Гость
Статьи
Муж постоянно учит, …

Муж постоянно учит, что и как делать. (Длинно!)

Нашей семье всего 2 месяца, но до брака встречались 5 лет. Очень привыкли друг к другу, сроднились, не было и сомнений, что поженимся. Планов настроили аж до старости! Вместе живём почти год. Есть определённые проблемы в материальном плане: нет своего жилья, живём у родителей мужа, муж учится, я получаю немного. Но понимаем, что это временно, главное, чтобы устраивали друг друга как личность. И вот наметилось что-то нехорошее((((Я "маменькина дочка" изначально была, родители ничего по дому не заставляли делать, но живя самостоятельно всему учусь активно, сама хочу. Убираю, готовлю постоянно, мелкие дела, я ещё и работаю. Муж же с детства самостоятельный, даже готовит прекрасно, и вот он привык меня учить. Всё не так! Постоянно замечания в грубой форме, не так моешь, не та кастрюля, не с той стороны открыла и т.д. Попросить его что-то сделать - "а ты сама не можешь? Учись!", вплоть до случаев, где надо сильные руки, - учись, сильно нежная! При том, что я сама никогда не отлыниваю от работы, при том, что ещё и зарабатываю, а он нет! И ещё в грубом тоне...Развод не предлагайте, мы близкие люди, хорошие друзья... пока дело не доходит до таких вот отвратительных скандалов по мелочам! Потому что если мне хамят, я язык за зубами держать не буду... Как переломить отношение к себе как к неумелой ученице???

ommania
69 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

у меня так же(( не знаю что делать и тчо советовать, плюс он меня обеспечивает, сам такой весь правильный работящий, лезет ко мне на кухню и в уборку(хотя я выкладываюсьпо полной

Гость
#2

а он знает, что вам это неприятно?

Гость
#3

посылать откровенно.И с размаху.

Крошка
#4

ой думаю никак!(( меня тоже постоянно учит, и тоже в грубой форме(( ситуации похожи, 5 лет встречались, 2 года женаты, учения продолжаются)

Лида-да
#5

"Муж же с детства самостоятельный"

"при том, что ещё и зарабатываю, а он нет"

это что за нафик?

Гостья
#6

В следующий раз скажите ему: "Раз я делаю неправильно, покажи как по-твоему надо". А вообще странная какая-то ситуация, может его на работе достают, а он на Вас срывается?

Автор
#7

Нда, неработающий муж это конечно круто...сочувствую Вам автор, если он сейчас уже Вас учит, то как зарабатывать начнет, ещё и этим потыкать будет...крепитесь дорогая.

Гостья
#8

Так он не работает? Может из-за этого бесится, чувствует свою бесполезность и пытается Вас тоже оскорбить придирками.

Гость
#9

все браки разваливаются, когда люди долго встречались и потом поженились...

Автор
#10

все браки разваливаются, когда люди долго встречались и потом поженились...

ага, зато когда 2 месяца встречаются, и по залету женятся - это до гробовой доски.....чушь то не пишите.

Гость
#11

Никак вы не переломите. Это у вас муж такой. Наверно Дева или Овен по знаку зодиака.))) Я уже почти три десятка лет замужем, ребенка вырастила. Хозяйка хорошая, готовлю отлично, шью, вяжу. И мой муж постоянно пытается меня учить, тому, что я сама прекрасно умею. Это мужик такой. Он так свою самооценку поднимает. Я над своим просто подшучиваю. Кстати, очень помогает.

Мола-мола
#12

Да так и скажите: "Если я что-то делаю, то я делаю так, как считаю нужным. Тебе не нравится - делай сам. Если я прошу о помощи, значит, не могу справиться сама. " А при фразе "учись, сильно нежная" я бы лично сказала: "Да пошел ты, индюк напыщенный!" и не стала бы ничего делать.

Гость
#13

Дело не в том, что вы ничего не умеете. Просто ваш муж вас не уважает и, соответственно, не любит. Я тоже была "мамина дочка", вышла в 20 замуж, муж старше на 7 лет, не жил с родителями с 16, т.е. на момент брака жил самостоятельно 11 лет. Он умел все, я - ничего. Но у нас такого, как у вас, не было.

Моралистка
#14

Два месяца и уже в грубой форме? Не, что учит, это полбеды, а вот грубая форма это фу. Грубую форму надо пресекать раз и навсегда. Сами не скандальте только, лучше молчать со значением. Ну или слезу пустить. Если не поможет, тогда совсем фигово, сочувствую.

амурик я
#16
Автор

все браки разваливаются, когда люди долго встречались и потом поженились...



ага, зато когда 2 месяца встречаются, и по залету женятся - это до гробовой доски.....чушь то не пишите.

а мы две недели встречались, три месяца до свадьбы вместе жили и потом 11 лет прожили..Я не пойму, до вас автор плохо доходит, что он постоянно учит?

Любопытная
#17

Нет, амурик, это ты привыкла, что тебе откровенно хамят, орут и учат без дела, и для тебя это как раз подходящий стиль общения. Каждому свое. Автору - вежливость, тебе -хамство. А то ты себя неловко будешь чувствовать.

Донна Белла
#18
Лида-да

"Муж же с детства самостоятельный" "при том, что ещё и зарабатываю, а он нет" это что за нафик?

Да странная самостоятельность на шее у родителей. Тут больше пафоса. Если живёте у его родителей, может он боиться конфликта между невесткой и свекровью и берет огонь на себя?

Вообще-то это не нормально, что он в каждый след лезит. Все мы маменькины дочи, я тоже ничего не умела когда замуж пошла, моя мама приезжала и готовила нам на неделю, ребёнок родился откуда только взялось, наверно на подсознательном уровне что-то в женщинах заложенно.

Поговорите с мужем, без ругани, скажите, что его желание поучать выглядит как пародия на жен которые поучают и пинают мужиков не могущих купить серги жене и машину как у соседа.

Гость
#19

если мужчина цепляется значит НЕ ЛЮБИТ

любящий мужчина побоится нарушить покой своей любимой, ему даже в голову такое не придет

Angel
#21
ommania

Нашей семье всего 2 месяца, но до брака встречались 5 лет. Очень привыкли друг к другу, сроднились, не было и сомнений, что поженимся. Планов настроили аж до старости! Вместе живём почти год. Есть определённые проблемы в материальном плане: нет своего жилья, живём у родителей мужа, муж учится, я получаю немного. Но понимаем, что это временно, главное, чтобы устраивали друг друга как личность. И вот наметилось что-то нехорошее((((Я "маменькина дочка" изначально была, родители ничего по дому не заставляли делать, но живя самостоятельно всему учусь активно, сама хочу. Убираю, готовлю постоянно, мелкие дела, я ещё и работаю. Муж же с детства самостоятельный, даже готовит прекрасно, и вот он привык меня учить. Всё не так! Постоянно замечания в грубой форме, не так моешь, не та кастрюля, не с той стороны открыла и т.д. Попросить его что-то сделать - "а ты сама не можешь? Учись!", вплоть до случаев, где надо сильные руки, - учись, сильно нежная! При том, что я сама никогда не отлыниваю от работы, при том, что ещё и зарабатываю, а он нет! И ещё в грубом тоне...Развод не предлагайте, мы близкие люди, хорошие друзья... пока дело не доходит до таких вот отвратительных скандалов по мелочам! Потому что если мне хамят, я язык за зубами держать не буду... Как переломить отношение к себе как к неумелой ученице???

Сочувствую.... Сама побывала на Вашем месте,но я не неумеха.Начали встречаться,когда мне исполнилось 17 лет, встречались 6.5 лет,2,5 года были в браки. мой муж (бывший) по складу характера учитель,ему нужно обязательно кого-то учить,иначе ощущается невостребованность.Я по его мнению не на те полки ставила кастрюли, не в той последовательности мыла посуду, да много чего ещё было. Та моя жизнь - это ад...

Angel
#22

в браке*

Angel
#23

Я даже суп по мнению мужа неправильно готовила.Обжарку я делала на масле,а надо на переплавленном жире,начала спрашивать у знакомых кто как готовит,все используют подсолнечное масло.В итоге по мнению мужа я всё делала не так,поросла комплексами и ещё долго после развода от них избавлялась.

Донна Белла
#24
Бухие бухи

Донна Белла

Да странная самостоятельность на шее у родителей. Тут больше пафоса. Если живёте у его родителей, может он боиться конфликта между невесткой и свекровью и берет огонь на себя?

Нет, он просто пытается показать, что он мужик и "главный в доме".

Да уж, самоутверждаться командуя чисто бабскими деламу - мужик!

Кстати я своему мужу с упорством маньяка столько вещей сожгла при глажке. не знаю почему, себе тоже подпаливала но меньше. В итоге купил отпариватель прикольный. Не нужно командывать нужно заботиться. Купи комбайн если считаешь, что нарезает не совсем правильно, отпариватель - если гладит не так. Посудомойку и моющий пылесос, стиралку с эфектом глажки.

Гость
#25

Вам нужно не оправдываться, а защизаться. Поучает по поводу супа - говорите: я всесделала правильно, суп вкусный, если тебе не нравится можешь не есть. И вообще задолбал ты меня своими поучениями! Уймись!

Гость
#26

Автор, если бы мне мой муж гундел на кухне что как готовить, и как , к примеру делать зажарку, я бы тогда его спровадила готовить, вот и все. пусть готовит, как он пожелает. Одно дело, приготоить любимое блюдо мужа,по его предпочтениям, но другое, когда вечно эта зануда будет капать еще на мозги, как я мою кастрюли, чищу картошку, варю кашу, и т. д. ПУсть сам тогда к плите становится.

Гость
#27

он вас просто не уважает. у меня был такой муж, развелась, ладно бы просто шуткой. а то тыкал носом в то что неправильно делаю. а он типо правильный весь был, ушла. невозможно так

a.olga-2012
#28

Бывают резкие люди. Можно попробовать ему объяснить всё то, что Вы здесь написали. Сказать, что любите его, что учитесь и стараетесь для него, что всегда благодарны совет от него принять. Но попросите быть чуть-чуть нежнее с Вами, ведь Вы для него стараетесь :)

Пушкин
#29

Развод не предлагайте, мы близкие люди, хорошие друзья.

После этих слов даже нема что написать, вы не семья , вы как раз что сами отписали сверху.Моя подруга с таким жила, яичницу жарила по 5 раз , так если ему не нравилось ее вид, выбрасывал в мусорку, заставлял перевешивать белие и т.д. Скажу вам сразу школа конечно хорошя, но она черз полгода была похожа на собаку Павлова-дергалас на каждый свист. Не долго пожили((((

Лейла
#30

А ты попробуй тоже его учить,например,деньги зарабатывать.Раздражаешь похоже ты его чем-то,не знаю чем,тебе виднее. Самостоятельный нашёлся,работал бы побольше,не до придирок было бы.

Гость
#31

ни любви у вас , ни уважения

Гость
#32

"Живем у родителей мужа"... в этом и ищите основную проблему в отношениях

ommania
#33
Лида-да

"Муж же с детства самостоятельный"

"при том, что ещё и зарабатываю, а он нет"



это что за нафик?

В данный момент не работает. Самостоятельный по хозяйству.

ommania
#34
Мола-мола

Да так и скажите: "Если я что-то делаю, то я делаю так, как считаю нужным. Тебе не нравится - делай сам. Если я прошу о помощи, значит, не могу справиться сама. " А при фразе "учись, сильно нежная" я бы лично сказала: "Да пошел ты, индюк напыщенный!" и не стала бы ничего делать.

Так и говорю)) Итог: дикий скандал...

ommania
#35
Бухие бухи

Спокойно(это важно, чтобы именно спокойно) каждый раз говорите, что не будете реагировать на его грубый тон, пока не научится говорить вежливо. Что за манера - сливать на партнёра свой негатив по делу и без дела? И не реагируйте, пока не начнёт объясняться по-человечески, без повышенных тонов, без грубости.



Внушайте ему мысль, что с Вами надо договариваться, а не командовать. Что Вы - взрослый человек, и имеете право на своё мнение в этих вопросах, а всё, что ему не нравится, он может молча взять и делать по-своему. Что бытовые мелочи - это НЕ та причина , по которой в принципе можно грубить, ведь именно грубость по мелочам разрушает любые, даже прекрасные отношения, и по этой причине расстались миллионы хороших пар.



Но учтите, автор, это - конфликт, к нему надо быть готовой, проявлять спокойствие, выдежку и упорство.

Спасибо. Вот выдержка и подчёркнуто-вежливый тон с моей стороны и помогает. Только не всегда нервов хватает, часто сразу начинаю обидно язвить))

ommania
#36
Гость

если мужчина цепляется значит НЕ ЛЮБИТ

любящий мужчина побоится нарушить покой своей любимой, ему даже в голову такое не придет

Блин, очень хотела написать, что вы не правы, что по-разному бывает, а на самом-то деле откуда я знаю, любит-не любит... Привыкли мы, друзья мы - это да. А любовь... в чём она?..

ommania
#37
Гость

Вам нужно не оправдываться, а защизаться. Поучает по поводу супа - говорите: я всесделала правильно, суп вкусный, если тебе не нравится можешь не есть. И вообще задолбал ты меня своими поучениями! Уймись!

Ответ мужа: Но сколько ты копалась! Ведь можно проще, если всё делать ПРАВИЛЬНО! (т.е. как он)

ommania
#38
Гость

Автор, если бы мне мой муж гундел на кухне что как готовить, и как , к примеру делать зажарку, я бы тогда его спровадила готовить, вот и все. пусть готовит, как он пожелает. Одно дело, приготоить любимое блюдо мужа,по его предпочтениям, но другое, когда вечно эта зануда будет капать еще на мозги, как я мою кастрюли, чищу картошку, варю кашу, и т. д. ПУсть сам тогда к плите становится.

Так он и станет к плите)) И всё прекрасно сделает без проблем) Только потом это будет +1 довод к теме, что я ничего не умею сама, а он всё делает правильно и быстро

ommania
#39
a.olga-2012

Бывают резкие люди. Можно попробовать ему объяснить всё то, что Вы здесь написали. Сказать, что любите его, что учитесь и стараетесь для него, что всегда благодарны совет от него принять. Но попросите быть чуть-чуть нежнее с Вами, ведь Вы для него стараетесь :)

Вся беда в том, что говорила, объясняла доходчиво и не раз. У нас действительно очень доверительные отношения, всё проговаривается, обсуждается. И в спокойном состоянии он даже соглашается, что да, надо аккуратнее делать замечания (что от них вообще надо бы воздержаться - не соглашается, он же, дескать, делает всё правильнее меня). Но вот медленно открыла банку - и поехало((( Не так держу вилку и нож((( Попросила достать коробку с верхней полки((( Понеслось...

ommania
#40
Лейла

А ты попробуй тоже его учить,например,деньги зарабатывать.Раздражаешь похоже ты его чем-то,не знаю чем,тебе виднее. Самостоятельный нашёлся,работал бы побольше,не до придирок было бы.

Тем и раздражаю, что неумеха, по его мнению. Хотя объективно я бы так не сказала.

Насчёт работы это точно...

ommania
#41

Большое спасибо всем, кто советует! Над многими ответами есть повод задуматься!

Гость
#42
ommania

Нашей семье всего 2 месяца, но до брака встречались 5 лет. Очень привыкли друг к другу, сроднились, не было и сомнений, что поженимся. Планов настроили аж до старости! Вместе живём почти год. Есть определённые проблемы в материальном плане: нет своего жилья, живём у родителей мужа, муж учится, я получаю немного. Но понимаем, что это временно, главное, чтобы устраивали друг друга как личность. И вот наметилось что-то нехорошее((((Я "маменькина дочка" изначально была, родители ничего по дому не заставляли делать, но живя самостоятельно всему учусь активно, сама хочу. Убираю, готовлю постоянно, мелкие дела, я ещё и работаю. Муж же с детства самостоятельный, даже готовит прекрасно, и вот он привык меня учить. Всё не так! Постоянно замечания в грубой форме, не так моешь, не та кастрюля, не с той стороны открыла и т.д. Попросить его что-то сделать - "а ты сама не можешь? Учись!", вплоть до случаев, где надо сильные руки, - учись, сильно нежная! При том, что я сама никогда не отлыниваю от работы, при том, что ещё и зарабатываю, а он нет! И ещё в грубом тоне...Развод не предлагайте, мы близкие люди, хорошие друзья... пока дело не доходит до таких вот отвратительных скандалов по мелочам! Потому что если мне хамят, я язык за зубами держать не буду... Как переломить отношение к себе как к неумелой ученице???

он почему то завидует Вам и пытается наказать и взять верх, хочет чтобы вы зависли от него:(

ommania
#43
Гость

он почему то завидует Вам и пытается наказать и взять верх, хочет чтобы вы зависли от него:(

Скорее просто хочет взять верх, показать, кто здесь главный и самый умный. Я об этом думала. Насчёт зависти не знаю, не вижу особых причин

=)
#44

Ему что, заняться больше не чем, чем сидеть с вами на кухне и советовать какой кастрюлей лучше воспользоваться, комментировать каждое ваше действие ( не так морковку порезала , не так капусту) ? Пусть идет работает, раз у него много свободного времени. Вот мужики пошли-лезут в бабские дела, дабы себя чем-то занять. Аж смешно.

ommania
#45
=)

Ему что, заняться больше не чем, чем сидеть с вами на кухне и советовать какой кастрюлей лучше воспользоваться, комментировать каждое ваше действие ( не так морковку порезала , не так капусту) ? Пусть идет работает, раз у него много свободного времени. Вот мужики пошли-лезут в бабские дела, дабы себя чем-то занять. Аж смешно.

У нас нет разделения на "мужские" и "женские" дела, т.к. я работаю и не могу всё хозяйство взвалить на себя, всё делаем вместе ну или кто свободен в данный момент. Это большой плюс. Но вот "учёба" по ходу и как следствие ощущение неумехи - это минусище.

Вот вчера поскандалили по этому поводу - сегодня спокойно и конструктивно убрали и приготовили. Но это ж вечные "с кочки на кочку", скандал - отход - спокойствие - назревание - скандал...

А когда всё хорошо - как будто и нет проблемы, даже забывается, кажется, что раздула всё из такого пустяка...

Гость
#46

вообще-то первое время все молодожены ругаются, может, и у Вас все наладится с мужем? хотя, по моему мнению, это жесть! мало того, что постоянные поучения, так еще и в грубой форме! для меня это недопустимо! сама стараюсь не поучать, но и в свой адрес не терплю. Короче, Автор, думаю, Вам нужно пока подождать-посмотреть, при этом не давая себя в обиду - может, утрясется, а уж если нет, тогда Вам решать. Я бы в такой ситуации подождала с деторождением.

Гость
#47

Возможно еще, он не удовлетворен собственной мужской несостоятельностью - типа денег не хватает, квартиры нет, чувствует груз ответственности и рикошетом взрывает Вам мозг, чтобы разделяли его скорбь ))

ommania
#48
Гость

вообще-то первое время все молодожены ругаются, может, и у Вас все наладится с мужем?

Возможно, очень надеюсь) пугает только то, что мы хотя и молодожёны, но вместе уже более 5 лет, почти 6, при этом почти сразу воспринимали друг друга как семью, а не как предмет воздыханий... лично в моём восприятии свадьба ничего не изменила, просто мы стали больше времени проводить вместе, возможно, в этом всё и дело) почему-то друг друга стало слишком много)

ommania
#49
Гость

Возможно еще, он не удовлетворен собственной мужской несостоятельностью - типа денег не хватает, квартиры нет, чувствует груз ответственности и рикошетом взрывает Вам мозг, чтобы разделяли его скорбь ))

Вот и я думала, что, возможно, реакция типа "но я тут не самый ещё тупой, вот жена - так та вообще пол помыть не может" и т.п. Вообще резюмирую, что мужчине надо ПОЗВОЛЯТЬ чувствовать себя главным, но РЕГУЛИРОВАТЬ, за счёт чего. Секс, работа, чисто мужские дела по дому, философские рассуждения о смысле бытия...

Потому что по большей части с ним спорить нормально, но иногда себе дороже, т.е. тот же эффект, что и в хоз.делах, в вопросах чисто теоретических. -Мы об этом говорили. - Нет, не говорили. - По-твоему, у меня склероз?(муж)... всё, обида. Ругань.

Блин. Всё-то я понимаю. Но как? Ну не могу я устроить мужа на работу. Кроме комплиментов, ничем самооценку поднять ему не могу. А их иной раз и не за что делать!

...ждать год, пока он доучится и устроится... молить богов, чтобы устроился ХОРОШО...

Жена со стажем
#50

У нас в семье тишь, гладь и божья благодать, только потому, что мой муж НИКОГДА никаких замечаний мне не делает, что ни сделаю, что ни приготовлю, все для него хорошо. Просто не представляю вашу ситуацию, автор. Я бы от такого мужа сбежала, не смогла бы терпеть постоянные придирки.