Гость
Статьи
Свекровь ведет себя …

Свекровь ведет себя как подружка мужа. Нормально ли это?

Здравствуйте,6 лет в браке. Свекровь живет за 500 км,знаю ее не очень хорошо,мы поженились и уехали сразу в другой город.

Муж очень любит родителей,часто звонит,помогает материально,я всегда его в этом поддерживаю и говорю,что родители самое святое.
Свекровь я видела раз 5,все эти разы она всячекси показывала мне,что я никто,я какое то недоразумение)))) Я понимала она ревнует и это нормально.
Муж возвращаясь от родителей охладевал на время ко мне,но это было только временно,потом оттаивал))))))

И вот его родители приехали к нам в гости на неделю,мне было очень интересно познакомится с ними поближе,посмотреть что же они за люди,я очень хотела понравится им.

То что я увидела повергло меня в ужас.
1.Родители улыбались мне,но было видно,что они ни во что меня не ставят и относятся не серьезно(после 6 лет то брака)))).
2.Свекровь словно подружка с мужем,попятам за ним ходит,он футбол смотреть и она кричит люблю футбол. Он новости по политике читает и она рядом садится тоже читает.
В рот ему смотрим ,каждое слово ловит)))) Дошло до того,что при мне она говорит,вот сынуля домик мы хотим купить,давайка вместе сложимся и купим))))

Мне конечно было очень не по себе,я прекрасно понимала,что она просто ну вот борется за сына,любыми путями хочет быть ему интересной,полезной,хочет оказывать на него влияние. НО! если бы она меня при этом уважала,а то она относится ко мне как ко временному явления ни как не хочет меня всерьез принимать.

Я очень сильно озаботилась,я считаю,что муж мой,взрослый человек. У него уже своя семья. А мама его никак не хочет этого понять.

Подскажите,правильно ли поведение матери? Как сделать так,что бы мать начала принимать меня всерьез?

Автор
282 ответа
Последний — Перейти
мальвина
#1

Нет конечно не правильно, хитрая она у вас просто. Такие люди теряются, когда их на чистую воду выводишь. В открытую спрашиваешь, я вам не нравлюсь? Только не агрессивно, по доброму .... ссориться с ней все же не стоит.

Автор
#2

Нет нет я ссорится с ней не хочу. Я просто вижу как она словно львица борется за сына и мне становиться не по себе. Для нее это целая война,она сильно нервничает.

Как ее остановить? Муж мой и так очень часто с ней общается,не бросает,дает денег. Но что же еще то???

То есть она как бы ни как не хочет признавать,что у мужа своя семья,но это же АБСУРД(((((

Как до нее донести,как дать ей понять,что семья у сына это нормально??

мальвина
#3

Ну я и говорю.... словами, текстом донести. Поговорить с ней вдвоем.

Автор
#4

Часто читаю такие истории. Как вот свекровям вбить в голову,что сыновья могут иметь свою семью,это совершенно нормально.

Автор
#5
мальвина

Ну я и говорю.... словами, текстом донести. Поговорить с ней вдвоем.

Боюсь уж это болото колыхать)))) Она очень неуравновешенная,часто кричит,истерит(((( Не знаю что и ожидать от нее.

То что она мне не нравится и я ей,мы с ней прекрасно понимаем:)))

Софья
#6
Автор

Часто читаю такие истории. Как вот свекровям вбить в голову,что сыновья могут иметь свою семью,это совершенно нормально.

Может вы придираетесь? Ну побудет недельку, ну скучает по сыну..... бывает. Я бы не стала выводить ни на какую воду, ничего не добьетесь, только с мужем разругаетесь. А вообще, может родите и будет внука любить, это оч. здорово. Я очень люблю и уважаю свою свекровь, мы с ней дружим, конечно бывает мне что то не нравится, но я стараюсь не обращать внимание на мелочи. И не надо бороться с матерью за внимание, он ваш муж и вы главная женщина в его жизни, это же так очевидно. Вы молодая наверно, если нет, то не мудрая.

Софья
#7
мальвина

Ну я и говорю.... словами, текстом донести. Поговорить с ней вдвоем.

Самое глупое, что можно сделать........

Гость
#8
Автор

Нет нет я ссорится с ней не хочу. Я просто вижу как она словно львица борется за сына и мне становиться не по себе.

Ну не хотите ссорится так и сидите захлопнув варежку. Поэтому она вас и не уважает и ни во что не ставит.

Не представляю как при мне свекруха бы сказала - "вот домик хотим купить, давай скинимся". Моя хитропопая, всё "тайно" делает, не известно правда, что хуже)))))))

Света
#9

Свекровь вменяемая и асбсолютно адекватная - она давно не видела сына, приехала к нему в гости и, естестенно, демонстрирует понимание его интересов.

А невестка ...бррр - злобная, ничего не понимающая в психологии матери и стремящяяся внести раскол в семью.

Будь его мать постервознее, давно бы обратила внимание на неадекватность невестки.

Гость
#10
Автор

1.Родители улыбались мне,но было видно,что они ни во что меня не ставят

диагноз-параноя

Кетрин
#11

Автор, вы о чем вообще??? за 6 лет брака вы видели ее 5 раз!!! Я блин свою почти каждый день вижу - и ничего, живу.

Анна
#12

Автор, я не свекровь! Я обожаю футбол. Собственно говоря, футбол и новости - это единственное, что я смотрю по телевизору.

Может быть это Вы ревнуете? Что такого удивительного, что мать соскучилась по сыну? По мне, так Вы написали глупости обиженной невестки. Может быть поэтому она Вас серьезно не воспринимает? В вашу жизнь она не лезет, за 6 лет 1-й раз приехала.

Кетрин
#13

Вот никогда не понимала невесток, которые на совершенно пустом месте ищут "нравлюсь - не нравлюсь" - какого икса вы ей нравится должны? Или она вам? У вас дел больше нет?

мальвина
#14
Софья

Самое глупое, что можно сделать........

Помоему люди должны уметь общаться друг с другом.... подошла бы, поговорила, начала бы с того, какая она хорошая мама, что воспитала такого прекрасного сына, сказала бы, что мне правда порой кажется, что я ей не нравлюсь и очень расстраиваюсь из-за этого, может кажется? Может нам стоит пообщаться поближе? Не думаю, что она вас пошлет...

Гость
#15
Анна

Автор, я не свекровь! Я обожаю футбол. Собственно говоря, футбол и новости - это единственное, что я смотрю по телевизору. Может быть это Вы ревнуете? Что такого удивительного, что мать соскучилась по сыну? По мне, так Вы написали глупости обиженной невестки. Может быть поэтому она Вас серьезно не воспринимает? В вашу жизнь она не лезет, за 6 лет 1-й раз приехала.

+100

Автор - ревнивая истеричка.

flake-praline
#16

Автор, никто с вами не боролся.

Раздули слонов (стадо слонов!) из мухи.

Ваш муж свекрови сын, а не сосед. Вот и ведут себя как родные, не по протоколу.

А вы хотели, чтобы он стал сиротой на следующий день после свадьбы?

С такими тараканами мы вас тоже серьезно не воспримем.

Гость
#17

Я свекровь, семейка футбольных фанатов)) Еще до свадьбы сына все повернутые на футболе были, я как-то в стороне от мужа и сына была, потом меня к этому делу пристрастили, мало того, я на матчи с ними ходила, между прочим вштыривает конкретно, я орала там так что все связки сорвала)))

Гость
#18
Света

Свекровь вменяемая и асбсолютно адекватная - она давно не видела сына, приехала к нему в гости и, естестенно, демонстрирует понимание его интересов. А невестка ...бррр - злобная, ничего не понимающая в психологии матери и стремящяяся внести раскол в семью. Будь его мать постервознее, давно бы обратила внимание на неадекватность невестки.

У "мальчика" своя семья 6 лет. В семью свекрови она никакого раскола не вносит. А вы видно мамаша такого же "мальчика"; которая если хоть, что не по ней - сразу невестка виновата. А вы интересно сами до сих пор перед мамо мужа за каждый свой пук отчитываетесь?

flake-praline
#19
Гость

Я свекровь, семейка футбольных фанатов)) Еще до свадьбы сына все повернутые на футболе были, я как-то в стороне от мужа и сына была, потом меня к этому делу пристрастили, мало того, я на матчи с ними ходила, между прочим вштыривает конкретно, я орала там так что все связки сорвала)))

Да ладно, хватит тут врать про "вштыривает"!

Это вы как львица боретесь за сына с невесткой.

Гость
#20
flake-praline

Да ладно, хватит тут врать про "вштыривает"!

Это вы как львица боретесь за сына с невесткой.

Какая на фиг львица))) у нас одна невестка неохваченная осталась футбольной тематикой))Пока держится))

flake-praline
#21
Гость

flake-pralineДа ладно, хватит тут врать про "вштыривает"!

Это вы как львица боретесь за сына с невесткой.Какая на фиг львица))) у нас одна невестка неохваченная осталась футбольной тематикой))Пока держится))

Это она протестует против слишком тесных отношений мужа с маман!

Демонстративно не "вштыривается"!

flake-praline
#22
Гость

flake-pralineДа ладно, хватит тут врать про "вштыривает"!

Это вы как львица боретесь за сына с невесткой.Какая на фиг львица))) у нас одна невестка неохваченная осталась футбольной тематикой))Пока держится))

А за кого болеете? (если не секрет?)

Гость
#23
flake-praline

Гостьflake-pralineДа ладно, хватит тут врать про "вштыривает"!

Это вы как львица боретесь за сына с невесткой.Какая на фиг львица))) у нас одна невестка неохваченная осталась футбольной тематикой))Пока держится))



А за кого болеете? (если не секрет?)

Обычно конечно за сборную, а так семья разделилась, мы с сыном за Спартак, муж с нами не дружит, он за коней))) Кони-это ЦСКА, чтобы было понятно))

Сейчас сын с мужем билеты уже купили в Израиль, наши играют в июне сборная, я не могу поехать, так что десантом от нашей семьи едет ее мужская часть, невестка с малышом дома, будем с ней болеть у экранов))

Катя
#24

Автор, вы не собака, чтобы у вас было "место". Вы любите мужа, он вас, нафига вам признание и уважение свекрови, которую вы видели раз 5 за 6 лет? То есть раз в год примерно. У вас комплексы какие-то, что вы прямо изводите себя от того, что кто-то с вами не считается?

Гость
#25

Хм, ну начнем с того, что для векрови сын это сын, а вы, автор, абсолютно чужая тетка. Так что свекровь редко видит сына вот и отрывается, общается, вы ей просто безразличны и это нормально. Обычная вежливость и формальные отношения- вот ваш путь общения с ней. Вы друг другу никто. Видите ее раз в год. Чем она вам мешает, что раз в 5 лет с сыном футбол посмотрит? Да пусть смотрит, вам жалко что ли.

flake-praline
#26
Гость

так что десантом от нашей семьи едет ее мужская часть, невестка с малышом дома, будем с ней болеть у экранов))

ай-ай!

Чего то вы к невестке лезете, "с ней болеть"!

Это ваша коварная сверовищная сущность выражается! Лезете в чужую семью)))))). Сын на футболе, а не дома с супругой! Беспредел!!!!!

Гость
#27

Ну я так понимаю, автор просто не смогла найти верных слов для описания этой ситуации, а то, что там соперничество с ревностью и неприязнь к ней - для нее очевидно. Такие вещи не могут не ощущаться.

Но я бы действительно не стала заморачиваться маманиными эмоциями в свой адрес в ее ситуации. Плевать, что она там считает или не считает.

Alla
#28

Автор не пишет, как все они обедали, кто готовил, помогала ли свекровь и о чем велись беседы. Было бы интересно прочитать.Кстати, дети есть?

Гость
#29

ну я мамаша такого мальчика,мальчик у меня хороший,я его так воспитала,и в первую очередь я его рожала для себя а не для чужой девки и совершенно естественно,что я его люблю больше всех на свете,а невестку любить также,как своего сына я не могу и не хочу,даже если невестка будет в сто раз лучше,чем мой сын,все равно сына я буду любить больше.

flake-praline
#30
Гость

ну я мамаша такого мальчика,мальчик у меня хороший,я его так воспитала,и в первую очередь я его рожала для себя а не для чужой девки и совершенно естественно,что я его люблю больше всех на свете,а невестку любить также,как своего сына я не могу и не хочу,даже если невестка будет в сто раз лучше,чем мой сын,все равно сына я буду любить больше.

А чего невестка - сразу девка?

Вдруг она будет столп морали и супружеской верности, вроде меня?

Гость
#31
Гость

ну я мамаша такого мальчика,мальчик у меня хороший,я его так воспитала,и в первую очередь я его рожала для себя а не для чужой девки и совершенно естественно,что я его люблю больше всех на свете,а невестку любить также,как своего сына я не могу и не хочу,даже если невестка будет в сто раз лучше,чем мой сын,все равно сына я буду любить больше.

А вы со своим мальчиком спите тоже? Он же рождён для вас? В карман к нему тоже лезите и она вас содержит как свою женщину?

Ну значит вы такое страшко и го-вно как человек, что на вашем пути не встретился ни разу мужчина, который бы с вами спал и содержал.

"Своим мальчиком" вы расписываетесь полностью в своей женской несостоятельности.

Не удевлюсь, если тянули вы этого мальчика одна, а папашка его сразу же срулил от вас, поэтому у вас в голове хаус, нет нормального представления о семье, мужчинах и их долге прежде всего перед той семьёй, которую он создал и перед своими детьми.

Вырастили несчастное существо, которое не выглядывает дальше маминой юбки.

гость
#32

а свекрови все извращенки, для них сын это мужчина... это все объясняет

гость
#33
Гость

ну я мамаша такого мальчика,мальчик у меня хороший,я его так воспитала,и в первую очередь я его рожала для себя а не для чужой девки и совершенно естественно,что я его люблю больше всех на свете,а невестку любить также,как своего сына я не могу и не хочу,даже если невестка будет в сто раз лучше,чем мой сын,все равно сына я буду любить больше.

извращенка

Гость
#34
Автор

Как до нее донести,как дать ей понять,что семья у сына это нормально??

Вы смешная. Зачем что-то доносить до чужой тетки?

Ну пытайтесь, тратьте зря энергию и силы. Добьетесь только откровенной ненависти к себе. Она считает себя главной для своего мальчика, а его жена это так себе, неизвестно кто. Ну и пусть считает, вам-то что с того?

Главное, чтобы вы с мужем любили друг друга. Наплюйте на мнение свекрови.

Не понимаю, зачем вы долдоните мужу, что родители - святое. Он что, придурок, не в курсе, как к ним относиться? Не говорите про родителей вообще. Вы слишком много внимания уделяете этим людям.

Jule
#35

Свекровь какая то наглая и неуверенная в себе, единственно что можно сделать, это быть для мужа незаменимой, чтобы условия у вас дома были лучше чем у свекрови, тогда и сам не захочет никуда уходить, поверьте. Я вот своего сейчас сама прошу сходить к маме его, а теперь не всегда ему хочется.

Cecile
#36

Осспидя, да почитайте вы внимательно: свекры приехали на несчастную неделю, поэтому матери и хочется с сыном и футбол посмотреть, и новости обсудить - хоть как-то пообщаться. Авторша ее видит раз в год - на г0вно исходит. Кто здесь неадекват??

Анна
#37

Я сама невестка, но невестка адекватная. У меня мужей было двое и две свекрови. У нынешнего мужа я тоже вторая жена. Еще никто не дал гарантии, что это наш последний брак. А мама у него одна и у меня одна. Мама моего мужа живет в соседнем доме. А если бы она на одну неделю раз в шесть лет приехала, то я просто отошла бы в сторону и дала бы им пообщаться. Когда ко мне приезжает мама или сестра, муж создает нам все условия для общения. Понятно же, что моя мама не по нему, а по мне скучает.

Гость
#38

хорошо, свекровь иметь

Автор
#39
Гость

Ну не хотите ссорится так и сидите захлопнув варежку. Поэтому она вас и не уважает и ни во что не ставит.

Не представляю как при мне свекруха бы сказала - "вот домик хотим купить, давай скинимся". Моя хитропопая, всё "тайно" делает, не известно правда, что хуже)))))))

Редко вижу свекровь,но она как то умудрилась вбить сыну в голову,что я ее не уважаю,не люблю и отношусь к ней плохо. Муж мне это все высказал,я говорю,но КАК ты это понял,я с твоей мамой то редко вижусь и только хорошее о ней.

Поэтому когда свекры приехали,я очень вежливо себя вела,очень старалсь им угодить.

Автор
#40
Кетрин

Автор, вы о чем вообще??? за 6 лет брака вы видели ее 5 раз!!! Я блин свою почти каждый день вижу - и ничего, живу.

Ну так вот получилось,муж все к ним один ездил. Я напрашивалась вместе с ним,он говорит не надо,там коммуналка места для тебя нет.

Автор
#41
Кетрин

Вот никогда не понимала невесток, которые на совершенно пустом месте ищут "нравлюсь - не нравлюсь" - какого икса вы ей нравится должны? Или она вам? У вас дел больше нет?

Да не нужна мне ее любовь и она не нужна. Она вносит разлад в мою семью. Муж после встреч с ней приезжает невменяемый,она все накопления его пытается к себе переманить,она плохо про меня говорит. Она по сути расстраивает мой брак.

Автор
#42
мальвина

Помоему люди должны уметь общаться друг с другом.... подошла бы, поговорила, начала бы с того, какая она хорошая мама, что воспитала такого прекрасного сына, сказала бы, что мне правда порой кажется, что я ей не нравлюсь и очень расстраиваюсь из-за этого, может кажется? Может нам стоит пообщаться поближе? Не думаю, что она вас пошлет...

Я ей все это говорила,внешне как бы у нас все хорошо. Но она старается подчеркнуть всегда,что она главная. Что они свекры и мой муж-семья. А я так случайная прохожая. Это же абсурд.

Автор
#43
flake-praline

Автор, никто с вами не боролся.

Раздули слонов (стадо слонов!) из мухи.

Ваш муж свекрови сын, а не сосед. Вот и ведут себя как родные, не по протоколу.

А вы хотели, чтобы он стал сиротой на следующий день после свадьбы?



С такими тараканами мы вас тоже серьезно не воспримем.

Да пускай хоть в отпуск вместе ездят. Проблема то в том,что после общения с ней у нас семья разваливаться начинает.

Автор
#44
flake-praline

Гостьflake-pralineДа ладно, хватит тут врать про "вштыривает"!

Это вы как львица боретесь за сына с невесткой.Какая на фиг львица))) у нас одна невестка неохваченная осталась футбольной тематикой))Пока держится))



Это она протестует против слишком тесных отношений мужа с маман!

Демонстративно не "вштыривается"!

Да я не протестую. Но эти излишне тесные отношения с маман рушат мой брак. Если бы она меня не трогала бы,то пускай себе общаются хоть каждый день. Но она именно борется за сына. Я просто хочу понять как тетка в 60 лет не может понять,что у сына семья. Она сама жена,у нее семья. Она лидер в семье. Она что думает умнее всех что ли. Я тоже оказываю сильное влияние на своего мужа,так же как и она на своего.

Автор
#45
Катя

Автор, вы не собака, чтобы у вас было "место". Вы любите мужа, он вас, нафига вам признание и уважение свекрови, которую вы видели раз 5 за 6 лет? То есть раз в год примерно. У вас комплексы какие-то, что вы прямо изводите себя от того, что кто-то с вами не считается?

Но свекры правда со мной не считаются((( Это было с первого дня свадьбы((( Они как бы все время меня воспринимают как временную чужачку(((( Мне так надоела эта глупость. Ну неужели не понимают,сами ведь в браке много лет.

Автор
#46

Хм, ну начнем с того, что для векрови сын это сын, а вы, автор, абсолютно чужая тетка. Так что свекровь редко видит сына вот и отрывается, общается, вы ей просто безразличны и это нормально. Обычная вежливость и формальные отношения- вот ваш путь общения с ней. Вы друг другу никто. Видите ее раз в год. Чем она вам мешает, что раз в 5 лет с сыном футбол посмотрит? Да пусть смотрит, вам жалко что ли.

Совершенно согласна,нам плевать друг на друга,но вежливость сохраняем.

Она видит сына каждые 3 месяца. И я заметила,чем крепче становится наша семья. Тем активнее становится свекровь. Она как будто борется со мной за влияние на сына. Мне так это надоело.

Я вот думаю как заставить ее уважать себя,как дать понять глупой 60-летней тетке,что не только ее брак со свекром крепкий,но и брак ее сына тоже))))

Автор
#47
Alla

Автор не пишет, как все они обедали, кто готовил, помогала ли свекровь и о чем велись беседы. Было бы интересно прочитать.Кстати, дети есть?

Cовершенно спокойно,я всех кормила,мыла посуду. Мамо прорывалось на кухню.но я говорила сидите сидите)))) Внеше все очень прилично.

Единственное...говорила всегда только свекровь,все ее слушали. Она как вихрь носилась по моей квартире,командовала. Потом мне это надоело и я стала вести себя как хозяйка,говорила тоже много,смеялась,старалась вести себя непринужденно и дружелюбно. И вот как только я открывала рот(в своей квартире),свекровь начинала злится. Это было похоже на какое то соперничество))))))))) Какой то детский сад.

Автор
#48
Гость

ну я мамаша такого мальчика,мальчик у меня хороший,я его так воспитала,и в первую очередь я его рожала для себя а не для чужой девки и совершенно естественно,что я его люблю больше всех на свете,а невестку любить также,как своего сына я не могу и не хочу,даже если невестка будет в сто раз лучше,чем мой сын,все равно сына я буду любить больше.

А как вы думаете,сын ваш не хочет ли свою семью? Неужели вы думаете,что сможете заменить ему жену? Начнем хотя бы с того,что вы помрете раньше чем он,и что он один останется,без жены без детей,но со светлой памятью о вас? Такого счастья вы хотите своему сыну?

Автор
#49
Jule

Свекровь какая то наглая и неуверенная в себе, единственно что можно сделать, это быть для мужа незаменимой, чтобы условия у вас дома были лучше чем у свекрови, тогда и сам не захочет никуда уходить, поверьте. Я вот своего сейчас сама прошу сходить к маме его, а теперь не всегда ему хочется.

Да она очень такая самоуверенная тетка,всю жизнь не работала,образования у нее нет,она этим очень гордится и считает что никто ей не указ. Распущенная она вообщем,борзоватая.

А так да,надо мужу хорошие условия создать,что бы сем доволен был и к маме не бежал если что:)

Автор
#50
Cecile

Осспидя, да почитайте вы внимательно: свекры приехали на несчастную неделю, поэтому матери и хочется с сыном и футбол посмотреть, и новости обсудить - хоть как-то пообщаться. Авторша ее видит раз в год - на г0вно исходит. Кто здесь неадекват??

Муж часто с ними видится. Я просто заметила,что чем крепче наши отношения с мужем,тем сильнее начинает активничать свекровь,прямо борьба какая то. Я то ничего специально не делаю,просто стараюсь быть счастливой с мужем.