Гость
Статьи
брать ли кредит на …

брать ли кредит на себя?

Прошу совета, я в замешательстве, а посоветоваться больше не с кем.Муж просит, что бы я взяла кредит в банке и оформила бы его на себя, т.к. он нигде официально не числится и поэтому кредит ему не дадут. При этом говорит, что купленная машина будет оформлена на меня, кредит будет оплачивать он. Оговорюсь, что машина грузовая, половина суммы у него есть в наличке, а другую половину просит взять в банке. Машина нужна для работы, у него уже есть 1 машина, но уже выходит из строя. Хочется помочь,но боюсь рисков.Вроде и доверяю ему, но все таки страшно, я не люблю брать кредиты,один раз всего брала в жизни и то на мелочи.

Анастасия
20 ответов
Последний — Перейти
Мадлен
#1

А другого выхода и нет - большую сумму ему никто в кредит и не даст.

Плохая девочка
#2

Я бы взяла. Но у меня муж очень порядочный, я его за 16 лет изучила вдоль и поперёк. А вроде доверяю - это НЕ доверяю.

В беленький цветочек
#3

поговорите с ним откровенно о ваших страхах, отбросте все истерические возгласы "Как, ты мне не доверяешь???" и оформите долговую расписку.

Мила
#4

в случае развода все равно кредит поделится пополам, так же как и машина. Так же как если бы кредит муж брал на себя. Нет никакой разницы, на кого оформлен кредит, если вы в законном браке. Или речь о сожителе?

Гость
#6

При таком недоверии к мужу я бы не стала брать. Мы с мужем 2 раза брали кредиты, так получилось, что сначала он на машину для меня, а потом я - на машину для него. Даже мыслей таких не было, брали на того, на кого в тот момент было выгоднее и удобнее оформить кредит.

Гость
#7

Если вы знаете, что машина нужна для работы, не понимаю, что вы жметесь .Вы же семья а не что попало.Или не семья?

Гость Юлия
#8

Мила | 18.10.2012, 16:07:33 [1691783053] Мила

в случае развода все равно кредит поделится пополам, так же как и машина. Так же как если бы кредит муж брал на себя. Нет никакой разницы, на кого оформлен кредит, если вы в законном браке. Или речь о сожителе?

абсолютно верно все долги и имущество при разводе пополам.............

Гость
#9

не вздумайте ,посмотрите http://www.banki.ru/news/video/?id=4054784

гость
#10

если вы создаете такую тему, значит у вас есть основания полагать, что это может плохо закончится. смотрите, если он перебивается с работы на работу и нет постоянного фин заработка и вам в случае чего придется выплачивать самой, отказывая себе во многом, то не берите. пусть зарабатывает полную стоимость. я бы не брала. у меня табу на кредиты.

Гость
#11

если он вам реально муж то "на себя" вы ничего не оформите, долги все супружеской паре пополам и имущество тоже. а если это просто мужик левый, я бы тем более не стала брать. машину можно легко разбить на современных российских дорогах, да и даже если не разобьете б/у машина моментально начинает терять в цене, это не недвижимость. а мужик вам в любой момент ручкой помахать может.

#12

Оформите расписку, если сумма уж очень большая.

Гостья
#13

Нет, не делайте этого, придумайте какие-то отговорки. Знаете сколько таких случаев, когда сначала все хорошо, а потом такой муженек сливается, а за кредит расплачиваться вам.В таких делах не надо рисковать

Анастасия
#14
Гость Юлия

Мила | 18.10.2012, 16:07:33 [1691783053] Мила



в случае развода все равно кредит поделится пополам, так же как и машина. Так же как если бы кредит муж брал на себя. Нет никакой разницы, на кого оформлен кредит, если вы в законном браке. Или речь о сожителе?



Я забыла оговориться, что мы не расписаны.

абсолютно верно все долги и имущество при разводе пополам.............

Анастасия
#15

Оговорюсь, что мы не расписаны официально.

Анастасия
#16
Бухие бухи

Если брак официальный, то долги точно также общие как и доходы. Особой разницы нет, кто из вас возьмёт. Ну запишите его поручителем по кредиту, если боитесь.

А как я его могу записать поручителем, если он официально нигде не проведен?

Анастасия
#17
Miranda San4ez

Оформите расписку, если сумма уж очень большая.

А что за расписка? разве она будет иметь юридическую силу?

Гость
#18
Анастасия

абсолютно верно все долги и имущество при разводе пополам.............

ни фига подобного ст 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. ...... .

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов,.......

Zh
#20
Мила

в случае развода все равно кредит поделится пополам, так же как и машина.

А как это происходит на практике, интересно? Вот взяли вы на себя, будучи замужем, кредит, допустим, в миллион. Потом развелись. Банк что, скажет вам: "Уважаемая Мадам, вы уже выплатили свою половину кредита в 500 тыс. Всё, к вам претензий больше никаких нет. Остальную половину кредита мы будем выбивать с вашего бывшего супруга."?
Да как же! Если ваш бывший муж свою часть добровольно выплачивать откажется (работы у него нет, например, или вообще пропал в неизвестном направлении), оставшуюся часть долга + все начисленные проценты банк взыщет с вас и плевать ему будет на закон, по которому долги делятся по полам!

Zh
#21
Анастасия

А что за расписка? разве она будет иметь юридическую силу?

Расписка о даче денег в долг. Юридическую силу иметь будет (если там все паспортные данные и росписи обеих сторон стоят, а также оговорены сроки и суммы выплаты) и даже суд вы по ней, в случае чего, сможете выиграть. Но на практике на зарплату вашего бывшего (или гражданского) горе-супруга могут просто наложить взыскание выплачивать вам по 500 р. в месяц в течение 50 лет (вам это чем-нибудь поможет?), а если официальной работы у него вообще нет или он скрывается, то тут вообще ничего не сделаешь.
Мы с нашими должниками из-за 300 тыс., полученных по официальной расписке, судились более 3х лет, прежде чем хоть какие-то выплаты от них увидели. Да и то они вдвоём (2 взрослых, работающих человека) выплачивали нам эти долги 5 лет. Вы представляете, как за всё это время обесценились эти деньги?!

Гость
#22
Гость Юлия

Мила | 18.10.2012, 16:07:33 [1691783053] Мила


в случае развода все равно кредит поделится пополам, так же как и машина. Так же как если бы кредит муж брал на себя. Нет никакой разницы, на кого оформлен кредит, если вы в законном браке. Или речь о сожителе?

абсолютно верно все долги и имущество при разводе пополам.............

Я бы не стала пусть сам маится

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: