Гость
Статьи
Осталась крайней у …

Осталась крайней у свекрови.Не знаю как теперь общаться!

Добрый день.Не знаю,что мне теперь делать.Ситуация заключается вот в чем.Два месяца назад свекрови удалили кисту.Операция,лечение,уход за ней лег на мои и мужа плечи.Золовка живет в другом городе.Для нас это не проблема.Я каждый день приходила до работы и после.Муж заезжал вечером,а свекр приходил днем.При этом каждый день золовка звонила мне и мужу и спрашивала:"Может мне приехать?Вам не тяжело?". Каждый раз я ей отвечала,что все хорошо,справляемся сами,хочешь приезжай.Так заканчивался каждый разговор.Золовка не приехала.Когда свекровь вернулась домой,то устроила скандал.Я ее дочери запрещала приехать к матери.Такого бреда я в жизни не слышала.Единственное на что меня хватило из-за шока,так это сказать:"Я вашу дочь под дулом пистолета дома не держала.Значит она так сама хотела приехать". Ну если серьезно,хотела бы приехать золовка меня не спрашивала.Собрала вещи и приехала.Обидно было до глубины души.С того момента мы не общаемся.
Через неделю у мужа день рождение. Свекры и золовка(она сейчас у них в гостях) хотят приехать,якобы отношения наладить(ждут моих извинений) и мужа поздравить.Я их видеть не хочу,общаться тем более.А как себя повести не знаю.Они семья моего мужа и он хочет видеть их в свой праздник.Отказать я ему не могу.
Подскажите,как себя повести.Жду советов.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Рина
#1

простите, это как, ваших извинений??? ну их в пень. и мужу объясните, на что вы обижаетесь.

#2

А муж не знает о том, что его мать на вас наехала?

UU
#3

Пусть приезжают. Вот спокойно, по пунктам все и выскажете, не давая никому себя перебивать и порыдать. Кстати, а сколько лет свекрови? Старческими изменениями психики еще не радовала?

#4

Ну и су... родственники мужа. Больше так не делай. Не помогай. И вообще постарайся от них отгородить семью. Эти твари тебе ещё попортят кровь. А про день рождения, если не удасться избежать их визита, устрой им очную ставку. Пусть свекровь выскажет претензии при заловке. И спроси у заловки, чтож она не приехала. Не оставляй так. А то будешь всегда виновата. Разберись с этим вопросом. это тот случай, когда молчать не надо. Переломи ситуацию, пусть теперь они будут виноваты. И покажи всем видом, что общаться с ними не хочешь. А на будущее запомни, эти доброжелатели могут испортить всю твою жизнь.

Зяблик
#5
UU

Пусть приезжают. Вот спокойно, по пунктам все и выскажете, не давая никому себя перебивать и порыдать. Кстати, а сколько лет свекрови? Старческими изменениями психики еще не радовала?

Плюсуюсь. там еще видно золовка хотела ехать как голодный с...ты. Попробуйте перевернуть ситуацию в свою сторону, а то из Вас сделали козла отпущения.

Юлия
#6

А обязательно ждать целую неделю, чтоб разобраться в ситуации? Они хотят прилюдного скандала? -Вы мужу объясните, чем грозит такая встреча на его празднике

UU
#7
Юлия

А обязательно ждать целую неделю, чтоб разобраться в ситуации? Они хотят прилюдного скандала? -Вы мужу объясните, чем грозит такая встреча на его празднике

Почему прилюдного? Праздник семейный. Решать все кулуарно - снова все переврется. Понятно, что свекрови не хочется признаваться самой себе, что дочка та еще любящая дочь и гораздо проще объяснить ее поведение чужим злым влиянием. Мужу что - не должно быть обидно за жену?

Гость
#8

Автор, Вы что! На порог их не пускайте! Извинений они ждут. Долго ждать будут. Это они так отблагодарили Вас за то, что ухаживали самостоятельно, не дергая всю родню? Свиньи (простите мою эмоциональность, аж киплю). Скажите, что из-за тяжелой и продолжительной болезни мамо у вас нет настроения отмечать. Все поздравления по телефону

Гость
#9

Так пусть муж их и видит, вам с такими олигофренками общаться незачем.

Гость
#10

устроить праздничные прилюдные разборки. Все вместе, вот и хорошо. Начните с вопроса: Марь Ивановна, скажите, пожалуйста, за что я должна извиниться?

Гость
#11

Капец.

Вот точно, лучше и не помогать вовсе. Тогда хоть не обидно, что обвинят))

А то помогаешь, все равно обвиняют.

Не делай добра, не получишь зла)

UU
#12

Лучше бы сначала спросить золовку - напомни, когда это я тебе запрещала приезжать и что тебе так помешало наплевать на мой "запрет" и приехать навестить мать? Но есть шанс, что та может соврать в глаза, при всех. Ну тогда просто - ультимативно выставить за дверь.

Гость
#13
UU

Лучше бы сначала спросить золовку - напомни, когда это я тебе запрещала приезжать и что тебе так помешало наплевать на мой "запрет" и приехать навестить мать? Но есть шанс, что та может соврать в глаза, при всех. Ну тогда просто - ультимативно выставить за дверь.

Автору высказала свекровь, а не золовка!!! Со свекровью и надо разбираться.

Я думаю, автор правильно сама себе ответила: она крайняя у свекрови.

Та расстроена болезнью и тем, что дочь не приехала, а злость сорвала на авторе. Вот и все.

Автор, не берите в голову. Главное, чтоб муж был на вашей стороне.

В след раз просто не участвуйте в помощи. Скажитесь сама больной)))

Марго
#14

пусть приезжают. но мне кажется не нужно высказывать им ничего, это только усугубит ваши отношения. может вести себя как ни в чем ни бывало, типа, здрасте, спасибо, досвидания, рады видеть, приходите еще...я думаю это будет достойнее

Ася
#15

ладно свекровь- золовка, дело такое, послать и забыть, но вот муж...ему же плевать на вас с высокой башни. даже тут он не поддержал вас, а если что-то серьезное?

Гость
#16

Чем дальше Вы вмешиваетесь в эти разборки, тем хуже будет. С матерью и сестрой должен разговаривать только Ваш муж, и подумайте, если бы Вы сразу переадресовали золовку к своему мужу и, соответственно, ее брату, никакие недоразумения Вас бы не коснулись.

Соня
#17

чёт не поняла: а какой в этой ситуации может быть праздник? мужу нужен праздник -- сам пусть его устраивает, предварительно расставив точки над "ё". или он абстрагирован от ситуации? зачем автору все их тараканы? шлите этот праздник лесом вместе с родственниками. а нормальные отношения только после извинений. можно и взаимных: мол, недопоняли друг друга

мари
#18

извиниться должны они по логике,но вряд ли.

Гость
#19

Автор, я бы вела себя нейтрально . Если свекровь поднимет эту тему, то можно сказать: "Я за собой приступов склероза не наблюдала, но теперь, во избежание подобных ситуаций, буду все разговоры с Вами и Вашей дочерью записывать на диктофон".

Золовке вход воспрещен
#20

ой, да пошли они. не нужны вашему мужу такие родственнички. забудьте оба про них

Автор
#21
Morgan le Fay

А муж не знает о том, что его мать на вас наехала?

Знает,тогда он матери ничего не сказал.А сестре своей позвонил и выговорил.Ему это очень не понравилось,что она мать против меня настраивает.На что золовка ответила:"Антош,а так и было,я ничего не врала!". Первое время они не общались.Потом помирились.Теперь муж хочет,чтобы мы помирились...

Гость
#22

Автор, это отвратительно, вместо спасибо за помощь вам устроили скандал и еще ждут от ВАС извинений....ну во первых, ни перед кем не извиняйтесь, во вторых, больше особо не помогайте, все равно останетесь плохой, хоть почку свекрови отдадите - а все равно золовка будет хорошей - а вы тварью и пр.... поговорите с мужем, объясните, что видеть в своем доме неприятных людей вы не хотите. Если муж будет настаивать на их визите - ну что ж, его праздник, но ведите себя с ними подчеркнуто вежливо и холодно. Я бы вообще разговаривать не стала, здравствуйте-до свидания и все, никаких диалогов и пр.....эти люди неблагодарное ***....что от них ждать ? ради мужа потерпите их в доме, но дайте понять что для вас это незванные гости и вы их именно терпите из вежливости.

Гость
#23

ну и если они заведут разговор об этом инциденте - четко скажите, что теперь вы не станете помогать людям, которые не способны сказать спасибо, пусть в следующий раз не тревожат вас раз вы такая мегера....что ж, дайте им совет держаться от вас подальше.

Гость
#24

Ясное дело - золовка не хотела приезжать к маменьке, то маменька её спросила - что ж ты, дочка, не приехала ко мне? А той как выкрутиться? Только и оставалось, что вас виноватой сделать... И разумеется, маменька своей дочке больше верит, чем вам... Да и не хочется ей верить в то, что родная дочь к ней ехать не захотела... Короче: отстоять свои позиции вы, безусловно, должны. Но! - валить все на золовку бесполезно. То есть, вы не сможете убедить её мать, что она просто не хотела приезжать, а потом наврала. Никак. Поэтом вам нужно здесь свою честь отстоять, а золовке оставить место для манёвра тоже. То есть вы расскажете все как было и добавите, мол, наверное у Глаши/Тани/имя золовки было много дел, наверное она меня неправильно поняла, разумеется я понимаю что у Глаши много дел, поэтому и сказала, что помощь не нужна, но если она хочет, то может приехать. Вот. В таком и только в таком ключе вам придется говорить. в противном случае вам просто никто не поверит. а золовка с..ка конечно, но это уж на её совести.

Гость
#25

Автор, вы не обязаны оправдываться или что-то выдумывать. И никто не имеет права обсуждать неприятную для вас тему в ВАШЕМ доме. Автор, если хоть кто-то (свекровь или золовка) заикнется об этом - жестко прерывайте " я не собираюсь это обсуждать, ваше поведение уже достаточно унизило меня, впредь по вопросам помощи обращайтесь напрямую друг у другу и оставьте меня в покое. Тема закрыта. " И ВСЕ. Ничего больше говорить не нужно.

.
#26
Гость

Автор, вы не обязаны оправдываться или что-то выдумывать. И никто не имеет права обсуждать неприятную для вас тему в ВАШЕМ доме. Автор, если хоть кто-то (свекровь или золовка) заикнется об этом - жестко прерывайте " я не собираюсь это обсуждать, ваше поведение уже достаточно унизило меня, впредь по вопросам помощи обращайтесь напрямую друг у другу и оставьте меня в покое. Тема закрыта. " И ВСЕ. Ничего больше говорить не нужно.

самый лучший вариант

Гость
#27

Обалдеть.... Тоесть автор выхаживала свекровь после операции, а вместо благодарности получила наезд....

Автор, скажите мужу и его мамаше, что вы необижаетесь, но это был последний раз, когда вы ей помогали.....

У меня характер вспыльчивый и властный ( к моей радости)))) я и свекруху и сноху, построила..... Они может и гонят на меня, но тихо между собой.... мне пофиг.... в глаза же, тише воды....

Lola
#28

Как красиво ее золовка подставила. Автор не ведите с родными мужа никаких дел,при удобном случае вас подставят.

А мужу все все скажите,что вы говорили золовке так то,а золовка сказала свекрови,что вы якобы против были ее помощи. Все вот прямо так и скажите как было.

Но золовка мымра конечно,лихо вас подставила.

Автор с родственниками мужа инициатива наказуема!!!!

Гость
#29

Я бы тоже сделала вид,что ничего не произошло,вы же не в чем не виноваты,зачем вам начинать эту тему?

Гость
#30

Эх-ех-ех, Автор, сочувствую Вам... Сразу, почему-то вспомнились эти строки: "Один не разберет чем пахнут розы, Другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному-навек запомнит. Другому жизнь пожертвуй- не поймет." Омар Хайям...

Так что все старо, как мир.

#31

Я бы изложила мужу свои обиды и попросила бы не приглашать его семейство в дом. Если хочет провести день рождение с семьей, пускай сам идет к ним в дом. Либо вы уйдите к родителям, а они пускай сами посидят.

По существу
#32
Автор

Знает,тогда он матери ничего не сказал.А сестре своей позвонил и выговорил.Ему это очень не понравилось,что она мать против меня настраивает.На что золовка ответила:"Антош,а так и было,я ничего не врала!". Первое время они не общались.Потом помирились.Теперь муж хочет,чтобы мы помирились...

Муж хочет. Прелесть какая. Ответ мужу в данной ситуации - пусть извинятся, и наступит примирение.

По существу
#33

А день рождения при отсутствии извинений пусть отмечают в кафе, а не у вас. Еще не хватало в собственном доме дальнейшие наезды и хамство терпеть.

Гость
#34

Автор,я думаю, ваша свекровь просто сорвалась.Не по уму, но и не со зла. Скорее всего она была расстроена. что дочь за все это время не навестила мать, может и обижена была. Дочь начала оправдываться, мол, я хотела приехать, но Маша сказала, что не надо. И из этого ваша свекровь сделала вывод, что вы запретили приезжать. Да, вам обидно, Но по сути- это мелочь. Не переживайте вы так. Идите на этот свекровин юбилей. И посмотрите, как она будет реагировать, А дальше будете делать выводы

И.Арманд
#35
Гость

Автор,я думаю, ваша свекровь просто сорвалась.Не по уму, но и не со зла. Скорее всего она была расстроена. что дочь за все это время не навестила мать, может и обижена была.

Нет проблем тогда извиниться свекрови, чего она теперь-то заткнулась?

Форум: Отношения
Всего: 369 334 темы
Новые темы за месяц: 5 951 тема
Популярные темы за месяц: 218 533 темы