Гость
Статьи
Брат обижается, что …

Брат обижается, что родители переписали на меня часть дачи

После свадьбы брат перестал общаться с родителями. Не хочу никого обвинять, но это факт. Через два года после свадьбы брата я вышла замуж. У меня родилась дочка. У брата к тому времени жена была беременна вторым. На нашу выписку из роддома брат с женой не приехали, объяснив невозможностью оставить ребенка одного. Мои родители через три месяца решили переписать часть дачи на меня. И тут началось. Звонит мне жена брата и начинает предъявлять претензии, что я отхапала имущество родителей в обход брата. Я вежливо объяснила, что это было имущество родителей и они сами вправе им распоряжаться. На это она ответила, чтоб я передала своим родителям, что внуков со стороны брата у них больше нет. Я ответила, что они и так их не видят. Она бросила трубку...
Дальше, звонит мне брат и начинает орать, что я такая-сякая. Что я ему мщу, что родители якобы его больше меня любили и прочее. Моего мужа альфонсом обозвал, хотя у мужа свой неплохой бизнес. Короче полгода мы с братом и его женой не общаемся. Мама терпеть невестку не может и говорит, что они с братом разведутся. И тогда я должна разделить свою половину с братом. Я мягко говоря в ауте... Решила разделить свою часть с братом прямо сейчас. Предложила брату такой вариант. Он сказал, что это мало. И опять обвинил меня во всех грехах. И как мне быть? Противно.

Светлана
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и семейка... Имею в виду брата и его жену. Они все что ли хотят? Почему половины-то им мало???

ГОСТь
#2

И в самом деле противно... А ведь родные все люди.

Ваши родители неправы, это моё мнение. Возможно, что на месте брата и невестки я бы тоже обидилась (ну не до склок с золовкой конечно).

Вы и так сделали благородный жест, предложив 1/4 дачи.

Это уже не ругань сестра-брат, а вечная склока свекровь-невестка... Вот они пусть и расхлебывают. Живите своей жизнью. Искренне сочувствую и вам, и вашему брату...

Гость
#3

Светлана, свет в окошке, ты никому в этой жизни ничего не должна. Если родители переписали на тебя часть - она твоя, делиться ни с кем ты не обязана, даже если это избавит тебя от необходимости выслушивать глупые претензии. Если жадный брат чувствует себя обделенным неудачником - это его проблемы. Если его жена мегера - это ее проблемы. Ты живешь не для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания и амбиции. Так что имеешь и юридическое право и моральное просто не брать трубку, когда они тебе звонят. Но есть и другой выход - продай эту часть дачи. Предложи брату эту часть выкупить, посмотрим что он скажет. Но вот так отдавать брату то, что ты могла бы дать своим детям.. это мягко говоря, неразумно.

Гость
#4

Какой чудесный у Вас брат! Все себе забрать хочет! Не общайтесь с ним больше, не надо, родителям Вы тоже зря разговоры с его милой семейкой пересказывали. И, кстати, Ваша мама не права, не разведутся они, это ж два сапога-пара! Два мерзавца (уж извините, не хочу ранить Ваши чувства, но признайте, что это так) нашли друг друга!

Гость
#5
Гость

Но вот так отдавать брату то, что ты могла бы дать своим детям.. это мягко говоря, неразумно.

+++++++++

Именно. Вы о своих детях подумайте, брат Ваш точно о них думать не будет!

Светлана
#6

Брат, между прочим, по выходным стал сейчас приезжать к родителям на дачу. Как говорит мама, хочет отдохнуть от шума детей. Мама его прекрасно принимает. Хотя два года плакалась, что он забыл родителей. Еще рассказывает как брат с женой ссорится из-за этих визитов.

Светлана
#7
Гость

Светлана, свет в окошке, ты никому в этой жизни ничего не должна. Если родители переписали на тебя часть - она твоя, делиться ни с кем ты не обязана, даже если это избавит тебя от необходимости выслушивать глупые претензии. Если жадный брат чувствует себя обделенным неудачником - это его проблемы. Если его жена мегера - это ее проблемы. Ты живешь не для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания и амбиции. Так что имеешь и юридическое право и моральное просто не брать трубку, когда они тебе звонят. Но есть и другой выход - продай эту часть дачи. Предложи брату эту часть выкупить, посмотрим что он скажет. Но вот так отдавать брату то, что ты могла бы дать своим детям.. это мягко говоря, неразумно.

Спасибо за совет.

ГОСТь
#8
Светлана

Брат, между прочим, по выходным стал сейчас приезжать к родителям на дачу. Как говорит мама, хочет отдохнуть от шума детей. Мама его прекрасно принимает. Хотя два года плакалась, что он забыл родителей. Еще рассказывает как брат с женой ссорится из-за этих визитов.

Мне кажется, что мегера во всей этой истории - это ваша маман... Извините, но вот таких людей я никогда не понимала и не переваривала.

Гость
#9

Забей! Да, неприятно, когда такие отношения с родным человеком. Но это жизнь. У меня самой уже многолетний конфликт с братом. Хотя с ним вроде более-менее наладили общение хотя бы по телефону (живём в разных городах), но с его женой вообще не общаемся. Дело в том, что много лет назад брат купил в долю с мамой квартиру, в которой сейчас живёт мама. Но так как квартира была сложной, а я юрист + брат слабохарактерный, его можно легко развести, то на семейном совете было решено оформить квартиру на меня. На тот момент он ещё не был знаком с женой (вернее, они живут вместе не расписаные, но называют друг друга супругами). Мы оба (он и я с семьёй) уехали заграницу на ПМЖ. Брат помогает маме, так как её пенсии недостаточно даже на уплату коммунальных счетов. Ту встретил женщину и начал с ней жить. Она же оказалась падкой на деньги, любит считать и чужие деньги. Когда же узнала, что брат вызылает маме деньги на оплату юридически не его квартиры, устроила скандал и начала прессовать его на то, чтобы он заставил меня переписать квартиру на него. Мол, если так не сделаем, то брат маме помогать перестанет. Поняв, что брат не пойдёт против меня, она взяла дело в свои руки. Начала писать мне в соцсети гадости, угрожать. Я попросила её не лезть не в своё дело. Тогда она насела на мою маму, чтобы та повлияла на меня. Не получилось. Она опять насела на брата, мол, надо продать квартиру, а маме купить маленькую в какой-нибудь деревне, мол, и разница останется, и маме надо будет меньше платить комуналку, хотя я знаю, что разница не такая большая между оплатой той квартиры и деревенской. В общем, она теперь со мной не разговаривает (ах, ах=))), а с братом с тех пор отношения, как я уже описала. Но я стояла и стою на своём: квартиру не перепишу, так как знаю, что будет потом. В завещании я указала наследником этой квартиры брата. Вот после моей смерти он может делать с ней, что хочет. Если мадам оставит его с голой ппой, то я хотя бы не увижу это. И маму не позволю куда-то переселять.

Света
#10

Родители - свиньи первоклассные, конечно. Взяли и своей волей поссорили детей.

Это со слов дочечки невестка плохая, а сама она белая и пушистая.

Я уверена, что такое глупое решение родители приняли под напором автора.

Светлана
#11

Муж мне вообще говорит, чтобы я ничего брату не давала. И вообще забила на все.

ЧелЛов ★ ★ ★
#12
Светлана

Брат обижается на меня за то, что родители переписали на меня часть дачи

Дык, подарите ему часть дачи и все, делов то.

Светлана
#13
Света

Родители - свиньи первоклассные, конечно. Взяли и своей волей поссорили детей.

Это со слов дочечки невестка плохая, а сама она белая и пушистая.

Я уверена, что такое глупое решение родители приняли под напором автора.

Да, я не пишу, что невестка мегера. Брат тоже хорош в этой истории. А вообще, если честно, мой брат эгоист и больше всех любит только себя.

Гость
#14
Светлана

Муж мне вообще говорит, чтобы я ничего брату не давала. И вообще забила на все.

Светлана

Брат, между прочим, по выходным стал сейчас приезжать к родителям на дачу. .

Дельный совет муж дает, прислушайтесь к нему!

Прикидывается любящим сыном и хочет под шумок оттяпать дачу? Ай, молодца!

Света
#15
Светлана

Муж мне вообще говорит, чтобы я ничего брату не давала. И вообще забила на все.

Ну и семейка у вас - что сестрица, то бишь вы, что мужик ваш, присосавшийся к чужой собственности, что родители без мозгов.

Каждый тянет эту сраную дачу на себя, не думая о последствиях.

Особенно авторский муж умиляет - чем он олучше невестушки? Такой же жлобина.

Гость
#16
Света

. Каждый тянет эту сраную дачу на себя, не думая о последствиях. .

А какие тут могут быть последствия? Лишь бы гадость сморозить!

Света
#17
Гость

А какие тут могут быть последствия? Лишь бы гадость сморозить!

Перессорившиеся дети - это как, нормально?

Или в вашей семье именно так?

Гость
#18

автор, ничего никакому брату дарить/отдавать не надо. Поверьте, он еще успеет у вас все оттяпать. Ваш брат явно возомнил себя единоличным наследником, он не погнушается и вашу часть отобрать, вот увидите, потом вас ждут дикие разборки при дележе наследства. Сейчас брат постарается уговорить вашу маму завещать ему ВСЕ, ну а вы собираетесь ему что-то дарить, вообще без всего останетесь. Сохраняйте спокойствие. Не делайте необдуманных подарков. Ваш брат и так свое получит, поверте, такие намертво вцепляются, как бульдоги.

Гость
#19
Светлана

Муж мне вообще говорит, чтобы я ничего брату не давала. И вообще забила на все.

Ваш муж прав. Конечно, неприятно, когда между родными людьми такие отношения, но что ж поделать? Брату ничего не давайте. Наверняка, это дело рук невестки. Оттяпает, потом продаст их долю, а деньги на себя разбазарит.

Гость
#20

А в целом семья ваша вызывает отвращение. Мама неумело манипулирует взрослыми детьми с помощью дарю/не дарю дачи. Вы с братом ведетесь на мамины игры и начинаете как дрессированные котики прыгать "за рыбку". мама ваша не понимает, что любовь детей не купит за часть дачи.....и даже если она сейчас вашему брату остаток дачи подарит - тот снова просто начнет ее игнорировать, когда свое получит. Зато благодаря маме все переругались. Да, образец дружной любящей семьи.

гость
#21

да уж, ну и отношения у вас в семье. не дай мне бог когда-нибудь вляпаться в такое г. Да, родители у вас совсем не умные люди, брата с сестрой стравили и наблюдают.

Гость
#22
Света

Перессорившиеся дети - это как, нормально? Или в вашей семье именно так?

Может, и не нормально, но это частое явление. Или Вы на Луне живете и не знаете, как живут люди на Земле или просто тролль.

Г-сть
#23

не думаю, конечно, что ваша мать вами манипулирует. но поведение брата лично у меня вызвало бы стойкую защитную реакцию. не получил-значит не заслужил и не заработал. ничего не давайте, у вашего мужа бизнес, значит умён и дурного не посоветует. любите мать как и прежде, а общение с семьей брата постарайтесь свести к минимуму

Гость
#24

А вы вся такая белая и пушистая, а вокруг одни п..сы. Так вот, так не бывает, и у вас тоже кусок дерьмеца припасен за пазухой, только о нем в своем слезливой истории вы как-то рассказать забыли.

Света
#25
Гость

Может, и не нормально, но это частое явление. Или Вы на Луне живете и не знаете, как живут люди на Земле или просто тролль.

Нормальные люди садятся за стол переговоров и пытаются мирно договориться.

Судя по вашим крайне злобным и агрессивным постам, в семье у вас настоящая война. Угадала?

Давно замечено, что если нечего возразить по существу, то пишут "Ты тролль".

Гость
#27

Странные родители. Мало того, что с сыном отношения не очень, так они решили окончательно разрушить его отношения с сестрой. Зачем им это?

Все пишут - брат козел, брат козел. Не из-за родителей ли он стал козлом? Не верю, что в один день брат с женой резко оборвали хорошие семейные отношения. Не бывает такого, а если и бывает, то на семье ставится жирная точка и не предъявляются претензии.

И не понятно, откуда брат узнал, что часть дачи автору дарится? Специально ему сказали? Зачем?

Гость
#28

как можно часть дачи на кого-то отписать?

Гость
#29
Гость

как можно часть дачи на кого-то отписать?

Обыкновенно.

Гость
#30
Абсолют

Эй, *** вумановские, попридержите свои поганые языки. Свою желчь и домыслы оставьте для собачек-кошечек или с кем вы там живете вместо мужа.

Брысь, погань!

Гость
#31

Инетересно, а откуда брат узнал о передачи Вам, автор, части недвижимости? Ведь без этой инфорации у него не было бы оснований для скандала.

Гость
#32
Светлана

После свадьбы брат перестал общаться с родителями. Не хочу никого обвинять, но это факт.

Мама терпеть невестку не может и говорит, что они с братом разведутся. И тогда я должна разделить свою половину с братом.

Вам еще непонятно, почему брат с родителями не общается?

Потому что, если все общение Вашей мамы с Вашим братом состоит из одного : когда ты бросишь эту с.у.ку... И не нужно оправдывать свою маму, именно первое восприятие свекровью личности невестки и закладывает будущие отношения.

По поводу дачи.... я бы после таких маминых заявлений (мама недалекая, однозначно) вернула бы имущество родителям, пусть сами разбираются. А то подарили часть, а теперь указывают, что с этой частью делать....

Гостья
#33

брат с родителями не общался, детей не показывает, а наследство требует! какая прелесть!

у меня мой брат, когда женился, тоже исчез на 7 лет из жизни нашей и наших бабушек, а потом узнал, что одна их бабушек написала завещание на свою квартиру на меня, и сразу же начал звонить бабушке неожиданно: привет! как дела? как здоровье? а может что-то нужно?

мы были в шоке!!! при этом за бабушкой уже несколько лет ухаживали мама и я! а как квартиру, так ему!

ну мы ему так и сказали вместе с бабушкой: не слышали-не видели тебя все эти годы, и не хотим слышать

#34
Гость

Но я стояла и стою на своём: квартиру не перепишу, так как знаю, что будет потом. В завещании я указала наследником этой квартиры брата. Вот после моей смерти он может делать с ней, что хочет. Если мадам оставит его с голой ппой, то я хотя бы не увижу это. И маму не позволю куда-то переселять.

Ого, вот это хитро*опо - "после вашей смерти" - нафиг ему в том возрасте уже эта квартира нужна будет, при том что он по-совести сособственник, которого вы изящно кинули под предлогом защиты его интересов.

#35

Не поняла, почему брату с беременной женой и маленьким ребенком в одну из основных претензий ставится то, что они отсутствовали на вашей выписке из роддома? Или вы думаете, сама в таком положении скакали бы козочкой по всему городу?

Гость
#36
Мадам Хреногубка

Ого, вот это хитро*опо - "после вашей смерти" - нафиг ему в том возрасте уже эта квартира нужна будет, при том что он по-совести сособственник, которого вы изящно кинули под предлогом защиты его интересов.

Завещание я написала только на тот случай, если скоропостижно скончаюсь. А на самом деле перепишу эту квартиру сразу после смерти мамы. Но зато я со спокойной душой буду знать, что маму не выкинут на улицу. Эта мадам уже много раз требовала продать квартиру, а маму переселить в тьмутаракань, куда автобусы ходят раз в неделю. А что мама будет делать там одна в хате с печным отоплением на старости лет с больными ногами?

Жимолость-Каприфоль
#37

правильно родители так сделали! они видят какая у брата жинка, вот и стараются спасти свое имущество от ее загребущих рук. Правильно сделали, а вы им ничего не должны.

Жимолость-Каприфоль
#38

я только не поняла -ваша мама шантажирует брата, что если он разведется тогда получит часть дачи, а нет так нет?

Гость
#39
Мадам Хреногубка

Не поняла, почему брату с беременной женой и маленьким ребенком в одну из основных претензий ставится то, что они отсутствовали на вашей выписке из роддома? Или вы думаете, сама в таком положении скакали бы козочкой по всему городу?

Потому что невестка не нравится свекрови и золовке.

Гость
#40

Что там за дача, что ее половина предмет мечтаний? Меньше чем 10 или 12 соток поделить нельзя, а вторая половина за кем осталась?

Гость
#41
Жимолость-Каприфоль

я только не поняла -ваша мама шантажирует брата, что если он разведется тогда получит часть дачи, а нет так нет?

Скорее всего...

Светлана
#42

Кстати, хочу написать про "великую любовь" брата к жене. Пока жена женала рожала второго ребенка брат развлекался со своей бывшей пассией. Это его лучший друг сказал. И это не первый раз, когда брат изменял жене.

Светлана
#43

Имела ввиду жена рожала второго ребенка.

Гость
#44

За своим мужем смотри, может что еще интересней узнаешь

Светлана
#45
Светлана

Кстати, хочу написать про "великую любовь" брата к жене. Пока жена женала рожала второго ребенка брат развлекался со своей бывшей пассией. Это его лучший друг сказал. И это не первый раз, когда брат изменял жене.

У меня все с мужем нормально.

Гость
#46

У меня у мамы трешка в Москве с собственности и прекрасная дача, еще два гаража. Я даже речь не затеваю о том, на кого она переписывает все это, у меня есть младший брат, у каждого семьи, у меня сын, брат в ожидании сына и его жена беременна. Поверьте, мы все решили свои финансовые вопросы сами и без маминых квартир и дач, не нищие слава богу, на кого хочет, пусть и переписывает, ее воля

Мария
#47

У меня свекровь переписала свою квартиру на мужа в обход золовки. Так золовка прям ядом исходит. Меня беременную оскорбляет. И наплевать ей, что наш малыш очень долгожданный.

Провинциалка
#48

Как уже тут писали выше, ваша мама поступает очень неумно. Держит крепко в кулачке половинку дачи и манипулирует "дам-не дам". А вы с братом, как два малолетних, ведетесь на эти манипуляции. Это первое.

Теперь второе. Что там за такая распрекрасная дача, что ее половина стоит добрых отношений с братом? И потом, вы представляете себе, как эту дачу делить? Легко разделить только кусок земли, да и то там свои обидки будут, а дачный участок с постройками... Там отчуждение имущества длится годами, уж поверьте мне на слово.

Гость
#49

Вообще, странно. Когда родители хотят, чтобы все было нормально в семье, они делят наследство поровну между всеми детьми. А тут ерунда получается.