Гость
Статьи
Если пара не женится …

Если пара не женится после долгого сожительствования- что это означает?

Встретила недавно хорошую знакомую- не виделись давно, разговорились, оказалось, что она давно (7 лет) встречается с парнем, живут вместе. Я спросила: не расписаны ли они ?(блин, ну кто за язык тянул- не знаю)- она ответила, что штамп не главное, что они могут расписаться в любой момент и т.д. и т.п. (реально было такое ощущения, что она это как мантру повторяет) Я конечно поддакнула, но, придя домой, задумалась: а почему всетаки люди, прожив столько лет, не хотят скрепить свои отношения? Сейчас многие могут так же как и знакомая сказать, что штамп ничего не решает, но хочу сказать: для кого как, а именно для меня законный брак- это ответственность, совсем по-другому после загса смотришь на семейные ценности и на семью в общем. Поделитесь своими мнениями, милые дамы.

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
табуретка
#1
Автор

было такое ощущения, что она это как мантру повторяет

да задолбали ее такие как ты со своими вопросами

Гость
#2
табуретка

да задолбали ее такие как ты со своими вопросами

Да не только автора, но и весь форум от таких тем тошнит.

Автор, с личной жизнью у вас напряг?

Не учите других жить и не плодите надоевшие темы.

Гость
#3

А многие мужики увже давно такой штамп имеют. Ну и вторую семью тоже имеют по полной.

мики
#5

Автор, ценности - они либо есть, либо их нет. От печатей не зависят.

Я прожила с мужем не расписываюсь 12 лет, в чем у нас не было ответственностей друг перед другой - не припомню. Семьи родных общие, друзья общие, полная финансовая ответственность мужа за достаток в семье, квартира, машина, доверие, уважение и любовь друг к другу.

Расстались совсем не по причине отсутствия печати, по обоюдному согласию, муж еще 4 года помогал мне материально, пока я сама не поднялась.

И сейчас дружим...

Сосиска
#6

Значит им так удобно. Вообще чужие отношения-это темный лес и зачем вдаваться в подробности и лезть в самые дебри? Тот же самый вопрос я могу задать замужним дамам,которые имеют штамп,а с мужьями живут как кошка с собакой. Тоже можно спросить: "а зачем расписывались"? Все живут так как им удобно. Даже если ваша знакомая в глубине души и хочет росписи,то она все равно живет со своим любимым и никуда от него не уходит. Значит человек ей нужен и она готова быть с ним под любым статусом

Гость
#7

Лично мы не женимся потому что я не хочу финансовых обязательств - у него ребенок от прошлого брака, я не хочу делить с ним наследство, платить за мужа долги по алиментам, терять часть нажитого при разводе (а зарабатываю я очень хорошо) и т.п.

3131
#8

к 6 - во-во! мне действительно непонятны те пары, которые постоянно ругаются, но живут вместе - вот какого ... их в загс потянуло?

не смотрите НТВ
#9

наверное, люди за 7 лет уже просто привыкают так жить и что-то менять (хотя бы штам поставить) им уже и вроде как и не надо, вроде как и лень, а вроде как и страшно. Бывает и наоборот- люди расходятся, разъезжаются, живут отдельно и годами не разводяться официально (особенно, если им уже далеко за 40 и новые семьи они не собираются заводить)

Гость
#10

Когда соглашаешься на сожительство необходимо определять его временные рамки.

Когда мой любимый сделал мне предложение ,я настояла.чтоб мы пожили ГБ пока идет подготовка к свадьбе. Этап притирки мы прошли до свадьбы.

Моя подруга своему дала всего один год ГБ на решение по поводу свадьбы. Через пять мес. совместного проживания они поженились.

Яблоко
#11

Как надоели ГЖ, ЗЬ, МЧ и прочие темы

Яблоко
#12

11 ------ЗБ

Гость
#13

Обычно штамп и свадьба нужны девушкам, которые еще не были замужем. Оно и понятно в первый раз все хочется чтоб было "правильно". А вот потом - до одного места все эти штампы и браки становятся. И как правильно тут написали - наличие штампа в паспорте совершенно не гарантирует взаимной ответственности, уважения, доверия и т.п., равно как и его отсутствие - не означает отсутствие всех вышеперечисленных ценностей. Кому как удобно - тот так и живет.

Яблоко
#14
Гость

Когда соглашаешься на сожительство необходимо определять его временные рамки.

Когда мой любимый сделал мне предложение ,я настояла.чтоб мы пожили ГБ пока идет подготовка к свадьбе. Этап притирки мы прошли до свадьбы.

Моя подруга своему дала всего один год ГБ на решение по поводу свадьбы. Через пять мес. совместного проживания они поженились.

Не верится. У меня соседи живут 4 года, ни о бррраке ни о детях разговор не заводят, но и не разбегаются. Только знаю, надоест, он другую найдет, помоложе им по 30лет а эту выгонит. Пока вроде любит, но вроде Статистика ГБ и ЗБ в Независимой газете, захотите, найдете

Гость
#15
Яблоко

ГостьКогда соглашаешься на сожительство необходимо определять его временные рамки.

Когда мой любимый сделал мне предложение ,я настояла.чтоб мы пожили ГБ пока идет подготовка к свадьбе. Этап притирки мы прошли до свадьбы.

Моя подруга своему дала всего один год ГБ на решение по поводу свадьбы. Через пять мес. совместного проживания они поженились.Не верится. У меня соседи живут 4 года, ни о бррраке ни о детях разговор не заводят, но и не разбегаются. Только знаю, надоест, он другую найдет, помоложе им по 30лет а эту выгонит. Пока вроде любит, но вроде Статистика ГБ и ЗБ в Независимой газете, захотите, найдете

у все разные ситуации. лично я не понимаю,как можно столько жить с человеком и не разу не поднять тему о будущем?

Гость
#16
Яблоко

ГостьКогда соглашаешься на сожительство необходимо определять его временные рамки.

Когда мой любимый сделал мне предложение ,я настояла.чтоб мы пожили ГБ пока идет подготовка к свадьбе. Этап притирки мы прошли до свадьбы.

Моя подруга своему дала всего один год ГБ на решение по поводу свадьбы. Через пять мес. совместного проживания они поженились.Не верится. У меня соседи живут 4 года, ни о бррраке ни о детях разговор не заводят, но и не разбегаются. Только знаю, надоест, он другую найдет, помоложе им по 30лет а эту выгонит. Пока вроде любит, но вроде Статистика ГБ и ЗБ в Независимой газете, захотите, найдете

у меня в окружении вообще нет таких,которые подолгу сожительствуют. кумовья пару месяцев прожили,брат год жил,пока квартиру не выкупили,знакомый тоже год жил,копили на свадьбу,одноклассница 6 мес. жила,учебу закончила и поженились. Остальные без ГБ поженились и пока без разводов.

абракадабра
#17
Яблоко

У меня соседи живут 4 года, ни о бррраке ни о детях разговор не заводят, но и не разбегаются. Только знаю, надоест, он другую найдет, помоложе им по 30лет а эту выгонит. Пока вроде любит, но вроде Статистика ГБ и ЗБ в Независимой газете, захотите, найдете

Ну вот вам-то откуда знать,что будет дальше с соседом и его женщиной,и что он её выкинет?А если бы они были женаты,то тогда он вёл бы себя порядочнее в случае,когда жена ему "надоест"?

Лиля
#18

Знакомые ребнка завели в ГБ. На вопрос про свадьбу говорят-да надо, надо, думаем на лето(это "на лето" уже лет 5-6 длиться). Не знаю почему....

У меня с мужем ничего не изменилось после свадьбы, мы жили в ГБ 2 года(копили деньги на свадьбу, и медовый месяц). Как жили до росписи, так и после-абсолютно одинаково!

Гость
#19
абракадабра

Яблоко

У меня соседи живут 4 года, ни о бррраке ни о детях разговор не заводят, но и не разбегаются. Только знаю, надоест, он другую найдет, помоложе им по 30лет а эту выгонит. Пока вроде любит, но вроде Статистика ГБ и ЗБ в Независимой газете, захотите, найдетеНу вот вам-то откуда знать,что будет дальше с соседом и его женщиной,и что он её выкинет?А если бы они были женаты,то тогда он вёл бы себя порядочнее в случае,когда жена ему "надоест"?

вот это мне вообще не понятно ,почему все думают,что если ГБ-то это не серьезно. Ведь все такое же как и в официальном браке.Может просто у людей денег нет на свадьбу,а у родителей брать или в долги влазить не хотят. После росписи люди не меняются и жизнь тоже. Просто появляется бумажка.

Марго
#20

Я в сожительстве 5 лет и пока не хочу вступать в брак. У мужа нет стабильного заработка например..будет работа, будут дети, будет и штамп)

абракадабра
#21
Гость

абракадабраЯблоко

У меня соседи живут 4 года, ни о бррраке ни о детях разговор не заводят, но и не разбегаются. Только знаю, надоест, он другую найдет, помоложе им по 30лет а эту выгонит. Пока вроде любит, но вроде Статистика ГБ и ЗБ в Независимой газете, захотите, найдетеНу вот вам-то откуда знать,что будет дальше с соседом и его женщиной,и что он её выкинет?А если бы они были женаты,то тогда он вёл бы себя порядочнее в случае,когда жена ему "надоест"?вот это мне вообще не понятно ,почему все думают,что если ГБ-то это не серьезно. Ведь все такое же как и в официальном браке.Может просто у людей денег нет на свадьбу,а у родителей брать или в долги влазить не хотят. После росписи люди не меняются и жизнь тоже. Просто появляется бумажка.

Да всё элементарней как правило.)) Недвижимость,приобретаемая в совместном проживании.Если оба вкладываются в это имущество,ну неважно как(может платить ипотеку только муж,зато жена оплачивать все ежедневные расходы,или просто воспитывать детей,и материально как бы не вкладываться).Но вот если есть дети от предыдущих мужей,если люди сами взрослые и у них уже есть недвижимость и наследники,или чьи-то родители покупают своему взрослому чаду квартиру-машину-дачу.То в этом случае проще не регистрировать брак,чем писать сомнительные при нашем российском законодательстве завещания или брачные договоры.Ну или люди уже прошли когда-то процедуры развода с делёжкой детей и имущества.

Надуть и выставить за дверь при желании в одних штанах можно с лёгкостью и в ЗБ и в ГБ.

не смотрите НТВ
#22
Гость

Обычно штамп и свадьба нужны девушкам, которые еще не были замужем. Оно и понятно в первый раз все хочется чтоб было "правильно". А вот потом - до одного места все эти штампы и браки становятся. И как правильно тут написали - наличие штампа в паспорте совершенно не гарантирует взаимной ответственности, уважения, доверия и т.п., равно как и его отсутствие - не означает отсутствие всех вышеперечисленных ценностей. Кому как удобно - тот так и живет.

а вот и не правда! нормальным женщинам все-равно хочется и свадьбу и штапм. брак и свадьба - это же не для галочки, а чтобы фоициально оформить отношения с любимым человеком и устроить праздник себе и близким.

А на счет того, что штам не гарантирует отвественности: так вы же живете в ГБ, в которой есть отвественность ( и пр. по пунктам), т.е. это все уже есть

не смотрите НТВ
#23
Гость

абракадабраЯблоко

У меня соседи живут 4 года, ни о бррраке ни о детях разговор не заводят, но и не разбегаются. Только знаю, надоест, он другую найдет, помоложе им по 30лет а эту выгонит. Пока вроде любит, но вроде Статистика ГБ и ЗБ в Независимой газете, захотите, найдетеНу вот вам-то откуда знать,что будет дальше с соседом и его женщиной,и что он её выкинет?А если бы они были женаты,то тогда он вёл бы себя порядочнее в случае,когда жена ему "надоест"?вот это мне вообще не понятно ,почему все думают,что если ГБ-то это не серьезно. Ведь все такое же как и в официальном браке.Может просто у людей денег нет на свадьбу,а у родителей брать или в долги влазить не хотят. После росписи люди не меняются и жизнь тоже. Просто появляется бумажка.

за 7 лет не накопить на свадьбу?

Падший Ангел
#24

моя мама с отчимом больше 20 лет прожили в ГБ. сперва не получалось расписаться, потом забили. Родили мне за это время еще и брата. И дальше бы жили, но отец умер недавно. Зато сколько уже на моих глазах пар в ЗБ развалилось. Недавно муж у знакомой поехал отдохнуть к родителям, а потом, когда не вернулся домой, оказалось уже с другой живет. Так что не в штампе дело. Я вот официально замужем не так давно, но дня не прошло чтобы я об этом не жалела. Жить с ним не в моготу и развестись страшно

Гламурный Скунс
#25

если пара живет вместе и не расписывается на определенной бумажке, которая является удостоверением того, что они - яйчейка общества, это значит, что им и без этой бумажки хорошо.

ну или у них уже есть эти бумажки.

или может у них вообще документов нету.

да мало ли сколько причин может быть, зачем всех под одну гребенку чесать?

не смотрите НТВ
#26
Падший Ангел

моя мама с отчимом больше 20 лет прожили в ГБ. сперва не получалось расписаться, потом забили. Родили мне за это время еще и брата. И дальше бы жили, но отец умер недавно. Зато сколько уже на моих глазах пар в ЗБ развалилось. Недавно муж у знакомой поехал отдохнуть к родителям, а потом, когда не вернулся домой, оказалось уже с другой живет. Так что не в штампе дело. Я вот официально замужем не так давно, но дня не прошло чтобы я об этом не жалела. Жить с ним не в моготу и развестись страшно

опять начинается сравнение ГБ и ЗБ! тема-то не про это! а про то, почему в гб не расписываются

Падший Ангел
#27

Честно? Ну не хочется переводить средства на показуху

Гость
#28
Лиля

Знакомые ребнка завели в ГБ. На вопрос про свадьбу говорят-да надо, надо, думаем на лето(это "на лето" уже лет 5-6 длиться). Не знаю почему....

У меня с мужем ничего не изменилось после свадьбы, мы жили в ГБ 2 года(копили деньги на свадьбу, и медовый месяц). Как жили до росписи, так и после-абсолютно одинаково!

На моей бывшей коллеге при мне так и не женился, хотя она хотела (сама говорила). Его отговорки - сначала по временам года прошелся, потом год плохой, потом только при наличии ребенка, потом после родов, потом ему!!! взбрело, что дочка должна фату нести и ей должно быть лет 6, не меньше.

Среди моих друзей, родственников и ближайших знакомых почти никто не живет в постоянном ГБ (живут, как у Гостя 16, временно, перед свадьбой). Вроде, люди все образованные, с нормальным достатком и все женятся. Хотя был один кадр - долгое время один приятель мужа, "жену" которого мне было жалко. Я ее лично не знала, но он любил рассказывать, как он с ней живет, как она уверена, что у них серьезные отношения и как он ее скоро бросит. Вот честное слово, жалко ее было, потому что по его рассказам понятно, что нормальная женщина, а он просто козел. Бросил ее через 7 лет "брака", потом еще с одной пожил года три, ее бросил и неожиданно для всех женился на той, которую знал меньше года.

Всякое бывает в жизни, но если женщина хочет замуж, а мужчина отнекивается, то стоит задуматься, особенно когда отношениям уже не один год. Ничего страшного в штампе и свадьбе нет.

Падший Ангел
#29

Мнение что все хотят штамп сильно преувеличено

труселя в горох
#30
мики

Автор, ценности - они либо есть, либо их нет. От печатей не зависят. Я прожила с мужем не расписываюсь 12 лет, в чем у нас не было ответственностей друг перед другой - не припомню. Семьи родных общие, друзья общие, полная финансовая ответственность мужа за достаток в семье, квартира, машина, доверие, уважение и любовь друг к другу. Расстались совсем не по причине отсутствия печати, по обоюдному согласию, муж еще 4 года помогал мне материально, пока я сама не поднялась. И сейчас дружим...

Я,в принципе,полностью согласна.Но,есть у нас в друзьях пара,они живут вместе уже 9 лет,отношения хорошие, ответственность перед др др полная.Материальная составляющая,при чем не хилая,вся на нем,у нее непостянный фри-ланс.Живут и живут себе,жениться он не хочет.Объективных причин нет,просто нет и все без объяснений. У него год назад был кризис среднего возраста небольшой,хотел жизнь полностью поменять,работу,интересы и т.п, подумать ему надо было,ушел к брату на пару месяцев,контакты с ней свел до необходимости, но исправно платил за аренду квартиры,приезжал к ней забить холодильник и оставить денег,чтобы она ни в чем себе не отказывала.В итоге,сменил работу и вернулся домой.Так и продолжают жить.Все вокруг уже пережинились,ей уже почти 30ть,начала тоже задумываться о замужестве.А он ни в какую и все.Я его в этой ситуации не понимаю,он ведь ее не оставиит никогда,любит и ответственность полную несет и интересы ее на 100 процентов всегда учитывает,живут уже сколько вместе,какая уж разница,можно и расписаться.А она говорит,блин стремно,вроде все хорошо,но начинаю себя ущербной чувствовать,вон вроде все уже замужем.

не смотрите НТВ
#31
Падший Ангел

Честно? Ну не хочется переводить средства на показуху

пошлина на регистрацию брака стоит 200 рэ, если не ошибаюсь.

не смотрите НТВ
#32

мне кажется, что некоторые сторонники ГБ- это жтакие типа "мы такие совеременные, свободные и не такие как все", в общем "хиппи брака"

Гость
#33
не смотрите НТВ

мне кажется, что некоторые сторонники ГБ- это жтакие типа "мы такие совеременные, свободные и не такие как все", в общем "хиппи брака"

вы мыслите слишком стандартно,у все свои причины.

у меня муж настоял на браке,для меня это все неважно. главное,что любим друг-друга и уважаем. Мы пошли просто расписались и каждый по делам побежал. и каждый год продолжаем отмечать не дату росписи,а день начала отношений. Просто многим девушкам лишь бы в белом платье покрасоваться. а то что встречания и совместная жизнь-это разные вещи они не учитывают. а потом начинаются темы "быт заел".

Гость
#34

У меня погиб муж. Я осталась весьма состоятельной вдовой. Будь я сожительницей. - мне бы это не грозило.Даже совместно нажитое за долгие годы в расчёт бы не принималось.

Падший Ангел
#35
не смотрите НТВ

пошлина на регистрацию брака стоит 200 рэ, если не ошибаюсь.

не ошибаетесь, я еле уговорила своего не устраивать банкет на 300 человек, просто расписались. Но чаще это именно большие расходы

Гость
#36

После загса на семейные ценности остаются такие же взгляды. Просто некторые не расписываются по юридическим причинам, другие в конце концов по этим причинам расписываются. Кому как удобно.

Если начинать думать о вероятности наследства, то тогда есть смысл быть женатыми. Если до наследства пофиг - то все равно.

Гость
#37

Ну и некторые аспекты проще доказывать со штампом в паспорте. Например если один собирается на работу заграницу с долгосрочным проектом, то второму проще оформлять документы если есть печать о браке.

Все дело в простой выгоде.

абракадабра
#38
Гость

У меня погиб муж. Я осталась весьма состоятельной вдовой. Будь я сожительницей. - мне бы это не грозило.Даже совместно нажитое за долгие годы в расчёт бы не принималось.

Ну кто ж спорит-то?)))Моё личное мнение-замуж стоит выходить либо по большой любви,либо по большому расчёту.По любви,вы уж извините,браков не так много(по обоюдной).Когда мужчина любит женщину,он ей ЗБ предлагает сразу.Чаще всего женитьба происходит либо под нажимом женщины,либо под нажимом беременности.

Гость
#39
абракадабра

Когда мужчина любит женщину,он ей ЗБ предлагает сразу.

Предлагает-то сразу. Но не только мужики умеют от похода в загс отлынивать.

не смотрите НТВ
#40
Падший Ангел

не ошибаетесь, я еле уговорила своего не устраивать банкет на 300 человек, просто расписались. Но чаще это именно большие расходы

ну вот!)) тема-то не про свадьбу с тортом и баяном, а про официальное оформление - т.е. штамп.

не смотрите НТВ
#41
Падший Ангел

не ошибаетесь, я еле уговорила своего не устраивать банкет на 300 человек, просто расписались. Но чаще это именно большие расходы

я вот тоже не люблю эти пышные празнования. Точнее, люблю, когда этоу других, мне нравятся красивые свадьбы, счастливые невесте, карсивые гости. Но вот себя в центре всего этого не представляю (особенно с моими родственниками в окружении). но штамп хочу! правда пока не нашла того, чью бы фамилию хотела туда вписать))

абракадабра
#42
Гость

Предлагает-то сразу. Но не только мужики умеют от похода в загс отлынивать.

См выше.)

причина 1-не любит

причина 2-не видит перспектив с таким мужем

Падший Ангел
#43

причина 3- не видит смысла в самом штампе

абракадабра
#44
Падший Ангел

причина 3- не видит смысла в самом штампе

Это производная от причин 1 и 2.))

Падший Ангел
#45

может быть...

Кролик
#46

Мне лень документы менять. Я вообще не люблю связываться с государством ни в каком его аспекте и чем меньше оно про меня знает, тем мне спокойнее. Я работаю, плачу налоги и на этом все. Нашему ребенку 7 лет, я на него даже это пособие в свое время не оформляла. 400 или 500 рублей были детские тогда, а справок миллион надо собрать и времени потратить много. Квартиру мужа (ох простите) сожителя мы оформили дарственную на ребенка. Пока и его и мою квартиру в Подмосковье сдаем. Снимаем в Москве. Думаем, купить еще одну квартиру, оформим долевое владение. Можно пойти расписаться, а можно и не расписываться. Разговоры такие бывают, но реально лень и нет особой причины к этому толкающей. Нас почему-то никто не донимает вопросами о свадьбе, ни родители, ни друзья. А со знакомыми, которых я вижу раз в несколько лет, я вообще о личной жизни не распространяюсь. Ни к чему это совершенно. То, что он меня бросит не боюсь. Это от штампа не зависит. И не гарантирует счастливой и долгой жизни.

не смотрите НТВ
#47
Кролик

Мне лень документы менять. Я вообще не люблю связываться с государством ни в каком его аспекте и чем меньше оно про меня знает, тем мне спокойнее. Я работаю, плачу налоги и на этом все. Нашему ребенку 7 лет, я на него даже это пособие в свое время не оформляла. 400 или 500 рублей были детские тогда, а справок миллион надо собрать и времени потратить много. Квартиру мужа (ох простите) сожителя мы оформили дарственную на ребенка. Пока и его и мою квартиру в Подмосковье сдаем. Снимаем в Москве. Думаем, купить еще одну квартиру, оформим долевое владение. Можно пойти расписаться, а можно и не расписываться. Разговоры такие бывают, но реально лень и нет особой причины к этому толкающей. Нас почему-то никто не донимает вопросами о свадьбе, ни родители, ни друзья. А со знакомыми, которых я вижу раз в несколько лет, я вообще о личной жизни не распространяюсь. Ни к чему это совершенно. То, что он меня бросит не боюсь. Это от штампа не зависит. И не гарантирует счастливой и долгой жизни.

"а потмо мы пошли в загс и поставили государство в известность, что спим вместе")))

Гость
#48
абракадабра

Это производная от причин 1 и 2.))

Нет, и любит и видит.. но лень.

Я шла почти 7 лет... потом просто приперло и пришлось идти расписываться.

не смотрите НТВ
#50
Гость

у баб как всегда, совместно нажитое - это то, что мужик заработал

ага. так же как и совместносвареное