Гость
Статьи
Муж-критикан!Помогите

Муж-критикан!Помогите

Вот такая ситуация, муж критикует постоянно. Не так сварила, положила, посмотрела, сказала, стала, села.... Начитается прямо с утра, вместо "доброго утра"-и не заканчивется доночи. Хорошо когда он на работе, а в выходные хоть вешайся. И главное что в остальном он идеален, но вот эта страсть к критике- это просто кошмар какой-то. Я уже и говорила с ним, объясняла, все без толку. У меня постоянный стресс. Жду уже прихода мужа с работы как казни какой-то. Все из рук валится, неохота ничего по дому делать, заниматся собой, работать- все равно все ему будет не так, так какой смысл старатся?Кто с этим сталкивался? Как боролись? Удалось ли вам отучить мужа вас критиковать?

Гостья
100 ответов
Последний — Перейти
эхо
#1

Я бы ничего не делала для такого человека..смысл, все равно будет плохо

Мелани
#2

Автор, хреново дело....Не любит он вас совсем. Для любящего человека в любимом все прекрасно и правильно кажется. Это любой знает. А в таком стрессе жить -просто повеситься можно...Это очень тяжело и неправильно. Козел он,ваш муж. Когда так ругают все время, все начинаешь делать еще хуже...

Злюка
#3

Зачем с таким жить?

Гость
#4

А в чем "остальном" Ваш муж идеален?

Мечтательница
#5

Меня всегда такие люди бесили! Им вечно всё не нравится..

Автор,убейте его)

Гостья
#6

Он прекрасный отец, у него много друзей, он заботливый, всегда поможет, надежный, хороший секс... Но со мной у него тормоза пропадают. Входит в дом-и понеслось. У него мама тоже интересная, что на уме-то и на языке. Наверное это он от нее перенял, что дома все можно.

Гостья
#7

Насчет повесится мысли уже иногда одолевают.

Что делать, может мне начать его зеркалить, критиковать, пусть сам почуствует как это?

У кого было подобное, отзовитесь, как вы мужа перевоспитывали?

Гостья
#8

Он говорит что когда он меня критикует-так это он обо мне заботится, чтобы я стала лучше. Хотя я начинаю думать что он так расслабляется, получает удовольствие. Конечно, нехорошо так думать о родном муже, но мысли нехорошие закрадываются

Гость
#9

Я бы так с ума сошла. Даже не знаю, что вам посоветовать!

Гость
#10

А может вам стоит перенять его позицию на время? Придираться по всяким мелочам, пусть он посмотрит не себя со стороны.

ГостьЯ
#11

Во первых понять за дело критика или нет. Если дело говорит - надо прислушаться и исправиться. а если не за дело - не стоит стесняться и попроси помочь или показать как надо. Часть зоны ответственности разделить. Просто не говорите ему что и почему, а надо. включите женскую хитрость, нужно чтобы сам что то делал и думал что сам додумался.

Гостья
#12

Я уже начинала так делать, критиковать его в ответку, но долго не могла продолжать, так как заканчивалось скандалом. Может начать его высмеивать, подкалывать?

Гость
#13
Гостья

Он говорит что когда он меня критикует-так это он обо мне заботится, чтобы я стала лучше. Хотя я начинаю думать что он так расслабляется, получает удовольствие. Конечно, нехорошо так думать о родном муже, но мысли нехорошие закрадываются

Я в шоке! Чтобы Вы стали лучше??? Вы что, подопытный кролик или ребенок, которого можно все время одергивать. Надо же какой "Господь бог" нашелся, чтобы Вы стали лучше....Я бы не стала с таким жить.

Гость
#14
Гостья

Я уже начинала так делать, критиковать его в ответку, но долго не могла продолжать, так как заканчивалось скандалом. Может начать его высмеивать, подкалывать?

Надо вести себя точно так же как и он! Отзеркаливать ситуацию.

Гостья
#15

Он действительно очень хороший человек, ранимый и в глубине души очень впечатлительный. Боюсь, что критикуя в ответку я его очень обижу и травмирую. Знаю, глупо звучит.

Гость
#16

Вам нужно научиться не заострять внимание на его словах. "Да, хорошо, договорились," - и за свои дела. Мою свекровь так муж грызет не одно десятилетие, причем с периодическими скандалами, а она в одно ухо впустит, а в другое выпустит. И, представьте себе, живет неплохо. Вполне довольна собой.

гость
#17

Только сегодня подруге об этом рассказывала...Автор , у меня то же самое , я даже маме звонила , говорила , что лет через пять я просто убью его.Иногда очень хорошо понимаешь женщин , которые убивают своих мужей , такое каждодневные придирки могут свести с ума. В остальном-чудесный , замечательный чел.

Вика
#18
Гостья

Он действительно очень хороший человек, ранимый и в глубине души очень впечатлительный. Боюсь, что критикуя в ответку я его очень обижу и травмирую. Знаю, глупо звучит.

Он же вас ранить не боится? Есть грубое, но действенное средство: как только услышите начальные звуки критики, сразу говорите:"Захлопнись, иначе будешь все делать сам". И не обращайте внимание на обиженную "морду лица".

Гость
#19
Гостья

Он действительно очень хороший человек, ранимый и в глубине души очень впечатлительный. Боюсь, что критикуя в ответку я его очень обижу и травмирую. Знаю, глупо звучит.

Автор, какого совета Вы тогда хотите? Давайте пожалеем его бедненького. Вы мне напоминаете тех женщин, которых лупят, а они потом это все оправдывают. Не жалуйтесь тогда!

гость
#20

К 17. Пока терплю , стараюсь пропускать го придирки мимо....Иногда не получается...О себе могу сказать -у меня всегда все чисто , убрано , приготовлено , настирано , наглажено и никогда не болит голова ....Что его не устраивает , х..р знает , но говорит , что любит.....

Гостья
#21
ГостьЯ

Во первых понять за дело критика или нет. Если дело говорит - надо прислушаться и исправиться. а если не за дело - не стоит стесняться и попроси помочь или показать как надо. Часть зоны ответственности разделить. Просто не говорите ему что и почему, а надо. включите женскую хитрость, нужно чтобы сам что то делал и думал что сам додумался.

Дель не в том что мне муж допустим поручил покрасить дом и я не знаю как. Дело в самых мелких бытовых мелочах. Не тот нож взяла чтоб хлеб резать, не так загрузила продукты в холодильник, не так налила в салат масло, не так посадила ребенка на стул, не так повесила полотенце.... КАЖДОЕ мое действие сопровождается коментарием что и почему я сделала неправильно и как правильно надо было сделать. Как сурдо-комментатор какой-то, который каждое слово переводит.

Кость в горле
#22
Гостья

У меня постоянный стресс. Жду уже прихода мужа с работы как казни какой-то. Все из рук валится, неохота ничего по дому делать, заниматся собой, работать- все равно все ему будет не так, так какой смысл старатся?Кто с этим сталкивался? Как боролись? Удалось ли вам отучить мужа вас критиковать?

У нас в семье наоборот, Я - критикан, мой муж на меня за это обижается. Но я над этим работаю, не хочу его обижать по поводу и без.

Araviraшна
#23

Будь я на вашем месте, стала бы его тоже критиковать. Особенно постаралась "проявить заботу" там где он считает себя лучшим. Ударила бы по самому больному - по интимной жизни. А еще, люблю действовать не стандартно. Например, Вы сварили суп, он начинает Вас критиковать, берете кастрюлю и выливаете, прям на его глазах. Куда? Это на сколько у Вас хватит фантазии и нервов. Я бы могла и на стол. Ничего, потом уберу. А пустую кастрюлю ему отдаете и спокойно говорите - готовь! Приготовишь лучше, возьму свои слова обратно. Не давайте себя в обиду никому и никогда.

Кость в горле
#24
Гостья

Он говорит что когда он меня критикует-так это он обо мне заботится, чтобы я стала лучше. Хотя я начинаю думать что он так расслабляется, получает удовольствие. Конечно, нехорошо так думать о родном муже, но мысли нехорошие закрадываются

Он - энергитический вампир. Чем больше Вы на него обижаетесь, тем ему приятнее в душе!

Вика
#25

]

"Вишь ты, - думает дурак, -

Я опять попал впросак.

Больше я плясать не стану

Да и плакать перестану.

Ладно, с завтрашнего дня

Не узнаете меня!"

---

И ведь верно, с той минуты

Стал ходить дурак надутый.

То и дело он, дурак,

Говорит другим: - Не так!

Он не плачет и не пляшет,

А на все рукою машет.

Постороннему никак

Не узнать, что он дурак.

Дети буквы пишут в школе,

Да и спросят: - Хорошо ли?

Поглядит в тетрадь дурак,

Да и вымолвит: - Не так.

Шьют портнихи на машинке,

Шьют сапожники ботинки.

Смотрит издали дурак

И бормочет: - Все не так!

И не так селедок ловят,

И не так борщи готовят,

И не так мосты мостят,

И не так детей растят!

Видят люди, слышат люди,

Как дурак дела их судит,

И подумывают так:

"Что за умница дурак!"

Я
#27

ооо! у меня бабуля такая - я её зимой на месяц к себе брала в город - борщ вкусный, но надо было томата побольше добавить, в ванной бортик высокий, кулер неудобно на кухне расположен. кошке много позволено, и даже забота чересчур навязчивая: "Ба, будешь чай пить?" - "Ты что, с ума сошла чтоль, час назад пили". Этаж у меня слишком высокий, дверь у меня слишком тяжёлая, то сквозняк, то "жара дышать нечем с ума посходили всё позакрывали". МАРААААК!!!!!!

Гостья
#28
Гость

фу, "в ответку". избавляйтесь от этого слова

Вот и вы меня критикуете!

Гостья
#29

Попытаюсь сегодня с ним еще раз поговорить

Если не поможет-попробую критиковать в ответ

Гостья
#32

не в курсе. в интернетах многие так пишут

Гость
#33

Может у него "эпи-синдром" ? Пусть голову проверит.

Гость
#34

Автор, эта проблема не Ваша, а мужа. Он должен научиться держать язык за зубами. Не нравится как полотенце повесила - встань, повесь как тебе нравится, а не заставляй доставай любимого человека по мелочам. Эти мелочи отравляют нашу жизнь, а вы еще очень терпеливая- я бы давно послала со словами "сделай тогда сам".

Ответные претензии, думаю, не помогут, потому что он посчитает, что он-то "по делу", а вы специально выдумываете.

AD
#36
Гостья

Он говорит что когда он меня критикует-так это он обо мне заботится, чтобы я стала лучше. Хотя я начинаю думать что он так расслабляется, получает удовольствие. Конечно, нехорошо так думать о родном муже, но мысли нехорошие закрадываются

Можете попробовать сказать "уже сколько лет критикуешь, а лучше все не становится, правда? Значит, плохую методику выбрал, давно пора менять." Можно спросить "кому лучше? Мне и так хорошо, ты тоже накормлен-обихожен, что еще надо?" А можно перестать напрягаться и вообще что-либо делать под предлогом "делаю, напрягаюсь - критикуешь 24/7, так уж лучше я отдохну перед выслушиванием твоей критики."

AD
#37
Гостья

Он действительно очень хороший человек, ранимый и в глубине души очень впечатлительный. Боюсь, что критикуя в ответку я его очень обижу и травмирую. Знаю, глупо звучит.

Только на пользу пойдет. Обидится - объясните ему, что вы чувствуете себя точно так же, когда он критикует вас.

Ирина
#38

Критиковать всегда легко! Пусть реально покажет как правильно по его разумению следует все выполнять. Переложите на него домашние дела, хотя бы их часть. Пусть сам приготовит, сам постирает, сам носки себе зашьет!.. Пусть "научит" вас! А если у него не будет получаться, то и критика ему самому уже может показаться неуместной. Критиковать имеет право лишь тот, кто действительно, умеет делать лучше. Вот пусть и попробует!

Ищь
#39
Гостья

Он говорит что когда он меня критикует-так это он обо мне заботится, чтобы я стала лучше. Хотя я начинаю думать что он так расслабляется, получает удовольствие. Конечно, нехорошо так думать о родном муже, но мысли нехорошие закрадываются

Ой, атвор, здесь есть много психологических приемов:

1. Устроить ему " Холодный душ". Внезапно. В переносном смысле, конечно. Делается этио так. Вы несколькот дней молча выслушиваете его критику и в очередной раз ( дня через 3-4), Вас должно прорвать, причем так, чтобы мало не показалось. Наорите на него ( только без истерик! просто ор), скажите, как Вас задолбала его критика и , не давая опомниться, начинайте перечислять все ЕГО недостатки. Если начнет что-то возражать-не давайте слова . можно примерно так " Нет дорогой, я все это время слушала твое занудство, теперь ТЫ будешь слушать меня". Все это ОБЯЗАТЕЛЬНО на повышенных тонах. Здесь главное-эффект неожиданности. Завершающая фраза " С сегодняшнего дня ты перестаешь меня критиковать. Не согласен- длверь вон там. Обсуждать это не собираюсь".

2. Как только начинет критиковать-демонстративно наушики в уши и выходите из комнаты.

3. Просто сказать. " Я взрослая девочка и в воспитателях не нуждаюсь. Хочешь кого-то воспитывать-устраивайся работать в детский сад, а меня избавь от своих нотаций. Если я не устраиваю тебя такая, какая есть- ищи другую, я тебя в плен не брала."

4. " А теперь слушай сюда: привсем моем хорошем отношении к тебе-я устала. Я тебя люблю, нос ебя я люблю больше и мои нервы мне дороже. Поэтому, или ты начинаешь меня уважать или тихо-мирно расходимся"ю

Автор, жизнь одна и молодость одна. Не позволяйте всяким занудам отравлять Вам существование. Помните: муж-критикан с возрастом превратится в старого брюзгу.

Анна
#41
Гостья

Дель не в том что мне муж допустим поручил покрасить дом и я не знаю как. Дело в самых мелких бытовых мелочах. Не тот нож взяла чтоб хлеб резать, не так загрузила продукты в холодильник, не так налила в салат масло, не так посадила ребенка на стул, не так повесила полотенце.... КАЖДОЕ мое действие сопровождается коментарием что и почему я сделала неправильно и как правильно надо было сделать. Как сурдо-комментатор какой-то, который каждое слово переводит.

Автор, я очень спокойный человек, мы с мужем никогда не ссоримся. Но... Читаю про эти придирки, представляю себя, которой говорят про нож и понимаю, что нож летит в стену, продукты на пол, полотенце в лицо мужу. Пусть сам все делает.

Гость
#42

Мой тоже любит покритиковать, но я обычно отвчаю ему: - Бе-бе-бе! и рожу корчу. Ну хочется ему побубнить. Пусть бубнит. Меня это никак не задевает. Он же не побьёт Вас, если Вы всё равно будете делать по-своему. Измените отношение к его критике, Вам же самой легче станет.

звезда мишлен
#43
Гостья

Насчет повесится мысли уже иногда одолевают.

Что делать, может мне начать его зеркалить, критиковать, пусть сам почуствует как это?

У кого было подобное, отзовитесь, как вы мужа перевоспитывали?

да наплюйте, говорите ему - да-да, ты прав, полностью с тобой согласна.

главное, в душе наплюйте на его до%%бки, вам сразу полегчает.

звезда мишлен
#44

а про то, что он вам мозг ест с целью "вас улучшить", скажите, что вы себя полностью устраиваете, и его на момент решения на вас жениться видимо тоже всем устраивали. если ему надо кого-то улучшить, то у него есть он сам - пусть себя обтачивает, как буратино

катя
#45

а вы не пробовали ему жестко заявить, что больше этого терпеть не будете! ни одного критичного замечания! чтобы следил что говорит! скажите, что портит вам настроение и самооценку, а вам это не надо. у меня такой же. приходится бороться. вечно все не так. язвительные взгляды и замечания. все что не скажу - все тупость... я начаинаю ругаться. ни одного замечания не пропускаю. он со временем перестает. как только я расслабляюсь - опять все по новой!!!

катя
#46
звезда мишлен

ГостьяНасчет повесится мысли уже иногда одолевают.

Что делать, может мне начать его зеркалить, критиковать, пусть сам почуствует как это?

У кого было подобное, отзовитесь, как вы мужа перевоспитывали?



да наплюйте, говорите ему - да-да, ты прав, полностью с тобой согласна.

главное, в душе наплюйте на его до%%бки, вам сразу полегчает.

да, и зеркалить это можно. но у меня не получается, тем более долго. а вы попробуйте, должно помочь. я уже тоже думаю повеситься. одного такого бросила. но того не любила, а тут сложнее уже.((

звезда мишлен
#47
катя

звезда мишленГостьяНасчет повесится мысли уже иногда одолевают.

Что делать, может мне начать его зеркалить, критиковать, пусть сам почуствует как это?

У кого было подобное, отзовитесь, как вы мужа перевоспитывали?



да наплюйте, говорите ему - да-да, ты прав, полностью с тобой согласна.

главное, в душе наплюйте на его до%%бки, вам сразу полегчает.

да, и зеркалить это можно. но у меня не получается, тем более долго. а вы попробуйте, должно помочь. я уже тоже думаю повеситься. одного такого бросила. но того не любила, а тут сложнее уже.((

зеркалить -только силы тратить. проще забить и вообще не обращать внимания. сам и отстанет

Пряжка
#48
Гостья

Он прекрасный отец, у него много друзей, он заботливый, всегда поможет, надежный, хороший секс... Но со мной у него тормоза пропадают. Входит в дом-и понеслось. У него мама тоже интересная, что на уме-то и на языке. Наверное это он от нее перенял, что дома все можно.

Когда усе "не так"-это явный признак того,что вы его бесите...

звезда мишлен
#49
Пряжка

Когда усе "не так"-это явный признак того,что вы его бесите...

а бесят те, кто не оправдал ожиданий или расчет не сбылся((( короче женщина мечты из вас не получается, вот он, пигмалион херов, и бесится

Анечка
#50

Он вас вампирит с удовоьлствичком. Вы так запустили этот процесс... Теперь сложно будет. Он не скорп?