Гость
Статьи
Развод после 10 лет …

Развод после 10 лет брака

Девочки, обращаюсь к вам за советом. Не могу больше жить с мужем, в браке 10 лет, мне 29, ему 33. Есть общий ребенок - мальчик 4-х лет, не могу сказать что без папы жить не может, но любит его, хотя я для сына всегда на первом месте. Так вот, не могу больше, сил уже нет. Стали друг другу чужими людьми, секса нет (от слова совсем, последний раз 3 месяца назад), он обижается, а я не хочу его, через силу - это не про меня. Не люблю его больше, стал не интересен и как мужчина и как личность. Не работает уже 6 месяцев, содержу семью одна, помощи от близких не мотериальной ни физической. Целыми днями сидит у телевизора за просмотром политических передач и время от времени подыскивает работу достойную его величества. При этом всем не прочь погулять с друзьями, без предупреждения одевается и ставит перед фактом что уходит. Я всем занимаюсь сама, от бытовых "женских" обязанностей до ремонта общего автомобиля, принятие всех решений так же все эти годы на моих плечах. При этом ещё и постоянное плохое настроение связанное с нереализованностью в жизни, скукой, недостатком секса и т.д, вечные претензии в мой адрес. Живём в квартире его родителей, из общего имущества, если мелочи не считать, автомобиль, за который оплачивать кредит ещё 2 года (оформлен на меня). Не знаю что делать, какое решение принять, идти с ребенком мне не куда, жилья нет своего, мама живёт в селе за 200 км, вернутся в эту глушь для меня подобно смерти, хотя она всегда примет меня и поддержит. Моей зарплаты не хватит на выживание меня и сына + аренда квартиры + услуги няни (работаю с утра до вечера в Банке, коллеги поймут меня). Сейчас муж хотя бы с ребенком сидит, хотя как сидит, днём он в садике, вечером за мультиками. Знаю что эту тему наверняка уже 1000 раз поднимали, но все же прошу вашего совета. Как лучше поступить, решиться и развестись наконец, или пытаться наладить отношения? Помогите советом, с подругами не делюсь нюансами своей семейной жизни, для всех мы идеальная пара.

Светлячок
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В вашей ситуации однозначно наладить отношения, так как после развода вам будет ещё тяжелее. (Это я вам как человек, прошедший два развода и состоявший в третьем браке говорю)

Серебряная книга
#2

Ну автор, вы просто по сути отрабатываете проживание, вот и все. Ваш муж это чувствует и ведет себя соответствующе. Но странно, что вас раньше не посетила - как минимум лет 10 назад мысль о том, чтобы больше зарабатывать и уметь обеспечивать себя саму. Думайте сейчас о том, как состояться как специалист. Успехов!

Гость
#3

Наладить отношения с кем??? Вы живете с чмом! Не гробьте себе жизнь окончательно, Вы еще такая молодая. Еще и ребенок будет расти, видя такой "пример" перед глазами. Неужели работая в банке у Вас не хватит денег угол себе и ребенку снять? Ищите другую работу, подработку, что угодно. И хватит скрывать все ото всех. Если подруги стоящие, может и подскажут что либо дельное, они Вас лучше знают, чем интернетовские советчики, а может и еще чем помогут. Еще через 10 лет Вы себя проклянете если останетесь.

Пеппи
#4

Была в подобной ситуации.что сделала я-я развелась и дочку перевезла к маме своей,тоже за 150 км от Питера.я живу в СПб сама. Все наладилось со временем,дочке было 5,5 лет когда я ушла. Через 2 года дочка с мамой переехали жить ко мне снова в город, т.к. дочке нужно было идти в школу. Эти 2 года я каждые выходные приезжала к маме и дочке. Все ок сейчас,я замужем второй раз. Дочке 11 лет

Светлячок
#5
Серебряная книга

Ну автор, вы просто по сути отрабатываете проживание, вот и все. Ваш муж это чувствует и ведет себя соответствующе. Но странно, что вас раньше не посетила - как минимум лет 10 назад мысль о том, чтобы больше зарабатывать и уметь обеспечивать себя саму. Думайте сейчас о том, как состояться как специалист. Успехов!

Вы, видимо, между строк читали, я зарабатываю прилично для нашего города, как, впрочем и 10 лет назад. Содержу семью я, а не муж, но если арендовать жилье за 15 тысяч и оплачивать услуги няни ( как минимум ещё 20 тысяч), то на жизнь нам с сыном останется тысяч 15 примерно. Я нашла бы подработку, работать я могу и люблю, но, опять же, куда сыночка своего деть на это время? Вопрос финансов в этой ситуации меня смущает больше всего, от мужа помощи на ребенка не будет никакой, уверена в этом.

Светлячок
#6
Пеппи

Была в подобной ситуации.что сделала я-я развелась и дочку перевезла к маме своей,тоже за 150 км от Питера.я живу в СПб сама. Все наладилось со временем,дочке было 5,5 лет когда я ушла. Через 2 года дочка с мамой переехали жить ко мне снова в город, т.к. дочке нужно было идти в школу. Эти 2 года я каждые выходные приезжала к маме и дочке. Все ок сейчас,я замужем второй раз. Дочке 11 лет

Да, только мама моя работает мед.сестрой, ночные, а иногда и суточные дежурства, живёт она одна (папа умер когда мне было 10). Да и что греха таить, отдать сына для меня было бы равносильно ампутированию конечности, предательством по отношению к нему, он и так меня мало видит и очень скучает. Я лучше угроблю свою жизнь, но всегда буду рядом с ним. Не сочтите критикой в свой адрес, Ваш выбор правильный для Вас и вашей дочки, у каждого свой взгляд на проживание детей отдельно от родителей.

Гость
#7
Светлячок

Вы, видимо, между строк читали, я зарабатываю прилично для нашего города, как, впрочем и 10 лет назад. Содержу семью я, а не муж, но если арендовать жилье за 15 тысяч и оплачивать услуги няни ( как минимум ещё 20 тысяч), то на жизнь нам с сыном останется тысяч 15 примерно. Я нашла бы подработку, работать я могу и люблю, но, опять же, куда сыночка своего деть на это время? Вопрос финансов в этой ситуации меня смущает больше всего, от мужа помощи на ребенка не будет никакой, уверена в этом.

У Вас же ребенок в садик ходит, откуда такие траты на няню??

Серебряная книга
#8
Светлячок

Вы, видимо, между строк читали, я зарабатываю прилично для нашего города, как, впрочем и 10 лет назад. Содержу семью я, а не муж, но если арендовать жилье за 15 тысяч и оплачивать услуги няни ( как минимум ещё 20 тысяч), то на жизнь нам с сыном останется тысяч 15 примерно. Я нашла бы подработку, работать я могу и люблю, но, опять же, куда сыночка своего деть на это время? Вопрос финансов в этой ситуации меня смущает больше всего, от мужа помощи на ребенка не будет никакой, уверена в этом.

Так если вы работаете и зарабатываете, и я читаю между строк, то что вас вопрос финансов-то беспокоит, ну никак я понять не могу.) Если человек зарабатывает достаточно, вопрос финансов его не беспокоит. Если же он нищеброд, то даже квартиру ему снять тяжело. Вы уже определитесь, автор.)))

Кы
#10

Автор
А на прокорм этого мужика вы разве не тратитесь? Ну, если это дешевле чем съем, и плюсом еще присмотр за ребенком, то живите на его жилплощади, пока он сам вас не попросит оттуда.

Гость
#11

В вашей ситуации не была, но мое видение со стороны такое - подождать пока ребенок станет более самостоятельным, пойдет в школу, а там и продленка. А когда уже сам сможет возвращаться домой и греть себе еду то вообще легко все у вас будет.

Светлячок
#12
Гость

У Вас же ребенок в садик ходит, откуда такие траты на няню??

Я работаю с 6 до 19, это если формально, а если практически то до 21 + ещё 1 выходной в неделю

Светлячок
#13

Для полноты картины: я из тех людей что в обществе являет собой центр внимания, всегда улыбчивы и задорны, но оставаясь в темной комнате один на один со своими мыслями начинают сходить с ума от одиночества. Данный пост - крик моей души о помощи. Я загнала себя в тупик и начинаю поедать себя из нутрии мыслями о потенциально счастливой жизни утекающей сквозь пальцы. Начинаю копаться в себе и ненавидеть себя же. Но, быть может я много хочу от этой жизни и ваша конструктивная критика поможет вставить мои мозги на место?

Светлячок
#14
Серебряная книга

Так если вы работаете и зарабатываете, и я читаю между строк, то что вас вопрос финансов-то беспокоит, ну никак я понять не могу.) Если человек зарабатывает достаточно, вопрос финансов его не беспокоит. Если же он нищеброд, то даже квартиру ему снять тяжело. Вы уже определитесь, автор.)))

Вы знаете, наверняка, что все в этом мире относительно. Так вот и мои доходы, достаточно по отношению к тем затратам что есть сейчас, но недостаточны к потенциальным затратам которые возникнут после развода. На этом тему финансов предлагаю закрыть, и уж, тем более не опускаться до оскорблений.

#15

По-моему смысла разводиться никакого, себе же (и ребенку) хуже сделаете - вам дешевле "содержать" мужа, чем няню и арендодателя.

Я понимаю, что содержать мужа - это не по фэн-шуй, но на альтернативу вы пока не зарабатываете. Раз уж работы у мужа нет - старайтесь загрузить его домашними делами, чтоб сам на работу захотел сбежать )

Гость
#16

оставайтесь с ним , автор, налаживайте отношения, лучше не будет. припахивайте мужа с ребенком и найдите ему(мужу) интересное хобби, которое сможет приносить доход.

Гость
#17

А вы пробовали поговорить с мужем? Он реально ищет работу или прикидывается?

Гость
#18
Maxim

По-моему смысла разводиться никакого, себе же (и ребенку) хуже сделаете - вам дешевле "содержать" мужа, чем няню и арендодателя.

Я понимаю, что содержать мужа - это не по фэн-шуй, но на альтернативу вы пока не зарабатываете. Раз уж работы у мужа нет - старайтесь загрузить его домашними делами, чтоб сам на работу захотел сбежать )

Соглашусь с этим комментарием

Гость
#19
Светлячок

Для полноты картины: я из тех людей что в обществе являет собой центр внимания, всегда улыбчивы и задорны, но оставаясь в темной комнате один на один со своими мыслями начинают сходить с ума от одиночества. Данный пост - крик моей души о помощи. Я загнала себя в тупик и начинаю поедать себя из нутрии мыслями о потенциально счастливой жизни утекающей сквозь пальцы. Начинаю копаться в себе и ненавидеть себя же. Но, быть может я много хочу от этой жизни и ваша конструктивная критика поможет вставить мои мозги на место?

Вы совершенно правы, считая свою жизнь утекающей сквозь пальцы. Если у Вас остается 15 тыс на жизнь, мой Вам совет - уходить. Да, сначала будет тяжело, будет хватать только на еду, но даже с такими сложностями жизнь Ваша будет свободнее и радостнее, чем сейчас. И потом, не забывайте, как только Вы перестанете кормить муженька, ему ПРИДЕТСЯ найти какую-никакую работу, а там и лишняя копейка алиментов будет. А там и сын подрастет, пойдет в школу - будет легче, потому что на няню траты ели не исчезнут совсем, то точно сократятся.

#20

Кстати, наладить отношения с мужем в вашем случае довольно просто: еду приготовил, в магазин сходил, в квартире убрал - есть секс, нет - значит не очень и хотелось. Только обставьте это не как шантаж, а что устаете сильно, будет он помогать с тем и этим - будет секс.

Светлячок
#21
Гость

А вы пробовали поговорить с мужем? Он реально ищет работу или прикидывается?

Действительно ищет, но подходящих для него вариантов найти не может. Это не впервые, за нашу совместную жизнь он уже третий раз в длительном поиске работы, до этого год и полтора были промежутки. Раньше я это проще воспринимала, возможно сказывалась любовь которую на тот момент я ещё испытывала.

Гость
#22

Автор, вам нужно разложить все свои проблемы по полочкам, понять, чего хотите ВЫ, наметить пути решения и методично начать действовать. Иначе вы так и останетесь в этом замкнутном круге. Первое, если вы не готовы жить на 15 тыс., то оставайтесь с мужем и параллельно взращивайте свой профессионализм для повышения по службе или смены рода деятельности, где вам не надо будет работать с 6 до 19, а то и до 21 и ещё с выходным. Для такого графика вы зарабатываете очень мало. Второе, все домашние обязанности сбрасывайте на мужа. По поводу крика души. Вы просто устали, т.к. очень много взвалили на свои женские плечи. Да, женщина по своей природе очень вынослива, но это не значит, что надо тащить воз. Работа в банке очень утомительна, особенно если напрямую работаете с клиентами. Я работала в этой сфере. У меня был в ней рост по должностной лестнице, но я всегда взращивала в своей голове мысль, что мне нужна более спокойная работа из другой сферы за такие же или большие деньги. Т.к. работа в банковской сфере - это мясорубка. Особенно в современных реалиях, когда банки все больше поглощают друг друга вырастая в неуправляемых гигантов. В итоге все вышло так, как я хотела. Касаемо развода. То, что муж ищет работу сидя на диване характеризует его не с лучшей стороны. Знаю пару, где мужчина так ищет работу уже два года. В другой паре, мужчина, который потерял работу, крутился как волчок, чтобы хоть какие-то деньги принести домой. Брался за дела, которые ну никак не были связаны с его родом деятельности. Да, он приносил меньше, чем обычно, но блин, он работал и старался за свою семью. Делайте выводы.

Гость
#23

Автор раз идти вам некуда придется терпеть. А что еще делать то? С ребенком под мостом ночевать? Так нерадивый муженек хоть с ребенком сидит, да крышу над головой предоставляет. Все какая то польза. Как говорится с паршивой овцы хоть шерсти клок. Поэтому терпеть вам еще лет 5, пока ребенку 8 не исполнится, с этого возраста ребенок уже сам в состоянии добраться до школы и сидеть один дома, пока вы на работе, считай нет расходов на няню, а уж на проживание и еду как нибудь заработаете. Так что сидите пока ровно, раз все равно дернуться некуда, по тихой откладывайте денежки, если мать нормальная у нее накопления храните, через 5 лет помашете мужу ручкой. а развод и расход в вашей ситуации сейчас не выход, станет только труднее

Серебряная книга
#24
Светлячок

Вы знаете, наверняка, что все в этом мире относительно. Так вот и мои доходы, достаточно по отношению к тем затратам что есть сейчас, но недостаточны к потенциальным затратам которые возникнут после развода. На этом тему финансов предлагаю закрыть, и уж, тем более не опускаться до оскорблений.

Раз у вас все относительно, так и жужжать вам не следует, верно?)))

Гость
#25

Автор, пускать слезу не тороплюсь, у всех бывают неприятные моменты. Ничего критичного, надр с ними справляться. У некоторых просто чемодан на работе несколько дней стоял, так что дело житейское. Патетика по поводу угроблю себя неуместна. Понятно что муж лузер и даже нсли что то найдёт потом будет та же ерунда. Халявная квартира это точно не повод гробить себя. С ребёнком - почему не обсуждается садик? Ищите, записываетесь делайте все что возможно. Не получилось - тогда к маме - неплохой вариант. Хотя бы потому что в селе няня будет не за 20 тысяч а за 5. Ради будущего вашего и. ребёнка можно и потереть малость. Машина - не предмет первой необходимости. Разводитесь продавайте или пусть муж выплачивает половину, гасите кредит. Потом первый взнос и платежи за ипотеку.будет квартира- заберёте ребёнка. Вот как то так. Примерная схема. А сидеть ничего не делать и восклицать - вот это реальный тупик. У вас есть главное - мама ребёнок работа. Остальное дело наживное. И лучше в молодом возрасте все это делать, чем в 40 продолжать рассказывать про мужа лузера и отсутствие жилья

Гость
#26

Бегите от него. Средств хватит. Сколько у вас уходит на прокорм ленивой ***? А няня зачем? Ребенок ходит в садик. Все наладится. Мужик должен обеспечивать семью. Зачем он еще нужен? Мне было проще, квартира моя, но двое детей. Также сидел дома не работал. Все заработанные копейки пропивал. Мне домой идти не хотелось. Выгнала и подала на развод. Для мелкой наняла няню. И вздохнула. Ожила. Поддержали все. Для него я тварь, которая разрушила семью и лишила его детей. Хотя они ему и не нужны были. Итог. Шесть лет свободы и радости. Карьера, новые отношения уже пять лет, детки со мной, квартиру расширяю. А он живет с родителями, со всех работ его гонят из-за пьянки, сын 15 лет его терпеть не может (помнит его пьяным).

Гость
#27
Светлячок

Я работаю с 6 до 19, это если формально, а если практически то до 21 + ещё 1 выходной в неделю

Если вы больше работаете, то почему муж не делает женские обязанности по дому? Просто переложите их на него. Перестаньте платить за интернет, ТВ, телефон, давать ему деньги. Говорите каждый день "иди на работу, иди хоть кем то работай, оплачивай расходы". Просто перестаньте что либо делать в доме, еда - пшенка, картошка, пусть готовит это, а ребенок в садике поест.

Дохтур
#28

Выбирайте, из двух зол меньшее - поужать себя в финансах или жить с кретином, который вас угнетает.
А вообще надо было думать головой, прежде чем рожать, не имея никакой финансовой подушки или возможности получить помощь от родственников. Сами себя загнали в угол.
У нас в стране многие сначала рожать торопятся, а потом мученика включают.

Гость
#29

Те, кто советует терпеть и ждать, вы на столько роботы бесчувственные, что сможете жить на одной территории с человеком, которого не любите и презираете? Такой негатив может сказаться на здоровье не самым лучшим образом. Я за совет выше, лучше менять свою жизнь пока есть молодость и силы на это, как правило "отложенное" на потом так и останется неосуществимо, только вот время и нервы вы уже не вернёте. И что значит "знаю что муж не будет помогать"? После развода он будет обязан платить алименты, вас не должно интересовать, может ли, хочет ли

#30
Гость

Те, кто советует терпеть и ждать, вы на столько роботы бесчувственные, что сможете жить на одной территории с человеком, которого не любите и презираете? Такой негатив может сказаться на здоровье не самым лучшим образом. Я за совет выше, лучше менять свою жизнь пока есть молодость и силы на это, как правило "отложенное" на потом так и останется неосуществимо, только вот время и нервы вы уже не вернёте. И что значит "знаю что муж не будет помогать"? После развода он будет обязан платить алименты, вас не должно интересовать, может ли, хочет ли

Вот это для меня очень удивительно. Женщины запросто могут терпеть и выполнять по 8 часов в день распоряжения случайного дурака-начальника (или таких же клиентов) за копейки, это считается нормальным и о нервах переживаний нет.

Но вот _самой_ найти одного мужа и "терпеть" его час в день ради даже большей материальной выгоды - это какая нерешаемая проблема.

Причем чем беднее люди, тем обычно более принципиальные и сами вгоняют себя в еще большую нищету вообще непонятно ради чего. Загадка мироздания какая-то )

Гость
#31
Гость

В вашей ситуации однозначно наладить отношения, так как после развода вам будет ещё тяжелее. (Это я вам как человек, прошедший два развода и состоявший в третьем браке говорю)

А как ей жить, кормя этого лентяя? Который еще ребенку подает ужасный пример?

Гость
#32
Серебряная книга

Ну автор, вы просто по сути отрабатываете проживание, вот и все. Ваш муж это чувствует и ведет себя соответствующе. Но странно, что вас раньше не посетила - как минимум лет 10 назад мысль о том, чтобы больше зарабатывать и уметь обеспечивать себя саму. Думайте сейчас о том, как состояться как специалист. Успехов!

А почему другие мужчины не просят отрабатывать квартиру? Темболее как она отрабатывает, это квартира ее никогда не станет, даже на половину... ток может дешевле снимать, чем этого кормить? Или в кредит взять, там хоть квартира своя будет.
И мужик значит решил ее наказать, взял квартиру родителей (сам до сих пор еще не смог заработать на хату ) и решил, чтоб она его теперь содержала....
А ему как мужчине не хочется сделать карьеру, получать хорошие дерьги, ездить на крутой тачке, чтоб его звали по имени- отчеству.... мужчина просто убил свою жизнь....

Гость
#33

Автор, была в подобной ситуации. Помогла мама, забрала на вредя ребенка, а я хорошо развилась в профессии. Сейчас дочь со мной, а мамочке помогла перебраться поближе ко мне. У мамы жильё есть? Может ей там продать и переехать к вам в город, что-то купить (тем более она одна)? Будет где жить. Пусть занимается домом и ребенком, а вы полностью в работу и карьеру. И всем хорошо.

Гость
#34

Погуглить алименты. Мой брат, когда несколько лет назад был официально безработным, платил большие алименты. В цифрах например от средней з/п он платил бы тыс 8, а пришлось платить около 14 тыс, тк не было офиц трудоустройства. Мож, автор, мужнина безработица вам на руку или муж быстрей помчится работать

Гость
#35

Автор, Вы работаете 11×6 =66 часов в неделю? Я понимаю, сейчас кризис и все такое....но это, во-первых, нереальная нагрузка, которая на вас скажется лет через 5-10 так, что мало не покажется, во-вторых-нарушение трудового законодательства. Конечно, если предположить, что это правда.
Я б ушла с такой работы. Если у вас и так на няню будет 20 уходить-какой смысл гробиться? Лучше поработать поменьше и провести дополнительные часы с сыном, сэкономите 20-ку, здоровье и нервы. Машину продать. Минус бензин, ремонты и страховка. Куда вам ездить, если вы столько работаете?

#36

знаете моя жена умеет наклеивать обои, штукатурить, плитку ложит, сварочным полуавтоматом пользоваться, знает три языка программирования, все программы офисные, отлично знает ЗК, ГК и АКРФ отлично выращивает смородину, клубнику, малину, луки петрушку с укропом, за осень закатывает по десятку банок грибов и овощей. Водит автомобиль. И некогда со мной не делили никакие обязанности. Старалась наоборот меня освободить от домашней рутины. Говорила что у тебя нервная и опасная работа. А я всегда старался её работу сделать максимально конечно когда дома. Вот и прожили в любви и понимании.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема