Гость
Статьи
Жить ли в квартире …

Жить ли в квартире свекрови

Всем привет. Буду рада,если прочтете мою тему и посоветуете ,что делать.Итак,мы с мужем женаты 6 лет,есть сын. Живем в кв.однокомнатной,кот.купила свекровь для сына до нашего брака. На лето она приезжает к нам издалека.Живет в этой кв.а мы на лето уезжаем жить к моей маме,так как там кв.побольше. Этим летом встал вопрос,чтобы нам купить двушку,а свекровь навсегда переберется в наш город в кв.где живем все это время мы. Она скопила денег на первый взнос, затем хочет продать кв.в другом городе (муж имеет к ней отношение,но уже давно все оформил на мать,чтобы удобнее её было продавать).ну а недостающую сумму взять с моим мужем в ипотеку,кот.она будет помогать гасить. Кв.всего стоит около 5 - 5.5 млн.руб.Решили брать ипотеку, но его мама не хочет,чтобы ни сын ни внук не были в доле.Она хочет оформлять квартиру именно на себя. только чтобы муж был созаемщиком,так как пенсионерке ипотеку могут не дать. Мне обидно,что ко мне такое недоверие. Сначала она говорила ,что на внука пол кв. оформит,потом через неделю передумала,ну а муж мой во всем соглашается с мамой. Сначала у него одно мнение, а после разговора с ней он принимает её мнение. Конечно, мне комфортнее жить и обустраиваться в квартире,если она не полностью принадлежит его маме. Но муж как то об этом сказал матери,та ответила,что это не повод отказываться от такого подарка...мол им квартиру предлагают ,а они ещё думают.С одной стороны,как жить на птичьих правах в квартире свекрови? хочется ведь создать в квартире уют,обустроить её...а потом случись что ...ты никто..а с другой.я и правда не вложила ни копейки пока...потом разве что в ремонт...и мы такую сумму с мужем не скопим,да и ипотеку не дадут.в третьих, правильно ли что муж принимает в данной ситуации, в прочем как и всегда сторону матери ?! кстати.вариант чтобы продать его однуху и взять в ипотеку двушку-не хочет...мол квартира в хорошем месте, для его мамы как раз...бла-бла-бла....в общем не хочет.что на моем месте делали бы Вы????Спасибо!

52 ответа
Последний — Перейти
Лина
#1

Я бы отказалась. Это не семья, пусть тогда муж со своей мамой и живет

Мартышка Сью
#2

Выбирать мужа надо было без свекрови довеском!

Гость
#3

в третьих, правильно ли что муж принимает в данной ситуации, в прочем как и всегда сторону матери ?! кстати.вариант чтобы продать его однуху и взять в ипотеку двушку-не хочет...мол квартира в хорошем месте, для его мамы как раз...бла-бла-бла....в общем не хочет.

Конечно не хочет. Это тоже квартира свекрови.

Но ве претензии только к мужу, а свекровь вам и так много дала и дает.

А вместо ипотеки возьмите деньги в долг у вашей мамы.

Юляша
#4

в принципе, его мама права. она тратит деньги, покупает квартиру, а в случае развода половина уйдет вам. с какой стати? но с другой стороны, на оставшуюся сумму ваш муж берет в ипотеку. а как муж может отдельно от жены взять что-то в ипотеку. у вас общий бюджет? когда он будет свою зарплату отдавать на выплату ипотеки, на чьи деньги он будет кушать? если вы и вправду никакого отношения денежного к этой квартире не имеете, то не обижайтесь, они все правильно делают. если же ваша доля тоже будет, то пусть с вами считаются. а то вбухаете деньги, разведетесь потом и останетесь жить у родителей, а муж новую жену приведет в двушку

Гость
#5

Автор, а вы не хотите предложить своей маме (у которой квартира побольше), обменять эту квартиру на поменьше с доплатой. А деньги отдать вам, чтобы вы вложились в покупку квартиры.

Гость
#6

да ну,нееееееееет

Гость
#7
Юляша

в принципе, его мама права.

Не совсем. мамО хочет владеть всей хатой, даже той частью, на которую дает деньги муж автора. Вот пусть она оформляет доли соразмерно вкладу на сына, это справедливо. А доля сына уже считается совместно нажитым имуществом, так что автор без угла не останется, после того как на ней экономить будут и питаться за ее счет, платя кредит.

Света
#8

Ни автор, ни ее мамаша ни копейки не вложили в квартиру.

Более того, за 6 лет брака ни почесались насчет собственной и расширения однокомнатной ни разу.

Старуха-свекровь накопила, а эти баринА - ни копейки.

А щас невестушка еще и нос воротит - видите ли, свекровка обязана ее хатой обеспечить.

Ну и наглая...

красная
#10
Света

Ни автор, ни ее мамаша ни копейки не вложили в квартиру.

Более того, за 6 лет брака ни почесались насчет собственной и расширения однокомнатной ни разу.

Старуха-свекровь накопила, а эти баринА - ни копейки.

А щас невестушка еще и нос воротит - видите ли, свекровка обязана ее хатой обеспечить.

Ну и наглая...

)))))) все бы хорошо, кабы ребенка не было. я тут много читаю, что именно свекры чаще всего дают жилье сыновьям. а невестки тока ротик раззявляют. у самой так же , и как свекровь умудрилась сама детям жилье нажить? а мои родители ничего (((((

Гость
#11

А что не так?

Чего все так боятся-то? Сын наследник единственный?

Если да,то все ему достанется при любых раскладках.

Свекровь-то в этой квартире жить не будет все равно и в могилу ее с собой не заберет,я так понимаю вас волнует больше вопрос ваших отношений с мужем. У вас с ним не все гладко?

Гость
#12

Попросите вашу маму поделиться своей жилплощадью. Вот и будет ваша законная доля. Вот по этим долям и оформляйте.

А деньги на ремонт и вложения в квартиру все равно общие.

Гость
#13
Мартышка Сью

Выбирать мужа надо было без свекрови довеском!

Конечно мужа нужно брать было без свекрови и без квартир кстати тоже))

Гость
#14
Гость

А что не так?

Чего все так боятся-то? Сын наследник единственный?

Если да,то все ему достанется при любых раскладках.

Свекровь-то в этой квартире жить не будет все равно и в могилу ее с собой не заберет,я так понимаю вас волнует больше вопрос ваших отношений с мужем. У вас с ним не все гладко?

Автору надо сейчас . Она не хочет ждать когда загнется свекровь.

Гость
#15
Гость

Гость

А что не так? Чего все так боятся-то? Сын наследник единственный? Если да,то все ему достанется при любых раскладках. Свекровь-то в этой квартире жить не будет все равно и в могилу ее с собой не заберет,я так понимаю вас волнует больше вопрос ваших отношений с мужем. У вас с ним не все гладко?

Автору надо сейчас . Она не хочет ждать когда загнется свекровь.

Мало ли кому что надо. Информации мало,сколько лет ребенку,работает ли Автор?

А то сейчас вылезет,что она дома сидит,не работает и муж всю семью тянет,какая ее там на фиг доля вообще? Она вообще ничем не вложилась и даже деньги вложенные на ремонт той будущей квартиры все заработал ее муж и основной вкллад свекрови,еще свекрови и ипотеку согласилась платить.

Ну знаете ли,я бы на месте свекрови вела себя один в один.

Гость
#16

А что, автор, у вас разве есть какой-то выбор?

Вы и сейчас в квартире свекрови живете, и это они с мужем будут решать, на кого новую оформить. Не, вы конечно, можете повыпендриваться, только кто вас будет слушать? Вы же реально ничего не можете противопоставить ей. Будете разводом, что ли угрожать или что? Смешно же.

Гость
#17
Гость

Автор, а вы не хотите предложить своей маме (у которой квартира побольше), обменять эту квартиру на поменьше с доплатой. А деньги отдать вам, чтобы вы вложились в покупку квартиры.

А мама у автора полная дyра, вы считаете?

Гость
#18
Гость

А что, автор, у вас разве есть какой-то выбор? Вы и сейчас в квартире свекрови живете, и это они с мужем будут решать, на кого новую оформить. Не, вы конечно, можете повыпендриваться, только кто вас будет слушать? Вы же реально ничего не можете противопоставить ей. Будете разводом, что ли угрожать или что? Смешно же.

Правильно и у нас такая же ситуация,только собственность на муже. Это он покупал квартиры и обеспечивал нас ,сына и молодую семью. Только его решение будет,он еще не пришел к определенному выводу.

Гость
#19

Автор, а вы с мужем что заработали? ведь живете на готовом, аренду платить не надо. Вот у вас перед глазами пример - женщина в возрасте умеет деньги зарабатывають, а два лба умеют только есть, спать и детей делать

Гость
#20
Гость

А мама у автора полная дyра, вы считаете?

Врядли, раз воспитала такую меркантильную особу, как автор, которая считает, что у всех по отношению к ней есть обязанности, а у нее только права и гонор.

Гость
#21
Гость

Правильно и у нас такая же ситуация,только собственность на муже. Это он покупал квартиры и обеспечивал нас ,сына и молодую семью. Только его решение будет,он еще не пришел к определенному выводу.

Ну так он и решит, как посчитает нужным. Это справедливо.

А с таких молодых жен как автор я фигею просто.

Вот у меня дочь замужем. Так когда они ипотеку брали, и мы, и свекровь помогали почти поровну. Правда зять и сам вкладывал кое-что. Сейчас они нам и свекрови долг отдали, хотя ни она, ни мы не настаивали на этом и выплачивают оставшееся сами, и платить еще довольно долго, так дочь работает наравне с мужем, зарабатывает на семью. В этой ситуации и понятно, что квартира на них обоих оформлена, а родители не участвуют в собственности.

А у автора ну просто нет никаких поводов выступать.

Гость
#22

У меня тоже квартира свекрови, но вот честно вообще не претендую на нее, живем там и хорошо, у нас с мужем в планах свои квартиры купить, чтоб детей обеспечить в будущем, но вот если честно, я тоже не перепишу жилье купленное на свои деньги так, что часть может достаться невестке, мне эта квартира тяжело достанется, придет время, все пере пишется на внуков. Если ваш муж будет платить тоже деньги, то обговаривайте с ним и со свекровью, что эту сумму вы прописываете в доле, если вдруг разойдетесь, то вам должны будут выплатить эту сумму. Ну а разговор что внуки и тд пд, ну так их должны жильем родители обеспечивать, а не бабушки, тут обижаться не надо.

Гость
#23
Гость

А мама у автора полная дyра, вы считаете?

А свекровь выкладывается, значит дура.

Гость
#24
Гость

У меня тоже квартира свекрови, но вот честно вообще не претендую на нее, живем там и хорошо, у нас с мужем в планах свои квартиры купить, чтоб детей обеспечить в будущем, но вот если честно, я тоже не перепишу жилье купленное на свои деньги так, что часть может достаться невестке, мне эта квартира тяжело достанется, придет время, все пере пишется на внуков. Если ваш муж будет платить тоже деньги, то обговаривайте с ним и со свекровью, что эту сумму вы прописываете в доле, если вдруг разойдетесь, то вам должны будут выплатить эту сумму. Ну а разговор что внуки и тд пд, ну так их должны жильем родители обеспечивать, а не бабушки, тут обижаться не надо.

Скорее всего мы тоже все будем оформлять на внуков, никаких переписываний квартир на сына.

Гость
#25

Неясно, какой смысл оформлять на внуков? В 18 лет они получат все права на имущество, а мозгов у них точно также не будет, как у Ваших детей сейчас.Не лучше ли передать собственность, как наследство тому из потомков, кто будет его наиболее достоин в момент, когда Вам затруднительно станет самой им распоряжаться.

Гость
#26
Гость

Неясно, какой смысл оформлять на внуков? В 18 лет они получат все права на имущество, а мозгов у них точно также не будет, как у Ваших детей сейчас.Не лучше ли передать собственность, как наследство тому из потомков, кто будет его наиболее достоин в момент, когда Вам затруднительно станет самой им распоряжаться.

Да я лучше пусть на внука оформлю, чем на сына, хоть будет у ребенка квартира, чем думать какая вожжа сыну под хвост попадет лет через двадцать брака

Гость
#27

автор, не ясны два момента:

- каким образом муж может стать чьим-то созаемщиком без вас? боюсь, это не возможно. В случае ипотеки супруги имеют равные права и обязанности перед банком, даже если муж купит долю в квартире в кредит - вы все равно должны стать его созаемщиком и иметь право на половину купленного имущества

- и второй момент - вы уже 6 лет живете в квартире свекрови, именно "на птичьих правах", но за это время с мужем так и не решили, какой план дальше, не пришли к пониманию, что жилье нужно свое. Почему свекровь скопила денег на первый взнос, а вы даже не почесались это сделать для себя? Исходя из этого вас все устраивало, так почему теперь стало мешать? Ну будете жить в другой квартире на птичьих правах - какая разница. Хотели бы свое - уже что-нибудь бы сделали, хоть первый шаг. Теперь как-то поздно вдруг махать руками и говорить, что вы против и хотите свое, только поссоритесь все. Лучше изучите подробнее формально-бумажный вопрос, который касается кредитов, чтобы муж не брал в обход вас долгов, а если маме дадут кредит и без него, то она вольна как угодно поступать - хоть 10 квартир покупать

гость
#28
Гость

вы уже 6 лет живете в квартире свекрови, именно "на птичьих правах", но за это время с мужем так и не решили, какой план дальше, не пришли к пониманию, что жилье нужно свое. Почему свекровь скопила денег на первый взнос, а вы даже не почесались это сделать для себя? Исходя из этого вас все устраивало, так почему теперь стало мешать? Ну будете жить в другой квартире на птичьих правах - какая разница.

разница большая: жила в однокомнатной, теперь в двухкомнатную переедет))

причем не ударив для этого пальцем о палец. учитесь, деффки!

Гость
#29

Да я лучше пусть на внука оформлю, чем на сына, хоть будет у ребенка квартира, чем думать какая вожжа сыну под хвост попадет лет через двадцать брака

Откуда Вы знаете, что вырастет из внука?

Гость
#30
Гость

Откуда Вы знаете, что вырастет из внука?

Это я уже не мои дела, внук или внучка моя кровь, пусть им все достается, сложится ли у сына или нет не знаю, в любом случае в семье останется все и я буду спать спокойно

#31

На Вашем месте не окажется никто и Вы не окажетесь ни на чьём месте, поэтому чужие советы могут не только не помочь, но и навредить. Слушайте своё сердце. Ну еще можно было бы сходить к хорошему психологу и ,может быть, к юристу - уточнить детали. Удачи и счастья Вам!

Гость
#32

Это я уже не мои дела, внук или внучка моя кровь, пусть им все достается, сложится ли у сына или нет не знаю, в любом случае в семье останется все и я буду спать спокойно

Надо же, в таком почтенном возрасте и такая,кхм, наивность, мягко выражаясь.

м
#33

32, а по вашему прям давай все невестке отдадим, эту квартиру тянули, себе отказывали в чем-то, чтоб чужому человеку отдать. О жилье должен муж заботиться, либо если родители помогли с жильем, то живите и радуйтесь и копите на свое жилье, которое при разводе жене останется, а то они не хотят себе ни в сем отказывать, а им подавай все. Так тоже не правильно, надо понимать, что в наше время жилье не падает с неба и никто дарить его не будет. Точнее много невесток живут спокойно и не заморачиваются чье жилье, никто оттуда не гонит. То что покупает муж, тут совсем иное, тут да можно сказать что жена должна быть в доле, а свекры или тесть с тещей берут, тут уж извините.

Гость
#34
м

32, а по вашему прям давай все невестке отдадим, эту квартиру тянули, себе отказывали в чем-то, чтоб чужому человеку отдать. О жилье должен муж заботиться, либо если родители помогли с жильем, то живите и радуйтесь и копите на свое жилье, которое при разводе жене останется, а то они не хотят себе ни в сем отказывать, а им подавай все. Так тоже не правильно, надо понимать, что в наше время жилье не падает с неба и никто дарить его не будет. Точнее много невесток живут спокойно и не заморачиваются чье жилье, никто оттуда не гонит. То что покупает муж, тут совсем иное, тут да можно сказать что жена должна быть в доле, а свекры или тесть с тещей берут, тут уж извините.

Вот именно, дали тебе квартиру, живи, не устраивает, копи на свое. А то я твких умных знаю дам, на сына квартиру переписали, как начала его долбить, давай поменяем район, мне тут не нравится. А это уже купля-продажа, все и квартира в браке куплена.

Злая
#35

А все правильно свекровь делает. Уж извините, а мужей-жен может быть до фига, сколько здоровье позволяет, а разбазарить имущество так можно подчистую. Многие так, кто сам без родителей квартиры покупают, за свои, только оформляют на родителей, а потом через дарственную на себя. А как еще? Слава богу люди сейчас не так наивны и соображают что делают и мужчины и женщины. Развод - это судьба подавляющего большинства семей, и нужно подстраховываться. И еще - почему люди ничего не вложившие, проживающие у мужа/жены считают что это так и должно быть. Возможно. Только без претензий. Меня бесит наше законодательство с его пополамной дележкой общенажитого. Просто потрясающе. Один вкладывает - а делить пополам. Я не только про женщин, мужики сейчас такие же. Поэтому да либо единоличное неоспаривание владение, либо на родителей.

Андрей
#36

Тысячи богатых одиноких мужчин из Германии, Швейцарии и Австрии на сайте www.flirt-fever.de Регистрация и переписка бесплатно.

Олеся
#37

Я бы вообще не стала жить в квартире свекрови. Но приходится. Я готова ей череп разможжить.

#38

всем спасибо за комментарии!!! мне и правда нужно было услышать мнение со стороны!

конечно,главная проблема и причина всех ссор-это то ,что мы сами ничего не скопили.мой муж не стремился к этому изначально,так как давно привык получать от мамы денежную помощь. я сижу в отпуске по уходу за ребенком,получаю,как вы понимаете немного. когда выйду на работу неизвестно,так как мы часто с малышом лежим в больницах.Это я пояснила для тех ,кто сразу напишет,что я работать не хочу...нет,хочу-не могу!!!!!

конечно,основную сумму вкладывает свекровь, но и муж,если возьмет ипотеку,будет вкладывать.или же она ещ1 будет год копить,тогда не надо будет ипотеки.я не хочу для себя! я для сына хочу,какой то стабильности,чтобы в случае чего нас не выкинули на улицу.тьфу-тфьу ,конечно.Мой сын имеет право ,он сын моего мужа.зачем же всячески пытаться сделать так ,чтобы ничего ему не досталось. хоят на словах,конечно,все говорят,его никто не обидит!

если въезжать в квартиру ,то хочется,конечно,там обустроить все,сделать комфорт,а таким образом нужно будет отказывать себе и ребенку во многом. а ведь это по сути чужая квартира!!!

но опять же повторюсь основная проблема -это денежная зависимость мужа от мамы..своего мнения нет.и это касается не только квартиры.

по поводу моей мамы,у неё зарплата раз в 5 меньше и принять участие в покупке квартиры она не может. был вариант жить нам у мамы ,а ей покупать (НЕ на неё оформлять) квартиру однокомнатную,но на это муж не согласен.продавать долю в маминой квартире не могу,я её с чужими людьми не поселю,Вы же понимаете.

вот такая ситуация.вот ещё что.был один вариант-нужно было квартиру глянуть одну,муж сказал,что его мама будет смотреть,я попросила,чтобы мы и мою маму взяли,но он сказал,что она не имеет к этому отношения.а как же то ,что мне важно мнение моей мамы,потому что она моя МАМА...в этом то что плохого?! приехать посмотреть.это последний разговор по поводу квартиру.

Галя
#39

Что здесь все на автора накинулись. Она дома сидит с ребенком, общим ребенком. Естественно не работает, растить внука и сына мужа. Она как мать ,сноха ,жена сидящая дома , почем заметить не вложившая ни копейки в будущую квартиру. Имеет долю в квартире. Автор поставьте этим нелюдям, "бабушкам" вашего сына. Пусть они сидят с внуком, а вы пойдете зарабатывать на квартиру себе чтобы что- то от себя вложить. Пишущие здесь комментарии в счет не берут уважение матери, жены их сына и внука. Людьми сложно назвать!!автору никакой стабильности за то что воспитывает их него внука и ребенка.

Гость
#40

Не соглашайтесь. Свекруха хитрее вас, и хочет сделать, что бы вы зависели от нее. Ясное дело, что сыну потом все достанется, но жизнь непредсказуемая штука, и вдруг случись развод, ни вы, ни ваш сын ничего не получите!!! Постарайтесь с мужем накопить на собственное жилье, будет равная доля собственности. А то вы будете мужа кормить, отдавать ОБЩИЕ деньги на погашение кредита свекрови, хм... не ведитесь на поводу. А ваш муж будет всегда слушать маму... есть такие *маменькины сынки*

кость в горле
#41

Мда. Для вас невесток что свекровь что родная мать, всё вам указ и лаз в вашу личную жизнь совершеннолетней всезнайки.
Любезные, вы забыли традиции. Немножко напомню.
Раньше все жили родами. Два дома родителей старших братьев и сестёр объединялись под единой крышой и свекровь. и сваха, и тесть и свёкр все жили вместе. Речи не стояло что бы жена с мужем решали кто будет с ними жить))) Жена с мужем при живых родителях ещё дети. И родители всегда выходили из пользы рода. У невестки право голоса не было равно как и мужа в вопросах соместного проживания. Как старшие скажут так и жили. И по 10 детей было, и роды крепкие стояли. Традицию имели, знали свою родословную до 10 колена.
Вы подумайте что вы делаете женщины? Ради чьей выгоды вы живёте? Вам в руки всё дают а вы носом вертите. Это же банальный эгоизм невоспитанных плебеев европы что родителей своих-стариков выгоняют в пансионаты жить.
Они же всё равно умрут, все квартиры достануться вам. Вас проверяют на меркантелизм и вы не проходите проверку в большенстве случаев. Смиренность и любовь вот выход. Но вы же обучены иному, новомодным западным тендэнциям. Ох горе вас всех ждёт.

Анна
#42

Читаю тут комментарии и в шоке. Автор больше половины брака в декрете была, а потом небось на бесконечных больничных. Совсем все роли перемешались, 'женщина должна вкладываться', что за бред. Детей вырастить, квартиру выдраить, покушать приготовить, ночами не спать, мужа хвалить, холить и лелеять, ещё и пахать на работе ..как результат - нервная истеричная старуха в 40 лет. А тут святая свекровь с сынком пендалем под зад 'неблагодарной' невестке, и помоложе себе найти может. Ипотеку на однушку хотябы взять для начала, без участия маменьки, ее квартир и денег. А маме на курорт! Иначе все развалиться, если никто не помрет.

Гость
#43
Лина

Я бы отказалась. Это не семья, пусть тогда муж со своей мамой и живет

Наташа Гартунг
#44

Ничего. Но пусть тогда по ипотеке платит только свекровь.

Гость
#45

А где в этой истории ваши родители? кроме того, что вы у них живёте летом.
Квартира свекрови, первый взнос свекрови на новую, а вы где в этом всем? За 6 лет хоть копейка заработала сама?

Гость
#46

Не поняла. Вас именно что не устраивает?
Мы с мужем тоже живем у свекров.
Копим на первоначальный взнос. Надеемся вскоре взять свое жилье в ипотеку. У свекров 2 квартиры; в одной живем все вместе,а другая сдается. И ни мне ни мужу не может что то не нравиться,потому что мы там временно. Таков именно мой взгляд. Мужа моего как сына все устраивало пока не появилась своя семья. Теперь он хочет быть хозяином СВОЕГО жилья. А все квартиры и прочие блага свекры решат сами куда деть.

Гость
#47

Да я лучше пусть на внука оформлю, чем на сына, хоть будет у ребенка квартира, чем думать какая вожжа сыну под хвост попадет лет через двадцать брака

А внук всю жизнь будет холостым ходить!!!

Гость
#48

Априори свекровь не считает внука членом своей семьи. У неё всё для сыначки, а сыначка в любой момент может свалить к другой и на внука свекрови будет плевать. Смотрю на местных комментаторш этакие мамо сыначек для которых невестки просто инкубатор, а не члены семьи, вот если бы сыначки ещё и родить сами могли, вот рай бы был! Оставьте всё как есть. И подумайте а нужна Вам семья, где Вы никто?

Гость
#49

О каком недоверии вы ведете речь? Свекровь , внесет первый взнос, потом продаст свою квартиру и вложит деньги в покупаемую квартиру и будет помогать гасить ипотеку и все это должно быть вашим? Не нравится , вперед и с песней , копите на первый взнос и гасите ипотеку сами , еще и за съемное жилье платите.

#50

Все, на что тратит деньги ваш муж, является наполовину вашим. И неважно сидите вы в декрете, или работаете. Для вас сейчас важно подстелить соломки. Т. Е. Собирать все документы, подтверждающие платы. Договор о созаеме. Копии перечисления. Товарные чеки о покупке стройматериалов. Договора с реионтеыми бригада и. Чеки о покупке мебели. Все-все-все. Пригодиться или нет - дело десятое. А если вдруг ращойдетесь, то о сыне позаботитесь