Гость
Статьи
Можно ли всю жизнь …

Можно ли всю жизнь любить одного человека нисмотря ни на что?

Меня не отпускают мысли о человеке, с которым познакомилась еще будучи студенткой. После короткого романа больше его не видела. Обстоятельства сложились так, что мы должны были расстаться. Была переписка,он в другой стране. На время я его забывала, в период новой влюбленности. Прошло уже много лет, я- замужняя женщина, есть ребенок. Знаю, что и он женился. В его глазах вижу любовь к ней , "спасибо" известному сайту))). У меня даже не возникает никакого негатива, я за них в какой-то степени рада. И живу я нормально, но как будто заноза где-то, как вспомню его. И, наверное, это не любовь, просто такая нежность появляется. Что с этим делать не знаю.Я слышала, что мужчины так могут- жениться на одной, помнить всю жизнь другую, но чтобы женщины... У кого-то так было?

автор
57 ответов
Последний — Перейти
Страсти-мордасти
#1

у меня

ликос
#2

автор, 99% что это просто воспоминания ваши, а если начнёте общаться или того хуже жить вместе, то все 100, что только разочаруетесь. Не портите свои впечатления молодости и радуйтесь, что у вас это было! и... никогда не возвращайтесь туда, где вам однажды было хорошо...

Гость
#3

Такая заноза есть у каждого. Вспоминайте себе на здоровье с нежностью, но сильно шевелить ее не надо, будет больно.

автор
#4

2, я много думала об этом. И успокаеваю себя этим. Но почему-то муж очень на НЕГО похож, даже имя и день рожд. тот же

автор
#5

и как мазохистка просматриваю чужие фотографии, понимая, что у меня нет таких теплых отношений и так сильно любящего мужчины

к посту 5 автора
#6

автор, да иллюзия это!!! Хорошо там, где нас нет. Вам, похоже, заняться нечем, кроме как себя расковыривать..

Кошечка
#7

конечно можно одного любить всю жизнь, это и есть любовь, а остальное увлечения.редко кто вообще любовь та встречает. все так и живут..общий бизнес интересы. вначале секс..а потом вс остывает

автор
#8

да есть, чем заняться. а больше всего становится обидно, когда понимаю, что муж-законченный эгоист. и тогда начинается "ах, если бы тогда я ..." и т.п.

к посту 8 автора
#9

Сожаления отравляют жизнь. Причем вы это сознательно делаете, зачем?.. Поймите вы - жизнь - это сейчас.

Линда
#10

Ликос, мудро - спасибо за ценную мысль!

Меринда
#11

с 3 согласна

Гость
#12

хотите, я вам еще хуже вещь расскажу? Все мужчины, которых любила я, рядом со мной!! Мы с ними общаемся. И эти чувства все намного сильнее моих нынешних. Но я понимаю, что мой последний будет идеальным мужем. Но вот те эмоции он мне дать не может. и встретившись с одним из бывших, я летаю, я понимаю, что я их реально люблю. каждого по-своему. Я не изменяю, просто общение. Но мне этого достаточно, чтоб быть счастливой :))

#13

2 - правда, но не моя, свой "первый незаконченый роман" вспоминала, часто случайно встречала так жил не далеко, в итоге вылился во второй брак, по своему счастлива..теперь вспоминаю первый.:)

#14

по теме - можно! настоящая любовь бывает одна, это и есть заноза на всю жизнь, остальное - более менее чтобы жить было интересней но тоже своего рода любовь, не настоящая проходит бесследно

Галина
#15

Любила и люблю всю свою сознательную жизнь одного человека. Всю свою сознательную жизнь искала в своих поклонниках его черты и черты его характера.
Выходила замуж за мужчин его имени, похожими на него.
В итоге осталась одна, но его ЛЮБЛЮ очень, очень.
Пусть это чувство любви останется до конца. Я его ЛЮБЛЮ, и в этом все

АНЮША
#16

Я тоже люблю своего Санечку,которого 12 лет назад сбила машина.Мое сердце остановилось вместе с его.

Ольга
#17

Мне 56 лет, в 16 лет влюбилась в своего ровесника, это было взаимно. Он ушел в армию, а я не дождалась его (как же так получилось до сих пор не пойму). Но все эти годы не было дня, чтобы я не думала о нем . Очень часто вижу его во сне. Хотя с тех пор мы не виделись. Люблю его ,как и в юности.

Галина
#18

Я своего люблю со школы, но вместе мы не были. Я тихо наблюдала за ним со стороны никогда не навязываясь. Потом выходила замуж, развелась.Живу одна с двумя детьми от бывшего мужа.
Но после развода меня с ним случайно свела судьба, стали общаться как друзья, а мне и этого достаточно. И вдруг как-то в разговоре он признался, что со школы меня любит, но боялся сказать. Я в шоке до сих пор. Через полгода я тоже призналась.
Никому не говорим, скрываем, потому что мы разных национальностей, боимся, что будут против родственники.Но мы всё равно счастливы оба.Нам по 35.

Гость
#19

Я уже второй год не могу забыть любимого. Боюсь что до конца жизни буду любить и скучать по нему никому об этом не рассказывая. Очень хочу забыть, но не получается😔. И с другими молодыми людьми пробовала встречаться, могла месяц пообщаться от силы, потом переставала, искала его всячески во всех парнях, сравнивала. Эти два года длятся как один кошмарный день без него. Он очень запал мне в душу. В душе так одиноко, будто я осталась одна в тёмной комнате без света и без ничего.
Слышала так же, если одна не может забыть человека, то этот человек тоже в душе не может отпустить её. Но сомневаюсь, потому что если любил, то вернулся бы. Спасибо, выговарилась)

Гость
#20

Восемь лет назад мы расстались. Я отпустила его. Он моложе меня на 10 лет. Боль была невероятной. Но эта история заставила меня посмотреть на свою жизнь иначе. Я встала, взяла себя в руки и перекроила её. А его люблю до сих пор. И он знает. Благодарен. Но у нас обоих по сыну, есть супруги, свои семьи.

Гость
#21
Гость

Я уже второй год не могу забыть любимого. Боюсь что до конца жизни буду любить и скучать по нему никому об этом не рассказывая. Очень хочу забыть, но не получается😔. И с другими молодыми людьми пробовала встречаться, могла месяц пообщаться от силы, потом переставала, искала его всячески во всех парнях, сравнивала. Эти два года длятся как один кошмарный день без него. Он очень запал мне в душу. В душе так одиноко, будто я осталась одна в тёмной комнате без света и без ничего.
Слышала так же, если одна не может забыть человека, то этот человек тоже в душе не может отпустить её. Но сомневаюсь, потому что если любил, то вернулся бы. Спасибо, выговарилась)

Как я вас понимаю ....
моя первая любовь она у нас была такая сильная , мы были вместе 6 лет. Расстались по глупости , и вот два года прошло и я не могу забыть , не было ни дня чтоб не скучала ... и никого к себе не подпускаю.....
боюсь теперь всю жизнь не смогу никого полюбить

Светлана
#22

27 лет как влюбилась....и 22 года как его уже нет...выходила замуж после его смерти 2 раза...первый через 3 года...просто пыталась как-то нормально жить, не получалось..так и живу в голове и сердце с ним...да, первая любовь...единственный "плюс" в моём случае - не боюсь смерти..не ищу её и не жду конечно (боже упаси)), но не страшно..единственная надежда на встречу с ним...ведь никто не знает, что там, а человек надеяться может даже на такое...

Гость
#23

Мы недолго были вместе. Я люблю невзаимно одного человека уже 14 лет. Это страшно. И тяжело. Это никогда не пройдет. Я говорила ему об этом, думала пройдет, пишу сюда, мечтаю, чтобы это прошло. Настоящая любовь не бывает взаимной, она тяжелая, и жить в таком состоянии очень тяжело. Я никому этого не желаю! Таких адских мук. Никому.

Гость
#24

И я люблю одного мужчину, с которым не вместе. Он был инициатором отношений, столько я всего с ним пережила прекрасного, но так мало... Мы и сейчас общаемся, но по интернету и редко (живем далеко друг от друга), видимся раз в полгода-год. Никого больше не вижу и не представляю рядом с собой, никого к себе не могу подпустить. А мне уже за 30... ни семьи, ни детей. Пыталась знакомиться с другими, но не представляю, как другой мужчина даже обнимать меня будет. Поняла, что этими знакомствами себя насилую. Сейчас думаю - пусть всё идёт своим чередом. Живу себе потихоньку, люблю его, жаль только, что детей у меня нет(

Гость
#25
АНЮША

Я тоже люблю своего Санечку,которого 12 лет назад сбила машина.Мое сердце остановилось вместе с его.

Милая Анюша, как я Вам сочувствую!

Гость
#26

Ещё как!!!30 лет прошло а все помню до мелочей и каждый день !Это мука,знать бы что взаимно стало бы легче....

Гость
#27

Такая же ситуация, как же это печально.
Мне 27, как в 14 лет я с ним познакомилась (он старше на 4 года), так и влюбилась тогда же.
Вместе недолго были, но я не могу забыть его до сих пор.
Люблю безумно, была замужем, бывший муж хороший человек и относился ко мне хорошо, но это ужасно засыпать с одним, а думать о другом, видеть во снах его..
Я писала любимому человеку в соц сетях, так же видела, что он женился и у них родился ребёнок, затем они развелись..
И когда они развелись я в очередной раз написала ему, он добавил меня в друзья и отвечает так холодно..
Очень больно, я жизнь отдам за него, люблю его безумно сильно, все эти годы он в голове и в сердце, но к сожалению ему не нужна ни я, ни мои чувства к нему.

Гость
#28

Можно конечно. Фразы "Время лечит" придумали те, кто никогда не любил по настоящему. Если время лечит, то это не настоящая любовь. Настоящая - всегда в сердце, любимый человек навсегда с тобой, доже если вы не вместе. Я уже 21 год люблю 1 единственного человека, но 18 из них замужем за другим. Жизнь так сложилась, что расстались, у каждого свои семьи, но вот уже 18 с лишним лет я просыпаюсь и засыпаю с мыслями о нем, не было и часа, что бы я о нем не думала, так люблю, что дышать нормально не могу. Но ничего не могу изменить, пыталась, но не получаеться. Одного моего желания мало к сожалению. Все очень сложно. Но я знаю одно, сколько бы лет и жизней не прошло, он навсегда моя душа и мое сердце, самый родной и любимый человек, лучше его нет и не будет. Поэтому верьте в любовь и будьте любимы.

Гость
#29

Можно. Десять лет прошло с расставания с моей первой любовью. По глупости расстались, оба молодые и гордые были. Сейчас он счастлив с другой, но в моей жизни так больше никого не появилось. Я даже в мыслях не могу подпустить к себе кого-то. Боюсь остаться одной на всю жизнь, но и ломать себя тоже не хочу, понимаю что любя другого счастья не найду и мужчина следующий будет несчастлив. Периодически плачу, понимаю какой могла бы быть моя жизнь создай мы семью. А десять лет пролетели как один день, серые и унылые. Кто читал или смотрел Гарри Поттера, тот помнит персонажа Северуса Снейпа, вот он олицетворение таких однолюбов как мы.

Гостья
#30

У меня похожая ситуация, но лишь в том, что я так и не смогла пожелать выйти замуж за другого, нежность и воспоминания о том далеком, не дают мне полюбить другого человека. Лет 10 уже прошло, мне скоро 40. Это называется судьбой. А некоторые говорят, что ее нет)))) Есть! Только судьба не всегда к нам добра, как и любовь.

Гость
#31

В 19 лет влюбилась ,дышала им !в 21 год я родила ему сыну,я не знаю почему мы расстались (((молодые ,глупые,не смогли сохранить то что имеем( прошло уже 12 лет,но не было бы дня ,чтоб я не думала о нем,я так же сильно люблю его ,он женился я замужем ,я очень уважаю своего мужа и ценю!но стыдно признаться даже себе самой,что мое сердце никогда не было с ним.Сын его точная копия,это видимо мне награда за мою любовь!я знаю что есть любовь которая никогда не проходит и боль которая не уходит.

Гость
#32
Гость

Мы недолго были вместе. Я люблю невзаимно одного человека уже 14 лет. Это страшно. И тяжело. Это никогда не пройдет. Я говорила ему об этом, думала пройдет, пишу сюда, мечтаю, чтобы это прошло. Настоящая любовь не бывает взаимной, она тяжелая, и жить в таком состоянии очень тяжело. Я никому этого не желаю! Таких адских мук. Никому.

Тоже самое, уже 15 лет со мной такое

Гость
#33

Оказывается я такая не одна. Мы познакомились 10 лет назад. Встречались недолго, но отношения были яркими и эмоциональными. Страсть сносила голову. А потом… потом он мне позвонил и сказал, что не любит и нам нужно расстаться. Я плакала и билась в истериках, так больно было. Потом вышла замуж, родила ребёнка. Он тоже женился и у него дочь. С мужем у меня не срослось. Слишком разные, а у него с женой - натянутые отношения. Мы нашли друг друга в соц сетях и начали общаться. Он признался, что любит, что сглупил и тогда не знал, что делать, не мог поверить, что опять влюблен, карьера была не первом плане. Я тоже призналась, что до сих пор его люблю и что теплится мой огонёк. Редко видимся, раз в пол года, так и живет в интернет любви на расстоянии. И это длится уже 3 года. Иногда накрывает и хочется все бросить и забыть, а не могу. В любом мужчине я ищу его черты, повадки, мимику. Безумно хочу быть вместе, растить детей, делить быт и все проблемы и радости. Но как с этим быть я не знаю. Решить семью - боюсь, а строить новые отношения у меня не получается. Пробовала много раз. Постоянно все не то. А с ним все по другому. Хочу быть простой и покладистой

Гость
#34

Верю, что можно. А мне вот позвонил сегодня хоть и прошло 10 лет ... Я в ступоре и замешательстве , что происходит

Гость
#35
Галина

Любила и люблю всю свою сознательную жизнь одного человека. Всю свою сознательную жизнь искала в своих поклонниках его черты и черты его характера.
Выходила замуж за мужчин его имени, похожими на него.
В итоге осталась одна, но его ЛЮБЛЮ очень, очень.
Пусть это чувство любви останется до конца. Я его ЛЮБЛЮ, и в этом все

Тоже самое

Гость
#36

Я тебе больше скажу...
10 лет назад от у меня была ну как сказать было я познакомился с девушкой с которой был непродолжительный роман просто встречи общение поцелуем даже интима!!!
Так сложилось что что вскоре после нашего расставания она погибла в автокатастрофе...
Вот уже 10 лет как бы я не пытался как бы не хотел какие бы отношения не заводил всегда и всех сравниваю с ней хотя Я толком её и не знал!
Мой ответ тебе что ты любишь его несмотря ни на что!
Да возможно сейчас ты с другим человеком и он абсолютно тебя удовлетворяет как мужчина как семьянин но тем не менее если положить на чашу весов твоего супруга и того парня с которым ты могла быть рядом а вдруг он был бы лучше да это всего лишь сослагательное наклонение но тем не менее вот и ответ это любовь которая до конца жизни будет сидеть в тебе уж поверь я знаю о чём говорю

Гость
#37

Да, 16 лет . Он с другой. Я одна. Ему все равно. Меня не отпустило до сих пор.

Гость
#38

Люблю со школы одного. Вместе не были. Недавно узнала, что все взаимно. Лучшее общение с ним. Понимание с полуслова. Парни были любящие и сейчас такой же. Но как он пишет или звонит готова все бросить и простить. Самой стыдно и противно, но и так бывает. Ни дети, ни муж, ни работа, ни страна , ничто не исправит положение. Не думала что так бывает. Тут парень делает все ради меня, а ему достаточно позвать на прогулку и ты счастлива...

Гость
#39
Страсти-мордасти

у меня

Любить одного человека можно только мужчине женщину,если ты у нее единственный мужчина за всю жизнь,все остальное бред полный,

Гость
#40
Гость

Любить одного человека можно только мужчине женщину,если ты у нее единственный мужчина за всю жизнь,все остальное бред полный,

Женщина не способна любить вечно мужчину если она мать,потому как мужчина живёт для женщины,а женщина ради детей.

Гость
#41
Гость

Мы недолго были вместе. Я люблю невзаимно одного человека уже 14 лет. Это страшно. И тяжело. Это никогда не пройдет. Я говорила ему об этом, думала пройдет, пишу сюда, мечтаю, чтобы это прошло. Настоящая любовь не бывает взаимной, она тяжелая, и жить в таком состоянии очень тяжело. Я никому этого не желаю! Таких адских мук. Никому.

Я вас понимаю.Я так 15 лет люблю безответно и наверное уже не смогу разлюбить....Давно семья,ребенок,а у него жизнь не сложилась,мне его жалко очень..Вместе быть не могли ,в свое время родственники не дали.А я теперь жалею,что ради любви не пошла на все и не была с ним,но что уже...ничего не изменишь...

Гость
#42
Гость

Можно конечно. Фразы "Время лечит" придумали те, кто никогда не любил по настоящему. Если время лечит, то это не настоящая любовь. Настоящая - всегда в сердце, любимый человек навсегда с тобой, доже если вы не вместе. Я уже 21 год люблю 1 единственного человека, но 18 из них замужем за другим. Жизнь так сложилась, что расстались, у каждого свои семьи, но вот уже 18 с лишним лет я просыпаюсь и засыпаю с мыслями о нем, не было и часа, что бы я о нем не думала, так люблю, что дышать нормально не могу. Но ничего не могу изменить, пыталась, но не получаеться. Одного моего желания мало к сожалению. Все очень сложно. Но я знаю одно, сколько бы лет и жизней не прошло, он навсегда моя душа и мое сердце, самый родной и любимый человек, лучше его нет и не будет. Поэтому верьте в любовь и будьте любимы.

Все,что вы написали ,у меня также.Читала и мурашки от того,что вы пишите.В 14 лет влюбилась и до сих пор люблю,мне 29 лет.Пыталась забыть его,вышла замуж,есть ребенок.Сейчас мне 29,я люблю его люблю ,но мы не будем вместе никогда.А он навсегда в моем сердце,в душе,я каждый день о нем думаю,мечтаю.Он моя любовь единственная самая настоящая навсегда!!!!!!!

Гость
#43

Ого! Сколько похожих историй. Я даже и не думала, что нас таких много - однолюбок)
Я люблю своего одноклассника лет с 16-17 и по сей день не отпускает меня. Сидели за одной партой, он меня за косички дёргал, доставал, я плакала сначала от того, что он меня обижает, а потом плакала после выпускного, что больше его не увижу НИКОГДА... И вот мне уже за 30, я замужем, двое детей, у него тоже семья - в соцсетях он у меня в друзьях, но мы даже не общаемся((

Гость
#44

Когда впервые полюбила, мне было 32 года. Дышала им. Мы были вместе несколько счастливых лет для меня. Но расстались, он сказал, что не любит. Прошло 6 лет, не смогла забыть, всегда было много парней до него, а после него - ни одного ((. Он каждый день со мной в мыслях, просто например в быту, увижу мелочь, и все ассоциации с ним, столько связано всего. И сны постоянно, как наяву, говорим с ним во сне, а у меня сердце рвётся на части во сне от любви, просыпаюсь в слезах, потом хожу весь день как дурная, будто и вправду повидались. А мы с тех пор ни разу не виделись. Я много делала, чтобы забыть его, все перепробовала- психологов, астрогологов, нумерологов, спорт, работа, бизнес, переезд в другой город и даже страну..я сама яркая привлекательная и жизнерадостная, никто бы и не подумал по мне, что я уже 8 лет люблю одного. И не просто люблю, а каждый день с ним как наяву чувствую его. В остальном я очень прагматичный человек.. Я так боялась, что никогда не разлюблю, не верила, что такое бывает, но уже смирилась.. Иногда думаю, что это мне наказание, за все мною разбитые сердца мужчинам до него.. А он.. Женился сразу же как мы разошлись и быстро развёлся. Искал со мной связи года 4 ещё, писал,звонил, но мне было так больно, я честно пыталась его забыть и поэтому не отвечала, блокировала. Недавно решила сама написать, почувствовала силы в себе, что простила обиды, наконец, и смогу пообщаться. Он сразу ответил, будто ждал меня все эти годы, переписывались несколько дней, по нескольку часов, я конечно вижу, что ему далеко не все равно на меня, много писал добрых слов, рассказывал о себе, спрашивал обо мне. Но как я понимаю, не потому что любит, а потому что у него чувство вины, и он хотел убедиться, что я простила его. Когда я сказала, что простила и нет обид больше, переписка закончилась. Я хочу спросить у него, любил ли он меня раньше и может любит, но боюсь услышать опять - никогда не любил и не люблю..

Гость
#45
Гостья

У меня похожая ситуация, но лишь в том, что я так и не смогла пожелать выйти замуж за другого, нежность и воспоминания о том далеком, не дают мне полюбить другого человека. Лет 10 уже прошло, мне скоро 40. Это называется судьбой. А некоторые говорят, что ее нет)))) Есть! Только судьба не всегда к нам добра, как и любовь.

Я тоже не смогла выйти за другого. Ищу человека, который будет во всем как он, такой же профессии и внешности, характером, возрастом. Если найду, может и смогу полюбить. Но понятно, вероятность 0,0001%

Лейли
#46

12 лет назад рассталась с человеком,которого сильно любила,безумно,у него потом были женщины,дети ,не одна жена,сама вышла замуж,двойняшки дети.Муж меня любит очень,на руках носит.А этот человек,когда у меня дети родились,вдруг позвонил -поздравил с этим,я была в шоке,расстались плохо,по идеи он должен меня призерать...,потом мне сказали,что он несчастен в семейной жизни,но как знать,как знать-слухи,сплетни.В общем недавно,спустя ещё 7 лет,после его звонка,мне передал общий знакомый,что тот говорил с ним обо мне и он сказал,что я очень хорошая,говорил обо мне с теплотой и вспоминал моменты,о которых я тоже помню,как вчера.И я до сих пор люблю этого человека,он считается не хорошим ,бандюган,он предавал меня,с ним у меня не было бы будущего,я была бы несчастна-но я люблю его...И я даже испугалась ,чтобы он не объявился,что бы только я не увидела его,он не заговорил со мной,потому что тогда я пропала.У меня хорошая семья,мой муж хороший человек,достойный любви и уважения и мне стыдно перед ним.Я не люблю его,но с ним стабильно.Он честный,верный,заботливый-я хочу отплатить ему тем же.Но люблю другого,я однолюб,это боль со мной навсегда....

Гость
#47
Ольга

Мне 56 лет, в 16 лет влюбилась в своего ровесника, это было взаимно. Он ушел в армию, а я не дождалась его (как же так получилось до сих пор не пойму). Но все эти годы не было дня, чтобы я не думала о нем . Очень часто вижу его во сне. Хотя с тех пор мы не виделись. Люблю его ,как и в юности.

Понимаю…
После этого никого не подпускаю к себе
То ли потому что простить себя не могу, то потому что он из головы не выходит

Гость
#48

Здравствуйте, да и у меня один в один.

Гость
#49

Я была замужем за любимым человеком встречали с 2013-2018 , с 2015 я вышла за него замуж , была самой любимой и дорогой , мы в 2016 переехали вместе в другую страну , было сложно , настолько , что надо было выживать , все сложилось , в работе , но только у меня , я так много работала , думая , что любовь вот у меня есть , и в 2018 я потеряла ее , да я не смотрела на него так , как раньше , да я уставала дико и я просто не заметила , как вышло , так что мы расстались , я не поняла этого , после все как в тумане , работа, работа , работа , но каждый день каждую минуту с моменты нашей встречи в 2013 , я любила его , моя любовь , не столь романтична , не столь эмоциональна , но она такая. Сейчас да я хорошо и успешно доработалась , я вышла второй раз замуж , но мысли ночью , днем они сводят с ума , это боль от потери родного, части себя из-за каких то карьер , денег , перспектив , думаешь , а может и рай в шалаше хорошо, а может и нет. Но никто не стал мне ближе , я писала и звонила , мы общаемся , я иногда звоню просто высказать и послушать , но так этого мало , так хочется просто обнять , прижаться и почувствовать этот запах , я нормально живу , но эта любовь , я бы не смогла предать мужа ( я не предатель) , но я хочу чтоб мой любимый , дорогой и родной был счастлив , я не представляю себя без его счастья и улыбки, вот такая вот любовь

Гость
#50
Гость

Ещё как!!!30 лет прошло а все помню до мелочей и каждый день !Это мука,знать бы что взаимно стало бы легче....

Я узнала, что было взаимно, спустя 17 лет после расставания. Нет, мне не стало легче.