Гость
Статьи
Могу ли я помешать …

Могу ли я помешать прописать к себе племянника?

Тут в последнее время много тем про наглых невесток. Моя тоже не исключение.Она живет в нашей с братом квартире, собирается рожать. и брат хочет прописать этого ребенка к себе. Можно как-то им помешать? Если невестка в нашей квартире не зарегестрирована

Автор
378 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет. По закону брат имеет право прописать к вам своего ребенка. Надо было раньше противиться ее проживанию с вами, имели полное право. А теперь поздновато.

А она сама приезжая?

Натали
#2

Отец имеет право прописать детей.

Гость
#3

Не можете, даже если вы собственник, в брат только прописан

Гость
#4

К вашему сожалению имеет право.

Гость
#5

если у Вас квартира в долевой собственности, приватизированная, то Вам это ничем не грозит. кроме того, что если захотите эту квартиру продать, то придется только одновременно с покупкой жилья, где будет прописан ребенок, причем там без ухудшения условий и т.п.

Ира
#6

А если ребенка брат пропишет, то в случае развода мать ребенка имеет право жить по месту прописки ребенка до его совершеннолетия?

Мила
#7

Нет, по закону не можете. А почему Вы так боитесь, что малыша пропишут? Ему же не долю в наследстве дарят, а всего лишь регистрируют по месту постоянного пребывания! Собственники остаются при своих правах, и в случае развода в этой семье, Вы легко по суду можете добиться выписки ребёнка. Поговорите со знакомым юристом.

Гость
#8

автор вы дура,поздравляю,причем тут невестка,ваш брат хочет прописать своего ребенка ,вашего племянника?откуда такая злость?вас убудет что ли с этого?если у вас непонимания с невесткой причем тут ребенок???еба...туя

Автор
#9
Гость

Нет. По закону брат имеет право прописать к вам своего ребенка. Надо было раньше противиться ее проживанию с вами, имели полное право. А теперь поздновато. А она сама приезжая?

да из области а мы в москве живем.

надо было противиться да я у МЧ своего жила. А она быстро прям скоропостижно выскочила замуж за брата. Жили 5 лет, теперь она беременна, а я с парнем рассталась, возвращаюсь домой, а она там хозяйка. Конечно я ступила

Но что теперь делать то? хоть ребенка не прописывать, пусть к себе прописывать но как это сделать?

Автор
#10
Гость

Не можете, даже если вы собственник, в брат только прописан

блин ((( мы приватизировали на двоих

значит оба собственики

гость
#11
Гость

Нет. По закону брат имеет право прописать к вам своего ребенка. Надо было раньше противиться ее проживанию с вами, имели полное право. А теперь поздновато. А она сама приезжая?

А как автор могла не разрешить проживание невестки? Если они с братом собственники в равных долях, то не её дело что жена брата там живёт. И ребёнка брат автора прописать имеет полное право.

Свекурва
#12

К сожалению может, а выписать ребенка очень трудно.

Гость
#13
Автор

Нет. По закону брат имеет право прописать к вам своего ребенка. Надо было раньше противиться ее проживанию с вами, имели полное право. А теперь поздновато. А она сама приезжая?

да из области а мы в москве живем.
надо было противиться да я у МЧ своего жила. А она быстро прям скоропостижно выскочила замуж за брата. Жили 5 лет, теперь она беременна, а я с парнем рассталась, возвращаюсь домой, а она там хозяйка. Конечно я ступила
Но что теперь делать то? хоть ребенка не прописывать, пусть к себе прописывать но как это сделать?

Ну конечно квартирка была свободна и наглая приезжая быстро выскочила замуж и родила. Автор ничего не сделаешь. Вариант продать свою долю и покупать себе квартиру отдельно.

Гость
#14
гость

Нет. По закону брат имеет право прописать к вам своего ребенка. Надо было раньше противиться ее проживанию с вами, имели полное право. А теперь поздновато. А она сама приезжая?

А как автор могла не разрешить проживание невестки? Если они с братом собственники в равных долях, то не её дело что жена брата там живёт. И ребёнка брат автора прописать имеет полное право.

Ну если б не были собственниками..

Свекурва
#15

Автор, а вы не хотите разменять квартиру?

Автор
#16
Ира

А если ребенка брат пропишет, то в случае развода мать ребенка имеет право жить по месту прописки ребенка до его совершеннолетия?

вот этого и боюсь!!! на самом деле мне тут они не нужны.

еще они заняли 2 комнаты, мне оставили одну, вот это нормально????

Гость
#17
Ира

А если ребенка брат пропишет, то в случае развода мать ребенка имеет право жить по месту прописки ребенка до его совершеннолетия?

НЕТ!!! Это распространенный миф, который тут пишут люди. не знающие законов и судебной практики. При разводе и продаже потом квартиры и мать и ребенок вылетают вникуда как бывшие члены семьи. Это один вариант. Второй вариант (очень частый). Квартира продается с дисконтом из-за обременения в виде прописанных там людей. Затем новый собственник очень легко выписывает опять же вникуда лиц, живущих в этой квартире. как не имеющих к нему отношения. Все эти вопли здесь о проживании совместно с ребенком до 18 лет вызваны только одним- "Ну как же такое может быть- мать с ребенком ведь нельзя на улицу выкинуть!!!". При этом судебную практику никто не хочет видеть. Можно, можно выкинуть, схемы отработаны, законодательство этому очень помогает. Депутат Крашенинников, толкавший этот кодекс, громко кричал о "необходимости оживить рынок жилья". Ну вот и оживили

Гость
#18
Ира

А если ребенка брат пропишет, то в случае развода мать ребенка имеет право жить по месту прописки ребенка до его совершеннолетия?

Нет, это миф и мечты понаехавших. Это ребенок имеет право проживать с родителями, а не наоборот:-)

Свекурва
#19

А еще можете сдать свою долю таджикам. Беременная невестка этому не обрадуется и сама сбежит.

Гость
#20

17, мы хором:-)

Гость
#21
Автор

вот этого и боюсь!!! на самом деле мне тут они не нужны.

еще они заняли 2 комнаты, мне оставили одну, вот это нормально????

Нет. Регистрация ребенка права пользования жилплощадью матери не дает. При разводе либо придется оставить жить с отцом, либо регистрировать у себя.

Гость
#22
Автор

вот этого и боюсь!!! на самом деле мне тут они не нужны.

еще они заняли 2 комнаты, мне оставили одну, вот это нормально????

автор разменивайте квартиру! а то они скоро и в вашу комнату выплятка поселят и трындец с вашей добросердечностью. а как они заняли 2 комнаты? спят раздельно что ли или не пускают вас в зал?

Автор
#23
Гость

да из области а мы в москве живем.надо было противиться да я у МЧ своего жила. А она быстро прям скоропостижно выскочила замуж за брата. Жили 5 лет, теперь она беременна, а я с парнем рассталась, возвращаюсь домой, а она там хозяйка. Конечно я ступила Но что теперь делать то? хоть ребенка не прописывать, пусть к себе прописывать но как это сделать?

Ну конечно квартирка была свободна и наглая приезжая быстро выскочила замуж и родила. Автор ничего не сделаешь. Вариант продать свою долю и покупать себе квартиру отдельно.

да! брат предалагал еще давно, мы с мамой подумали и не разрешили размен. Не хочу менять СВОЮ квартиру! так у нас трешка и что я в однушку чтоли поеду, если брату приспичило?

с невесткой жить вообще не возможно, то посуду не там поставила то полы плохо вымыла то белье не там сушу. Достала. Чувствую себя бомжом бездомным. Мне так плохо.

Я однажды ей все высказала что тут она никто и звать ее никак, так брату нажаловалась. Я месяц выдержала, просто нервов не хватает никаких, уехала к маме. В общем, что мне делать? как вернуться домой?

Гость
#24
Автор

Ну конечно квартирка была свободна и наглая приезжая быстро выскочила замуж и родила. Автор ничего не сделаешь. Вариант продать свою долю и покупать себе квартиру отдельно.

да! брат предалагал еще давно, мы с мамой подумали и не разрешили размен. Не хочу менять СВОЮ квартиру! так у нас трешка и что я в однушку чтоли поеду, если брату приспичило?

с невесткой жить вообще не возможно, то посуду не там поставила то полы плохо вымыла то белье не там сушу. Достала. Чувствую себя бомжом бездомным. Мне так плохо.

Я однажды ей все высказала что тут она никто и звать ее никак, так брату нажаловалась. Я месяц выдержала, просто нервов не хватает никаких, уехала к маме. В общем, что мне делать? как вернуться домой?

хаха, пригрозите разменом вот приезжая песта охренеет что у нее теперь вместо трешки однушка на троих будет.

Гость
#25

Раз Вы одна. а их скоро будет трое, то, что они заняли 2 комнаты - вполне нормально. или Вы считаете нормальным наоборот? и жить они. я так понимаю, будут с Вами независимо от регистрации. Не вредничайте. Сами замуж выйдете, там и посмотрите))

Гость
#26

Дополнение к 17. Про вторую схему. Очень часто бывают случаи, когда покупатель квартиры с дисконтом является на самом деле дальним родственником продавца, вся сделка осуществляется, по сути, фиктивно, после чего буквально месяца через 2-3 квартира возвращается в собственность продавца разными путями (в основном через дарственные, есть еще пути. Да, издержки есть, но достигается основная цель- "Освобождение квартиры"

Гость
#27
Гость

Раз Вы одна. а их скоро будет трое, то, что они заняли 2 комнаты - вполне нормально. или Вы считаете нормальным наоборот? и жить они. я так понимаю, будут с Вами независимо от регистрации. Не вредничайте. Сами замуж выйдете, там и посмотрите))

че приезжая?

Гость
#28
Автор

вот этого и боюсь!!! на самом деле мне тут они не нужны.

еще они заняли 2 комнаты, мне оставили одну, вот это нормально????

Это решается просто. У вас 1/2 квартиры, у брата 1/2 квартиры. Если он занял больше и влез на вашу территорию (1/2 третьей комнаты), то он платит вам за аренду этой половины комнаты (прим. 7 тыс в Москве за полкомнаты). Спокойно без истерик объясняете это брату. Если он (и она) начинает истерить или оттягивать платежи, говорите, что сдадите свою комнату и половину общей комнаты 5-м таджикам. Обычно это успокаивает и люди идут на компромисс.

Гость
#29

а правда автор ради прикола сдайте свою половину таджикам по дешевке на время

Автор
#30
Гость

Авторвот этого и боюсь!!! на самом деле мне тут они не нужны.

еще они заняли 2 комнаты, мне оставили одну, вот это нормально????автор разменивайте квартиру! а то они скоро и в вашу комнату выплятка поселят и трындец с вашей добросердечностью. а как они заняли 2 комнаты? спят раздельно что ли или не пускают вас в зал?

в зале детскую делают. в общем они ремонт сделали и все под себя, только мою комнату оставили. и в зале тоже все теперь их окна, полы, мебель там. пускать-то пускают, но и сами сидят

Гость
#31

Ужас какой-еще не рожденного ребенка (в полной заметьте семье, не по залету созданной, на СВОЕЙ жилплощади) как только не обозвали! родная тетка его готова придушить заранее, а что сама эту ситуацию допустила и виновата лишь сама-это она видеть не хочет. По теме-препятствовать она не сможет, да и с братом не все прозрачно, вполне возможно он будет на стороне семьи и устроит ей таку "сладкую" жизнь за ее выкидоны, что сама убежит роняя тапки. Размениваться надо, причем думать об этом надо была задолго до этой ситуации.

Гость
#32
Гость

17, мы хором:-)

Да, просто эти вот заявления про "До 18 лет! Может!"- они вселяют в неграмотных юридически людей ненужные надежды, в то время как вместо сидения на попе им надо искать варианты, куда съехать в спокойном порядке, не дожидаясь судебных приставов

Буратино
#33
Свекурва

А еще можете сдать свою долю таджикам. Беременная невестка этому не обрадуется и сама сбежит.

Цыганам! Лучше цыганам!

Гость
#34
Автор

в зале детскую делают. в общем они ремонт сделали и все под себя, только мою комнату оставили. и в зале тоже все теперь их окна, полы, мебель там. пускать-то пускают, но и сами сидят

а почему бы им там не сидеть, равно как и вам? можно зал мелом расчертить и сидеть каждому в своей половине

Автор
#35
Гость

да! брат предалагал еще давно, мы с мамой подумали и не разрешили размен. Не хочу менять СВОЮ квартиру! так у нас трешка и что я в однушку чтоли поеду, если брату приспичило?

с невесткой жить вообще не возможно, то посуду не там поставила то полы плохо вымыла то белье не там сушу. Достала. Чувствую себя бомжом бездомным. Мне так плохо.

Я однажды ей все высказала что тут она никто и звать ее никак, так брату нажаловалась. Я месяц выдержала, просто нервов не хватает никаких, уехала к маме. В общем, что мне делать? как вернуться домой?

хаха, пригрозите разменом вот приезжая песта охренеет что у нее теперь вместо трешки однушка на троих будет.

в том то и дело что у них однушки не будет. Еще года три наверно брат предлагал нашу квартиру продать и типа ее родители добавят и у них норм получалось, но у меня-то однушка! мама тогда мозги ему вправила, замолчал

Гость
#36
Автор

ГостьАвторвот этого и боюсь!!! на самом деле мне тут они не нужны.

еще они заняли 2 комнаты, мне оставили одну, вот это нормально????автор разменивайте квартиру! а то они скоро и в вашу комнату выплятка поселят и трындец с вашей добросердечностью. а как они заняли 2 комнаты? спят раздельно что ли или не пускают вас в зал?в зале детскую делают. в общем они ремонт сделали и все под себя, только мою комнату оставили. и в зале тоже все теперь их окна, полы, мебель там. пускать-то пускают, но и сами сидят

ну естественно сидят зал-то типа обсчий. серьезно вам лучше разменять на две однушки а не слушать ор их выплятка и ютиться в комнатушке фактически как в коммуналке, а так у вас будет своя квартира, та же одна комната как и тут но без той придурошной приезжей плюс своя ванна комната и кухня. если ваша квартира в центре то можно продать деньги пополам а на свою половину купить двушку в районе попроще если конечно это не принципиально. жить вам с ними все равно не будет раз эта чушка из деревни кукуево там теперь типа хозяйка а ваш недалекий братец ее защищает вместо того чтобы ставить на место.

Буратино
#37

Автор, а где ваши родители?

Гость
#38
Гость

а правда автор ради прикола сдайте свою половину таджикам по дешевке на время

А брат там конь педальный и л0шара полный что ли? Ничего она сдать не сможет. Ей только договариваться миром, тк ни ума ни денег у нее нет.

Гость
#39
Автор

Гостьда! брат предалагал еще давно, мы с мамой подумали и не разрешили размен. Не хочу менять СВОЮ квартиру! так у нас трешка и что я в однушку чтоли поеду, если брату приспичило?

с невесткой жить вообще не возможно, то посуду не там поставила то полы плохо вымыла то белье не там сушу. Достала. Чувствую себя бомжом бездомным. Мне так плохо.

Я однажды ей все высказала что тут она никто и звать ее никак, так брату нажаловалась. Я месяц выдержала, просто нервов не хватает никаких, уехала к маме. В общем, что мне делать? как вернуться домой?хаха, пригрозите разменом вот приезжая песта охренеет что у нее теперь вместо трешки однушка на троих будет.

в том то и дело что у них однушки не будет. Еще года три наверно брат предлагал нашу квартиру продать и типа ее родители добавят и у них норм получалось, но у меня-то однушка! мама тогда мозги ему вправила, замолчал

а щас у вас комната в коммуналке фактически с ненавистными соседями которые не дают вам нормально жить.

Автор
#40

а ребенок родится и зал будет их! брат сам мне сказал что там ребенок жить будет. кроватка уже стоит ((. может еще что купили я уже 2 недели с мамой живу, просто ноги не несут туда.

значит, ребенк она спокойно пропишет? вот так квартиры и отжимают

Гость
#41
Автор

в том то и дело что у них однушки не будет. Еще года три наверно брат предлагал нашу квартиру продать и типа ее родители добавят и у них норм получалось, но у меня-то однушка! мама тогда мозги ему вправила, замолчал

то есть лучше комната в коммуналке с птичьими правами, чем своя однушка?? феерическая тупость, вы еще верите в то, что это ВСЯ ВАША квартира?)))))

Гость
#42
Гость

А брат там конь педальный и л0шара полный что ли? Ничего она сдать не сможет. Ей только договариваться миром, тк ни ума ни денег у нее нет.

чего это сдать не сможет? если сдавать только ради того чтобы позлить невестку и заставить продать квартиру то можно сдать хоть за копейки таджикам, что в этом нереального?

Автор
#43
Буратино

Автор, а где ваши родители?

отца нет, мама живет отдельно, я пока с ней, некуда мне идти

Гость
#44

Ни ваша мама, ни вы никогда не думали, что вы и брат создадите семью и будут дети? Вы так и собирались с братом до пенсии жить вдвоем? Или рассчитывали сами у него квартиру отжать, а сейчас беситесь, что он первый подсуетился?

Гость
#45
Гость

Ужас какой-еще не рожденного ребенка (в полной заметьте семье, не по залету созданной, на СВОЕЙ жилплощади) как только не обозвали! родная тетка его готова придушить заранее, а что сама эту ситуацию допустила и виновата лишь сама-это она видеть не хочет. По теме-препятствовать она не сможет, да и с братом не все прозрачно, вполне возможно он будет на стороне семьи и устроит ей таку "сладкую" жизнь за ее выкидоны, что сама убежит роняя тапки. Размениваться надо, причем думать об этом надо была задолго до этой ситуации.

В чем тут автор виновата сама? Она, а не брат, притащила супруга в эту квартиру? И ребенка она зачала? Думайте что пишете

Гость
#46
Автор

а ребенок родится и зал будет их! брат сам мне сказал что там ребенок жить будет. кроватка уже стоит ((. может еще что купили я уже 2 недели с мамой живу, просто ноги не несут туда.

значит, ребенк она спокойно пропишет? вот так квартиры и отжимают

что значит будет их? на ключ закроют? вызывайте полицию, т.к. по закону у вас половина, а пользоваться можете вообще целой квартирой в которой прописаны, имеете право пользования автор. только вот раз вы уже боитесь даже туда войти то наглости забраться против их воли в зал и сидеть там сколько влезет у вас точно не хватит.

Гость
#47
Автор

Гостьда! брат предалагал еще давно, мы с мамой подумали и не разрешили размен. Не хочу менять СВОЮ квартиру! так у нас трешка и что я в однушку чтоли поеду, если брату приспичило?

с невесткой жить вообще не возможно, то посуду не там поставила то полы плохо вымыла то белье не там сушу. Достала. Чувствую себя бомжом бездомным. Мне так плохо.

Я однажды ей все высказала что тут она никто и звать ее никак, так брату нажаловалась. Я месяц выдержала, просто нервов не хватает никаких, уехала к маме. В общем, что мне делать? как вернуться домой?хаха, пригрозите разменом вот приезжая песта охренеет что у нее теперь вместо трешки однушка на троих будет.

в том то и дело что у них однушки не будет. Еще года три наверно брат предлагал нашу квартиру продать и типа ее родители добавят и у них норм получалось, но у меня-то однушка! мама тогда мозги ему вправила, замолчал

Брат вам нормальный вариант предлагал. Надо было разъезжаться. А теперь у вас вместо отдельной однушки, где вам мозги никто бы не выносил, 1 комната, где вы полы не так помыли и т.д. и вообще что вы тут забыли, идите к своей маме.

Гость
#48
Гость

АвторГостьда! брат предалагал еще давно, мы с мамой подумали и не разрешили размен. Не хочу менять СВОЮ квартиру! так у нас трешка и что я в однушку чтоли поеду, если брату приспичило?

с невесткой жить вообще не возможно, то посуду не там поставила то полы плохо вымыла то белье не там сушу. Достала. Чувствую себя бомжом бездомным. Мне так плохо.

Я однажды ей все высказала что тут она никто и звать ее никак, так брату нажаловалась. Я месяц выдержала, просто нервов не хватает никаких, уехала к маме. В общем, что мне делать? как вернуться домой?хаха, пригрозите разменом вот приезжая песта охренеет что у нее теперь вместо трешки однушка на троих будет.в том то и дело что у них однушки не будет. Еще года три наверно брат предлагал нашу квартиру продать и типа ее родители добавят и у них норм получалось, но у меня-то однушка! мама тогда мозги ему вправила, замолчал

Брат вам нормальный вариант предлагал. Надо было разъезжаться. А теперь у вас вместо отдельной однушки, где вам мозги никто бы не выносил, 1 комната, где вы полы не так помыли и т.д. и вообще что вы тут забыли, идите к своей маме.

а у мамы сколько комнат? пусть тогда завещание полностью на вас пишет и вы с ней живите раз вам так нравится.

Гость
#49
Гость

чего это сдать не сможет? если сдавать только ради того чтобы позлить невестку и заставить продать квартиру то можно сдать хоть за копейки таджикам, что в этом нереального?

Только с согласия брата, а он этого согласия не даст. Ну или разделять доли (вопрос как делить общую комнату-то тот еще гемор, автор не справится). И на практике брат может быстренько квартирантов выжить, да так, что автор еще долго будет по милициям ходить оправдываться.

Гость
#50
Автор

В общем, что мне делать? как вернуться домой?

ну вариантов у вас совсем немного. либо терпите, либо разменивайтесь. еще можете попытаться (как тут выше советовали) сдать свою часть и надеяться что брат с невесткой свалят. но что-то я сомневаюсь. я б разменялась и жила бы спокойно.