Гость
Статьи
Не хочу встречать …

Не хочу встречать новый год со свекровью

Поженились с мужем год назад, ребёнку уже год с половиной. Я сижу в декрете и очень устаю с ребёнком. Новый год хотела встретить с мужем, просто приготовив салат оливье и в двенадцать лечь спать. Свекровь развелась с третьим мужем. И сейчас якобы впала в депрессию. Ей 53 года. Так вот муж вчера "обрадовал" меня, что его мамаша придёт к нам на новый год и мы будем встречать его вместе. Я просто в шоке. Мне придётся сидеть с ней всю ночь и поддерживать разговоры, и наверняка она останется у нас до 2 января. Я хотела отдохнуть, выспаться в кой-то веки, а вот опять не получится. Дело в том, что я ложусь каждый день в 2 ночи, а встаю в восемь. Целый день и вечер занимаюсь ребёнком, у мужа бизнес и он приезжает с работы только в 10 часов вечера, когда ребёнок уже спит. Мне надо покормить мужа и сделать кое-какие домашние дела. В итоге ложусь в два ночи. А к приезду свекрови придётся ещё что-то готовить. Как убедить мужа не приглашать свекровь?

Алёна
58 ответов
Последний — Перейти
я
#1

пусть вам муж поможет

Гость
#2

Это же его мать!Вот представь будешь ты старая и никому не нужная и какая то профурсетка не пустит тебя на нг к детям

гость
#3

Пессимистов развелось... Неужели вы такая "неумная" девушка? Наоборот для вас легче, Позвоните ей сами, скажите, что приглашаете ее на новый год, чтобы с салатами и прочим помогла попросите и с ребенком поможет. Попросите прийти по-раньше. Я б на вашем месте из этой ситуации выгоду извлекала, она может и первого числа с ребенком пронянчится... вы еще и первого отдохнете нормально.

Гость
#4

Ко мне когда свекровь приезжает в гости, мы заранее оговариваем кто что готовит, и болтать не должна через силу, захотела - спать пошла. И когда она приезжает, можно в кино с мужем сходить, а дочку (моей 2 года) оставить с бабушкой. У меня правда чудесная свекровь. Примерно ровесница Вашей. Поговорите со своей свекровью сами, найдете компромис, чтобы хорошо встретить НГ. А муж бы побольше Вам помогал, тяжело Вам.

гость
#5
Гость

Это же его мать!Вот представь будешь ты старая и никому не нужная и какая то профурсетка не пустит тебя на нг к детям

Согласна, вообще на новый год принято праздновать с родителями и большой семьей, единственный праздник для этого.

Гость
#6

Если она нормальная женщина, то почему бы не посидеть с ней на Новый год, а если ужасная, то я вам очень сочувствую. Смотрю Дом-2, там ситуация у Габозовых такая, но там свекровь.. в общем, не позавидуешь, что делать не знаю, но что молодежь должна отдельно жить, это факт, а на праздинки, для приличия, можно и потерпеть.

Гость
#7

ой и не говорите..я тоже не хочу встречать новый год со свекровью. но мы с ней и новый год и другие праздники встречаем,живем с ней и ее алкашом сожителем,она лезет к сыну и требует все его внимание и заботу в том чсле и денежную себе,и он ей шубу купил меховую а мне даже сапоги не купил на зиму... купил через два месяца,я за это время простыла,мы живем в улан удэ зима уцнас холодная... вы хотя бы не со свекровушкой живете...

совет прост - скажите мужу что хотели бы провести праздник вдвоем с ним.а этой старушенции можно сказать что вы уезжаете и пригласить на второе или третье в гости

#8

На случай, если все будет совсем плохо, заранее договоритесь с подругами - может, 1 и 2 Вы могли бы их навестить с ребенком (хоть на пару-тройку часов). А свекровь пусть сын развлекает.

Если муж может внезапно радовать Вас приездом мамы, то и Вы имеете право внезапно уйти в гости.

#9

1 и 2 января, я хотела сказать.

Гость
#10
Гость

Это же его мать!Вот представь будешь ты старая и никому не нужная и какая то профурсетка не пустит тебя на нг к детям

Ну пусть четвёртого мужа ищет.

Гость
#11

Т.е. в обычные дни ты ложишься спать в 2 ночи, а в НГ (узнав про приезд свекрови) решила уснуть в 12?

Автор
#12
Гость

Если она нормальная женщина, то почему бы не посидеть с ней на Новый год, а если ужасная, то я вам очень сочувствую. Смотрю Дом-2, там ситуация у Габозовых такая, но там свекровь.. в общем, не позавидуешь, что делать не знаю, но что молодежь должна отдельно жить, это факт, а на праздинки, для приличия, можно и потерпеть.

Особо она, конечно не ужасная, но с ребёнком мне не помогает. На день рождение дарит мне так себе подарки.

Автор
#13
Гость

Т.е. в обычные дни ты ложишься спать в 2 ночи, а в НГ (узнав про приезд свекрови) решила уснуть в 12?

Я просто хотела отдохнуть.

КотЪ
#14
Гость

Это же его мать!Вот представь будешь ты старая и никому не нужная и какая то профурсетка не пустит тебя на нг к детям

Гость

скажите мужу что хотели бы провести праздник вдвоем с ним.а этой старушенции можно сказать что вы уезжаете и пригласить на второе или третье в гости

Барышни, вы там ничего не попутали? ))) мамо 53 года, а не 103 ))) деффачка почти.

Автору - лучший совет вам уже дали - извлечь выгоду из её визита. Нехай салатов настругает, с дитём посидит, пока вы масочки-пилинги себе сделаете. Идите в 12 спать, как планировали, пусть муж её развлекает. А 1-2 числа опять же отоспаться сможете - пусть с любимой внучкой нянькается.

Люш
#15

Барышни, вы там ничего не попутали? ))) мамо 53 года, а не 103 ))) деффачка почти.

Автору - лучший совет вам уже дали - извлечь выгоду из её визита. Нехай салатов настругает, с дитём посидит, пока вы масочки-пилинги себе сделаете. Идите в 12 спать, как планировали, пусть муж её развлекает. А 1-2 числа опять же отоспаться сможете - пусть с любимой внучкой нянькается.

Самый умный совет.Респект!

Гость
#16

Вам хорошо, ваши только на новый год едут, а моя собирается приехать после нг и остаться у нас до весны ! ((

Гость
#17
Автор

Я просто хотела отдохнуть.

ты просто хотела показать свой характер

#18

Пусть придет его мать,что ж ей одной НГ встречать?Приготовьтесь как планировали.Думаю его матери важно внимание близких а не накрытый под завязку стол.Когда посчитаете за нужное лечь отдыхать,извинитесь что вынуждены покинуть застолье и идите спать.А дальше пусть сынок развлекает гостью.Думаю это будет более правильно чем отказаться от её прихода.

плАхая
#19
Гость

ты просто хотела показать свой характер

зачем вы так

иногда и вправду хочется просто отдохнуть и побыть дома просто так

автор, не убивайтесь

готовьте как хотели

оставьте маме ребенка и сходите вдвоем хоть в кино, хоть в гости

ничо страшного не случится

и бабушка развеется, с внучкой побудет

и вам хорошо

ищите везде позитив

Оля
#20

Автор, а к нам придет свекровь со свекром и притащат старшего сыночка(пьющего и не работающего, 35 лет). На намек приходите только без него, получила ответ, ну напьется ляжет спать. Квартира двухкомнатная + два ребенка 5 лет, и 1,5 года. Сижу в истерики. Вот где Ж..

Гость
#21
плАхая

зачем вы так

иногда и вправду хочется просто отдохнуть и побыть дома просто так

...

ну-ну... и вы поверили, что автор собиралась на НГ только оливье приготовить и лечь спать в 12? чем же она в обычные дни кормит мужа, дошираком?

плАхая
#22
Гость

плАхаязачем вы так

иногда и вправду хочется просто отдохнуть и побыть дома просто так

...



ну-ну... и вы поверили, что автор собиралась на НГ только оливье приготовить и лечь спать в 12? чем же она в обычные дни кормит мужа, дошираком?

ну а что самое главное крепко на ночь поесть?

я оливье готовлю крайне редко

тяжелый и не полезный салат

так что вполне верю

Ванетти
#23

Так и скажи, что устаешь! Пусть поговорит с ней, соврет что-нибудь. Или сами лучше поезжайте на турбазу денька на 2, за город, скажите ей, что давно уже такие планы

Гость
#24

А свекровь безрукая, не сможет по дому помочь? У меня свекрови нет, умерла. Но есть старшая сестра мужа, она ему как мама. Так первый ребенкин год я ей таак благодарна была, она когда из другого города к нам приезжала на несколько дней, мне и по дому веселей было все делать, и с нашим сыном нянчилась утром, чтоб я поспать могла. Мне бы и в голову не пришло быть недовольной приезду родственников мужа.

Пайпер Боул
#25

У меня только два вопросы: почему Вы, сославшись на головную боль, не можете так же в 12 лечь спать и пусть с ней общается муж? И почему муж-бизнесмен не может заказать еду в ресторане, зачем готовить, когда времени нет?

Автор
#26
Пайпер Боул

У меня только два вопросы: почему Вы, сославшись на головную боль, не можете так же в 12 лечь спать и пусть с ней общается муж? И почему муж-бизнесмен не может заказать еду в ресторане, зачем готовить, когда времени нет?

Муж не любит ресторанную еду, он любит домашнюю.

Пайпер Боул
#27
Автор

Муж не любит ресторанную еду, он любит домашнюю.

Разок может потерпеть же, тем более это ради его любимой мамы. Мы тоже не любим покупную, но едим иногда.

Bumblebee
#28
гость

Пессимистов развелось... Неужели вы такая "неумная" девушка? Наоборот для вас легче, Позвоните ей сами, скажите, что приглашаете ее на новый год, чтобы с салатами и прочим помогла попросите и с ребенком поможет. Попросите прийти по-раньше. Я б на вашем месте из этой ситуации выгоду извлекала, она может и первого числа с ребенком пронянчится... вы еще и первого отдохнете нормально.

+100500 Учитесь у умного гостя, Автор. Вам с ней еще общаться и общаться, если с мужем собираетесь жить долго и счастливо. Звоните ей и говорите - ну, конечно, приходите, Марь Иванна, мы не хотим, чтобы Вы в НГ были одна. И я рада - я так хочу Вашему сыну приготовить что-то поинтереснее, а из-за ребенка сложно. А вдвоем с Вами мы что-нибудь интересное придумаете. В 12 часов - Марь Иванна, спасибо, что помогли приготовить, но я что-то так устала, пойду спать, а Вы посидите, с сыном пообщайтесь. Утром встаете и занимаетесь делами, как обычно. Свекровь проснулась - завтрак собрать нетрудно. А на обед с 31-го останется еда.

Bumblebee
#29

Свекровь по факту любить Вас не обязана. Сделаете шаг в этом направлении, возможно, получите хорошее отношение и помощь - например, с ребенком. Это во-первых. Во-вторых (списываю на Ваш возраст) - Вы зачем мужа заставляете выбирать между женой и матерью? Вас никогда не учили, что нельзя человека выбирать между одним близким человеком и другим? Раз выберет Вас, другой, а в третий раз может и маму - жену-то можно и поумнее найти, а мама одна.

Bumblebee
#30

нельзя человека заставлять выбирать т.е.

Гость
#32

Делайте все ровно так, как если бы ее не было. Никто вас не заставляет сидеть , если вы устали.

Любопытная
#33
гость

Пессимистов развелось... Неужели вы такая "неумная" девушка? Наоборот для вас легче, Позвоните ей сами, скажите, что приглашаете ее на новый год, чтобы с салатами и прочим помогла попросите и с ребенком поможет. Попросите прийти по-раньше. Я б на вашем месте из этой ситуации выгоду извлекала, она может и первого числа с ребенком пронянчится... вы еще и первого отдохнете нормально.

+10000000. Соласна полностью. Почему бы не наладить хорошие отношения со свекровью. Если планируете прожить с мужем "до старости")) Вам со свекровью еще предстоит достаточно долго общаться.

Гость
#34
Алёна

Свекровь развелась с третьим мужем. И сейчас якобы впала в депрессию. Ей 53 года.

Мне придётся сидеть с ней всю ночь и поддерживать разговоры, и наверняка она останется у нас до 2 января. Я хотела отдохнуть, выспаться в кой-то веки, а вот опять не получится. Дело в том, что я ложусь каждый день в 2 ночи, а встаю в восемь. Целый день и вечер занимаюсь ребёнком, у мужа бизнес и он приезжает с работы только в 10 часов вечера, когда ребёнок уже спит. Мне надо покормить мужа и сделать кое-какие домашние дела. В итоге ложусь в два ночи. А к приезду свекрови придётся ещё что-то готовить. Как убедить мужа не приглашать свекровь?

А почему "якобы депрессия"? По-вашему после развода веселятся, что ли.

По факту приезд свекрови высвечивает множество ваших личных проблем в отношениях с мужем. Почему вы кормите его, как маленького? Он ребенком не занимается, прекрасно может приготовить себе сам.

Почему вы обязаны сидеть всю ночь с мамой мужа и поддерживать разговоры не понимаю! Я никогда не сижу со свекровью, это забота ее сына. Хочу спать - иду спать, никого развлекать не обязана. И готовить ей дополнительно тоже не ваша забота, она напросилась.

Автор, походу все проблемы в вашей голове. Вы на положении прислуги в вашей семье, кормите мужа, делаете все по дому. При том, что ребенок тоже только на вас. Потом вас ставят перед фактом, что свекровь приедет праздновать НГ. Задумайтесь, с вами не считаются ни капли. Может пора прекращать быть домашней рабыней и всех обслуживать?

Потребуйте от мужа помощи. Пусть готовит на новогодний стол вместе с вами, раз ЕГО мама придет. Пусть сам развлекает свою маму. Идите спать, когда сочтете нужным, собирались в 12, значит в 12.

Гость
#35
Оля

Автор, а к нам придет свекровь со свекром и притащат старшего сыночка(пьющего и не работающего, 35 лет). На намек приходите только без него, получила ответ, ну напьется ляжет спать. Квартира двухкомнатная + два ребенка 5 лет, и 1,5 года. Сижу в истерики. Вот где Ж..

Положите под столом,пускай отдыхает

Лисёна
#36

Автор, попробуйте повернуть ситуацию в вашу пользу.

1. Надо больше готовить - ок, пусть свекровь поможет, лишние руки на кухне не помешают. Или решить всё простым звонком в стиле: "Мариванна, привозите пару салатов, с меня горячее, а колбасу с сыром вместе на тарелку вечером уложим".

Я так делаю, когда ожидаю гостей на НГ - даю задание пару салатов настругать. И разнообразие на столе, и помощь по кухне. Хотя мне обычно готовка на НГ не в напряг, но мы любим, чтоб прям ломился стол и первого числа тоже чтоб было что покушать. Вот в тот НГ как раз свекровь моя у нас была, мы с ней договорились - она привезла пару салатов, а потом в четыре руки быстренько стол накрывали.

2. Если вы не хотите сидеть с ней всю новогоднюю ночь - никто вас не заставляет. Сославшись на усталость, уходите в половине первого спать и все дела. Пусть муж с мамой дальше за столом посидят. И им праздник, и вам отдых, и бабушка на подхвате вашему ребёнку, пока вы отдыхаете.

Хотя отношения к данной ситуации во многом зависит от ваших отношений со свекровью. Если у вас холодная война, то и НГ будет не в кайф. А если отношения вполне дружеские, то можно очень даже прилично праздник отметить.

Гость
#37

хватит советов. автор махровая лентяйка и эгоистка и просто не хочет видеть маму своего мужа новогоднюю ночь

Гость
#38

Мой наоборот к маме заставлял ездить, потом они ругались, часам к 10 вечера переставали разговаривать. Я сказала в конце концов - вали к маме на нг, я остаюсь дома. В общем, с тех пор мама встречает нг одна.

Ева
#39

Автор, делюсь опытом: пригласите в гости своих родителей под предлогом "семейного праздника". Я точно так же поступила, и в итоге больше свекровь на праздники не набивалась (у моих-то долгий крепкий брак, 2-детей, внук, а у свекрови развод, одинокая жизнь с матерью, 1 сын, который живет за 500 км, внуков нет).

Плюс вам будет помощь с ребенком или домашними заботами, это же мама, ее обхаживать и уговаривать не нужно. Да и моральная поддержка, опять же.

Злата
#40

Мне б такие проблемы...)

Вика
#41
Алёна

Поженились с мужем год назад, ребёнку уже год с половиной. Я сижу в декрете и очень устаю с ребёнком. Новый год хотела встретить с мужем, просто приготовив салат оливье и в двенадцать лечь спать. Свекровь развелась с третьим мужем. И сейчас якобы впала в депрессию. Ей 53 года. Так вот муж вчера "обрадовал" меня, что его мамаша придёт к нам на новый год и мы будем встречать его вместе. Я просто в шоке. Мне придётся сидеть с ней всю ночь и поддерживать разговоры, и наверняка она останется у нас до 2 января. Я хотела отдохнуть, выспаться в кой-то веки, а вот опять не получится. Дело в том, что я ложусь каждый день в 2 ночи, а встаю в восемь. Целый день и вечер занимаюсь ребёнком, у мужа бизнес и он приезжает с работы только в 10 часов вечера, когда ребёнок уже спит. Мне надо покормить мужа и сделать кое-какие домашние дела. В итоге ложусь в два ночи. А к приезду свекрови придётся ещё что-то готовить. Как убедить мужа не приглашать свекровь?

Как убедить? Просто все это ему вразумительно объяснить. Начнет аргументы приводить - категоричное НЕТ и все. Какие могут быть новогодние посиделки когда дома маленький ребенок. Нашему 2 года, и то я внятно сказала родственникам, что на Новый год уложу ребенка и лягу спать, мне на следующий день нужны силы чтобы с ним возиться.

Гость
#42
Вика

Как убедить? Просто все это ему вразумительно объяснить. Начнет аргументы приводить - категоричное НЕТ и все. Какие могут быть новогодние посиделки когда дома маленький ребенок. Нашему 2 года, и то я внятно сказала родственникам, что на Новый год уложу ребенка и лягу спать, мне на следующий день нужны силы чтобы с ним возиться.

Всегда удивляли мамаши, уставшие (после полутора лет) "воспитания" любимых дитяток. )))).

----------

У меня двое: 28 и 32 .

И я ни разу не устала))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#43

[quote="Гость"]Всегда удивляли мамаши, уставшие (после полутора лет) "воспитания" любимых дитяток. )))).

----------

У меня двое: 28 и 32 .

И я ни разу не устала))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))[/quot​e]

И чего так ржать? Моей 20, я тоже не устала, но бывает и хуже. Если полтора года не высыпаться, можно и устать. Посочувствовали бы таким мамашам.

Гость
#44

И ещё.

У меня две внучки и я работаю.

Одну - вожу на танцы, вторую - на музыку.

Дети строят дом, а я , кагбэ, на хозяйстве.))

Гость
#45
Автор

Я просто хотела отдохнуть.

Да и заваливайтесь как собирались. С мамой пусть муж сидит. И салат какой-нибудь пусть она принесет, раз уж прется напролом.

Гость
#46
Гость

хватит советов. автор махровая лентяйка и эгоистка и просто не хочет видеть маму своего мужа новогоднюю ночь

И в чем эгоизм?

Гость
#47

а мне из этой истории ясно только одно: мужа не любит ( в прямом смысле слова, просто пристроилась хорошо, благо муж не бедный) А отсюда и проецируется эта нелюбовь к свекрови. Иначе, все было бы с точностью наоборот, еще бы и в попу дула

Вика
#48

[quote="Гость"]Всегда удивляли мамаши, уставшие (после полутора лет) "воспитания" любимых дитяток. )))).

----------

У меня двое: 28 и 32 .

И я ни разу не устала))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))[/quot​e]

Это вы уже забыли спустя 30 лет.

Вика
#49
Гость

а мне из этой истории ясно только одно: мужа не любит ( в прямом смысле слова, просто пристроилась хорошо, благо муж не бедный) А отсюда и проецируется эта нелюбовь к свекрови. Иначе, все было бы с точностью наоборот, еще бы и в попу дула

Причем здесь любовь к мужу и любовь или нелюбовь к свекрови? Я например мужа люблю, а свекровь меня бесит. А в попу как раз и дуют те, кто пристроился к богатому, так сказать, пятки лижут.

Гость
#50

Напейся автор и усни в 0.30 лицом в тарелке. И свекровь не помешает