Гость
Статьи
Муж искренне считает, …

Муж искренне считает, что должен сестре отдать половину квартиры

Ситуация такова: мама мужа еще при жизни написала на него дарственную на свою квартиру. В свое время, много лет назад, эта квартира появилась в рез-те переезда из другого города+доплата со стороны мужа. У мужа есть родная, младшая сестра, которая живет в шикарной трешке. Трешку покупала, бОльшая часть денег добавлена братом (моим мужем). Мы с мужем живем в моей квартире. В свое время он все оставил первой жене и сыну (я не уводила, познакоимлись когда он уже был в разводе официально).Сестра взрослая, замужем, есть два сына. Долгие годы помогали сестре мужа совершенно искренне. Потом сестра села на шею - захотела машину своему мужу, евро-ремонт, кондиционер и пр. Сейчас ее младший в местах не столь отдаленных. И у нее идея фикс - выкупить дитятку, которому уже под тридцатник. Поэтому, когда мамы мужа не стало, она почти сразу заявила, что квартира мамы должна срочно продаваться и деньги пополам. Свою половину она тут же отдаст за свободу "ребенка". Я предложила мужу продать его квартиру, доложить и купить новую в Москве или МО для нас. Или продать мою и добавив денег с продажи его - увеличить метры. Он категорически против! Ведь сестра обидится! Даже сейчас его квартира сдается и деньги он отдает сестре. У сестры нет долгов, кредитов, ипотек. Есть машина (сами купили в итоге), два дачных участка. Она не работает, не хочет. Меня это бесит страшно. До трясучки. Мы с мужем всю жизнь (в браке 12 лет), все сами, только пахота и вечная нехватка. И сейчас, я , значит паши, а сестренка его отдыхай...

Автор
138 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Есть люди, которые так делают.

Сочувствую. Вы автор съели.

Гость
#2

По какой причине свекровь написала дарственную только на вашего мужа? Может, там серьезная причина была и стоит о ней напомнитЬ?

Гость
#3

Автор, таких историй тьма,к сожалению...У самой так двоюродные брат с сестрой делят квартиру. Я считаю ,что сестра Вашего мужа совсем оборзела. У нее есть своя трешка,что ей еще нужно? Пусть продает ,берет себе двушку и выкупает своего сынка. Деловая чересчур. Почему квартира мужа должна участвовать в выкупе,понять не могу. И вообще, почему деньги от сдачи квартиры идут ей? Я давно бы с мужем поговорила насчет этого.

сс
#4

ну муж привык что вы пашете, вот скажет и ещё заработаете.. а сестренка у него - вазочка хрустальная - где возьмет? только у старшего брата.

вы себе на шею давно её посадили, теперь поздновато спохватились. если принимать жесткие меры (а по-другому ситуацию не изменить) то дойдет до разрыва с мужем.

Гость
#5

а главное что понятно, почему у сестры мужа сын младшенький такой балбес.

мики
#6

Раздельный бюджет Вам только может помочь...

Позаботьтесь о детях, если муж не способен.

Хильда
#7

Получается муж хочет распорядится своей личной собственностью. Ведь на квартиру оформлена дарственная и значит она только его. Не ваша семейная, не нажитая в совместной жизни. а только его. Имеет ли он право распоряжаться своей собственностью, свои подарком так как считает нужным?

вот исходя из ответа на этот вопрос и надо рассматривать ситуацию.

Гость
#9

А по-моему, здесь дело не в сестре. Сестра то как раз умная, села брату на шею и ножками помахивает: сначала ей долгие годы помогали, а теперь еще и часть квартиры отдать. Есть к сожалению такие люди (как муж автора), у которых цель в жизни нянчиться с родственниками. И эта их помощь иногда уже доходит до абсурда. Сочувствую, автор! У меня, у самой муж такой: 7 лет жили на съемной квартире, а его брат в его квартире. А он выгнать не мог: куда же я их выгоню, если у них трое детей))))))

#10
Гость

По какой причине свекровь написала дарственную только на вашего мужа? Может, там серьезная причина была и стоит о ней напомнитЬ?

А может, читать пора научиться? Ясно же сказано: муж (брат) почти полностью оплатил трёшку сестры. Да ещё содержит эту женщину, да ещё и за деньги автора, своей жены, она тоже пахала и на кондиционер, и на машину для мужа сестры. Оно автору надо?

#11
Гость

вам-то какое дело до кв свекрови. как хотят так пусть дети и делят своё наследство!

вы в этой ситуации никто и звать вас никак. к тому же не всегда ,очень не всегда, посвящают в дела семейные новых членов семьи (невестки,затья).

вы тут так всё расписали,что она там такая вся сякая,плохая... интересно бы послушать и другую сторону.

какая бы там не была собственность у братьев\сестер - наследство положено им обоим. кстати ,ну , и что что у сестры трёшка, а ваш -то муж кв свою отдал.

Вы чо все тупые такие? Муж купил за свой счёт эту трёшку доя сестры! И автор жена, и живут они в её квартире. А мужик-молодец, отдал своё жилье первой жене, сестре купил жильё. А она и дальше жилы тянет.

Гость
#12
Гость

вам-то какое дело до кв свекрови. как хотят так пусть дети и делят своё наследство!

вы в этой ситуации никто и звать вас никак. к тому же не всегда ,очень не всегда, посвящают в дела семейные новых членов семьи (невестки,затья).

вы тут так всё расписали,что она там такая вся сякая,плохая... интересно бы послушать и другую сторону.

какая бы там не была собственность у братьев\сестер - наследство положено им обоим. кстати ,ну , и что что у сестры трёшка, а ваш -то муж кв свою отдал.

Если бы, Вы прочитали внимательно, то заметили, во-первых, что там во всех квартирах часть денег мужа автора (и в наследственной квартире, и в квартире сестры), во-вторых, автор, как его законная жена, вообще то имеет отношение (если не с юридической точки зрения, то хотя бы с моральной) к этой квартире. С учетом, что и живут то они в ее квартире (автора).

Карина
#13

Автор, возникать надо было сразу, т.е. после первой же покупки для сестры, а щас поздно.

Автор
#14
Гость

По какой причине свекровь написала дарственную только на вашего мужа? Может, там серьезная причина была и стоит о ней напомнитЬ?

По той, что муж после развода, поступил по мужски, оставив все ребенку и жене. И, по сути, своей квартиры лишился. К тому же он докладывал деньги и при покупке маминой квартиры, и при покупке квартиры сестры. Наверное, ему что-то положено по справедливости в итоге...или его на улицу надо было?

Автор
#15
Гость

Автор, таких историй тьма,к сожалению...У самой так двоюродные брат с сестрой делят квартиру. Я считаю ,что сестра Вашего мужа совсем оборзела. У нее есть своя трешка,что ей еще нужно? Пусть продает ,берет себе двушку и выкупает своего сынка. Деловая чересчур. Почему квартира мужа должна участвовать в выкупе,понять не могу. И вообще, почему деньги от сдачи квартиры идут ей? Я давно бы с мужем поговорила насчет этого.

Понимаете, я просто устала спокойно раскладывать все по полочкам. Муж слышать ничего не хочет. Он старший, он глава семьи, он обязан "тянуть" младшую.

#16

сочувствую

анализируйте, делайте выводы

Автор
#17
Хильда

Получается муж хочет распорядится своей личной собственностью. Ведь на квартиру оформлена дарственная и значит она только его. Не ваша семейная, не нажитая в совместной жизни. а только его. Имеет ли он право распоряжаться своей собственностью, свои подарком так как считает нужным?

вот исходя из ответа на этот вопрос и надо рассматривать ситуацию.

Все правильно, это его собственность и только его. И, если Вы заметили, я не предлагаю продать его квартиру и купить мне шубу или авто. Я предлагаю грамотно распорядиться деньгами, вложив их в недвижимость, или улучшив нашу квартиру, где мы живем сейчас. В любом случае, приобретаемое (если бы таковое было) становилось бы общим и по сумме превышало бы имеющееся жилье мужа.

Автор
#18
Гость

вам-то какое дело до кв свекрови. как хотят так пусть дети и делят своё наследство!

вы в этой ситуации никто и звать вас никак. к тому же не всегда ,очень не всегда, посвящают в дела семейные новых членов семьи (невестки,затья).

вы тут так всё расписали,что она там такая вся сякая,плохая... интересно бы послушать и другую сторону.

какая бы там не была собственность у братьев\сестер - наследство положено им обоим. кстати ,ну , и что что у сестры трёшка, а ваш -то муж кв свою отдал.

Во-первых, я законная жена. Во-вторых, я мужа прописала к себе много лет назад - не подалела, муж достойный человек. В третьих, я не говорю, что сестра - исчадие ада, я просто констатирую факты и не собираюсь "покупать" себе ореол милой родственницы за счет комфорта своей семьи. А то, что сын сестры сидит - тоже кое-о чем говорит.

Автор
#19
Карина

Автор, возникать надо было сразу, т.е. после первой же покупки для сестры, а щас поздно.

Покупка для сестры была очень давно, еще до моего зн-ва с мужем. Грубо говоря, придя ко мне "примаком", муж был спокоен за родню - никто не скитался по съемным углам.

Гость
#20

А у Вас совместные дети есть?

И кстати да, если муж жертвовал деньгами ради семьи будучи в браке с Вами.

То Вы на эти деньги тоже права имеете, если не юридические то моральные.

Я бы так мужу и сказала.

А еще как вариант предложите подарить квартиру в которой Вы живете кому-либо из Ваших родственников.

Каракурт
#21
Автор

Гостьвам-то какое дело до кв свекрови. как хотят так пусть дети и делят своё наследство!

вы в этой ситуации никто и звать вас никак. к тому же не всегда ,очень не всегда, посвящают в дела семейные новых членов семьи (невестки,затья).

вы тут так всё расписали,что она там такая вся сякая,плохая... интересно бы послушать и другую сторону.

какая бы там не была собственность у братьев\сестер - наследство положено им обоим. кстати ,ну , и что что у сестры трёшка, а ваш -то муж кв свою отдал.



Во-первых, я законная жена. Во-вторых, я мужа прописала к себе много лет назад - не подалела, муж достойный человек. В третьих, я не говорю, что сестра - исчадие ада, я просто констатирую факты и не собираюсь "покупать" себе ореол милой родственницы за счет комфорта своей семьи. А то, что сын сестры сидит - тоже кое-о чем говорит.

От честного народа то чего надо?

Автор
#22
Гость

А у Вас совместные дети есть?

И кстати да, если муж жертвовал деньгами ради семьи будучи в браке с Вами.

То Вы на эти деньги тоже права имеете, если не юридические то моральные.

Я бы так мужу и сказала.

А еще как вариант предложите подарить квартиру в которой Вы живете кому-либо из Ваших родственников.

Нет, детей у нас нет. Мужу высказала все. И мои деньги в общий котел уже не идут.

Гость
#23
Каракурт

.От честного народа то чего надо?

Совета как мужа переубедить. Что не понятно?

Автор
#24
Каракурт

АвторГостьвам-то какое дело до кв свекрови. как хотят так пусть дети и делят своё наследство!

вы в этой ситуации никто и звать вас никак. к тому же не всегда ,очень не всегда, посвящают в дела семейные новых членов семьи (невестки,затья).

вы тут так всё расписали,что она там такая вся сякая,плохая... интересно бы послушать и другую сторону.

какая бы там не была собственность у братьев\сестер - наследство положено им обоим. кстати ,ну , и что что у сестры трёшка, а ваш -то муж кв свою отдал.



Во-первых, я законная жена. Во-вторых, я мужа прописала к себе много лет назад - не подалела, муж достойный человек. В третьих, я не говорю, что сестра - исчадие ада, я просто констатирую факты и не собираюсь "покупать" себе ореол милой родственницы за счет комфорта своей семьи. А то, что сын сестры сидит - тоже кое-о чем говорит.От честного народа то чего надо?

Мыслей)

Гость
#25
Автор

ГостьА у Вас совместные дети есть?

И кстати да, если муж жертвовал деньгами ради семьи будучи в браке с Вами.

То Вы на эти деньги тоже права имеете, если не юридические то моральные.

Я бы так мужу и сказала.

А еще как вариант предложите подарить квартиру в которой Вы живете кому-либо из Ваших родственников.



Нет, детей у нас нет. Мужу высказала все. И мои деньги в общий котел уже не идут.

а попугать мужа тем, что свою квартиру своим бедным родственникам подарите не вариант?

Автор
#26
Гость

АвторГостьА у Вас совместные дети есть?

И кстати да, если муж жертвовал деньгами ради семьи будучи в браке с Вами.

То Вы на эти деньги тоже права имеете, если не юридические то моральные.

Я бы так мужу и сказала.

А еще как вариант предложите подарить квартиру в которой Вы живете кому-либо из Ваших родственников.



Нет, детей у нас нет. Мужу высказала все. И мои деньги в общий котел уже не идут.а попугать мужа тем, что свою квартиру своим бедным родственникам подарите не вариант?

Ну а смысл таких пугалок? Муж же все равно не имеет никаких прав на мою квартиру. Только проживание.

Гость
#27
Автор

Нет, детей у нас нет. Мужу высказала все. И мои деньги в общий котел уже не идут.а попугать мужа тем, что свою квартиру своим бедным родственникам подарите не вариант?

Ну а смысл таких пугалок? Муж же все равно не имеет никаких прав на мою квартиру. Только проживание.

Смысл - если сестра мужа так и будет получать все что хочет, она и будет тянуть и тянуть. Тормозов я так понимаю у нее нет. Лишние деньги Вам самим не помешают. Возможно (???) у вашего мужа откроются глаза на ситуацию, если он посмотрит на нее со стороны.

Автор
#28
Гость

Автор

Нет, детей у нас нет. Мужу высказала все. И мои деньги в общий котел уже не идут.а попугать мужа тем, что свою квартиру своим бедным родственникам подарите не вариант?

Ну а смысл таких пугалок? Муж же все равно не имеет никаких прав на мою квартиру. Только проживание.Смысл - если сестра мужа так и будет получать все что хочет, она и будет тянуть и тянуть. Тормозов я так понимаю у нее нет. Лишние деньги Вам самим не помешают. Возможно (???) у вашего мужа откроются глаза на ситуацию, если он посмотрит на нее со стороны.

Я стала поступать проще, а может и глупее...не знаю. Я теперь не спрашиваю мужа есть ли деньги на то-то и то-то. Просто говорю - поедем и купим. Если начинает блеять, что денег нет, делаю круглые глаза и напоминаю про недвижимость: для бол-ва "лишняя" квартира - дополнительный источник дохода. Значит, говорю, ты неверно используешь свои метры, пересмотри ситуацию. Бесит это мужа страшно, начинает злиться и орать.

Гость
#29
Автор

ГостьАвтор

Неверно используешь свои метры, пересмотри ситуацию. Бесит это мужа страшно, начинает злиться и орать.

А что орет-то?

Автор
#30
Гость

АвторГостьАвтор

Неверно используешь свои метры, пересмотри ситуацию. Бесит это мужа страшно, начинает злиться и орать.А что орет-то?

Типа, перестань вмешиваться или "ты опять"?

Гость
#31
Автор

ГостьАвторГостьАвтор

Неверно используешь свои метры, пересмотри ситуацию. Бесит это мужа страшно, начинает злиться и орать.А что орет-то?

Типа, перестань вмешиваться или "ты опять"?

А вы?

Автор
#32

Я бы не вмешщивалась, как муж говорит, если бы не было в семье разговоров, что надо бы увеличить кол-во комнат. И мы говорили, что если что случится с мамой - ну не живут мамы вечно, как бы нам этого не хотелось, мы квартиру мужа продадим и будем решать свой вопрос.

Автор
#33
Гость

АвторГостьАвторГостьАвтор

Неверно используешь свои метры, пересмотри ситуацию. Бесит это мужа страшно, начинает злиться и орать.А что орет-то?

Типа, перестань вмешиваться или "ты опять"?А вы?

А я вообще никогда не ору. Из принципа. Я говорю тихо, но слышно меня всегда.

гостья
#35

скажите, что срочно нужны деньги кому-то из родни и вы им поможете, продадите свою квартиру. а жить будете с мужем в его)

на это он вряд ли что-то сможет возразить, сам так же поступает

Автор
#36
Зябка

В этой ситуации не понимаю мужа автора.

С какой стати он должен помогать сестре, когда у той есть муж, хорошая квартира, два взрослых сына, а сама она не работает?

И потом, автор имеет право на доход мужа. И распоряжаться им они должны с общего согласия.

То есть сестру ему жалко, а жена в роли лошади.

Муж оставил все первой жене, сам в приймаках, и квартирами разбрасывается.

Очень неправдоподобная тема.

Поверьте, тема реальна.

Автор
#37
гостья

скажите, что срочно нужны деньги кому-то из родни и вы им поможете, продадите свою квартиру. а жить будете с мужем в его)

на это он вряд ли что-то сможет возразить, сам так же поступает

За 12 лет жизни вся моя родня мужу известна и также известно, что продавать свое ради троюроных теток я не буду никогда. У меня только мама и сестра. И они, слава Богу, обеспечены.

Дейенерис
#38

Почему-то жаль покойную свекровь.

По-любому, наблюдая все эти аттракционы неслыханной щедрости, она беспокоилась, как бы сыначко под забором не остался, в конце концов. И тут нате.

гостья
#39

понимаю. что тут скажешь, муж ваш хорошо устроился, удобно быть щедрым за чужой счет

Автор
#40
Дейенерис

Почему-то жаль покойную свекровь.

По-любому, наблюдая все эти аттракционы неслыханной щедрости, она беспокоилась, как бы сыначко под забором не остался, в конце концов. И тут нате.

Мне тоже ее жаль. Она была адекватной. если можно так выразиться.

Гость
#41

автор, если сыну его сестры 30, то сестре уже 50 как минимум? и он до сих пор такую лошадь тянет? а у вас нет детей? просто можно было бы ему доходчиво объяснить, что в случаи чего ваша квартира пойдет вашим родным (детям), а он будучи без жилья будет жить на улице, так как сестра его опрокинет 100%.

ну а так я бы ему такой скандал закатила, да и вообще даже когда жилье сдавалась не позволила бы деньги сестре отдавать, не нравиться ,пусть валит и его сестра обслуживает.

Автор
#42
гостья

понимаю. что тут скажешь, муж ваш хорошо устроился, удобно быть щедрым за чужой счет

Меня другое заботит - почему муж, имея все на то возможности. не хочут улучшить свою жизнь? Ведь никто не требует от него невозможного.

Гость
#43
Автор

гостьяскажите, что срочно нужны деньги кому-то из родни и вы им поможете, продадите свою квартиру. а жить будете с мужем в его)

на это он вряд ли что-то сможет возразить, сам так же поступает

За 12 лет жизни вся моя родня мужу известна и также известно, что продавать свое ради троюроных теток я не буду никогда. У меня только мама и сестра. И они, слава Богу, обеспечены.

ой ну проблему нашли! Квартира есть, загородный дом/шуба/машина/ремонт не помешают.

Автор
#44
Гость

автор, если сыну его сестры 30, то сестре уже 50 как минимум? и он до сих пор такую лошадь тянет? а у вас нет детей? просто можно было бы ему доходчиво объяснить, что в случаи чего ваша квартира пойдет вашим родным (детям), а он будучи без жилья будет жить на улице, так как сестра его опрокинет 100%.

ну а так я бы ему такой скандал закатила, да и вообще даже когда жилье сдавалась не позволила бы деньги сестре отдавать, не нравиться ,пусть валит и его сестра обслуживает.

Сыну - под 30, по-моему 27. Родила она его рано. Т.е. она еще не на пенсии. Недавно общалась с мужем по скаупй: хвалилась, что проверилась вся и здорова как лошадь. Но вот работать не хочет. Некогда ей. Надо цветочки на даче выращивать и "сидельцу" посылки отсылать. Я устраивала мужу скандал. Не помогает ничего. Плюнуть на все и развестись...а куда деть 12 лет абсолютно нормального брака? В принципе, все скандалы начались с этой квартирой и его сестрой. По другим поводам мы и не ругались даже).

Гость
#45
Автор

Меня другое заботит - почему муж, имея все на то возможности. не хочут улучшить свою жизнь? Ведь никто не требует от него невозможного.

А Вы его в лоб об этом не спрашивали?

Гость
#46
Автор

она еще не на пенсии. Недавно общалась с мужем по скаупй: хвалилась, что проверилась вся и здорова как лошадь. Но вот работать не хочет. Некогда ей. Надо цветочки на даче выращивать и "сидельцу" посылки отсылать.

А сами не хотите без работы посидеть? Или ребенка родить?

Автор
#47
Гость

А Вы его в лоб об этом не спрашивали?

Его все устраивает.

Автор
#48
Гость

Автор она еще не на пенсии. Недавно общалась с мужем по скаупй: хвалилась, что проверилась вся и здорова как лошадь. Но вот работать не хочет. Некогда ей. Надо цветочки на даче выращивать и "сидельцу" посылки отсылать.

А сами не хотите без работы посидеть? Или ребенка родить?

В Москве без работы? Смысл? Лишать себя материальных радостей? Я уже привыкла к определенному образу жизни. Детей иметь не могу.

Гость
#49
Автор

А сами не хотите без работы посидеть? Или ребенка родить?



В Москве без работы? Смысл? Лишать себя материальных радостей?

Для этого есть муж. Сестре же помогает, значит денег много. Ну и думаю вторую шубу Вам тоже хочется

Козетта
#50

Автор, а почему у вас нет детей?