Гость
Статьи
Сразу не родишь, а …

Сразу не родишь, а потом не захочется

Нам с мужем 30 лет, вместе мы 12 лет, женаты 8 лет. Сначала о детях не думали вообще, учились, встречались, потом предложение руки и сердца, стали жить вместе и поженились ровно на 4 годовщину отношений.
Решили жилищный вопрос, встали на ноги, стали путешествовать и путешествия нас затянули. Казалось бы, пожили для себя и можно уже рожать хотя бы одного (в планах у нас и был всегда только один ребёнок), но вот уже желания нет, уже налаженная комфортная жизнь для себя.
Вывод: все надо делать во время. Вернуть время назад, родила бы в 23, когда были 5 лет вместе. У кого также получилось? #семья #дети

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Настя
#1

Когда жизнь налажена и идёт по устоявшейся колее, то ничего не хочется менять. А после 30 ещё и сложнее решится. Я детей хотела лет до 27. А потом поняла, что хорошей мамой я не буду, а плохой быть не хочется. Да и ответственность нужно несли лет 20. Если об этом задуматься, то не каждая решится.

Гость
#2

Да, что-то вы упустили то прекрасно время, когда нужно рожать сразу, лет так эдак с 18-20! А дальше ускоренная женитьба. 🙂
Ну как же так автор?! Были бы сейчас молодые родители. Жили вы с чьими-нибудь родителями.
Красота!
Или Вам родители бы сразу обеспечили жилье,скинулись(2стороны). И вам самим сейчас не пришлось копить.

Гость
#3
Настя

Когда жизнь налажена и идёт по устоявшейся колее, то ничего не хочется менять. А после 30 ещё и сложнее решится. Я детей хотела лет до 27. А потом поняла, что хорошей мамой я не буду, а плохой быть не хочется. Да и ответственность нужно несли лет 20. Если об этом задуматься, то не каждая решится.

Да, очень сложно изменить так кардинально свою уже налаженную жизнь. Мне до 25 хотелось, потом как то отрезало, стали откладывать на потом.

Гость
#4
Гость

Да, что-то вы упустили то прекрасно время, когда нужно рожать сразу, лет так эдак с 18-20! А дальше ускоренная женитьба. 🙂
Ну как же так автор?! Были бы сейчас молодые родители. Жили вы с чьими-нибудь родителями.
Красота!
Или Вам родители бы сразу обеспечили жилье,скинулись(2стороны). И вам самим сейчас не пришлось копить.

В 18-20 учились оба, в 23 я могла бы родить, без жилья бы не остались точно. Конечно не без помощи родителей, скрывать не стану.

Алекса
#5

Ну и нафига рожать, если не хотите, через силу? Да ну.

Гость
#6

Если вы не хотите ребёнка, то нафига его рожать?
Чтобы было?
А кто реально хочет ребёнка тот его и к 40 хочет

Гость
#7

Не в том дело-то. Дело не во времени, оно в желании иметь детей.
В 23 года Вы не знали еще, что можно не рожать и путешествовать, потому б и родили, ведь "так надо". А сейчас у Вас мозги есть и Вы в состоянии понять, чего хотите именно Вы, а не идете на поводу у бабушек и мам.
Если Вы осознали, что не хотите детей, то это нормально, если Вы и без них счастливы.

Гость
#8

Время есть, может, и передумаете через год.

Гость
#9

Вывод сомнительный... Ну вернулись бы в 23, родили, с жилищными проблемами, не встав на ноги, без путешествий... И так лет 20 из жизни вон. В итоге разменяли пятый десяток, а для себя так и не пожили. А смысл? Чтоб было? Стакан воды в старости? Так на это сейчас не стоит надеяться)) Я понимаю людей, которые не хотели детей, потом захотели, а уже пенсия) Но людей, которые не хотят детей и ищут в этом проблему, не могу понять. Или Вы боитесь как раз варианта с пенсией?)

Гость
#10

ВЫ сделали правильный вывод: все надо делать вовремя! По многим причинам - и психологическим, и физиологическим. А с одним ребенком не сильно обеднеете. Многим, конечно, придется пожертвовать, но я не пожалела. Родила в 25. На второго не решилась. Если б тогда не родила, то уверена, что позднее бы не захотела. Элементарно ,возраст , накопившаяся усталость, здоровье и энергия далеко не те в 36 по сравнению с 25. На подвиги еще тянет, но в плане бизнеса, а не с пеленками точно.

Гость
#11
Гость

ВЫ сделали правильный вывод: все надо делать вовремя! По многим причинам - и психологическим, и физиологическим. А с одним ребенком не сильно обеднеете. Многим, конечно, придется пожертвовать, но я не пожалела. Родила в 25. На второго не решилась. Если б тогда не родила, то уверена, что позднее бы не захотела. Элементарно ,возраст , накопившаяся усталость, здоровье и энергия далеко не те в 36 по сравнению с 25. На подвиги еще тянет, но в плане бизнеса, а не с пеленками точно.

Вы в шахте работаете, что у вас в 30 уже ни здоровья ни энергии?
Боюсь представить что ж к 70 с вами будет

.
#12

Лучшее - враг хорошего.
У вас сейчас всё хорошо ).

Гость
#13
Гость

Вы в шахте работаете, что у вас в 30 уже ни здоровья ни энергии?
Боюсь представить что ж к 70 с вами будет

Мне 36. И у меня новый этап в жизни : ребенок подрос, а я занимаюсь Делом. Наконец-то!
А насчет здоровья и энергии - не надо себе врать. В 30 - это уже не первая молодость и для первого ребенка еще не совсем поздно, но как бы уже... не очень. Либо надо срочно рожать, либо принять решение раз и навсегда.
Я понимаю, сейчас модно молодиться. Все старушки рожать кинулись. Ну и посмотрите кругом, чем это заканчивается. Сколько уродов нарожали, и даже если повезло, то сил нет дотянуть. Природа не понимает вашего выпендрежа.

Гость
#14
Гость

Мне 36. И у меня новый этап в жизни : ребенок подрос, а я занимаюсь Делом. Наконец-то!
А насчет здоровья и энергии - не надо себе врать. В 30 - это уже не первая молодость и для первого ребенка еще не совсем поздно, но как бы уже... не очень. Либо надо срочно рожать, либо принять решение раз и навсегда.
Я понимаю, сейчас модно молодиться. Все старушки рожать кинулись. Ну и посмотрите кругом, чем это заканчивается. Сколько уродов нарожали, и даже если повезло, то сил нет дотянуть. Природа не понимает вашего выпендрежа.

Так и у Вас выпендреж. Баба испокон веков рожала, как только становилась фертильна. Какого Вы, собственно, столько ждали? Че в 14 в подоле не принесли?😂

Гость
#15

Это точно, есть такое дело, если сначала детей не хочется, и это не год-два, а долгие годы, потом тем более не захочется. Привычка к комфорту. Но ничего ужасного в этом не вижу. Если вы не хотите рожать, ваш муж тоже не рвется стать отцом - так и живите вдвоем, кто вас заставляет? Родственники по мозгам капают? Куда деваться, тут решать только вам, а родственников отбривать - сами разберемся, на эту тему говорить не намерены.

Гость
#16
Гость

В 18-20 учились оба, в 23 я могла бы родить, без жилья бы не остались точно. Конечно не без помощи родителей, скрывать не стану.

Ну вам сейчас 30ка. До 36-37 у вас есть время подумать, взвесить,накопить на няню чтобы было точно легче.
Не знаю. Я тоже считаю что до 27 лет рожать рано.
Сначала для себя надо. А с ребенком и бессоными ночами этого не сделаешь. Свою Молодость тратить вот на это?
Неее.

Гость
#17
Гость

Так и у Вас выпендреж. Баба испокон веков рожала, как только становилась фертильна. Какого Вы, собственно, столько ждали? Че в 14 в подоле не принесли?😂

🤣 ахахаха. Точно. А че б нет?! В 15-16 лет. Это же так прекрасно быть матерью, ляльку катать в колясочке. Ммммм.
А родители помогать будут. И пофиг на родителей своих,пусть тянут.у них же внук/чка.

Гость
#18
Гость

Так и у Вас выпендреж. Баба испокон веков рожала, как только становилась фертильна. Какого Вы, собственно, столько ждали? Че в 14 в подоле не принесли?😂

20-30 лет - время для родов. "Вовремя" - это значит не тормозить, но и не спешить )

Гость
#19
Гость

20-30 лет - время для родов. "Вовремя" - это значит не тормозить, но и не спешить )

Да Вы-то откуда это "оптимальное" время взяли? Акушеры-гинекологи вот до сих пор определиться не могут: одни в 25 старородящими называют, другие говорят, хоть до климакса плодитесь😂 Но вот Вам, конечно, известно "оптимальное". Впрочем, если Вы такая болезная в такие годы, то по себе судите, не более.

Гость
#20
Гость

Да Вы-то откуда это "оптимальное" время взяли? Акушеры-гинекологи вот до сих пор определиться не могут: одни в 25 старородящими называют, другие говорят, хоть до климакса плодитесь😂 Но вот Вам, конечно, известно "оптимальное". Впрочем, если Вы такая болезная в такие годы, то по себе судите, не более.

Сужу по всем своим знакомым, которые ноют в 50, имея 7 -го ребенка: "вооот сейчас бы путешествовали вдвоем, старшие выросли, а это сколько еще тянуть..." Кстати, а че вас всех именно путешествовать тянет? На большее ума не хватает. Ну это дело тоже хорошее, конечно ,но не единственный смысл же жизни и не альтернатива детям.

Гость
#21
Гость

Сужу по всем своим знакомым, которые ноют в 50, имея 7 -го ребенка: "вооот сейчас бы путешествовали вдвоем, старшие выросли, а это сколько еще тянуть..." Кстати, а че вас всех именно путешествовать тянет? На большее ума не хватает. Ну это дело тоже хорошее, конечно ,но не единственный смысл же жизни и не альтернатива детям.

7го ребенка?! 😆 ну и ну. А если б был 1 ,да даже 2 спокойно уже на пенсии отдыхали.
А может некоторым в кайф 50 лет с ребенком время проводить. Есть которые и в 20 лет не знают что делать с ребенком и хотят побыстрей сбагрить, тк устали и ждут когда уже хотя бы в школу пойдет.

Гость
#22
Гость

7го ребенка?! 😆 ну и ну. А если б был 1 ,да даже 2 спокойно уже на пенсии отдыхали.
А может некоторым в кайф 50 лет с ребенком время проводить. Есть которые и в 20 лет не знают что делать с ребенком и хотят побыстрей сбагрить, тк устали и ждут когда уже хотя бы в школу пойдет.

Семилетнего, естественно.
Секрет в том, что дети мешают путешествовать в любом возрасте. Но в молодости это, все же , легче.

Гость
#23
Гость

7го ребенка?! 😆 ну и ну. А если б был 1 ,да даже 2 спокойно уже на пенсии отдыхали.
А может некоторым в кайф 50 лет с ребенком время проводить. Есть которые и в 20 лет не знают что делать с ребенком и хотят побыстрей сбагрить, тк устали и ждут когда уже хотя бы в школу пойдет.

Вы думаете, что с возрастом что-то проясняется и детей не хочется "сбагрить"? ))) Да еще больше хочется "пожить для себя" в возрасте.

Гость
#24
Гость

Семилетнего, естественно.
Секрет в том, что дети мешают путешествовать в любом возрасте. Но в молодости это, все же , легче.

А. 7летнего.🤣 Я аж испугалась что 7го по количеству.
Но всё же молодость... для меня до 28-30 рожать ну вот Зачем?!
Никому не навязываю.

Гость
#25
Гость

Вы думаете, что с возрастом что-то проясняется и детей не хочется "сбагрить"? ))) Да еще больше хочется "пожить для себя" в возрасте.

Да хочется это понятно. Но думаю есть тот процент что и в молодые не хотят сбагрить, ну и такие же бывают и в "пожилом" возрасте.

Гость
#26
Гость

А. 7летнего.🤣 Я аж испугалась что 7го по количеству.
Но всё же молодость... для меня до 28-30 рожать ну вот Зачем?!
Никому не навязываю.

Да, решение серьезное, на что потратить молодость. И принимать его надо взвешенно, а не
"быстрее рожать, чтобы успеть..." ,
но и не
"не рожать, потому что хочу пожить для себя, а потом подумаю..."
Надо понимать, что потом может вообще ничего не быть или быть ,но с проблемами посерьезнее , чем в молодости.

Гость
#27
Гость

Да, решение серьезное, на что потратить молодость. И принимать его надо взвешенно, а не
"быстрее рожать, чтобы успеть..." ,
но и не
"не рожать, потому что хочу пожить для себя, а потом подумаю..."
Надо понимать, что потом может вообще ничего не быть или быть ,но с проблемами посерьезнее , чем в молодости.

Ну автору до 35 лет,еще есть время подумать. Но жизнь и комфорт поменяется до определённого времени😅

Гость
#28
Гость

Мне 36. И у меня новый этап в жизни : ребенок подрос, а я занимаюсь Делом. Наконец-то!
А насчет здоровья и энергии - не надо себе врать. В 30 - это уже не первая молодость и для первого ребенка еще не совсем поздно, но как бы уже... не очень. Либо надо срочно рожать, либо принять решение раз и навсегда.
Я понимаю, сейчас модно молодиться. Все старушки рожать кинулись. Ну и посмотрите кругом, чем это заканчивается. Сколько уродов нарожали, и даже если повезло, то сил нет дотянуть. Природа не понимает вашего выпендрежа.

Вот вы Дура, простите. Мне жаль что вокруг вас ,,столько уродов,, понарожали.
Мой старший ребёнок родился в мои 26 (вы родили почти в одном возрасте со мной). Младший - в мои 36. Здоровый , умный малыш. Намного сообразительнее чем старший ребёнок в этом возрасте. В свои 3 года он говорит на русском и английском. Научила я, без всяких нянек. Беременность идеальная - ни токсикоза, ни отёков, ни дня на сохранении. Скажу больше - с последним ребёнком я прочувствовала все прелести декрета. В хорошем смысле.
Про материальную сторону: у нас квартира в одном из лучших жк нашего города миллионщика, 2 машины. Ещё есть ипотечная квартира, сдаётся, куплена для детей.
Ни дня не жалею о рождении ребёнка в 36.

#29
Настя

Когда жизнь налажена и идёт по устоявшейся колее, то ничего не хочется менять. А после 30 ещё и сложнее решится. Я детей хотела лет до 27. А потом поняла, что хорошей мамой я не буду, а плохой быть не хочется. Да и ответственность нужно несли лет 20. Если об этом задуматься, то не каждая решится.

Так и рожают бездумно, под влиянием инстинктов. Если бы все анализировали, взвешивали все за и против, большинство бы не рожало. Вот ваша фраза "хорошей мамой я не буду, а плохой быть не хочется" очень правильная. Наоборот, хорошо, что вы об этом подумали.

#30
Гость

Вот вы Дура, простите. Мне жаль что вокруг вас ,,столько уродов,, понарожали.
Мой старший ребёнок родился в мои 26 (вы родили почти в одном возрасте со мной). Младший - в мои 36. Здоровый , умный малыш. Намного сообразительнее чем старший ребёнок в этом возрасте. В свои 3 года он говорит на русском и английском. Научила я, без всяких нянек. Беременность идеальная - ни токсикоза, ни отёков, ни дня на сохранении. Скажу больше - с последним ребёнком я прочувствовала все прелести декрета. В хорошем смысле.
Про материальную сторону: у нас квартира в одном из лучших жк нашего города миллионщика, 2 машины. Ещё есть ипотечная квартира, сдаётся, куплена для детей.
Ни дня не жалею о рождении ребёнка в 36.

А вы не дура? Если вам повезло со здоровьем, наследственностью и материальным обеспечением, это не значит, что у всех так. Вот мне тоже как вам, 37. У меня отеки, даже без беременности. Плюс еще несколько неприятных заболеваний, большинство из которых наследственные. Но вы же агитируете всех рожать на четвертом десятке, аргументируя тем, что "я смогла, и вы сможете".

Гость
#31

Мы с мужем вместе практически со школы, поженились рано, а родили ребёнка только через 11 лет брака - не потому, что не могла забеременеть или выносить, просто так получилось, были причины, как объективные, так и субъективные, долго рассказывать. Теперь очень жалеем, что так поздно, второго уже точно не родим, потому что здоровья уже нет, а у меня вообще все очень плохо, поэтому согласна на все сто - рожать нужно, пока молодые и здоровые.

Гость
#32

Ещё не вечер,рожайте,дети имеют свойство расти,будете с ними ездить,у меня подруга родила,и через год уже вовсе отпускавместе ездили.

Гость
#33
Гость

Вот вы Дура, простите. Мне жаль что вокруг вас ,,столько уродов,, понарожали.
Мой старший ребёнок родился в мои 26 (вы родили почти в одном возрасте со мной). Младший - в мои 36. Здоровый , умный малыш. Намного сообразительнее чем старший ребёнок в этом возрасте. В свои 3 года он говорит на русском и английском. Научила я, без всяких нянек. Беременность идеальная - ни токсикоза, ни отёков, ни дня на сохранении. Скажу больше - с последним ребёнком я прочувствовала все прелести декрета. В хорошем смысле.
Про материальную сторону: у нас квартира в одном из лучших жк нашего города миллионщика, 2 машины. Ещё есть ипотечная квартира, сдаётся, куплена для детей.
Ни дня не жалею о рождении ребёнка в 36.

Научить говорить на иностранном языке может только специалист. Вы же даже на родном русском изъясняетесь неверно - "город-миллионщик"! Правильно - мегаполис/город миллионник. Кроме того, матерям свойственно детей захваливать: орут на каждом углу, какой у них гениальный ребенок,а на деле оказывается самый заурядный

Гость
#34

Каждый сам решает когда рожать. Недальновидные тетки утверждают что "30 лет не возраст", родают после сорока и даже под полтос. Я бы например не хотела плодиться за 15 лет до пенсии, чтобы ребенок разрывался между учебой и уходом за мной, пенсионеркой

#35
Гость

ВЫ сделали правильный вывод: все надо делать вовремя! По многим причинам - и психологическим, и физиологическим. А с одним ребенком не сильно обеднеете. Многим, конечно, придется пожертвовать, но я не пожалела. Родила в 25. На второго не решилась. Если б тогда не родила, то уверена, что позднее бы не захотела. Элементарно ,возраст , накопившаяся усталость, здоровье и энергия далеко не те в 36 по сравнению с 25. На подвиги еще тянет, но в плане бизнеса, а не с пеленками точно.

Кошмар. Как можно так писать? В 25 рожать??? Если Вы сами родили будучи твой молодой - это не есть правильный и единственный вариант.

#36
Vitamin

Кошмар. Как можно так писать? В 25 рожать??? Если Вы сами родили будучи твой молодой - это не есть правильный и единственный вариант.

Будучи такой молодой.

Гость
#37
Гость

Ну вам сейчас 30ка. До 36-37 у вас есть время подумать, взвесить,накопить на няню чтобы было точно легче.
Не знаю. Я тоже считаю что до 27 лет рожать рано.
Сначала для себя надо. А с ребенком и бессоными ночами этого не сделаешь. Свою Молодость тратить вот на это?
Неее.

Ребенка и в 35 родить можно. Может ой как захочется. А если не хотите,то никто не заставит..
Вам решать. Жизнь одна.

Гость
#38
Гость

Научить говорить на иностранном языке может только специалист. Вы же даже на родном русском изъясняетесь неверно - "город-миллионщик"! Правильно - мегаполис/город миллионник. Кроме того, матерям свойственно детей захваливать: орут на каждом углу, какой у них гениальный ребенок,а на деле оказывается самый заурядный

Плюсую, а самое ужасное: что стоит за потребностью, чтобы ребенок на 2-х языках в 3 года разговаривал?
Ответ: Собственная неполноценность. Иначе бы сама на 4-х бы говорила, и почитала бы какие функции мозга у ребенка к каким годам созревают, а не нашпиговывала языками своими.
А тут ребенком явно собирается хвастаться и своим благополучием. бедное дите

Гость
#39

Я прожила жизнь. Работала журналистом, писала книги, была увлечена работой, было некогда. Много видела, дважды была замужем, все есть. Но чем дальше в жизнь, тем больше понимаешь, что когда все уже есть, цели достигнуты, из жизни уходит стержень. Жить вдруг становится не для чего: все уже перепробовано. Именно поэтому многие известные люди начинают употреблять наркотики... Но я решилась, пошла в дом малютки, собрала кучу документов и взяла малышку-подкидыша. И оказалось, что все, что было до нее - мелочь, игрушки, напрасное убивание времени...Ибо нет ничего такого, что можно было бы положить на чашу весов в противовес ребенку. Жизнь разделилась на две части - до нее и после нее. Сейчас мне под семьдесят. И я могу с уверенностью сказать: не может женщина состояться, если она не вырастила ребенка. Реализоваться полностью она может, только став матерью - если это, конечно, морально здоровая женщина. Ибо то, что дает материнство, не может дать больше ничто на свете - ни деньги, ни блага, ни мужчины...
В молодости детей не хотела, упустила возможность. Жалею, очень жалею...

Гость
#40

Ваше решение не считаю правильным.О себе.схожая ситуация. Родила сына в 30 очень интересно было почувствовать себя мамой. Сразу было не привычно.Но когда малышу стал год , то стала путешествовать вместе.Очень было забавно когда в3 года научили кататься на лыжах.Сын уже взрослый, учится в университете.

Гость
#41

Я уже бабушка
Не упустите это счастье

Гость
#42

...А потом в 45-47 захочется, но будет поздно)))
Тут как мне перед кесаревым врач сказал: родить без мук ваще не выйдет; просто те кто естественно некоторое время мучаются ДО, а те кто кесарево - ПОСЛЕ)))
так и тут: родите ребенка придется чем то пожертвовать, и не родите - тоже придется пожертвовать))
Каждый выбирает по себе

Гость
#43
Гость

Ваше решение не считаю правильным.О себе.схожая ситуация. Родила сына в 30 очень интересно было почувствовать себя мамой. Сразу было не привычно.Но когда малышу стал год , то стала путешествовать вместе.Очень было забавно когда в3 года научили кататься на лыжах.Сын уже взрослый, учится в университете.

Вот кстати да))) отдельная радость материнства - по новой открыть все что ты любишь в мире вместе со своим ребенком! ))) это такой кайф!

Гость
#44
Гость

Вы в шахте работаете, что у вас в 30 уже ни здоровья ни энергии?
Боюсь представить что ж к 70 с вами будет

Зря набрасываетесь. Бывает разное. Я тоже не болел никогда, а после 35 пошло поехало. Если у вас всё в порядке, то ваше Счастье.

Гость
#45
Гость

Я прожила жизнь. Работала журналистом, писала книги, была увлечена работой, было некогда. Много видела, дважды была замужем, все есть. Но чем дальше в жизнь, тем больше понимаешь, что когда все уже есть, цели достигнуты, из жизни уходит стержень. Жить вдруг становится не для чего: все уже перепробовано. Именно поэтому многие известные люди начинают употреблять наркотики... Но я решилась, пошла в дом малютки, собрала кучу документов и взяла малышку-подкидыша. И оказалось, что все, что было до нее - мелочь, игрушки, напрасное убивание времени...Ибо нет ничего такого, что можно было бы положить на чашу весов в противовес ребенку. Жизнь разделилась на две части - до нее и после нее. Сейчас мне под семьдесят. И я могу с уверенностью сказать: не может женщина состояться, если она не вырастила ребенка. Реализоваться полностью она может, только став матерью - если это, конечно, морально здоровая женщина. Ибо то, что дает материнство, не может дать больше ничто на свете - ни деньги, ни блага, ни мужчины...
В молодости детей не хотела, упустила возможность. Жалею, очень жалею...

Подписываюсь под вашим постом))) с той только разницей что я поняла это в 30 и мне повезло несколько больше, у меня есть ребенок.
Женщина безусловно может реализоваться вне материнства. Но это редкий случай гениальности - или психической особенности)) и в 30 большинство из нас не знают, относятся ли к исключениям))) это понимание приходит намного позже, увы...

Гость
#46

Мусульмани своё время женятся и неспрашивают у жены хочет она или нет следуюший год жена уже рожает. И пларнируют ни одного и ни двоих, а побольше детей, а вы надоели со своими путешествиями потом старость лет в стардом.

Гость
#47

Если вы действительно сомневаетесь автор - в век новых технологий, просто заморозьте свою яйцеклетку. Если вдруг передумаете в 40, то воспользуетесь ей, так как своей уже может не быть. У всех свой возраст и опыт, я двоих детей родила после 35 сама без технологий и не жалею, хотя местами тяжело и пандемия все же уровень жизни и счастья понизила, но дети придают мне сил и дают желание жить.

Эля
#48

Автор, не бывает рано или поздно....если вы не готовы быть родителями, то возможно и не надо...
В 30 лет рожать не поздно, сейчас в большинстве случаев рожают первого ребёнка в 35, но лучше раньше. У меня не мало знакомых, которые живут вместе по 20 -25 лет без детей и не чувствуют себя одиноко. Они полны планов, радости и всё у них хорошо. Дети, это труд, может даже обуза причём на всю жизнь....и когда родиться ребёнок, прежней жизни уже не будет 100%, и многие пары , которые прожили вместе долго без детей не выдеривают тягот связаных с маленьким ребёнком....и расстаются.

Гость
#49

У меня тож самое, замужем 8 лет, а как первый день, не хотим никого третьего, кажется что ребёнок нам лишний будет.. мы постоянно везде матаемся, любим кафешки, киношки и как представлю дома сидеть с пузом, поправлюсь ещё, потом куда его , даже когда подрастёт, с собой таскать…ну такое, я с возрастом заметила, что мы даже детных друзей отсеяли, причём неспециально, как то само собой вышло, скучно с ними..

Гость
#50
Гость

Да, что-то вы упустили то прекрасно время, когда нужно рожать сразу, лет так эдак с 18-20! А дальше ускоренная женитьба. 🙂
Ну как же так автор?! Были бы сейчас молодые родители. Жили вы с чьими-нибудь родителями.
Красота!
Или Вам родители бы сразу обеспечили жилье,скинулись(2стороны). И вам самим сейчас не пришлось копить.

Всю молодость засрали бы, а жизнь одна.. так что не жалейте ни о чём