Гость
Статьи
Вечная тема... …

Вечная тема... Свекровь!!!

Девочки! Спасайте. Я в отчаянии. Год замужем. Живём в двушке вместе со свекровью. Как человека раскусила ее сразу - этакий любитель делать все на показуху обществу. Даже не делать, а только лишь говорить. Суть проблемы такова... Сразу после свадьбы изображала себя матерью Терезой мол "уйду на время жить к дочке (сестре мужа), т.к. внучка (дочь сестры) уезжает учиться в другой город и комната в их трешке освобождается. Обещала присматривать там за младшим внуком. Что имеем на деле? Она притащила этого внука к нам! Типа по утрам некому собирать его в школу, т.к. сестра мужа на работе. Ок. Насколько смогла смирилась с этим. Идёт второй месяц летних каникул, а она каждый день продолжает тянуть его к нам. Как будто специально. В это время сестра мужа припеваючи живёт со своим мужем вдвоем в трёхкомнатной квартире, которая, к слову, находится через два дома от нашего и досталась ей от общей бабушки - её и моего мужа. На фоне вечной тесноты и чувства несправедливости относительно того, что мы полностью содержим не только свекровь, но и, простите, чужого ребенка у меня вечные срывы. Не хватает уже сил. Испытываю злость на мужа. Порой тупо не хочется до него дотрагиваться. Хотя понимаю, что люблю его очень и очень сильно. А он боится обидеть их каждым лишним словом и просит лишь подождать годочек, чтобы смогли накопить на собственное жилье. Девочки, милые, посоветуйте, что мне делать. Спастбо.

33 ответа
Последний — Перейти

Добрый вечер.
Тема свекрови вечная, согласна, но нюансов, как правило, предостаточно.
Ваши чувства понятны, жить и уживаться на чужой территории непросто. Однако чужая территория это только для Вас, свекровь живёт у себя дома, и в общем, имеет право приводить туда внука: к себе, а не к вам.
Возможно, она и собиралась уйти и пожить в другом месте, но поняла, что ближе ее дома, для нее ничего нет. Разве это не так?
В вашей ситуации возможны разные варианты: 1) например, на те деньги, которые идут на содержание, как утверждаете, всей семьи, вы можете снять отдельную квартиру и тогда не нужно будет кормить других; 2) либо договориться с сестрой брата пожить у них в свободной комнате, договорившись насчёт бюджета типа отдельного холодильника; 3) разделить бюджет, проживая в доме свекрови, договорившись оплачивать конкретные вещи - коммуналку, к примеру, часть прродуктов; 4) либо научиться находить компромиссы в отношениях со свекровью. Зависть к невестке в вашем случае не сыграет доброй службы.
То, что сейчас Вы переадресуете гнев мужу, создаёт дополнительное напряжение.

Добрый вечер.
Тема свекрови вечная, согласна, но нюансов, как правило, предостаточно.
Ваши чувства понятны, жить и уживаться на чужой территории непросто. Однако чужая территория это только для Вас, свекровь живёт у себя дома, и в общем, имеет право приводить туда внука: к себе, а не к вам.
Возможно, она и собиралась уйти и пожить в другом месте, но поняла, что ближе ее дома, для нее ничего нет. Разве это не так?
В вашей ситуации возможны разные варианты: 1) например, на те деньги, которые идут на содержание, как утверждаете, всей семьи, вы можете снять отдельную квартиру и тогда не нужно будет кормить других; 2) либо договориться с сестрой брата пожить у них в свободной комнате, договорившись насчёт бюджета типа отдельного холодильника; 3) разделить бюджет, проживая в доме свекрови, договорившись оплачивать конкретные вещи - коммуналку, к примеру, часть прродуктов; 4) уйти жить к родственникам с Вашей стороны, к примеру; 5) либо научиться находить компромиссы в отношениях со свекровью. Зависть к невестке в вашем случае не сыграет доброй службы.
То, что сейчас Вы переадресуете гнев мужу, создаёт дополнительное напряжение. Муж не хочет портить с близкими отношения, это вполне резонно.
Ваши злость и нетерпение могут быть связаны с тем, что Вы как будто чувствуете себя одинокой в стане недругов. Подумайте, какой справедливости добиваетесь, эта справедливость двусторонняя или соответствует только вашим представлениям о справедливости. Исходя из этого примите решение.

Гость
#1

Купить свое жилье и не ныть.

Автор
#2

Автор, была в похожей ситуации..
И к сожалению, кроме как съезжать в отдельное жилье, вариантов нет.
Свекровь вы не измените, да и муж вряд ли наберется смелости что-то высказать своей матери.

Зануда
#3

Умная свекровь. В таких плохих условиях вы злитесь, но копите, причем усиленно. А оставь вас с мужем одних в двушке - того гляди, родите, и вас отсюда уже не сдвинешь.
Вот обещать ей, конечно, было не надо: нехорошо нарушать обещания. Возможно, поначалу Вы ей понравились, а потом она разочаровалась и деликатно выживает из квартиры. Муж прав - копите и сваливайте поскорее.

Гость
#4

Она притащила этого внука к нам!

Вы что-то путаете, автор, это ваш муж притащил вас к своей маме.

#5

Спасибо каждому за то, что реагируете на сообщение. И за Ваши советы и мнения. Да! Согласна. Возможно, действительно мне не стоит качать свои права на чужой территории, а на свою территорию я вытащить мужа не могу, как не пытабсь. Свекровь, живя с нами, ни в чем не нуждается, так как финансово она ни в чем не участвует. Коммуналка, продукты, прочие расходы полностью на нас. То, что остаётся откладываем на счёт. Может, чисто по человечески можно было войти в положение и не подкидывать нам на обеспечение ещё одного человека, когда этим могут заниматься его родители? Или я все-же чего то не понимаю.

Гость
#6

Автор, вы не правы. Вы пришли на территорию свекрови и пытаетесь ограничить её в праве брать к себе внука!!! Съезжать к своим родителям и им диктуйте условия.

Света
#7

Купи себе отдельную квартиру и никто к тебе никого не притащит, ни летом, ни зимой.
Вон идите! На частную квартиру, тогда вам все гораздо дороже выйдет.

Гость
#8

Почему сестре трешка досталась, а вашему мужу ничего?
Свекровь живет у себя дома. Хочет приглашать внука пожить - ее право.
Совет может быть только один - живите отдельно.

Зануда
#9
Lyalyamour

Может, чисто по человечески можно было войти в положение и не подкидывать нам на обеспечение ещё одного человека, когда этим могут заниматься его родители? Или я все-же чего то не понимаю.

Вижу два варианта, оба, увы, неприятных. Первый - свекровь надеется Вас выжить. Второй, более вероятный: Вы свекрови не нравитесь, и она, так сказать, заставляет Вас оплачивать свое пребывание. Типа с плохой невестки хоть купюр пачку:) Типа я терплю невестку, а она взамен кормит меня и любимого внучка, понимаете?
Сделать Вы не сможете ничего, кроме как максимально урезать питание дома. Мол, зарплату убавили, поэтому экономим, никаких разносолов. Но это надо с мужем договариваться, а он вряд ли на это пойдет.

Гость
#10
Lyalyamour

Свекровь, живя с нами,

Вот это и есть ваша ошибка в восприятии действительности. Это ВЫ С НЕЙ ЖИВЕТЕ, а не наоборот. Если ваш муж не хочет уходить от мамы, значит, в муже проблема. Осознайте, что дело вовсе не в ней, а в вас.

Гость
#11

А почему свекровь самоустранилась от оплаты коммуналки и расходов на еду?!Посчитайте,может,суммы,которая уходит на её прожор и проживание,да еще и прокорм внучкА,хватит на съём квартиры.
А ваша мама вас приютить не хочет?Может,она бы не присела так на шею?

dmitriyy.m-v83
#12

Автор, как не совестно создавать такие темы. Сидите в чужой квартире - и не вякайте, а то уже рады спихнуть пожилого человека. Муж не может указывать Матери, что ей делать. Хоть он и Мужчина, но он Её - Г.о.в.н.о!
Правильно - она вас ни во что не ставит, что вы привнесли в будущую семью, кроме своего надменного туловища? Почему ваши родители не позаботились о приданном, выдавая дочь замуж? Неудительно, что она водится с внуком - это для вас она - свекровь, а там она выполняет роль тёщи и уже не может быть столь независимой в своих решениях, если желает счастья своей дочери, то должна быть хорошей для зятя.

Гость
#13
Lyalyamour

Спасибо каждому за то, что реагируете на сообщение. И за Ваши советы и мнения. Да! Согласна. Возможно, действительно мне не стоит качать свои права на чужой территории, а на свою территорию я вытащить мужа не могу, как не пытабсь. Свекровь, живя с нами, ни в чем не нуждается, так как финансово она ни в чем не участвует. Коммуналка, продукты, прочие расходы полностью на нас. То, что остаётся откладываем на счёт. Может, чисто по человечески можно было войти в положение и не подкидывать нам на обеспечение ещё одного человека, когда этим могут заниматься его родители? Или я все-же чего то не понимаю.

И чем же вы его обеспечили? Тарелкой супа? Так небось за этот суп муж платит. Не нравится-где выход, знаете! Мальчик живет у своей родной бабушки, а вы там лишний посторонний человек.

Гость
#14

[quote="Гость"]А почему свекровь самоустранилась от оплаты коммуналки и расходов на еду?!Посчитайте,может,суммы,которая уходит на её прожор и проживание,да еще и прокорм внучкА,хватит на съём квартиры.
А ваша мама вас приютить не хочет?Может,она бы не присела так на шею?[/quote

А потому. Свекровь терпит в своей квартире чужого человека,еще и платить обязана? Примачки офанарели.

Гость
#15

Свекровь мудрая женщина поэтому бабкину квартиру отдала дочери. Теща всегда больше заинтересована в зяте потому что он содержит ее дочь с внуками. Разведется дочь и тянуть дочь с детьми придется ей. А вот сын себя всегда сам прокормит да еще и матери чего подкинет. Так что свекровь в своем праве кому что давать. До комфорта чужой девочки ей фиолетово.

Гость
#16
Гость

Вот это и есть ваша ошибка в восприятии действительности. Это ВЫ С НЕЙ ЖИВЕТЕ, а не наоборот. Если ваш муж не хочет уходить от мамы, значит, в муже проблема. Осознайте, что дело вовсе не в ней, а в вас.

Скорей всего муж хочет побыстрее накопить на отдельное жилье и не считает нужным оплачивать аренду.

#17
Lyalyamour

Она притащила этого внука к нам!

Ну таки свекровь Ваша привела своего внука в СВОЮ квартиру-же, а не в Вашу, так чего такие недовольства? Что-то не нравится, покупайте свою квартиру или-же снимайте. А пока живете в квартире свекрови, то, извините, Вы там никто чтоб свои права качать и недовольства показывать. Другое дело если-бы свекровь в Вашу квартиру приводила внука своего.

Гость
#18
Стражкова Анжелика Николаевна

Добрый вечер.
Тема свекрови вечная, согласна, но нюансов, как правило, предостаточно.
Ваши чувства понятны, жить и уживаться на чужой территории непросто. Однако чужая территория это только для Вас, свекровь живёт у себя дома, и в общем, имеет право приводить туда внука: к себе, а не к вам.
Возможно, она и собиралась уйти и пожить в другом месте, но поняла, что ближе ее дома, для нее ничего нет. Разве это не так?
В вашей ситуации возможны разные варианты: 1) например, на те деньги, которые идут на содержание, как утверждаете, всей семьи, вы можете снять отдельную квартиру и тогда не нужно будет кормить других; 2) либо договориться с сестрой брата пожить у них в свободной комнате, договорившись насчёт бюджета типа отдельного холодильника; 3) разделить бюджет, проживая в доме свекрови, договорившись оплачивать конкретные вещи - коммуналку, к примеру, часть прродуктов; 4) уйти жить к родственникам с Вашей стороны, к примеру; 5) либо научиться находить компромиссы в отношениях со свекровью. Зависть к невестке в вашем случае не сыграет доброй службы.
То, что сейчас Вы переадресуете гнев мужу, создаёт дополнительное напряжение. Муж не хочет портить с близкими отношения, это вполне резонно.
Ваши злость и нетерпение могут быть связаны с тем, что Вы как будто чувствуете себя одинокой в стане недругов. Подумайте, какой справедливости добиваетесь, эта справедливость двусторонняя или соответствует только вашим представлениям о справедливости. Исходя из этого примите решение.

Вам не лень ежедневно придумывать себе ФИО, психолух доморощенный?

Гость
#19

Надо было раньше думать, когда за безквартирного шли. Съезжайте в съем, берите свою ипотеку. Пусть муж шевелиться, он теперь глава семьи.
А свекрови вашей на вас наплевать. У нее есть дочь и внук, они важнее и главнее и наивно думать иначе.
Со свекровями жить не надо. Со своими мамами, кстати, тоже. Стройте свои семьи сами.

Гость
#20
Гость

А почему свекровь самоустранилась от оплаты коммуналки и расходов на еду?!Посчитайте,может,суммы,которая уходит на её прожор и проживание,да еще и прокорм внучкА,хватит на съём квартиры.
А ваша мама вас приютить не хочет?Может,она бы не присела так на шею?[/quote


А потому. Свекровь терпит в своей квартире чужого человека,еще и платить обязана? Примачки офанарели.

Ннт такого слова — примачки. Примак — справедливо только к мужчине. Это призрительное слово доя мужика у которого женилка выросла, а привесьти жену некуда. Обеспечивать семью — обязанность мужчины.

Гость
#21

Дочке досталось больше, дочь ближе.
А сын достанется только после смерти свекрови. Ждать только и остается.

Гость
#22
Гость

Дочке досталось больше, дочь ближе. А сын достанется только после смерти свекрови. Ждать только и остается.

И то не факт, была тема свекровь племяшке за уход отписала хатку.

врач
#23

когда вижу начало "живем вместе со свекровью", дальше можно не читать.

врач
#24

"она продолжает тянуть внука к нам" К кому это "к вам"??? К себе домой. Вы там - приживалка, она - хозяйка. Автор, вы берега попутали

врач
#25

Просто поражаюсь, автор не живет у своих родителей, где не надо содержать чужого ребенка, но прется к свекрови, где так некомфортно. Ежики плакали, но жрали кактус. Автор, что у мамы не живем? ее содержать не надо, племянника тоже

Гость
#26
Гость

Ннт такого слова — примачки. Примак — справедливо только к мужчине. Это призрительное слово доя мужика у которого женилка выросла, а привесьти жену некуда. Обеспечивать семью — обязанность мужчины.

Любят люди придумывать и все извращать.Раньше 80% населения были крестьянами и приводили жен именно в дом свекра свекрови. И жили большими семьями где все снохи подчинялись свекрови.

Гость
#27
Гость

Любят люди придумывать и все извращать.Раньше 80% населения были крестьянами и приводили жен именно в дом свекра свекрови. И жили большими семьями где все снохи подчинялись свекрови.

Я не знаю соеди каких крестьян жили ваши предки, но мои предки из мужчин строили дома и приводили туда жен. И с никакими свекровями не жили. Россия большая. В среднкй полосе не принято кого-то переть в дом, кпе и на Севере, и Сибири. А со свекровями, такое у казаков можно встретить и то далеко не у всех.

#30

Съезжать. Молодые должны жить отдельно сами строить свою семью, свои правила. Ипотека вам в помощь.

Гость
#31

Поххууую 🌝

Гость
#32

Как я вас понимаю. Только в случае сестры, они каждый день присутствуют в нашей жизни. Особенно после рождения ребенка. Муж боится их обидеть и отказать

Гость
#33

Почему вам родители не оставили квартиру? Семья мужа и дочь устроила и сына не обидела, вас приняла к себе.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: