Гость
Статьи
У мамы едет крыша

У мамы едет крыша

У нас умерла бабушка от ковида, боюсь, что у мамы потечёт крыша. Они с бабушкой всю жизнь бок о бок, она для нее была всем, больше ее любила даже, чем нас, детей. А я тоже больше любила бабушку, чем маму...В итоге, у нас наверное у обеих чувство, что мы осиротели.
И суть проблемы в том, что у меня нет сил, чтобы ее поддержать супер полноценно. Мне стыдно, но я сама разбита, я не чувствую в ней ту родственную душу. Много обид на нее, воспоминания о ее злобности в детстве...Как быть? Живу отдельно, должна больше звонить и приезжать,но у меня просто нет сил. Как будто все плохое разом навалилось в отношении нее... #семья #здоровье

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Сэмми
#1

Да ничего не делать. Общайтесь рока так как можете. Каждый по-своему "переваривает" горе.
Единственное, не стоит вспоминать старые обиды, особенно теперь, когда умер дорогой для вас обеих человек.

Автор
#2
Сэмми

Да ничего не делать. Общайтесь рока так как можете. Каждый по-своему "переваривает" горе.
Единственное, не стоит вспоминать старые обиды, особенно теперь, когда умер дорогой для вас обеих человек.

Я внутри почему-то стала вспоминать. Ей-то конечно нет

#3

Да не надо ее утешать. Вы же ей не спасатель. Сами плачьте и горюйте о бабушке - пусть ваша мать вас утешает. В конце концов она же вас родила, а не вы ее. Никогда этого не забывайте, автор. Успехов!

Фиолетовое пальто 💜
#4

Не хотелось бы иметь такую дочь... но здесь всё смешалось люди кони. Если есть скорбь по бабушке, о ней и надо скорбить, говорить, вспоминать, вместе памятник заказать, раздать её вещи... а не об обидах говорить, тем более к матери. Позвонить и так и сказать- я тоже думаю о БАБУШКЕ

Гость
#5

Вы должны ровно столько, сколько она вкладывала в вас. Не надо выжимать из себя особую чуткость, достаточно регулярного внимания и общения на тему похорон, памятника и благоустройства могилы.

Сэмми
#6
Автор

Я внутри почему-то стала вспоминать. Ей-то конечно нет

Негативные эмоции "пробуждают" негативные воспоминания из прошлого. Так у многих людей. Если нп хотите заболеть, "переключите" на позитивное (приятные воспоминания/прогулки на природе в тишине/ хобби). Негативные события есть у всех в жизни, в том числе обиды на семью/родных/ друзей. Но избавляться от этого надо, иначе "затянет".

Автор
#7
Фиолетовое пальто 💜

Не хотелось бы иметь такую дочь... но здесь всё смешалось люди кони. Если есть скорбь по бабушке, о ней и надо скорбить, говорить, вспоминать, вместе памятник заказать, раздать её вещи... а не об обидах говорить, тем более к матери. Позвонить и так и сказать- я тоже думаю о БАБУШКЕ

Я ей не говорю про свои обиды, я же пишу, перевариваю сама. Просто я пишу дополнительное обоснование, почему не могу полноценно поддержать.
И вам вряд ли бы захотелось иметь такую мать, как у меня, если уж на то пошло...

#8
Сэмми

Негативные эмоции "пробуждают" негативные воспоминания из прошлого. Так у многих людей. Если нп хотите заболеть, "переключите" на позитивное (приятные воспоминания/прогулки на природе в тишине/ хобби). Негативные события есть у всех в жизни, в том числе обиды на семью/родных/ друзей. Но избавляться от этого надо, иначе "затянет".

Дело не в этом, хотя все, что вы написали очень значимо и важно. Я так понимаю, что инфантильная мамашка сейчас будет искать в дочери бабушку №2 и наваливаться на нее своей тушей и своими страданиями изо всех сил. Это должно быть пресечено на 99,9%. Об этом я автору и пишу.)

#9

Въодддкъа

Гость
#10

Вы не написали а мама просит, чтобы чаще приезжали и звонили? Возможно этот долг только в голове у вас, а маме ничего такого не надо.

Гость
#11

Автор, вы сейчас должны помочь самой себе. Спасти себя. Найти внутреннюю опору.

Василий
#12

Иногда звоните, и хватит.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: