Гость
Статьи
Почему в наше время …

Почему в наше время развалился институт семьи и брака?

Почему в наше время развалился институт семьи и брака?

Ксения
363 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Патамушта он не нужен. Плюс никто не хочет, шоб у него крысили.

Гость
#2

Потому что бабы пляди, спят с женатыми
Танцуют пьяные на столах...
Скандалят
Буэ

Гость
#3

Потом вас рожают, непонятно как аоспитывают, бухают на ваших глазах, иппутса , раскидывают грязные трусы.

Как после такого хотеть жениться?

Гость
#4

Разводов стало больше? Вроде все осталось на том же уровне.

Гость
#5

Он потерял свою значимость. Далеко ходить не буду, я к браку отношусь несерьезно, и уж точно не как к мероприятию на всю жизнь, последнее скорее пугает, хотя замужем, ну уже какой-то раз, но все же. Ну так вот - я могу заработать себе на жизнь, что и делаю, мне есть где жить, у меня нет детей, вопрос - какая необходимость мне идти на компромиссы, что-то терпеть, с чем-то мириться, ухудшать свою жизнь? Что я получу взамен-то? И будет ли оно равноценным? Я повторюсь, я живу с мужем, меня он устраивает полностью, перестанет устраивать - мы расстанемся. Перспектива до старости лет жить в противоречиях, как наши бабки, задвигать свои интересы, а потом приобрести почетное право таскать горшки меня не вдохновляет. Абсолютно. Вот вам и ответ. Люди могут сейчас выжить в одиночку, им больше не надо жертвовать чем-то ради союза с кем-то.

Эльвира Анатольевна
#6
Гость

Потому что бабы пляди, спят с женатыми
Танцуют пьяные на столах...
Скандалят
Буэ

Не все такие, как ты

Эльвира Анатольевна
#7
Гость

Потом вас рожают, непонятно как аоспитывают, бухают на ваших глазах, иппутса , раскидывают грязные трусы.

Как после такого хотеть жениться?

Не надо судить всех по своей семье

Гость
#8
Гость

Потом вас рожают, непонятно как аоспитывают, бухают на ваших глазах, иппутса , раскидывают грязные трусы.

Как после такого хотеть жениться?

Вы из притонов не вылезаете?

Гость
#9

Всё просто.Заработок и возможности практически уравнялись и для многих женщин терпеть брак, который не радует нет необходимости.Женщины стали более раскрепощенными и по этому без секса не страдают ни сами ни мужчины, ещё один фактор,позволяющий не стремиться к браку.

Гость
#10

Из-за эгоизма, скорее всего.

Гость
#11
Гость

Из-за эгоизма, скорее всего.

И это прекрасно, что в наших женщинах наконец то появляется здоровый эгоизм

Гость
#12
Эльвира Анатольевна

Не надо судить всех по своей семье

Она пр вашей судит.

Потом вы вдруг прикидываетесь супер приличными и начинаете полоскать всех и вся.

Гость
#13
Гость

И это прекрасно, что в наших женщинах наконец то появляется здоровый эгоизм

Здоровым эгоизм не бывает. Так что ничего прекрасного.

Гость
#14
Гость

Здоровым эгоизм не бывает. Так что ничего прекрасного.

Альтруизм тоже очень даже смахивает на отклонение:)) Позвольте просто порассуждать. Мы смертны. Мы внезапно смертны. Даже без внезапности наша жизнь коротка. И какой смысл жить ее ради кого-то? Того света кстати тоже нет. Поэтому превращать ее в удовлетворение чужих интересов и потребностей - это как-то очень неумно.

Гость
#16

- законы, законы и ещё раз с законы (пора их давно сменить; они должны реально работать)
- *** в качестве бытовых инвалидов, принцеждалки, с завышенной самооценкой, отношение к женщинам как к вещам
- незащищённость во всём (женщина в декрете без мощной поддержки становится рабыней и обьектом
В общем, допрыгалось русское ***, от них кроме денег ничего не хотят. Потому что и предложить ничего не могут. Какие им брак и наследнички? X Y Й им, маслом смазанный

Гость
#17

* объектом абъюза (пропало слово куда то)

Гость
#18
Гость

- законы, законы и ещё раз с законы (пора их давно сменить; они должны реально работать)
- *** в качестве бытовых инвалидов, принцеждалки, с завышенной самооценкой, отношение к женщинам как к вещам
- незащищённость во всём (женщина в декрете без мощной поддержки становится рабыней и обьектом
В общем, допрыгалось русское ***, от них кроме денег ничего не хотят. Потому что и предложить ничего не могут. Какие им брак и наследнички? X Y Й им, маслом смазанный

1. Каких законов вам не хватает?
2. По сравнению с царскими временами и временами СССР мужчины сейчас более продвинутые в плане быта, да и к женщинам в целом лучше относятся
3. В наше время женщина во время декрета защищена как никогда. Каких ещё гарантий вы хотите?

Гость
#19

А почему вообще институт брака появился? Потому что (озвучу сейчас только одну из основных причин, но их было больше) так было проще выжить, подчас это была вообще единственная возможность выжить, так как поодиночке люди не могли сами себя прокормить и обеспечить свою безопасность. А сейчас брак перестал быть обязательным условием для выживания, поэтому утратил одну из основных своих задач. Ещё дети держат на плаву институт семьи.

Гость
#20
Гость

1. Каких законов вам не хватает?
2. По сравнению с царскими временами и временами СССР мужчины сейчас более продвинутые в плане быта, да и к женщинам в целом лучше относятся
3. В наше время женщина во время декрета защищена как никогда. Каких ещё гарантий вы хотите?

Чём она защищена, когда садик дают в 3 года, выплаты производят до 1,5 лет, муж категорически не хочет делить отпуск по уходу за ребёнком, а работодатель намекает на увольнение, если женщина будет брать больничные.

Гость
#21
Гость

Альтруизм тоже очень даже смахивает на отклонение:)) Позвольте просто порассуждать. Мы смертны. Мы внезапно смертны. Даже без внезапности наша жизнь коротка. И какой смысл жить ее ради кого-то? Того света кстати тоже нет. Поэтому превращать ее в удовлетворение чужих интересов и потребностей - это как-то очень неумно.

Вы начали рассуждать с того, что посадили себя в темницу смертности, и оттуда пытаетесь делать выводы о жизни. Все ваши выводы поэтому тоже будут смертными. Все ваши взгляды и все ваши речи будут смертью. Вы себя отдали смерти и даже этого не заметили. Как думаете, что вы обозначаете как "умно"? Правильно, то что несет смерть. А "неумно" вы обозначаете то, что способствует жизни. Думаете, будучи живой, умно исповедовать смерть?

Гость
#22
Гость

Чём она защищена, когда садик дают в 3 года, выплаты производят до 1,5 лет, муж категорически не хочет делить отпуск по уходу за ребёнком, а работодатель намекает на увольнение, если женщина будет брать больничные.

До 3х лет вы имеете право на алименты на себя и на ребёнка.
Увы, если муж такой то ничего не сделать, обязать кого-то выйти в декрет невозможно. Остаётся только нанимать няню или частный сад.
Это вопрос к работодателю, по закону он не имеет на это права

Гость
#23
Гость

Вы начали рассуждать с того, что посадили себя в темницу смертности, и оттуда пытаетесь делать выводы о жизни. Все ваши выводы поэтому тоже будут смертными. Все ваши взгляды и все ваши речи будут смертью. Вы себя отдали смерти и даже этого не заметили. Как думаете, что вы обозначаете как "умно"? Правильно, то что несет смерть. А "неумно" вы обозначаете то, что способствует жизни. Думаете, будучи живой, умно исповедовать смерть?

Какая чушь 🤦‍♀️

#24
Гость

Чём она защищена, когда садик дают в 3 года, выплаты производят до 1,5 лет, муж категорически не хочет делить отпуск по уходу за ребёнком, а работодатель намекает на увольнение, если женщина будет брать больничные.

И кроме того муж может уйти и алименты не платить, и с ребенком не общаться, а она вынуждена всю жизнь тащить ребенка, который может не нужен ей также как и мужу, но отцу его его не отдать и это считается нормальным!!!

Гость
#25
Гость

Чём она защищена, когда садик дают в 3 года, выплаты производят до 1,5 лет, муж категорически не хочет делить отпуск по уходу за ребёнком, а работодатель намекает на увольнение, если женщина будет брать больничные.

Должна быть защищена здравым смыслом. Это очень мощная защита.

Гость
#26
Гость

А почему вообще институт брака появился? Потому что (озвучу сейчас только одну из основных причин, но их было больше) так было проще выжить, подчас это была вообще единственная возможность выжить, так как поодиночке люди не могли сами себя прокормить и обеспечить свою безопасность. А сейчас брак перестал быть обязательным условием для выживания, поэтому утратил одну из основных своих задач. Ещё дети держат на плаву институт семьи.

Почему думаете, что это одна из основных причин? Какие другие причины?

Гость
#27
Гость

Вы начали рассуждать с того, что посадили себя в темницу смертности, и оттуда пытаетесь делать выводы о жизни. Все ваши выводы поэтому тоже будут смертными. Все ваши взгляды и все ваши речи будут смертью. Вы себя отдали смерти и даже этого не заметили. Как думаете, что вы обозначаете как "умно"? Правильно, то что несет смерть. А "неумно" вы обозначаете то, что способствует жизни. Думаете, будучи живой, умно исповедовать смерть?

Это не я. Чесслово. Это Перлз. Который Фриц. Который создал школу гештальта. Мы живем только здесь и сейчас. Прошлого уже нет, будущего еще нет, будущее нам не гарантированно. И делая что-то или не делая, нужно об этом помнить, чтобы бы не было потом обидно и больно. Я живу сейчас, жертвовать чем-то ради условного комфорта когда-то потом нужным не считаю. В богов и мистику не верю.

Гость
#28
Гость

Какая чушь 🤦‍♀️

Обоснуйте.

Гость
#29
Серебряная книга

И кроме того муж может уйти и алименты не платить, и с ребенком не общаться, а она вынуждена всю жизнь тащить ребенка, который может не нужен ей также как и мужу, но отцу его его не отдать и это считается нормальным!!!

Это не считается нормальным.
Но какой закон вы предлагаете? Как можно принудительно заставить воспитывать ребёнка?

Гость
#30
Гость

Почему думаете, что это одна из основных причин? Какие другие причины?

1. Продолжение рола
2. Имущество рода
3. Защита рода

Гость
#31
Гость

Почему думаете, что это одна из основных причин? Какие другие причины?

Это антропология. Обычная антропология. Вузовский курс. Тут знаете, по-моему это очевидно и все это почти проходили.

Гость
#32
Серебряная книга

И кроме того муж может уйти и алименты не платить, и с ребенком не общаться, а она вынуждена всю жизнь тащить ребенка, который может не нужен ей также как и мужу, но отцу его его не отдать и это считается нормальным!!!

Зачем тащить? Пущай в тугосерню его госкдарственную отправит. Ну, или там в мусоропровод.

Гость
#33
Гость

Обоснуйте.

А что тут обосновывать?
Почему по вашему понимание что человек смертен=отдать себя смерти?
Без этого понимания будешь жить вечно?

Гость
#34

Потому что институт семьи и брака всегда был из под палки, а сейчас эра свободных отношений.

#35
Гость

Это не считается нормальным.
Но какой закон вы предлагаете? Как можно принудительно заставить воспитывать ребёнка?

Перестать чмырить матерей и начать чмырить таких отцов, для начала.

Гость
#36

Не было никакого института, просто раньше выживать проще было вдвоем, а сейчас в одиночку.Плюс разные гарантии для семейных в плане жилья были.Любовь и жили долгои счастливо это все для мелодрамм и книг

Гость
#37
Гость

Это не я. Чесслово. Это Перлз. Который Фриц. Который создал школу гештальта. Мы живем только здесь и сейчас. Прошлого уже нет, будущего еще нет, будущее нам не гарантированно. И делая что-то или не делая, нужно об этом помнить, чтобы бы не было потом обидно и больно. Я живу сейчас, жертвовать чем-то ради условного комфорта когда-то потом нужным не считаю. В богов и мистику не верю.

Вот как) Я с ним согласен про здесь и сейчас. И полагаю, он согласился бы со мной про необходимость живущим соблюдать принципы жизни и развивать соответствующие ценности. Почему он написал вам про здемь и сейчас? Видимо, именно для того, чтобы вернуть вас к жизни, оторвав от переживаний о прошлом или за будущее. А что сделали вы? Использовали жизнеориентированный рецепт как средство отказа от жизни (в духе
"живем лишь раз, а после нас хоть потоп").

Гость
#38
Серебряная книга

Перестать чмырить матерей и начать чмырить таких отцов, для начала.

Ну вы же понимаете, что не от большого ума чмырят?
Тем более что чмырить кого-то это просто национальная русская традиция. Матерей чмырят, чайлдфри чмырят, многодетных чмырят, с одним ребёнком чмырят. Тут даже хрен его знает как извернуться чтоб тебя не чмырил кто-то 🤷‍♀️
Проще всего на всяких чмырителей забить и делать так как удобно тебе

Гость
#39

Автор, сам этот форум отвечает на ваш вопрос. Во что превратились бабы! Куча тем о том, как блудливые жены изменяют мужьям. Одна замужняя шкура заявила, что она и все ее замужние подруги имеют любовников. Как вам это? А еще удивляет, как бабы озабочены членами. Точно знают размеры мужей, любовников и т.д. И как такие озаботки могут хранить верность? А никак! Русские женщины страшно испортились, поэтому брак с ними невозможен. У женщин нет никаких обязательств перед мужем!

#40

Экономически можно выжить без партнера.
Поэтому и не нужен больше.

Гость
#41
Серебряная книга

Перестать чмырить матерей и начать чмырить таких отцов, для начала.

А кто чмырит матерей? В России культ матери! Иначе не скажешь. А отец совершенно бесправен. И вот этот самый культ и угробил институт семьи в России. Бабы даже придумали мерзкий и циничный термин родить для себя. Бабёнки, зачем вам замуж? Вы не можете уважать мужей! Мужчина для вас просто донор...

Гость
#42
Гость

Автор, сам этот форум отвечает на ваш вопрос. Во что превратились бабы! Куча тем о том, как блудливые жены изменяют мужьям. Одна замужняя шкура заявила, что она и все ее замужние подруги имеют любовников. Как вам это? А еще удивляет, как бабы озабочены членами. Точно знают размеры мужей, любовников и т.д. И как такие озаботки могут хранить верность? А никак! Русские женщины страшно испортились, поэтому брак с ними невозможен. У женщин нет никаких обязательств перед мужем!

А какие обязательства у мужей перед жёнами? Сколько мужей имеет любовниц? И причём во все века имело. А тут женшины к любовникам пошли, и все мужики на какашку изошли.
Считаете себя в праве гулять в браке? Ну так ловите ответку

Гость
#43
Гость

Почему думаете, что это одна из основных причин? Какие другие причины?

Появилась частная собственность и её надо было кому-то передавать, отсюда важность продолжения СВОЕГО рода. Брак худо-бедно гарантировал, что род будет продолжен и что потомство будет именно от этого мужчины. Плюс брак тоже худо-бедно воздерживал от случайных половых связей, а значит и от ЗППП, которые прежде плохо умели диагностировать и лечить.

Гость
#44
Гость

Потому что институт семьи и брака всегда был из под палки, а сейчас эра свободных отношений.

Потому что русские женщины ужасно воспитаны и страшно блудливы. А еще рус бабы оборзели от безнаказанности! На Кавказе блудливых женщин презирают, а иногда и убивают. Русские бабы гордятся своими похождениями! Чувствуете разницу? Русские бабы массово изменяют мужьям. О чем потом гордо пишут на форуме.

Гость
#45
Гость

А кто чмырит матерей? В России культ матери! Иначе не скажешь. А отец совершенно бесправен. И вот этот самый культ и угробил институт семьи в России. Бабы даже придумали мерзкий и циничный термин родить для себя. Бабёнки, зачем вам замуж? Вы не можете уважать мужей! Мужчина для вас просто донор...

А мужчина научился уважать жену?
Может быть научился вести быт? Воспитывать своих детей? Нет?

Гость
#46
Гость

1. Продолжение рола
2. Имущество рода
3. Защита рода

Для продолжения рода брак не нужен. А для выживания нужна скорее группа, чем семейная пара.

Гость
#47
Гость

Это антропология. Обычная антропология. Вузовский курс. Тут знаете, по-моему это очевидно и все это почти проходили.

Ну мало ли что кажется очевидным. С гипотезами надо аккуратней быть.

Гость
#48
Гость

Для продолжения рода брак не нужен. А для выживания нужна скорее группа, чем семейная пара.

Раньше, когда возник собственно брак.
Предохраняться никак не умели, если заразился зпп, то все, считай труп, ибо лекарств не было.
Поэтому брак и секс с одним партнёром могли быть единственной гарантией здоровья и своих детей.
Ну так чтобы построить некую группу, нужны какие-то точки соприкосновения, взаимовыгодное партнерство, как это проще всего организовать? Поженить молодых, и вот уже организовалась некая община Петровых-Сидоровых.
Во времена царей военно политические союзы частенько так и заключалась

Гость
#49
Гость

Он потерял свою значимость. Далеко ходить не буду, я к браку отношусь несерьезно, и уж точно не как к мероприятию на всю жизнь, последнее скорее пугает, хотя замужем, ну уже какой-то раз, но все же. Ну так вот - я могу заработать себе на жизнь, что и делаю, мне есть где жить, у меня нет детей, вопрос - какая необходимость мне идти на компромиссы, что-то терпеть, с чем-то мириться, ухудшать свою жизнь? Что я получу взамен-то? И будет ли оно равноценным? Я повторюсь, я живу с мужем, меня он устраивает полностью, перестанет устраивать - мы расстанемся. Перспектива до старости лет жить в противоречиях, как наши бабки, задвигать свои интересы, а потом приобрести почетное право таскать горшки меня не вдохновляет. Абсолютно. Вот вам и ответ. Люди могут сейчас выжить в одиночку, им больше не надо жертвовать чем-то ради союза с кем-то.

А перестанет устраивать муж - это если станет зарабатывать меньше чем раньше, тогда вместо взаимовыручки он станет отработанным и больше ненужным материалом, только теперь поняв что его просто использовали?

Гость
#50
Гость

А какие обязательства у мужей перед жёнами? Сколько мужей имеет любовниц? И причём во все века имело. А тут женшины к любовникам пошли, и все мужики на какашку изошли.
Считаете себя в праве гулять в браке? Ну так ловите ответку

Обязательств у мужей немало, а вот у бабья их почти нет. В России бабы тихий ужас! Я не пожелаю русскую бабу злейшему врагу. Именно женщины уничтожили брак. Вы блудливые, лживые и циничные м.р.аз.и.

Предыдущая тема