Гость
Статьи
кому ухаживать за …

кому ухаживать за бабушкой мужа?

Ситуация: у бабушки осталось двое родственников- внук( мой муж) и дочь ( живет в Европе) бабушка живет с нами рядом, в одном подъезде, про то как она меня достала, молчу это отдельная тема, но вот вчера она такая заявляет что Я!!!! буду за ней ухаживать когда она совсем старенькая станет! Мужу сказала- с какой стати я? Он отмолчался.... Квартиру она свою оставила дочери. Я категорически против ухаживать за ней, она мне никто, сиделки ей видите ли чужие... Как бы вы поступили и с мужем обострить не хочется, бабка его воспитала, она ему как мать

жена
162 ответа
Последний — Перейти
Андрюха Питерский
#1

Испокон веки, тому кто ухаживает за родителями, родителями родителей, доставалось жильё в наследство или иным путём. Это была как бы "благодарность" за труды. То есть бывало так, что один из детей которому лень или неохота, добровольно признавал, что не претендует на наследство.

А вас тут извините, какая то **йня.

Гость
#2

А если его бабуля попросит вас с пятого этажа прыгнуть, тоже раздумывать и переживать по этому поводу будете? вдруг муж обидится, что вы не выполнили просьбу его любимой бабушки! Если честно, то таких вопросов в семье вообще не должно возникать, а если мужу на вас пофигу и он готов вас эксплуатировать как сиделку, ту может самой пересмотреть отношения, нужен ли такой вот муж?

Гость
#3

Скажите: "Бабуля, го вно выносить буду только за хату!"

А то была у нас такая ( не родная, правда) долго выделывалась, когда поджало, сама рада была как надо сделать.

Гость
#4

Если квартира оставляется дочери, то значит ухаживать тоже ей. Пусть приезжает к матери сама или нанимает сиделку. Ваше дело вообше сторона.

Гость12
#5

Поступите цивилизованно: оформите бабушку за ее квартиру в достойный пансионат.Она имеет полное право быть досмотренной,психика старого человека уже не критична. Не опускайтесь и помогите СВОЕМУ мужу достойно выйти из ситуации.Сейчас много хороших пансионатов , с которыми можно заключить договор оплаты их услуг завещанной им квартирой.

В Европе это давно стало нормой.И бабушкина пенсия будет идти пансионату, а муж по договору будет контролирующей выполнение договора стороной.Все довольны, а , главное, бабушка доживет достойно и будет ухожена профессионально.

Гость
#6

Если проявить человечность,то помочь можно всегда.Но если тут говорить об обязанности ухода-то вы тут точно не при чем.Пусть разбираются с родственниками.И если внук так трепетно к бабке относится-то пусть и выносит горшки,а не перекладывает заботы на свою жену.Надо же,какой добрый за чужой счет....

Андрюха Питерский
#7
Гость12

Поступите цивилизованно: оформите бабушку за ее квартиру в достойный пансионат.Она имеет полное право быть досмотренной,психика старого человека уже не критична. Не опускайтесь и помогите СВОЕМУ мужу достойно выйти из ситуации.Сейчас много хороших пансионатов , с которыми можно заключить договор оплаты их услуг завещанной им квартирой.

В Европе это давно стало нормой.И бабушкина пенсия будет идти пансионату, а муж по договору будет контролирующей выполнение договора стороной.Все довольны, а , главное, бабушка доживет достойно и будет ухожена профессионально.

Есть такая тема......Что те кто оказываются в подобных пансионатах, за счёт жилья по договору, долго не живут.. Подозрительно быстро "плохеют"...Хотя, может быть это логично..;)

Гость12
#8
Андрюха Питерский

Гость12Поступите цивилизованно: оформите бабушку за ее квартиру в достойный пансионат.Она имеет полное право быть досмотренной,психика старого человека уже не критична. Не опускайтесь и помогите СВОЕМУ мужу достойно выйти из ситуации.Сейчас много хороших пансионатов , с которыми можно заключить договор оплаты их услуг завещанной им квартирой.

В Европе это давно стало нормой.И бабушкина пенсия будет идти пансионату, а муж по договору будет контролирующей выполнение договора стороной.Все довольны, а , главное, бабушка доживет достойно и будет ухожена профессионально.

Есть такая тема......Что те кто оказываются в подобных пансионатах, за счёт жилья по договору, долго не живут.. Подозрительно быстро "плохеют"...Хотя, может быть это логично..;)

Ваш текст

Хорошо.Продать квартиру, и перечислять деньги пансионату, тогда бабушка будет "курочкой, несущей золотые яйца" и ее будут " тянуть" долго, если встать на позицию Ваших страхов.Сдать квартиру в найм и эти деньги перечислять пансионату.Самим платить пансионату под договор на квартиру.Вариантов много.Нужно только не истерить, а проявить юридическую грамотность и человечность.

Гость
#9
Андрюха Питерский

Гость12Поступите цивилизованно: оформите бабушку за ее квартиру в достойный пансионат.Она имеет полное право быть досмотренной,психика старого человека уже не критична. Не опускайтесь и помогите СВОЕМУ мужу достойно выйти из ситуации.Сейчас много хороших пансионатов , с которыми можно заключить договор оплаты их услуг завещанной им квартирой.

В Европе это давно стало нормой.И бабушкина пенсия будет идти пансионату, а муж по договору будет контролирующей выполнение договора стороной.Все довольны, а , главное, бабушка доживет достойно и будет ухожена профессионально.

Есть такая тема......Что те кто оказываются в подобных пансионатах, за счёт жилья по договору, долго не живут.. Подозрительно быстро "плохеют"...Хотя, может быть это логично..;)

А что, это разве не изначальная цель отправки стариков туда?

Гость
#10

Так а проблема-то в чем?? Сказали бабушке:

- Ухаживаем за тобой, при условии, что квартиру ты переписываешь на внука (мужа вашего)

А если на внучку, то вызывай ее из Европы, пусть и ухаживает.

Карина
#11

кому оставила квартиру - тот пусть и ухаживает

Гость
#12

Я так понимаю, дочь, которая живет в Европе, это мать мужа?

Андрюха Питерский
#13
Гость12

Хорошо.Продать квартиру, и перечислять деньги пансионату, тогда бабушка будет "курочкой, несущей золотые яйца" и ее будут " тянуть" долго, если встать на позицию Ваших страхов.Сдать квартиру в найм и эти деньги перечислять пансионату.Самим платить пансионату под договор на квартиру.Вариантов много.Нужно только не истерить, а проявить юридическую грамотность и человечность.

Так то да..Но хатка завещана дочери.) И финансов кот наплакал...

Гость
#14
Гость12

Поступите цивилизованно: оформите бабушку за ее квартиру в достойный пансионат.Она имеет полное право быть досмотренной,психика старого человека уже не критична. Не опускайтесь и помогите СВОЕМУ мужу достойно выйти из ситуации.Сейчас много хороших пансионатов , с которыми можно заключить договор оплаты их услуг завещанной им квартирой. В Европе это давно стало нормой.И бабушкина пенсия будет идти пансионату, а муж по договору будет контролирующей выполнение договора стороной.Все довольны, а , главное, бабушка доживет достойно и будет ухожена профессионально.

Бабушка УЖЕ оставила квартиру дочери, на какие шиши тогда пансионат оплачивать?

Гость
#15

автор, не нервничайте, ничего вы не должны и никто вас не заставит, перестаньте думать о ерунде, а лучше (если планируете например квартиру побольше или район получше) то и займитесь этим делом, если жить рядом вам не нравится. Все правильно говорят - дочери оставлена квартира, значит пусть дочь и приезжает. А если квартиру обещают внуку (мужу автора), то пусть внук и ухаживает. Автор-то ту вообще при чем? У нее свои родственники есть (может и бабушки-дедушки), родители - найдется за кем ухаживать. А с бабушкой пусть разбираются ее родные

Гость
#16

Просто таких вот хитропопых бабушек в России пруд пруди, квартиру и имущество я оставлю тем, кому хочу, это же МОЁ. А ухаживать должны другие люди, на которых этим бабушкам положить, их не жалко.

Автор, не будьте дурой, пусть за бабкой ухаживают или те, кто получит наследство, или нанятые ими сиделки. ТАкой уход 0 это тяжелый труд, тем более бабка еще и мозги Вам выносить будет регулярно, так как вы для нее половая тряпка уже сейчас. Людям, которых уважают, ультиматумы не ставят, как ваша бабка.

Гость12
#17

Бабушка УЖЕ оставила квартиру дочери, на какие шиши тогда пансионат оплачивать?

Ваш текст

Бабушку убедить найти разумное решение.Но пока одни эмоции.А пансионаты сейчас очень хорошие.Вы путаете с Домами престарелых.У нас лежачая знакомая 12 лет уже так лежит без единого пролежня.Есть и институт сиделок, много вариантов, но у автора пока только истерика и обида.

Гость
#18
Гость12

Бабушка УЖЕ оставила квартиру дочери, на какие шиши тогда пансионат оплачивать?

Ваш текст Бабушку убедить найти разумное решение.Но пока одни эмоции.А пансионаты сейчас очень хорошие.Вы путаете с Домами престарелых.У нас лежачая знакомая 12 лет уже так лежит без единого пролежня.Есть и институт сиделок, много вариантов, но у автора пока только истерика и обида.

Давно в Европе живете? Уже забыли какие тут бабушки и пансионаты?

Гость
#19

Просто таких вот хитропопых бабушек в России пруд пруди, квартиру и имущество я оставлю тем, кому хочу, это же МОЁ. А ухаживать должны другие люди, на которых этим бабушкам положить, их не жалко.

Автор, не будьте дурой, пусть за бабкой ухаживают или те, кто получит наследство, или нанятые ими сиделки. ТАкой уход 0 это тяжелый труд, тем более бабка еще и мозги Вам выносить будет регулярно, так как вы для нее половая тряпка уже сейчас. Людям, которых уважают, ультиматумы не ставят, как ваша бабка.

"Выносят мозги" старые люди не из-за того, что не уважают людей, а из-за своих страхов.

Гость
#20
Гость

Просто таких вот хитропопых бабушек в России пруд пруди, квартиру и имущество я оставлю тем, кому хочу, это же МОЁ. А ухаживать должны другие люди, на которых этим бабушкам положить, их не жалко. Автор, не будьте дурой, пусть за бабкой ухаживают или те, кто получит наследство, или нанятые ими сиделки. ТАкой уход 0 это тяжелый труд, тем более бабка еще и мозги Вам выносить будет регулярно, так как вы для нее половая тряпка уже сейчас. Людям, которых уважают, ультиматумы не ставят, как ваша бабка.

"Выносят мозги" старые люди не из-за того, что не уважают людей, а из-за своих страхов.

Ничего подобного, если человек всегда был адекватным и уважительным, то он и в старости в 95% такой, изменится, если уж последняя стадия маразма. А если в молодости был засранцем, то в старости становится засранцем в квадрате.

Гость12
#21

Гость12Бабушка УЖЕ оставила квартиру дочери, на какие шиши тогда пансионат оплачивать?

Ваш текст Бабушку убедить найти разумное решение.Но пока одни эмоции.А пансионаты сейчас очень хорошие.Вы путаете с Домами престарелых.У нас лежачая знакомая 12 лет уже так лежит без единого пролежня.Есть и институт сиделок, много вариантов, но у автора пока только истерика и обида.Давно в Европе живете? Уже забыли какие тут бабушки и пансионаты?

Ваш текст

Я живу в Москве.Подмосковные пансионаты очень хорошие.Я ведь как вариант предлагаю, говорю о том, что решение и выход всегда можно найти, если искать, а не поддаваться эмоциям.

Гость
#22

.Ничего подобного, если человек всегда был адекватным и уважительным, то он и в старости в 95% такой, изменится, если уж последняя стадия маразма. А если в молодости был засранцем, то в старости становится засранцем в квадрате.

А существуют "хорошие" и "плохие" люди? Или есть кто-то кто никогда не делал ошибок в жизни?

Гость
#23

И отношение к тем, кого любят и к тем, кого не любят очень разное всегда. А уж в старости это просто обостряется и очень хорошо видно. И все страхи выливаются именно на нелюбимых.

Гость
#24
Гость

.Ничего подобного, если человек всегда был адекватным и уважительным, то он и в старости в 95% такой, изменится, если уж последняя стадия маразма. А если в молодости был засранцем, то в старости становится засранцем в квадрате.

А существуют "хорошие" и "плохие" люди? Или есть кто-то кто никогда не делал ошибок в жизни?

Конечно, существуют. Есть люди неприятные и скандальные, такие и в старости и немощи такими остаются.

Муромец Илья
#25

20 - вы очень правы. Бабка всю жизнь была изрядной сволочью, видимо.

А ухаживать при таких обстоятельствах должна дочь. Вернее, и она не должна, должны нанятая сиделка-домработница, проверенная и порядочная. А нанять ее может дочь, вернее, переслать деньги. А выбрать может сама бабка и вы с мужем. Не всякому радостно выносить горшки. И это никому не надо. Есть специальные люди, которым нужно просто хорошо платить.

Гость
#26

вся разница между молодыми и старыми людьми в том, что старым сложно, почти невозможно исправить свои ошибки, а молодым это возможно.

Гость
#27

Не хотите - не ухаживайте, Ваше право, у меня с бабушкой моего м. отличные отношения, но даже за ней я бы ухаживать (в формате мыть, убирать) не стала.

Гость
#28
Гость

Я так понимаю, дочь, которая живет в Европе, это мать мужа?

Этот тонкий момент кроме вас никто не заметил )

А автор, когда писала, не сообразила, что внук может быть только сыном дочери. Ну вот и получилось, что дочь сама по себе, а внук из воздуха возник.

Ничего, сейчас зайдет, допишет про рано умерших родителей своего парня ))

Гость
#29

Гость.Ничего подобного, если человек всегда был адекватным и уважительным, то он и в старости в 95% такой, изменится, если уж последняя стадия маразма. А если в молодости был засранцем, то в старости становится засранцем в квадрате.

А существуют "хорошие" и "плохие" люди? Или есть кто-то кто никогда не делал ошибок в жизни?Конечно, существуют. Есть люди неприятные и скандальные, такие и в старости и немощи такими остаются.

"Скандальность" -это лишь способ , которым человек привык решать те и ли иные жизненные вопросы. Вероятней всего, такому способу человек научился в своей родительской семье.

Гость
#30
Гость12

Я живу в Москве.Подмосковные пансионаты очень хорошие.Я ведь как вариант предлагаю, говорю о том, что решение и выход всегда можно найти, если искать, а не поддаваться эмоциям.

Вы понимаете, что тут автор ничего не сделает? Бабка мужа уже все распланировала. Имущество - дочери, *** - жене внука. Убедить ее автор не сможет никак, бабка считает , что автор осчастливлена уже тем, что автор замужем за внуком и поэтому ДОЛЖНА! И она уже сейчас об этом говорит. Причем, заметьте, сиделки ее не устраивают. Так как на них львиная доля имущества дочери будет потрачено, а автор - бесплатная рабочая сила. Это такой менталитет... Если вы таким не сталкивались, вам повезло.

Гость
#31
Гость

Гость

Я так понимаю, дочь, которая живет в Европе, это мать мужа?

Этот тонкий момент кроме вас никто не заметил ) А автор, когда писала, не сообразила, что внук может быть только сыном дочери. Ну вот и получилось, что дочь сама по себе, а внук из воздуха возник. Ничего, сейчас зайдет, допишет про рано умерших родителей своего парня ))

Да сплошь и рядом такие ситуации, когда оставляют детей от неудачных первых браков бабкам и строят новую жизнь.

Андрюха Питерский
#32

Да даже если и муж автора сын дочери которая в Европе, дальше то что..?

Гость
#33
Гость

вся разница между молодыми и старыми людьми в том, что старым сложно, почти невозможно исправить свои ошибки, а молодым это возможно.

Вы хотите сказать, что ошибки старых должны исправлять молодые? Занятно...

Гость
#34

Квартира на ее дочь? Необходимо, чтобы Ваш муж связался с ее дочерью (его матерью? теткой?) и сообщил, что раз она наследница, то пусть и решает вопрос ухода за своей матерью. Приезжает сюда, забирает к себе, нанимает сиделку - вам неважно. Если же бабкина дочь - это мать мужа, то вполне реален вариант, что этим всем озаботитесь вы, а ее дочь, по смерти старушки, переведет квартиру на него.

Гость
#35

Вы хотите сказать, что ошибки старых должны исправлять молодые? Занятно...

Я хочу сказать, что вы мало знаете.

Гость
#36
Гость

"Скандальность" -это лишь способ , которым человек привык решать те и ли иные жизненные вопросы. Вероятней всего, такому способу человек научился в своей родительской семье.

Ну и что?

Гость
#37

ну колхоз дело добровольное. вот моя мать досматривала родителей моего отца ибо по-другому не могла, человек она такой...а отец не заморачивался на этот счет и проводил время с молодой любовницей..... когда мама узнала- ей канешно было обидно, пока она у свекров ночевала- он развлекался... так что смотрите сами.. Единственное, что свекры на старости лет поняли, какая хорошая невестка у них всю жизнь была, а до этого по жизни куча претензий была.

Гость
#38
Гость

Квартира на ее дочь? Необходимо, чтобы Ваш муж связался с ее дочерью (его матерью? теткой?) и сообщил, что раз она наследница, то пусть и решает вопрос ухода за своей матерью. Приезжает сюда, забирает к себе, нанимает сиделку - вам неважно. Если же бабкина дочь - это мать мужа, то вполне реален вариант, что этим всем озаботитесь вы, а ее дочь, по смерти старушки, переведет квартиру на него.

Т.е. автор должна выносить ***, чтобы потом чисто гипотетически возможно ее муж получил наследство? Вы рассуждаете в точности, как бабка автора. Деньги в семье, а ухаживает чужой человек, которого не жалко :)

Гость
#39

Ну и что?

Не существует "плохих" и "хороших" людей. Зарубите себе это на носу.

Гость
#40
Гость

Вы хотите сказать, что ошибки старых должны исправлять молодые? Занятно...

Я хочу сказать, что вы мало знаете.

Я достаточно много знаю о уходе, оплате за уход, о пансионатах и т.п. заведениях, так как проходила это все совсем недавно... А вы витаете в облаках, либо вращаетесь в определенном круге очень обеспеченных людей. И у вас весьма иллюзорное представление о досмотре пожилых и больных людей в России.

Гость
#41
Гость

Ну и что?

Не существует "плохих" и "хороших" людей. Зарубите себе это на носу.

Плохие люди есть и их примерно столько же, сколько и хороших.Я соглашусь, что многие из тех, которые плохие - просто глупые и не просчитывают последствия своих поступков. Но, это не значит, что все остальные должны смотреть на эти поступки, как мать Тереза.

Муромец Илья
#42

я не понимаю в упор, какого черта бабка должна (хоть она и сволочь) уезжать куда-то из своего собственного дома, когда ее дочь может просто оплатить сиделку? проблема яйца выеденного не стоит. Она наследует, пусть озаботится. Для этого даже приезжать не надо. Повторяю, сиделку могут выбрать и бабка с внуком.

Андрюха Питерский
#43
Муромец Илья

я не понимаю в упор, какого черта бабка должна (хоть она и сволочь) уезжать куда-то из своего собственного дома, когда ее дочь может просто оплатить сиделку? проблема яйца выеденного не стоит. Она наследует, пусть озаботится. Для этого даже приезжать не надо. Повторяю, сиделку могут выбрать и бабка с внуком.

Ну если история не выдумка, то бабка поди сильно печется о дочурке и хочет попутно и семги откушать и удовольствие получить на халяву.

Гость
#44
Муромец Илья

я не понимаю в упор, какого черта бабка должна (хоть она и сволочь) уезжать куда-то из своего собственного дома, когда ее дочь может просто оплатить сиделку? проблема яйца выеденного не стоит. Она наследует, пусть озаботится. Для этого даже приезжать не надо. Повторяю, сиделку могут выбрать и бабка с внуком.

Бабка сказала: квартира дочери, сиделку не хочу, они плохие, досматривать будешь ты. Вот автор и волнуется.

Гость
#45

ГостьВы хотите сказать, что ошибки старых должны исправлять молодые? Занятно...

Я хочу сказать, что вы мало знаете.Я достаточно много знаю о уходе, оплате за уход, о пансионатах и т.п. заведениях, так как проходила это все совсем недавно... А вы витаете в облаках, либо вращаетесь в определенном круге очень обеспеченных людей. И у вас весьма иллюзорное представление о досмотре пожилых и больных людей в России.

Это хорошо, что у вас есть такой опыт, только вот старые люди есть в каждой семье, и то, как именно будут проходить их последние годы, зависит не от наличия или отсутствия этого опыта, а от самоосознания семьи, а вот здесь сказки о "скандальных" стариках -вещь опасная, как и все ВРАНЬЕ.

Гость
#46

Бабка сказала: квартира дочери, сиделку не хочу, они плохие, досматривать будешь ты. Вот автор и волнуется.

Была бы бабка поумнее, то не говорила бы, что квартирку дочери оставила, сказала бы, что мол кто лучше за мной ухаживать будет тому и хату отпишу, современным языком говоря тендер бы объявила!

Гость
#47
Андрюха Питерский

Да даже если и муж автора сын дочери которая в Европе, дальше то что..?

А дальше то, что мамаша с сыном уж как-нибудь без автора договорятся, что с бабкой делать.

Квартира эта, кстати, авторше по-любому не достанется. Впрочем, и ухаживать за бабкой ее тоже никто заставить не может.

Гость
#48
Гость

Это хорошо, что у вас есть такой опыт, только вот старые люди есть в каждой семье, и то, как именно будут проходить их последние годы, зависит не от наличия или отсутствия этого опыта, а от самоосознания семьи, а вот здесь сказки о "скандальных" стариках -вещь опасная, как и все ВРАНЬЕ.

Ну да, ну да... Если эти ныне старики всю жизнь с.р.али на голову следующему поколению, то "самоосознания семьи" там быть не может в принципе. Вы ссылаетесь на опыт западных стран, там все несколько по другому. К старости и немощи практично и правильно подходят, как старики, так и молодежь. И 99% стариков там адекватно подходят к своему имуществу, к завещанию, к возможностям близких. У нас же пока такой культуры отношений именно со стороны пожилых людей нет, большинство из них витает в облаках и совершенно не представляет, как, кто, на какие деньги, в какое время будет за ними ухаживать. Одни эмоции, хотелки и мечты, как у бабки автора.

Гость
#49
Гость

Была бы бабка поумнее, то не говорила бы, что квартирку дочери оставила, сказала бы, что мол кто лучше за мной ухаживать будет тому и хату отпишу, современным языком говоря тендер бы объявила!

Видать, из ума выживает бабулька. Не сообразила (((

Андрюха Питерский
#50
Гость

А дальше то, что мамаша с сыном уж как-нибудь без автора договорятся, что с бабкой делать.

Да бросьте. Те кто могут договориться, делают это заранее. А тут просто ждать чуда, что мамка квартиру не продаст или не подарит другим детям и возможно(повторяю возможно) годам к 70-ти муж автора станет богаче на хатку. Сомнительные перспективы...