Гость
Статьи
Мать не отдаёт сыну …

Мать не отдаёт сыну его же квартиру

У мужа есть мать. Она живёт очень далеко, в том городе он вырос, в квартире, которая по документам полностью принадлежит ему. Кроме того, что у неё там право пожизненного проживания (отказалась от доли в приватизации). Там живёт она, её новый мужчина, несовершеннолетний ребёнок от этого мужчины.

Принадлежать моему мужу та квартира стала после того, как свёкор подарил ему свою долю (она была по долям, на моего мужа и на его родного отца). Договор был такой: свёкор дарит долю, мой муж дарит матери ту квартиру, в которой она живёт, она взамен дарит ту, в которой мы жили в нашем городе (это её наследственная, она сама родом отсюда). Но... Как только дарственную свёкр сделал и мой муж сказал, "мама, давай меняться"... Ой, что началось! "А почему я должна? Та квартира моя, я в ней выросла, и эта моя -- я в ней всю жизнь прожила, и по суду ты мне ничего не сделаешь, не выселишь, твой отец пытался, не получилось, как видишь!"
Из той, где жили мы, чуть выпьет, звонила и орала -- выметайтесь, это моя квартира! Сами заработайте или купите, или пусть вам добрый папа даст! А чо я должна! И наследство всё второму сыну оставлю! Ну и так далее.
Я сказала, что на съёмную не пойду принципиально. Хватит на чужой территории жить -- натерпелась уже. И либо мы едем к моей матери, которая тот ещё монстр, но у меня есть законное право там жить, либо мы едем к чёрту на рога, в захолустье, где квартиры стоят 400-500 тысяч трёхкомнатные и мы можем себе это позволить без начального капитала. А сладкие родственнички с их жадностью нехай подавятся. Сменить телефоны, прекратить общение.
Муж согласился, квартиру мы купили, скоро переезд. А свекровушка всё написывает: ах, сыночек, с днём рождения не поздравил! Ах, сыночек, даже моим здоровьем не поинтересовался! Ах, сыночек, ты квартиру купил? Молодец, взрослое решение, я тебя зауважала. Ах, какой бы ты ни был, как бы меня не обижал -- всё равно тебя люблю.

Ему неприятно это читать, отвечает односложно или вообще не отвечает. Там остались ещё кое-какие дела с дачей, которая стоит меньше, чем у мужа ползарплаты, потому что север, что там в холоде вырастишь, и маменьке она не нужна, цепляться не планирует. И пишет: за сколько продам -- всё тебе отдам, ничего не попрошу. Ты всё таки мой сын! А я мама! Хоть я тебе и плохая.

На даче права пожизненного проживания у неё, разумеется, нет, и никаких прав нет, просто она уверена, что кругом всё - её собственность, включая самого сына. Красная цена той даче - сорок тысяч. Самой не смешно, интересно? Её продать-то не ради денег надо, а чтобы головняк с налогами убрать. А то есть имущество, толку с него ноль, не воспользоваться никак, а налоги плати.

Нюанс. Она никогда не работала. Не заработала ни копейки ни на что и ни во что не вкладывалась. По уши в кредитах, пьёт, гуляла по мужикам всю жизнь, мой муж в детстве кроме её гулянок ничего не видел.
Всё заработал свёкор, только устал от жёниных пьянок и гулек, развёлся. Сыну подарил всё, что по справедливости сыну и принадлежало. Алименты платил на счёт в банке, чтобы она не растратила. Это, чтобы не было сообщений про "счёт чужих денег". Деньги были свёкра, имущество было свёкра, он их подарил сыну, добровольно, никто не заставлял. Просто мама решила сделать гадость. Предложение переехать в свою наследственную и отдать сыну ту, которая ему принадлежит, она тоже с возмущением отвергла. Обе хочет. Я так понимаю, в одной жить, второй младшего шантажировать, чтобы любил маму, а то мама ему ничего не даст. А то старшего уже что-то не получается. Старший женился на мне, что уже преступление. Я — "ужас любой свекрови": инвалид, не хочу детей, и нифига не милая "глазки-в-пол" девочка, могу и послать, если наезжать на меня или на мужа, а она привыкла, что у неё сын безропотный. А тут ишь, даже у него зубы отросли.
Она ходила отворот делать, а то ж я ведьма, точно приворотом держу её сыночка. Вот только её сыночек, когда мне встретился, был безработным двадцати пяти лет. Я его с того света вытащила. И приворотов никаких не умею, а если б умела — то уж поди не на него бы позарилась, а? Да и не стремилась я замуж никогда. Так сложилось. Люблю.

Он теперь работает, хорошо зарабатывает, меня полностью содержит... И боится говорить матери размер зарплаты — если она узнает, пойдёт ныть по всей родне, что сноху-инвалидку-пустоцвет обеспечивает, а мать вся в кредитах и ей ни копейки не дал никогда.

Я даже не знаю, почему мне так больно. Обидно. За него. За себя я потерплю, я и правда не мечта поэта, я только ему самая лучшая. А за него обидно. Он до последнего надеялся, что его мать не совсем конченый человек. Что хоть сколько-то в ней есть порядочности, что хоть одно слово сдержит.

И что хочет-то она теперь, чтобы с ней общались? И на что обижается? Правда не понимает, что обижаться должны бы на неё?

Автор
117 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так что с долей отца случилось?

Автор
#2

Из той, где жили мы, чуть выпьет, звонила и орала -- выметайтесь, это моя квартира! Сами заработайте, или купите, или пусть вам добрый папа даст! А чо я должна! И наследство всё второму сыну оставлю! Ну и так далее. Я сказала, что на съёмную не пойду принципиально. Хватит на чужой территории жить -- натерпелась уже. И либо мы едем к моей матери, которая тот ещё монстр, но у меня есть законное право там жить, либо мы едем к чёрту на рога, в захолустье, где квартиры стоят 400-500 тысяч трёхкомнатные, и мы можем себе это позволить без начального капитала. А сладкие родственнички с их жадностью нехай подавятся. Сменить телефоны, прекратить общение. Муж согласился, квартиру мы купили, скоро переезд. А свекровушка всё написывает: ах, сыночек с днём рождения не поздравил! Ах, сыночек даже моим здоровьем не поинтересовался! Ах, сыночек, ты квартиру купил? Молодец, взрослое решение, я тебя зауважала. Ах, какой бы ты ни был, как бы меня не обижал -- всё равно тебя люблю.

Ему неприятно это читать, отвечает односложно или вообще не отвечает. Там остались ещё кое-какие дела с дачей, которая стоит меньше, чем у мужа ползарплаты, потому что север, что там в холоде вырастишь, и маменьке она не нужна, цепляться не планирует. И пишет: за сколько продам -- всё тебе отдам, ничего не попрошу. Ты всё-таки мой сын! А я мама! Хоть я тебе и плохая.

На даче права пожизненного проживания у неё разумеется нет, и никаких прав нет, просто она уверена, что кругом всё её собственность, включая самого сына. Красная цена той даче - сорок тысяч. Самой не смешно, интересно? Её продать-то не ради денег надо, а чтобы головняк с налогами убрать. А то есть имущество, толку с него ноль, не воспользоваться никак, а налоги плати.

Нюанс. Она никогда не работала. Не заработала ни копейки ни на что, и ни во что не вкладывалась. По уши в кредитах, пьёт, гуляла по мужикам всю жизнь, мой муж в детстве кроме её гулянок ничего не видел.

Автор
#3

Всё заработал свёкор, только устал от жёниных пьянок и гулек, развёлся. Сыну подарил всё, что по справедливости сыну и принадлежало. Алименты платил на счёт в банке, чтобы она не растратила. Это, чтобы не было сообщений про "счёт чужих денег". Деньги были свёкра, имущество было свёкра, он их подарил сыну, добровольно, никто не заставлял. Просто мама решила сделать гадость. Предложение переехать в свою наследственную и отдать сыну ту, которая ему принадлежит, она тоже с возмущением отвергла. Обе хочет. Я так понимаю, в одной жить, второй младшего шантажировать, чтобы любил маму, а то мама ему ничего не даст. А то старшего уже что-то не получается. Старший женился на мне, что уже преступление. Я — "ужас любой свекрови": инвалид, не хочу детей, и нифига не милая "глазки-в-пол"девочка, могу и послать, если наезжать на меня или на мужа, а она привыкла, что у неё сын безропотный. А тут ишь, даже у него зубы отросли. Она ходила отворот делать, а то ж я ведьма, точно приворотом держу её сыночка. Вот только её сыночек, когда мне встретился, был безработным наркоманом двадцати пяти лет. Я его с того света вытащила. И приворотов никаких не умею, а если б умела — то уж поди не на торчка бы позарилась, а? Да и не стремилась я замуж никогда. Так сложилось. Люблю.

Он теперь работает, хорошо зарабатывает, меня полностью содержит... И боится говорить матери размер зарплаты — если она узнает, пойдёт ныть по всей родне, что сноху-инвалидку-пустоцвет обеспечивает, а мать вся в кредитах и ей ни копейки не дал никогда.

Я даже не знаю, почему мне так больно. Обидно. За него. За себя я потерплю, я и правда не мечта поэта, я только ему самая лучшая. А за него обидно. Он до последнего надеялся, что его мать не совсем конченый человек. Что хоть сколько-то в ней есть порядочности, что хоть одно слово сдержит.

И что хочет-то она теперь, чтобы с ней общались? И на что обижается? Правда не понимает, что обижаться должны бы на неё?

Автор
#4
Гость

Так что с долей отца случилось?

Подарил сыну, моему мужу. Теперь вся квартира его. Но. Городок там маленький, стоит эта квартира, ну... миллион двести, примерно. С обременением в виде пожизненно прописанной мамы продавать будешь вечно, и в деньгах потеряешь очень чувствительно, даже если кому и впаришь. Смысла нет.

Гость
#5

Если отпустить всю лирику и многабукафф,ваш муж оказался в непростой ситуации.Выселить отказавшегося от приватизации невозможно.Продавать жилье в такой ситуации возможно только с огромным дисконтом,там есть несовершеннолетний.С людоедской позиции можно сдать часть квартиры профессионалам,после чего снова начать переговоры об обмене.С общечеловеческой-ждать,пока маманька преставится,тогда вопрос решится сам собой.

Автор
#6
Гость

Если отпустить всю лирику и многабукафф,ваш муж оказался в непростой ситуации.Выселить отказавшегося от приватизации невозможно.Продавать жилье в такой ситуации возможно только с огромным дисконтом,там есть несовершеннолетний.С людоедской позиции можно сдать часть квартиры профессионалам,после чего снова начать переговоры об обмене.С общечеловеческой-ждать,пока маманька преставится,тогда вопрос решится сам собой.

Да мы раньше преставимся. Она здоровая лошадь, довольно молодая, 55 лет только, мы с мужем оба родились больными, врачи говорили до двадцати не доживём. Как-то дожили, и пережили, но её мы переживём вряд ли. У нас всё есть и всё будет, просто обидно...

#7
Автор

Подарил сыну, моему мужу. Теперь вся квартира его. Но. Городок там маленький, стоит эта квартира, ну... миллион двести, примерно. С обременением в виде пожизненно прописанной мамы продавать будешь вечно, и в деньгах потеряешь очень чувствительно, даже если кому и впаришь. Смысла нет.

Возьмите под залог этой квартиры кредит).

Автор
#8
Serg_iz_spb

Возьмите под залог этой квартиры кредит).

Увы, нельзя. У банков специально прописано, что залоговое имущество должно быть без обременений. Только если бандитам каким её сбагрить, но мелкого жалко. Она-то заслужила, а мелкий ни в чём ещё провиниться не успел, ему пятнадцать лет, клёвый творческий пацан, его и так уже жизнь матерью такой наказала.
Дождаться его восемнадцати, да к себе в глушь свою забрать, разве что...

Гость
#9
Автор

Да мы раньше преставимся. Она здоровая лошадь, довольно молодая, 55 лет только, мы с мужем оба родились больными, врачи говорили до двадцати не доживём. Как-то дожили, и пережили, но её мы переживём вряд ли. У нас всё есть и всё будет, просто обидно...

Ну тогда первый вариант,он вполне себе рабочий.

#10
Автор

Увы, нельзя. У банков специально прописано, что залоговое имущество должно быть без обременений. Только если бандитам каким её сбагрить, но мелкого жалко. Она-то заслужила, а мелкий ни в чём ещё провиниться не успел, ему пятнадцать лет, клёвый творческий пацан, его и так уже жизнь матерью такой наказала.
Дождаться его восемнадцати, да к себе в глушь свою забрать, разве что...

) да понятно. и мать все таки.
посдавайте ее квартиру гастерам.

Гость
#11

Злая вы, автор(((

Все у вас хорошо : муж любит, квартиру купили, работает и зарабатывает, а свекровь в печёнках сидит и быть счастливой мешает!!

Успокойтесь.
Не вмешивайтесь в отношения вашего мужа с его матерью.
Он сам решит, как реагировать на её реплики и нытьё!

Гость
#12

Я не поняла, что Ваша свекровь делает с собственной, принадлежащей ей квартирой. Сдаёт? Держит закрытой?

Гость
#13

У матери мужа может быть своя "правда". Она опасается, что если уступить сыну ЕГО квартиру, то плохая невестка убедит мужа продать её, чтобы купить другую, возможно большую или в другом городе. Новая квартира уже будет считаться совместно нажитым имуществом. У невестки своего жилья нет, она прописана с мамой-монстром. Где гарантия, что она не подаст на развод и не оттяпает у мужа жилплощадь? Именно часть этой новой квартиры. И куда разведенный сын денется? Придёт жить к маме, её новому мужу и второму сыну пока не накопит на собственное жильё?...
.....Лично я запросто могу понять действия матери, желающей защитить собственность сына...Что они и делает успешно. Молодец! Прозорливая женщина!

Гость
#14

Мои знакомые, нынче старички-пенсионеры некогда решили обеспечить выросшего сына жильём. Продали свою трешку, купили две однушки с доплатой. Чтобы сын мог жить отдельно и строить свою жизнь без помех. Обеспечили жильём.
Сын потом женился, прописал жену к себе, родил ребенка. Ну а потом с женой у них что-то не срослось и они развелись. Он оставил свою добрачную квартиру жене с ребенком (ну не выгоню же я родного малыша на улицу!) И пришёл жить ... к родителям. Платит алименты, денег на съем отдельного жилья у него нет. А родители стонут, что втроём в однушке им тесно и неудобно...Бывшая жена сына нынче ходит беременная от кого-то другого. Скоро родит. Выгнать её из квартиры бывшего мужа нереально. Любой суд всегда встанет на сторону матери и двоих маленьких детей, не имеющих другой крыши над головой...

Гость
#15
Гость

Мои знакомые, нынче старички-пенсионеры некогда решили обеспечить выросшего сына жильём. Продали свою трешку, купили две однушки с доплатой. Чтобы сын мог жить отдельно и строить свою жизнь без помех. Обеспечили жильём.
Сын потом женился, прописал жену к себе, родил ребенка. Ну а потом с женой у них что-то не срослось и они развелись. Он оставил свою добрачную квартиру жене с ребенком (ну не выгоню же я родного малыша на улицу!) И пришёл жить ... к родителям. Платит алименты, денег на съем отдельного жилья у него нет. А родители стонут, что втроём в однушке им тесно и неудобно...Бывшая жена сына нынче ходит беременная от кого-то другого. Скоро родит. Выгнать её из квартиры бывшего мужа нереально. Любой суд всегда встанет на сторону матери и двоих маленьких детей, не имеющих другой крыши над головой...

Если у мужика масло в черепушке,то он сам виноват.Родители могли его в свою квартиру на пмж и не пускать.Тысячи людей живут в съемном жилье,а не с родителями на 30 квадратах.

гость
#16

А я на стороне свекрови. Она глупость сделала что отказалась от приватизации.Была бы доля никто бы рта не раскрыл. А та квартира вообще ее наследная.

Гость
#17

РАЗВОДКА.
Очень длинная простынь.
Неработающему человеку НИКОГДА не дадут кредит.

Гость
#18
Гость

Я не поняла, что Ваша свекровь делает с собственной, принадлежащей ей квартирой. Сдаёт? Держит закрытой?

Разводка же.

Гость
#19
Гость

У матери мужа может быть своя "правда". Она опасается, что если уступить сыну ЕГО квартиру, то плохая невестка убедит мужа продать её, чтобы купить другую, возможно большую или в другом городе. Новая квартира уже будет считаться совместно нажитым имуществом. У невестки своего жилья нет, она прописана с мамой-монстром. Где гарантия, что она не подаст на развод и не оттяпает у мужа жилплощадь? Именно часть этой новой квартиры. И куда разведенный сын денется? Придёт жить к маме, её новому мужу и второму сыну пока не накопит на собственное жильё?...
.....Лично я запросто могу понять действия матери, желающей защитить собственность сына...Что они и делает успешно. Молодец! Прозорливая женщина!

Да, тем более что сына дурак полный. Подобрал автора, содержит ее. И хочет еще от матери квартирку оттяпать, чтобы своей неимоверной подсуботить

Гость
#20
Гость

Если у мужика масло в черепушке,то он сам виноват.Родители могли его в свою квартиру на пмж и не пускать.Тысячи людей живут в съемном жилье,а не с родителями на 30 квадратах.

Родители придурки, что на сына квартиру написали. Оставили бы себе, такой ситуации не было. Так что свекровь автора совершенно права, молодец, умная женщина

Гость
#21

Сука, ибо уговор дороже денег, а она его нарушила.

Богдан
#22

Но что вам сказать Вы поступили правильно пусть подавится смените номера телефонов и досвидание. Одного не пойму зачем надо было ей оставлять эту квартиру пусть бы возвращалась в свою тем более что больше половины квартиры это собственность вашего мужа.

Гость
#23
Гость

РАЗВОДКА.
Очень длинная простынь.
Неработающему человеку НИКОГДА не дадут кредит.

Дадут. У меня кредитная карта на 100 тысяч, никаких справок о доходах не нужно. Да, и я официально безработная.

Гость
#24
Автор

Подарил сыну, моему мужу. Теперь вся квартира его. Но. Городок там маленький, стоит эта квартира, ну... миллион двести, примерно. С обременением в виде пожизненно прописанной мамы продавать будешь вечно, и в деньгах потеряешь очень чувствительно, даже если кому и впаришь. Смысла нет.

Продайте по дешовке общине узбеков

Гость
#25

А вы то чего так печётесь о чужой собственности? Не вы , не даже ваш муж ту квартиру не покупали и копейки своей заработанной не вложили. Так что оставьте маму в покое. Придёт время, получите наследство. Свою маму что из квартиры её не гоните?

Гость
#26

И нафига столько слов и времени тратить на алкашку, лучше на зарабатывание недвижимости потратила бы свое время.

Гость
#27

Да, уж!!! Мамаша-то сволочь высшей категории!!! Пока она не сдохнет, ничего Вашему мужу не достанется. Да еще потом с ее любовником и детонькой судится придется. Вот же гадюка подколодная!!! Одно название - СВЕКОБРА! И это еще мягко. Считайте, что она своего сына знатно на""бала. Пусть заплесневеет на своих квартирах. Только, когда наступит время ухаживать за больной и старой мамо (уверена, что любовник быстренько ее кинет), она вспомнит о старшем сыне. Так только и Вы не забудьте про маменькины интриги. Пусть ей ответочка поскорей прилетит!

Гость
#28

Вы забыли предисловие написать, что его мать бухает, может вы и сами не знаете об этом

#29
Автор

Всё заработал свёкор, только устал от жёниных пьянок и гулек, развёлся. Сыну подарил всё, что по справедливости сыну и принадлежало. Алименты платил на счёт в банке, чтобы она не растратила. Это, чтобы не было сообщений про "счёт чужих денег". Деньги были свёкра, имущество было свёкра, он их подарил сыну, добровольно, никто не заставлял. Просто мама решила сделать гадость. Предложение переехать в свою наследственную и отдать сыну ту, которая ему принадлежит, она тоже с возмущением отвергла. Обе хочет. Я так понимаю, в одной жить, второй младшего шантажировать, чтобы любил маму, а то мама ему ничего не даст. А то старшего уже что-то не получается. Старший женился на мне, что уже преступление. Я — "ужас любой свекрови": инвалид, не хочу детей, и нифига не милая "глазки-в-пол"девочка, могу и послать, если наезжать на меня или на мужа, а она привыкла, что у неё сын безропотный. А тут ишь, даже у него зубы отросли. Она ходила отворот делать, а то ж я ведьма, точно приворотом держу её сыночка. Вот только её сыночек, когда мне встретился, был безработным наркоманом двадцати пяти лет. Я его с того света вытащила. И приворотов никаких не умею, а если б умела — то уж поди не на торчка бы позарилась, а? Да и не стремилась я замуж никогда. Так сложилось. Люблю.


Он теперь работает, хорошо зарабатывает, меня полностью содержит... И боится говорить матери размер зарплаты — если она узнает, пойдёт ныть по всей родне, что сноху-инвалидку-пустоцвет обеспечивает, а мать вся в кредитах и ей ни копейки не дал никогда.

Я даже не знаю, почему мне так больно. Обидно. За него. За себя я потерплю, я и правда не мечта поэта, я только ему самая лучшая. А за него обидно. Он до последнего надеялся, что его мать не совсем конченый человек. Что хоть сколько-то в ней есть порядочности, что хоть одно слово сдержит.

И что хочет-то она теперь, чтобы с ней общались? И на что обижается? Правда не понимает, что обижаться должны бы на неё?

Завидуй молча!

гость
#30
Гость

А вы то чего так печётесь о чужой собственности? Не вы , не даже ваш муж ту квартиру не покупали и копейки своей заработанной не вложили. Так что оставьте маму в покое. Придёт время, получите наследство. Свою маму что из квартиры её не гоните?

Просто всегда хочется спросить где квартира подаренная автору ее родителями.

Гость
#31
Гость

РАЗВОДКА.
Очень длинная простынь.
Неработающему человеку НИКОГДА не дадут кредит.

микрозаймы дают отлично. и у нее есть муж, который числится вахтовиком, но он там ничего не зарабатывает. нет работы, говорят.

Автор
#32
Гость

А вы то чего так печётесь о чужой собственности? Не вы , не даже ваш муж ту квартиру не покупали и копейки своей заработанной не вложили. Так что оставьте маму в покое. Придёт время, получите наследство. Свою маму что из квартиры её не гоните?

Свекор подарил долю нам на свадьбу, ничего? С ума уже посходили с чужой собственностью. Покупал свекор, ему она ни в какую его имущество не отдавала, он надеялся что хоть сыну отдаст... это, блин, не про имущество, а про "ничего не дам, даже то, что твоё, сама же на тебя обижусь, и буду написывать, какой ты сын плохой и святую маму не любишь". тьфу.

Автор
#33
гость

Просто всегда хочется спросить где квартира подаренная автору ее родителями.

а нигде. у меня отец умер еще в моем детстве, предварительно пропив свою квартиру. мать бешеная тварь, с которой я не общаюсь. меня силой вынудила отказаться от доли в приватизации (просто знала, что не пожалею, продам цыганам, если у меня хоть что то будет, кроме права там жить). но если бы была такая же ситуация как у мужа, то я бы ее раньше загрызла зубами, чем она бы попробовала мне моё не отдать. ладно так, у нее одна квартира. но две?! и ни одну не дать? вообще в голове не укладывается. бабка моя своим детям каждому по квартире обеспечила, сама уехала в деревню. только и жила для детей, и я жалею, что я ее внучка, а не дочь.

Автор
#34
Гость

Да, уж!!! Мамаша-то сволочь высшей категории!!! Пока она не сдохнет, ничего Вашему мужу не достанется. Да еще потом с ее любовником и детонькой судится придется. Вот же гадюка подколодная!!! Одно название - СВЕКОБРА! И это еще мягко. Считайте, что она своего сына знатно на""бала. Пусть заплесневеет на своих квартирах. Только, когда наступит время ухаживать за больной и старой мамо (уверена, что любовник быстренько ее кинет), она вспомнит о старшем сыне. Так только и Вы не забудьте про маменькины интриги. Пусть ей ответочка поскорей прилетит!

ей прямо сразу прилетит. разберемся с дачей - забудем как ее зовут вообще. мне повезло, у меня муж не идиот, прощать такое не собирается. хватит, за тридцать с лишним лет он ей уже столько простил, что это последняя капля.

Автор
#35
Гость

Разводка же.

да ничего не делает. она живет в трех тысячах километров от этой квартиры, никому не доверяет, так что квартира пустая стоит, да.

Автор
#36
Гость

Злая вы, автор(((

Все у вас хорошо : муж любит, квартиру купили, работает и зарабатывает, а свекровь в печёнках сидит и быть счастливой мешает!!

Успокойтесь.
Не вмешивайтесь в отношения вашего мужа с его матерью.
Он сам решит, как реагировать на её реплики и нытьё!

ага. я злая, я очень злая. я считаю что умение поступать со своими детьми подобным образом заслуживает хотя бы порицания. я от нее тряпки драной не возьму, но это -- не еë. муж хочет машину и мотоцикл, причем это вообще необходимость, в городке где мы купили жилье даже автостанции нет. Уехать и приехать только с таксистами. По сути, большое село. У него есть его собственное имущество, которое ему подарил родной отец. которое можно продать и купить все что нужно без переплат банку за кредит. Нет же, "все мое, пусть добрый папа тебе ещё даст". Как вот тут не быть злой, а?

Автор
#37
Гость

У матери мужа может быть своя "правда". Она опасается, что если уступить сыну ЕГО квартиру, то плохая невестка убедит мужа продать её, чтобы купить другую, возможно большую или в другом городе. Новая квартира уже будет считаться совместно нажитым имуществом. У невестки своего жилья нет, она прописана с мамой-монстром. Где гарантия, что она не подаст на развод и не оттяпает у мужа жилплощадь? Именно часть этой новой квартиры. И куда разведенный сын денется? Придёт жить к маме, её новому мужу и второму сыну пока не накопит на собственное жильё?...
.....Лично я запросто могу понять действия матери, желающей защитить собственность сына...Что они и делает успешно. Молодец! Прозорливая женщина!

была бы прозорливая... она даже не в курсе, что мы расписаны. но допустим была бы в курсе, окей. могу пойти развестись, ваще без проблем, пусть отдаст ему его имущество не в браке, пусть он его обменяет на другое не в браке. потом снова зарегистрируем, если не поленимся. мне не надо чужого. она что то такого варианта не предлагала. ибо не в этом дело. в жадности, капризах, и манипуляциях.

Тортилла
#38
Гость

Злая вы, автор(((

Все у вас хорошо : муж любит, квартиру купили, работает и зарабатывает, а свекровь в печёнках сидит и быть счастливой мешает!!

Успокойтесь.
Не вмешивайтесь в отношения вашего мужа с его матерью.
Он сам решит, как реагировать на её реплики и нытьё!

А вы тоже, извините, навряд-ли образец доброты. Вы не в теме, явно. Автор-не злыдня, ей просто обидно за мужа. Это разъедает мозги... :(

Автор
#39
Гость

А вы то чего так печётесь о чужой собственности? Не вы , не даже ваш муж ту квартиру не покупали и копейки своей заработанной не вложили. Так что оставьте маму в покое. Придёт время, получите наследство. Свою маму что из квартиры её не гоните?

Мою дуру деть некуда, у нее второй равноценной квартиры нет, даже комнаты в коммуналке нет, не надо сравнивать божий дар с яичницей. К тому же, свекровь никто никуда ее не выгоняет, это не её квартира, плюс она дала слово, что будет обмен, а потом поняла, что звонить орать сыну "выметайся" тогда не получится. Под настроение да под винишко. Трезвела - извинялась, и сюсюкала, мол, зачем эта бумажная волокита, никто тебя не гонит, даже твою уродку не выгоняю, я смирилась, итд итп

Жить на пороховой бочке, знаете ли, не очень приятно. Зависеть от хотелок престарелой алкоголички, и вкладываться в чужое вряд ли стоит. Я пекусь не о собственности, я пекусь о том, допустимо ли вообще отбирать у родных детей, не держать слова, и требовать хорошего отношения. Мы три года потеряли, меняя трубы и батареи в напрочь убитой квартире, которую и не собирались отдавать, но сладко пели, что да, конечно, отдадут, как только свекор оформит ту, другую, целиком на сына, так сразу и обменяют. Обещания надо выполнять, я своих слов в жизни не нарушала. Тем более, я не рожала детей и не врала им ради того, чтобы они просто соглашались со мной разговаривать.

#40

Если Ваш муж владелец квартиры, он может продать её. Поставив маму перед фактом.Дарственную оспорить нельзя. Но лучше получить консультацию у юриста. Составьте список вопросов и получив на них ответы решитесь на действия. Если отношения крайне плохи, не бойтесь, Вы с мужем все равно плохие.

Гость
#41
Автор

Подарил сыну, моему мужу. Теперь вся квартира его. Но. Городок там маленький, стоит эта квартира, ну... миллион двести, примерно. С обременением в виде пожизненно прописанной мамы продавать будешь вечно, и в деньгах потеряешь очень чувствительно, даже если кому и впаришь. Смысла нет.

Продать можно,просто дешевле,выселят покупатели,и вообще раз квартира принадлежит сыну полностью,можно мать без проблемы выписать через суд,т.к у неев собственности есть квартира

Гость
#42
Автор

Увы, нельзя. У банков специально прописано, что залоговое имущество должно быть без обременений. Только если бандитам каким её сбагрить, но мелкого жалко. Она-то заслужила, а мелкий ни в чём ещё провиниться не успел, ему пятнадцать лет, клёвый творческий пацан, его и так уже жизнь матерью такой наказала.
Дождаться его восемнадцати, да к себе в глушь свою забрать, разве что...

Можно,берет же собственник,а то что кто то поописан неиграет роли

Гость
#43

Мама еще и на алименты может подать. И придется сынуле 25 % или в строго фиксированной сумме отстегивать. Обезопасьте себя. Обратитесь к толковому адвокату. В Вашей проблеме (из Вашего рассказа) я вижу, что маму можно приструнить по поводу имущества.Если имущество оформлено на Вашего мужа официально, и у нее есть своя жилплощадь, то выселить ее не составит труда. Но рот Вы ей не закроете. И гадости говорить и делать она вам будет. Это такая натура. А звонки, поставьте ее в "черный список". и все.

Гость
#44
Serg_iz_spb

Возьмите под залог этой квартиры кредит).

Отличная идея.

гость
#45
Гость

Мама еще и на алименты может подать. И придется сынуле 25 % или в строго фиксированной сумме отстегивать. Обезопасьте себя. Обратитесь к толковому адвокату. В Вашей проблеме (из Вашего рассказа) я вижу, что маму можно приструнить по поводу имущества.Если имущество оформлено на Вашего мужа официально, и у нее есть своя жилплощадь, то выселить ее не составит труда. Но рот Вы ей не закроете. И гадости говорить и делать она вам будет. Это такая натура. А звонки, поставьте ее в "черный список". и все.

У нее право пожизненного проживания в этой квартире. Был отказ от приватизации.

гость
#46
гость

У нее право пожизненного проживания в этой квартире. Был отказ от приватизации.

Автор вы заврались если мать отказалась от приватизации то квартира была муниципальная и никакой свекор ее не покупал.Квартиры при СССР давали на всех членов семьи и свекровь была включена в договор социального найма или вписана в ордер.Кстати она имеет право в ней жить пожизненно. Конечно ее можно продать но с обременением она будет стоить копейки.

Гость
#47

Согласно закона, ваш муж может через суд выселить маман со всеми ее членами т. к. у нее есть еще квартира и норма жилищного права соблюдена Не хотите ссориться, наймите хорошего адвоката( юриста ) и нет проблем. Если вам положено по закону, не нужно малодушничать, а идите и возьмите свое.

гость
#48

У матери есть право пожизненного проживания никто ее не выселит. Если она отказалась от приватизации до поправок в законе.

Гость
#49
Автор

Подарил сыну, моему мужу. Теперь вся квартира его. Но. Городок там маленький, стоит эта квартира, ну... миллион двести, примерно. С обременением в виде пожизненно прописанной мамы продавать будешь вечно, и в деньгах потеряешь очень чувствительно, даже если кому и впаришь. Смысла нет.

Брак не дает никаких прав на добрачную собственность супругов.Проживание возможно только с согласия всех сособственников.Если хоть один не огласен жить он там не может,только приходить в гости,и опять же только с разрешения.

Гость
#50

Так сделайте ей гадость.Она может проживать а вот муж и сын нет.Выселить через суд.Пусть одна живет.Поймет что не все коту масленица.