Гость
Статьи
Сестра просить обучить …

Сестра просить обучить ее работе. Как отказать?

Сестра просит обучить ее моей работе. На обучение у нее нет денег и т.д. Как мягко отказать, не испортив отношения? у нее плохо с работой, нет денег и т.д., но я не преподаватель и не хочу тратить свое время (=деньги) бесплатно #семья #сестра

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На двух стульях не усидишь. Вопрос, почему вам так страшно показаться плохой? Всегда пытаетесь угодить всем? Здесь нужно прямо сказать, что у вас нет сейчас времени и возможности на это. И не бояться ее реакции.

Гость
#2

А что за работа? Сестра родная?

Гость
#3
Гость

А что за работа? Сестра родная?

да родная
суть работы не важна

Гость
#4
Гость

да родная
суть работы не важна

Смотря, как подать минусы работы или натолкнуть на мотивацию в другом деле ... А так не важно, как и сестра по Вашим принципам.

Василиса
#5

Трудно что ли или семейка как собаки, где за косточку грызутся?

Гость
#6

Я бы обучила. Она же не деньги у вас просит.

Гость
#7
Гость

да родная
суть работы не важна

Значит и ответ не важен.

Гость
#8
Гость

Я бы обучила. Она же не деньги у вас просит.

я осваивала свою работу 10 лет

у меня есть база, фундамент и т.д.

не представляю как ее обучать - как обезьяну что ли просто бездумно, не понимая, что и зачем ты делаешь..

Гость
#9
Гость

Я бы обучила. Она же не деньги у вас просит.

мое время стоит денег

#10

С такой сестрой и врагов не надо! Это ваша, сестра которая нуждается в работе, что бы зарабатывать, как можно не помочь! Емли бы у меня была такая сестра, я бы после отказа, вообще забыла ее имя!

Гость
#11
Maria-Sofia

С такой сестрой и врагов не надо! Это ваша, сестра которая нуждается в работе, что бы зарабатывать, как можно не помочь! Емли бы у меня была такая сестра, я бы после отказа, вообще забыла ее имя!

за мой счет ? кто оплатит мне мое время ?

Гость
#12
Гость

за мой счет ? кто оплатит мне мое время ?

С детьми и родителями у вас тоже товарно-денежные отношения?

Тутта
#13
Гость

за мой счет ? кто оплатит мне мое время ?

А она точно ваша сестра? Или может папы у вас разные? Может её родители больше любили, а вы всегда обижены ходили? Если вы говорите о любимой сестре и о деньгах, то не завидую вашей сестре.

Гость
#14

дамы вы осознаете что это обучение не одного дня и даже не одного года? я эти навыки освоила в течении 10 лет. кто мне зарплату будет платить за это время ??

Тутта
#15
Гость

дамы вы осознаете что это обучение не одного дня и даже не одного года? я эти навыки освоила в течении 10 лет. кто мне зарплату будет платить за это время ??

Так и пишите, что требует бросить работу и сесть с ней за тетрадки. Да и чем вы таким секретным можете обучить, что аж с сестры за деньги хотите брать. Посадите её рядом пока вы работаете и пусть смотрит, запоминает.

Гость
#16
Тутта

Так и пишите, что требует бросить работу и сесть с ней за тетрадки. Да и чем вы таким секретным можете обучить, что аж с сестры за деньги хотите брать. Посадите её рядом пока вы работаете и пусть смотрит, запоминает.

условно говоря, если вы юрист, бухгалтер, учитель старших классов - представьте возьмете ли вы свою сестру к себе на работу, что б она "делала" то же что и вы, что б вы затем проверяли ее работу, корректировали и т.д. при этом сестре надо заплатить зарплату нормальную + еще и на свою зарплату как то заработать. а где время на это взять, если я делаю по факту двойную работу, за себя и за сестру бесплатно ? то есть делать двойную работу. и не один месяц. и кто все это будет оплачивать непонятно ?

Гость
#17

при этом у вас образование, опыт работы по специальности. у сестры ни того, ни другого. как ее обучать непонятно. как человек без базовых знаний анатомии может освоить и понять суть операции на аппендицит, условно говоря? просто научить ее резать ножом, не понимаю что и зачем она кромсает ?

Тутта
#18
Гость

условно говоря, если вы юрист, бухгалтер, учитель старших классов - представьте возьмете ли вы свою сестру к себе на работу, что б она "делала" то же что и вы, что б вы затем проверяли ее работу, корректировали и т.д. при этом сестре надо заплатить зарплату нормальную + еще и на свою зарплату как то заработать. а где время на это взять, если я делаю по факту двойную работу, за себя и за сестру бесплатно ? то есть делать двойную работу. и не один месяц. и кто все это будет оплачивать непонятно ?

Если у неё нет профильного образования, о каком обучении "на дому" может идти тогда речь. Дайте ей адрес учебного заведения, всё.

Гость
#19

дамы как вы в целом относитесь к таким родственникам, которые по сути, хотят проехаться на вашей шее? родня - это святое, или паразитов шлем на *** ?

Гость
#20
Тутта

Если у неё нет профильного образования, о каком обучении "на дому" может идти тогда речь. Дайте ей адрес учебного заведения, всё.

у нее нет денег на учебу и она считает что достаточна умна что б по верхам освоить то чему люди учатся годами и нарабатывают опыт не один год... ну да можно и медведя на велосипеде в цирке ездить, формально вроде едет, но чуть что непредвиденное слегка не так пошло - медведь уже не знает что делать и становиться опасен для окружающих. но ведь это родной человек вроде как, не бросишь же..

Гость
#21
Гость

дамы вы осознаете что это обучение не одного дня и даже не одного года? я эти навыки освоила в течении 10 лет. кто мне зарплату будет платить за это время ??

Нет, не осознаем, мы читаем "суть работы не важна".

Василий
#22

Так и скажите, что денег вам надо зарабатывать.

Гость
#23
Гость

дамы как вы в целом относитесь к таким родственникам, которые по сути, хотят проехаться на вашей шее? родня - это святое, или паразитов шлем на *** ?

Я даже сама предлагала оплатить какие-то курсы. Пусть только выберет и пойдет учиться, а потом будет зарабатывать. Мне так легче, чем в дальнейшем видеть, как человек зависит от других и постоянно тянет деньги из кого-то из жалости. А так бы он дальше сам развивался и не мешался бы без дела тупо под ногами. У меня бы было больше энергии сосредоточится на себе, а не оглядываться все ли с родным человеком в порядке и не умер ли он там с голоду без дела, ведь так можно на постоянной основе тянуть с тебя ресурс, как будто постоянно должен. Что лучше дать рыбу или научить ее ловить?

Гость
#24
Гость

условно говоря, если вы юрист, бухгалтер, учитель старших классов - представьте возьмете ли вы свою сестру к себе на работу, что б она "делала" то же что и вы, что б вы затем проверяли ее работу, корректировали и т.д. при этом сестре надо заплатить зарплату нормальную + еще и на свою зарплату как то заработать. а где время на это взять, если я делаю по факту двойную работу, за себя и за сестру бесплатно ? то есть делать двойную работу. и не один месяц. и кто все это будет оплачивать непонятно ?

Она же не работе юриста предлагает ее обучить, тем более не врача или физика-ядерщика. Но знаю 2 женщин работавших бухгалтерами, без базового образования, но закончившими вуз по техническим специальностям. Еще одна знакомая преподавала математику, но она не учитель, а кандидат технических наук, строительная специальность (дело было в 90-е). А вы скорее всего ногти делаете или что-то подобное, простое, иначе она не стала бы просить. Если только вы конкуренции боитесь, что клиентов на всех не хватит, тогда я могу понять. А обучить вообще не проблема, вы ее на время обучения можете как бесплатного подмастерье использовать - и вам и ей польза.

Гость
#25
Гость

Она же не работе юриста предлагает ее обучить, тем более не врача или физика-ядерщика. Но знаю 2 женщин работавших бухгалтерами, без базового образования, но закончившими вуз по техническим специальностям. Еще одна знакомая преподавала математику, но она не учитель, а кандидат технических наук, строительная специальность (дело было в 90-е). А вы скорее всего ногти делаете или что-то подобное, простое, иначе она не стала бы просить. Если только вы конкуренции боитесь, что клиентов на всех не хватит, тогда я могу понять. А обучить вообще не проблема, вы ее на время обучения можете как бесплатного подмастерье использовать - и вам и ей польза.

за этим подмастерьем надо проверять все, абсолютно все, объяснять ошибки, а потом еще раз проверять и т.д. вы себя вспомните молодым специалистом на первом месте работы? а у нее нет даже образования в этой сфере, она просто смотрит на меня как я ловко зарабатываю деньги и думает что это просто, путь который я прошла, что б прийти к этому, она не хочет видеть.. ей сразу нужна хорошая зарплата и минимум усилий, типичная блатная)) но у меня не гос служба и я зарабатываю своим трудом, т.е. по сути я должна подарить ей свое время=деньги

#26

Интересно, чему можно учиться 10 лет, ну только если Вы врач, юрист,
архитектор тогда не научить. А печь торты, шить, стричь, маникюр делать, и многое другое можно научиться не имея образования. Столько людей учаться на одно, а работают в другой сфере и ничего, тут дело желания помочь. Еще один вариант, вы правильно написали, предложить ей какие-то курсы, может захочет парикмахером быть. У меня есть живой пример, того что человек может освоить многое если захочет. Знакомая никогда не вникала в компьютер, однако научилась писать сайты (обучил муж) , хотя по образованию юрист.

Гость
#27

и да у нее уже есть несколько образований, причем высших. но работать по специальности она не хочет, ведь там надо начинать с минимальной зарплаты и пахать и не один год, прежде чем хороший заработок будет))

Гость
#28
Maria-Sofia

Интересно, чему можно учиться 10 лет, ну только если Вы врач, юрист,
архитектор тогда не научить. А печь торты, шить, стричь, маникюр делать, и многое другое можно научиться не имея образования. Столько людей учаться на одно, а работают в другой сфере и ничего, тут дело желания помочь. Еще один вариант, вы правильно написали, предложить ей какие-то курсы, может захочет парикмахером быть. У меня есть живой пример, того что человек может освоить многое если захочет. Знакомая никогда не вникала в компьютер, однако научилась писать сайты (обучил муж) , хотя по образованию юрист.

люди учаться в вузе 5 лет, затем ты молодой специалист 2-4 года за которым надо все проверять и т.д. специалист среднего уровня это человек с опытом от 5 лет. вот и выходит в сумме 10 лет

Гость
#29
Василий

Так и скажите, что денег вам надо зарабатывать.

Вася бизнес для этого и создается!)

Гость
#30

Я бы выдала ей длиннющий список специализированной литературы, сказала бы проштудировать все и что я ее буду спрашивать по ней.
Если она это сделает, то так начала задавать вопросы, чтобы она ответить не смогла. И отправила бы штудировать вновь. Если сестра такая как вы пишите, то она быстро отступится от этой затеи

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: