Гость
Статьи
Есть ли любовь спустя …

Есть ли любовь спустя многие годы супружеской жизни?

Здравствуйте! Хотела спросить у женщин и мужчин, которые уже умудрены опытом долгой супружеской жизни. Ну или хотя бы у тех, кто знает. У кого любовь сохранилась до сих пор? Не обязательно страсть. Сколько лет Вы в браке и любите ли супруга (супругу)? Или через сколько любовь прошла, если не любите? В соседней теме увидела, что многим опостылел секс в 40 лет. Тоже хотелось бы узнать, у кого-то сохранилась страсть к мужу/жене?Да и как начинались чувства - бурно или наоборот, протекали ровно и без особых всплесков. У меня просто такое убеждение, что если очень страстно влюбился, то после это все быстро сгорает и вполне, что ничего и не остается. А если любовь начиналась не очень бурно, а протекает мягко, то это больше похоже на серьезные чувства. Хотелось бы узнать, что об этом думают умудренные опытом и годами женщины/мужчины.

Романтичная
166 ответов
Последний — Перейти
=
#1

У меня и начиналось спокойно и сейчас не бурно.)) Потому и любит он больше и потерять боится.

#2

10 лет замужем. Свадьба через месяц и неделю после знакомства, начиналось очень бурно. Продолжается тоже бурно, особенно когда через год после свадьбы родился ребенок, сильно уставали оба, срывались друг на друге. Билась посуда, орали, но никогда всерьез расходится не думали и в муже своем всегда была уверена.

Сейчас знаю его как облупленного, ругаемся очень редко, не представляю свою жизнь без него.

Страсть есть, секс через день.

Капля абсента
#3

Мы с мужем вместе уже больше 20 лет, сначала ГБ, теперь законный. Могу сказать, я очень удивилась, читая ту тему (про надоевший секс). Мне не надоел ни секс с мужем, ни вообще он сам. Люблю его очень. Думаю о нём, и теплее становится на душе. Но вот какое дело - мы никогда не жили "мягко", как Вы пишете. У нас вечно бури, страсти кипят, темпераменты зашкаливают. Я бы, может, и хотела бы поспокойнее отношений, вот как было у моих родителей. Но не получается.

Гость
#4

Не и у нас страсти бушуют по сей день))

Иногда убить готова, иногда люблю и такой зайчик)) сейчас довел опять, ремень какой-то потерял, нудит и нудит, сейчас сковородкой запущу))

29 лет почти в браке

Гость
#5

25 лет в браке,секса давно уж не хочется,расслабился он-живот отрастил,пердит на всю квартиру,так противно,не хочу его,а мы ровесники,любовника вот завела как отдушину,даже и не осуждайте молодые-жизнь прожить не поле перейти..

Гость
#6
Ведьмочка

10 лет замужем. Свадьба через месяц и неделю после знакомства, начиналось очень бурно. Продолжается тоже бурно, особенно когда через год после свадьбы родился ребенок, сильно уставали оба, срывались друг на друге. Билась посуда, орали, но никогда всерьез расходится не думали и в муже своем всегда была уверена.

Сейчас знаю его как облупленного, ругаемся очень редко, не представляю свою жизнь без него.

Страсть есть, секс через день.

Всего 10 лет!У нас также когда то было!

Романтичная
#7

Класс, вижу, что и бурно, и мягко. И все равно есть женщины, любящие своих мужчин очень-очень долго) А то всякое рассказывали - что через пару лет разлюбили друг друга, а дальше просто вместе жили и все.

Хотелось бы еще и мужчин тоже послушать)

Ольха
#8

Мы вместе с мужем 15 лет. Я не знаю много это или мало... Мой муж в моих глазах самый красивый, самый умный. Сейчас он в командировке, общаемся по скайпу. Скучаю со страшной силой. Особой страсти между нами не было, но с годами , есть ощущение, что влечение нарастает.

Романтичная
#9
Гость

25 лет в браке,секса давно уж не хочется,расслабился он-живот отрастил,пердит на всю квартиру,так противно,не хочу его,а мы ровесники,любовника вот завела как отдушину,даже и не осуждайте молодые-жизнь прожить не поле перейти..

зачем осуждать? всякое бывает.

Гость
#10

17 лет с мужем. Любовь есть, страсти которая была уже нет. Но у нас очень бурно все было вначале, так всю жизнь не могло продолжаться. Но он для меня самый близкий человек.

вот так вот
#11

Автор, а мне кажется, что большинство здесь отписавшихся просто придумщицы, или не договаривают. Мне 27, и я вижу пары знакомых и друзей вокруг себя - у ВСЕХ какой-то косяк. Есть только ОДНА пара, у них глаза друг на друга до сих пор горят, хотя в вместе лет 7 мб. Но у них ребенок вообще не управляемый, отца ни в грош не ставит, вот и думаю - почему, с виду мужик нормальный, бывший военный, неужели не может построить пацана 7-его, который ему чуть ли не хамит... Не знаю, в каждой избушке...

Гость
#12
Гость

25 лет в браке,секса давно уж не хочется,расслабился он-живот отрастил,пердит на всю квартиру,так противно,не хочу его,а мы ровесники,любовника вот завела как отдушину,даже и не осуждайте молодые-жизнь прожить не поле перейти..

А вы тоже попробуйте на всю квартиру, и спросите, как ему нравится.

Гость
#13

о друзьях-как говорится,скажи кто твой друг

обычно у крепких семей такие же друзья

у вечно перебирающих-такие же группы поддержек из подруг

Гость
#14
вот так вот

Автор, а мне кажется, что большинство здесь отписавшихся просто придумщицы, или не договаривают. Мне 27, и я вижу пары знакомых и друзей вокруг себя - у ВСЕХ какой-то косяк. Есть только ОДНА пара, у них глаза друг на друга до сих пор горят, хотя в вместе лет 7 мб. Но у них ребенок вообще не управляемый, отца ни в грош не ставит, вот и думаю - почему, с виду мужик нормальный, бывший военный, неужели не может построить пацана 7-его, который ему чуть ли не хамит... Не знаю, в каждой избушке...

Глупости, моя подруга 30 лет в браке, им по 50, поженились студентами молодыми, двое детей и пара внуков. Как он на нее смотрит, аж завидки берут))). Везде говорит, что она самая-самая и лучше всех, но она правда подарок судьбы для любого мужика, для меня эталон, вот стремлюсь к нему

Гость
#15
вот так вот

Автор, а мне кажется, что большинство здесь отписавшихся просто придумщицы, или не договаривают. Мне 27, и я вижу пары знакомых и друзей вокруг себя - у ВСЕХ какой-то косяк. Есть только ОДНА пара, у них глаза друг на друга до сих пор горят, хотя в вместе лет 7 мб. Но у них ребенок вообще не управляемый, отца ни в грош не ставит, вот и думаю - почему, с виду мужик нормальный, бывший военный, неужели не может построить пацана 7-его, который ему чуть ли не хамит...



Не знаю, в каждой избушке...

по скелету в шкафу, а у кого и два, да?

Гость
#16

А вы тоже попробуйте на всю квартиру, и спросите, как ему нравится.

Я так не смогу,а он пердит дочери не стесняется-вот пример!Мне на самом деле противно!!!

Романтичная
#17
вот так вот

Автор, а мне кажется, что большинство здесь отписавшихся просто придумщицы, или не договаривают. Мне 27, и я вижу пары знакомых и друзей вокруг себя - у ВСЕХ какой-то косяк. Есть только ОДНА пара, у них глаза друг на друга до сих пор горят, хотя в вместе лет 7 мб. Но у них ребенок вообще не управляемый, отца ни в грош не ставит, вот и думаю - почему, с виду мужик нормальный, бывший военный, неужели не может построить пацана 7-его, который ему чуть ли не хамит... Не знаю, в каждой избушке...

мне 26 и у меня такое впечатление, что у старшего поколения все же ценности другие. потому может и семьи крепче. еще на поколение раньше часто говорили:"легче починить, чем выбросить". а сейчас ищут легких отношений. легких путей. косяк вылез - разошлись. друг другу не идут на уступки, не хотят понимать, прощать. все стали жуткими индивидуалистами и эгоистами - "не нравится - гуляй, а я в отношения ничего вкладывать не собираюсь, делать для них ничего не буду и вообще - чего я для тебя должен что-то менять в себе? я ничего не должен. и плевать мне на твои чувства." это как у нынешних мужчин, так и у женщин частенько проскакивает. а косяки всегда ведь будут - люди же разные.

Ольха
#18
вот так вот

Автор, а мне кажется, что большинство здесь отписавшихся просто придумщицы, или не договаривают. Мне 27, и я вижу пары знакомых и друзей вокруг себя - у ВСЕХ какой-то косяк. Есть только ОДНА пара, у них глаза друг на друга до сих пор горят, хотя в вместе лет 7 мб. Но у них ребенок вообще не управляемый, отца ни в грош не ставит, вот и думаю - почему, с виду мужик нормальный, бывший военный, неужели не может построить пацана 7-его, который ему чуть ли не хамит... Не знаю, в каждой избушке...

Далеко не все люди прилюдно способны показывать свои чувства. Мы с мужем максимум можем позволить держаться за руки. Восторженными глазами друг на друга не смотрим. Но все знакомые почему-то все равно знают, что у нас все прекрасно. Среди знакомых много крепких семей, но и есть те, которые не выдержали испытания временем.

Стр@нный
#19
Гость

Я так не смогу,а он пердит дочери не стесняется-вот пример!Мне на самом деле противно!!!

ну кормите значит чем-то не тем

Гость
#20

С каждым годом у нас отношения все нежнее. Мы вместе уже 25 лет, и я иногда готова плакать от счастья, что он рядом со мной, серьезно)

Романтичная
#21
Гость

С каждым годом у нас отношения все нежнее. Мы вместе уже 25 лет, и я иногда готова плакать от счастья, что он рядом со мной, серьезно)

меня от этого тоже на слезу пробивает. хотелось бы, чтобы и у меня было так.

Стр@нный
#22
Романтичная

меня от этого тоже на слезу пробивает. хотелось бы, чтобы и у меня было так.

А ведь бывают слезы счастья, что свалил наконец-то.

Гость
#23
Стр@нный

ну кормите значит чем-то не тем

Нормально он ест,просто распустил себя-думал я от него никуда не денусь,а вот фиг,появился любовник-нежный, страстный,лучше поздно чем никогда,все равно ведь нам стареть и умирать..Разве не так?

#24
Гость

Ведьмочка10 лет замужем. Свадьба через месяц и неделю после знакомства, начиналось очень бурно. Продолжается тоже бурно, особенно когда через год после свадьбы родился ребенок, сильно уставали оба, срывались друг на друге. Билась посуда, орали, но никогда всерьез расходится не думали и в муже своем всегда была уверена.

Сейчас знаю его как облупленного, ругаемся очень редко, не представляю свою жизнь без него.

Страсть есть, секс через день.Всего 10 лет!У нас также когда то было!

А почему было?

вот так вот
#25
Гость

Глупости, моя подруга 30 лет в браке, им по 50, поженились студентами молодыми, двое детей и пара внуков. Как он на нее смотрит, аж завидки берут))). Везде говорит, что она самая-самая и лучше всех, но она правда подарок судьбы для любого мужика, для меня эталон, вот стремлюсь к нему

Так я и не против, но это именно РЕДКОСТЬ, а тут почти у каждой такое?

Романтичная
#26
Стр@нный

А ведь бывают слезы счастья, что свалил наконец-то.

бывает в жизни все, что угодно)

#27

Свекр и свекровь вместе 53 года. Она пережила его на 3 месяца. И все три месяца - как он мог меня оставить...

Романтичная
#28
вот так вот

Так я и не против, но это именно РЕДКОСТЬ, а тут почти у каждой такое?

честно говоря, я не вижу, чтобы поколение постарше поголовно разводилось. а вот сейчас - да. очень многие. сужу по своим знакомым и друзьям.

Стр@нный
#29
Гость

Нормально он ест,просто распустил себя-думал я от него никуда не денусь,а вот фиг,появился любовник-нежный, страстный,лучше поздно чем никогда,все равно ведь нам стареть и умирать..Разве не так?

умирать-да, но и жить по совести нужно, потому как никто не знает о посмертии, а вдруг и правда за грехи раскаленные сковородки лизать?

Стр@нный
#30
Романтичная

честно говоря, я не вижу, чтобы поколение постарше поголовно разводилось. а вот сейчас - да. очень многие. сужу по своим знакомым и друзьям.

так раньше и вещи чинили, а сейчас выбрасывают, иногда даже новыми, мир потребления однако

#31
вот так вот

Автор, а мне кажется, что большинство здесь отписавшихся просто придумщицы, или не договаривают. Мне 27, и я вижу пары знакомых и друзей вокруг себя - у ВСЕХ какой-то косяк. Есть только ОДНА пара, у них глаза друг на друга до сих пор горят, хотя в вместе лет 7 мб. Но у них ребенок вообще не управляемый, отца ни в грош не ставит, вот и думаю - почему, с виду мужик нормальный, бывший военный, неужели не может построить пацана 7-его, который ему чуть ли не хамит... Не знаю, в каждой избушке...

У моего мужа родители до сих пор целуются и видно, что любят лруг друга. У меня у родителей отношеения отвратительные. У наших друзей - по-разному. Чего фантазировать на анонимном форуме? Мне лично все равно мнение людей, которых я знать не знаю - спросили, ответила.

Романтичная
#32
Скотти

Свекр и свекровь вместе 53 года. Она пережила его на 3 месяца. И все три месяца - как он мог меня оставить...

хорошо, что они были счастливы вместе. земля им пухом.

Гость
#33
Гость

Я так не смогу,а он пердит дочери не стесняется-вот пример!Мне на самом деле противно!!!

похоже, он вам мстит за бесцельно прожитые годы

Гость
#34
вот так вот

Так я и не против, но это именно РЕДКОСТЬ, а тут почти у каждой такое?

Мы чуть меньше них в браке, но признаюсь, у них на редкость гармоничная семья, у нас бывают разборки. Там все дело в ней, столь мудрого, спокойного и рассудительного человека я редко встречала, она как стержень семьи, говорю же идеал для меня

Романтичная
#35
Стр@нный

так раньше и вещи чинили, а сейчас выбрасывают, иногда даже новыми, мир потребления однако

из-за этого очень грустно. такое впечатление, что ищут себе придуманный идеал. а на самом деле его нет вовсе.

Стр@нный
#36
Романтичная

из-за этого очень грустно. такое впечатление, что ищут себе придуманный идеал. а на самом деле его нет вовсе.

но это не повод соглашаться не на самое лучшее, ведь все говорят, что ты достоин большего

Гость
#37
Романтичная

честно говоря, я не вижу, чтобы поколение постарше поголовно разводилось. а вот сейчас - да. очень многие. сужу по своим знакомым и друзьям.

Не говорите.а самое главное уже начали разводиться наши дети. При том, что вроде родительский пример перед глазами , с двух сторон полные семьи и долгие браки, а вот поди ж ты.. За этот год уже два развода и везде есть малыши, у подруги сын развелся, внучка там есть, у двоюродного брата мужа дочка развелась, тоже ребенок маленький. А мы все в долгих браках и получается все это ерунда. Так боюсь за своих, вроде тьфу-тьфу у сына в семье.

Стр@нный
#38
Стр@нный

но это не повод соглашаться не на самое лучшее, ведь все говорят, что ты достоин большего

терпение пропало, раньше час в очереди- нормально, а щас 3 минуты- уже из штанов выпрыгивают

Гость
#39

Недавно в одном фильме видела: пара с. 30-летним стажем брака заново произносили клятвы. Так вот, женщина сказала: я хочу провести с тобой остаток своей жизни, но переживаю, что у нас очень мало времени.
Почему-то я тоже иногда думаю, что хотела бы провести с мужем больше жизни. Что я так счастлива, что он рядом, что мне не хватит жизни объяснить ему, ЧТО он для меня значит. Мне 29 лет, вместе мы 12 лет.

Романтичная
#40
Стр@нный

но это не повод соглашаться не на самое лучшее, ведь все говорят, что ты достоин большего

одно дело, если твой любимый человек - тиран, алкоголик, преступник и т.п. и ты постоянно страдаешь от этого. тогда да. можно говорить - достоин или не достоин. а другое, если просто обычный человек. то зачем тогда ходить и сравнивать. и постоянно выбирать - ты же не на базаре. и не вещь покупаешь.

Гость
#41

У мужа двоюродный брат венчался на двадцатилетие свадьбы пять лет назад, в этом году у них серебрянная свадьба и свадьба дочери практически одновременно. К венчанию подошли осознанно и как мне его жена сказала, не верила никогда, а вдруг в семье стало настолько уютно и мирно, мы вообще не ссоримся теперь. Была фактически вторая свадьба, длинное платье на ней кремовое и вот прямо невеста.

Гость
#42
Гость

похоже, он вам мстит за бесцельно прожитые годы

Ничего не мстит,сам такой стал-старый,брюзгливый,я его не держу-в любой момент может в свободное плавание отправиться,но он не хочет..Особенно после любовника опротивел...

Стр@нный
#43

Написано Региной Бретт, 90 лет отроду, Кливленд, штат Огайо.

Желая отметить свое 45-летие, я составила 45 уроков, которые преподала мне жизнь.

Это самая востребованная колонка из всех, что я когда-либо писала.

Мне стукнуло 90, и вот, я снова публикую эту колонку:

1. Жизнь несправедлива, но все же хороша.

2. Если сомневаешься, сделай еще шажок вперед.

3. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на ненависть.

4. Работа не позаботится о тебе, когда ты болеешь. Это сделают твои друзья и родители. Береги эти отношения.

5. Каждый месяц оплачивай долги по кредиткам.

6. Не обязательно выигрывать в каждом споре. Согласись или не согласись.

7. Плачь вместе с кем-то. Это лечит лучше, чем плач в одиночестве.

8. Допустимо злиться на Бога. Он поймет.

9. Копи на пенсию с первой зарплаты.

10. Когда дело доходит до шоколада, сопротивляться бессмысленно.

11. Примирись со своим прошлым, чтобы оно не испортило твое настоящее.

12. Можно позволить себе заплакать в присутствии своих детей.

13. Не сравнивай свою жизнь с чьей-то. Ты и понятия не имеешь, что им приходится испытывать на самом деле.

14. Если отношения должны быть тайными, тебе не стоит в этом участвовать.

15. Все может измениться в мгновение ока. Но не волнуйся: Бог никогда не проморгает.

16. Сделай глубокий вдох. Это успокаивает мысли.

17. Избавься от всего, что нельзя назвать полезным, красивым или забавным.

18. Что не убивает, делает тебя сильнее.

19. Никогда не поздно иметь счастливое детство. Однако второе детство зависит исключительно от тебя..

Стр@нный
#44

20. Когда приходит время следовать за тем, что ты действительно любишь в этой жизни, не говори .

21. Жги свечи, пользуйся хорошими простынями, носи красивое нижнее белье. Ничего на храни для особого случая. Этот особый случай - сегодня.

22. Подготовься с избытком, а потом будь что будет.

23. Будь эксцентричным сейчас. Не жди старости, чтобы надеть ярко-красную одежду.

24. Самый важный орган в сексе - это мозги.

25. Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье.

26. При любой так называемой катастрофе задавай вопрос: '

27. Всегда выбирай жизнь.

28. Прощай всё и всем.

29. Что другие думают о тебе не должно тебя волновать.

30. Время лечит почти всё. Дай времени время.

31. Неважно, плоха ли ситуация или хороша - она изменится.

32. Не принимай себя всерьез. Никто этого не делает.

33. Верь в чудеса.

34. Бог любит тебя потому что он - Бог, а не из-за того, что ты что-то сделал или нет.

35. Не нужно изучать жизнь. Ты появляешься в ней и делаешь столько, сколько успеешь.

36. Состариться - более выгодная альтернатива, чем умереть молодым.

37. У твоих детей есть только одно будущее.

38. Все, что в итоге имеет смысл - это то, что ты испытал любовь.

39. Выходи гулять каждый день. Чудеса происходят повсеместно.

40. Если бы мы сложили в кучу все наши проблемы и сравнили их с чужими, мы бы живо забрали свои.

41. Зависть - это пустая трата времени. У тебя уже есть все, что нужно.

42. Однако самое лучшее ждет впереди:

43. Неважно, как ты себя чувствуешь, поднимись, оденься и выйди на люди.

44. Уступай.

45. Хоть жизнь и не повязана бантиком, это все равно подарок.

Романтичная
#45

Стр@нный, спасибо.

Вероника
#46
Гость

Я так не смогу,а он пердит дочери не стесняется-вот пример!Мне на самом деле противно!!!

Отведите его к психологу! Любую проблему можно решить. А вы ничего не делаете для решения этой проблемы! Не справляетесь сами - обратитесь к специалисту. Ну то за совковая пассивная модель поведения!

Ветер
#47

У меня всю жизнь свекровь за мужем "ходила", умерла пол года назад. А сегодня детей в реанимацию к свекру впустили. Вот так. Сидим- ждем...

Гость
#48

[quote="Романтичная"] У меня просто такое убеждение, что если очень страстно влюбился, то после это все быстро сгорает и вполне, что ничего и не остается. А если любовь начиналась не очень бурно, а протекает мягко, то это больше похоже на серьезные чувства.

Автор, да влюбляйтесь себе страстно и сильно, вы ничего не теряете :). Сильный "фейерверк" страсти вполне себе может перерасти в глубокое чувство.

Гость
#49
Ветер

У меня всю жизнь свекровь за мужем "ходила", умерла пол года назад. А сегодня детей в реанимацию к свекру впустили. Вот так. Сидим- ждем...

Держитесь.

Викулечка
#50

Не поверить, но с каждым годом любовь только крепнет. Не представляем жизни друг без друга.