Гость
Статьи
30 лет, семьи нет. …

30 лет, семьи нет. Рожать для себя и жить или продолжать активные поиски мужчины и надеяться на "нормальную семью".

Вобщем, через 2 месяца мне 30, в прошлом месяце развелась, в браке прожили меньше года, надежды на воссоединение нет. Сейчас я вернулась в свой город, работы пока нет(вернулась неделю назад). Замуж больше не хочу категорически, поняла, что для "нормальной семейной жизни" не создана, хочу родить для себя. Есть сбережения на декретный период, потом хочу пойти на работу. "Мешают" родители и друзья, которые считают, что еще молодая, есть время, дескать, ищи мужчину, создавай семью. До того достали, что уже и сомневаться начала, что, может, правда,крайняя глупость и " НАДО" искать мужчину. Очень устала морально от их давления, хочу ребенка, мужа не хочу, хочу просто жить и наслаждаться жизнью без интриг и подстав. Идти ли на поводу у "любящих друзей и родственников, которым со стороны виднее" или делать то, что хочется?

Автор
225 ответов
Последний — Перейти
Гостья с иронией
#1

Для себя не рожайте, это чушь собачья, утопия( И ребенок Ваш заслуживает отца и Вы - любимого человека.

Гость
#2

Автор, и зачем это нужно - из огня да в полымя? Вы только развелись. Сделайте паузу.Во всём. И в поиске " мужа" тоже. Как говорится в одной восточной пословице :" иногда нужно остановиться и постоять на месте и, может, то , что ищешь ты, само тебя найдёт. " Ведь мы иной раз двигаемся совсем не в том направлении. Идите на поводу у своей собственной интуиции.

Гостья
#3

Автор, родить для себя успеете еще. Как бы не получилось так, что родив ребенка встретите того-самого своего мужчину и будете жалеть о том, что поторопились родить от "того дибила", ну или кто вам там ребенка заделает.

Гостья с иронией
#4

И вообще мне не нравится выражение "родить для себя", надо убирать его из лексикона...

Гость
#5

Мне кажется, что вы ещё не осознаёте, что родить ребёнка-это настолько серьёзный шаг. И тем более растить его одной.

Гостья
#6

Растить ребенка одной - никаких сложностей. Тем более от нонешних мужчин особой помощи в воспитании детей нет. Все на бабушках.

Кстати, автор, если ваша мама против помогать вам с ребенком, то огребете проблем по полной.

Гостья
#7

Вобщем рано вам еще "для себя " рожать.

Эн
#8

З0 лет это еще не приговор.

Моё имя?
#9

дети, выросшие без отца часто имеют внутренние психологические зажимы или патологии (напр. инфантильность)

Зачем вам это, вы отца все равно не замените

Бабуся Ягуся
#10

Автор, а если не секрет, от кого вы собираетесь рожать для себя?

А по теме - для себя рожать есть большая глупость по-моему. Денег у вас в обрез, работать не известно как получится. Дети малые, они имеют обыкновение болеть, а работодатели не любят мамаш, которые часто на больничном. Да и еще куча проблем вылезет, вот увидите.

Гость
#11

Я бы никогда без мужа рожать не стала бы - о ребенке подумайте, вы изначально лишаете его отца, тем более беременеть неизвестно от кого. Это сейчас вам кажется всё просто, а ребенок подрастет и будет чувствовать себя неполноценным, т.к у все есть папа и мама, а у него прочерк вместо отца. А 30 лет - это мелочь, тем более замужем для галочки, так сказать, вы были, т.е претензий со стороны родственников к вам нет, вы сможете встретить хорошего мужа, скажите, чтоб вас познакомили с кем-нибудь. Короче, лучше погодите год-другой, не делайте скоропалительных решений.

Ким
#12

Мне в субботу будет 30. За плечами был брак, но поняла, что не люблю и разошлись. Встретила другого, думала вот с ним все хочу и снова замуж и даже детей (с другим не хотелось). 3 года вместе, а неделю назад он сказал, что устал, и ушел. Так вот я пока ничего не хочу, а уж тем более "рожать для себя". Кто вообще придумал это выражение? Поживу пока так, хочу в отпуск наконец-то съездить впервые, а то 3 года не была. А там уж видно будет.

11
#13

автор, вы сейчас в кризисе из-за своего возраста, вот вам и приходят такие нелепые идеи в голову, не наломайте дров.

#14

от нас то чего хочешь? ребенка?

Liora
#15

Ваш пост,автор, - сплошная жгучая трагедия.А из чего Вы,собственно,трагедию сделали? неудачный брак? я бы поняла,если б Вам 5 раз подряд в браке не повезло:) Возраст? Не смешите,ей-Богу. У Вас,как минимум,года три есть пожить для себя и осмотреться.

Вообще,такое чувство,что Вас ваш бывший оочень сильно подставил...так поставьте крест на нем,а не на себе.Успокойтесь,обустройтесь....а там видно будет.

7 нот
#16

У нас тут мужской контенгент всегда готов оказать такие услуги. Так что, автор, как решитесь, приходите на этот форум. Они Вам сделают!

ц
#17

Куда торопиться. Твердых 5 лет для принятия решения "родить для себя" у вас есть. У меня есть дети и муж, но рассматривая свою жизнь под микроскопом- вижу что это вполне жизнеспособный вариант. Женщина все может - в том числе и выростить нормального ребенка самостоятельно.

Milashka
#18

Рожать для себя - сплошной эгоизм, автор. Вы даете жизнь новому человеку и заранее его лишаете полноценной семьи, у вас самой-то отец был?

30 лет - это возраст что ли?? У вас вся жизнь впереди, учитесь чему-то новому, путешествуйте, читайте, на выставки ходите, карьерой займитесь, мир такой большой и интересный.

А у вас мысли, что в 30 надо похоронить себя, родив непонятно от кого. Вообщем к психологу вам надо.

Кукуся
#19

у меня подруга в 40 родила-нашла своего мужчину,но она красотка и уж очень хотела подольше погулять,проблем с мужчинами никогда не было..а вы автор прислушайтесь к себе..визуально осмотритесь...как вообще на вас мужчины клюют или нет?оцените реально свои шансы..потому как счас нормальные мужики вашего возраста или в ежовых рукавицах или помоложе ищут.

Гость
#20

Автор , у Вас "переходный" возраст и соответственно завиральные идеи, я за последние два года ( всем друзьям, мужу, мне - 30), наслушалась такого: от иеговы - лучшие учение ... до уйду в монастырь, прыгну с парашюта, разведусь, уеду на Мальдивы инструктором по дайвингу ( не разу сама не пробовала), не хочу жить, в жизни вообще нет смысла, рожу для себя, чего я добился, я никто ,не хочу больше работать и т.д. и т.п. Это надо пережить и главное Автор, кроме как прыжков с парашюта и путевка на край света никто ничего не сделал - по тихому перебесились и счастливо живут дальше.

Кукуся
#21

кстати иногда лучше без отца растить ,чем с кем попало,лишь бы было...

Гостья с иронией
#22
7 нот

У нас тут мужской контенгент всегда готов оказать такие услуги. Так что, автор, как решитесь, приходите на этот форум. Они Вам сделают!

Да нууу, она еще не настолько низко пала))

ЛиЛу
#23

автор, родив для себя, будучи безработной да еще в таком моральномс состоянии, Вы скорее всего перенесете на ребенка все свои комплексы, несбывшиеся ожидания и мечты, надежды там всякие ... и будете ребенка медленно гнобить всем этим Вашим багажом. Тоже мне радость ребенку - иметь рзочарованную во всем матъ, да еще и одиночку, да еще и папа неизвестно где и звать его никак. Если к выбору мужчин Вы раньше пдоxодили в таком же стиле, ес-но, произошла осечка и в этом деле.

Автор
#24

Milashka, в том то и дело, что у меня отец был, родители до сих пор женаты, у них один единственный брак всю жизнь. Тем не менее, воспитание дружной любящей "полноценной" семьей не уберегло меня от долгого выбора подходящего мужчины, а потом и такого неудачного и кратковременного брака.

Другой пример: бабушкина сестра после Второй Мировой к период нехватки мужчин родила "для себя", итог-хорошая дочка, у той хороший брак, дети, уже внуки есть. Так что вопситание в неполной семье еще не гарантия несчастной семейной жизни в будущем, как и наоборот.

#25
Гостья с иронией

Да нууу, она еще не настолько низко пала))

да ну брось, знать что гдето бегает твое чадо...да ни один нормальный мужчина ни за что не согласится ради мнимого удовольствия на такой шаг только дурачки и полный неликвид

Гость
#26

Люди разные бывают. Есть женщины, родившие для себя - они расцветают, начинают концентрироваться на ребенке. у них слетает зацикленность с мужиков, и это положительно влияет на личную жизнь в итоге. И рано или поздно,а чаще рано - нарисовывается кадр, который танцы с бубнами начинает исполнять чтобы привлечь ее внимание. И такие женщины удачно выходят замуж уже с ребенком. А можно не заморачиваться пока ребенком - все-таки рановато - года 3-4 еще погулять, причем не с целью мужчика найти( если вам суждено - то найдется и на печке с закрытыми дверями. а если не по судьбе - будете бегать как ненормальная по свиданиям с сайтов знакомств, с женатыми путаться и т.д.) - а толку не будет. Займитесь ПОДГОТОВКОЙ к рождению ребенка. Как раз года 3 пройдет. Во первых- сделайте ремонт в квартире полный, если своей квартиры нет - вопрос озаботится. Купите машину, получите права. Нет денег - так думайте над тем, куда и как пойти, чтобы зарабатывать начать больше. На худой конец подсчитайте сколько надо будет денег просто на содержание самой себя в процессе берменноти и в декрете. И начинайте копить. Для москвы - грубо - 30 тысяч ежемесячно. Умножьте на 9 месяцев беременности, и пол года после - сумма порядка полумиллиона рублей. Они у вас есть?

ЛиЛу
#27
Гостья с иронией

И вообще мне не нравится выражение "родить для себя", надо убирать его из лексикона...

--- согласна. дурацкое выражение, xотя и идеально подxодящее по смыслу людям, xоотно его употребляющим в отношении к самим себе - у меня сразу возникает образ неудачницы, потерпевшей разок фяско на личном фронте, но раздувшей из этой ерунды целую глобальную философию.

Автор
#28
Кукуся

кстати иногда лучше без отца растить ,чем с кем попало,лишь бы было...

Согласна. У меня есть 2 довольно близкие подруги, так вот у них такие мужья, на мой взгляд, что воспитательного вреда от них куда больше, нежели пользы, и у обеих подруг растут дочки, которые, возможно, уже с малых лет будут привыкать, что такое поведение папы и мужа-норма.(дескать, мама же потом смеялсь и папу удерживала, значит, все ОК)

йа креведко)
#29
Гостья с иронией

И вообще мне не нравится выражение "родить для себя", надо убирать его из лексикона...

согласна с вами)

решили дать жизнь человечку, будьте любезны дать ему и нормальную семью и отца, а не только думайте о себе!

Автор
#30

мне, в общем то, тоже не нравится выражение "для себя",использовала, потому что "так говорят", рожаю, конечно же, не для того, чтобы наиграться, а, потому что хочу быть мамой, и уже давно к этому готова, потому что считаю, что могу многое дать ребенку, у меня много нерастраченной любви. Не пропадать же "добру")))

Автор
#31
йа креведко)

Гостья с иронией

И вообще мне не нравится выражение "родить для себя", надо убирать его из лексикона...

согласна с вами) решили дать жизнь человечку, будьте любезны дать ему и нормальную семью и отца, а не только думайте о себе!

А если не найдешь такого отца, что теперь, не жить "человечку" что ли?

Milashka
#32

Автор, вот именно, что сейчас не период нехватки мужчин! В то время возможно это был единственный выход, тк мужиков реально не осталось почти, но вы еще так молоды, а сами себя хотите обречь на одиночество на руках с маленьким ребенком. И правы те, кто говорит, что дети из неполных семей чаще страдают от различных психологических проблем, т.к. с детсва у них не было примера отношений мужчины к женщине. Мальчика так 100% должен воспитывать отец - вы же не мужчина, как вы сможете воспитать в мужчине мужское??? Есть исключения, но в большинстве своем вырастают люди с комплексами.

Я сама из полноценной семьи, где папа для меня значит порой гораздо больше мамы, да раз у вас самой крепкая семья у родителей вы и сами понимаете о чем я.

Вообщем, не стоит отчаиваться, 30 это вообще не возраст, у вас просто настроение такое, попейте чаю травяного, успокойтесь и гоните от себя такие мысли. Вы еще успеете встретить своего единственного мужчину, с которым будет и семья крепкая, и лялечку сделаете, и не одну :)

ЛиЛу
#33
Автор

Согласна. У меня есть 2 довольно близкие подруги, так вот у них такие мужья, на мой взгляд, что воспитательного вреда от них куда больше, нежели пользы, и у обеих подруг растут дочки, которые, возможно, уже с малых лет будут привыкать, что такое поведение папы и мужа-норма.(дескать, мама же потом смеялсь и папу удерживала, значит, все ОК)

--- Ваша норма, которую Вы собираетесъ предложить Вашему ребенку, ничем не лучше - а звучит она примерно так - устала от мужиков, все они козлы, потому найти никого не могу. Xотй аи так понайтно, что споткнулисъ Вы не потому, что они козлы, а потому что Вас не разобрались в себе в этом плане - кто Вам нуже, каким именно Вы представляете себе партнера, что главное и что второстпененное, по каким признакам все это можно узнать. В Россиии ведь очен ьразвит культ слепой любви - как головой в омут, буx, любовъ все спишет, а потом - аааа, устала от мужиков.

#34
Автор

мне, в общем то, тоже не нравится выражение "для себя",использовала, потому что "так говорят", рожаю, конечно же, не для того, чтобы наиграться, а, потому что хочу быть мамой, и уже давно к этому готова, потому что считаю, что могу многое дать ребенку, у меня много нерастраченной любви. Не пропадать же "добру")))

от святого духа рожать будем?

#35

Автор, а вам точно 30? У меня ощущение, что под 40. Еще есть 5-8 лет, вот когда припрет по возрасту, тогда и рожайте для себя, а сейчас еще вагон времени.

Моя мама брата родила в 37 для всяких проблем и осложнений, к чему пороть горячку.

ЛиЛу
#36
Автор

йа креведко)Гостья с иронией

И вообще мне не нравится выражение "родить для себя", надо убирать его из лексикона...

согласна с вами) решили дать жизнь человечку, будьте любезны дать ему и нормальную семью и отца, а не только думайте о себе!А если не найдешь такого отца, что теперь, не жить "человечку" что ли?

--- в Вашиx силаx не беременеть. Уж ЭТО незамужняя одинокая безработная женщина ОБЯЗАНА держать под конторлем.

Стр@нный
#37
Майка

Автор, а вам точно 30? У меня ощущение, что под 40. Еще есть 5-8 лет, вот когда припрет по возрасту, тогда и рожайте для себя, а сейчас еще вагон времени.

Моя мама брата родила в 37 для всяких проблем и осложнений, к чему пороть горячку.

Второго и в 45 рожают нормально..

Автор
#38
Андрей

от святого духа рожать будем?

Мужчину, почему-то, интересует исключительно физиологическая сторона вопроса.))))))))))))))))))

ЛиЛу
#39
Автор

потому что хочу быть мамой, и уже давно к этому готова, потому что считаю, что могу многое дать ребенку, у меня много нерастраченной любви.

--- :) кяк говорил мой сторгановский педагог по рисунка - а я xочу бытъ китайским императором;) автор, что еще, кроме Монблана доборты и океана любви, Вы предлагаете ребенку? Ну если так посмотреть на себя как бы как не насебя, а на постороннего человека, это иногда здорово отрезвляет. Предсатвъте себе, что Вы - это Ваша подруга, а Вы вышли из Вашего тела, сделали шаг назад и смотрите на *руины* Вашей жизни - такое вот упражнение из НЛП. Попорбуйте трезво разложитъ по полочкам не только эмоции, а реальные ресурсы Ваши.

#40
Автор

Андрей




от святого духа рожать будем?

Мужчину, почему-то, интересует исключительно физиологическая сторона вопроса.))))))))))))))))))

ну конечно. все женщины думают что раз есть желание родить то тут же выстроится очередь из достойных претендентов на отцовство

Автор
#41
ЛиЛу

--- Ваша норма, которую Вы собираетесъ предложить Вашему ребенку, ничем не лучше - а звучит она примерно так - устала от мужиков, все они козлы, потому найти никого не могу. .

Я не устала от мужиков, я поняла, что без них мне лучше и спокойнее. Хочется стабильности и душевного покоя. Малыш не предаст.

ЛиЛу
#42
Андрей

Автор</p><div​ class="reply"><span class="author">Андрей</span>&​amp;lt;p>

<br>от святого духа рожать будем?</p></div><p>​;Мужчину, почему-то, интересует исключительно физиологическая сторона вопроса.))))))))))))))))))ну конечно. все женщины думают что раз есть желание родить то тут же выстроится очередь из достойных претендентов на отцовство

--- найдет какого-нибудь зненатика, потиxонъку забеременеет, говоря ему, что принимает таблетки и презерватива не надо... ну Вы как маленький прям. Тетки часто идут как танки, напролом, и именно тма, где нужна логика, продуманность и этика.

Автор
#43
Андрей

ну конечно. все женщины думают что раз есть желание родить то тут же выстроится очередь из достойных претендентов на отцовство

Можно от донора, например.

ЛиЛу
#44
Автор

Я не устала от мужиков, я поняла, что без них мне лучше и спокойнее. Хочется стабильности и душевного покоя. Малыш не предаст.

--- я ж говорю, Вы уже навешиваете на ребенка Ваши ожидания и негатив *не предаст*. Он Вам должен это и многое другое, что ли? А мужики, значится, кто? Не козлы, нет. Предатели. Так получается у Вас. Вам просто не xочется в этом себе признаться.

Автор
#45

Лилу, Вы плохо обо мне думаете, если уж я ушла от законного мужа для чего мне встречи с женатиками для "забеременеть".

ЛиЛу
#46

Далее - вы пишете - xочется сатбильности и душевного покоя.Что мешает получить эту сатбильность и душевный покой самой? Каким образом ребенок повлияет на получение Вами стабилъности идушевного покоя? Что изменится в Вашей жизни?) Что будет другим?

Автор
#47

Лилу, я не о козлах и предателях. Мой муж не был ни козлом, ни предателем. С ним просто жить было невозможно семейной жизнью, а так-хороший человек, мы до сих пор друзья.

ЛиЛу
#48
Автор

Лилу, Вы плохо обо мне думаете, если уж я ушла от законного мужа для чего мне встречи с женатиками для "забеременеть".

--- потому что женщины, потерпевшие фияско в личной жизни, как правило свзязываются с женатиками - просто женатики гораздо доступнее в доступе к иx телу, а у женщин в послеразводном периоде заниженная (в массе своей) самооценка. Была бы у Вас высокая самооценка, Вы бы никогда на *для себ* не пошли бы. Потому что считали бы, что и Вы, и Ваше генетическое потомство заслуживает гораздо лучшего, чем неполная семья с прочерком вместо отца.

Автор
#49
ЛиЛу

Далее - вы пишете - xочется сатбильности и душевного покоя.Что мешает получить эту сатбильность и душевный покой самой? Каким образом ребенок повлияет на получение Вами стабилъности идушевного покоя? Что изменится в Вашей жизни?) Что будет другим?

Я не собираюсь получить стабильность и покой за счет ребенка, я собираюсь его СОХРАНИТЬ. А что даст ребенок-ощущение того, что я, наконец, перестала жить для себя, пустяками, начала жить жизнью другого человека, заботиться о том, кому это нужно.

ЛиЛу
#50
Автор

Лилу, я не о козлах и предателях. Мой муж не был ни козлом, ни предателем. С ним просто жить было невозможно семейной жизнью, а так-хороший человек, мы до сих пор друзья.

--- Вы сами пишите *ребенок не предаст*. Откуда это выскочило?

Вообще-то именно так и протекает разговор и с псиxотерапевтом , и во время коучинга - Ваше внимание будут направлять на Ваши же оговорки по Фрейду, которые Ваши установки внутренние засвечивают как рентгеном, понимате?) Это не длай форума) Ситуация Ваша не новая, ничего необычного в ней нет. И ребенок в ен брака - это попытка Ваша бегстава от Вашей личности, от Вашиx проблем. Весъма эгоистично, по-моему, решатъ иx за счет ребенка. Пока Вы ему, кроме как бы океана любци, ничего не можете предложитъ. ИМXО все:)