Гость
Статьи
Обыкновенная …

Обыкновенная вежливость

Почему то современные мужчины не считают нужным быть вежливыми по отношению к женщинам и пожилым людям. К сожалению редко приходится видеть, что молодой мужчина откроет (придержит) дверь, пропустит вперед, в чем то поможет незнакомому человеку.
Может быть стоит мамам мальчиков воспитывать это в будущих мужчинах?

Наталия
43 ответа
Последний — Перейти
Кейт
#1

современные мужчины просто не понимают "зачем им это нужно" помогать совершенно незнакомым женщинам...Я воспитана как человек приученный помогать, но несколько раз из-за того что я не отказывала в помощи попадала в очень неприятные ситуации. как то бабке помогала сумку спустить в транспорте... наверное в сумки навоз был... потом двое суток запах преследовал...

Капля абсента
#2

Про пожилых людей - не знаю, а вот женщины, зачастую, сами виноваты. Не конкретная живая женщина, а как собирательный образ. Слишком усердно борются за "равноправие", при этом требуют ещё каких-то преференций.

Кейт
#3

обычно нормальным людям обязательно помогут!

Макс
#4

угу, помню такую, даже вслух сказала на меня, за то, что не пропустил в лифт первую, хотя, по книжному, в лифт мужчина входит первый...

п
#5
Наталия

Почему то современные мужчины не считают нужным быть вежливыми по отношению к женщинам и пожилым людям. К сожалению редко приходится видеть, что молодой мужчина откроет (придержит) дверь, пропустит вперед, в чем то поможет незнакомому человеку. Может быть стоит мамам мальчиков воспитывать это в будущих мужчинах?

Вы выглядите непривлекательно для мужчин))) Поверьте, красивым или просто симпотичным и красиво одетым женщинам ВСЕГДА уступают наши мужички.

Дева
#6

Я всегда придерживаю дверь для девушек и женщин выходя откуда-то. Из метро, из магазина, или из других мест где подпружинены двери. Но при этом заметил, что редко какая из них правильно оценивает ситуацию. А правильно будет проходя мимо двери, самой придержать ее для того чтобы отпустить меня и позволить мне пропустить ее, т.к., придерживая дверь, я в какой-то степени загораживаю для нее проход. Но большинство девушек почему-то воспринимает меня, постороннего для нее человека, за швейцара и просто проходит сквозь дверной проем оставляя меня наедине с дверью. Извините, но я считаю что это невежливо. Я не швейцар и держать ей дверь не обязан. Потому как за ней идет другая девушка, а за той третья. Так я что, должен стоять там весь день? Не говоря о том что редко кто из них говорит "спасибо" за то что я придерживаю им двери. Но одна женщина вообще добила. Она просто встала в дверном проеме и стала копаться в сумке. Ну я подождал несколько секунд и отпустил дверь .... )))))

#7

Я тоже заметила, что мужики более старшего поколения, даже при широких автоматических дверях пропускают вперёд как само собой разумеющееся.

Павел
#8

А мне странно когда мне говорят за открытие двери спасибо. Это обыйдено и "нормально" (с) москва слезам... Теряюсь и молчу. Это не вежливо? Надо ли говорить - не за что?

Мика
#9

А я такое вижу. Редко не вижу. На самом деле мужчин в чем то можно понять. Сейчас почти все женщины стали как мужики. Мужской характер, всё на себя тянут, ходят в брюках. Вы много видите женщин и девушек в юбках?.. Мы все стали недоженщинами :(

Мика
#10
Павел

А мне странно когда мне говорят за открытие двери спасибо. Это обыйдено и "нормально" (с) москва слезам... Теряюсь и молчу. Это не вежливо? Надо ли говорить - не за что?

Я тоже всегда благодарю или киваю. Сейчас это редкость и за это приятно сказать доброе слово.

CO 80905
#11
Наталия

Почему то современные мужчины не считают нужным быть вежливыми по отношению к женщинам и пожилым людям. К сожалению редко приходится видеть, что молодой мужчина откроет (придержит) дверь, пропустит вперед, в чем то поможет незнакомому человеку. Может быть стоит мамам мальчиков воспитывать это в будущих мужчинах?

Здесь далеко не все определяется только мамами. Многое зависит от типовых условий существования, устоев и опыта жизни прежних и существующих поколений. В местах (и странах), где жизнь и достоинство человека традиционно гроша ломаного не стоили и стоят, а значение придается только материальным атрибутам, бесполезно кому-либо прививать привычку быть "вежливыми по отношению к женщинам и пожилым людям." Не может и не будет это увещевание работать, если вся окружающая действительность свидетельствует по сути о потребительско-наплевательском отношении друг к другу. Бытие, а не увещевание определяет сознание. С кем и где жить, так и выть...

CO 80905
#12

P.S. поправка к п. 11.

... не стоили и не стоят...

Гость
#13

Меня несколько раз пропускали галантные мужчины, один раз даже старичок двери распахнул, так приятно.

Soho
#14

Наоборот замечаю что мужчины очень вежливые, всегда двери придержут, откроют, в лифт пропустят, из лифта выпустят, недавно машину сдала, с ужасом шла на остановку, остановила маршрутку, она полная, решила не садиться, а впереди сидел мч, он вышел, открыл дверь сказал девушка присаживайтесь, я села, потом он сел обратно.

Канадка
#15
Павел

А мне странно когда мне говорят за открытие двери спасибо. Это обыйдено и "нормально" (с) москва слезам... Теряюсь и молчу. Это не вежливо? Надо ли говорить - не за что?

Ничего не надо говорить, просто улыбнитесь :) по крайней мере так у нас принято.

Гость
#16
Мика

А я такое вижу. Редко не вижу. На самом деле мужчин в чем то можно понять. Сейчас почти все женщины стали как мужики. Мужской характер, всё на себя тянут, ходят в брюках. Вы много видите женщин и девушек в юбках?.. Мы все стали недоженщинами :(

Дались вам эти юбки. А зимой как в юбке ходить, когда -35? Домострой устроили здесь.Да в юбке банально неудобно даже работать, только если ты не сидишь сиднем весь день, бумажки перебираешь. А если по улице носишься, даже осенью холодно в юбке. Плюс колготок хватает на 2 раза всего.

Гость
#17

В цыганских только юбках хорошо ходить, тепло, мягко, мухи не кусают и поместится под юбкой может вся цыганская семья ахах.

Канадка
#18

Да и почему только женскому полу и пожилым дверь придерживать? Если вы открываете дверь, а за вами идет мужчина, почему бы и не придержать дверь для него? Где я живу это практикуется и в порядке вещей.

Гость
#19

А у некоторых женщин кривые некрасивые ноги, зачем их демонстрировать в юбках?

Гость
#20

ехала в метро, зашел дедушка, видно, что ветеран войны. я встаю, чтобы место уступить, а он мне: Нет-нет, что вы! пока я могу стоять, я никогда не буду сидеть в присутствии женщины!

вот так. притом, что я студентка, а не солидная тетя

Гость
#21

обмельчал мужик(не все,но очень многие)

Горгона Б.
#22
Канадка

Да и почему только женскому полу и пожилым дверь придерживать? Если вы открываете дверь, а за вами идет мужчина, почему бы и не придержать дверь для него? Где я живу это практикуется и в порядке вещей.

Я тоже удивилась, почему вежливыми полагается быть только мужчинам, а теткам нормально неотесанными ходить.

Гость
#23
Мика

А я такое вижу. Редко не вижу. На самом деле мужчин в чем то можно понять. Сейчас почти все женщины стали как мужики. Мужской характер, всё на себя тянут, ходят в брюках. Вы много видите женщин и девушек в юбках?.. Мы все стали недоженщинами :(

ну тут спорный вопрос кто из-за кого таким стал... может женщины такие, потому что рядом и ними недомужчины, отрастили себе животы и места не уступают.. и тянут, не потому что тянуть хочется, а потому что мужики этого не делают

Гость
#24
Soho

Наоборот замечаю что мужчины очень вежливые, всегда двери придержут, откроют, в лифт пропустят, из лифта выпустят, недавно машину сдала, с ужасом шла на остановку, остановила маршрутку, она полная, решила не садиться, а впереди сидел мч, он вышел, открыл дверь сказал девушка присаживайтесь, я села, потом он сел обратно.

это в каком городе такое?

Гость
#25

Юбки, брюки...какая разница?

Если мужчина воспитан, то и ведёт себя соответствующе.

Soho
#26
Гость

это в каком городе такое?

Екб, я думаю от города мало зависит

CO 80905
#27
Гость

А у некоторых женщин кривые некрасивые ноги, зачем их демонстрировать в юбках?

Гость, Ваш вопрос вроде бы ясен в контексте данной темы. Вы, видимо, просто хотели спросить: "А у некоторых женщин кривые некрасивые ноги, зачем их пропускать в двери и быть вежливыми по отношению к ним?"

Над этим стоит думать...

Гость
#28

>> К сожалению редко приходится видеть, что молодой мужчина откроет (придержит) дверь, пропустит вперед, в чем то поможет незнакомому человеку.

Это относится не только к молодым мужчинам, а вообще ко всем. Не так ли ?

Или вы часто помогаете незнакомым людям ? )

Лично я придерживаюсь позиции "никто никому ничего не должен".

Наталья
#29

странно... А я довольно часто вижу, что и пропускают, и дверь придерживают, и место уступают, и коляски, тяжелые сумки помогают на лестницу поднять или спустить. И это мужчины разного возраста - и старшего и молодого поколения.

Автор, видимо у нас с вами разная избирательность внимания. Поэтому видим разные примеры.

Если что я из Москвы, об этом городе говорю.

Гость
#30

А зачем открывать женщине дверь? У меня руки пока есть. Просто любое действие влечет за собой ответные действия. Открыли тебе дверь - давай, улыбайся, будь женственной и прочая фигня. Мне проще чтобы меня люди, мужчины, женщины, вообще никак не затрагивали, не нужна мне вежливость, просто не было бы хамства и лишних контактов ненужных. На вежливость я и сама не разбежалась, нет настроения заниматься фигней перед левыми людьми чтобы был потом повод потешить тщеславие, типа "какая я воспитанная и интеллигентная". Плевать на все это. Наши люди не могут пока научиться грубо говоря не с р ать в общественном месте, в парке или подъезде, о чем вы вообще тут все говорите, это же бред.

Гость
#31
Гость

А зачем открывать женщине дверь? У меня руки пока есть. Просто любое действие влечет за собой ответные действия. Открыли тебе дверь - давай, улыбайся, будь женственной и прочая фигня. Мне проще чтобы меня люди, мужчины, женщины, вообще никак не затрагивали, не нужна мне вежливость, просто не было бы хамства и лишних контактов ненужных. На вежливость я и сама не разбежалась, нет настроения заниматься фигней перед левыми людьми чтобы был потом повод потешить тщеславие, типа "какая я воспитанная и интеллигентная". Плевать на все это. Наши люди не могут пока научиться грубо говоря не с р ать в общественном месте, в парке или подъезде, о чем вы вообще тут все говорите, это же бред.

как то Вы уж очень серьёзно ко всему этому))

Событие.. дверь открыли и уже должна чего-то там...ерунда какая.

У меня улыбка на автомате, настроение хорошее, просто улыбаюсь, а тут двери открыли..ну мерси и дальше пошла..кому я что должна?

Мне прияно и мужчине тоже, добрее нужно быть друг к другу.

Гость
#32
Soho

Екб, я думаю от города мало зависит

зависит...

в одном больше матеряться, чем в другом...к примеру.

Zмея
#33
Капля абсента

Про пожилых людей - не знаю, а вот женщины, зачастую, сами виноваты. Не конкретная живая женщина, а как собирательный образ. Слишком усердно борются за "равноправие", при этом требуют ещё каких-то преференций.

не пи3ди за равноправие.

в Европе ВСЕ мужчины придерживают дверь и пропускают женщин. равноправие и вежливость это не взаимоисключающие понятия.

в раше извратили понятие "феминизм" до нельзя.

Zмея
#34
Мика

А я такое вижу. Редко не вижу. На самом деле мужчин в чем то можно понять. Сейчас почти все женщины стали как мужики. Мужской характер, всё на себя тянут, ходят в брюках. Вы много видите женщин и девушек в юбках?.. Мы все стали недоженщинами :(

а когда были женщинами то? не берем в расчет высший свет.

не зря фразе "баба и коня на скаку остоновит и в горящую избу войдет" много лет. мало вяжется с женственностью. нет?

Гость
#35
Павел

А мне странно когда мне говорят за открытие двери спасибо. Это обыйдено и "нормально" (с) москва слезам... Теряюсь и молчу. Это не вежливо? Надо ли говорить - не за что?

Этим летом я была в Москве, очень странно было, что никто не говорит спасибо за придержанную дверь в метро, например. Для меня это как само собой разумеется, естественная реакция. Я в Канаде живу, тут люди и спасибо, и извините говорят, и очень доброжелательно друг к другу относятся.

GV
#36

вы знаете, тут неоднократно мелькали темы типа "мой мужчина помог женщине, что делать". причем в контексте того, что это чуть ли не измена и самое странное, что подавляющее большинство обитательниц форума искренне жалело несчастную. и вот как мужчинам после такого куда-то рыпаться? помог - плохо, не помог - плохо.

Наталия
#37
Павел

А мне странно когда мне говорят за открытие двери спасибо. Это обыйдено и "нормально" (с) москва слезам... Теряюсь и молчу. Это не вежливо? Надо ли говорить - не за что?

Последнее время это "нормально" довольно редко проявляется, вот и говорят "спасибо" вам от души, а в ответ я думаю достаточно просто улыбнуться!

Гость
#38

Сейчас вспомнилось, что когда ездила в метро в часы пик - было противно, что некоторые молодые люди, как дикие львы, охраняли своих девушек от болтающейся на ходу толпы сограждан в вагонах, освобождая вокруг девиц пространство, что б не дай Бог, девушек не толкнули... и при этом охотно пихали локтями женщин, стоящих рядом, и по их мнению, мешающих их любимым с комфортом ехать в общественном транспорте... А теперь меня бесит, что, когда пропускаешь на дороге девушку за рулём, то чень редко дождешься благодарности (мигания аварийкой), причем мужчины благодарят всегда. Может, люди, и правда, идиоты?))))

Гость
#39

согласна... мужчины помогают только нафуфыренным барышням, а красивой но скромно одетой не флиртующей нет.. пенсионерке с тележкой нет...в метро мужики сидят женщины стоят, причем уступают опять же какой-нибудь кукле на высоченных каблуках. меня бесит, что маме 59 лет приходится стоять, с тяжелой сумкой никто не поможет. неуродов не встречала

Гость
#40
GV

вы знаете, тут неоднократно мелькали темы типа "мой мужчина помог женщине, что делать". причем в контексте того, что это чуть ли не измена и самое странное, что подавляющее большинство обитательниц форума искренне жалело несчастную. и вот как мужчинам после такого куда-то рыпаться? помог - плохо, не помог - плохо.

да, мужчина не должен уступать/помогать ВСЕМ ПОДРЯД, но когда надо уступить место хитро"спят" или нагло продолжают сидеть. есть разница между пожилой и молодой, с легким условным грузом и тяжелой ношей

Гость
#41
Гость

Этим летом я была в Москве, очень странно было, что никто не говорит спасибо за придержанную дверь в метро, например. Для меня это как само собой разумеется, естественная реакция. Я в Канаде живу, тут люди и спасибо, и извините говорят, и очень доброжелательно друг к другу относятся.

Сравнили Канаду с Маасквой. Да тут западло улыбнуться кому. Надо набычиться и всех растолкать.

Улыбающаяся
#42

Несколько раз ездила в Питер. Там уступают и пропускают, и двери придерживают)) Причем, я бы не сказала, что красоткам, обычным женщинам, пожилым и не очень. Это от культуры зависит. К сожалению, в Екатеринбурге, где я живу, именно так, как Автор описала.

Ну и вдогонку - кто воспитывает таких "мужичков"

Стояла в очереди в магазине. После меня - мужичок. Лет 35-40. ТАк вот, он, через мою голову, попросил продавщицу ему продать "только... (чего-то там)" и вот, продавщица ему это продала - подала прямо через витрину, т.к. у кассы стояла я. И когда я выразила недоумение - она ответила "Ну, я же знаю, что вы бы его не пропустили. А он же мужчина все-таки" Пожилая женщина, стоявшая теперь за мною, сказала "дааа, нас бы кто так пропускал"....

Вот такие продавщицы и воспитывают неуступающих и непропускающих "мужичков"(((

Гость
#43

а что делать, когда открываешь дверь для себя, а на встречу народ идет. И ты стоишь и ждешь, пока они пройдут. Как швейцар.
Я больше не стала держать а просто отпускаю дверь. П.С . Дело в университете, так что там старых нет, кто не может открыть сам. я считаю, не должна ждать всех и держать для них двери

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: