Гость
Статьи
Муж хочет развестись …

Муж хочет развестись из-за того, что отказываюсь прописывать его в свою квартиру

Браку 2 года, живем в моей квартире. Муж не москвич, но имеет московскую прописку на 1/100 доле, за которую приходится платить около 1000 рублей в месяц. Собирается завтра подавать документы на развод, если я откажусь прописать его в свою квартиру. Говорит, что не чувствует себя дома из-за того, что нет прописки.Муж много денег вложил в ремонт, и я это очень ценю, но ведь он 2 года жил в моей квартире и может жить дальше.Отношения у нас то очень хорошие, то очень плохие. Муж много пьет, почти через день. Иногда безобидное пиво, но иногда и напивается. Муж может быть очень агрессивным, пару раз я всерьез испугалась, что может меня ударить. Стал психовать и бить кулаками шкаф, в другой раз машину. Хорошо, что на их месте оказалась не я. Даже не выпив, муж может нахамить, вести себя очень грубо, наорать матом на пустом месте.Но есть и очень много положительного в наших отношениях. Муж обо мне всячески забоится, защищает, обеспечивает, хочет иметь детей, у нас хороший секс хоть и редкий, общие интересы, поездки, друзья.Проблема еще и в том, что муж многое от меня скрывает. Например взял крупный потребитльский кредит для своего папы (папа сам не взял, так как нет московской прописки), и о таких вещах я узнаю только через пол года....И все равно я бы очень хотела быть рядом с этим человеком, и надеяться на улучшения отношений. Но если у него начнутся запои, ударит, станет изменять, то развод будет для меня не избежен, и в таком случае зачем мне лишние проблемы с его пропиской.Посоветуйте, как выправить ситуацию, чтобы сохранить отношения.

Лера
111 ответов
Последний — Перейти
трава
#1
Лера

Посоветуйте, как выправить ситуацию, чтобы сохранить отношения.

побольше пива ему покупай, так он о прописке и забудет

#2

С одной стороны, можно выписать после развода. С другой - муж псих какой-то

Гость
#3

Ну если онстарвнивает прописку и развод с вами,то вы подумайте своей головой,что ему больше надо???тут ответ очевиден -бросайте его идиота. Даже если не учитывать закидоны с разводом,одно то,что он агрессивен,для меня веский повод послать. Подумайте о детях!

Гость
#4

мужик решил пристроиться )) не верьте ему, таким людям нельзя верить ни в коем случае! он же потенциальный алкоголик, и уже сейчас вас обманывал

а в квартиру наверняка вкладывал деньги, чтобы потом было, на что вам надавить с пропиской

только полная дура прописывает своего мужа в квартиру

Ольга
#5

по-моему лучше разводиться, пока детей нет

Кот
#6

Если он действительно хочет развестись, то проблема тут явно не в прописке. Не держите, пусть идет в загс.

Гость
#7
Кот

Если он действительно хочет развестись, то проблема тут явно не в прописке. Не держите, пусть идет в загс.

Зато у них хороший секс, правда редкий))))

Гость
#8

"Но если у него начнутся запои, ударит, станет изменять, то развод будет для меня не избежен, и в таком случае зачем мне лишние проблемы с его пропиской."-Автор,по-моемцу вы уже сами отвечаете на свой вопрос,и вам просто нужно,чтобы кто-то с вами согласился. Даааа,и сто раз ДА,вы правы, бегите от него!!!Точнее,его вышвыривайте на улицу, продуманного алкаша!

Так мимо шла
#9

Автор,если бы у вас были разногласия типа какого цвета чашки купить,или куда потратить деньги отложенные на отпуск,то тогда можно жить спокойно в браке и дальше.А у вас ситуация Г*авно дальше некуда, а вы сомневаетесь? Я вас очень прошу когда вам сломают челюсть не пишите сюда. Здесь и так набитых дур хватает.

Ольга
#10

У меня муж тоже живет у меня. летом делали ремонт, муж брал кредит на себя. да и ремонт был полностью за его счет (если можно так сказать) потому что я в декрете с ребенком. Но он ни разу не заикнулся даже о прописке. .. Не знаю как бы поступила на вашем месте, скорее всего развод.

#11
Ольга

У меня муж тоже живет у меня. летом делали ремонт, муж брал кредит на себя. да и ремонт был полностью за его счет (если можно так сказать) потому что я в декрете с ребенком. Но он ни разу не заикнулся даже о прописке. .. Не знаю как бы поступила на вашем месте, скорее всего развод.

Могли бы сами предложить. Что щас за отношения вообще. Мрак

Гость
#12

О какой прописке идет речь-то. Сейчас есть только регистрация!

Гость
#13

Прописка не дает ему права владеть частью квартиры,но все равно сам факт такого ультиматума "Либо прописка либо развод" Гони его в шею!

Asti_Martini
#14

Сделайте ему временную регистрацию. И так, воспрос вникуда: а сейчас так легко сделать постоянную регистрацию, да? Вот прям так можно запросто пойти и постоянно зарегистрировать кого-то?

Asti_Martini
#15

Вообще он уже имеет постоянную регистрацию в Москве, так? Он владеет какой-то там долей и там постоянно зарегистрирован? Зачем ему ещё одна регистрация...

#16

Завтра - это в субботу?

Да и прописка уже сколько лет как отменена - есть регистрация по месту пребывания и по месту жительства ;)

гость
#17

Автор, а нельзя было изначально сказать, что квартира в собственности вашей матери или отца, а вы там просто прописаны? И они против прописки туда кого-либо, хотят оставить её внуку, который родится. Ну что за дypoбабы пошли... Если он уже знает, что квартира у вас в собственности, то давите на то, что вам её родители подарили с условием, что никто там прописан не будет, кроме детей. Ну а если вы её сами купили и он об этом знает, то, насколько я знаю, выписать при разводе не проблема, только мужик у вас подозрительный какой-то, может сохранять все чеки на покупки и ремонт, а потом начать делёжку приклеенных обоев.

гость
#18
Zmeysa

Завтра - это в субботу?

Да и прописка уже сколько лет как отменена - есть регистрация по месту пребывания и по месту жительства ;)

У нас и в субботу ЖЭУ и пасп.стол работают. Но может в Москве не так.

Лера
#19

Зачем ему временная, если у него есть постоянная на доле?

Гость
#20

Разводитесь,автор.

У меня была такая ситуация.

Мальчик тоже был приезжий (из Севастополя)

Собственно и женился-то ради прописки (как выяснилось с течением времени).

Если он УЖЕ СЕЙЧАС , так легко идет на развод, то ни какой ЛЮБВИ там точно-нет.

Разводитесь.

Лера
#21
Zmeysa

Завтра - это в субботу? Да и прописка уже сколько лет как отменена - есть регистрация по месту пребывания и по месту жительства ;)

Завтра это сегодня.

Гость
#22

значит как ремонт - пусть вкладывается. а как прописать - так фиг.. двойные стандарты какие-то... и тем неменее жить с ним дальше хочешь.. видимо еще не всю квартиру отремонтировал так, как хочется.

#23

C одной стороны, муж - какой-то алко-быдлоид, и доверять ему нельзя. Я б на вашем месте тоже не пылал желанием прописать его. С другой - Вы сами выбрали этого человека себе в мужья. А теперь даете ему понять, что не доверяете ему. И муж не прав, и вы не правы. Я вот не-москвич, живу в Москве, но никогда бы не смог переехать в квартиру девушки, не имея тут своей. Гордость бы не позволила. И прописать бы точно не просил, скорее наоборот - был бы категорически против, даже если б она хотела меня прописать.

Короче выход у вас один - развод. Ибо если пропишете - потом можете сильно пожалеть. Если нет - даете ему понять что доверия к нему нет. Развод.

Гость
#24

хм, автор, по вашему описанию очевидно, что дело не в прописке - ваш муж вас во многом не устраивает - пьет, обманывает, агрессивен, манипулятор. Вы сами-то себя слышите? Еще говорите, что хотите быть с ним в месте и что он детей хочет.. Ну вот честно, даже не знаю что тут сказать - хотите свою жизнь превратить в кошмар - прописывайте его, рожайте детей - сколько таких историй - муж бухает, бьет, деньги не приносит, а я дома одна с младенцем, а выгнать не могу - он прописку имеет.. Фу автор , лучше уж одной жить. Тем более браку всего 2 года, а не 15 - нет пока ни привычки, ни связывающих по рукам и ногам обстоятельств.

не автор
#25

в описаной ситуации не стала бы прописывать

AB
#26
Нильсон

С одной стороны, можно выписать после развода. С другой - муж псих какой-то

Не вздумайте прописыватть. Нильсон не все так просто((( После развода, при предъявлении документов о том, что с его стороны была вложена куча денег на ремонт этой квартиры он будет на нее претендовать. Кстати, автор. Я вот себя не могу представить, чтобы подать на развод только потому, что меня женщина у себя не прописывает. Или я один такой сумасшедший?

Гость
#27

шантажист твой муж...и алкаш.

Эх...
#28

Он вас шантажирует, думает, что побоитесь его потерять и быстро пропишите, а он потом вашу квартиру отхапает или не сможете его никогда выгнать, но как только вы ему скажите-иди, разводись, он подожмет хвост и никуда не пойдет, кто ж от сытой жизни будет бежать, это ж надо опять квартиру снимать, деньги платить, бабу -дуру искать, а здесь все уж есть...На понт берет...

#29

Начну с того, что при разводе его прописка ничего не даст. Вы также спокойно сможете его выписать, т.к. хозяйкой являетесь вы. Но вы описываете больше его, нежели, что он агрессивный. Может просто развод и всё?

#30

Да, он манипулятор. Я понимаю, если бы совсем без прописки был, так она у него есть, пусть даже в какой-то там доле. А на квартиру пусть сам заработает. А то на готовенькое. По крайней мере вы сами в праве решать когда его прописывать и прописывать ли вообще. Давление в данном вопросе недопустимо.

"Например взял крупный потребитльский кредит для своего папы (папа сам не взял, так как нет московской прописки), и о таких вещах я узнаю только через пол года...." - а вот о таких вещах человек, думаю, должен советоваться со своей супругой, если у них совместный бюджет, совместная собственность.

иришок
#31

При разводе не так-то легко выписать человека. Даже по суду.

дельта
#32
Лера

Собирается завтра подавать документы на развод, если я откажусь прописать его в свою квартиру.

Муж много денег вложил в ремонт,

Отношения у нас то очень хорошие, то очень плохие.

Муж может быть очень агрессивным, пару раз я всерьез испугалась, что может меня ударить. Стал психовать и бить кулаками шкаф, в другой раз машину. Хорошо, что на их месте оказалась не я. Даже не выпив, муж может нахамить, вести себя очень грубо, наорать матом на пустом месте.

Муж обо мне всячески забоится, защищает, обеспечивает, хочет иметь детей, у нас хороший секс хоть и редкий, общие интересы, поездки, друзья.

у меня такое ощущение, что ему нужна от Вас прописка. поэтому у вас отношения то плохие то хорошие, иногда ставит себя "на место" и понимает что не станет носить вас на руках прописки не получит. невозможно все время притворяться хорошим, и в это время отношения не очень. И вообще это что за ультиматум - не пропишешь - разведусь

#33
Нильсон

С одной стороны, можно выписать после развода. С другой - муж псих какой-то

А потом фиг выпишешь без его согласия.

Гость
#34

Автор, это разводка что ли? А все ведутся на популярную тему о прописках, которых давно нет и которые никаких прав не дают.

И что за бред про кредит? Нельзя одному супругу взять кредит без ведома второго! Второй либо становится поручителем, либо требуется его согласие - в обоих случаях нужна его подпись на документах по кредиту.

Гость
#36
Гость

автор, он, алкаш, опустится на дно и при разводе (а он будет и очень скоро) отсудит половину

С какого *** он отсудит половину?

После развода право пользования жильем бывшего супруга - собственника квартиры автоматически прекращается, несмотря ни на какие "прописки"

Гость
#37
Asti_Martini

Сделайте ему временную регистрацию. И так, воспрос вникуда: а сейчас так легко сделать постоянную регистрацию, да? Вот прям так можно запросто пойти и постоянно зарегистрировать кого-то?

Совершенно спокойно можно, по договору безвозмездного пользования жилым помещением.

Гость
#38

алкаш и *** хочет пристроить ж0пу в Москве. лучше бы автор первая побежала избавляться от такого "сокровища"...

Ника
#39

Я бы развелась с таким. Ему только квартира нужна. Кстати, если что-то с Вам случится , то он наследник 1-ой очереди на равне с родителями. Я считаю что за приезжих лучше вообше официально замуж НЕ выходить.

Гость
#40

ДУРА, как можно жить с неадекватным алкашом и психом??? Я в шоке...

Serpentes
#41

Автор! Гоните этого засранца! Реально вам говорю! Неужто в Москве совсем парни перевелись? У меня самой был любовник-лимитчик около 2-х лет, но о прописке и разговора не шло и ничего - жили. Лимита сейчас в корень оборзевшая.

Гость
#42

Как будто с меня ситуацию списали. Было все то же самое, такой же приезжий псих и алкаш. Я не прописала, он ушел разобидившись на съемное жилье. Сейчас говорят вообще спился. Автор, разводись пока детей нет.

Бирюза
#43

Пардон, а какие у вас с ним общие интересы? Поясните. А общие ваши друзья чем занимаются? Этот гопник вас приворожил?

кофе с корицей
#44

Если любимый человек шантажирует вас разводом, то, к сожалению, ни о какой любви не может быть и речи. Со стороны очень четко это видно.

Вера
#45

Автор, вам бы к юристу обсудить во что выльется прописка. Плюс- он же выложился в ремонт- может ли он что-то требовать при разводе по части ремонта?

А вообще квартиры это больной вопрос, и лучше для вас тот вариант когда квартира ваша и только ваша при любом раскладе. А то сначала попиши, потом дай долю...

Гость
#46

Ну да. Пропишите алкаша, он будет кулаками махать и всё равно с Вами разведётся, и еще квартиру Вашу делить будет!

А еще кредитов наберёт и не сможет платить, и квартиру Вашу банк заставит продать.

Коленом под зад такого!

#47
Гость

С какого *** он отсудит половину?

После развода право пользования жильем бывшего супруга - собственника квартиры автоматически прекращается, несмотря ни на какие "прописки"

А с такого. Если у него есть доказательства того, что он хорошо вложился в ремонт, после чего стоимость квартиры увеличилась, он может отсудить часть квартиры.

Гость
#48
Геральт из Ривии

ГостьС какого *** он отсудит половину?

После развода право пользования жильем бывшего супруга - собственника квартиры автоматически прекращается, несмотря ни на какие "прописки"

А с такого. Если у него есть доказательства того, что он хорошо вложился в ремонт, после чего стоимость квартиры увеличилась, он может отсудить часть квартиры.

Никакие вложения в ремонт не сопоставимы со стоимостью квартиры. Отсудить часть квартиры из-за вложений в ремонт - это только лишь теория, обоснованная законодательством, но на практике это нереально. Тем более очень сомнительно то, что муж автора сможет поедоставить какие-либо доказательства, это очень сложно, нужны товарные чеки на все стройматериалы и выполненные работы с указанием имени покупателя товара/услуги.

Но это так, к слову. Я тоже не поддерживаю идею с пропиской.

Меня больше интересует, как он взял кредит без ведома супруги, Автор так и не ответила, что-то здесь не вяжется.

#49
Гость

Геральт из РивииГостьС какого *** он отсудит половину?

После развода право пользования жильем бывшего супруга - собственника квартиры автоматически прекращается, несмотря ни на какие "прописки"

А с такого. Если у него есть доказательства того, что он хорошо вложился в ремонт, после чего стоимость квартиры увеличилась, он может отсудить часть квартиры.Никакие вложения в ремонт не сопоставимы со стоимостью квартиры. Отсудить часть квартиры из-за вложений в ремонт - это только лишь теория, обоснованная законодательством, но на практике это нереально. Тем более очень сомнительно то, что муж автора сможет поедоставить какие-либо доказательства, это очень сложно, нужны товарные чеки на все стройматериалы и выполненные работы с указанием имени покупателя товара/услуги.

Но это так, к слову. Я тоже не поддерживаю идею с пропиской.

Меня больше интересует, как он взял кредит без ведома супруги, Автор так и не ответила, что-то здесь не вяжется.

Если за те же стройматериалы он платил картой, то проблем нет никаких. А по поводу на практике, вы практикующий юрист и постоянно работаете с подобными делами? А то такое убедительное утверждение, что аж странно.

Гость
#50

Если уж на то пошло, то отсудить часть квартиры на сумму вложений в ремонт можно и без прописки - она здесь вообще не при чем. Так что логическая цепочка "пропишешь мужа - он отсудит при разводе часть квартиры, т.к. вкладывался ремонт" не состоятельна, он это может сделать и не будучи прописанным. Я Вам даже больше скажу - чтобы отсудить часть квартиры на сумму ремонта - необязательно даже состоять в законном браке, достаточно доказать факт совместного проживания и совместного хозяйства, что означает наличие общего бюджета.

Но это лишь в теории. На практике, если до этого дойдет, в чем есть большие сомнения, никто не отсудит часть недвижимости в счет покрытия ремонта - назначится просто денежная компенсация ПОЛОВИНЫ затрат на ремонт и все.

Я не практикующий юрист, я финансист, но специфика требует достаточно глубокого знания законодательства.