Гость
Статьи
брачный договор

брачный договор

Здравствуйте! У меня вышла такая ситуация, мы с мужем в браке 4 года, есть ребенок 3 года, 1,5 года назад мы переехали в другой город, год снимали жилье, затем семья мужа продала квартиру в нашем городе добавили денег (все только семья мужа) и мы купили квартиру в новом городе. При этом семья мужа попросила, чтобы мы подписали брачный договор по которому квартира будет принадлежать только мужу. Я согласилась без всяких обид, это справедливо, ведь моя семья не внесла денег в эту покупку и собственных накоплений у нас также не было. Однако после подписания договора и покупки квартиры выяснилось что мы должны вернуть разницу между продажей той квартиры и покупкой нашей, это 1,4 млн рублей (треть стоимости новой квартиры). Но возвращать мы их будем без процентов в течение 6 лет по 20 тыс в месяц. Мне это показалось не совсем справедливым, отношения со свекровью расстроились(хотя до этого были просто прекрасные). С одной стороны еси взять такую сумму под проценты одних процентов будет почти 1 млн. Как вы считаете как мне относиться к такой ситуации, насколько это справедливо?)

Маша_Курицына
558 ответов
Последний — Перейти
А Б
#1

смотря какое соотношение доходов в вашей семье.

если муж зарабатывает 200, а вы - 40, то платить 20 тысяч вы все равно будете из его зарплаты.

тогда все справедливо.

Маша_Курицына
#2

Муж зарабатывает 45, я 30.

Гость
#3

вас лично хотят поиметь и уже поимели

скажите что ничего возвращать не будете

Гость
#4

даже если муж их своих денег будет выплачивать эти деньги, то он осядет на вашей шее.

Гость
#5
Гость

даже если муж их своих денег будет выплачивать эти деньги, то он осядет на вашей шее.

при этом вы к квартире не будете иметь никакого отношения и что потом придет в голову родне вашего мужа не известно

А Б
#6
Маша_Курицына

Муж зарабатывает 45, я 30.

тогда не справедливо...но вряд ли что-то сможете изменить, если договор уже подписали

Маша_Курицына
#7

Мне хочется понять как вообще к этому относиться. Позиция мужа "Нам сделали великую благодетель, купили квартиру. Если бы нам ее не купили мы бы снимали и снимали и также бы отдавали по 20 тыс в месяц-тебя бы это не беспокоило. Если бы деньги были мои я бы никогда такого не предложил, я с тобой до гроба и нам нечего делить. Но деньги моей мамы, а кто платит тот и заказывает музыку. у нее была тяжелая жизнь, 4 развода, она хочет подстраховаться. Ты вообще еще ни копейки не вернула, а возмущаешься так будто тебя кто-то обманул". Позиция свекрови "Да, деньги нужно отдать, если ты считаешь, что тебе полагается какая-то доли (1/6 как половина то той суммы, что мы отдадим вместе) то берите деньги в банке все сразу, возвращайте нам, отдавайте банку с процентами и потом получишь свою 1/6". Позиция моей семьи "Он урод, он тебя не любит, нормальные люди так не поступают, собирай монатки и сваливай!")) Где истина??))

Просто мужчина
#8

Маша, у Вас налицо проявление однобокости женского мышления. Рассмотрите все варианты:

1. Жить в старой квартире (тоже не Вашей) - скорее всего не очень Вам нравилось;

2. Гордо копить вместе с мужем на новую (но зато 50% от неё может быть станет Вашими) - к пенсии как раз накопите;

3. Взять кредит - отдавать деньги всё равно придётся;

Вам родители мужа существенно помогли (хотя и не обязаны были). А Вы? Вместо благодарности устроили скандал, разругались с семьёй мужа, тем самым проявив высшую степень неуважения прежде всего к нему. Как ему теперь жить с Вами? Не общаться с родителями? Не ездить к ним в гости, внуков им не давать? Или ездить без Вас? Я думаю, что Вас они видеть теперь не хотят и ему об этом уже сказали. Нельзя вставать между мужем и его родителями. НЕЛЬЗЯ!!!

уля
#9

проконсультируйтесь с юристом, может вам тоже с ними заключить второй договор, что вы им возвращаете часть суммы и вправе в случае чего предъявлять претензии на эту сумму...или что-то в этом роде

уля
#10

ой мужчина умоляю вас..она будет вкладываться в квартиру, а коснись чего (ссоры, развод и тд) муж ее вмегда сможет выгнать из дома..а если ребенок. .то и с ребенком. ..

Маша_Курицына
#11

Просто мужчина, спасибо за Ваше мнение! Я не ругалась с семьей мужа, просто до этого у нас были очень и очень теплые отношения, гораздо лучше чем у самого моего мужа с его мамой, часами болтали по телефону, очень плотно общались, но после этой ситуации я так общаться не могу, поэтому говорю, что отношения расстроились, именно ругани не было. Еще обидно оттого, что когда поступило предложение подписать договор не было озвучено, что часть денег нужно вернуть, а выяснилось это уже после покупки, а теперь говорится, что это как бы подразумевалось, а я могла бы и сама спросить если мне было непонятно. Вроде я все понимаю, что Вы написали, но все равно обидно, и не хочется вкладываться в ремонт например, и отношение все равно меняется(((

Просто мужчина
#12

Маша, Ваши родители вдвойне неправы. Могли бы предложить свахе скинуться детям на квартиру и не мудрить с брачным договором. Но раз не захотели помочь (не смогли), то попытка вас с мужем развести (если Вы уйдете. то обратно он не примет) выглядит как продолжение истории об изначально нелюбимом зяте.

#13

Да, не в простой Вы ситуации, Автор..

Пусть муж платит из своей зарплаты 20 тыс, а Вы эту же сумму со своей зарплаты в банк откладывайте. Придумайте, на что Вам нужны деньги, на шубу, машину или что-то типа того. Скажите, что у Вас тоже есть свои хотелки. Либо надо действительно пойти к юристу, и чтобы тот посоветовал, как Вам претендовать на какую-то долю в квартире.

Маша_Курицына
#14

Просто мужчина, согласна с Вами на счет позиции своих родителей, ни коем образом их не поддерживаю, но такая крайняя их позиция вносит еще больший раздрай в мое душевное состояние, я итак запуталась(( поэтому очень хочется выслушать разные мнения беспристрастных в данной ситуации людей))))

Сочная вишенка, да, я тоже так решила, но боюсь, что еще откладывать по 20 тыс будет тяжеловато(( И непонятно как относиться теперь к семье мужа, справедливо это или все-таки нет

Просто мужчина
#15

Маша, Вам обидно, что не все условия договора были озвучены. Понимаю. Выясните, знал ли муж о том. что на семью ляжет долг? Может это он скрыл столь существенный момент и Вы "не на того бочку катите". В любом случае, не делайте резких движений. Бюджет у вас общий и платить придётся вместе. Предложите мужу скидываться по 10 т.р. (чтобы он не говорил, что только он с мамой рассчитывается). Может свекровь сама простит часть долга. Может ..., да много чего может за 6 лет произойти.

#16

Не справедливо, что родители мужа, зная что надо доплачивать 1,4 млн, настояли оформить квартиру на своего сына (Вашего мужа). Но с другой стороны, муж Ваш получает больше. И квартира эта потом, в далеком будущем, достанется Вашему ребенку. А может и от свекров какое наследство будет..

А так бы Вы всё равно вкладывались в съемное жилье..Разводиться думаю не стоит...

Просто мужчина
#17

Маша, отдать деньги, которые вам, двум здоровым, имеющим работу, лбам, дала измученная жизнью женщина - СПРАВЕДЛИВО. И не важно, что она - чья-то мама и бабушка. Не правильно было скрывать от Вас тот факт, что это не подарок. Но это уж точно не повод для развода и ссоры. Никто Вас не гонит, живите, стройте семью. Да если бы я всегда думал: "а не кинет ли меня жена", то ничего бы не добился в жизни, так как во многих жизненных ситуациях можно что-то решить, только рискнув совместным имуществом.

Анна
#18

Просто с мужем в обход свекрови поговорите (не надо ей всю ж открывать), чтобы сделал на вас дарственную на 1 треть кв или сколько составляет долг. Или на ребенка половину оформил. Это будет честно. И ссор не будет. А свекровь об этом вообще знать не должна

Анна
#19

И выплачивайте спокойно деньги.

Неуловимый Джо
#20
Сочная вишенка

Пусть муж платит из своей зарплаты 20 тыс, а Вы эту же сумму со своей зарплаты в банк откладывайте. Придумайте, на что Вам нужны деньги,

Почему мне на ум приходит слово "крыса" ?

Маша_Курицына
#21

Муж говорит, что не знал сколько конкретно нужно будет вернуть и на каких условиях, но морально был готов к тому, что может и всю сумму нужно было бы возвращать-ведь ему сделали благодетель. Возврат определенной сумму как бы подразумевался, а я не догадалась просто))) Справедливо ли что я буду жить с ним, отдавать часть денег, вкладываться в ремонт, готовить/стирать/ухаживать за ребенком, но в любой момент он может меня выгнать и мне не полагается ничего?

Развод-это крайняя крайность, вообще с мужем очень хорошие отношения были по крайней мере, действительно через многое прошли вместе, есть ребенок.

Просто мужчина
#22

Маша, не слушайте никого. Не надо ни с кем разговаривать и ничего от мужа в далёкий загашник прятать. На данный момент ваша семья ничего не потеряла. Вы собрались разводиться с мужем? Нет! Так чего поднимать пыль из-за ситуации, которая может вообще не возникнуть? Ну не глупо ли?

Анна
#23

читайте п.18, 19

Маша_Курицына
#24

Но семья мужа подумала о разводе. Как же мне не подумать о себе и ребенке и о том что мы будем делать чуть что? Они ведь страхуются, значит и мне надо, разве нет?

Анна
#25
Маша_Курицына

Но семья мужа подумала о разводе. Как же мне не подумать о себе и ребенке и о том что мы будем делать чуть что? Они ведь страхуются, значит и мне надо, разве нет?

Вам надо поменьше думать о том, чего хочет семья мужа. Это их проблемы. И брак свой из-за этого не надо рушить. В обход его родни свою линию гните.

Просто мужчина
#26

Маша, его семья подумала лишь о том, чтобы квартира осталась в семье при любых обстоятельствах. Вам что, сказали, что в случае развода Вы обязаны съехать? Не думаю. Просто эта квартира перешла в разряд неделимого имущества. Будете жить как жили.

Анна
#27

Вообще лучше отменить брачный контракт или новый создать и отдать его родне всю сумму. Эти люди потом будут долго напоминать за такой "подарок"

Касма
#28
Анна

И выплачивайте спокойно деньги.

Плюс мильён. Анна меня опередила. Самое справедливое решение!

Просто мужчина
#29

Мы готовы простить "откровенно просраные" членами семьи деньги и вещи, но возмущаемся, когда деньги идут в дело, только лишь из-за того, что есть вероятность их потерять. Не бывает 100% защищенных инвестиций.

Малышка
#30
Неуловимый Джо

Пусть муж платит из своей зарплаты 20 тыс, а Вы эту же сумму со своей зарплаты в банк откладывайте. Придумайте, на что Вам нужны деньги,

Почему мне на ум приходит слово "крыса" ?

Каждый думает в меру своей испорченности. А так зато справедливо))

Маша_Курицына
#31

27. Анна | 22.01.2014, 11:36:18 [1558711014] Анна

Вообще лучше отменить брачный контракт или новый создать и отдать его родне всю сумму. Эти люди потом будут долго напоминать за такой "подарок"

Предложить такой вариант-это заведомо поставить нашу семью в гораздо более тяжелое финансовое положение чисто чтобы отстоять какую-то там свою, это "встать в позу" как говориться))) Альтернативой этому как раз служит накопление денег, то есть ты как бы живешь в этой квартире, тебе не столько нужно отдавать, но при этом ты еще копишь, на эти деньги можно будет купить что-нибудь полезное для семьи (если в ней все будет хорошо) и при этом иметь какой-то тыл что ли и не считать, что ты только отдаешь свои деньги и ничего не получишь чуть что. Хотя в этом тоже есть что-то неприятное, согласна про "крысу"))) Вот и получается, что вроде нам все хорошо сделали, думаю много семей которые по 20 лет выплачивают ипотеку не отказались бы от такого подарка, а выходит что в самой семье только хуже стало((( От одних мыслей про всю эту дележку неприятно(

Маша_Курицына
#32

Свекровь говорит так "Я дала вам 1,4 млн, вы будете отдавать, твоих половина, 700 тыс, но ведь эти деньги лежали у меня в банке и проценты, 1,4 млн на 8 процентов в год (примерно) 672 тыс процентами-вот и считай, что это твои 700 тыс, тебе ничего не полагается при любом раскладе"

Химик
#33

Съезжайте с этой квартиры и покупайте себе свою. Нафиг таких родственничков.

Юляша
#34

когда вам предожили подписать брачный договор, вы все поняли и согласились, потому что справедливо. но вот когда с вас начали требовать по чути 700 тысяч рублей, никто не предложил подписать новый договор, потому что и это справедливо. делайте выводы.

Гость
#35

Маша, запомните, раз и навсегда, что ближе ваших родных - никого нет! Муж - сегодня есть, а завтра - нет! Он может найти себе другую и попросту выставит вас вон, может умереть, и его мама скажет: "Ты здесь никто, живи у родителей". Сейчас такое время, мужья не отличаются порядочностью. Знаете, сколько через меня таких как вы прошло. Здесь уже был совет, чтобы муж сделал на вас и ребенка дарственную (всегда учитывайте интересы ребенка). Если он откажет, делайте выводы. Но тогда вы не обязаны платить какие-либо ЕГО долги и тем более тратить больше на содержание семьи. Делая какие-либо приобретения оформляйте на свою маму, можете откладывать средства, но тоже на мамин счет. Если вы позволите сделать сейчас из себя дурочку, то потом вы станете козлом отпущения.

Судебная практика показывает, что такие оказываются лет через 10 за бортом без фундамента. Согласитесь, к тому времени начинать жизнь с чистого листа и без гроша за душой - не самая завидная перспектива.

тоже Маша
#36

эх, вроде и дело хорошее, помощь все же, но с душком...

автор, если по-хорошему - нужно забыть обо всем этом и просто жить дальше. объективно вы ничего не потеряете материально, только приобретете лучшие условия для жизни. (ремонт, правда, вы упоминали, но его я не учитываю, поскольку вы не написали размер предполагаемых трат)

но поскольку вы уже и так обижены, то попробовать под эту музыку попросить мужа переписать часть квартиры на ребенка стоит в любом случае. в противовес брачному контракту

Маша_Курицына
#37

Гость, поясните пжл, что значит сделал дарственную на меня и ре, те что нам достанется эта квартира в случае его смерти? Брачный договор ведь не отменяет право наследства.

Просто мужчина
#38

Маша, у Вас до брака ничего не было. Теперь у Вас есть муж (половина форумчанок сейчас завистливо хихикнула), ребёнок (вторая половина форумчанок уже готова Вас задушить), свой дом (и не важно на кого он записан), жизненная перспектива. Так что же Вы беситесь? Не мелочитесь, Вы же ничего не потеряли.

тоже Маша
#39

я, конечно, исхожу их того, что вы сейчас вы получили лучшую квартиру, чем та, что снимали и на съем жилья тратили не меньше 20

кому именно проданная квартира? ее сдавали до продажи?

тоже Маша
#40
Просто мужчина

Маша, у Вас до брака ничего не было. Теперь у Вас есть муж (половина форумчанок сейчас завистливо хихикнула), ребёнок (вторая половина форумчанок уже готова Вас задушить), свой дом (и не важно на кого он записан), жизненная перспектива. Так что же Вы беситесь? Не мелочитесь, Вы же ничего не потеряли.

муж и дом - пока любовь у них. а это, иногда, явление преходящее, к сожалению

Маша_Курицына
#41

Проданная квартира принадлежала маме мужа, до продажи ее сдавали, сама мама мужа живет в другой квартире которая также принадлежит ей.

тоже Маша
#42
Маша_Курицына

Проданная квартира принадлежала маме мужа, до продажи ее сдавали, сама мама мужа живет в другой квартире которая также принадлежит ей.

вашему мужу крупно повезло. мама для сына пожертвовала многим, что и говорить

Маша_Курицына
#43

тоже Маша , "вашему мужу крупно повезло. мама для сына пожертвовала многим, что и говорить", полностью с Вами согласна!

Просто мужчина
#44

Женщины, я женился, 10 лет кормил-поил, платил за учёбу жены, платил за квартиру (в которой она жила), давал свою машину (которую она три раза разбивала по своей глупости). А потом она ушла. Так что же, мне с новой женой договор заключить, что в случае развода она мне должна, к примеру, по 100 т.р. за каждый прожитый год за еду, по 50 т.р. за проживание, тысяч по 30 за учёбу и т.д.? Это ниже меня.

Гость
#45
Маша_Курицына

Гость, поясните пжл, что значит сделал дарственную на меня и ре, те что нам достанется эта квартира в случае его смерти? Брачный договор ведь не отменяет право наследства.

http://www.babyblog.ru/community/post/pravo/580669, вашему мужу не обязательно умирать))) и ко всему вам не придется платить налог в 13%, т.к. вы близкие родственники. Вот тогда у вас все основания платить вместе с мужем. Конечно, можно жить и свято верить, что когда ребенок вырастет, все достанется ему. Но, извините, тогда зачем вам платить, коли и так ребенок является наследником первой очереди?

Но если муж уйдет от вас и жить будет долго и счастливо с другой женщиной, которая нарожает ему детей, то доля вашего ребенка будет мизерной! Легко не думать о будущем пока молод, но я повторяю, вы останетесь с голой ж опой, если сейчас ничего не предпримите.

Гость
#46

Оформляете через натариус, типа обязуемся вернуть 1,4 миллиона, в случае развода муж возвращает вам половину уже выплаченной суммы, - если муж и родня согласиться то хорошо, если нет то я бы на вашем месте призадумался, тоже жил и думал все хорошо, но настал день и чуть не развились, сразу стал задумываться о том что в любой момент может все измениться.

тоже Маша
#47
Просто мужчина

Женщины, я женился, 10 лет кормил-поил, платил за учёбу жены, платил за квартиру (в которой она жила), давал свою машину (которую она три раза разбивала по своей глупости). А потом она ушла. Так что же, мне с новой женой договор заключить, что в случае развода она мне должна, к примеру, по 100 т.р. за каждый прожитый год за еду, по 50 т.р. за проживание, тысяч по 30 за учёбу и т.д.? Это ниже меня.

вы же это по своему собственному желанию делали, а не по условию договора.

да и к теме автора ваш комментарий не имеет отношения.

вы сказали - у нее и так все есть, вам ответили, что это временное событие. на это нечего возразить?

Просто мужчина
#48

Тоже Маша. Через 10 лет они купят другую квартиру и заключат новый договор. Автор завтра не разводится, да и вообще не собирается.

Просто мужчина
#49

От хорошей Маши муж не уйдёт. А если и уйдёт, то с собой ничего не возьмёт, всё оставит, как благодарность за не самые худшие годы жизни.

тоже Маша
#50

знаете, эта тема мне напомнила другую: "парень платит ипотеку и предлагает мне платить половину той суммы, которую я бы все равно отдавала за аренду квартиры"

было несколько таких, парню предлагали платить самому, в противном случае предлагалось послать его подальше, причем единодушие необыкновенное царит в таких темах, вне зависимости от того, у парня ипотека или у девушки.

чем эта отличается?