Гость
Статьи
Деньги и власть в …

Деньги и власть в семье

Добрый день! Интересует мнение форумчан относительно такой злободневной темы как деньги и власть в семье. Многие женщины считают обеспечение семьи мужской обязанностью, стремясь к модели «Заработанное мужчиной – наше, заработанное мной – моё», это вариант «100%/0%». В большинстве случаев работают компромиссные варианты «X%/Y%», когда семейный бюджет на X% наполняет мужчина, а на Y% - женщина. Иногда Y бывает больше X.
Вопрос: имеет ли право партнер, наполняющий семейный бюджет в большей степени, претендовать на бОльшую власть в семье? Например, при пропорции «100/0» он принимает все решения единолично, не считаясь с мнением другого партнера. «90/10» - почти все решения, «80/20» - большинство решений и т.д.
Заранее примем, что апеллировать к функции рождения детей нельзя: - эта функция не выравнивает баланс в пользу женщин, так как противовесом выступает преимущественное право женщины на оставление детей с собой при разводе (автоматически получает алименты), а также освобождение женщин от военных обязанностей, несение которых порой стоит мужчине здоровья и жизни.

Гость
696 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Достаю список шаблонных ответов, карандаш и готовлюсь отмечать - первым прилетит "быт это вторая смена", вот прям уверена.

Кошатница
#2

Не устану повторять - кто больше зарабатывает , тот и главный . Второй должен это принять . Это правило устраняет почти все ссоры в семье и разногласия .

Кошатница
#3
Гость

Достаю список шаблонных ответов, карандаш и готовлюсь отмечать - первым прилетит "быт это вторая смена", вот прям уверена.

Четвертым коментом 😀

Гость
#4

Это ж какие семейные решения мы обсуждаем? Что у нас сегодня на ужин? Когда пора купить новую шторку для душа? Кто пойдёт на родительское собрание? Мужику, который на 100% обеспечивает семью очень хочется все это держать в бошке, вы хотите сказать?

Автор
#5

Дополню, как такая модель может работать на практике в варианте "100/0". Допустим, партнеры думают, куда поехать в отпуск, один хочет в Италию, а второй - на Кубу. Партнер, вкладывающий 100% имеет право сказать "Едем в Италию, я так хочу и все". И второй партнер принимает этот выбор без обид, нытья, выноса мозга и дополнительных вопросов. Короче говоря, модель "хочешь иметь голос - вноси свою материальную лепту".

Гость
#6

Мужчину вообще-то нужно отправлять на вторую работу с основанием нужно больше денег а то не хватает, без второй работы мужчина страдает всякой вредной фигней по поводу того как отобрать у женщины хоть какую-то власть в семье

Гость
#7
Автор

Дополню, как такая модель может работать на практике в варианте "100/0". Допустим, партнеры думают, куда поехать в отпуск, один хочет в Италию, а второй - на Кубу. Партнер, вкладывающий 100% имеет право сказать "Едем в Италию, я так хочу и все". И второй партнер принимает этот выбор без обид, нытья, выноса мозга и дополнительных вопросов. Короче говоря, модель "хочешь иметь голос - вноси свою материальную лепту".

Да, имеет. Кто платит, тот и решает

Автор
#8

Конечно, в качестве лепты можно использовать и работу по дому, сидение с детьми и т.п. Конечно же возникнет вопрос весомости вклада, но если партнерам не удастся договориться без мелочных подсчетов, особо упоротым можно обратиться к расценкам на работы клининговых служб, нянь и поваров :)

Гость
#9

Какая нахрен власть в семье? У нас нет денег "твои-мои" всё что зарабатывается это наши деньги, которые распределяются на всех. Наш ребенок не зарабатввает, его что не кормить или не прислушиваться к его мнению, что ему нужен планшет? А что? Не зарабатываешь-не потребляй и не требуй. И о какой власти вы говорите? Хотите единоличных решений, живите один/одна

Гость
#10
Кошатница

Не устану повторять - кто больше зарабатывает , тот и главный . Второй должен это принять . Это правило устраняет почти все ссоры в семье и разногласия .

Я думаю, этот зарабатывающий предпочёл бы, чтобы домашние проблемы ( помимо самых крупных) решались бы без него. Что он хоть дома мог отдохнуть. Чтоб женщина его была в состоянии принять удобное для всех и взвешенное решение и нести за него ответственность. А не была неприспособленной к жизни клушей, которая только и ждёт, как придёт муж и все расставит по местам в ее насекомом существовании. Хотя, многие баба ( не женщины, а именно бабы) именно о такой жизни мечтают.

Гость
#11
Автор

Дополню, как такая модель может работать на практике в варианте "100/0". Допустим, партнеры думают, куда поехать в отпуск, один хочет в Италию, а второй - на Кубу. Партнер, вкладывающий 100% имеет право сказать "Едем в Италию, я так хочу и все". И второй партнер принимает этот выбор без обид, нытья, выноса мозга и дополнительных вопросов. Короче говоря, модель "хочешь иметь голос - вноси свою материальную лепту".

Второй партнер должен помнить, что без первого партнера он не поедет ни в Италию, ни на Кубу, никуда.
Так что лучше идти на уступки, чем сосать лапу в съемной однушке

Конек-Горбунок, с поля
#12

Если Х не равно Y, то Y не равно Х, и Х не может быть равно Y, и Y, соответственно, тоже. Поэтому 80 не равно 20, 10 не равно 90, и даже 80 или 90 не равно 10 и 20 как между собой, так и по отдельности. Уяснили, автор??? (По сути вы заиппа такими темами, унылые рочеры, чесс слово!)

Гость
#13

Автор, сегодня воскресенье, пойдите, погуляйте, что ли....

Гость
#14
Автор

Дополню, как такая модель может работать на практике в варианте "100/0". Допустим, партнеры думают, куда поехать в отпуск, один хочет в Италию, а второй - на Кубу. Партнер, вкладывающий 100% имеет право сказать "Едем в Италию, я так хочу и все". И второй партнер принимает этот выбор без обид, нытья, выноса мозга и дополнительных вопросов. Короче говоря, модель "хочешь иметь голос - вноси свою материальную лепту".

Ваш пример - это общение 2 и_диотов и самодуров, которые не могут договориться. Которые тупо, как бараны стоят на своём, и не пытаются найти взаимоприемлемого решения. Даже такой простой вариант- в этом году в Италия, в следующем - на Кубу- им в голову не приходит.

Гость
#15

Один зарабатывает 15 тыр в месяц, а другой 20. Кто из них главнее?

Автор
#16
Кошатница

Не устану повторять - кто больше зарабатывает , тот и главный . Второй должен это принять . Это правило устраняет почти все ссоры в семье и разногласия .

Соглашусь, но на практике часто этого не видно. Сейчас множество женщин одержимы идеей равноправия. Проблема в том, что в большинстве случаев под женским вариантом равноправия кроется манипуляция типа "Мы равноправны, но ты мужчина, поэтому должен ... ..." Поэтому и хочется послушать милых дам, что они скажут

Жан Вольжан
#17

Не суйте свои носы в чужую жизнь.
Сами можете жить как хотите.
Не смейте лезть в жизнь женщин, которые вам ничего не должны. И которым Вы нахххх не нужны. Ни с деньгами, ни без них. тчк.

Гость
#18
Автор

Соглашусь, но на практике часто этого не видно. Сейчас множество женщин одержимы идеей равноправия. Проблема в том, что в большинстве случаев под женским вариантом равноправия кроется манипуляция типа "Мы равноправны, но ты мужчина, поэтому должен ... ..." Поэтому и хочется послушать милых дам, что они скажут

То и скажут, ты мужчина, поэтому должен. Если не устраивает, можете заняться организацией какого-нить мужского движения, демонстраций за права мужчин, шапочки в виде полового члена на голову надеть и помитинговать от души, праздник назначить 9 марта или 7. Вперед.

Гость
#19
Гость

То и скажут, ты мужчина, поэтому должен. Если не устраивает, можете заняться организацией какого-нить мужского движения, демонстраций за права мужчин, шапочки в виде полового члена на голову надеть и помитинговать от души, праздник назначить 9 марта или 7. Вперед.

Вот да, и минеты там строчите друг другу

Автор
#20
Гость

Какая нахрен власть в семье? У нас нет денег "твои-мои" всё что зарабатывается это наши деньги, которые распределяются на всех. Наш ребенок не зарабатввает, его что не кормить или не прислушиваться к его мнению, что ему нужен планшет? А что? Не зарабатываешь-не потребляй и не требуй. И о какой власти вы говорите? Хотите единоличных решений, живите один/одна

Отличный вариант, когда оба партнера отдают все что нажито непосильным трудом в общую копилку. Хорошо работает, когда "Один зарабатывает 15 тыр в месяц, а другой 20". Я бы в данном случае не стал запариваться относительно власти, это было бы мелочно.
Однако, когда доходы партнеров различаются в разы, эта модель перестает работать. Например, мужчина зарабатывает 140, на личные нужды оставляет 40, 100 отдает в семью. Женщина зарабатывает 40, все оставляет на личные нужды.
При данном раскладе если женщина хочет в Италию, а мужчина - на Кубу, мужчина должен иметь право сказать "В этом году едем на Кубу, в следующем - в Италию, я так хочу" и не иметь последствий в виде эмоционального террора, обид и так далее. Если женщина зарабатывает 140, а мужчина 40 - такое право имеет женщина. Верно?

Космос
#21

Семья-не место для власти и амбиций.Это мужской пол стремится к доминированию,подчинению,угнетению.Женщине это наххх не нужно.Реализовывайте себя в спорте/бизнесе/карьере.Если женщина теряет здоровье,личную свободу и личный доход,чтобы выносить,родить и вырастить до сада-муж и отец ребенка обязан это компенсировать содержанием.Никто вам бесплатно ничего не должен,копи 30 тысяч евро на сур.мать,и расти 20 лет ребенка один.Про алименты вообще смешно-ты долг в РФ по алиментам видел?Сайт ФССП на сотни фамилий ежедневно пополняется,класть мужики хотели на детей и на закон.Все ноете о несправедливости,бедные несчастные котики.

Автор
#22
Гость

То и скажут, ты мужчина, поэтому должен. Если не устраивает, можете заняться организацией какого-нить мужского движения, демонстраций за права мужчин, шапочки в виде полового члена на голову надеть и помитинговать от души, праздник назначить 9 марта или 7. Вперед.

Да ну, зачем шапочки, я не о шапочках, до сути хочу докопаться :)) А суть в том, что если взять вашу логику, то женщины, топящие за равноправие, обманывают публику. Потому, что в итоге они добиваются не равноправия, а преимущества над мужчинами. Так как если "женщина и мужчина равноправны, но мужчина еще должен ... ...", то женщина и мужчина неравноправны.

Автор
#23
Гость

Ваш пример - это общение 2 и_диотов и самодуров, которые не могут договориться. Которые тупо, как бараны стоят на своём, и не пытаются найти взаимоприемлемого решения. Даже такой простой вариант- в этом году в Италия, в следующем - на Кубу- им в голову не приходит.

Пример нежизненный возможно. Не суть. Допустим, обсуждается вариант куда сначала, куда потом, но партнеры "закусились" на вопросе "куда сначала" и стоят на своем.

Кошатница
#24
Гость

Я думаю, этот зарабатывающий предпочёл бы, чтобы домашние проблемы ( помимо самых крупных) решались бы без него. Что он хоть дома мог отдохнуть. Чтоб женщина его была в состоянии принять удобное для всех и взвешенное решение и нести за него ответственность. А не была неприспособленной к жизни клушей, которая только и ждёт, как придёт муж и все расставит по местам в ее насекомом существовании. Хотя, многие баба ( не женщины, а именно бабы) именно о такой жизни мечтают.

Повторяю , кто больше зарабатывает , тот и главный . Если главный скажет , что бытовые вопросы будет решать второй , значит так и будет . Другими словами , в семье должно быть так , как скажет главный . Скажет , что надо ребенку планшет , значит будет. А скажет , что ребенок обойдется телефоном , значит обойдется .

Космос
#25
Автор

Да ну, зачем шапочки, я не о шапочках, до сути хочу докопаться :)) А суть в том, что если взять вашу логику, то женщины, топящие за равноправие, обманывают публику. Потому, что в итоге они добиваются не равноправия, а преимущества над мужчинами. Так как если "женщина и мужчина равноправны, но мужчина еще должен ... ...", то женщина и мужчина неравноправны.

Объясню еще разок,не лень.
Равноправие делает нас равными,А НЕ ОДИНАКОВЫМИ.От того что мы равны,я не сильнее тебя физически,а ты по-прежнему не можешь рожать.Раздел имущества при разводе-это и есть тот справедливый рычаг,чтобы женщина не осталась с голой джопой.Странно не понимать этого.Себя поставь на место женщины-представь что родишь ты.Жена не будет тебя обеспечивать и помогать,квартирку на мамо запишет,у нее-деньги,у тебя-дети и полная зависимость.Приятно тебе?Нет?Вот и женщинам такой расклад наххххуй не нужен.

Инфантильная Лентяйка
#26
Гость

Ваш пример - это общение 2 и_диотов и самодуров, которые не могут договориться. Которые тупо, как бараны стоят на своём, и не пытаются найти взаимоприемлемого решения. Даже такой простой вариант- в этом году в Италия, в следующем - на Кубу- им в голову не приходит.

Если б было так просто? Я год уговаривала мужа поехать в Турцию. До этого он говорил: категорически нет! Не хочу в Турцию/Европу. Но вода камень наконец сточила)

Гость
#27

Первый раз замужем))) Муж зарабатывает, идеи мои на что потратить и куда ехать на отдых. Не могу сказать, кто из нас главный в семье. Без него и без меня наша семья загнётся. Ищем компромиссы, это и есть выход.Говорить нужно, объяснять, почему так, а не иначе. Я же из-за гордости могу и не есть, если будут упрёки. Но чемодан соберу и права свои знаю. Либо разговариваем, либо меня нет у тебя

Гость
#28
Гость

Какая нахрен власть в семье? У нас нет денег "твои-мои" всё что зарабатывается это наши деньги, которые распределяются на всех. Наш ребенок не зарабатввает, его что не кормить или не прислушиваться к его мнению, что ему нужен планшет? А что? Не зарабатываешь-не потребляй и не требуй. И о какой власти вы говорите? Хотите единоличных решений, живите один/одна

Странно как-то называть узаконенный паразитизм семьей, еще и ребенком прикрываться, обеспечение которого обязанность обоих родителей. Не можешь быть полноценным партнером - держи письку зашитой и не лезь в брак.

Гость
#29
Автор

Пример нежизненный возможно. Не суть. Допустим, обсуждается вариант куда сначала, куда потом, но партнеры "закусились" на вопросе "куда сначала" и стоят на своем.

Поймите, это потому что мужчина мало зарабатывает. Если мужчина нормально зарабатывает, то таких вопросов не возникает, можно полететь отдохнуть, потом справить новоселье, потом обмыть новое авто, потом слетать опять отдохнуть и по кругу, и все это постить в ***, своё ухоженное тело и лицо в офигенном окружении рядом с мускулистым очаровашкой. Пока вы это не поймёте, так и будут непонятки что же надо женщинам, про власть и все такое

Гость
#30
Гость

Ваш пример - это общение 2 и_диотов и самодуров, которые не могут договориться. Которые тупо, как бараны стоят на своём, и не пытаются найти взаимоприемлемого решения. Даже такой простой вариант- в этом году в Италия, в следующем - на Кубу- им в голову не приходит.

Почему мужчина, который зарабатывает, вообще должен считаться с мнением обслуги, которая бытом компенсирует затраты на ее проживание? В этом споре есть даже более интересный исход - я еду в Италию, а ты к маме. Зачем искать компромисс с неполноценным человеком? Быть женщиной не достаточно.

Инфантильная Лентяйка
#31
Автор

Соглашусь, но на практике часто этого не видно. Сейчас множество женщин одержимы идеей равноправия. Проблема в том, что в большинстве случаев под женским вариантом равноправия кроется манипуляция типа "Мы равноправны, но ты мужчина, поэтому должен ... ..." Поэтому и хочется послушать милых дам, что они скажут

Автор. Существует три типа пар:1) Доминирующая женщина и более слабый, ведомый мужчина. Здесь все будет как вы сказали.
2) Властный, тиран, конфликтный мужчина и слабая, ведомая, зависимая женщина - здесь мужчина все будет решать в свою пользу, при любом раскладе.
3) Союз двух зрелых личностей. Способных понимать желания другого, но и о своих не забывать. В таких парах люди умеют договариваться и уступать друг другу.

Инфантильная Лентяйка
#32
Автор

Отличный вариант, когда оба партнера отдают все что нажито непосильным трудом в общую копилку. Хорошо работает, когда "Один зарабатывает 15 тыр в месяц, а другой 20". Я бы в данном случае не стал запариваться относительно власти, это было бы мелочно.
Однако, когда доходы партнеров различаются в разы, эта модель перестает работать. Например, мужчина зарабатывает 140, на личные нужды оставляет 40, 100 отдает в семью. Женщина зарабатывает 40, все оставляет на личные нужды.
При данном раскладе если женщина хочет в Италию, а мужчина - на Кубу, мужчина должен иметь право сказать "В этом году едем на Кубу, в следующем - в Италию, я так хочу" и не иметь последствий в виде эмоционального террора, обид и так далее. Если женщина зарабатывает 140, а мужчина 40 - такое право имеет женщина. Верно?

Да, верно

Гость
#33
Кошатница

Повторяю , кто больше зарабатывает , тот и главный . Если главный скажет , что бытовые вопросы будет решать второй , значит так и будет . Другими словами , в семье должно быть так , как скажет главный . Скажет , что надо ребенку планшет , значит будет. А скажет , что ребенок обойдется телефоном , значит обойдется .

Нет. При много работающем и зарабатывающем мужчине, тетка - на хозяйстве, даже работающая. Она лучше знает, сколько у них уходит денег каждый месяц и, соответственно, сколько остаётся. Ей гораздо легче будет принимать решения о некрупных покупках. И разумный муж должен это понимать и совать своё, никому не нужное мнение по каждому вопросу, пока его не спросили. Я надеюсь, он выбрал нормальную жену, которой можно доверять? Вы, похоже, вещаете о какой-то ущербной с мое, где баба-д_ура, а мужик-молодец.

Автор
#34
Космос

Семья-не место для власти и амбиций.Это мужской пол стремится к доминированию,подчинению,угнетению.Женщине это наххх не нужно.

Космос

Если женщина теряет здоровье,личную свободу и личный доход,чтобы выносить,родить и вырастить до сада-муж и отец ребенка обязан это компенсировать содержанием.Никто вам бесплатно ничего не должен

Космос

Про алименты вообще смешно-ты долг в РФ по алиментам видел?Сайт ФССП на сотни фамилий ежедневно пополняется,класть мужики хотели на детей и на закон.

Индивиды, стремящиеся к доминированию / подчинению, есть и среди женщин и среди мужчин. Думаю, здесь мы равны.

Во-первых, далеко не все мужчины хотят детей. Рожать или не рожать женщина решает сама. Давайте примем, что ребенок - одинаково желанный совместный проект мужчины и женщины.
Во-вторых, надо понимать, что если мужчина зарабатывает 140, а женщина 40, то бремя расходов на ребенка будет нести преимущественно мужчина. Он будет нести это бремя не 9 месяцев, а долгие годы. А в случае распада семьи ребенок, скорее всего, будет от мужчины отобран.
В-третьих, если принять логику, что никто бесплатно никому ничего не должен, то мужчины не должны бесплатно исполнять воинские обязанности и нести риски получить увечье или погибнуть.
Суммируя все это, можно считать затраты женщин на деторождение (если есть такое желание) компенсированными, то есть, не играющими роли в нашем обсуждении.

И женщины и мужчины могут обходить закон и нормы морали. Не все мужчины платят алименты, не все женщины 100% полученных алиментов тратят на детей, как это должно быть. Здесь счет равный.

Космос
#35
Гость

Странно как-то называть узаконенный паразитизм семьей, еще и ребенком прикрываться, обеспечение которого обязанность обоих родителей. Не можешь быть полноценным партнером - держи письку зашитой и не лезь в брак.

В семье самое важное-синергия.А не ваша любоффф,которой вы называете свое желание присунуть.Женщина может и заработать денег,и родить,и быт вести.Мужчина чаще всего ТОЛЬКО ЗАРАБОТАТЬ.Многим и тарелку в посудомойку поставить великий труд,и стейки с салатом сделать он не может,бедный.Кому и надо бороться еще больше за равноправие,так это нам,ЖЕНЩИНАМ.Вы и так очень хорошо в этой жизни устроились,не вам жаловаться на свою горькую судьбу.

Инфантильная Лентяйка
#36
Автор

Отличный вариант, когда оба партнера отдают все что нажито непосильным трудом в общую копилку. Хорошо работает, когда "Один зарабатывает 15 тыр в месяц, а другой 20". Я бы в данном случае не стал запариваться относительно власти, это было бы мелочно.
Однако, когда доходы партнеров различаются в разы, эта модель перестает работать. Например, мужчина зарабатывает 140, на личные нужды оставляет 40, 100 отдает в семью. Женщина зарабатывает 40, все оставляет на личные нужды.
При данном раскладе если женщина хочет в Италию, а мужчина - на Кубу, мужчина должен иметь право сказать "В этом году едем на Кубу, в следующем - в Италию, я так хочу" и не иметь последствий в виде эмоционального террора, обид и так далее. Если женщина зарабатывает 140, а мужчина 40 - такое право имеет женщина. Верно?

Я из своих денег как раз-таки отложила на путевку (для двоих с мужем), которую хочу я! А муж пусть продукты каждый день покупает.

Гость
#37
Инфантильная Лентяйка

Автор. Существует три типа пар:1) Доминирующая женщина и более слабый, ведомый мужчина. Здесь все будет как вы сказали.
2) Властный, тиран, конфликтный мужчина и слабая, ведомая, зависимая женщина - здесь мужчина все будет решать в свою пользу, при любом раскладе.
3) Союз двух зрелых личностей. Способных понимать желания другого, но и о своих не забывать. В таких парах люди умеют договариваться и уступать друг другу.

Наконец-то, здравомыслящий человек. Но, как вы заметили, на этом сайте только крайние случаи рассматривают, вариант 3 для них не существует.

Гость
#38
Космос

В семье самое важное-синергия.А не ваша любоффф,которой вы называете свое желание присунуть.Женщина может и заработать денег,и родить,и быт вести.Мужчина чаще всего ТОЛЬКО ЗАРАБОТАТЬ.Многим и тарелку в посудомойку поставить великий труд,и стейки с салатом сделать он не может,бедный.Кому и надо бороться еще больше за равноправие,так это нам,ЖЕНЩИНАМ.Вы и так очень хорошо в этой жизни устроились,не вам жаловаться на свою горькую судьбу.

Вот да, согласна, я как второй раз замуж выйду, сразу начну бороться за равноправие, а пока временно мне не с кем это делать

Инфантильная Лентяйка
#39
Автор

Да ну, зачем шапочки, я не о шапочках, до сути хочу докопаться :)) А суть в том, что если взять вашу логику, то женщины, топящие за равноправие, обманывают публику. Потому, что в итоге они добиваются не равноправия, а преимущества над мужчинами. Так как если "женщина и мужчина равноправны, но мужчина еще должен ... ...", то женщина и мужчина неравноправны.

Вы правы. Но как я уже сказала, есть наглецы, а есть терпилы обоих полов. Кто наглец, у того и власть.

Инфантильная Лентяйка
#40
Космос

Объясню еще разок,не лень.
Равноправие делает нас равными,А НЕ ОДИНАКОВЫМИ.От того что мы равны,я не сильнее тебя физически,а ты по-прежнему не можешь рожать.Раздел имущества при разводе-это и есть тот справедливый рычаг,чтобы женщина не осталась с голой джопой.Странно не понимать этого.Себя поставь на место женщины-представь что родишь ты.Жена не будет тебя обеспечивать и помогать,квартирку на мамо запишет,у нее-деньги,у тебя-дети и полная зависимость.Приятно тебе?Нет?Вот и женщинам такой расклад наххххуй не нужен.

В мире мдшников только жены уходят к васькам и занимаются брачным аферизмом. МД защищает Только права мужчин.

Гость
#41
Космос

Объясню еще разок,не лень.
Равноправие делает нас равными,А НЕ ОДИНАКОВЫМИ.От того что мы равны,я не сильнее тебя физически,а ты по-прежнему не можешь рожать.Раздел имущества при разводе-это и есть тот справедливый рычаг,чтобы женщина не осталась с голой джопой.Странно не понимать этого.Себя поставь на место женщины-представь что родишь ты.Жена не будет тебя обеспечивать и помогать,квартирку на мамо запишет,у нее-деньги,у тебя-дети и полная зависимость.Приятно тебе?Нет?Вот и женщинам такой расклад наххххуй не нужен.

Полностью согласна, это отличный закон, кто много зарабатывает, например 100%, тот и так заработает, даже если поделить пополам то что в браке не успели спустить, а кто не работает, тому что, из брака с голой жопой уходить? А если он ничего не умеет, на помойку прикажете? Не по человечески, не по совести

Гость
#42

Автор, больший доход не всегда будет рычагом воздействия на другого человека. Он может иметь доход меньший, но которого ему будет хватать. И останетесь вы со своим доминированием на бобах. Разумные компромиссы рулят.

Автор
#43
Гость

Я думаю, этот зарабатывающий предпочёл бы, чтобы домашние проблемы ( помимо самых крупных) решались бы без него. Что он хоть дома мог отдохнуть. Чтоб женщина его была в состоянии принять удобное для всех и взвешенное решение и нести за него ответственность. А не была неприспособленной к жизни клушей, которая только и ждёт, как придёт муж и все расставит по местам в ее насекомом существовании. Хотя, многие баба ( не женщины, а именно бабы) именно о такой жизни мечтают.

Этот зарабатывающий предпочел, чтобы у него был один фронт - на работе и не было второго - в семье. Чтобы если возникали разногласия, которые не решаются быстрыми переговорами, то он мог прекратить их волевым решением с аргументом "потому, что я обеспечиваю нашу семью" и не получить последствий в виде эмоционального террора, "пилинга" или затаенной обиды.
Конечно, это не значит, что с любимой женщиной нужно вести себя по скотски и аки тиран, демонстративно не учитывая ее мнения. Власть - не цель, она накладывает ответственность и ею нужно пользоваться разумно.

Гость
#44
Инфантильная Лентяйка

В мире мдшников только жены уходят к васькам и занимаются брачным аферизмом. МД защищает Только права мужчин.

Вой МД-шников уже утомил малость.Бедолаги хотят только права,без обязанностей,и сильно удивлены,почему в обществе так не происходит,и все хххуй клали на их парадигму.Какую то армию сюда приплели-пффф,их женщины служить заставляют?Все вопросы к государству.Детей забирают при разводе?Так больше всех орут,что дети им не нужны.Полет мысли тупппой писсды,полный противоречий.В чем суть их движения-до сих пор не поняла.

Автор
#45
Гость

Автор, больший доход не всегда будет рычагом воздействия на другого человека. Он может иметь доход меньший, но которого ему будет хватать. И останетесь вы со своим доминированием на бобах. Разумные компромиссы рулят.

Подписываюсь под вашими словами. Разумные компромиссы рулят и доминирование - не цель.
Просто в жизни бывают ситуации, когда нужно принимать волевое решение наперекор мнению партнера. А сделать так без нежелательных последствий может только тот, кто имеет _ПРИЗНАННУЮ ПАРТНЕРОМ_ власть в семье. На каком основании партнер признает власть? Можно придумать разные критерии: "авторитет", "опыт" и т.п. Но они размыты и измеряются в невнятных попугаях. А вклад в семейный бюджет - штука четкая и неоспоримая, а потому удобная.

Гость
#46
Автор

Подписываюсь под вашими словами. Разумные компромиссы рулят и доминирование - не цель. Просто в жизни бывают ситуации, когда нужно принимать волевое решение наперекор мнению партнера. А сделать так без нежелательных последствий может только тот, кто имеет _ПРИЗНАННУЮ ПАРТНЕРОМ_ власть в семье. На каком основании партнер признает власть? Можно придумать разные критерии: "авторитет", "опыт" и т.п. Но они размыты и измеряются в невнятных попугаях. А вклад в семейный бюджет - штука четкая и неоспоримая, а потому удобная.

Нет, потому что и денежный вклад в семью величина не твердая. А вот опыт и профессия как раз могут служить на благо семьи. Если вы экономист, а жена антрополог, то вы быстрее сообразите, как лучше распланировать бюджет.

Кошатница
#47
Гость

Нет. При много работающем и зарабатывающем мужчине, тетка - на хозяйстве, даже работающая. Она лучше знает, сколько у них уходит денег каждый месяц и, соответственно, сколько остаётся. Ей гораздо легче будет принимать решения о некрупных покупках. И разумный муж должен это понимать и совать своё, никому не нужное мнение по каждому вопросу, пока его не спросили. Я надеюсь, он выбрал нормальную жену, которой можно доверять? Вы, похоже, вещаете о какой-то ущербной с мое, где баба-д_ура, а мужик-молодец.

Заметьте , что я не расписывала роли для мужчин и женщин .

Гость
#48
Автор

Этот зарабатывающий предпочел, чтобы у него был один фронт - на работе и не было второго - в семье. Чтобы если возникали разногласия, которые не решаются быстрыми переговорами, то он мог прекратить их волевым решением с аргументом "потому, что я обеспечиваю нашу семью" и не получить последствий в виде эмоционального террора, "пилинга" или затаенной обиды. Конечно, это не значит, что с любимой женщиной нужно вести себя по скотски и аки тиран, демонстративно не учитывая ее мнения. Власть - не цель, она накладывает ответственность и ею нужно пользоваться разумно.

Так ты сначала ОБЕСПЕЧИВАЙ семью,а не говори об этом.Потом уже о своих правах поговоришь.И не забывай,что оплачивать ипотеку и покупать продукты,которые ты сам и ешь-это НЕ обеспечивать семью.Ибо женщина все равно должна работать,чтобы одевать,водить себя к врачу и на море отдыхать,обслуживать свое авто.Вы хотите западной самостоятельности,и одновременно,восточного обслуживания.Чтобы она сама себя обеспечивала,но тебе готовила,убирала и детей рожала,лол.Ни одной вменяемой женщине это не нужно,запомни.

Гость
#49

Вообще странная тема, как правило, в семье , если люди адекватные, как-то кто больше в чем-то рубит, то его мнения и придерживаются. А эти все мелкие проблемы-куда поехать, ну что в чём тут вселенская проблема?

Гость
#50
Автор

Отличный вариант, когда оба партнера отдают все что нажито непосильным трудом в общую копилку. Хорошо работает, когда "Один зарабатывает 15 тыр в месяц, а другой 20". Я бы в данном случае не стал запариваться относительно власти, это было бы мелочно.
Однако, когда доходы партнеров различаются в разы, эта модель перестает работать. Например, мужчина зарабатывает 140, на личные нужды оставляет 40, 100 отдает в семью. Женщина зарабатывает 40, все оставляет на личные нужды.
При данном раскладе если женщина хочет в Италию, а мужчина - на Кубу, мужчина должен иметь право сказать "В этом году едем на Кубу, в следующем - в Италию, я так хочу" и не иметь последствий в виде эмоционального террора, обид и так далее. Если женщина зарабатывает 140, а мужчина 40 - такое право имеет женщина. Верно?

Нет, не верно. Я живу в семье, как и мой муж. Мы не самоутверждаемся за счёт друг друга. Не поверите, мне не нужна ВЛАСТЬ в семье, как и моему супругу