Гость
Статьи
Живущие в квартире …

Живущие в квартире свекрови, как вы решали вопрос о регистрации ребенка?

Недавно родила дочку. Живем в квартире свекрови, большая хорошая трешка. Я зарегистрирована в квартире своей бабушки, эта квартира со временем станет моей, на меня оформлена дарственная. О регистрации ребенка вопрос не поднимался, изначально я планировала регистрировать дочку в своей квартире. Когда этот вопрос воник, то оказалось, что за неделю до моих родов муж по просьбе свекрови перерегистрировался из квартиры в комнату в коммуналке, принадлежащей свекру. Вроде как свекровь не хочет всяких интриг в своей квартире. Я посмеялась их махинациям, свекровь не осуждаю, квартира это большая ценность, но осадок остался от того, что все это делалось в тайне от меня. Теперь мужу все документы переделывать)) Я говорю, это тебе за тайный сговор))

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Виктория
#1

Мне бы тоже было неприятно.Еще не рожала,но если это произойдет,то буду прописывать в квартире мужа,и само собой свекрови.Ну я из других соображений.У меня есть квартира,но муж жить там не хочет.А раз не хочет,то пусть в своей и регистрирует.Меня бы этот факт задел.

Софья
#2

Слушайте, ну ее понять можно, я так понимаю свекровь нормальная, но то что обезопасила себя, так я бы тоже так сделала на ее месте и нечего обижаться. Я бы тоже не зарегистрировала на своей площади, а вдруг развод и вы в позу и что, до 18 лет имеете право полное пользоваться квартирой. Слишком дорогое удовольствие. Вот если бы он в свою собственную не прописал, вот здесь я бы обиделась.

Шарлотка с яблоками
#3

Это квартира свекрови, а не вашего мужа.Она может делать с ней то, что захочет.

элио
#4

Муж и свекровь в одной кв.прописаны. Свекровь отказалась регистрировать свою внучку, хотя кв.приватизирована на нее и в случае чего она запросто могла бы выписать ребенка (закон это позволяет собственнику делать). Мне временную регистрацию тоже отказалась делать (мне на работу надо было). чего боялась - не пойму, я никак бы не смогла долю там оттяпать. Все понимаю, но неприятно все это...Ребенок и я сейчас живем по месту моей прописки.

мущинко
#5
элио

хотя кв.приватизирована на нее и в случае чего она запросто могла бы выписать ребенка (закон это позволяет собственнику делать).

закон не позволяет выписывать ребенка в никуда , пока не предоставите ему жилье. А вобще вроде хороший вариант, квартира уже приватизирована - тут ничего не заиметь, а комнату в коммуналке можно на расселение подать ввиду нехватки квадратных метров, или даже всю коммунальную квартиру отхватить, как только соседи съедут и потом уже её приватизировать.

Лада
#6
элио

Муж и свекровь в одной кв.прописаны. Свекровь отказалась регистрировать свою внучку, хотя кв.приватизирована на нее и в случае чего она запросто могла бы выписать ребенка (закон это позволяет собственнику делать). Мне временную регистрацию тоже отказалась делать (мне на работу надо было). чего боялась - не пойму, я никак бы не смогла долю там оттяпать. Все понимаю, но неприятно все это...Ребенок и я сейчас живем по месту моей прописки.

В том-то и дело, что вы не понимаете, а свекровь понимает.

Вы как мать можете проживать в квартире, где зарегистрирован ваш ребенок.

Свекровь свечку над вами не держит, где гарантия, что вы с мужем не разбежитесь? Кто ее может дать?

Автор
#7
Софья

Слушайте, ну ее понять можно, я так понимаю свекровь нормальная, но то что обезопасила себя, так я бы тоже так сделала на ее месте и нечего обижаться. Я бы тоже не зарегистрировала на своей площади, а вдруг развод и вы в позу и что, до 18 лет имеете право полное пользоваться квартирой. Слишком дорогое удовольствие. Вот если бы он в свою собственную не прописал, вот здесь я бы обиделась.

Я писала, что свекровь не осуждаю. На ее месте я поступила бы так же, квартира практически единственная реальная ценность, и наживать всякий геморрой с квартирой никому не хочется. Мало ли что может в жизни случится.

Автор
#8

5 и 6 пост, мне кажется эти законы давно пересмотрели. И мать не имеет права проживать в квартире, где зарегистрирован ее ребенок, если она зарегистрирована в другом месте. Если при разводе суд оставляет ребенка с матерью, то и проживает ребенок по месту регистрации матери. Суд может дать временную отсрочку от выселения, сроком до года, на решение жилищного вопроса бывших членов семьи. Или я что-то путаю? У меня подруга была зарегистрирована в квартире свекрови и ребенок там же, свекровь по суду выписала их, как бывших членов семьи.

Гость
#9
Автор

Я писала, что свекровь не осуждаю. На ее месте я поступила бы так же, квартира практически единственная реальная ценность, и наживать всякий геморрой с квартирой никому не хочется. Мало ли что может в жизни случится.

Ваш текст А в чем тогда проблема? То, что муж не сказал? Наверное не хотел вас беспокоить перед родами.

Автор
#10
Гость

Автор

Я писала, что свекровь не осуждаю. На ее месте я поступила бы так же, квартира практически единственная реальная ценность, и наживать всякий геморрой с квартирой никому не хочется. Мало ли что может в жизни случится.

Ваш текст А в чем тогда проблема? То, что муж не сказал? Наверное не хотел вас беспокоить перед родами.

Наверно так. Сам себя наказал.

Гость
#11

Или все-таки имели какие-то виды на квартирку?

Сонька 2 года.
#12
Автор

Я писала, что свекровь не осуждаю. На ее месте я поступила бы так же, квартира практически единственная реальная ценность, и наживать всякий геморрой с квартирой никому не хочется. Мало ли что может в жизни случится.

Тогда забейте и растите малыша, у вас итак хлопот достаточно, чтобы голову забивать. Мужа только не упрекайте, он не из заговора сделал, а т.к. мать настояла.

элио
#13
Автор

5 и 6 пост, мне кажется эти законы давно пересмотрели. И мать не имеет права проживать в квартире, где зарегистрирован ее ребенок, если она зарегистрирована в другом месте. Если при разводе суд оставляет ребенка с матерью, то и проживает ребенок по месту регистрации матери. Суд может дать временную отсрочку от выселения, сроком до года, на решение жилищного вопроса бывших членов семьи. Или я что-то путаю? У меня подруга была зарегистрирована в квартире свекрови и ребенок там же, свекровь по суду выписала их, как бывших членов семьи.

Да, это уже давно миф, что нельзя ребенка выписать. Можно. Собственник квартиры может выписать всех оттуда лишь по одному своему желанию. я даже видела сюжет, где свекровь после смерти сына выписала его жену и годовалого ребенка, а им идти некуда было. И это законно.

Гость
#14

Я - свекровь. Своего сына ещё до женитьбы переписала в наименее ценную жилплощадь. Хочу, чтобы моя квартира была только моя. Мне приключений не надо на старости лет.

Лада
#15
Гость

Я - свекровь. Своего сына ещё до женитьбы переписала в наименее ценную жилплощадь. Хочу, чтобы моя квартира была только моя. Мне приключений не надо на старости лет.

Да, на Богу надейся, а сам не плошай. Аналогично только я сейчас как раз документы оформляю - оба сына будут прописаны в коммуналке. Старший при этом живет у бабушки, младши

Лада
#16

с нами, дома. Но если что - они к недвижимости семьи пока отношения не имеют.

онемечивание конечностей
#17

да все вы подленькие, хоть и прикидываетесь правильными. Все за спиной делаете и тех кто делает, не осуждаете.

Гость
#18

Ребенок на собственность никаким раком не претендует! Его мать по закону голодранка. Вам тогда что с этой квартиры? Какая разница где ребенок зарегистрирован?

Гость
#19

только что сейчас подруга позвонила с такой же проблемой.В ее квартире сноха и внучка прописаны. а теперь сноха в лицо ей заявляет"сдохнишь, сына твоего найду способ упечь в психушку(у него инвалидность),а тут хозяйкой буду. это что?

А как мы ее уговаривали не прописывать вноху, нет, не смогла. совестливая..

Гость
#20
Виктория

Мне бы тоже было неприятно.Еще не рожала,но если это произойдет,то буду прописывать в квартире мужа,и само собой свекрови.Ну я из других соображений.У меня есть квартира,но муж жить там не хочет.А раз не хочет,то пусть в своей и регистрирует.Меня бы этот факт задел.

Ваш текст

а свекровь-то согласна? Что-то мне подсказывает, что она - ответственный квартиросъемщик...Без ее согласия ничего не сделаете.

Гость
#21
онемечивание конечностей

да все вы подленькие, хоть и прикидываетесь правильными. Все за спиной делаете и тех кто делает, не осуждаете.

Мне эти квартиры очень тяжело достались. Молодым предоставляю безвозмездно жильё. Да ещё и внуков регистрирую на жилплощадь, принадлежащую мне. А в квартиру, где живу я, никого регистрировать не хочу.

Гость
#22

Ваш текст



а свекровь-то согласна? Что-то мне подсказывает, что она - ответственный квартиросъемщик...Без ее согласия ничего не сделаете.

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту регистрации отца или матери без разрешения собственника.

Гость
#23
Гость

Ваш текст а свекровь-то согласна? Что-то мне подсказывает, что она - ответственный квартиросъемщик...Без ее согласия ничего не сделаете.

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту регистрации отца или матери без разрешения собственника.

Не пишите глупостей, не только согласие собственника, но и заявление сам собственник должен написать, чтобы кого-либо прописать и не важно совершеннолетнего или нет.

Виктория
#24

Ваш текст



а свекровь-то согласна? Что-то мне подсказывает, что она - ответственный квартиросъемщик...Без ее согласия ничего не сделаете.

Меня мало волнует её мнение.А на вопрос Ваш уже ответили.

Гость
#25
Виктория

Ваш текст а свекровь-то согласна? Что-то мне подсказывает, что она - ответственный квартиросъемщик...Без ее согласия ничего не сделаете.

Меня мало волнует её мнение.А на вопрос Ваш уже ответили.

Без заявления собственника вы НИКОГО не пропишите, если собственников несколько, нужно согласие всех.

Виктория
#26

25,а прописывать буду не я,а мой муж.Вот пусть и разбирается.

Гость
#27
Виктория

25,а прописывать буду не я,а мой муж.Вот пусть и разбирается.

Если он тоже является собственников, то сможет прописать.

Гость
#28
Гость

Если он тоже является собственников, то сможет прописать.

Господи, да почитайте вы ЖК и ГК. Не просто ведь так молодых отцов родители в коммуналки выписывают)

Гость
#29
Гость

Ваш текст



а свекровь-то согласна? Что-то мне подсказывает, что она - ответственный квартиросъемщик...Без ее согласия ничего не сделаете.

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту регистрации отца или матери без разрешения собственника.

Ваш текст

если это так - это категорически неправильно.

22
#30

А помоему ваш муж- маменькин сынок! он так безропотно прописался в другом месте, чтобы прописать своего же ребенка в маленькой комнатушке......я в шоке! вот от чего осадок то!

Гость
#31
22

А помоему ваш муж- маменькин сынок! он так безропотно прописался в другом месте, чтобы прописать своего же ребенка в маленькой комнатушке......я в шоке! вот от чего осадок то!

А муж пусть сначала обзаведётся собственной недвижимостью, а уж потом рожает детей и прописывает. А пока своего жилья нет, пусть думает и о родителях

Гость
#32
Гость

Ваш текст а свекровь-то согласна? Что-то мне подсказывает, что она - ответственный квартиросъемщик...Без ее согласия ничего не сделаете.

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту регистрации отца или матери без разрешения собственника.

А если нет согласия,то прописывают по месту реального проживания ребенка без согласиясобственника

Автор
#33
22

А помоему ваш муж- маменькин сынок! он так безропотно прописался в другом месте, чтобы прописать своего же ребенка в маленькой комнатушке......я в шоке! вот от чего осадок то!

Нет, осадок от того, что не сказали. А муж, я считаю, правильно сделал, если трезво смотреть на ситуацию. Он должен обеспечить ребенка жильем, но своим жильем, а не жильем своих родителей. Мы с мужем собираемся, как только дочка немного подрастет, брать ипотеку. Хорошо, что есть возможность жить, не платя за съемное жилье, но свое жилье все равно хотим. Что бы потом уже нашим детям не мыкаться по съемным.

Автор
#34
Гость

Ваш текст а свекровь-то согласна? Что-то мне подсказывает, что она - ответственный квартиросъемщик...Без ее согласия ничего не сделаете.

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту регистрации отца или матери без разрешения собственника.

У нас в паспортном столе висит объявление, что несовершенные дети регистрируются только с согласия собственника жилья. Не знаю, может это незаконно, но сама видела.

Гость
#35

Ребенок должен быть зарегистрирован на территории матери. Так правильно.

Гость
#36
Автор

Гость

Ваш текст а свекровь-то согласна? Что-то мне подсказывает, что она - ответственный квартиросъемщик...Без ее согласия ничего не сделаете. Несовершеннолетние дети регистрируются по месту регистрации отца или матери без разрешения собственника.

У нас в паспортном столе висит объявление, что несовершенные дети регистрируются только с согласия собственника жилья. Не знаю, может это незаконно, но сама видела.

Все верно, я живу и прописана в квартире мужа, так вот, чтобы прописать ребенка он должен был ЛИЧНО написать заявление, от меня не приняли и даже разговаривать не стали, хоть я и прописана в этой квартире.

Гость
#37
Автор

ГостьВаш текст а свекровь-то согласна? Что-то мне подсказывает, что она - ответственный квартиросъемщик...Без ее согласия ничего не сделаете.

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту регистрации отца или матери без разрешения собственника.

У нас в паспортном столе висит объявление, что несовершенные дети регистрируются только с согласия собственника жилья. Не знаю, может это незаконно, но сама видела.

Возьмите св-во о рождении ребёнка, оба паспорта с регистрацией, письменный отказ одного из родителей и попросите работников паспортного стола ещё раз почитать статью 70 ЖК, а заодно попросите дать письменный отказ в регистрации новорожденного без согласия собственника. Посмотрите, зарегистрируют очень быстро))

Лола
#38

У нашей свекрови тоже хорошая тешка. мы с мужем перехали в двушку кооторую купила свекровь и формила на себя. Но мы к ней доплачивали 10 тыс.у.е. и плюс хороший ремонт и мебель вся естесно за наш счет (зарабатывали вместе). Муж был прописан в этой квартире, а я у своих родителей. Родился ребенок и свекровь не захотела его прописывать в этой двушке в которую мы вложили кучу денег и там жили. Я не парилась прописала по месту своей прописки. Но тоже осадок. Ладно в своей трешке понятно..ну а тут?

Асса
#39

Свекровям, блин, не надо неприятностей на старости лет?))) Ну а когда проблемы со здоровьем серьезные начнутся, так вот и кукуйте в своих драгоценных квартирах одни-одинешеньки - все такие гордые и независимые )) И к невесткам и внукам за помощью не обращайтесь!! А то хотят и рыбку съесть и косточкой не подавиться ))) Ха-ха

Гость
#40

Та невестка, что хочет у свекрови квартиру оттяпать, не будет о ней в старости заботиться. А имея деньги и недвижимость, можно обеспечить себе прекрасный уход.

Гость
#41

я бы никогда не прописала в своей квартире невестку и внуков.

Гость
#42
Гость

ГостьВаш текст а свекровь-то согласна? Что-то мне подсказывает, что она - ответственный квартиросъемщик...Без ее согласия ничего не сделаете.

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту регистрации отца или матери без разрешения собственника.Не пишите глупостей, не только согласие собственника, но и заявление сам собственник должен написать, чтобы кого-либо прописать и не важно совершеннолетнего или нет.

Ваш текст

Нет, дети - без разрешения собственника. Погуглите, если не верите.

Гость
#43
Автор

ГостьВаш текст а свекровь-то согласна? Что-то мне подсказывает, что она - ответственный квартиросъемщик...Без ее согласия ничего не сделаете.

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту регистрации отца или матери без разрешения собственника.

У нас в паспортном столе висит объявление, что несовершенные дети регистрируются только с согласия собственника жилья. Не знаю, может это незаконно, но сама видела.

Ваш текст

Да, незаконно.

Гость
#44
Асса

Свекровям, блин, не надо неприятностей на старости лет?))) Ну а когда проблемы со здоровьем серьезные начнутся, так вот и кукуйте в своих драгоценных квартирах одни-одинешеньки - все такие гордые и независимые )) И к невесткам и внукам за помощью не обращайтесь!! А то хотят и рыбку съесть и косточкой не подавиться ))) Ха-ха

Ваш текст

Я не свекровь, у меня детей-то еще пока, надеюсь что пока, нет.. Так вот. Имея свою квартиру и какую-никакую сарайку в пригороде на старости лет, можно о стакане воды не беспокоится.. - квартиру сдать, жить на даче.. и горя не знать.. Можно заключить договор ренты..В общем все что угодно можно сделать.. А эти байки про "стакан воды в старости" не учитывают стоимость этого стакана /да за такие деньги это должна быть вода из Альп доставленная Конкордом к подъезду/.

Гость
#45
Гость

Не пишите глупостей, не только согласие собственника, но и заявление сам собственник должен написать, чтобы кого-либо прописать и не важно совершеннолетнего или нет.

Согласие собственника не требуется при регистации несовершеннолетнего к одному из родителей.

Гость
#46

Вы обижаетесь на свекровь, а на мужа нет? Тоесть он с ними согласился, выписался с одной, зарегистрировался в другой, а обижаетесь вы на совершенно чужую вам женщину(свекровь)? А где логика? Муж за спиной беременной жены такое вытворил. То что он сделал это, не могу осуждать, понимаю. Но то что он скрыл это от вас. Это ваш муж, и вот он как раз *** как муж. А свекровь красотка, умно. Интересно как теперь ваш муж поведет себя как отец) *** или нет? Детей и жен может быть ой как много. Но оставит ли он хоть что-то вашему общему ребёнку в итоге?) Коммуналку видимо)
Вообще нормальные люди до планирования детей это всё решают. Даже скажу больше, до свадьбы. Обсуждают, ищут компромиссы, учатся разговаривать. А не как крысы под шумок всё.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: