Гость
Статьи
Алименты после 18 лет. …

Алименты после 18 лет. Есть шанс?

Честно говоря, была уверена, что алименты на учащихся на бюджетном детей уплачиваются до 23 лет. Дочь выбрала непрестижный факультет, чтобы гарантировать поступление на бюджетный, так как мы расчитывали на эти деньги.А теперь оказывается, что до 18 лет и все!Конечно, я однозначно буду подавать в суд о продлении алиментов. С институтов все траты только начинаются, не может же моя дочь быть хуже всех в группе, а у них там у половины уже машины есть. Но хотелось бы узнать, кому нибудь с вумана удавалось высудить у отца помощь учащемуся ребенку? Что вы для этого делали, какие справки нужно предоставить?

Автор
613 ответов
Последний — Перейти
Гномик
#1

Не вы должны подавать на алименты, а дочь. После 18 лет уже только она. Справка нужна только о том, что она учится на дневном, неважно, бюджетный или платный.

Ну а по поводу "машины у всех в группе" - тут уж как повезет. Да и я бы, как мама, никогда не купила молоденькой дочери машину, ибо человек реально ценит только то, что заработал сам, во-первых, а во-вторых - безответственные они еще в этом возрасте, а машина - штука опасная. Пусть повзрослеет и купит сама. И беречь больше будет, и мозги уже встанут на место в силу возраста.

гость
#2

А вы ничего не путаете,по моему алименты для учащихся на бюджете до 21 года.И еще если есть задолженность,то за 3 предыдущих года.

Гномик
#3

Да, только до 21. Но бюджет тут не при чем.

Гость
#4

Какие алименты, Вы что? Какие справки?. Какие траты в Универе и на что. У меня дочь на 4-ом курсе, трат у нас нет, она на бюджетном ГУУ. Единственное, что вы можете попробывать : принести справку в органы соц. защиты из ВУза и справку о размере Вашей з/платы, если меньше прожиточного минимума, то добавят стипендию. Но учтите, справку Вашу о з/ плате они проверяют, посылая запрос в Вашу организации. И не верьте байкам. А порще, пусть ребенок поговорит с отцом, иногда помогает

Гость
#5
Гномик

Да, только до 21. Но бюджет тут не при чем.

Неправда. я работаю в этой сфере

Гость
#6

Нет, в РФ только до 18, и никак иначе. Если дочь не инвалид, дееспособна и прочее, то ничего не выйдет. Еще и с нее могут уже потребовать алименты))

.
#7
Гость

Какие алименты, Вы что? Какие справки?. Какие траты в Универе и на что. У меня дочь на 4-ом курсе, трат у нас нет, она на бюджетном ГУУ. Единственное, что вы можете попробывать : принести справку в органы соц. защиты из ВУза и справку о размере Вашей з/платы, если меньше прожиточного минимума, то добавят стипендию. Но учтите, справку Вашу о з/ плате они проверяют, посылая запрос в Вашу организации. И не верьте байкам. А порще, пусть ребенок поговорит с отцом, иногда помогает

Как это трат у вас нет, учеба что, ничего не стоит - учебники, одежда, еда, общежитие, проездные в конце концов или ваша дочь святым духом живет?

Гость
#8
.

Гость

Какие алименты, Вы что? Какие справки?. Какие траты в Универе и на что. У меня дочь на 4-ом курсе, трат у нас нет, она на бюджетном ГУУ. Единственное, что вы можете попробывать : принести справку в органы соц. защиты из ВУза и справку о размере Вашей з/платы, если меньше прожиточного минимума, то добавят стипендию. Но учтите, справку Вашу о з/ плате они проверяют, посылая запрос в Вашу организации. И не верьте байкам. А порще, пусть ребенок поговорит с отцом, иногда помогает

Как это трат у вас нет, учеба что, ничего не стоит - учебники, одежда, еда, общежитие, проездные в конце концов или ваша дочь святым духом живет?

Какая чушь. это же жизнь. обычная жизнь. Почему кто-то Вам должен оплачивать проезд и учебники ( ктати, у удочери выдают 99% учебных пособий, проезд у студентов льготный, ощага не так уж и дорого). Если нет денег, надо было идти на вечернее, кстати и на бюджетном многие работают, те кто хочет чего либо добиться и иметь и на проезд и на одежду, а не жить за чей либо счет

Гномик
#9
.

Гость

Какие алименты, Вы что? Какие справки?. Какие траты в Универе и на что. У меня дочь на 4-ом курсе, трат у нас нет, она на бюджетном ГУУ. Единственное, что вы можете попробывать : принести справку в органы соц. защиты из ВУза и справку о размере Вашей з/платы, если меньше прожиточного минимума, то добавят стипендию. Но учтите, справку Вашу о з/ плате они проверяют, посылая запрос в Вашу организации. И не верьте байкам. А порще, пусть ребенок поговорит с отцом, иногда помогает

Как это трат у вас нет, учеба что, ничего не стоит - учебники, одежда, еда, общежитие, проездные в конце концов или ваша дочь святым духом живет?

Тогда можно сказать, что на ребенка вообще никогда никаких трат нет. Он не ест, не пьет, не одевается? Ходит пешком?

Алименты учащимся дневных отделений ВУЗов платятся именно потому, что учась на дневном, ребенок не имеет возможности работать и содержать себя сам. Из жизни знаю три примера, когда отцы платили именно до 21 года и ни одного, когда бы суд отказал в выплате. И бюджет-не бюджет не играет роли, дневное должно быть и все.

Гномик
#11
Гость

.

Гость Какие алименты, Вы что? Какие справки?. Какие траты в Универе и на что. У меня дочь на 4-ом курсе, трат у нас нет, она на бюджетном ГУУ. Единственное, что вы можете попробывать : принести справку в органы соц. защиты из ВУза и справку о размере Вашей з/платы, если меньше прожиточного минимума, то добавят стипендию. Но учтите, справку Вашу о з/ плате они проверяют, посылая запрос в Вашу организации. И не верьте байкам. А порще, пусть ребенок поговорит с отцом, иногда помогает Как это трат у вас нет, учеба что, ничего не стоит - учебники, одежда, еда, общежитие, проездные в конце концов или ваша дочь святым духом живет?

Какая чушь. это же жизнь. обычная жизнь. Почему кто-то Вам должен оплачивать проезд и учебники ( ктати, у удочери выдают 99% учебных пособий, проезд у студентов льготный, ощага не так уж и дорого). Если нет денег, надо было идти на вечернее, кстати и на бюджетном многие работают, те кто хочет чего либо добиться и иметь и на проезд и на одежду, а не жить за чей либо счет

Ну если вам не нужна помощь - это же ваше дело. Но не у всех так получается. Я тоже, учась на дневном, помощи от отца не требовала, подрабатывала сама. Но не все же так.

Гномик
#12
Гость

Гномик

. Гость Какие алименты, Вы что? Какие справки?. Какие траты в Универе и на что. У меня дочь на 4-ом курсе, трат у нас нет, она на бюджетном ГУУ. Единственное, что вы можете попробывать : принести справку в органы соц. защиты из ВУза и справку о размере Вашей з/платы, если меньше прожиточного минимума, то добавят стипендию. Но учтите, справку Вашу о з/ плате они проверяют, посылая запрос в Вашу организации. И не верьте байкам. А порще, пусть ребенок поговорит с отцом, иногда помогает Как это трат у вас нет, учеба что, ничего не стоит - учебники, одежда, еда, общежитие, проездные в конце концов или ваша дочь святым духом живет? Тогда можно сказать, что на ребенка вообще никогда никаких трат нет. Он не ест, не пьет, не одевается? Ходит пешком? Алименты учащимся дневных отделений ВУЗов платятся именно потому, что учась на дневном, ребенок не имеет возможности работать и содержать себя сам. Из жизни знаю три примера, когда отцы платили именно до 21 года и ни одного, когда бы суд отказал в выплате. И бюджет-не бюджет не играет роли, дневное должно быть и все.

До 21 года - что за бред сивой кобылы. Не можете содержать дочь. молчите в тряпочку. ненормальная Вы мамаша

Моей дочери до института еще четыре года. И содержу я ее сама, правда, пенсию по потере кормильца на нее получаю. Говорю я сейчас не о себе, а о других. Точно знаю, что мой отчим платил алименты дочери до 21 года. И знаю других таких же. Не хотите получать алименты - ваше право.

Гномик
#13
Гость

Гномик

. Гость Какие алименты, Вы что? Какие справки?. Какие траты в Универе и на что. У меня дочь на 4-ом курсе, трат у нас нет, она на бюджетном ГУУ. Единственное, что вы можете попробывать : принести справку в органы соц. защиты из ВУза и справку о размере Вашей з/платы, если меньше прожиточного минимума, то добавят стипендию. Но учтите, справку Вашу о з/ плате они проверяют, посылая запрос в Вашу организации. И не верьте байкам. А порще, пусть ребенок поговорит с отцом, иногда помогает Как это трат у вас нет, учеба что, ничего не стоит - учебники, одежда, еда, общежитие, проездные в конце концов или ваша дочь святым духом живет? Тогда можно сказать, что на ребенка вообще никогда никаких трат нет. Он не ест, не пьет, не одевается? Ходит пешком? Алименты учащимся дневных отделений ВУЗов платятся именно потому, что учась на дневном, ребенок не имеет возможности работать и содержать себя сам. Из жизни знаю три примера, когда отцы платили именно до 21 года и ни одного, когда бы суд отказал в выплате. И бюджет-не бюджет не играет роли, дневное должно быть и все.

До 21 года - что за бред сивой кобылы. Не можете содержать дочь. молчите в тряпочку. ненормальная Вы мамаша

Хамство, кстати, отнюдь не признак большого ума. Я вам не грубила и на личности не переходила.

Гость
#14
Гномик

Гость

Гномик . Гость Какие алименты, Вы что? Какие справки?. Какие траты в Универе и на что. У меня дочь на 4-ом курсе, трат у нас нет, она на бюджетном ГУУ. Единственное, что вы можете попробывать : принести справку в органы соц. защиты из ВУза и справку о размере Вашей з/платы, если меньше прожиточного минимума, то добавят стипендию. Но учтите, справку Вашу о з/ плате они проверяют, посылая запрос в Вашу организации. И не верьте байкам. А порще, пусть ребенок поговорит с отцом, иногда помогает Как это трат у вас нет, учеба что, ничего не стоит - учебники, одежда, еда, общежитие, проездные в конце концов или ваша дочь святым духом живет? Тогда можно сказать, что на ребенка вообще никогда никаких трат нет. Он не ест, не пьет, не одевается? Ходит пешком? Алименты учащимся дневных отделений ВУЗов платятся именно потому, что учась на дневном, ребенок не имеет возможности работать и содержать себя сам. Из жизни знаю три примера, когда отцы платили именно до 21 года и ни одного, когда бы суд отказал в выплате. И бюджет-не бюджет не играет роли, дневное должно быть и все. До 21 года - что за бред сивой кобылы. Не можете содержать дочь. молчите в тряпочку. ненормальная Вы мамаша

Моей дочери до института еще четыре года. И содержу я ее сама, правда, пенсию по потере кормильца на нее получаю. Говорю я сейчас не о себе, а о других. Точно знаю, что мой отчим платил алименты дочери до 21 года. И знаю других таких же. Не хотите получать алименты - ваше право.

До 21 года только при потере кормильца и дополнительных обстоятельствах

Гость
#15

Почитайте Семейный кодекс РФ. Алименты детям только до 18 лет, исключение, если ребенок инвалид. И не имеет значение его учеба. Не верите - сходите в юридическую консультацию. Потратите 1000 руб., получите однозначный ответ - нет

Анна
#16

а че так мало? проси сразу машину.

Анна
#17

разводка

Катка
#18

А дочь работать пойти не может???

Ужас, может ее до 30 лет содержать?

Я со 2 курса работала, у родителей денег стыдно брать было. Воспитывайте дочь самостоятельной!!!

Гость
#19

А я думала, что на весь период обучения.

Колхоз имени Лопе де Вега
#20

А потом дамы спрашивают, почему мужики детей заводить не хотят. До пенсии их содержать что ли?

Гномик
#21

Почему до пенсии? На период обучения - это нормально. А дальше - сам пусть лапками бьет.

Колхоз имени Лопе де Вега
#22
Гномик

Почему до пенсии? На период обучения - это нормально. А дальше - сам пусть лапками бьет.

Так учиться всю жизнь можно-потом аспирантура, докторантура....

Гномик
#23
Колхоз имени Лопе де Вега

Гномик

Почему до пенсии? На период обучения - это нормально. А дальше - сам пусть лапками бьет.

Так учиться всю жизнь можно-потом аспирантура, докторантура....

Ну это уж за свой счет. А помочь ребенку получить вышку родители должны, хотя бы даже для того, чтобы он смог самостоятельно себя содержать и к ним за помощью не бегать. Мое имхо. Папе-грузчику и маме-уборщице, я думаю, вышка ребенка сто лет не сдалась.

гость
#24

Я юрист,и могу точно сказать,что право на алименты есть у дочери до 21 года при обучении на дневном отделении.Гость 15 кроме семейного кодекса видимо ничего не читали.

Гость
#25
гость

Я юрист,и могу точно сказать,что право на алименты есть у дочери до 21 года при обучении на дневном отделении.Гость 15 кроме семейного кодекса видимо ничего не читали.

С какого перепугу? Дочь совершеннолетняя, дее- и трудоспособная. Родители в РФ содержать ее уже не обязаны. Можно только попросить о помощи.

Репа
#26
гость

Я юрист,и могу точно сказать,что право на алименты есть у дочери до 21 года при обучении на дневном отделении.Гость 15 кроме семейного кодекса видимо ничего не читали.

Дайте пожалуйста ссылку на документ. Куча женщин Вам будет оччччень признательна.

Наш папа после 18-летия продолжает присылать деньги, сильно урезав сумму и подчеркнув, что молодец, по доброй воле.

Настя
#27

Местный юрист п.24 явно не в теме или просто юридическое ПТУ только и успел закончить.

После 18 лет имеют права на алименты дети инвалиды. Те кто обучается на очном отделение прав на алименты не имеют. Это только желание отца помогать ребенку после совершеннолетия.

ст.120 СКРФ

#28

Должны ли платиться алименты на ребенка-студента дневного отделения учебного заведения старше 18 лет?

Алименты выплачиваются до момента достижения ребенком совершеннолетия.. Что касается детей учащихся в ВУЗе, то выплаты прекращаются по факту достижения совершеннолетия вне зависимости от формы обучения. В российском законодательстве нет четких предписаний по данному поводу. Судебная практика показывает, что родителям приходится приходить к соглашению полюбовно, несмотря на то, что во время обучения на дневном отделении ребенок является нетрудоспособным.

Настя
#29

28. НИ

" во время обучения на дневном отделении ребенок является нетрудоспособным. "

А это еще почему? Если он не инвалид, то у него масса времени на работу, было-бы желание.

#30

Очередная тупая разводка в стиле, а почему у нас не так, как на "сран7ом" Западе.

До 18 лет алименты в РОССИИ.. и точка, если нет дополнительных обстоятельств (обучение в ВУЗе к ним не относится).

#31
НИ

несмотря на то, что во время обучения на дневном отделении ребенок является нетрудоспособным.

Вранье - он стипендию получает - раз.

Далее - никто не мешает ПОДРАБАТЫВАТЬ. Даже официально!

#32
Настя

28. НИ " во время обучения на дневном отделении ребенок является нетрудоспособным. " А это еще почему? Если он не инвалид, то у него масса времени на работу, было-бы желание.

Это ответ юриста. По сути я согластна, подрабатывать можно. Сама училась на дневном во вторую смену, а в первую подрабатывала.

Таак что если отец не захочет....

#33
НИ

Таак что если отец не захочет....

Не захочет, так как по условиям этой РАЗВОДКИ доче хочется на машинке кататься.... :))

И вообще..

АВТОР - а ты случайно не форумчанка с милым ником МАЛЫШ? А то знакомые интонации какие-то... очень бульдозера Малыша напоминают.

Бриля Лик
#35

Ни один юрист ни одной ссылки на документ так и не предоставил. Совершеннолетие у нас с 18 лет, так что ребенок сам выбирает - идти ему работать или учиться, оценив свои умстенные и материальные способности. Если бы вышка в нашей стране была обязательной, то наверняка был бы закон о продлении алиментов.

А так - ВО во все времена оставалось привилегией интеллектуально одаренных детей и богатеньких буратин.

Не верю я, что есть закон, обязывающий платить алименты до 21 года дееспособному здоровому ребенку. Возможно, есть исключения в судопроизводстве, когда суд выносит какое-то решение в пользу матери, но на законодательном уровне - вряд ли такое есть.

Кто утверждает, что такое существует - кидайте ссылку. Иначе это треп.

Гость
#36
гость

Я юрист,и могу точно сказать,что право на алименты есть у дочери до 21 года при обучении на дневном отделении.Гость 15 кроме семейного кодекса видимо ничего не читали.

Юри-ист? Ню-ню...Может, украинский юрыст какой...

#37
Гость

Юри-ист? Ню-ню...Может, украинский юрыст какой...

вполне может вы правильно думаете. :)

Прохожий
#38

Прочитайте Семейный кодекс, алименты после совершеннолетия платятся только нетрудоспособным, т.е. инвалидам. В 18 лет человек уже не ребенок, если он здоров и хочет учиться пусть идет сначала поработает. Справки любые можете предоставить, хоть целый том, если ваша дочь здорова, отец ей ничего не должен.

А вообще при разводе надо было не портить отношения с бывшим мужем и не сжигать мосты в отношениях.

P.S. Женятся и выходят замуж зайки, котики и солнышки, а разводятся козлы, сволочи и олени!!!

Автор
#39

Нет, доча машинку не хочет. То есть хочет, конечно, только кто ей даст. Машины у одногруппников были упомянуты только затем, чтобы показать, что группа у нее не бедная.

С мужем поговорила уже. Он сказал... ну. в общем послал меня.

Даже не дал сказать, что без этих денег получить вышку у дочи шансов ноль.

Гномик
#40

39, а почему это шансов ноль? Если учится на бюджете, то получит.Ну да, в эти пять лет у нее не будет машины, шубы и брильянтового колье. Но получить образование ей это не помешает.

Кстати, я очень сильно сомневаюсь, что у ее одногруппников все это будет - богатые на непрестижные факультеты не идут обычно.

Сергей
#41

Ребенку исполнилось 18 лет, но она еще учится в училище. Обязан я платить алименты или нет до конца процесса обучения?

Гость
#42

Как то все забывают , что в 18 лет термин детка, ребенок уже не уместен. Это взрослый человек. А становиться содержанцем(кой) взрослому человеку - стыдно.

Иждивенческая философия начинает разлагать молодого человека. Получая высшее образование , человек мир не спасает, а себя любимого совершенствует.

Мария.
#43

Какие все умные,я смотрю, советую подавать и уже в суде объяснять и доказывать почему они вам необходимы. А что касается "взрослого человека" в 18 лет, видимо, слаще морковки в жизни ничего не ели, это либо из тех, которые расставаясь с женой БРОСАЮТ своих детей, уже своими их не считая, сколько бы денег ни было у матери, отец ОБЯЗАН до конца своих дней помогать СВОИМ детям, хоть их пятьдесят человек было бы. И желание ездить на машине абсолютно нормальное, а вот те, кто этого не хотят, видимо ничем в жизни не интересуются и ни к чему не стремятся, а делать детей, не имея гроша за душой или слвести-не правильно. Работать и учиться-вы прям, молодцы все тут, но это очень тяжело физически, морально и лишать ребена юности и студенческой жизни, заставлять ходить в китайских пуховиках, со стороны отца просто отвратительно, нет денег, сидите и молчите, а то набросились, умники.

Мария.
#44

а по поводу "совершенствования себя любимого и не спасения мира", ну-ну, вот и ходите к врачам самоучкам-он же не учиться пошел в 18 лет, а работать, к юристам без образования и т.д.

Мария
#45
Катка

А дочь работать пойти не может???

Ужас, может ее до 30 лет содержать?

Я со 2 курса работала, у родителей денег стыдно брать было. Воспитывайте дочь самостоятельной!!!

А Вы в медицинском университете пробовали учиться?! когда просыпаешься в 6 утра, домой приходишь дай Бог в 8 вечера. + нужно задания подготовить. а они уж поверьте немалые и нелегкие. Когда подрабатывать-то?

Гость
#46

Молодец!

Предыдущих умников противно читать было.

Гость
#47

Даааа. как же вам женщинам халява-то нравится и как вы любите своих детишек порить и ростить из них инфантильных существ. 18 лет это ВЗРОСЛЫЙ человек, в конце концов есть заочное обучение, вобщем - кто хочет учится тот будет. Учиться, а не жить за чужой счет. А вообще пусть "ребенок" сам с отцом поговорит. может он и не против помогать. Кстати, помогать по доброй воле намного приятней, чем когда с тебя по суду бабки сдергивают.

Яна
#48

Я с бывшим развелась, лапкой перекрестилась. Когда платил, когда нет. Дочка выросла красавица, работает с 16 лет. На окончание школы я ей подарила торговую точку небольшим оборотом, примерно 100 тыс в месяц. Ей сейчас 21, точку сохранила, учится на вечернем на заочном в институте и ещё работает в сети магазинов "Адидас". Вот так-то. Не плакать и не сдаваться.

Наля
#49

Глупость- работать с 18 лет!!! А когда же учиться? Если платить за зачеты и экзамены, то вобщем и на работу офицально можно устроиться. А если учиться самом, то не получиться подрабатывать. Учеба начинается в 9, заканчивается в 4-5 , а еще час добираться домой, а вечером уроки назавтра. Вот и подумайте какой будет работник и какой студент. Я сама педагог в ВУЗе, четко могу сказать, у работающего студента нет возможности учиться, мои работающие только спят на занятиях, 000000000000 вобще!

Миля
#50

Моей дочке в феврале исполнилось 18 лет.она учится в 11классе. Я с отцом дочери в разводе,получала алименты до февраля месяца.Хотела бы узнать,имею ли я права до окончания обучения ребенка получать алименты?