Гость
Статьи
Есть какой-то …

Есть какой-то необъяснимый страх остаться одной.

Добрый день! Пожалуйста, помогите сделать правильный шаг.
Мы прожили с мужем 18 лет. 15 из них были сплошным счастьем. Последние три - невозможность находиться рядом. Началось со смерти его родителей ( начал пить), переехали в их квартиру ( начал выгонять из дома), потерял работу ( все вокруг негодяи). Долги растут в геометрической прогрессии. Моего заработка хватает на еду, школу, одеться, обуться. Плюс мои родители помогают. Не выдержала. Три года терпела. Забрала детей и ушла. Прошло три месяца. Никаких попыток меня вернуть муж не делал. На развод согласен. У меня появился молодой человек. Ухаживает. С детьми ладит. А я все равно время от времени вспоминаю то свое 15-летние счастье. На этом фоне по любому поводу "цепляюсь" к новому молодому человеку, пытаюсь "укусить". Боюсь его потерять, но и с ним не могу. Есть какой-то необъяснимый страх остаться одной. Скажите, это я какая-то не такая?

Марина
4 ответа
Последний — 09 марта 2019, 04:12 Перейти

Здравствуйте, Марина. Прекрасно понимаю Вас, 15 лет жизни это огромный период. И когда пришло время изменений и понимаешь,что надо идти дальше и все равно, воспоминания же не сотрешь из памяти. А когда время идет, вспоминаются все больше именно положительные моменты, тем более, если их было много. Что же пробовать делать? Попробуйте эти позитивные стороны жизни собрать в список, можно даже записать. Важно понять, что вам хотелось бы сохранить и в этот период жизни из прошлого опыта. Опыт то-это же понимание себя, своих потребностей, как говорил поэт "сын ошибок трудных", его и не надо выбрасывать, его стоит понимать и добывать, просто теперь место или человек с которым можно воплощать свои теплые, приятные моменты изменились. Но ваш новый спутник вовсе не обязан полностью соответствовать тому, чтобы воплощать все ваши желания только с ним. У вас вполне могут не совпадать какие то интересы, вот и посмотрите в списке, что будете воплощать с ним, а что самостоятельно или искать компанию друзей или коллег по увлечениям. Также стоит разобраться что вами двигает, когда вы цепляетесь к новому молодому человеку? Что не так, когда вспоминаете о прошлом? Или он для вас тряпка для битья? Тогда любые отношения обречены, никто не будет терпеть это бесконечно. Пришла пора разобраться что вас тревожит и как это нейтрализовать. Подумайте, отчего бы вам стало легче, когда накатывают воспоминания, поговорите сами с собой, а может напишите в дневнике, чтобы лучше понять себя и дать возможность не причиняя вреда другому человеку выразить свои чувства, а может поменять отношение к прошлому или настоящему. Если не получается, обратитесь к психологу или психотерапевту. Бывает так порой, что человек мучился над проблемой очень долго, а решение приходит с одной двумя консультациями. И зачем столько мучился, спрашивается. Вообщем пробуйте, экспериментируйте, а если никак, то обращайтесь за помощью и поддержкой!

1.
Гость

дык рано мужика завела, надо было хоть развестись сначала

2.
Анжелика

Я прям себя представила на вашем месте... у меня самой проблемы с мужем периодически и мысли чередуются от «я все смогу, я сделаю так, что мы все переживем» до «достало терпеть этого козлину, надо его послать и жить в свое удовольствие».
Смотря со стороны, я бы рекомендовала постараться не оглядываться назад (хотя понимаю, что это *** как сложно, столько уже пережито с тем человеком, столько в него вложено, плюс относишься к нему как в молодости в начале знакомства и смотришь на него все теми же влюбленными глазами). Рекомендовала бы жить так, как комфортнее вам здесь и сейчас. Мы, женщины, не умеем ценить себя, не умеем себя любить и о себе заботится, к сожалению(((

3.
Гость
Гость

дык рано мужика завела, надо было хоть развестись сначала

Типовая рспшка. Только вот МЧ явно путает туризм с эмиграцией. Одно дело когда баба 8 раз в день сосет с лепестками мяты и совсем другое дело содержать пару тройку чужих детей.