Гость
Статьи
Муж против моего …

Муж против моего общения с мамой

Всем добрый день! Прошу оценить мою ситуацию со стороны. С мужем вместе 4 года,нашему ребенку 9 месяцев. Мужу не нравится моя мама, в лицо он явно ей ничего не высказывает, но мне постоянно указывает на то, что мама плохая хозяйка и плохая жена для моего отца (с моей точки зрения,это вообще не должно его касаться,тем более, что ничего криминального у моих родителей не происходит, не идеальные отношения.но их устраивает ).Муж боится,что я буду похожа на маму, поэтому против нашего общения, не хочет что бы мама повлияла на внучку. Особенно эта ситуация обострилась с рождением ребенка,когда моя мама стала приезжать ко мне 2 раза в неделю, пока муж на работе. Муж злится и говорит,что моей мамы слишком много,хотя лично с ней вообще не пересекается. Отслеживает,сколько я с ней общаюсь по телефону,его раздражает, что я звоню маме каждый день- хотя опять же всегда в его отсутствие.Для меня мама всегда была самым лучшим другом и для меня важно наше общение,тем более я живу загородом, и в принципе, только с мамой и мужем и общаюсь. Причем мама против мужа ничего не имеет, не лезет к нему и не настраивает меня против него или что-то в подобном роде,с мужем приветлива.В последний месяц я сократила общение с мамой до одного раза в неделю,телефонную историю удаляю,чтоб ему не к чему было придраться, но муж все равно злится.Не знаю как поступить - не хочу терять общение с матерью,это важная составляющая моей жизни, идти на поводу у мужа,который скорее всего еще и подсознательно ревнует,что мама для меня много значит, в то же время постоянные ссоры из-за приездов моем мамы тоже изматывают и отношения в браке ухудшаются

92 ответа
Последний — Перейти
зюка
#1

ну моему тоже не нравилось,что я с мамой часто общаюсь,но конечно не до такого маразма. иногда тоже высказывал,что чаще чем ему звоню,на что ответила,что если ему его мать не нужна(общаются по телефону от силы пару раз в месяц),то не все такие.как бы он не бесился,но мама для меня-это лучшая подруга,и она в отличие от мужа никогда не предаст

Гость
#2

На соседней ветке высказывают плохо завуалированные пожелания свекровям сдохнуть на свадьбе, так как они мешают жить. Вы ждете двойного стандарта?

диана
#3

Почему вы должны под него подстраиваться... мать это святое...отнеситесь к общению с ней серьезно...чтоб он видел..что вы не трупка. Не аедитесь на его манипуляции

о_О
#4

это наглость с его стороны,мать вас выростила,а ему видителе не нравится !вы наверняка под его дудку пляшете,раз он такое себе позволяет!мой муж никогда даже не заикался насчет моих родителей,хотя у меня папа не простой,потому что я дала ему сразу понять,что моих родных нужно уважать!мужчина будет вести себя с вами ровно так,как вы позволите

#5

По поводу моего общения о свекровью - у нас нормальные отношения и я никогда не пыталась повлиять на её общение с сыном. Правда, свекровь живет в другом городе и приезжает к нам редко,чаще мы сами ездим к его родителям, когда у мужа отпуск или на праздники. Для мужа это идеальные отношения родителями- т.е. видеться раз в месяц или реже,звонить раз в три-пять дней.Но мои родители-то живут рядом, совсем другая ситуация, как мне кажется. Интересно,как у других -созваниваться с родителями раз в день -это разве перебор?

Гость
#6

А, это он проецирует свои отношения с родителями на вас... Откровенно говоря и не в обиду вам, ведет себя как неумная невестка - намекните ему, что такое поведение порицается и мужчинами, и женщинами.

Гость
#7

Тинтинка, мы с мужем 5 лет вместе, он только раз заикнулся, что я почти каждые выходные уезжаю к родителям (его зову с собой, но ему скучно и он отказывается), тоже своего рода ревность, на что я ответила, чтобы он больше никогда эту тему не поднимал, хотя он и не ставил условий, даже тогда я ему сразу сказала, что если он поставит меня перед выбором, он проиграет. Ваши родители такая же семья Вам, как и он с ребенком. К тому же, задумайтесь, Ваш муж вынуждает Вас врать ему, скрываться, стирать звонки, уже доверия нет, о чем можно говорить. Раставьте перед ним все точки над и. Если предлагал замужество, то пусть приспосабливается, с Вами в придачу идут Ваша семья и друзья. Если уступите и здесь, дальше паранджу оденете.

Гость
#8

Не верю, что с мамой и ее присутствием в ВАШЕЙ семье так все шоколадно как вы тут описали и он на пустом месте претензии предъявляет. Не верю ни за что. Вы и сами видите, что отношения ухудшаются и продолжать настаивать на своем - путь к развалу. Почему не прислушаться к мужу и не попытаться посмотреть на ситуацию по-другому?

Гость
#9
Гость

На соседней ветке высказывают плохо завуалированные пожелания свекровям сдохнуть на свадьбе, так как они мешают жить. Вы ждете двойного стандарта?

А что, мало что ли таких мамсиков, которые с мамО каждый день любой пук обсуждают. И если это лично жены и ее интимных дел не касается, то жены, хоть и охреневают, но не мешают.

А тут мужа надо резко окоротить - это не его дело, сколько жена звонит маме. И мямлить и прогибаться нельзя. Он тещу никак не видит - и пусть радуется.

Гость
#10
Tintinka

Интересно,как у других -созваниваться с родителями раз в день -это разве перебор?

Я созваниваюсь раз в день - но у меня мать пожилая и нездоровая. Честно говоря, иногда каждый день утомляет, можно и пореже, разговоры-то ни о чем. Но надо обязательно убедиться, что сегодня все нормально. Если не позвоню, она начинает обижаться, что я куда-то пропала. В общем, мне приходится отдуваться за себя и сестру, которая сдклась в другой город и почти не звонит - дорого. А маме скучно, интернетов-скайпов она не признает, и вся жажда общения достается мне.

Гостья
#11
Гость

Не верю, что с мамой и ее присутствием в ВАШЕЙ семье так все шоколадно как вы тут описали и он на пустом месте претензии предъявляет. Не верю ни за что. Вы и сами видите, что отношения ухудшаются и продолжать настаивать на своем - путь к развалу. Почему не прислушаться к мужу и не попытаться посмотреть на ситуацию по-другому?

А если муж- тиран . Один из признаков тирании - запрещение общаться с семьей. это вам все психологи скажут. Если прислушаться к мужу по этому вопросу, он пойдет дальше и выставит новые условия, еще строже. И что - со всем соглашаться? Ни в коем случае. Помощь мамы нужна, она приезжает когда его нет дома, что ему мешает? Только желание тиранить вас. и ревность.Не идите у него на поводу!

Гость
#12
Гостья

А если муж- тиран . Один из признаков тирании - запрещение общаться с семьей. это вам все психологи скажут. Если прислушаться к мужу по этому вопросу, он пойдет дальше и выставит новые условия, еще строже. И что - со всем соглашаться? Ни в коем случае. Помощь мамы нужна, она приезжает когда его нет дома, что ему мешает? Только желание тиранить вас. и ревность.Не идите у него на поводу!

Ничего тиранского в его поведении нет. Есть конфликт интересов. Если люди не умеют разговаривать и проблемы решать, они разбегаются. Это то, что вы называете "не идти на поводу" - неумение найти компромисс. Зачем призывать автора к разводу?

Гость
#13

Автор, если бы мама каждый день до позднего вечера высиживала бы у вас, его можно было бы понять. А если речь идёт лишь о том, что вы звоните матери каждый день, то пусть супруг варежку закроет.

Гость
#14

согласна с гостем 13

Гость
#15

По - моему, звонить каждый день - это все - таки слишком часто, тем более Ваша мама не немощная старушка, за которой надо ухаживать. Да и о чем Вы разговариваете каждый день? Где темы для разговоров берете?

Гость
#17

Нормально это - иметь хорошие отношения с мамой, и звонить каждый день нормально - если и автору и маме это в радость, на жизни мужа не отражается, то почему нет? Мой тоже долго удивлялся: О чём можно каждый день с мамой разговаривать? Он со своей мог не разговаривать неделю, живя в одном доме. Но я ему сразу сказала, что между ним и родителями выбирать не буду никогда - они меня вырастили, дали мне абсолютно всё, что у меня сейчас есть. Ничего - живём нормально, я тоже хожу к ним в гости каждую неделю, иногда чаще, он появляется по большим праздникам, ему там скучно. Все довольны. Компромисс надо искать обязательно, а не идти на поводу.

Tintinka
#18

Скажем так, созваниваться каждый день это скорее привычка,чем необходимость.Когда я работала - вместо звонков было общение в аське,иногда буквально пару слов. Сейчас же общение по телефону занимает обычно не более 5 минут, просто обмен планами на день, рассказ о том, как себя внучка ведет и т.д. Как я уже упоминала выше, мама и муж сейчас практически единственные люди с кем я общаюсь(не считая маленького ребенка), с подругами в контакте обменивать периодически сообщениями и все. Хотя по натуре я человек очень общительный и мне не хватает общества людей :) А вообще, ведь обсуждать можно многое -и интернет-новости и прочитанные книги,статьи и просмотренные фильмы и т.д.

Гость
#19

Он у Вас необщительный, похоже?.. Да еще под себя старается переделать, вот подростковое поведение: ведь ему не нравится именно Ваше обсуждение планов, не говорит ли - отчитываешься перед мамой, ты взрослая, не должна...

Тина
#20

Ваш муж малохольный маразматик. Покажите ему ответы на форуме. У него что, нет другтх способов самоутвердиться?

Гелла
#21

Позволяете себя так с собой вести. На место давно надо было поставить

Tintinka
#22
Гость

Не верю, что с мамой и ее присутствием в ВАШЕЙ семье так все шоколадно как вы тут описали и он на пустом месте претензии предъявляет. Не верю ни за что. Вы и сами видите, что отношения ухудшаются и продолжать настаивать на своем - путь к развалу. Почему не прислушаться к мужу и не попытаться посмотреть на ситуацию по-другому?

Я как раз и пытаюсь посмотреть на ситуацию по другому, для этого и пишу сюда. Обсуждать с мамой эту ситуацию абсурдно, да и с подругами не хочу-слишком личное, да и понятное дело они будут на моей стороне. Я пытаюсь понять его, прийти к компромиссу, но где черта,переступив через которую я полностью потерею себя, подлаживаясь под него? Со своей стороны я вижу ситуацию так - он маму не любит,я не заставляю их общаться, поэтому она всегда уезжает до его появления дома.Раньше она приезжала два раза в неделю,теперь только один.На какие еще уступки нужно пойти - отказаться от общения с близким и интересным мне человеком,перейти на "разрешенные" свидания раз в месяц?И сидеть большую часть дня одной с ребенком, не общаясь с мамой даже по телефону? Мужу не нравится моя мама, так как в его представлении она не правильная жена - не сильно заморачивается уборкой и готовкой, хоть и не работает,предпочитает проводить время за чтением или за фильмами,ну и другие недостатки у нее конечно есть. Но во-первых,я с нее пример не беру, хозяйством занимаюсь добросовестно, а во-вторых, она моя мама,она меня вырастила и я довольна тем,кем я стала благодаря её воспитанию,я люблю её такой какая она есть и не собираюсь отказываться от нее или запрещать общаться с внучкой. Но и мужа люблю и не хотела бы потерять семью из-за этой ситуации. Но какой компромисс можно предложить -не могу придумать

Tintinka
#23
Гость

Он у Вас необщительный, похоже?.. Да еще под себя старается переделать, вот подростковое поведение: ведь ему не нравится именно Ваше обсуждение планов, не говорит ли - отчитываешься перед мамой, ты взрослая, не должна...

Муж не очень общительный с незнакомыми, с моими родителями не нашел общий язык и предпочитает всегда молчать, если ему прямо не задают вопросы. Но дома мы общаемся хорошо, с его родными он тоже разговорчивый,не бука. Да, вы правы, именно так и говорит - что у нас свое семья и незачем так часто маме приезжать и так часто общаться,он вообще против общения моей мамы с нашим ребенком- типа плохо повлияет. Но я никак не могу понять - разве приезжать раз в неделю это много? Пытаюсь понять - то ли у меня странное представление об общении с родителями,то ли у него :) Мне тоже не все нравится в его родителях, но мне кажется, что бабушки и дедушки необходимы в жизни ребенка,какими бы неидеальными они не были,тем более идеальных то не существует. Тем более если они, старшее поколение, не вмешиваются в воспитание - какой может быть вред от их присутствия?Наоборот даже -пусть ребенок видит разных людей, понимает,что не все такие как родители

август
#24

Ваш муж - эгоист, однозначно и собственник. У меня есть подруги, у которых мамы не замарачиваются ни готовкой, ни чистотой в дом. У другой - мать по мелкому тиранила зятя, доброго и ответственного человека. Так, вот эти зятья называли тещ исключительно "мама", привезти-увезти их - по первому звонку и т.п. Вам нужен откровенный разговор, расскажите ему про свои ощущения, возникшее напряжение и то, что он должен ценить и уважать ваши чувства к родному человеку. Любящий человек обязательно поймет. Удачи.

Гость
#25
Tintinka

Муж не очень общительный с незнакомыми, с моими родителями не нашел общий язык и предпочитает всегда молчать, если ему прямо не задают вопросы. Но дома мы общаемся хорошо, с его родными он тоже разговорчивый,не бука. Да, вы правы, именно так и говорит - что у нас свое семья и незачем так часто маме приезжать и так часто общаться,он вообще против общения моей мамы с нашим ребенком- типа плохо повлияет. Но я никак не могу понять - разве приезжать раз в неделю это много? Пытаюсь понять - то ли у меня странное представление об общении с родителями,то ли у него :) Мне тоже не все нравится в его родителях, но мне кажется, что бабушки и дедушки необходимы в жизни ребенка,какими бы неидеальными они не были,тем более идеальных то не существует. Тем более если они, старшее поколение, не вмешиваются в воспитание - какой может быть вред от их присутствия?Наоборот даже -пусть ребенок видит разных людей, понимает,что не все такие как родители

Мда, неуверенный он в себе человек... Таскайте его, что ли, больше по друзьям-знакомым, когда маленькая подрастет. А пока - гните свою линию, говорите, что на Вас родители ну никак повлиять не могут, в отличие от него хорошего, но почему бы стариков не порадовать, похитрее будьте.

Гость
#26
Tintinka

По поводу моего общения о свекровью - у нас нормальные отношения и я никогда не пыталась повлиять на её общение с сыном. Правда, свекровь живет в другом городе и приезжает к нам редко,чаще мы сами ездим к его родителям, когда у мужа отпуск или на праздники. Для мужа это идеальные отношения родителями- т.е. видеться раз в месяц или реже,звонить раз в три-пять дней.Но мои родители-то живут рядом, совсем другая ситуация, как мне кажется. Интересно,как у других -созваниваться с родителями раз в день -это разве перебор?

Для Вашей семьи по всей видимости перебор. Так что выбирайте, или муж, или мама.

Олеся
#27

Муж ***. и дурак. Мама самый близкий человек. И наверняка помогает. А свекровь надо слать куда подальше.

Гость
#28
Tintinka

Я как раз и пытаюсь посмотреть на ситуацию по другому, для этого и пишу сюда. Обсуждать с мамой эту ситуацию абсурдно, да и с подругами не хочу-слишком личное, да и понятное дело они будут на моей стороне. Я пытаюсь понять его, прийти к компромиссу, но где черта,переступив через которую я полностью потерею себя, подлаживаясь под него? Со своей стороны я вижу ситуацию так - он маму не любит,я не заставляю их общаться, поэтому она всегда уезжает до его появления дома.Раньше она приезжала два раза в неделю,теперь только один.На какие еще уступки нужно пойти - отказаться от общения с близким и интересным мне человеком,перейти на "разрешенные" свидания раз в месяц?И сидеть большую часть дня одной с ребенком, не общаясь с мамой даже по телефону? Мужу не нравится моя мама, так как в его представлении она не правильная жена - не сильно заморачивается уборкой и готовкой, хоть и не работает,предпочитает проводить время за чтением или за фильмами,ну и другие недостатки у нее конечно есть. Но во-первых,я с нее пример не беру, хозяйством занимаюсь добросовестно, а во-вторых, она моя мама,она меня вырастила и я довольна тем,кем я стала благодаря её воспитанию,я люблю её такой какая она есть и не собираюсь отказываться от нее или запрещать общаться с внучкой. Но и мужа люблю и не хотела бы потерять семью из-за этой ситуации. Но какой компромисс можно предложить -не могу придумать

Может быть, попробовать улучшить качество общения с мужем? В выходные, например, вместе съездить куда-то. Или увлечения общие есть у вас? С мамой о книгах и фильмах разговариваете, а с мужем есть о чем? Он, может, чувствует себя аутсайдером оттого, что с мамой более интенсивное общение, чем с ним.

Алена
#29

У меня твердое мнение - тот, кто ставит ультиматумы или пытается мне что-то диктовать, идет очень далеко. Сегодня запрещает общаться с подругой, завтра ходить на работу, послезавтра общаться с мамой... Муж может завтра с Вами развестись - гарантии нет ни у кого - а мама останется. Для меня вообще дикость, как взрослому человеку можно указывать, сколько ему с кем общаться. У меня был бы вежливый ответ на первый раз: "не указывайте мне, что мне делать, и я не скажу вам, куда вам пойти".

Гость
#30

Автор,случайно ваш муж не читает антибабский форум? Очень похоже на их политику, а накачивать они там умеют. Там раньше были адекватные консультанты по теме развода, разумные мужчины,а сейчас любой зашедший и получивший там консультацию считает себя экспертом и дает советы. Сколько семей они там порушили....

Гость
#31
Гость

Автор,случайно ваш муж не читает антибабский форум? Очень похоже на их политику, а накачивать они там умеют. Там раньше были адекватные консультанты по теме развода, разумные мужчины,а сейчас любой зашедший и получивший там консультацию считает себя экспертом и дает советы. Сколько семей они там порушили....

Кошмар. Действительно?..

Гость
#32

Женщины, которые между мужем и мамой выбрали маму - несчастнейшие создания на земле

Tintinka
#33
Гость

Женщины, которые между мужем и мамой выбрали маму - несчастнейшие создания на земле

Мне кажется, тут скорее выбор между мнением мужа и своим собственным. Согласиться на его условия и смирится или же попытаться переубедить. Потому что, в случае выбора стороны мужа, буду в первую очередь страдать я, без общения с моим другом -мамой

Гость
#34
Tintinka

Мне кажется, тут скорее выбор между мнением мужа и своим собственным. Согласиться на его условия и смирится или же попытаться переубедить. Потому что, в случае выбора стороны мужа, буду в первую очередь страдать я, без общения с моим другом -мамой

Мама больше будет страдать, поверьте... Потому переубеждайте.

Гость
#35

Поведение вашего мужа- обычное поведение энергетическорго вампира.

Гость
#36
Tintinka

Гость

Женщины, которые между мужем и мамой выбрали маму - несчастнейшие создания на земле

Мне кажется, тут скорее выбор между мнением мужа и своим собственным. Согласиться на его условия и смирится или же попытаться переубедить. Потому что, в случае выбора стороны мужа, буду в первую очередь страдать я, без общения с моим другом -мамой

Но он же не на пустом месте высказал Вам эти претензии. Просто он хочет, чтобы его жена была взрослой женщиной, а не маменькиной дочкой. И он имеет на это право.

Tintinka
#37
Олеся

Муж ***. и дурак. Мама самый близкий человек. И наверняка помогает. А свекровь надо слать куда подальше.

В том то и дело,что одна из претензий мужа в том, что моя мама у меня в гостях особо не помогает, но честно говоря мне помощь и не нужна, я именно общению с ней радуюсь, а убраться, приготовить еду я и сама могу.Его же мама как раз наоборот,когда приезжает всегда кидается мыть посуду,стирать и т.д. и я никак не могу донести до нее,что мне это не нужно и даже неприятно. Но со стороны мужа, моя мама бездельница,а его помощница.

Гость
#38

Автор, ответьте на мой пост 28: у вас есть общие интересы с мужем? Чем пострадает ваша дружба с мамой, если вы больше будете развивать общение с мужем? Мама - друг, а он что, не друг вам? И говорить вам не о чем, кроме семейных проблем?

Гость
#39
Tintinka

В том то и дело,что одна из претензий мужа в том, что моя мама у меня в гостях особо не помогает, но честно говоря мне помощь и не нужна, я именно общению с ней радуюсь, а убраться, приготовить еду я и сама могу.Его же мама как раз наоборот,когда приезжает всегда кидается мыть посуду,стирать и т.д. и я никак не могу донести до нее,что мне это не нужно и даже неприятно. Но со стороны мужа, моя мама бездельница,а его помощница.

Маму свою построил, теперь вас построить решил? Шиш ему с маслом в маленьком горшочке. Срочно подлизаться к свекрови и попробовать перетянуть ее на свою сторону.. Вы устали, я за вами поухаживаю! Ах, вот эти пирожки, можно рецептик? И так далее, до победы! Он ее лаской небось не балует, она растает, увидите.

Tintinka
#40
Гость

TintinkaГость

Женщины, которые между мужем и мамой выбрали маму - несчастнейшие создания на земле

Мне кажется, тут скорее выбор между мнением мужа и своим собственным. Согласиться на его условия и смирится или же попытаться переубедить. Потому что, в случае выбора стороны мужа, буду в первую очередь страдать я, без общения с моим другом -мамойНо он же не на пустом месте высказал Вам эти претензии. Просто он хочет, чтобы его жена была взрослой женщиной, а не маменькиной дочкой. И он имеет на это право.

Взрослая женщина, это та, что ни с кем не общается кроме мужа?Отказывает себе в удовольствии общаться с интересным ей человеком, лишь бы не быть "маминой" дочкой? Я не против меняться, но пока не пойму, чем может общение, которое у мужа ничего не отнимает, быть настолько мешающим? Не получится ли так,что сейчас я сокращу общение до одного раза в месяц,потом и этого будет мало,скажут чтоб вообще мать твоя никогда не появлялась? Разве в нормальных семьях принято избегать родителей? Мне всегда казалось,что в идеале все родственники общаются, сли живут рядом -ходят в гости.Сестра мужа живет рядом с нами, и мы хотя бы раз в две недели ходим в гости друг другу.Получается,что только мне нужно задвинуть своих родственников подальше?

P.S. Спасибо за взгляд, отличающийся от моего - это дает пищу для раздумий, действительно ли я права в этой ситуации

Tintinka
#41
Гость

Может быть, попробовать улучшить качество общения с мужем? В выходные, например, вместе съездить куда-то. Или увлечения общие есть у вас? С мамой о книгах и фильмах разговариваете, а с мужем есть о чем? Он, может, чувствует себя аутсайдером оттого, что с мамой более интенсивное общение, чем с ним.

С мужем у нас много общего,нам нравится вместе проводить время, и фильмы и книги обсуждаем конечно же.Я вообще очень общительный человек и муж даже по вечерам немного утомляется от разговоров со мной,он ведь уставший после работы, а мне не терпится пообщаться :) У мужа скорее ревность, что я не только с ним общаюсь, что не только с ним делюсь переживаниями и т.д. И я не знаю, как повлиять на это, сколько раз говорила, что он самый самый, все равно -стоит приехать моей маме - вечером он обязательно будет недоволен.

Tintinka
#42
Гость

Автор, ответьте на мой пост 28: у вас есть общие интересы с мужем? Чем пострадает ваша дружба с мамой, если вы больше будете развивать общение с мужем? Мама - друг, а он что, не друг вам? И говорить вам не о чем, кроме семейных проблем?

Муж для меня в первую очередь друг, т.е. для меня любовь не возможна, без совместных интересов, схожих взглядов в т.д. И вместе мы время любим проводить, правда сейчас из-за маленького ребенка выбор совместного времяпрепровождения ограничен, но мы обязательно смотрим вместе фильмы вечерами, гуляем и т.д. Просто если проводить аналогию с друзьями, получается, что друг должен быть только один? Ведь обычно у взрослых людей бывает несколько разных друзей и обходится без ревности. А тут просто совпало,что мой лучший друг -мама. Интересно,если бы в моей теме было написано,что муж против моего общения с подругой -это бы что-то изменило?

Tintinka
#43
Гость

Маму свою построил, теперь вас построить решил? Шиш ему с маслом в маленьком горшочке. Срочно подлизаться к свекрови и попробовать перетянуть ее на свою сторону.. Вы устали, я за вами поухаживаю! Ах, вот эти пирожки, можно рецептик? И так далее, до победы! Он ее лаской небось не балует, она растает, увидите.

Проблема наших отношений с мужем еще в том,что я мало похожа на его маму и более того,не хочу быть на нее похожей. Это не он её построил,это она такая самоотверженая женщина,которую невозможно убедить отдыхать в гостях,а не мыть посуду и т.д. И в его глазах,и тем более в глазах свекрови и я,и моя мама, очень не правильные женщины, так как без должного рвения относимся к домашним делам.

#44
Tintinka

Всем добрый день! Прошу оценить мою ситуацию со стороны. С мужем вместе 4 года,нашему ребенку 9 месяцев. Мужу не нравится моя мама, в лицо он явно ей ничего не высказывает, но мне постоянно указывает на то, что мама плохая хозяйка и плохая жена для моего отца (с моей точки зрения,это вообще не должно его касаться,тем более, что ничего криминального у моих родителей не происходит, не идеальные отношения.но их устраивает ).Муж боится,что я буду похожа на маму, поэтому против нашего общения, не хочет что бы мама повлияла на внучку. Особенно эта ситуация обострилась с рождением ребенка,когда моя мама стала приезжать ко мне 2 раза в неделю, пока муж на работе. Муж злится и говорит,что моей мамы слишком много,хотя лично с ней вообще не пересекается. Отслеживает,сколько я с ней общаюсь по телефону,его раздражает, что я звоню маме каждый день- хотя опять же всегда в его отсутствие.Для меня мама всегда была самым лучшим другом и для меня важно наше общение,тем более я живу загородом, и в принципе, только с мамой и мужем и общаюсь. Причем мама против мужа ничего не имеет, не лезет к нему и не настраивает меня против него или что-то в подобном роде,с мужем приветлива.В последний месяц я сократила общение с мамой до одного раза в неделю,телефонную историю удаляю,чтоб ему не к чему было придраться, но муж все равно злится.Не знаю как поступить - не хочу терять общение с матерью,это важная составляющая моей жизни, идти на поводу у мужа,который скорее всего еще и подсознательно ревнует,что мама для меня много значит, в то же время постоянные ссоры из-за приездов моем мамы тоже изматывают и отношения в браке ухудшаются

Я считаю, что вашего мужа вообще не должно интересовать, какая ваша мама хозяйка и какая жена для вашего отца

Гость
#45
Гость

Кошмар. Действительно?..

Зайдите и почитайте.

Гость
#46
Tintinka

Муж для меня в первую очередь друг, т.е. для меня любовь не возможна, без совместных интересов, схожих взглядов в т.д. И вместе мы время любим проводить, правда сейчас из-за маленького ребенка выбор совместного времяпрепровождения ограничен, но мы обязательно смотрим вместе фильмы вечерами, гуляем и т.д. Просто если проводить аналогию с друзьями, получается, что друг должен быть только один? Ведь обычно у взрослых людей бывает несколько разных друзей и обходится без ревности. А тут просто совпало,что мой лучший друг -мама. Интересно,если бы в моей теме было написано,что муж против моего общения с подругой -это бы что-то изменило?

Мне, правду сказать, было бы обидно, если бы у моего мужа лучший друг была мама)) Или еще кто-нибудь... Была у нас проблема с родственниками, когда жили вместе. Но к счастью, мой муж умный человек и понял, что происходит. Когда переехали и сократили общение с родственниками, все стало замечательно. И отношения с родственниками тоже постепенно улучшились.

Гость
#47
Tintinka

Проблема наших отношений с мужем еще в том,что я мало похожа на его маму и более того,не хочу быть на нее похожей. Это не он её построил,это она такая самоотверженая женщина,которую невозможно убедить отдыхать в гостях,а не мыть посуду и т.д. И в его глазах,и тем более в глазах свекрови и я,и моя мама, очень не правильные женщины, так как без должного рвения относимся к домашним делам.

то есть, для него тоже мама больший авторитет, чем вы... как тут в одностороннем порядке договориться? может как-то обоим попытаться изменить отношение к мамам, а не гнуть каждый в свою сторону?

Гость
#48

Сейчас он запрещает вам общаться со своей матерью, а потом ребёнку запретит общаться с вами... Сколько вам лет, у вас своё мнение есть или лучше слушать бред мужика, потому что он "муж"? Хотелось бы, чтобы это была разводка, как такое можно вообще обсуждать. От такого мужа уходить надо.

Гость
#49

Автор, мне трудно понять Вашу тему. Что значит - муж недоволен? Недоволен, ну и ладно, это его проблемы. Вы раз ему сказали, что он самый лучший, два раза сказали, не понимает. Теперь по логике должны быть недовольны Вы. А в Вашей ситуации не так, Вы идете на поводу его эгоизма и сокращаете общение с мамой до раза в неделю и всерьез обсуждаете раз в месяц.

Здесь дело не в общении с мамой и его претензиях к ней. Дело в том, что один взрослый человек настолько не уважает другого, что позволяет ему навязывать свое мнение с помощью шантажа. Не уважает он Вас, а шантаж - это его вечернее недовольство.

Автор, зачем Вы стираете историю в телефоне. Мало того, что он Вас не уважает, Вы тоже себя перестали уважать. Вы ему врете, тем самым себя унижаете. Вам же самой от этого неловко.

Я вовсе не призываю к разводу. Я не могу дать совет, как Вам себя вести, т.к не знаю Вас и Вашего мужа. Могу дать совет другой. , Автор, не теряйте себя! Вы уже на этом пути. Разве нельзя твердо сказать мужу, что никаких обсуждений недостатков своей мамы Вы больше слышать не хотите. Его право общаться с ней или нет, но у него нет права диктовать Вам такие условия и оскорблять Вашу маму. Не поймет, обижайтесь, у Вас на это ровно столько же прав ка и у него.

Старая Кукрыникса
#50

Бабушка только в том случае может плохо повлиять на внуков, если она алкоголичка, наркоманка, торгует самогоном, сквернословит и курит, как паровоз! Вобщем, ведёт антиобщественный образ жизни.

А Ваша мама, автор, нормальный человек!

Зато Ваш муж, автор - совершеннейший самодур!

Ни в чем себя не вините, ни в коем случае!!!

Вам нет необходимости подстраиваться под него и налаживать какие-то контакты.

Муж - очень плохой человек!

Вам не повезло, к сожалению!