Гость
Статьи
хотели купить …

хотели купить квартиру...

у меня была маленькая двушка, у мужа - дом в дальнем пдмс, в соместной собственности с его матерью. Дом строил он, за свой счет, маму перевез из Тамбова. Ее дом там они продали за 4 тыс$, которые и лежат у свекрови на книжке. На совм собственности настояла свекровь. Это были обязательные вводные, а теперь-в чем собстенно дело. Мы уже давно решили переезжать из тесной двушки в квартиру бОльшей площади, тем более что год назад я родила 2 ребенка. Планы были - продать мою квартиру, его дом, купить большую трешку метров на 100, а оставшиеся вложить первоначальным взносом в однушку для его мамы в дальнем Подмосковье. А оставшуюся сумму выплачивать потихоньку. По суммам бы вышло 9 млн за нашу квартиру и около 2 - за квартиру свекрови. Свекровь против такого расклада не возражала, наоборот обрадовалась что наконец-то переедет в квартиру и будет жиь пусть и в маленьком но городе. Мою двушку мы продали в середине декабря за 6,3 млн (дешевле чем в среднем оп рынку, т.к. продавцы той квартиры что мы хотим купить, согласились ждать нас только до начала февраля). На участок с домом уже есть покупатель за 3,5 (не столько за дом, сколько за то что участок в 42 сотки, земли поселений, и при желании можно завести все коммуникации). Но теперь свекровь против. Внятно объяснить почему она не желает. Продавать землю по долям-это нереально. Необходимо будет взять в банке 3 млн минимум.Один банк уже отказал (у мужа офиц зарплата 60 т.р.. я пока не работаю, планирую выходить из декрета в мае). Еще 3 банка пока рассматривают, есть подозрение что и эти откажут. Мои родители предлагают дать в долг миллион, но при условии что мы с мужем оформим развод и купим квартиру на мое имя чуть подальше от Мск, без других кредитов. Муж против. Свероквь против. Какой-то ад просто. уже подозреваю мужа в сговоре с матерью, чтобы лишить меня жилья

автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Свекровь элементарно боиться, что вы в последствии откажетесь платить за ее квартиру или с сыном что случится. И останется она вообще на улице. А у нее всего 4 штуки баков. Отчасти ее можно понять.

Гость
#2

в самом деле мутная история выходит... но не сгущайте краски! все-таки у вас двое детей - неужели муж о них не думает?!..

автор, по-человечески сочувствую. надеюсь что у свекрови - просто климакс в голову ударил и скоро она одумается. силы духа вам и счастливого разрешения сложившегося положения.

Гламурный Скунс
#3

ужас какой-то. вот и доверяй после этого собственному мужу.

надо было наверное сначала их участок продать, а потом свою квартиру...

а что, интересно, муж говорит на то, что его мама вдруг против договоренного плана?

автор
#4
Гость

Свекровь элементарно боиться, что вы в последствии откажетесь платить за ее квартиру или с сыном что случится. И останется она вообще на улице. А у нее всего 4 штуки баков. Отчасти ее можно понять.

все опасения можно было озвучить в самом начале, или хотя бы 3 недели назад, когда проходила сделка. А сейчас это выглядит именно как сознательный обман - дождаться пока я со своей стороны все сделаю, а потом слиться.

Ну и ее сын не из тех, что оставляют матерей на улице. Уже то. что он начав более-менее зарабатывать, не жил для себя, а сразу же забрал маму к себе, озаботился стройкой - рзве это е доказательство?

я хорошая
#5

так и выходит, что пока все деньги с вашей стороны, а со стороны мужа ничего, ну перспектива совместно нажитого

автор
#6
Гламурный Скунс

ужас какой-то. вот и доверяй после этого собственному мужу. надо было наверное сначала их участок продать, а потом свою квартиру... а что, интересно, муж говорит на то, что его мама вдруг против договоренного плана?

мы начали продавать сразу и то, и то. Конечно, на квартиру бОльший спрос, пкупатели нашлись сразу же. К тому же мы выставили сначала за 6,500 (хотя сейчас двушки идут по 7-7,5, а потом и еще снизили для скорости. На участок же у нас сначала был один покупатель (кстати, родственник мужа, почему я иподозреваю подставу), и поэтому решили ускориться с квартирой. Потом он отказался. Этот покупатель, который есть сейчас - большое везение. Там несклько факторов почему он хоче землю именно в этом районе. но нам повезло.

а муж говорит... детский лепет он гвоорит - мол, ну чт я могу сделать, если она не хочет

автор
#7
я хорошая

так и выходит, что пока все деньги с вашей стороны, а со стороны мужа ничего, ну перспектива совместно нажитого

поэтому родители мои настаивают на разводе и покупке квартиры на меня. Я даже сейчас не смогу купить такую же двушку как у меня на эти деньги. Да еще если учетсть комиссия агентству.

Эль
#8

У меня есть знакомая женщина, так она продала свою квартиру и отдала деньги старшему сыну, чтоб тот достроил дом. Сын обещал в этом доме ей комнату, она и все вещи туда перевезла (мебель, посуду). Уже прошло много лет, а она так и скитается по сьемным квартирам, т.к. невестка ее видеть не очень рада, а комната была отдана внуку. Набравшись смелости женщина (уже давно пенсионерка) поехала на "разборки", так ей был предложен диванчик в прихожей на двоих с собакой...Человеку уже за 60, а у нее ни квартиры своей ни посуды...Сын обещал платить за сьемное жилье, она сказала сразу что не надо и у нее пока есть деньги и что может позже, но позже он об этом уже не вспоминал. Можно понять и Вас и свекровь Вашу, а муж будто вообще не при делах тут))

автор
#9

Эль, не сравнивайте. Ваша знакомая хотя бы своей квартирой рисковала. А у мужа с матерью дом, построенный только за его счет. Это первое. а второе - что все это оговаривалось честно, никто ни от кого ничего не скрывал. И все был счастливы и рады. И то что теперь разворот на 180 - конечно это подозрительно. Даже когда шла регистрация сделки (а она идет 2 недели), свекровь ничего не говорила против. Хотя тогда еще шансы откатить все назад были (пусть и с геморроем)

Гость
#10

ваши родители правы - так что мужу дайте срок, если не уговорит свою мать - так и делайте. его мать - ему и уговаривать. ваши деньги - вам решать. не паникуйте, вы еще ничего не потеряли. если у него нет в планаx купить жилье только на ваши деньги - заставит мать продать дом.

Гость
#11
автор

Гость

Свекровь элементарно боиться, что вы в последствии откажетесь платить за ее квартиру или с сыном что случится. И останется она вообще на улице. А у нее всего 4 штуки баков. Отчасти ее можно понять.

все опасения можно было озвучить в самом начале, или хотя бы 3 недели назад, когда проходила сделка. А сейчас это выглядит именно как сознательный обман - дождаться пока я со своей стороны все сделаю, а потом слиться. Ну и ее сын не из тех, что оставляют матерей на улице. Уже то. что он начав более-менее зарабатывать, не жил для себя, а сразу же забрал маму к себе, озаботился стройкой - рзве это е доказательство?

Может свекровь с какой-то слишком "умной" подругой посоветовалась, та ей и сказала, что не соглашайся. А муж.... ну что, на самом деле, он может сделать с матерью, если она против? Бить ее, что ли? Я не говорю, что свекровь права, а вы не правы. Просто вам сейчас надо серьезно думать о том, что делать, если уговорить свекровь не удасться.

автор
#12
Гость

ваши родители правы - так что мужу дайте срок, если не уговорит свою мать - так и делайте. его мать - ему и уговаривать. ваши деньги - вам решать. не паникуйте, вы еще ничего не потеряли. если у него нет в планаx купить жилье только на ваши деньги - заставит мать продать дом.

но все это время! Если мы сейчас упустим эту квартиру, то потом надо будет опять искать. А эти продавцы нам уже и так дали скидку, с учетом того что мы покупаем за живые деньги (зотя в итоге они нас уже ждут третий месяц). Я боюсь что деньги эти просто обесценятся. Даже не знаешь в какой валюте хранить. А от мужа пока никакой активной реакции. Я, говорит, растерялся. Ну не похоже это на него, в деах он танк. А тут - ну как ребенок. Даже если сговора никакого нет, кто знает как оно потом дальше будет? Без жилья себя ощущаешь просто бомжом. К тому же мы через неделю(по договоренности с покупателем) должны освобождать квартиру. Можно было бы договориться и на больший срок, если бы была ясность с покупкой. А так - вообще непонятно ничего

автор
#13

11, муж может начать хоть как-то уже действовать. Разговаривать, убеждать, стыдить в конце концов. Напугать тем, что ценырастут и мы не сможем ничего купить и приедем всем кагалом к ней на шею. А он как тылоек мыкает, и никакого действия

Гость
#14

Пусть ваши родителя купят и оформят новую квартиру на себя, а чуть позже вам оформят дарственную на эту квартиру, тогда эта новая квартира будет только ваша.

Д-те
#15

Автор, хитровыебаная у вас свекровь и муж не так прост.Одна значит боится, другой ничего сделать не может, а по факту ваша квартира, купленая до брака, продана Всё рассчитано и продумано: куда вы денетесь с двумя детьми

Пусть теперь что ли ваши родители на деньги от вашей проданой 2 х комнатной покупают жилье и оформляют на вас дарственную

Д-те
#16

14 и 15 комменты - в одну секунду разница об одном и том же)

я хорошая
#17

я бы уже искала кв только на ваши деньги и покупала ее на свою маму, чтобы хоть что-то сохранить. И мужа поставила бы в известность

Гость
#18
автор

11, муж может начать хоть как-то уже действовать. Разговаривать, убеждать, стыдить в конце концов. Напугать тем, что ценырастут и мы не сможем ничего купить и приедем всем кагалом к ней на шею. А он как тылоек мыкает, и никакого действия

Начните сами. Развод сейчас согласия второй половины не требует. Может ваши решительные действия подтолкнут мужа на какие-то действия. Вам, в принципе, ничего другого и не остается. Или, как тут уже советовали, пусть ваши родители немедленно покупают квартиру на себя и потом дарят вам.

Д-те
#19
я хорошая

я бы уже искала кв только на ваши деньги и покупала ее на свою маму, чтобы хоть что-то сохранить. И мужа поставила бы в известность

я бы уже не просто мужа в известность поставила,( а после такого харчка со стороны свекрови, хотя муж очень непрост: на удивление много совпадений и первый покупатель дома их родственник, и родственник слинял в нужное время, а сыну явно мамой заранее сказано: будешь валить всё на меня, что типа ничего сделать не можешь )

Так вот если такая гниль пошла, то свекровь я бы лишила вечных ценностей: общения с внуками, нормальных человеческих отношений с семьей сына, пусть сидит без всего этого, после таких гнойных харчков и подстав. Автор и ещё: присмотритесь к мужу и поменьше вкладывайте в семью,в него, готовьте себе запасной аэродром , хотя бы в виде накоплений

Гость
#20

14,15,17 - полностью согласна. Пусть ваши родители купят квартиру и подарят вам. Тогда даже развод не обязательно оформлять. Но с таким мужем, думаю, вы не долго продержитесь в браке. Так что, возможно, и стоит развестись уже сейчас.

Д-те
#21
Гость

Начните сами. Развод сейчас согласия второй половины не требует. Может ваши решительные действия подтолкнут мужа на какие-то действия. Вам, в принципе, ничего другого и не остается. Или, как тут уже советовали, пусть ваши родители немедленно покупают квартиру на себя и потом дарят вам.

Ваш текст

если есть дети, развод только через суд.Но я б подала, даже в тех бы целях, чтоб сын мамо мозг погрыз, что он семью из за неё теряет

Гость
#22

автор, не очень понятно зачем вы продавали по низкой цене свою квартиру, если вам и так не хватало денег и нужно было брать кредит? неужели такой дефицит сейчас квартир, что вот продавцы были одни-единственные и если не они, то больше квартиру бы вы не нашли и 1-1,5 млн у вас на дороге валяются? Я вот этого никак не понимаю, сама сейчас в похожей ситуации - мы будем продавать мою квартиру и квартиру мужа с его мамой, чтобы купить жилье маме и жилье нам. Но мы все понимаем, сколько нужно денег и продавать за минимум точно не будем, будем спокойно ждать подходящего покупателя, так как не на пожаре и кидаться в омут нет смысла.

По поводу мамы это конечно подстава, так часто бывает к сожалению, о таком лучше заранее как-то думать, не продавать своего пока нет точной уверенности... Теперь это задача мужа с мамой договориться, но он по всему будет разводить руками и говорить мол извини, не шмогла ((( Я бы на вашем месте дала ему время на решение вопроса (неделя-две, сколько там согласны ждать покупатели дома) и если ничего не произойдет, то в срочном порядке покупайте на деньги, которые выручили от продажи квартиры своей, любую квартиру и оформляйте на кого-то из своих родителей (можете попробовать конечно серьезно и по-человечески поговорить с теми, кто вашу купил, может они пойдут вам на встречу и откажутся от сделки за какое-то приемлемое вознаграждение, если все равно еще не переехали и могут другие варианты найти). Вы конечно на всех этих перепродажах потеряете часть, но по крайней мере не все. Ждать нельзя, у нас с деньгами в стране может произойти все что угодно, вы и так без собственности остались, можете вообще все потерять. Тут к сожалению суровая реальность, нужно срочно действовать, пока не остались без копейки.

Гость
#23

А после такого с семейкой мужа я бы вам не советовала больше связываться, пусть будет ему уроком и пусть, если он хочет большую квартиру, сначала с мамой разбирается и ей отдельное жилье выделяет, а потом уже когда у него будет лично его собственность, то и будете думать о совместном приобретении. К сожалению, несколько лет придется потерять...

Гость
#24

по поводу развода или дарственной, тут свои подводные камни есть, Не уверена, но вроде сразу подарить нельзя, какие-то сроки должны пройти. И потом продавать без налога можно будет только по истечении 3-х лет как квартира будет в собственности автора. Уходить от налогов не советую, с таким мужем вы всегда рискуете все потерять, видела я один такой случай. Жена продала свою квартиру по документам за копейки, чтобы налоги не платить. Муж продал свою квартиру по нормальной цене. Потом при разводе он через суд доказал, что так как квартиры покупались не из совместного бюджета, а от денег, полученных при продаже добрачной собвстенности, то жена доли к новой кварире почти не имеет, ей присудили вернуть только тот мизер, что был написан в договоре. Все. оказалась она с детьми на улице, а муж в собственной квартирке

Ирина
#25
Гость

14,15,17 - полностью согласна. Пусть ваши родители купят квартиру и подарят вам. Тогда даже развод не обязательно оформлять. Но с таким мужем, думаю, вы не долго продержитесь в браке. Так что, возможно, и стоит развестись уже сейчас.

+100. Поддерживаю.

автор
#26

22, цену на квартиру скидывали потому что была надежда на первого покупателя. Тем более что нам уступили продавцы квартиры, которую хотели купить, и агенты уступили по своему вознаграждению (все сделки планировали провести через одно агентство, и они тоже были в нас заинтересованы). В итоге за скорость мы хоть и потеряли 500, но около 300 нам вернулось бы этими скидками. Ну а потерять 200 тысяч за возможность довольно быстро и выгодно провернуть все эти операции - невелика потеря. Если бы сразу было понятно что участок сразу не продадим, то квартиру бы держали до последнего

Гость
#27

а если через одно агентство, почему не настаивали на единовременной сделке? это вообще их работа, за это они деньги получают и альтернативы обычно так и проводятся, единомоменто, никто рисковать не хочет. Кончено тут придется постараться и профессионализм проявить, но в этом и заключается работа риэлтора... Но сейчас вам правда нужно срочно приобретать недвижимость на ваши деньги, вы очень рискуете

автор
#28

27, почему же, предлагали такой вариант. Если бы первый покупатель не отказался, именно по такой схеме бы и проводили все. А когда все стало разлезаться, то чтобы не упустить покупателя моей квартиры пришлось согласиться на быструю продажу (к тому моменту агентсво уже нашло второго покупателя на землю с домом). Сейчас ведь действительно рынок покупателя. Ведь и продавцы той квартиры кот мы хотели купить, тже пошли на наши уступки, хотя им вряд ли это нравится

автор
#29

ну а сприобретением - да. времени ждать нет, начало февраля - вот оно, через 3 недели. А учитывая сколько идет регистрация сделки - то неделя максимум.

на развод я пока решиться не могу, наверное и правда будем покупать на родителей. Хотя не хочется залезать далеко от Москвы. не представляю как я буду на работу ездить, имея 2 детей. Это ж 2 часа в день минимум.

гость
#30
Эль

У меня есть знакомая женщина, так она продала свою квартиру и отдала деньги старшему сыну, чтоб тот достроил дом. Сын обещал в этом доме ей комнату, она и все вещи туда перевезла (мебель, посуду). Уже прошло много лет, а она так и скитается по сьемным квартирам, т.к. невестка ее видеть не очень рада, а комната была отдана внуку. Набравшись смелости женщина (уже давно пенсионерка) поехала на "разборки", так ей был предложен диванчик в прихожей на двоих с собакой...Человеку уже за 60, а у нее ни квартиры своей ни посуды...Сын обещал платить за сьемное жилье, она сказала сразу что не надо и у нее пока есть деньги и что может позже, но позже он об этом уже не вспоминал. Можно понять и Вас и свекровь Вашу, а муж будто вообще не при делах тут))

Ваш текст

Какую *** несете! как понять это дуру? которая подала голост ПОСЛЕ продажи??? ну вякала бы раньше блин! такие все добрые когда их не касается!

Гость
#31

свекровь все же не в маразме, взрослая женщина и должа была заранее соображать. Если ей хотелось подстраховаться, то она должна была или настаивать на одномоментной сделке или требовать сначала жилье ей. Все бы понимали ситуацию и действовали бы по-другому. Она видите ле боялась что вдруг ее сын кинет, из дома выпрет а квартиру не купит (не знаю, какие у нее были предпосылки так думать). Но она-то сидит на попе на своем месте, а семья с двумя детьми УЖЕ осталась без жилья, это не опасения, а реальность - через пару недель им надо съезжать на улицу получается. Какие уж тут могут быть понимания..

Лютик
#32

ну два варианта: либо свекровь в последний момент испугалась, что вы ее оставите на улице без квартиры

либо действительно, сговор с мужем, чтобы вашу квартиру сделать совместной собственностью

конечно, сейчас вам имеет смысл купить квартиру на своих родителей

Гость
#33

пусть ваши родители покупают квартиру на себя. После такого кидка вам стоит разойтись мужем, жить с тем, кто обманул нельзя.

Гость
#34
Гость

Свекровь элементарно боиться, что вы в последствии откажетесь платить за ее квартиру или с сыном что случится. И останется она вообще на улице. А у нее всего 4 штуки баков. Отчасти ее можно понять.

Ваш текст

Муж против. Свероквь против. Какой-то ад просто. уже подозреваю мужа в сговоре с матерью, чтобы лишить меня жилья

все друг друга подозревают в корысти)))))))))))))

Д-те
#35

подозревай не подозревай, а факты говорят сами за себя: автора кинули с её квартирой

Незнакомка
#36

Покупайте квартиру на родителей своих, мужа в лес, тоже подозреваю сговор, мужу об этом говорили? Что говорит в свое оправдание, кроме мычания?

Гость
#37

А где сейчас деньги от продажи? Как бы автор и с ними не пролетела

Анна
#39

вот это жесть

походу муж поднажиться решил!

родители правы 100 пудов

вообще даже свою квартиру бы не подели ла бы

золотая рыбка
#40

свекровь овечка та еще... вы же столько потеряли на продаже это квартиры. отдавайте деньги родителям - пусть хранят их или что-то покупают на них из недвижимости - все равно, лишь бы муж со свекровью доступа к ним не имели.

муж со своей матерью разобраться должен сам.

#41

Смотрели на покупку квартиры в Колтушах, в конце концов купили в ЖК Центральный, потому что и от спб недалеко- всего 7 км, и квартиры там недорогие и очень качественно построены. Мы очень довольны покупкой! :-)
http://www.ksk21.ru/

Реалии
#42

автор, не очень понятно зачем вы продавали по низкой цене свою квартиру, если вам и так не хватало денег и нужно было брать кредит? неужели такой дефицит сейчас квартир, что вот продавцы были одни-единственные и если не они, то больше квартиру бы вы не нашли и 1-1,5 млн у вас на дороге валяются? Я вот этого никак не понимаю, сама сейчас в похожей ситуации - мы будем продавать мою квартиру и квартиру мужа с его мамой, чтобы купить жилье маме и жилье нам. Но мы все понимаем, сколько нужно денег и продавать за минимум точно не будем, будем спокойно ждать подходящего покупателя, так как не на пожаре и кидаться в омут нет смысла.

По поводу мамы это конечно подстава, так часто бывает к сожалению, о таком лучше заранее как-то думать, не продавать своего пока нет точной уверенности... Теперь это задача мужа с мамой договориться, но он по всему будет разводить руками и говорить мол извини, не шмогла ((( Я бы на вашем месте дала ему время на решение вопроса (неделя-две, сколько там согласны ждать покупатели дома) и если ничего не произойдет, то в срочном порядке покупайте на деньги, которые выручили от продажи квартиры своей, любую квартиру и оформляйте на кого-то из своих родителей (можете попробовать конечно серьезно и по-человечески поговорить с теми, кто вашу купил, может они пойдут вам на встречу и откажутся от сделки за какое-то приемлемое вознаграждение, если все равно еще не переехали и могут другие варианты найти). Вы конечно на всех этих перепродажах потеряете часть, но по крайней мере не все. Ждать нельзя, у нас с деньгами в стране может произойти все что угодно, вы и так без собственности остались, можете вообще все потерять. Тут к сожалению суровая реальность, нужно срочно действовать, пока не остались без копейки.

Вы, конечно, можете "ждать своего покупателя", но цены на покупаемые варианты квартиры тоже растут, и хорошо если разница между ценой продаваемого и покупаемого жилья на уведичится еще больше. Это при чистой продаже можно ждать покупателя, при двойной сделке иногда выгоднее чуть уступить, но купить за хорошую цену размен, пока он не подорожал.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: