Гость
Статьи
Наследство и муж.. …

Наследство и муж.. Права ли я?

Моя мама решила продать свою наследственную квартиру и разделить эти деньги между мной и сестрой. Каждая из нас получит примерно по 2 миллиона. Муж как узнал, обрадовался и сразу сказал: «Ну слава богу, ремонт сделаем хороший». А я в смятении. Хотела эти деньги положить на счет нашему 5летнему сыну или взять ипотеку, чтобы у сына в будущем была своя квартира.
У мужа есть двое детей от бывшей жены. Свою часть квартиры, которую он купил в прошлом браке, муж после развода подарил детям. Сам ушел практически с одним чемоданом. Потом стал копить на новую квартиру. Уже в браке со мной ее купил. Так как на хороший район у него денег не хватало, купил квартиру в плохом месте.
Мы два года там прожили, пока у нас не угнали машину, а в соседнем подъезде не ограбили квартиру. На квартиру в другом районе у нас денег хватало, так как уже добавилась моя зарплата к доходам, но все равно только на однокомнатную. В общем, после раздумий муж решил построить своими силами дом на участке, который давно покупал своей маме. Оформлен участок на свекровь, и там построен уже дом. После нашего строительства получилось что-то вроде таунхауса с отдельными входами. Но собственник один - свекровь.
Я мужу сказала, что если я отдам ему деньги на ремонт, то при любом неблагоприятном раскладе: мы с мужем умираем, умирает муж, умираю я, мы с мужем разводимся, наш сын остается ни с чем и отправляется жить в однокомнатную квартирку к моей маме один или со мной. Короче, как ни крути, наш сын оказывается в невыгодном положении при любом из этих вариантов.
Я подчеркиваю, что меня именно волнует судьба своего ребенка. Так как я по сути нищая сейчас и ничего, кроме этих денег (на данный момент), оставить сыну не могу. Муж бесится, кричит, что у нас общий бюджет, и все доходы мы должны класть в один котел. Говорит, что потом разделит участок и переоформит на себя, а на сына сделает завещание. Потом. Но пока это произойдет, может произойти что угодно. Но даже если он переоформит на себя, то у него есть еще два законных наследника. Сыну опять останутся крохи. У свекрови тоже много наследников: еще два сына и дочь, 8 внуков, трое из которых дочкины – самые любимые.
Ваше мнение? Я права? Нет?

Аля
173 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

"Или взять ипотеку, чтобы у сына в будущем была своя."
Речь идет о первом взносе? А за чей счет будет гаситься остальной кредит?

майка
#2

так пусть сначала размежует и оформит часть дома на вашего сына. дарственную, она вроде не делится и не оспаривается. тогда можете с чистой душой вкладываться в эту собственность.

гость
#3

Правы, думайте о ребенке сегодня, раз муж сегодня о ребенке думать не готов. Чего и как там будет, одному Богу известно.Так что не забивайте себе голову.

гость
#4
Гость

"Или взять ипотеку, чтобы у сына в будущем была своя." Речь идет о первом взносе? А за чей счет будет гаситься остальной кредит?

Вообще-то её муж, претендующий на деньги тещи, отец этого сына.Или он ему ничего не должен?Должен только другим наследникам?

Гость
#5

Автор, ни в коем случае не вздумайте смешивать эти деньги в общее совместное имущество с мужем( ремонты, квартиры, машины), тем более таким, которое свое имущество оставил двум чужим вам детям и у него есть два наследника! Ваш муж жучила продуманный. Свое добрачное имущество оставил своим детям, а на ваше губу раскатал. По закону наследство одного из супругов- это не совместно нажитое имущество, а его личное. Я бы посоветовала вам вложить эти деньги в отдельное жилье или как взнос на такое жилье ( да хоть в студию), добрать простым кредитом ( не ипотекой) и оформить эту квартиру на маму. Сдавать, деньгами от сдачи гасить кредит ( если таковой будет) или класть их на счет ( опять же оформленный на маму). Мама может впоследствии оформить на вас дарственную ( чтобы с мужем в случае чего не делить), а вы можете написать завещание на сына. Муж к этим деньгам и недвиге отношения не имеет. И не ведитесь на его нытье "мыжеоднасемья". Лучше остаться без мужа при своих деньгах, либо потом с мужем и делить свои деньги с с ним и его детьми. Такое сокровище с детьми вы и так найдете, если надо.Почему: да потому что что случись вашим мужем ( мужики живут мало)- у вас на пороге будет два наследника, которые и так от папки получили недвигу и алименты. Вообще, мужики с детями от предыдущих браков- мина замедленного действия, не знаешь, когда рванет.

Васелиса
#6

Вы сами все понимаете, Автор, иначе, не задавались бы подобными вопросами.
У мужа есть наследники ( кроме общего ребенка ) и при всех его лекциях "ты да я, да мы с тобой", он отчего-то не задумывается об общем ребенке и его благополучии, именно эта нестыковка и подталкивает Вас к подобным размышлениям. И Вы все делаете правильно!
Возможно, злого умысла у мужа и нет, может это импульсивность или жгучее желание наконец "пожить и для себя" ( при хорошем ремонте, машине и иных благах ), скорее всего, что и после развода он поступит с Вами справедливо ( раз, поступил так ранее ). В случае его смерти, все зависит от его матери, ибо его импульсивность и желание "жить сегодняшним днем" говорит само за себя и опять же - сын не единственный наследник.
В этом союзе, роль здравомыслящего, рационального человека, думающего о завтрашнем дне, придется выполнять Вам и не корите себя за это.
Удачи, Автор!

Гость
#7
гость

Вообще-то её муж, претендующий на деньги тещи, отец этого сына.Или он ему ничего не должен?Должен только другим наследникам?

Вообще то он сначала должен самому себе. Почему он должен ставить себя на последнее место? Надо жить для себя, в первую очередь, а потом наследники пусть что хотят, то и делают с наследством, если человек не успел все на себя израсходовать.

Гость
#8

Автор а почему он вообще узнал об этих деньгах?? За полтора ляма можно студию купить в стройке в Подмосковье .Неправильно с мужем разговор начали, надо было сказать мама продает свою недвижимость и покупает нашему ребенку студию.

Гость
#9

Автор скажите что мама передумала давать и сама хочет купить студию ребенку.

Гость
#10

Думали бы о ребенке, не вышли бы замуж за мужчину с двумя детьми.
Конечно, не стоит вваливать свое наследство в, фактически, наследство чужих людей (детей мужа).
Надо покупать жилье в обход мужа. На вашу маму, а она сразу же вам подарит. Тогда ваше достанется только вашему ребенку, если вы напишете завещание на него.
Все остальное... Даже не знаю, смогла бы я вваливать деньги в имущество свекрови. Ведь, если что, то вы с голым задом останетесь.

Гость
#11

Быстрее отдай деньги хоть сыну хоть мужу, пока не умерла! Ты притягиваешь смерть своими мыслями!

Гость
#12

Квартиру ребёнку!!! И думать нечего! Ещё неизвестно как жизнь сложится,вдруг развод? И вам идти некуда. Говорите,что мама ваша делит деньги и покупает внуку квартиру. Оформленную на имя внука! Если на вас,то это уже совместнонажитое

Гость
#13

Говорите,что мама ваша делит деньги и покупает внуку квартиру. Оформленную на имя внука! Если на вас,то это уже совместнонажитое[/quote]
___________
Если сразу на автора- да, совместнонажитое, а если сначала на ее маму а потом договором дарения на автора- то только ее, не делится с мужем.

Гость
#14

[quote="Гость" message_id="63546766"]Квартиру ребёнку!!! И думать нечего! Ещё неизвестно как жизнь сложится,вдруг развод? И вам идти некуда. Говорите,что мама ваша делит деньги и покупает внуку квартиру. Оформленную на имя внука! Если на вас,то это уже совместнонажитое
_________
Сразу на внука оформлять недвигу- тоже дело рисковое. Неизвестно что там вырастет, после 18 лет может профукать хату, когда они нижней чакрой начинают думать ( например, подарить любимой девочке "типалюбовьвсейжизни", или жениться, продать и купить общую недвигу), особенно не им заработанное, а может потом и мать свою на порог этой квартиры не пустить. На маму и потом на автора дарственная- самый нормальный вариант.

я охереваю, товарищ редакция
#15
Гость

Автор а почему он вообще узнал об этих деньгах?? За полтора ляма можно студию купить в стройке в Подмосковье .Неправильно с мужем разговор начали, надо было сказать мама продает свою недвижимость и покупает нашему ребенку студию.

+++++++

Гость
#16

Согласна с коментариями выше. Поговорите с мамой, что б она настояла на покупке квартиры внуку, и с мужем не поссоритесь и у сына квартира будет

Гость
#17

все на ребенка, только учтите что до его совершеннолетия вы ничего с недвижкой сделать не сможете. Не продать, не поменять.

Гость
#18
Гость

все на ребенка, только учтите что до его совершеннолетия вы ничего с недвижкой сделать не сможете. Не продать, не поменять.

И после тоже не сможет, потому что это не ее жилье будет, а ребенка.
Автор, не вздумайте на ребенка недвижимость оформлять. Даже самое расчудесное чадо может связаться не с теми людьми, оказаться под влиянием корыстного партнера, а то и еще чего похуже (преступления, наркотики, долги).

Гость
#19

автор ,не надо никаких счетов. Купите однушку, пусть ваша мать купит и оформит дарственной на вас (так как у вашей мамы тоже 2 наследника ,на ней не нужно оставлять, на ребенка оформлять не нужно, сложно что то сделать, даже договор аренды только через органы опеки). Однушку пока сдавайте, деньги сыну на счет (на образование). И все. Муж очень странный. Ладно бы у него свое что то было. Так все на свекрови !!!! Вы ОБА по сути нищие. Так давайте продолжать вкладывать в имущество свекрови ,не имея своего, ну "мудро".

Гость
#20

главное муж-то о своей попе подумал еще видимо в первом браке, когда участок на маму оформлял.

Гость
#21

Автор! Увы! Дети вырастают разными. Дай Бог, чтобы Ваш вырос хорошим человеком, любящим м уважающим родителей. Не алкашом, игроком, наркоманом и тд., который продаст эту квартирку в два счета или подарит секте...
Поэтому в Вашей ситуации самое разумное брать квартиру в ипотеку на себя и ее сдавать. Документы стоит оформить как полученное наследство, а не накопленные в браке средства. (с этим идите к юристу). Мужа предупредите, что мама дарит деньги с условием их использования. Также мама может оформить жилье на себя и немедленно подарить Вам. Через много лет, когда квартира будет выплачена, поселите туда сына или оставите себе с мужем в качестве пенсионного фонда. Конечно, никаких ремонтов в доме свекрови!
У нас с мужем с десяток домов и квартир в ипотеке. Жильцы платят - деньги прямиком идут в банк на погашение ипотеки. Но через несколько лет жилье будет полностью нашим.

Гость
#22

и ,кстати, размежевать участок (особенно если он в городе) не всегда возможно ! У меня подруга с мужем разводились, у них дом ,но в размежевании участка отказали.

Гость
#23

автор, валите все на маму. Мой мама дает деньги с условие вложения их в отдельную квартиру для внука, так как дочь бездомная по сути.

Гость
#24

Вот я не верю, что взрослый человек, не имея собственности, может даже думать отдать 2 млн на ремонт чужого дома. Почему вы спрашиваете правы ли? Какой же бред. Как вас зовут вы в курсе, какой год?
Мужу лень заморачиваться, он рад привалившим деньгам на дом. "Потом" тоже будет или лень заниматься размежеванием, или он чухнет, что заставить его никто не может. Плюс непредвиденное и куча наследников.
У вас даже своего угла нет, чтобы свекрови такие подарки делать. Вы реально можете просто на улице оказаться, о чем тут думать? Вам лично с ребенком зачем риск и нервы от надежды на то, что свекровь поведет себя справедливо? Зачем ДОБРОВОЛЬНО отдавать кому-то рулить своей жизнью? Вы вольны поступать так, как выгодно в ваших интересах и интересах вашего ребенка. Это НОРМА. Если вы сомневаетесь есть ли у вас право так поступить, значит вы жертва и вам к психологу, на промывку мозгов. На месте вашей мамы я бы сделала все, чтобы лично вам (не ребенку) достались деньги в виде какой-никакой собственности.

АВТОР
#25

Женщины, спасибо всем за комментарии!! Сейчас все отвечу, кто что спрашивал!!
Хотела еще дополнить пост, так как всё не влезло

В общем, самое главное возмущение у мужа: он оплатил мне учебу 400.000 рублей (ординатура), типа вложился в меня несмотря на то, что я тоже могу умереть или с ним развестись.
Я ему говорю, хорошо, вообще это была твоя идея, я у тебя не просила/не намекала. То есть, ты предлагаешь мне долг отдать?
Он говорит, мол, это не долг, это и есть понятие "общие деньги"
Я говорю хорошо, но я хочу эти 2 млн не на себя потратить, а на нашего ребенка. Он не только мой, но еще и твой! То есть, считай, я за тебя выполню твой отцовский долг - обеспечить будущее ребенка.
И тут он опять разпсиховался, что сам все сделаЕТ, что это не моя проблема, что он ответственный отец, что у меня не должна голова болеть за такие вещи.
Мои аргументы, что мы на данный момент проживаем на чужой жилплощади, а то, что у него есть (машина, гараж, небольшой счет на книжке) - сын будет делить с дуумя другими детьми. А ремонт в чужом де-юре доме вообще разделяться не будет, а скорее всего отойдет свекрови, а как она этим распорядится - одному богу известно, у нее кроме моего мужа, есть еще два сына и дочь 28 лет и 8 внуков, 3е из которых дочкины дети (любимые).

Гость
#26

Важ муж не прав и точка. Я обычно признаю право на личные интересы, но тут конкретное надувательство вас и вашего ребенка. Какой ремонт? В лес!

АВТОР
#27

Короче, у него позиция такая: я все сделаЮ, это не твои проблемы. Но два года, пока мы проживали в его квартире (которую мы продали), он все собирался написать завещание, чтобы квартира отошла нашему сыну, в случае его смерти. Два года собирался-собирался, потом мы квартиру продали в итоге. Теперь он вложил деньги в то, что де-юре ему не принадлежит, и все собирается размежевывать да делить, но раз он за 2 года не мог посетить нотариуса, хотя я ему напоминала, значит и межевание будет еще 20 лет делать.
Когда мы получили "детские" деньги, ну там около 20000 и ежемесячно около 1000руб, он потом эти ~30000 снял и потратил на каско. Так как сумма небольшая, я была непротив. Но при этом муж говорил, что сейчас снял 30000 у сына, а положит туда в 10 раз больше. Но что-то до сих пор не положил.
А у меня реально кипит мозг. Я работала в реанимации и знаю как часто мужчины умирают в возрасте ~40 лет. Да и женской смертности насмотрелась. В общем, кому как ни мне знать, что жизнь очень хрупкая штука. Почему я должна жить неспокойно, думать о том, что сын останется ни с чем?? Если у нас сейчас есть эти гребанные 2 млн, которые мы можем точно отложить на ребенка.
И не пойму своего мужа. Я знаю, что он сына любит и в моменте делает для него все, выбирает для него лучшую еду, ходит он в хорошие кружки, ездит отдыхать. Но о будущем он думать не планирует, откладывает на завтра..

Гость
#28

муж у вас и"д"и"о"т. Он сам то мозгами пусть подумает ! Случись что со свекровью (а мало ли, кирпич) - и вы ВСЕ на улице,учитывая сколько у свекрови наследников (ваш муж , его сестра и двое братьев ) . И муж еще и дальше продолжает вкладывать в не свое ! Одурел ?

Гость
#29

Что значит размежевать участок?

АВТОР
#30
Гость

Что значит размежевать участок?

Разделить его. Может я неправильно термин использовала? Смысл в том, что он хочет разделить участок и получить свидетельство на себя, и часть дома тоже на себя оформить (оно уже оформлено отдельным свидетельством, но на свекровь). Свекровь не против, естесственно, так как участок ей подарил мой муж, а дом они втроем с братьями для нее построили. Наш дом исключительно на наши деньги построен, поэтому свекровь говорит ради бога, разделяйте, это же ваше. Но это она говорит своему сыну, а что она будет говорить, если не дай бог его не станет?? Все видели тему в топе про бывшую невестку и квартиру?

АВТОР
#31
Гость

"Или взять ипотеку, чтобы у сына в будущем была своя." Речь идет о первом взносе? А за чей счет будет гаситься остальной кредит?

За наш общий! сын не только мой, а о его будущем должен и отец тоже думать. На данный момент, в случае нашей смерти - ребенок отправится жить в однушку к моей маме, и получит четвертую часть от машины и гаража это в сумме 300тр и то после долгих судебных тяжб с тремя другими наследниками. А кто с ними судится будет? Ребенку 5 лет. Я с ужасом думаю, что он будет жить в нищете с моей мамой-пенсионеркой, имея реальную возможность уже сегодня иметь подушку в виде 1,5млн, которые можно даже если не на недвигу потратить, то уж точно на приличное образование (школа, универ).

АВТОР
#32

Сейчас даже в провинции собрать ребенка в школу - это минимум 30000 рублей, плюс школьные учебники и тп, продленка, утренники и экскурсии, наверное тысяч 30000 ежегодно уходит. А это 300000 за 10 лет, а ребенку кроме школы еще необходимо хотя бы в одну секцию ходить, тоже не меньше 5000 рублей в месяц. Ну и питаться нормально, хотя бы не курой за 89 рублей со всей таблицей менделеева в составе.
Вопрос, откуда такие деньги возьмет моя мама, у нее доход 35.000 рублей (пенсия+неофициальная работа).
Муж упрямо твердит, что всего этого не будет, что он сделает, он обеспечит, он отпишет, напишет и т.п. Ребенку, повторюсь, 5 лет, у него даже детского пособия не осталось на счету и перспектива жить с бабушкой на пенсию

Гость
#33

Единственное, что вы должны знать, Автор: вас никто не может заставить что-то сделать. Если вы согласитесь, то будете виноваты только вы. Совершенно не важно, как и что вам предлагают другие люди. Важно что вы предпринимаете для себя, для своего ребенка.
И муж и свекровь могут тупо передумать. Запасного варианта у вас нет, зачем это обсуждать? Говорить сейчас могут что угодно, не мешки ворочать, как известно. У них нет морально права вам предлагать подарить эти деньги. Вместо давления на вас начинали бы уже разделять имущество. Я вам советую отвечать агрессивно, что своей простотой хотят вашего сына оставить на улице, не мнитесь. Защищайте себя и не давайте уговорить, тем более никакой логики нет в их словах.

Гость
#34

Муж косит под дурачка. А сам на свекурву всё оформил, молодца! Герой!
Я в страшном сне не могу помыслить, что мужик на мои деньги позарится.

АВТОР
#35

Я бы очень хотела понять логику мужа, и причину его поведения!!! Прям очень! Потому что на данный момент категорически не понимаю!
Кто-то спросил - откуда муж узнал про деньги? Так моя мама при нем сказала, что решила квартиру продать, а деньги разделить. Но на тот момент я даже не думала о том, чтобы ныкать эту информацию от мужа. Мама ушла, и я мужу воодушевленно сказала, мол, ну слава богу, теперь сможем ребенку купить недвижимость (в ипотеку) или счет именной на него завести! А муж выдал про ремонт, и что он САМ потом ПОТОМ обо всем позаботиться

АВТОР
#36
Гость

Муж косит под дурачка. А сам на свекурву всё оформил, молодца! Герой! Я в страшном сне не могу помыслить, что мужик на мои деньги позарится.

Справедливости ради, участок изначально был свекрови ПОДАРЕН, и это было еще ДО меня. И дом, который стоял на участке был ДО меня построен. Это уже потом, год назад, стал пристраивать для нас вторую половину к дому. Собирался достроить, сделать новый паспорт БТИ, а потом переоформить и размежевать. Правда до сих пор не размежевал и не переоформил

АВТОР
#37
Гость

Единственное, что вы должны знать, Автор: вас никто не может заставить что-то сделать. Если вы согласитесь, то будете виноваты только вы. Совершенно не важно, как и что вам предлагают другие люди. Важно что вы предпринимаете для себя, для своего ребенка. И муж и свекровь могут тупо передумать. Запасного варианта у вас нет, зачем это обсуждать? Говорить сейчас могут что угодно, не мешки ворочать, как известно. У них нет морально права вам предлагать подарить эти деньги. Вместо давления на вас начинали бы уже разделять имущество. Я вам советую отвечать агрессивно, что своей простотой хотят вашего сына оставить на улице, не мнитесь. Защищайте себя и не давайте уговорить, тем более никакой логики нет в их словах.

Спасибо за совет! Хочу заметить, что свекровь вообще не в курсе ситуации и она на меня не давит.

ЕленаПетровна
#38
АВТОР

Разделить его. Может я неправильно термин использовала? Смысл в том, что он хочет разделить участок и получить свидетельство на себя, и часть дома тоже на себя оформить (оно уже оформлено отдельным свидетельством, но на свекровь). Свекровь не против, естесственно, так как участок ей подарил мой муж, а дом они втроем с братьями для нее построили. Наш дом исключительно на наши деньги построен, поэтому свекровь говорит ради бога, разделяйте, это же ваше. Но это она говорит своему сыну, а что она будет говорить, если не дай бог его не станет?? Все видели тему в топе про бывшую невестку и квартиру?

Ой ,автор у моей подруги примерно такая же история была.Они с мужем надстроили два этажа с отд.входом и отд.коммуникациями(до этого был одноэтажный дом на свекровь и двух сыновей) и свекровь тоже все обещала,что 《все подпишет как надо при оформлении》А потом как дело до регистрации дошло видимо под влиянием второго сына заговорила по другому...Что мол. дом ведь один и вроде как и строить то помогали все..... Помогали-это по выходным обои может клеиили макс) Хорошо подруга моя юрид.закончила-все что могла сделала,оформила два эти этажа как отдельное совместнонажитое с мужем,себя и сына зарегистрировала и доли выделила.Но это она такая пробивная,так бы неизвестно чем дело кончилось.С мужем,они кстати,развелись и он обещает ее и сына доли выкупить....Пока тоже только обешает,но доли то есть хотя бы
Так что я поддерживаю тех,кто советует вашей маме купить на 1.5млн студию (или комнату-на что хватит)и как то оформить это 《на будущее сыну》Жилье это сдавать ,а уж деньги от сдачи можно и в общий котел. Только не берите дешевую стройку,ох как можно пролететь.Знаю о чем говорю,мой брат занимается как раз проблемой обманутых дольщиков,которых миллионы.

Маринка
#39

Автор, я бы не так сказала. Я бы просто сказала, что хочу купить квартиру, чтобы сдавать, такая подушка безопасности на случай потери работы, на старость, да и просто на ништяки.
На ремонт не нужно тратить, даже, если было бы общее имущество. Ремонт не самое важное, его и так потихонечку доделаете.
Вы не совсем правы в том, что выражаете мужу некое недоверие, сомнение в нем, на это может быть негативная реакция. Именно на это, а не из-за денег самих по себе.

Гость
#40

Когда мы получили "детские" деньги, ну там около 20000 и ежемесячно около 1000руб, он потом эти ~30000 снял и потратил на каско. Так как сумма небольшая, я была непротив. Но при этом муж говорил, что сейчас снял 30000 у сына, а положит туда в 10 раз больше. Но что-то до сих пор не положил. А у меня реально кипит мозг. Я работала в реанимации и знаю как часто мужчины умирают в возрасте ~40 лет. Да и женской смертности насмотрелась. В общем, кому как ни мне знать, что жизнь очень хрупкая штука. Почему я должна жить неспокойно, думать о том, что сын останется ни с чем?? Если у нас сейчас есть эти гребанные 1,5млн, которые мы можем точно отложить на ребенка. И не пойму своего мужа. Я знаю, что он сына любит и в моменте делает для него все, выбирает для него лучшую еду, ходит он в хорошие кружки, ездит отдыхать. Но о будущем он думать не планирует, откладывает на завтра..
_____________
Вот лишний раз убеждаюсь, что официальный замуж нужен женщине, у которой ничего нет, которая с помощью штампа животворящего хочет улучшить свое матположение. Если у женщины есть профессия, свой доход, и своя недвига- официальные" штаны" сразу превращаются в обузу, которая тратит деньги на свои хотелки, открывает клюв на чужую жилплощадь и чужое наследство, которые надо кормить, обстирывать, убирать за ним. При этом он часто выедает мозг, имеет левых наследников, и святую мамо. Представьте, если бы автор в своей ситуации жила бы с мужиком без загса- вообще бы никаких проблем.

Гость
#41
АВТОР

Короче, у него позиция такая: я все сделаЮ, это не твои проблемы. Но два года, пока мы проживали в его квартире (которую мы продали), он все собирался написать завещание, чтобы квартира отошла нашему сыну, в случае его смерти. Два года собирался-собирался, потом мы квартиру продали в итоге. Теперь он вложил деньги в то, что де-юре ему не принадлежит, и все собирается размежевывать да делить, но раз он за 2 года не мог посетить нотариуса, хотя я ему напоминала, значит и межевание будет еще 20 лет делать. Когда мы получили "детские" деньги, ну там около 20000 и ежемесячно около 1000руб, он потом эти ~30000 снял и потратил на каско. Так как сумма небольшая, я была непротив. Но при этом муж говорил, что сейчас снял 30000 у сына, а положит туда в 10 раз больше. Но что-то до сих пор не положил. А у меня реально кипит мозг. Я работала в реанимации и знаю как часто мужчины умирают в возрасте ~40 лет. Да и женской смертности насмотрелась. В общем, кому как ни мне знать, что жизнь очень хрупкая штука. Почему я должна жить неспокойно, думать о том, что сын останется ни с чем?? Если у нас сейчас есть эти гребанные 1,5млн, которые мы можем точно отложить на ребенка. И не пойму своего мужа. Я знаю, что он сына любит и в моменте делает для него все, выбирает для него лучшую еду, ходит он в хорошие кружки, ездит отдыхать. Но о будущем он думать не планирует, откладывает на завтра..

Автор сошлитесь на вашу маму деньги то ее. Скажите что это условие выдвигает мама что покупает студию и дарит вам в расчете на вашего ребенка. Без этого условия денег не будет. Так и говорите деньги не ваши.

Гость
#42

Автор еще раз к вам взываю, говорите что денег мама НЕ дает а делает дарственную вас на студию для вашего ребенка. На других условиях денег НЕ будет от нее.

АВТОР
#43
Гость

Автор еще раз к вам взываю, говорите что денег мама НЕ дает а делает дарственную вас на студию для вашего ребенка. На других условиях денег НЕ будет от нее.

Спасибо за совет!! Мне он понравился. С единственным НО, переживаю, что моя мама станет врагом #1 для мужа. И муж начнет выедать мне мозг, что моя мать такая сякая, что его мамочка не такая, вот она подарила ему денег на новое авто (после угона), и никаких дарственных не писала.
Но, в общем-то, я так понимаю, что сделать крайней маму - это единственный выход тз ситуации

Гость
#44

Не просрите 1,5 ляма на какой-то там ремонт в ЧУЖОМ доме!!!! Сыну,всё сыну!!!

АВТОР
#45
Васелиса

Вы сами все понимаете, Автор, иначе, не задавались бы подобными вопросами. У мужа есть наследники ( кроме общего ребенка ) и при всех его лекциях "ты да я, да мы с тобой", он отчего-то не задумывается об общем ребенке и его благополучии, именно эта нестыковка и подталкивает Вас к подобным размышлениям. И Вы все делаете правильно! Возможно, злого умысла у мужа и нет, может это импульсивность или жгучее желание наконец "пожить и для себя" ( при хорошем ремонте, машине и иных благах ), скорее всего, что и после развода он поступит с Вами справедливо ( раз, поступил так ранее ). В случае его смерти, все зависит от его матери, ибо его импульсивность и желание "жить сегодняшним днем" говорит само за себя и опять же - сын не единственный наследник. В этом союзе, роль здравомыслящего, рационального человека, думающего о завтрашнем дне, придется выполнять Вам и не корите себя за это. Удачи, Автор!

Спасибо Вам!!! Очень жаль, что муж не думает рационально, хотя любит сына и на словах говорит, что многое сделает для него. Но пока мы живем сегодняшним днем. Что непозволительная роскошь с нашей жизни. Старшие дети его уже учатся в оплаченном папой универе, живут в своей квартире. И муж ссылается на это, мол, вот видишь, с первой женой я развелся, но делить трешку не стал, алики плачу большие, универ оплачиваю. Ну а мне-то что с того. Наш-то сын живет в бабушкиной каартире и не имеет на счету ни копейки, неизвестно еще доживем ли мы до его универа.

Гость
#46
АВТОР

Спасибо за совет!! Мне он понравился. С единственным НО, переживаю, что моя мама станет врагом #1 для мужа. И муж начнет выедать мне мозг, что моя мать такая сякая, что его мамочка не такая, вот она подарила ему денег на новое авто (после угона), и никаких дарственных не писала. Но, в общем-то, я так понимаю, что сделать крайней маму - это единственный выход тз ситуации

Почему врагом она же о ВАШЕМ ОБЩЕМ ребенке заботится. На это и упирайте.

Гость
#47
Гость

Автор скажите что мама передумала давать и сама хочет купить студию ребенку.

++++++

Гость
#48
АВТОР

Спасибо за совет!! Мне он понравился. С единственным НО, переживаю, что моя мама станет врагом #1 для мужа. И муж начнет выедать мне мозг, что моя мать такая сякая, что его мамочка не такая, вот она подарила ему денег на новое авто (после угона), и никаких дарственных не писала. Но, в общем-то, я так понимаю, что сделать крайней маму - это единственный выход тз ситуации

но его мать дала денег своему родному сыну, а ваша мама должна отдать деньги на ремонт ЧУЖОГО дома !!!! почувствуйте разницу

Гость
#49
АВТОР

Спасибо Вам!!! Очень жаль, что муж не думает рационально, хотя любит сына и на словах говорит, что многое сделает для него. Но пока мы живем сегодняшним днем. Что непозволительная роскошь с нашей жизни. Старшие дети его уже учатся в оплаченном папой универе, живут в своей квартире. И муж ссылается на это, мол, вот видишь, с первой женой я развелся, но делить трешку не стал, алики плачу большие, универ оплачиваю. Ну а мне-то что с того. Наш-то сын живет в бабушкиной каартире и не имеет на счету ни копейки, неизвестно еще доживем ли мы до его универа.

ну круто, так там было что оставлять, а сейчас у вашего мужа НИЧЕГО нет, все имущество - свекрови. Ваш муж с головой не дружит ? Он хоть осознает, что если с ним что случится- вы на улице ? А если со свекровью что случится - дом (в котором вы живете и ремонтируете) делится на четверых !!! наследников.

Гость
#50

Логика мужа мне понятная, он решил что будет жить вечно и все сможет и успеет,но судить надо по делам. Обещал на сына записать и не пошел к нотариусу, обещал в 10 раз больше детских вернуть и не вернул, это типичное трололо, и верить этому не нужно. Деньги только на ребенка и спокойным тоном говорить, что не понимаете его возмущения, тк заботитесь об общем сыне. Он себе просто жизнь облегчить хочет ремонтом или еще чем, а потом просто расслабится и будет считать что еще успеет квартиру сыну построить и ничего не построит. Извините, но самое показательное отношение к сыну, было когда он снял детские для каско на свою машину.