Гость
Статьи
Как пережить развод с …

Как пережить развод с алкоголиком?

В браке 4 года, детей нет. Последний год почти время пьёт и не работает. Тащу все одна и быт и финансы.Решила развестись, ушла к родителям. Когда он трезвеет, говорит что исправится, все будет хорошо, …

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Аврора
#51

Автор, моя подруга жена алкоголика. Тоже все было - зашивания, эспераль, торпеда, кодирование. Когда ее муженек снова срывался - это был просто ад. За 2 дня он превращался из нормального мужика в бомжа в обоссатых штанах, складывалось впечатление, что он за день стремился выпить то, что не выпил за 2 года кодировки. Она тоже терпела, плакала "дети без отца", пока он по пьяне не выбросил ее с балкона 3 этажа. Она осталась жива, отелалась разрывом селезенки, пневмоторексом легкого, и переломами рук. Поверьте, что приходит этим людям в "заезде на белом коне" никто не знает. Вытащить человека с алкоголизмом может только героическая женщина. У меня мать такая. Но я бы не назвала ее счастливой женщиной.... Когда мой отец ушел в завязку, его выводила из себя любая мелочь - не так лежит ложка на столе, ко мне пришла подруга спросить уроки, собака под ногами путается. Из-за этого возникал жуткий скандал. Не гробьте свою жизнь. Всем не поможешь. У вас нет детей, вас тем более ничто не держит. Взрослый человек должекн сам справляться со своими проблемами, а не перекладывать их на других. Вы в конце еще в его пьянках виноватя будете

Elena
#52
Автор

В браке 4 года, детей нет. Последний год почти время пьёт и не работает. Тащу все одна и быт и финансы.Решила развестись, ушла к родителям. Когда он трезвеет, говорит что исправится, все будет хорошо, просит вернуться, но ничего не меняется. Мне очень плохо! Целыми днями лежу и плачу. Родителям улыбаюсь,делаю вид что легко переживаю расставание. Подруги разъехались на праздники, даже поговорить не с кем. Не могу ни на что отвлечься, постоянно думаю о том, что моя жизнь в 30 лет летит псу под хвост. Я просто устала, я в тупике и депрессии. Как с этим справиться?.. Сил уже больше нет никаких.

В 30 лет...обожемой, что ж вы так себя не любите!!! Послала алкаша в топку, привела себя в порядок и начала жить в удовольствие, в 30 жизнь только начинается

Гость
#53

Почитайте статью литвака о том почему бабы любят алкоголиков , очень полезная штука . Для себя вынесла что мы их любим потому что их проще любить чем себя )) мне помогла. Выгнала - год приходил в себя сменил страну, понятия, привычки , работу . Вновь познакомилась с ним же ) Оказалось что заносы остались и в трезвом варианте )) не пьёт - потому что знает опять выгоню на этот раз навсегда )

Гость
#54

Вывод люди меняются если сами захотят ) никто им не поможет. Оставьте его наедине со своими бесами и бутылкой. Выбор за ним. Знаю когда мужик совсем опустился а потом как то взялся за голову и щас прямо красавец ! Лет 15 прошло .. Дело открыл от баб отбоя нет .. Про загулы от его сына больше не слышала . Зато сынок спивается его (( и реально когда алкоголь крепкий каждую неделю и откататься добровольно трудно то это алколизм! Лечить тут смысла нет - все тараканы в голове )) ему конечно вы рай создали и потакаете во всем на деле - по трезвому ещё и спите наверное?) Че ж не оттянуться то ) поел, поспал, поимел, поработал , напился и так по кругу. Есть такое выражение : хорошо быть тупым )) реально хорошо !! Не нужно много думать за кого то отвечать можно просто выжрать водки! В то что влипнет куда то - да и Фишта ним - морду начистят - значит за дело) я бы и сама начистила если б замахнулся ))

Ирина
#55
Автор

В браке 4 года, детей нет. Последний год почти время пьёт и не работает. Тащу все одна и быт и финансы.Решила развестись, ушла к родителям. Когда он трезвеет, говорит что исправится, все будет хорошо, просит вернуться, но ничего не меняется. Мне очень плохо! Целыми днями лежу и плачу. Родителям улыбаюсь,делаю вид что легко переживаю расставание. Подруги разъехались на праздники, даже поговорить не с кем. Не могу ни на что отвлечься, постоянно думаю о том, что моя жизнь в 30 лет летит псу под хвост. Я просто устала, я в тупике и депрессии. Как с этим справиться?.. Сил уже больше нет никаких.

Девушка, я 7 лет прожила с мужем-алкашом. Он пил почти каждый день, водку, точнее самогонку, которой его снабжала его же мать. Скандалы, сцаные простыни, а на следующий день его слезы и колени. В том, что он пил, конечно, винил меня. Но это не суть, вы не хуже меня знаете, что такое алкаш. Я надеялась и жалела, а потом стало жалко себя. И знаете что - день, когда я от него ушла, был лучшим в моей жизни. Я каждый день благодарю Бога, что этот ад кончился и что я не умудрилась родить от него детей. 30 лет не приговор. Лучше быть одной, чем терпеть алкоголика. Это конченые люди. эгоисты, неспособные любить близких людей, и вас он не любит - зарубите себе это на носу и лучше себя пожалейте. А его, да, его я ненавижу - за то, чтоон испортил самые лучшие годы моей жизни, но это было 7 лет, а могло бы быть больше, не уйди я

Полина
#56

Автор, дорогая, не отчаивайтесь! Вы все правильно сделали. Только вам сейчас психолог нужен. Могу порекомендовать хорошего, вот с этим порталом сотрудничает: http://zashitnik.org/. Также там - в комплексе общественной безопасности - насколько я знаю, и юристы есть, на случай, если понадобится помощь при разводе.

Лиля навсегда
#57

Автор, у меня подруга года 4 с алкашом жила - одно мучение и слезы, как только она его и "спасала", и жалела, и любила до смерти... А когда ушла все таки от него - встретила приличного парня, замуж вышла. А бывший перебесился, но не слетел с катушек, а наоборот - пить бросил, начал работать и вести нормальную человеческую жизнь. Так что возможно все сложится к лучшему. Не угробьте себе жизнь - задумайтесь...

Гость
#58
Автор

В Как с этим справиться?.. Сил уже больше нет никаких.

***** сама и сразу появится много общих интересов

Гость
#59

Зaбyxaй* сама
Вот не дают дельный совет написать)

Ушла от тирана
#60
Гость

НЕ ВОЗВРАЩАЙСЯ!!! Я так 4 года своей жизни про*сра*ла. Тоже его жалела, возвращалась, верила его обещаниям. Если останешься с ним, то дальше будет только хуже. Поверь, пройдет немного времени и ты будешь очень счастлива, что разорвала эту связь. Встретишь еще нормального мужчину и все у вас будет хорошо. Ни одна женщина еще не пожалела, что развелась с алкоголиком. Но очень многие жалеют, что не сделали этого и потратили свою жизнь на скандалы, вонь, нервотрепки. Себя любить надо, а не тратить свою жизнь на жалкого мужчинку, он все равно вашей жертвы не оценит и "спасибо" не скажет.

Оксана Чаловская, это ты?

Марина
#61

С мужем прожили тридцать лет, раньше выпивал, а теперь запои по десять дней каждый месяц. Думаю разводиться и боязно. Жалко дочку, ей 12 лет. Что делать? Кодировались три раза. И люблю его и ненавижу

олеся
#62

Сама сейчас в такой же ситуации,и очень тяжело переживаю.Но я держусь и не верю ему и не отвечаю .Он написал смс,что дохнет без меня и жить не будет. Я ответила "это твой выбор,поступай как считаешь нужным"...и дальше полный игнор.Незнаю чем все закончится.

Гость
#62
Гость

Мой тоже во всех своих проблемах меня обвинял - не так сказала, не так посмотрела... Потом начал орать, что я старая и никому не нужна (мне 30 лет было, я его на два года старше). Упрекал в том, что сижу на его шее и он меня содержит. А трезвый в ногах валялся, букеты дарил, ужины готовил. После развода, я с удивлением обнаружила, что у меня гораздо больше денег стало (раньше от зарплаты до зарплаты жила), на отдых себе накопила, машину купила. Недавно вышла замуж. Автор, скидывайте этот балласт, и вперед, в новую жизнь!

Вы Умница

Гость
#63
Гость

Пей вместе с ним и жизнь заиграет другими красками. Я так и сделала. 11 лет живем, детей нет, пьем вместе. А если бы он смертельно заболел или инвалидом стал, вы тоже его бросили бы?

Алкоголизм- это добровольно приобретенное заболевание, которое к тому же алкоголику приносит удовольствие. Не надо с другими заболеваниями путать. А вы пейте и дальше, вам ведь это в кайф

Гость
#64
Гость

Я все понимаю я не хочу быть нянькой ему всю жизнь. Просто в голову мысли лезут что подерется с кем нибудь,или пьяный за руль...
Пытаюсь отвлечься, но пока не могу занять себя ничем

Пусть хоть и умрет, вам то какая забота? Ему ведь на себя ***.И вам также должно быть. У меня муж напивается так, что не может стоять на ногах, падает везде. А я его не придерживаю, пусть падает. Много шишек себе набил, ссадины. Сам виноват. Спокойно через него перешагиваю и дальше иду. С этой пьянью, к сожалению, ничего не бывает, а вот трезвая жена и дети рядом страдают. Бегите от него без оглядки. Я тоже подаю на развод. Мне безумно хорошо от этой мысли

Гость
#65
Гость

Ну говорят -же, что алкоголизм- неизлечимая болезнь, чем она тогда отличается от других неизлечимых болезней? Мы тоже когда напьемся, начинаем всю мебель крушить, особенно я, муж более спокоен. А пьем мы каждый день

Желаю вам только иметь всегда под рукой мебель, которую будете крушить. Вот кайф! Не будет мебели, мужу - алкашу мозги вышибайте, на одного алкаша на белом свете меньше станет. А там и вас навсегда кто-нибудь вырубит.

Гость
#66
Гость

Я пью часто, почти каждый день. Вчера вечером мимо дома шла, местные алкаши сказали - будешь пить? И я пила с ними во дворе на скамейке. Скажите, я совсем скатилась и скоро буду одной из них?

Почему- буду? Вы уже одна из них

Гость
#67
Марина

С мужем прожили тридцать лет, раньше выпивал, а теперь запои по десять дней каждый месяц. Думаю разводиться и боязно. Жалко дочку, ей 12 лет. Что делать? Кодировались три раза. И люблю его и ненавижу

И 10 раз закодируете, а всё равно потом запьет. Всё алкаши только себя любят и им, кроме приносящего им удовольствие спиртного, ничего больше не надо. Спиртное- зло для вас, но не для алкаша. Поэтому они вновь к ней возвращаются. Конца и края этому не будет никогда!

Гость
#68
олеся

Сама сейчас в такой же ситуации,и очень тяжело переживаю.Но я держусь и не верю ему и не отвечаю .Он написал смс,что дохнет без меня и жить не будет. Я ответила "это твой выбор,поступай как считаешь нужным"...и дальше полный игнор.Незнаю чем все закончится.

Так и не думайте больше о том, чем там что-то в его жизни закончится. Думая о них, мы оказываем им медвежью услугу. Они сами о себе перестают думать и опять пускаются во все тяжкие. Пусть сам и только сам отвечает за свою жизнь. А вы занимайтесь своей жизнью

Гость
#69
Гость

Зaбyxaй* сама
Вот не дают дельный совет написать)

Зачем бухать? Что, в этой жизни, кроме бухла ничего хорошего и не осталось? Бухать- значит погибать. А надо жить и радоваться жизни

Гость
#70
Гость

Я все понимаю я не хочу быть нянькой ему всю жизнь. Просто в голову мысли лезут что подерется с кем нибудь,или пьяный за руль...
Пытаюсь отвлечься, но пока не могу занять себя ничем

Созависимость это..... у меня так же! Вот решилась уйти, 2 деток у нас.

Гость
#72
Гость

Те дни когда трезвый он работает Работа сдельная, сколько поработал столько заработал. Заработает денег, машину заправит, иногда продуктов купит. Остальное пропивает все. Когда с друзьями пьёт, не знаю кто там платит

Оххх один в один как у меня(((

Гость
#73
Наталья

Даже не стала читать предыдущие комменты!ОТВЕТ ОДИН-БЕГИТЕ!
И не оглядывайтесь!
Он сделал свой выбор....а может это генетика......наследственность....Да какая разница?Это вы думаете о нем,а он-о ней....о любимой бутылке!
Говорю вам как такая же жертва....10 лет с больным алкоголизмом!Трое детей.Его двое.Мне 37!И мне жаль зря потраченных 10 лет!
И тоже клялся,обещал,лечиться пытался,плакал,на коленях стоял.......................ОБМАН,ЛОЖЬ!Ничего не изменится никогда!
Я за 10 лет испытала стрессов,как за 30 лет...И не могла развестись!Жалела этого чмошника!Боялась за него,думала погибнет без меня...
МЕНЯ ВЗЯЛ ЗА РУКУ ЗНАКОМЫЙ,посадил в машину,привез в суд,и я написала заявление на развод!ПОЧЕМУ?Он(знакомый мой),сказал:В зеркало посмотри,он высосал жизнь из тебя!Ты за пол года стареешь,.как за 4!И я посмотрела!...
Прошло пол года!Я счастлива,что я это сделала!Я МОЛОДЕЦ!И мне его УЖЕ не жаль!Он не работает,к детям не приходит,алименты не платит,меня оскорбляет в смс.Но дома-тихо,дети спокойны,я спокойна,куча планов на будущее!Мы продаем квартиру и уезжаем жить на юг России!
НЕ ЖАЛЕЙТЕ ЕГО!ЕМУ ВАС НЕ ЖАЛЬ!
Да,мне это тоже говорили тысячу раз....а я думала.что он изменится,что мы справимся!НЕ СПРАВИТЕСЬ!
САМОЕ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ-УЙТИ!
БУДЬ СИЛЬНОЙ,УХОДИ!

Читаю форумы чтобы мысли на место поставить, и не надеяться что он изменится....... но когда начинаешь вспоминать совместное время препровождение, как было хорошо вместе (я не пью когда мы с ним вдвоем) и так накатывает, так обидно!!!! Почему человек просто плюёт на этот рай и идет бухать? Неужели на улице лучше, чем дома в постели с родным человеком?! Неукладывается в голове(((((

Гость
#74
Гость

Гость 24, две бутылки пива регулярно - это и есть алкоголизм. Кстати, пивной алкоголизм еще труднее лечится, чем водочный. По теме: милая Автор, займись чем-нибудь, отвлекись. Все, что угодно (кино, прогулки, спа и т.д.), а потом и полегче будет.

Две бутылки это еще никуда не шло а если мы начинаем пить с пятницы и до середины недели день два передышка и далее покругу, приходим домой зполночь стаскивая тебя с кровати, распуская руки что ты заслужила из-за того что видетели ты ничего неделаешь а я вкалываю, хотя работа не бей лежачего два часа утром и столько же вечером то это ад. Сама с таким жила славо богу что он нашел себе такуюже алкашку как он с детьми от которой муж сбежал

Гость
#75
Гость

Пусть хоть и умрет, вам то какая забота? Ему ведь на себя ***.И вам также должно быть. У меня муж напивается так, что не может стоять на ногах, падает везде. А я его не придерживаю, пусть падает. Много шишек себе набил, ссадины. Сам виноват. Спокойно через него перешагиваю и дальше иду. С этой пьянью, к сожалению, ничего не бывает, а вот трезвая жена и дети рядом страдают. Бегите от него без оглядки. Я тоже подаю на развод. Мне безумно хорошо от этой мысли

Какая вы молодец! Тоже Хочу падать на развод.
Я так устала от ежедневных скандалов.

Гость
#76
Гость

Не хотите нормально жить?тогда вперёд к своему алкашу,может вместе начнёте?и родите ещё одного будущего алкоголика!

Если нет совета, то и не надо писать свои комментарии... Не были там.. Ну и перекрестись!!! ;;

#78
Гость

Пей вместе с ним и жизнь заиграет другими красками. Я так и сделала. 11 лет живем, детей нет, пьем вместе. А если бы он смертельно заболел или инвалидом стал, вы тоже его бросили бы?

Предлагаете и автору стать инвалидом за компанию?

#79

Я бы вздохнула с облегчением, уйдя от такого. Только вот интересно, почему муж вдруг начал пить? Ни с того, ни с сего обычно не бывает.

Гость
#80
Марина

С мужем прожили тридцать лет, раньше выпивал, а теперь запои по десять дней каждый месяц. Думаю разводиться и боязно. Жалко дочку, ей 12 лет. Что делать? Кодировались три раза. И люблю его и ненавижу

У мужа та же стадия- 10 дней, когда был переход на 7 дней думала не выживу,а прожила в этом 5 лет. Всего в браке 24 года. Вырастила двое детей. Развод через неделю...рада и благодарю Бога,что смогла все выдержать. Не думайте, чем раньше сможете разойтись- тем лучше.Но так как Вы пишите- кодироваЛИСЬ, а не кодироваЛСЯ- это говорит ,что ближайшее время развод Вам не светит. Рекомендую почитать книгу об избавлении от созависимости, и вот когда избавитесь- все пойдет само собой, такое чувство,что тебя выпустили из клетки в аду,где ты сидел долгие годы. А ребенок должен жить в любви,а не в наркологии.

Гость
#81

Через неделю у меня развод с алкоголиком, хотя уже полгода тянется канитель. В браке 24 года,двое детей- 23 и 14 лет.Самое тяжелое- это первый месяц после принятия решения, рекомендую в это время обратиться к профессионалу- психологу. И не важно чтобы он был дорогим, главное,чтобы был человек кто может увидеть ситуацию со стороны. Следующие два месяца обязательно найдите свободные уши- знакомые, подруги, кто готов слушать.Желательно родственников не привлекать, но если нет больше никого,то придется рассказывать и им.Можете вести дневник на крайний случай. Следующим этапом надо избавиться от присутствия алкоголика в вашей жизни, свести к минимуму общение,если проживаете вместе, то отселить его или себя. Ну и в завершении желательно взять отпуск и сменить полностью обстановку на месяц.Удачи и не плачьте,Ваших слез никто не увидит и не оценит. И главное- это сделать шаг,потом все устроится само собой,найдутся деньги, возможности и ресурсы. А время залечит вообще все, поэтому тяните время- сейчас это главный Ваш ресурс.

Гость
#82
Гость

Так и не думайте больше о том, чем там что-то в его жизни закончится. Думая о них, мы оказываем им медвежью услугу. Они сами о себе перестают думать и опять пускаются во все тяжкие. Пусть сам и только сам отвечает за свою жизнь. А вы занимайтесь своей жизнью

Человек родной, близкий, страшно подумать о том, что может с ним случиться. Чувство вины сжигает. Как будто предала и вышвырнула из дома тяжело больного(( прожили 8 лет, вчера подали на развод и разьехались "временно"

Гость
#83
Гость

Созависимость это..... у меня так же! Вот решилась уйти, 2 деток у нас.

Здравствуйте,вы решились уйти? Как сложилась ваша жизнь?

Катя
#84
Гость

мой муж после развода кстати стал меньше пить)) По крайней мере мне так сам говорит.
Лучше о себе подумайте.

И мой тоже. Потому что пока я была можно было не волноваться где жить, что есть. А теперь приходится совмещать алкоголизм с работой. Так что останься я, он бы быстрее спился.

Roxy
#85
Гость

Ну говорят -же, что алкоголизм- неизлечимая болезнь, чем она тогда отличается от других неизлечимых болезней? Мы тоже когда напьемся, начинаем всю мебель крушить, особенно я, муж более спокоен. А пьем мы каждый день

Поехавшие! Хвалишься то как, что каждый день колдырите.
Чем отличается рак от алкоголизма? Сама может подумаешь и назовёшь? За бутылкой сама идёшь и вливаешь её тоже сама, собственными ручками. Так что, не надо тут сравнений.

Гость
#86
Гость

НЕ ВОЗВРАЩАЙСЯ!!! Я так 4 года своей жизни про*сра*ла. Тоже его жалела, возвращалась, верила его обещаниям. Если останешься с ним, то дальше будет только хуже. Поверь, пройдет немного времени и ты будешь очень счастлива, что разорвала эту связь. Встретишь еще нормального мужчину и все у вас будет хорошо. Ни одна женщина еще не пожалела, что развелась с алкоголиком. Но очень многие жалеют, что не сделали этого и потратили свою жизнь на скандалы, вонь, нервотрепки. Себя любить надо, а не тратить свою жизнь на жалкого мужчинку, он все равно вашей жертвы не оценит и "спасибо" не скажет.

Я вот уже семь лет в отношениях с алкоголиком,как бухал так и бухает

#87
Olya

Я бы вздохнула с облегчением, уйдя от такого. Только вот интересно, почему муж вдруг начал пить? Ни с того, ни с сего обычно не бывает.

А чего минусите-то? Значит, задела правда? Или не глядя хватаете кого попало, а потом ноете.

Гость
#88
Гость

Я все понимаю я не хочу быть нянькой ему всю жизнь. Просто в голову мысли лезут что подерется с кем нибудь,или пьяный за руль...
Пытаюсь отвлечься, но пока не могу занять себя ничем

О чем тогда разговор нянькайтись с ним дальше и не уходите.а то вдруг он поперхнется пойлом кто его похлопает

Гость
#89
Гость

Я пью часто, почти каждый день. Вчера вечером мимо дома шла, местные алкаши сказали - будешь пить? И я пила с ними во дворе на скамейке. Скажите, я совсем скатилась и скоро буду одной из них?

Да

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: