы сами не делаем, например выпечку какую-нибудь может( мы мучное и складкое очень мало едим, поэтому я не пеку), но натереть свеклу я и сама могу,когда надо.Ведь даже когда люди приходят в гости они же не тащат свеклу, лук, которые хозяева и так себе купят за копейки, а всегда пытаются угостить чем-то необычным.Может я не права? Повторюсь, я не трубую от свекрови передачек с эксклюзивными продуктами, у нас все есть и мне бы вообще от нее ничего не надо. Но как ей это дать понять, не обидив?

Альбина
128 ответов
Последний — Перейти
flake-praline
#1

А солянка - это дребедень?

Вообще - то считается блюдом парадной кухни.

гость
#2

ну и дура, надо брать

гость
#3
flake-praline

А солянка - это дребедень?

Вообще - то считается блюдом парадной кухни.

+++++++++++++++

Гость
#4

ооо свекрови они такие! Все время хотят показать невестке что лучше чем мамо вы не приготовите. Автор а как муж к этому относится?

Гость
#5

Глупо вы себя ведете автор,ну по-моему мнению.проблемы выеденного яйца не стоит.Моя свекровь также тоскала еду,мужу на работу так это было ее самое любимое занятие,показывала тем самым какая я плохая хозяйка.Всегда звонила и спрашивала у мужа,типа не голодный наверное ее сынок.Автор горе-свекровей вы не видели.Мне наоборот было удобно,когда свекровь приносила нам еду,меньше было готовить.Сейчас свекровь посвящает себя нашим детям,никто еду не носит!У моей старшей сестры такая свекровь,что моя мне ангелом кажется!

Гость
#6

Гы-гы))) Раньше эту дребедень ела, а теперь она не хочет это есть, это как понимать?

фуфик
#7

мамашка-*bana шка здесь только ты автор

ололоева
#8

"Да давайте мужу с собой на работу это все. Придет домой- с большей радостью съест вашу стряпню"

Бабка на форуме
#9

"[quote="ололоева"]Да давайте мужу с собой на работу это все. Придет домой- с большей радостью съест вашу стряпню[\/quote]\n
\n
Думаете? \n
По всему похоже, что как раз муж ничего против маминой солянки не имеет ))) "

гостья
#10

"Слава богу моя свекровь живет далеко. У нее тоже спец.меню - всякие кабачки, все жареное, жирное, гора холестерина, в масле все, причем явно привычка сохранилась готовить на троих мужиков. У нее прямо традиционно в пять вечера готовка в течение четырех часов целых тазов еды, уже никто жрать не может, но генерит и генерит.\n
Я мужа кое-как приучила к нормальной еде без "жареного жира". Но все равно умудряется передавать какие-то грибы, лече, йогурты домашнего приготовление.. Есть это невозможно, поэтому я дико ее расхваливаю, спрашиваю как и где она собирала, какой рецепт и тэдэ, а сама несъедобное выкидываю. Иногда передает что-то нормальное, тогда съедаем.\n
\n
Не нужно портить отношения с мамо, заберите, похвалите и в унитаз."

Гость
#12

"все что не едите составляйте в холодильник. Потом она прийдет и увидит все ее контейнеры, полные еды составленные аккуратненько и не тронутые. Спросит почему не ели, отвечайте, что сами наготовили в тот день свежее и ели вашу еду. Пообижается неделю и перестанет."

Бабка на форуме
#13

"Автор, я думаю, что тут особо деликатничать не надо. \n
Вы так свекрови честно и скажите, что тереть свеклу и резать лук вы уже сами научились. А вот с выпечкой еще долго никакого прогресса не предвидится.Она поймет. \n
"

Бабка на форуме
#14

"[quote="Альбина"]Ведь даже когда люди приходят в гости они же не тащат свеклу, лук, которые хозяева и так себе купят за копейки, а всегда пытаются угостить чем-то необычным. Может я не права? [\/quote]\n
\n
Вот все-таки нравится мне подход нынешней мОлодежи. \n
И правда, идешь в гости - неси с собой что-нибудь эксклюзивное, чтобы хозяев как следует накормить. Как это тонко все-таки, я бы со свои совковым воспитанием и не додумалась )) "

Злая жаба
#15

"Это инстинкт - притащить своим птенцам в клюве что-то съедобное. У меня мать такая, она от своих гостинцев ловит кайф, даже если это кислые полугнилые яблоки. "

Гость
#16

"[quote="Бабка на форуме "]Вот все-таки нравится мне подход нынешней мОлодежи. \n
И правда, идешь в гости - неси с собой что-нибудь эксклюзивное, чтобы хозяев как следует накормить. Как это тонко все-таки, я бы со свои совковым воспитанием и не додумалась ))[\/quote]\n
Ну не надо так про всю молодежь)))Я например считаю,что никто вообще ничего приносить не должен,они приходят в гости и я должна их накормить и вкусного,торт например, с собой передать!Мужа своего не сажу на постную диету,а готовлю все достаточно калорийное и жирное.Он у меня шахтер и питается ведрами,да и мужику мясо нужно!"

*-*
#17

"ну почему все невестки такие еб* нашки ? это какая-то инфекция "

Бабка на форуме
#18

"[quote="Гость"]Бабка на форуме Вот все-таки нравится мне подход нынешней мОлодежи. \n
И правда, идешь в гости - неси с собой что-нибудь эксклюзивное, чтобы хозяев как следует накормить. Как это тонко все-таки, я бы со свои совковым воспитанием и не додумалась ))Ну не надо так про всю молодежь)))Я например считаю,что никто вообще ничего приносить не должен,они приходят в гости и я должна их накормить и вкусного,торт например, с собой передать! [\/quote]\n
\n
Это вы тоже от жизни отстали ) Когда гости с едой для хозяев приходят, это гораздо лучше получается на самом деле. И времени много освобождается и видеть их захочется почаще))) Не считая свекровей разумеется. "

Гость
#19

"[quote="*-*"]ну почему все невестки такие еб* нашки ? это какая-то инфекция[\/quote]\n
Свекровей еб* нашек намного больше, но сейчас разве об этом?"

*-*
#20

"[quote=" "]Свекровей еб* нашек намного больше, но сейчас разве об этом?[\/quote]\n
\n
а о чем ?\n
"

Гость
#21

"[quote="*-*"]а о чем ?[\/quote]\n
о ненужности натертой свеклы."

Гость
#22

"[quote="Бабка на форуме "]ГостьБабка на форуме Вот все-таки нравится мне подход нынешней мОлодежи. \n
И правда, идешь в гости - неси с собой что-нибудь эксклюзивное, чтобы хозяев как следует накормить. Как это тонко все-таки, я бы со свои совковым воспитанием и не додумалась ))Ну не надо так про всю молодежь)))Я например считаю,что никто вообще ничего приносить не должен,они приходят в гости и я должна их накормить и вкусного,торт например, с собой передать! \n
Это вы тоже от жизни отстали ) Когда гости с едой для хозяев приходят, это гораздо лучше получается на самом деле. И времени много освобождается и видеть их захочется почаще))) Не считая свекровей разумеется.[\/quote]\n
Видно отстала не только я)практически все мое окружение живут по таким же правилам)))Отсталые)Хотя мне только 28,ну на НГ я думаю принести свое в большую компанию это нормально,а так даже и не знаю!Про такие вот диетические обеды только здесь читаю,в жизни мне такого не встречалось.А больше всего понравилось в одном из постов про домашний йогурт,лучше же пить обезжиренный из магазина,в котором нет ничего натурального!"

Гость
#23

"[quote="Бухие бухи"]Не от Вас же, а к Вам тащит, тоже мне проблемы... Выкинули в крайнем случае втихаря, да и всё...[\/quote]\n
\n
\n
Вот вот.у меня свекровь наоборот из дома все.холодильник полупустой она все по родственникам раздает.Так что автор не самая печальная у вас ситуация."

*-*
#24

"[quote=" "]о ненужности натертой свеклы.[\/quote]\n
\n
ну да, лучше бы слабоумная свекровь в желтых контейнерах принесла зеленые купюры"

Маша
#25

"О ужас, неужели все невестки такие?\n
Воспринимаете свекровь, как служанку.\n
Во-первых, Вам же самой, Альбина, свекровь хочет облегчить жизнь и помочь. Что ж Вы, раньше ели всё то же самое, а теперь нос воротите? Это непонятно и мне, и другим форумчанам, и тем более не будет понятно свекрови.\n
Во-вторых, Ваше отношение к свекрови вызывает исключительно негатив к Вам. Не кухарка она Вам, не служанка! "Пусть приносит то, чего я не готовлю"! Ишь, какая требовательная нашлась!\n
В-третьих, а может быть, Вашему мужу больше нравится еда, которую готовит его мама, а не Вы? А Вы даже и не в курсе?\n
Так что научитесь для начала готовить и быть к людям добрее, Госпожа Альбина."

Бабка на форуме
#26

"[quote="Гость"]Вот вот.у меня свекровь наоборот из дома все.холодильник полупустой она все по родственникам раздает.Так что автор не самая печальная у вас ситуация.[\/quote]\n
У меня свекровь вообще к нам есть приходила и еще своего очередного мужа приводила пожрать на халявку ))) А это между прочим в конце 80-х дело было.\n
Я б тогда от солянки-то не отказалась, только фигу ( "

#27

"Альбина, а ты точно Альбина?))) А то у меня знакомая есть - ну прям точь в точь история со свекровью ))))"

#28

"нам свекровь заедет че нить вкусненького привезет по дороге, соседка - бабуля мужа, пока я на работе то котлет принесет, то супа, винограда, то еще чего нибудь. готовит вкусно, я не всегда успеваю после работы приготовить. меня это не раздражает, приятно как то даже)"

Гость
#29

"Что то на сторону автора никто не встает,может стоит автору задуматься?"

*-*
#30
Гость

Что то на сторону автора никто не встает,может стоит автору задуматься?

потому что дело не в тертой свекле, а в неуважению к искренним попыткам свекрови помочь

*-*
#31

особенно режет слух слово " таскать "

а как родит автор- так будет сама не прочь таскать ребенка свекрови

Гость
#32

дают бери - а бьют беги )))

свеклу полдня варить надо, а тут готовенькая, да еще и натертая!!!!

*-*
#33
Гость

дают бери - а бьют беги )))

свеклу полдня варить надо, а тут готовенькая, да еще и натертая!!!!

молодец )

Гость
#34

Если тема не придуманная,то автору интересно будет почитать.Лишь единицы на ее стороне,может это даст человеку какой то шанс!

кудряшкин
#35

Альбишек,подари ей перво-наперво набор красивых коробочеу. Во-вторых,старые люди плохо себя чувствуют, думают,что и все так и поимшаны на здоровой пище. Этими супчиками она себя утешает. Вам-то противно,может,ее еду есть, а муж на ней вырос. Пусть лопает. Вам меньше готовить. Не ссорьтесь со свекровью и мужем по таким пустякам.

кудряшкин
#36
Гость

дают бери - а бьют беги )))

свеклу полдня варить надо, а тут готовенькая, да еще и натертая!!!!

А в Росси не продают уже вареную?

Гость
#37

Продают,что угодно,но дело не в этом.Автор почему то считает,что свекровь должна кормить ее чем-нибудь вкусненьким!А свекровь этого не делает,значит свекровь плохая!Меня ужасно всегда настораживало,когда муж наминал еду мамы(хотя ее тормазки ему на работе передавались в течении 2 лет после женитьбы).Мне казалось,что я не так готовлю!

кудряшкин
#39
Бабка на форуме

кудряшкинГостьдают бери - а бьют беги )))

свеклу полдня варить надо, а тут готовенькая, да еще и натертая!!!!А в Росси не продают уже вареную?

Продают. Но у нас принято все самим готовить. Свеклу варим, йогурты стряпаем, вот сегодня утром меня учили как домашний майонез самой приготовить, чтобы 1 ложку потом в капусту положить. Василисы Премудрые же, менталитет такой ))

Да!Да! Читала этот бред сегодня проьмайонез) Думаю,его сами варят, кто младенцев до сих пор в чебреце купает и пеленки гладит))))))

Гость
#40
flake-praline

А солянка - это дребедень?

Вообще - то считается блюдом парадной кухни.

С ума сойти ))) Варю ее раз в две недели, парад у нас постоянно ))))

Альбина
#41
Маша

О ужас, неужели все невестки такие?

Воспринимаете свекровь, как служанку.

Во-первых, Вам же самой, Альбина, свекровь хочет облегчить жизнь и помочь. Что ж Вы, раньше ели всё то же самое, а теперь нос воротите? Это непонятно и мне, и другим форумчанам, и тем более не будет понятно свекрови.

Во-вторых, Ваше отношение к свекрови вызывает исключительно негатив к Вам. Не кухарка она Вам, не служанка! "Пусть приносит то, чего я не готовлю"! Ишь, какая требовательная нашлась!

В-третьих, а может быть, Вашему мужу больше нравится еда, которую готовит его мама, а не Вы? А Вы даже и не в курсе?

Так что научитесь для начала готовить и быть к людям добрее, Госпожа Альбина.

Маша, специально для таких как вы я ПОДЧЕРКНУЛА, что мне наоборот от свекрови ничего не надо. И муж совершенно не в восторге от солянки, он уже привык к моей еде, кболее существенной так сказать. Просто мне нудобно выкидывать ее еду и лучше бы если б она вообще нас не "подкармливала". а как ей это мягко сказать я не знаю!!!Да и раньше я от нее ничего не просила, просто она, видя, что моя мама помогает, тоже решила принять участие как бы

Гость
#42
кудряшкин

Бабка на форуме кудряшкинГостьдают бери - а бьют беги )))

свеклу полдня варить надо, а тут готовенькая, да еще и натертая!!!!А в Росси не продают уже вареную?

Продают. Но у нас принято все самим готовить. Свеклу варим, йогурты стряпаем, вот сегодня утром меня учили как домашний майонез самой приготовить, чтобы 1 ложку потом в капусту положить. Василисы Премудрые же, менталитет такой ))

Да!Да! Читала этот бред сегодня проьмайонез) Думаю,его сами варят, кто младенцев до сих пор в чебреце купает и пеленки гладит))))))

глупые вы, может потому что молодые, может потому что так бог дал. Неужели непонятно, что большинство перечисленный продуктов для своей семьи значительно полезнее приготовить, чем покупать при нынешней ситуации на продуктовом рынке России, а в особенности Москвы. И на чабрец не стоит бочку катить, потому что еще никто не придумал лучше и для младенца и для взрослых, если есть реальные проблемы.

Гость
#43

А что значит "еду по существенней"?пожалуйста объясните!

Гость
#44
Альбина

МашаО ужас, неужели все невестки такие?

Воспринимаете свекровь, как служанку.

Во-первых, Вам же самой, Альбина, свекровь хочет облегчить жизнь и помочь. Что ж Вы, раньше ели всё то же самое, а теперь нос воротите? Это непонятно и мне, и другим форумчанам, и тем более не будет понятно свекрови.

Во-вторых, Ваше отношение к свекрови вызывает исключительно негатив к Вам. Не кухарка она Вам, не служанка! "Пусть приносит то, чего я не готовлю"! Ишь, какая требовательная нашлась!

В-третьих, а может быть, Вашему мужу больше нравится еда, которую готовит его мама, а не Вы? А Вы даже и не в курсе?

Так что научитесь для начала готовить и быть к людям добрее, Госпожа Альбина.Маша, специально для таких как вы я ПОДЧЕРКНУЛА, что мне наоборот от свекрови ничего не надо. И муж совершенно не в восторге от солянки, он уже привык к моей еде, кболее существенной так сказать. Просто мне нудобно выкидывать ее еду и лучше бы если б она вообще нас не "подкармливала". а как ей это мягко сказать я не знаю!!!Да и раньше я от нее ничего не просила, просто она, видя, что моя мама помогает, тоже решила принять участие как бы

Ну, хотите испортить достаточно хорошие и ровные отноешния со свекровью - флаг вам в руки. Но, как я понимаю, детей еще нет и все еще впереди.

Гость
#45

отношения

Гость
#46
Альбина

МашаО ужас, неужели все невестки такие?

Воспринимаете свекровь, как служанку.

Во-первых, Вам же самой, Альбина, свекровь хочет облегчить жизнь и помочь. Что ж Вы, раньше ели всё то же самое, а теперь нос воротите? Это непонятно и мне, и другим форумчанам, и тем более не будет понятно свекрови.

Во-вторых, Ваше отношение к свекрови вызывает исключительно негатив к Вам. Не кухарка она Вам, не служанка! "Пусть приносит то, чего я не готовлю"! Ишь, какая требовательная нашлась!

В-третьих, а может быть, Вашему мужу больше нравится еда, которую готовит его мама, а не Вы? А Вы даже и не в курсе?

Так что научитесь для начала готовить и быть к людям добрее, Госпожа Альбина.Маша, специально для таких как вы я ПОДЧЕРКНУЛА, что мне наоборот от свекрови ничего не надо. И муж совершенно не в восторге от солянки, он уже привык к моей еде, кболее существенной так сказать. Просто мне нудобно выкидывать ее еду и лучше бы если б она вообще нас не "подкармливала". а как ей это мягко сказать я не знаю!!!Да и раньше я от нее ничего не просила, просто она, видя, что моя мама помогает, тоже решила принять участие как бы

Автор,объясните пожалуйста как это еда "по существенней"?

Альбина
#47
*-*

потому что дело не в тертой свекле, а в неуважению к искренним попыткам свекрови помочь

Да блин, девочки, ну не верю я во всю это искренность. Я может просто не описала полностью свою свекровь, все ее заскоки и вы*боны,уж простите,тема не об этом,поэтому у вас сложилось немного не то впечатление. Делается это все для того, чтобы лишний раз показать сыну какая она замечательная хозяйка и при случае сказать, а твоя жена ничего не делает. Она всячески пытается нас подвергнуть своему влиянию. А я хочу быть вне зависимости, жить своей семьей, готовить сама и т.д, чтоб потом не слышать упреков. А она такой человек, что любит поупрекать и поучать.

Гость
#48
Альбина

Да блин, девочки, ну не верю я во всю это искренность. Я может просто не описала полностью свою свекровь, все ее заскоки и вы*боны,уж простите,тема не об этом,поэтому у вас сложилось немного не то впечатление. Делается это все для того, чтобы лишний раз показать сыну какая она замечательная хозяйка и при случае сказать, а твоя жена ничего не делает. Она всячески пытается нас подвергнуть своему влиянию. А я хочу быть вне зависимости, жить своей семьей, готовить сама и т.д, чтоб потом не слышать упреков. А она такой человек, что любит поупрекать и поучать.

Верить или не верить это личное дело каждого!Но все исходят из написанного.Например,"приносить повкуснее,выпечку".Выглядит это глупо именно с вашей стороны.Я ничего не имею против,может вы и правду не доконца написали,но это действительно чепуха и пройдет,горя вы не видели

Юлястик
#49
flake-praline

А солянка - это дребедень?

Вообще - то считается блюдом парадной кухни.

Какая именно? Есть суп-солянка, а есть солянка как второе.

Бабка на форуме
#50
Альбина

Делается это все для того, чтобы лишний раз показать сыну какая она замечательная хозяйка .

)))))))))))))))))))))) Точно, Альбина, она именно для этого все и делает. Он раньше-то ведь этого и не замечал наверное. Только женившись на вас начал осознавать, какая замечательная хозяйка его мама ) Это с мальчишками бывает, да.

Но в принципе вы правы, конечно. Женился - ешь, что жена готовит, привыкай к трудностям. Вообще и не надо было с самого начала мамашину стряпню разрешать. Сами так сами. Доширак так доширак ))