В изоляции — не в одиночестве: Avon запускает новую программу в поддержку жертв домашнего насилия

Домашнее насилие — это нарушение прав человека. Поэтому уже на протяжении 10 лет Avon поддерживает организации, оказывающие помощь женщинам, подвергшимся домашнему насилию. Обращаясь на горячие линии и в социальные центры, женщины могут получить квалифицированную психологическую и юридическую помощь, а также практические советы, как защитить себя.

К сожалению, изоляция и финансовые затруднения — идеальные условия для распространения домашнего насилия. Поэтому сегодня фонд Avon выделяет грант в 1 млн долларов на реализацию проектов по поддержке жертв домашнего насилия в 37 странах мира. Более 250 тысяч женщин и детей получат помощь. 

По данным ВОЗ, каждая третья женщина в мире хотя бы раз подвергалась физическому или сексуальному насилию со стороны партнера либо сексуальному насилию со стороны другого лица. По статистике МВД России, каждое третье убийство в нашей стране совершается в сфере семейно-бытовых отношений — а насильственные действия в той или иной форме происходят в каждой четвертой семье. При этом страдают от домашнего насилия в основном женщины и дети.

В изоляции — не в одиночестве: Avon запускает новую программу в поддержку жертв домашнего насилия

В рамках новой кампании против женских слез «В изоляции — не в одиночестве» один из партнеров Avon в России — центр «Анна», оказывающий поддержку женщинам, пострадавшим от домашнего насилия — получит 4,5 млн рублей на развитие всероссийской горячей линии, обучение специалистов и обеспечение дополнительных мест в убежищах и кризисных центрах.

«За последнее время число звонков, поступающих на горячую линию по вопросам предотвращения насилия, увеличилось на 31%. С одной стороны, эта цифра пугает, с другой — внушает надежду: это означает, что растет уровень осведомленности и все больше женщин находят в себе силы обратиться за помощью. Скорее всего, по завершении карантина статистика покажет резкий скачок количества случаев домашнего насилия. Мы благодарны Avon за содействие и уверены, что, объединив усилия, сумеем помочь тем, кто столкнулся с этой проблемой. Сейчас особенно важно, чтобы каждая женщина, оказавшаяся в сложной ситуации, чувствовала поддержку и знала, куда обратиться», — говорит директор центра «Анна» Марина Писклакова-Паркер.

 
Всероссийский телефон доверия для женщин, пострадавших от насилия в семье: 8-800-7000-600

Телефон работает с 07:00 до 21:00 по московскому времени.

Звонки со всех телефонов России (включая мобильные) бесплатны
и строго конфиденциальны.