Гость
Статьи
Если мой муж удочерит …

Если мой муж удочерит мою дочь, то что с наследством от родного отца?

С родным отцом дочери не общаемся, но знаю что он богат и сейчас тяжело болен. Мой новый муж хочет удочерить мою дочь, кто в курсе, останется ли у нас право на наследство от родного отца?

Гость
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не сможет удочерить. Надо что бы родного лешили прав. Но это практически нереально.

Гость
#2

его лишили прав, но обязанностей-то никто не лешал

Гость
#3

Думается мне что права на наследство отца она теряет в случае удочерения Вашим мужем . А Вы в курсе, что в муж в случае развода ( и удочерения Вашего ребенка) сможет претендовать на Ваше добрачное имущество?

Гостья
#4

если его лишили прав на ребенка, наследство идет автоматически, в другом случае нужно скорее всего писать завещание, а то вдруг чего

Ангелы не спят
#5
Гость

его лишили прав, но обязанностей-то никто не лешал

Если он лишен отцовских прав, то не на какое наследство претендовать Вы не имеете права! Он чужой формально человек уже !

Гостья
#6
Гость

Думается мне что права на наследство отца она теряет в случае удочерения Вашим мужем . А Вы в курсе, что в муж в случае развода ( и удочерения Вашего ребенка) сможет претендовать на Ваше добрачное имущество?

это кто вам этот бред сказал?добрачное имущество Не делится, все что жена нажила до брака-ее собственность и собственность ребенка

сушка малышка
#7
Ангелы не спят

Если он лишен отцовских прав, то не на какое наследство претендовать Вы не имеете права! Он чужой формально человек уже !

я бы сказала Юридически они теперь друг другу никто

Гость
#8

пусть дочь сначала наследство получит. Зачем удочерять. Дочь будет обязана с 18 лет содержать нового папу, если что

Гость
#9
Ангелы не спят

Если он лишен отцовских прав, то не на какое наследство претендовать Вы не имеете права! Он чужой формально человек уже !

Терпеть не могу таких клуш. Не знаю, но напишу, что бы показаться умной. Лишение родительских прав не лишает ребенка наследство.

Гость
#10

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Гость
#11

как же хочется автору рот пошире открыть и хапать, хапать, хапать ртом и жопой, ртом и жопой.....

Рина
#12
Гостья

это кто вам этот бред сказал?добрачное имущество Не делится, все что жена нажила до брака-ее собственность и собственность ребенка

Возможно нет так выразилась, но что-то такое есть. Я интересовалась этим вопросом давно, поэтому на норму закона не сошлюсь, но , повторюсь, что-то подобное есть.

Рина
#13

10- ну и к чему выдержка из СК? Вопрос автора в другом.

Гость
#14
Гость

как же хочется автору рот пошире открыть и хапать, хапать, хапать ртом и жопой, ртом и жопой.....

А почему автор должен обделять своего ребенка?

Гость
#15
Рина

10- ну и к чему выдержка из СК? Вопрос автора в другом.

К тому, что комментатор 5 сказал что они чужие люди. После усыновления ребенок будет иметь право на наследство от биологического папашки

Гость
#16

а бывший муж женат? если да, то ничего не получите, особенно если там есть дети, зачем это новой жене?

Гость
#17
Ангелы не спят

Гость

его лишили прав, но обязанностей-то никто не лешал

Если он лишен отцовских прав, то не на какое наследство претендовать Вы не имеете права! Он чужой формально человек уже !

+1000 это вообще хамство. ты нам чужой человек, а наследство дай. у него наверняка есть семья и родные люди, которых бы он дейтствительно хотел обеспечить

Гость
#18
Гостья

Гость

Думается мне что права на наследство отца она теряет в случае удочерения Вашим мужем . А Вы в курсе, что в муж в случае развода ( и удочерения Вашего ребенка) сможет претендовать на Ваше добрачное имущество?

это кто вам этот бред сказал?добрачное имущество Не делится, все что жена нажила до брака-ее собственность и собственность ребенка

почему бред? если мужчина усыновляет чужого ребенка, то он его растит, обеспечивает- если не сложится с этой женщиной, при разводе может с полным моральным правом попросить вернуть свое, вложенное в ЧУЖОГО ему ребенка

мики
#19

На наследство лишенного прав отца Ваша дочь может претендовать, ровно до момента усыновления ее новым отцом.

После усыновления - у нее уже другой отец, и на наследство родного она претендовать не сможет

Гость
#20
Гость

Не сможет удочерить. Надо что бы родного лешили прав. Но это практически нереально.

Гость

останется ли у нас право на наследство от родного отца?

Можно начать процедуру усыновления и представить нотариально удостоверенное согласие отца на усыновление ребенка - в соотвествии со Ст. 129 СК РФ.

Не у вас, а у Вашей дочери. Право есть, если: 1. родной отец указал ее в завещании - вне зависимости от того, являлся ли он отцом юридически или не являлся; или: 2. умер без завещания, являясь отцом юридически.

Но на практике - любое завещание может быть опротестовано.

Гость
#21
мики

На наследство лишенного прав отца Ваша дочь может претендовать, ровно до момента усыновления ее новым отцом.

После усыновления - у нее уже другой отец, и на наследство родного она претендовать не сможет

то есть имеет смысл подождать кончины родного отца? спасибо за разъяснение.

Гость
#22
Гость

Можно начать процедуру усыновления и представить нотариально удостоверенное согласие отца на усыновление ребенка - в соотвествии со Ст. 129 СК РФ.

Не у вас, а у Вашей дочери. Право есть, если: 1. родной отец указал ее в завещании - вне зависимости от того, являлся ли он отцом юридически или не являлся; или: 2. умер без завещания, являясь отцом юридически.

Но на практике - любое завещание может быть опротестовано.

у детей насколько я знаю есть обязательная доля в наследстве, дочке всего 11 лет, не думаю что он еще протянет до ее совершеннолетия

Гость
#23

20, вы попроще бы написали. Автор задала конкретный вопрос - сможет ли ребенок претендовать на наследство от биологического отца. Нет, не сможет. Потому что ее отцом будет другой человек. В свидетельстве о рождении тоже будет записан другой человек, на наследство которого она и сможет в будущем претендовать. Все просто.

Непонятно только, как будет проходить процедура удочерения. Отец откажется от своих прав в пользу другого? Если да, то на дочь ему плевать, соответственно, никакого завещания он на нее писать не будет и из его наследников она стопроцентно выпадает.

Гость
#24
Гость

ГостьМожно начать процедуру усыновления и представить нотариально удостоверенное согласие отца на усыновление ребенка - в соотвествии со Ст. 129 СК РФ.

Не у вас, а у Вашей дочери. Право есть, если: 1. родной отец указал ее в завещании - вне зависимости от того, являлся ли он отцом юридически или не являлся; или: 2. умер без завещания, являясь отцом юридически.

Но на практике - любое завещание может быть опротестовано.у детей насколько я знаю есть обязательная доля в наследстве, дочке всего 11 лет, не думаю что он еще протянет до ее совершеннолетия

Если он документально останется ее отцом, то у нее будет обязательная доля. Нет - значит нет.

Для вступления в наследство, чтобы подтвердить родство с наследодателем, предъявляется св-во о рождении. Если ребенок на этот момент удочерен, то в св-ве у нее другой папа и наследодателю она никто.

Гость
#25
Гость

Гость

Можно начать процедуру усыновления и представить нотариально удостоверенное согласие отца на усыновление ребенка - в соотвествии со Ст. 129 СК РФ. Не у вас, а у Вашей дочери. Право есть, если: 1. родной отец указал ее в завещании - вне зависимости от того, являлся ли он отцом юридически или не являлся; или: 2. умер без завещания, являясь отцом юридически. Но на практике - любое завещание может быть опротестовано.

у детей насколько я знаю есть обязательная доля в наследстве, дочке всего 11 лет, не думаю что он еще протянет до ее совершеннолетия

к сожалению, это так.. поэтому вторые семьи вынуждены идти на всякие уловки, оформлять имущество на жен путем дарственной, чтобы сохранить заработанное в семье. вообще очень странный закон

Ёжа
#26
Гостья

это кто вам этот бред сказал?добрачное имущество Не делится, все что жена нажила до брака-ее собственность и собственность ребенка

Конечно, не делится. Что было до свадьбы, то при прежних хозяевах и остается, если не было другое решение обговорено в брачном контракте, договоре дарения и прочих сознательно составленных документах.

А вот если муж удочерит вашего ребенка, то девочка не сможет претендовать на имущество биологического отца, зато вступает в силу наследство со стороны приемного отца.

Гость
#27
Гость

ГостьГость

Можно начать процедуру усыновления и представить нотариально удостоверенное согласие отца на усыновление ребенка - в соотвествии со Ст. 129 СК РФ. Не у вас, а у Вашей дочери. Право есть, если: 1. родной отец указал ее в завещании - вне зависимости от того, являлся ли он отцом юридически или не являлся; или: 2. умер без завещания, являясь отцом юридически. Но на практике - любое завещание может быть опротестовано.

у детей насколько я знаю есть обязательная доля в наследстве, дочке всего 11 лет, не думаю что он еще протянет до ее совершеннолетияк сожалению, это так.. поэтому вторые семьи вынуждены идти на всякие уловки, оформлять имущество на жен путем дарственной, чтобы сохранить заработанное в семье. вообще очень странный закон

А чем он странный? Часто бывает, что первый брак по молодости, ничего, кроме ребенка, не нажили и разошлись. Но жизнь на месте не стоит, отец постепенно делает карьеру, имущество наживает. Почему первый ребенок не должен иметь на него право? НЖ и так не обделена, ей будет принадлежать половина совместно купленного + в равных частях делится между ней и всеми детьми половина мужа.

Гость
#28
Гость

ГостьМожно начать процедуру усыновления и представить нотариально удостоверенное согласие отца на усыновление ребенка - в соотвествии со Ст. 129 СК РФ.

Не у вас, а у Вашей дочери. Право есть, если: 1. родной отец указал ее в завещании - вне зависимости от того, являлся ли он отцом юридически или не являлся; или: 2. умер без завещания, являясь отцом юридически.

Но на практике - любое завещание может быть опротестовано.у детей насколько я знаю есть обязательная доля в наследстве, дочке всего 11 лет, не думаю что он еще протянет до ее совершеннолетия

Вы правы, действительно, есть такая норма.

Гость
#29
Гость

Непонятно только, как будет проходить процедура удочерения. Отец откажется от своих прав в пользу другого? Если да, то на дочь ему плевать, соответственно, никакого завещания он на нее писать не будет и из его наследников она стопроцентно выпадает.

Смотря какой отец... Может, он настолько благороден, что решит на смертном одре, что пусть у девочки будут и наследство, и новый отец.

Гость
#30
Гость

как же хочется автору рот пошире открыть и хапать, хапать, хапать ртом и жопой, ртом и жопой.....

+100000000

Гость
#31
Гость

Гость

ГостьГость Можно начать процедуру усыновления и представить нотариально удостоверенное согласие отца на усыновление ребенка - в соотвествии со Ст. 129 СК РФ. Не у вас, а у Вашей дочери. Право есть, если: 1. родной отец указал ее в завещании - вне зависимости от того, являлся ли он отцом юридически или не являлся; или: 2. умер без завещания, являясь отцом юридически. Но на практике - любое завещание может быть опротестовано. у детей насколько я знаю есть обязательная доля в наследстве, дочке всего 11 лет, не думаю что он еще протянет до ее совершеннолетияк сожалению, это так.. поэтому вторые семьи вынуждены идти на всякие уловки, оформлять имущество на жен путем дарственной, чтобы сохранить заработанное в семье. вообще очень странный закон

А чем он странный? Часто бывает, что первый брак по молодости, ничего, кроме ребенка, не нажили и разошлись. Но жизнь на месте не стоит, отец постепенно делает карьеру, имущество наживает. Почему первый ребенок не должен иметь на него право? НЖ и так не обделена, ей будет принадлежать половина совместно купленного + в равных частях делится между ней и всеми детьми половина мужа.

ну просто НЖ тоже работает, по этому закону получается, что работает и для чужого ребенка. если бы во вторых семьях жены не работали и имели домработниц, весь материальных вклад только мужчины, то тогда можно было бы разделить на всех его детей. У нас все не так, я лично работаю только для своих детей

Я считаю, что в первой семье нажили - то первой семье, что во второй - второй. мои же дети не прийдут к БЖ за наследством, все, что она наживет, только ее детям. вот я считаю справедливо, что все, что мы наживаем, тоже остается у нас, никто не отнимет

ЧелЛов ★ ★ ★
#32

Наверняка он на все уже дарственную написал новой жене или кому-то там.

Такие вещи делаются заранее.

Бригантина
#33
Гость

как же хочется автору рот пошире открыть и хапать, хапать, хапать ртом и жопой, ртом и жопой.....

Ротожопая, вы автор.

Гость
#34
Гость

А почему автор должен обделять своего ребенка?

Вот пусть тогда сама быстренько помрет и оставит дочери свое наследство, раз обделять не хочет )

Гость
#35
Гость

С родным отцом дочери не общаемся, но знаю что он богат и сейчас тяжело болен. Мой новый муж хочет удочерить мою дочь, кто в курсе, останется ли у нас право на наследство от родного отца?

Так мило... Желаете и рыбку съесть и кости сдать и не подавиться. И мужику чужого ребенка втюхать и с родного отца бабла сгрести...

Гость
#36
Гость

как же хочется автору рот пошире открыть и хапать, хапать, хапать ртом и жопой, ртом и жопой.....

+10000

Гостья 666
#37
Гость

А Вы в курсе, что в муж в случае развода ( и удочерения Вашего ребенка) сможет претендовать на Ваше добрачное имущество?

что за чушь?

Гостья 666
#38
Ангелы не спят

Если он лишен отцовских прав, то не на какое наследство претендовать Вы не имеете права! Он чужой формально человек уже !

опять чушь

Гостья 666
#39
Рина

10- ну и к чему выдержка из СК? Вопрос автора в другом.

читайте внимательнее, там есть ответ на тему

сколько безграмотных клуш на одной теме

Гостья 666
#40
Гость

Так мило... Желаете и рыбку съесть и кости сдать и не подавиться. И мужику чужого ребенка втюхать и с родного отца бабла сгрести...

имеет право

Гость
#41

Очень надеюсь что этот мужик додумался заранее все свое добро раздарить.

Гость
#42

Так как у меня усыновленный ребенок, то кухню эту я всю знаю. Лишенные родительских прав родители несут обязанности по отношению к детям, прав на которых они лишены, ровно до момента усыновления этих детей другими родителями. Усыновленный ребенок в момент вступления в силу решения суда теряет право на наследство кровных родителей, все права на содержание от них, и приобретает все права на наследство усыновителей и содержание от них. Соответственно, если ваш новый муж удочеряет вашу дочь, и ее кровный отец умирает после удочерения девочки, то никакого наследства не будет. Если только кровный отец не напишет завещания именно на этого ребенка. Но там уже будет налог на наследство, так как юридически она ему будет никто.

Гость
#43

У меня знакомый после смерти отца, тоже вступил в наследство, квартира, 2 иномарки, гараж, правда оказалось, что у покойного кредитов было на 350 тысяч больше, чем стоимость всего унаследованного, так что приятель в итоге попал на 350 штук! Не торопитесь никогда получить халяву, ну если и решили, то хоть внимательно все изучите, желательно с опытным юристом!

#44

вот не понимаю зачем обвинять автора, ведь она не о себе хлопочет а о ребенке, а ребенок не виноват что родители расстались. Автор есть смысл как писали выше подождать с удочерением, даже если будет написано завещание и ребенка не окажется в нем, то ребенок имеет права на обязательную долю, так что не лишайте ребенка ее права!!!! Кстати если там все так плохо, вы не подумали о том что ребенок быть может хотел бы пообщаться с отцом , ведь когда вырастет может не простить вас что лишили общения, вдруг и правда отец умрет а девочка и не пообщалась с ним((

гость
#45

Какая вы хитрая) Если уж порвали с бывшим - то и все, краями. Совсем гордости нет? Он вам никто. Уже. И ребенок этот только ваш. Стройте свою новую жизнь с новым мужчиной.

Гость
#46
Лау

вот не понимаю зачем обвинять автора, ведь она не о себе хлопочет а о ребенке, а ребенок не виноват что родители расстались. Автор есть смысл как писали выше подождать с удочерением, даже если будет написано завещание и ребенка не окажется в нем, то ребенок имеет права на обязательную долю, так что не лишайте ребенка ее права!!!! Кстати если там все так плохо, вы не подумали о том что ребенок быть может хотел бы пообщаться с отцом , ведь когда вырастет может не простить вас что лишили общения, вдруг и правда отец умрет а девочка и не пообщалась с ним((

забавая у вас логика. Любовь к ребенку толкает Автора на то что бы ребенка удочерил чужой дядя? Хм... Скорее это надо Автору, а не ее ребенку.

Возможно общение с папой было бы полезным ребенку, но Автору нуно только наследство.

#47
Гость

У меня знакомый после смерти отца, тоже вступил в наследство, квартира, 2 иномарки, гараж, правда оказалось, что у покойного кредитов было на 350 тысяч больше, чем стоимость всего унаследованного, так что приятель в итоге попал на 350 штук! Не торопитесь никогда получить халяву, ну если и решили, то хоть внимательно все изучите, желательно с опытным юристом!

Чо за бред? Долги наследуются в размере, не превышающем стоимость унаследованного имущества.

Гость
#48

Не может претендовать с момента удочерения.

Гость
#49
Мадам Хреногубка

Чо за бред? Долги наследуются в размере, не превышающем стоимость унаследованного имущества.

Этот бред вы расскажите коллекторам, когда из вас будут душу выбивать!

Гость
#50
Гость

ну просто НЖ тоже работает, по этому закону получается, что работает и для чужого ребенка. если бы во вторых семьях жены не работали и имели домработниц, весь материальных вклад только мужчины, то тогда можно было бы разделить на всех его детей. У нас все не так, я лично работаю только для своих детей

Я считаю, что в первой семье нажили - то первой семье, что во второй - второй. мои же дети не прийдут к БЖ за наследством, все, что она наживет, только ее детям. вот я считаю справедливо, что все, что мы наживаем, тоже остается у нас, никто не отнимет

НЖ для чужого ребёнка не работает. Её половина совместно нажитого остаётся с ней. Делиться только доля супруга, причём и на вдову и на всех его детей. Всё справедливо. Представьте, что у женщины дети от разных браков. Вы считаете нормальным будет оставить старшему только то, чо нажито до развода, а всё остальное новому мужу и младшему?