Гость
Статьи
Поссорилась с …

Поссорилась с мужем...и как теперь проводить отпуск?

У нас в августе годовщина. Я подбирала самостоятельный отдых в Европе с посещением нескольких городов+пляж. С ним все пыталась обсудить, он только отмахивался от меня: я не знаю/решай сама/я ничего в этом не понимаю. В итоге на днях,когда я уже все забронировала,он мне высказал,что это все дорого/муторно/ему не нравится и я вечно все не так выбираю. Я на это жутко обиделась, ведь я отслеживала билеты на сайтах, подбирала отели,разрабатывала маршрут, искала внутренние рейсы, изучала отзывы и отчеты туристов. В общем итог: я с ним 2 дня уже не разговариваю, а он не видит за собой вины и говорит,что я сама виновата в том,что мы никуда не едем: не обиделась бы,все было б нормально.Вопросы: 1. Я перегибаю палку или нет? Мне стОит помириться,ведь скоро наша годовщина, или нет?2. Куда теперь себя пристроить в случае, если мы с ним не помиримся? Отпуск жалко-пропадает.

Гость
178 ответов
Последний — Перейти
Нахалка
#1

Езжай одна.

Ангелы не спят
#2

Потому что не нужно решать всё за двоих! Вы же отдых для двоих выбирали, а не для себя! Я бы на его месте точно так же поступила...

Гость
#3

на ибицу еб.аш

Гость
#4

Так вы уже все оплатили и не едете? или наоборот до оплаты не дошло дело и вы поругались? а так я бы тоже обиделась если бы столько мучилась а в итоге мне сказали - все это ерунда и чушь... Может вы программу "под себя" составили а муж такой отдых не любит?

Гость
#5

У меня другая ситуация -- муж априори говорит, что никуда не хочет ехать и ходить. Его рай -- дом. Я, конечно, бешусь, но это его не "ломает". Слава Богу, у меня мама есть, которая подписывается на все мои "аферы". Вот с ней и катаемся.

А вам что посоветовать...Хотите миритесь, не хотите- - не миритесь (по внутреннему состоянию), если что езжайте в этот отпуск с мамой/подругой/соседкой и т.д. Хотя я лично понимаю вашу обиду, и считаю, что не прав муж. Так как ему изначально надо было сказать, что он никуда не хочет ехать

Гость
#6

Ссориться из-за ерунды глупо. Иначе ссоры и обиды покатятся, как снежный ком. Там и до развода недалеко. Думаю, что Вам стоит помириться и обсудить планы на отпуск заново. Предоставьте выбор ему. Когда он поймёт, что всё не так просто, он будет смотреть на Ваш труд другими глазами.

А вообще, считаю два дня молчания верхом глупости. Куда проще в доброжелательной форме высказать причину своих обид и больше к ним не возвращаться. До мужа дойдёт быстрее. Сейчас Вы сама обострили ситуацию, вызвав недоумение, непонимание, обиду и в итоге отдаление от Вас. Ну, замкнётся он в себе, будет так же молчать, потом с друзьями станет чувствовать себя комфортнее... Если хотите иметь дружную семью и искренние отношения- над этим надо работать.

виктория
#7
Ангелы не спят

Потому что не нужно решать всё за двоих! Вы же отдых для двоих выбирали, а не для себя! Я бы на его месте точно так же поступила...

он только отмахивался от меня: я не знаю/решай сама/я ничего в этом не понимаю

Автор
#8

Ангелы не спят, я понимаю,что не нужно решать все за двоих. Я и не хотела сначала так решать,но от него же ничего нельзя было добиться! я ему вопрос: А может быть вот такой маршрут?Что на это скажешь?Сам хочешь или у тебя другие варианты?

А он мне на это: Мне нравится...и вообще-у меня сейчас футбол начинается,давай, давай,бронируй,пойдет!Ты же знаешь-мне все равно!

...а потом вот так мне и выдал: Ты навыбирала непонятно чего! Я так не хочу/не буду и тд. Обидно из-за потраченного времени и сил!

Гость ╧ 4. Мы поругались, когда мною были оплачены авиабилеты (тк они дорожали с каждым днем) и забронены отдели (благо бронь можно было бесплатно отменить еще какое-то время). В процессе ссоры я нажала на "отменить" и все отменила. После этого он спокойно сказал: "Это ТЫ будешь виновата в том,что мы никуда не поедем!" Авиабилеты уже тоже сданы. Деньги вернули (не полные суммы,естессно).

Автор
#9

Ангелы не спят, я не хотела решать все за двоих!Я с ним пыталась советоваться! А он: Мне все равно, делай как знаешь,я только за....

А потом мне вот такое выдал: Я не понимаю КАК ты так все организовала?Это бред/мне не нравится, но ты же у нас самая умная!

Когда я стала ему вспоминать,что вроде бы он сам от меня отмахивался,когда я советовалась, он спокойно ответил:Ты же знаешь,что я не люблю все планировать,так что давно можно было понять,что выбор отдыха-это твоя обязанность!

Меня это все очень возмутило!Ведь было потрачено немало моих сил и времени! И эти его фразы просто обижают.

Гость
#10

Автор, надо помириться и предложить мужу хотя бы высказаться о том, какой отпуск и отмечание годовщины его устроит. Мне кажется вы просто не слышите его.

Если муж априори домосед, то просто найдите компромисс или кто-то кому-то без нытья уступит.

Элиза
#11

Ну скажите ему, что следующий отпуск он будет сам выбирать, без Вашей помощи и согласия. Ни один же раз в жизни отпуск даётся.

Автор
#12

простите, завис комп,написала 2 раза

Автор
#13

Гость ╧ 5....он не извиняется...от этого и обидно. Он уверен,что я виновата,что испортила ему отпуск. Что делать сейчас-я не знаю, я как дура жду,что мб он сам что-то предпримет и мы улетим хотя бы по горящим путевкам. А он молчит,а времени нет...наверное он ничего не делает просто,я зря надеюсь.

Мне не с кем ехать-у меня все либо уже отгуляли, либо работают...

Гость
#14

Что значит дорого? Вы же обсудили какой бюджет можете выделить на поездку? В него вписались?

Автор
#15

Гость ╧ 6...спасибо. Я головой понимаю, что Вы правы. Я работаю надо собой...стараюсь, но пока обида давит на меня...но я буду стараться все замять...спасибо!

Света
#16

Это самый стандартный ход-бесит он меня и на работе и в отношениях! Человек сам ничего не хочет делать, но горазд осуждать чужой труд! И еще автор должна мириться! А все дают советы поговорить-неужели не понятно муж не хочет ничего обсуждать и ищет повод сделать во всем виноватой Автора за ее же старания-ему так проще !

Автор
#18

Всем спасибо за ответы. Напишу еще подробности,которые упустила: мы с ним список стран,куда ему МОЖНО (у него проблемы со здоровьем) поехать, обсудили сразу! То есть он знал,что мой выбор будет невелик (хотя я люблю совершенно другой отдых и он это тоже знает). Я в процессе своего выбора и "доставания" периодического ему все озвучивала: я выбрала вот эту страну/вот эти города/вот эти отели..хочешь посмотреть отели,которые я выбрала?....в ответ: Нет/ну чего их смотреть/ну подумаешь отдели,города/ тебе доверяю.

За бюджет я вылезла...признаюсь честно...на 5 000 рублей. Но это не критичная для нас сумма и мы это оба знаем.

Гость
#19
Бухие бухи

Помиритесь, поезжайте, хорошо отдохните, и пусть он сам убедится, что был неправ. Только, естественно, не читайте ему ни во время отпуска, ни потом нотаций в духе "вот видишь, а я была права".

Так автор уже в сердцах всё отменила - билеты сдала, бронь отелей аннулировала.

Гость
#20
Света

Это самый стандартный ход-бесит он меня и на работе и в отношениях! Человек сам ничего не хочет делать, но горазд осуждать чужой труд! И еще автор должна мириться! А все дают советы поговорить-неужели не понятно муж не хочет ничего обсуждать и ищет повод сделать во всем виноватой Автора за ее же старания-ему так проще !

А ваше предложение не мириться, а надуться и сидеть букой? От этого отпуск сам по себе организуется? Да еще и хороший? Конструктивные решения предлагать не пробовали?

Света
#21

Как Автор должна при этом работать над собой? Сказать мужу "Да ты прав, дорогой,я дура бестолковая, все неправильно выбрала ?" И с милой улыбкой "выбросить свой труд в корзину"? Так он и дальше таким образом над ней издеваться будет если один раз позволить! Дольше будет "Выбирай сама, что тебе надеть- и что ты такое напялила?" "Покупай сама, мне все равно- и что ты за фигню купила?" и т.д.!

Автор
#22

Бухие бухи, а куда ехать?))) Отпуск по плану через 4 дня начинается.

Нет ничего: ни отеля,ни билетов,ни визы (я еще за двоих всегда готовлю доки на визы, ему остается только подпись в заявлении поставить).

По горящим?...куда?...не знаю...в те страны,в которые можно без визы, ему нельзя из-за здоровья. А где нужна виза-это минус одна неделя нашего отпуска,тк пока ее сделаешь....

Все полетело к чертям из-за этой ссоры.

Света
#23
Гость

А ваше предложение не мириться, а надуться и сидеть букой? От этого отпуск сам по себе организуется? Да еще и хороший? Конструктивные решения предлагать не пробовали?

А как он в принципе при таком раскладе может организоваться? Муж ничего организовывать не хочет, а все предложения автора ему не нравятся?

Гость
#24

А почему вы не предложили ему после критики выбрать самому отели и маршрут. Под авиабилеты, которые уже есть?

Автор
#25

Гость ╧ 24...не поверите: предложила:))) А он на меня так удивленно посмотрел)) и ответил...внимание...: Я вообще не понимаю,почему ты выбрала эту страну! Вечно ты все решаешь за двоих!

Вот тут я и взбесилась...мы с ним это обсуждали,он кивал головой:Да,согласен на эту страну...а теперь выдает...амнезия у него что ли....

Я вообще вспыльчивая очень,но с ним стараюсь думать,прежде чем говорить/кипятиться и тд. Я не понимаю одного:что мне теперь делать? Идти на принцип и до конца молчать? Либо подавить в себе обиду,пойти на уступки,улететь теперь непонятно куда и за цены,намного выше тех,что я подобрала и при этом делать вид,что мне этот отдых нравится? Забить на него и поехать одной?....

Если это имеет значение,то нам по 28 лет,в браке 4 года (будет). Детей нет,но пытаемся.

Гость
#26
Автор

Бухие бухи, а куда ехать?))) Отпуск по плану через 4 дня начинается. Нет ничего: ни отеля,ни билетов,ни визы (я еще за двоих всегда готовлю доки на визы, ему остается только подпись в заявлении поставить). По горящим?...куда?...не знаю...в те страны,в которые можно без визы, ему нельзя из-за здоровья. А где нужна виза-это минус одна неделя нашего отпуска,тк пока ее сделаешь.... Все полетело к чертям из-за этой ссоры.

Автор, я на вашей стороне и очень сочувствую. И очень вас понимаю, т.к. отчасти мой муж напоминает вашего, бывали похожие случаи. В вашей ситуации, возможно, уже ничего не поправить и придётся провести отпуск дома, с этим ничего не поделаешь (мужу будет наука). Но впредь, зная характер своего мужа, не рубите сплеча. Вы очень быстро и наспех принимаете важные решения (имею в виду кнопку "отменить"). С таким мужем очень важна выдержка.

Автор
#27

Я в отпуске не была уже два года и неизвестно когда пойду в след.раз...

Сама виновата,тк в принципе люблю работать,но вот именно сейчас понимаю-устала.Хочу отдохнуть. И тут такой облом!

Автор
#28

Гость ╧ 26...спасибо!Я итак старалась себя сдержать,чтобы не нажать эту кнопку "отменить" раньше....но видно не до конца еще выдержка выработана....ему наукой не будет: он на свою любимую дачу поедет. А я ее терпеть не могу!....вот это еще один плюс к моей обиде:))что ему-то в любом случае хорошо будет,а мне-нет...от его дачи тошнит,в Москве уже не могу...а ехать одной-это как репетиция развода...

Гость
#29
Автор

Я в отпуске не была уже два года и неизвестно когда пойду в след.раз... Сама виновата,тк в принципе люблю работать,но вот именно сейчас понимаю-устала.Хочу отдохнуть. И тут такой облом!

Ну, тем более, принимать такое решение надо было на холодную голову. Сейчас поздно уже говорить об этом - невозвратное слёз не стоит (немецкая пословица).

Гость
#30

Автор, странно, что за 4 года вы не научились понимать, когда ваш муж вас слышит, а когда занят собой и кивает машинально. Не обижайтесь. Просто спокойно спросите у мужа какой вариант отдыха он сейчас видит как возможный. Если ответ будет невнятным, то скажите, что хотите отдохнуть и выберете себе тур. А он пусть отдохнет как ему удобно. Находите, что вас устраивает и езжайте одна или с подружкой.

Гость
#31
Автор

ему наукой не будет: он на свою любимую дачу поедет. А я ее терпеть не могу!....вот это еще один плюс к моей обиде:))что ему-то в любом случае хорошо будет,а мне-нет...от его дачи тошнит,в Москве уже не могу

Ой, как всё знакомо - один к одному. Может быть, он и искал повод сорвать поездку, чтобы остаться на даче?

Автор
#32

Гость ╧ 30. в том-то и дело,что он всегда одинаково реагировал, но проблем не было!Так что это сюрприз для меня:) Конечно я не обижаюсь,спасибо за мнение!Я же, собственно,поэтому и создала эту тему!

Если я поеду одна,то это прямой путь к ооочень большой ссоре.Я это понимаю....с одной стороны подмывает поехать,а с другой-я не хочу "почти развода"....а то как в анекдоте будет "сходил, блин, за хлебушком"..

Гость
#33

к посту 31. У меня отпуск в сентябре. Я уже настроилась ехать одна, думала, что муж от дачи не оторвётся. Он несказанно удивил недавно, сказав, что будет меня сопровождать в Европу и что поедем на машине.

Автор
#34

Гость 31....ох...если это так и он искал повод,то это уже вообще за гранью для меня....не знаю...

Автор
#35

Гость 33...надо же:)) Вот Вам повезло))я своего сесть за руль в Европе не могу заставить)) поэтому мы по городам и селам в разных странах на перекладных)

Гость
#36
Автор

Гость 33...надо же:)) Вот Вам повезло))я своего сесть за руль в Европе не могу заставить)) поэтому мы по городам и селам в разных странах на перекладных)

Поскольку ваш муж домосед-дачник, я представляю какой это типаж. Вожможно, ему нужен (был) более размеренный отдых, а вы организовали, простите, гонку по Европе. У меня так коллега недавно отдыхал: за 3 недели проехали 10 стран, накатали на авто 8 тыс.км. Но это очень на любителя, я бы так не согласилась.

Автор
#37

Гость ╧ 36 ,не...я сама так не люблю! Я больше 3-х городов за 2 недели и не осилю..я ленива. А тк давно не было отпуска,то этот отдых вообще был пассивным..то,как он любит.

гость
#38

попробуйте предложить ему ехать сейчас по вашему маршруту, а следующий отпуск - он выбирает куда ехать, в т.ч. дома оставаться. мы с мужем любим пляжный отдых, но по очереди выбираем страну и отель. Если ваш не соглавиться на такой вариант. то дело значит не в поездке, а просто вы его не утраиваете, или просто такой энергетический вампир (моя мать такая, сначала соглашается, а в последний момент начинает выливать ведром претензии). обычно, нормальные люди, если сами не уверены до конца, сначала говорят что подумают,... Я не сторонница плясать перед штанами, не устраивает жена -развод - счастливого пути.

гость
#39

муж вот как хотел:, что автор все решит-забронирует, а он станет в позу "я этого не выбирал и мне не нравится, но нечего делать, поеду" и ныл-критиковал бы в поездке все и вся

Гость
#40

Автор, ну, то что Вы тут написали о муже,невольно вызывает сомнение в его адекватности. "Казнить нельзя помиловать" без права выбора места для запятой. Если так пойдёт и дальше, то следующий отпуск в Вами ему не светит.

Но сейчас я бы судорожно метаться не стала. Помирилась бы. Предложила ему подсуетиться самому за оставшиеся дни. Если и тогда не дернется и зад не поднимет, поезжайте куда-нибудь одна. Хоть дальнюю родню навестить. И оставьте его одного. Просирать отпуск, сидя дома перед телевизором - удовольствие не для всех.

Автор
#41

Гость ╧ 40...он же меня потом со свету сживет...одна,без него в отпуск...это как-то не для нормальной семьи...

гость
#42
Автор

Если я поеду одна,то это прямой путь к ооочень большой ссоре.Я это понимаю....с одной стороны подмывает поехать,а с другой-я не хочу "почти развода"....а то как в анекдоте будет "сходил, блин, за хлебушком"..

с другой стороны, если не поедите, то он поймет ваше слабое место (остаться без яиц) и будет постоянно манипулировать этим постоянно, по каждому поводу, что в конце концов вам это самой надоест...

Гость
#43

39. гость | 09.08.2013, 13:30:42 [1833231692] муж вот как хотел:, что автор все решит-забронирует, а он станет в позу "я этого не выбирал и мне не нравится, но нечего делать, поеду" и ныл-критиковал бы в поездке все и вся

Ага! Еще грязью обольёт, мол, дура бестолковая, всё не так огранизовала...И если это не единственный случай - с таким придурком я бы жить точно не стала.

Лимпопо
#44

Автор, я не знаю, что вам посоветовать. Меня лично такое поведение, как у вашего мужа, бесит до крайности. Кстати, ему это вообще свойственно или для вас это явилось открытием? Мне кажется, что он изначально не собирался куда-то ехать, кроме своей дачи, а вам просто голову дурил. Видимо, посчитал, что вы только покудахчите, потыркаетесь туда-сюда в интернете, а до конкретных вещей дело не дойдёт. Вот его и понесло, когда вы поставили перед фактом и билетами перед его носом помахали. Я-то одна живу, мне легко послать куда подальше мужчину со всякими выпендриваниями.)) А вам, очевидно, придётся засунуть свою гордость подальше и бежать вымаливать прощение у недовольного супруга. Непросто вам с ним будет жить..

Гость
#45
Автор

Гость ╧ 36 ,не...я сама так не люблю! Я больше 3-х городов за 2 недели и не осилю..я ленива. А тк давно не было отпуска,то этот отдых вообще был пассивным..то,как он любит.

А что же тогда было НЕ ТАК? Против чего он возмутился?

Автор
#46

Он у меня хороший человек и муж, и я его безумно уважаю! Но вот эта ситуация выбила меня из колеи. Я не знаю как поступить. Я сама с противным характером,лидер по жизни, но перестраиваю себя,тк осознаю,что в семье мужчина должен быть мужчиной.

Из-за своего скверного характера я и размышляю: послать его и умотать,тем самым или преподав ему урок или спровоцировав большую ссору....или помириться (что для меня трудно,тк я не считаю себя виноватой,но это тоже часть моего противного характера) и все же куда-нить поехать?

Повторюсь: выбор стран невелик,цены взлетели,нормальным мест нет...то есть отдых уже испорчен будет...но это, наверное, лучше,чем в Москве торчать...

Он сам мне ничего путного предложить не сможет (сужу по опыту отношений с ним),но конечно же я (если буду мириться) предложу ему самому выбрать отдых.

Гость
#47

41. Автор | 09.08.2013, 13:38:24 [3158677555] Гость ╧ 40...он же меня потом со свету сживет...одна,без него в отпуск...это как-то не для нормальной семьи...

То, что он проделывает с Вами, тоже не для нормальной семьи. И молчать по два дня тоже не для нормальной.

Пока сделайте над собой усилие, помиритесь. И посмотрите, как он будет организовывать Ваш отдых. Наехать, что это он вынудил, нет, заставил, Вас отказаться от билетов и поездки, всегда успеете. Поменяетесь местами и будете его попрекать. На будущее не берите инициативу в свои руки, но побуждайте его шевелиться.

Автор
#48

Гость ╧ 41, спасибо! Постараюсь уже вечером надломить себя и помириться! А если он после нашего примирения ничего не будет предпринимать?Что мне тогда делать?

Если я не буду брать инициативу,то буду вечно торчать в Москве. А отдых нужен всем. Я уже тут писала,что он любит дачу и готов там хоть жить, я же ее терпеть не могу...нашли вроде компромисс: совмещать одно его увлечение с отдыхом. В этот раз я тоже совместила,даже обсудила куда конкретно пойдем!Он сам согласился! И я даже билеты купила (вот за них деньги я уже не верну).

гость
#49

а почему у Вас 4 года нет детей, но Вы пытаетесь? это имеет значение. Вы были у врачей, что они говорят?

Автор
#50

Гость ╧ 49...какое это имеет значение?)