Гость
Статьи
Как ответить на …

Как ответить на признание в любви?

Вам признался в любви человек, к которому вы совершенно равнодушны, а может он вам даже неприятен. Что можно услышать в таких случаях?
- какая ты жестокая, он тебя так любит!
- человек с душой, он понимает и уважает чужие чувства!
- мне достаточно хотя бы иногда тебя видеть, я уже буду счастлив и мне большего не надо, жестоко отказывать в этом… и *****.

Не складывается ли ситуация, что тот, кто заявляет о своих чувствах, ведет себя как эгоист? Получается, что объект страсти должен прийти в восторг от рождения в этом мире такого волшебного цветка, как Любовь, и, разумеется, постепенно воспылать ответными чувствами. Получается, что влюбленный перекладывает свои проблемы на свой предмет? Как в анекдоте: спи спокойно, Вася, теперь это не твои проблемы, а его. Я признался, я весь такой невменяемый от чувств, у меня полет души, а ты теперь мучайся что делать, ночами не спи, думай, как ответить, и *****. А ведь он не обязан! И, по сути, еще делает тебе одолжение, что обсуждает твои личные проблемы. Какое право человек имеет смущать чужой покой?

В таком случае вообще нельзя признаваться. И нельзя влюбляться. Скажу сразу, что я сама нахожусь на месте признавшегося.

Как вообще достойному человеку уместно ответить на признание в любви?

Что вы думаете об этом? Хочу узнать ваше мнение…

Маргаритка
46 ответов
Последний — Перейти
Крев
#1

Игнорировать признание, как-будто ничего не случилось.

Гость
#2

это ж каким надо быть тупым, чтобы не заметить, что ты неприятен или к тебе совершенно равнодушны? мне пока не попадались такие идиоты

Счастливая
#3

Это слишком щипитильный и сложный вопрос. Да, и потом любовь это слшком серьезное чувство. Я считаю, что все начинается с влюбленности. Это чувство, которое как раз и сподвигает нас на признание в любви. Оно будоражит нас, заставляет делать необдуманные поступки, но это еще не любовь. Поэтому сразу признаваться в любви мне кажется слишком странно и действительно немного эгоистично. Чужая любовь пугает нас, действительно обязывает ответь человеку взаимностью. Мне кажется, что сначала человеку надо признаваться в симпатии. Лучше все начинать со слов: "Ты мне нравишься". А дальше, если человек не может ответить взаимностью, лучше отступить. Навязываться со своими чувствами подло. Может быть, другой и рад бы ответить взаимностью, но вот не нравитесь вы ему и все тут.

А приходить в восторг никто не должен. Действительно, когда тебе признаются в любви это пугает, даже когда чувства взаимны. Сразу перед глазами возникает столько образов счастливого и не очень будущего.

Я бы на месте человека, которому признались честно бы ответила, что чувств к нему у меня нет. И, если этот человек мне просто приятен, предложила бы остаться друзьями(хотя на самом деле это самообман, когда один любит друзьями быть просто невозможно). Пожелала бы этому человеку найти свою вторую половинку и всех благ.

мышь серая
#4
Маргаритка

Как вообще достойному человеку уместно ответить на признание в любви?

"Спасибо, мне приятно". Разумеется, если это действительно так.

А в посте у Вас эмоции первоклассника описаны. Сообщение о факте наличия теплых чувств не свидетельствует о планах на ответное чувство.

козырная буба
#5
Маргаритка

В таком случае вообще нельзя признаваться. И нельзя влюбляться.

низззя! это точно.

что ж ты такая чувствительная? сказала: пошел ты! и спи спокойно

козырная буба
#7
Язьва

козырная буба



сказала: пошел ты! и спи спокойно

Как можно спокойно спать? Все равно переживаешь дошел-не дошел

)))

пинка можно дать. направляющего

kuzja
#8

Я считаю, что нет смысла скрывать чувства. Откуда же другому человеку узнать, что вы к нему испытываете. Ну сказали и сказали, ну послал и послал...он вас если вы ему неприятны, жизнь то ведь на этом не остановилась. Правдо в следующий раз это сделать страшнее будет. Ни что ни кого вы не перекладываете. Ни о дин человек не мучается, если ничего не испытывает к своему воздыхателю..

#9

Автор к сожалению права. Признаваться нельзя, влюбляться нельзя. Это все сказки для дебилов что любовь это замечательно.

Имел глупость однажды тоже. Но я знал что я ненужен, хоть с любовью, хоть без. Потому так и сказал - это моя проблема и тебе беспокоится ненужно.

Она ничего не сказала. Развернулась и ушла. Несколько часов не думать не говорить не мог, просто сидел в каком то ступоре. Теперь понимаю что не чувствовать ни говорить об этом правду нельзя.

Автор, счувствую. Крепитесь, в этом гавеном мире искренность и чувства ничего кроме разочарования и боли не несут.

лисичка цап за яички
#10

***

Гость
#11

Тоже когда-то признавалась. Любила очень сильно. И это не влюбленность никакая была. а самая настоящая любовь, у меня не было страсти или вожделения, а только нежность и желание быть с человеком в радости и в горе, богатстве или бедности, в болезни или здравии, навсегда, пока смерть не разлучит. А ему это было не нужно. Он до сих пор один живет и так и не женился. А ведь 12 лет уже прошло. Немного легче от понимания, что если не я, то и никакая другая. Мне кажется, я бы не вынесла, если бы он женился на другой. Иероним пишет, что несколько часов находился в ступоре - а я несколько лет. Начала пить, курить, гулять - оскорбляла мужиков, которые ко не клеились, ненавидела весь мир. Да и сейчас ко всему на свете ледяное безразличие. Даже страшно становится. Ничего не трогает, не волнует и не радует.

#12
Гость

Тоже когда-то признавалась. Любила очень сильно. И это не влюбленность никакая была. а самая настоящая любовь, у меня не было страсти или вожделения, а только нежность и желание быть с человеком в радости и в горе, богатстве или бедности, в болезни или здравии, навсегда, пока смерть не разлучит. А ему это было не нужно. Он до сих пор один живет и так и не женился. А ведь 12 лет уже прошло. Немного легче от понимания, что если не я, то и никакая другая. Мне кажется, я бы не вынесла, если бы он женился на другой. Иероним пишет, что несколько часов находился в ступоре - а я несколько лет. Начала пить, курить, гулять - оскорбляла мужиков, которые ко не клеились, ненавидела весь мир. Да и сейчас ко всему на свете ледяное безразличие. Даже страшно становится. Ничего не трогает, не волнует и не радует.

Несколько лет не могли говорить и думать?

Думаю что внимание со стороны мужчин как то облегчало переживания.

В любом случае сочувствую.

Гость
#13
Иероним

Несколько лет не могли говорить и думать?

Думаю что внимание со стороны мужчин как то облегчало переживания.

В любом случае сочувствую.

нет, говорить и думать я могла - только вот говорила и думала только о негативном. Внимание мужчин. наоборот, бесило. Я мужиков ненавидела всех. Кроме того, кого любила. Парадокс, но это так.

Студентка
#14

Бывали случаи, и когда мне признавались, и когда я признавалась. Могу судить лишь со стороны отказавшей в описанной Вами ситуации. Вспоминая недавнее признание в большой любви: мне было одновременно и приятно, и неудобно, и отвратительно - хотелось сбежать. У меня вообще привычка поначалу объяснять причины, утешать отвергнутых мною же... Но делать я это стараюсь мягко. В последнем случае парень оказался таким, что я чувствовала себя перед ним очень виноватой за то, что все это допустила. Но мы были друзьями, поэтому такую же дружбу я и предложила сохранить ему, сказав, что ничего больше предложить не могу. Он не понял, не поверил или не захотел, однако продолжал свои настаивания... в итоге мы в пух и прах разругались, друг друга отправили восвояси и не общаемся около месяца. Лично я желания вновь общаться и не испытываю.

Но обычно соглашаются на дружбу и остаются рядом как друзья, не очень требуя ответной любви (хотя порой и проскальзывают замечания, как в песне: "ну почему ко мне ты равнодушна").

#15
Гость

ИеронимНесколько лет не могли говорить и думать?

Думаю что внимание со стороны мужчин как то облегчало переживания.

В любом случае сочувствую.нет, говорить и думать я могла - только вот говорила и думала только о негативном. Внимание мужчин. наоборот, бесило. Я мужиков ненавидела всех. Кроме того, кого любила. Парадокс, но это так.

Насчет внимания, странно. Мне казажется что в одиночестве переживать это все сложнее.

Студентка
#16

Хочу добавить, что не жалею о тех случаях, когда в любви признавалась я, а мне отказывали. Исчезала неопределенность. И насколько мне известно, отказавшие мне не очень мучились угрызениями совести.

#17
Студентка

Хочу добавить, что не жалею о тех случаях, когда в любви признавалась я, а мне отказывали. Исчезала неопределенность. И насколько мне известно, отказавшие мне не очень мучились угрызениями совести.

Судя по тому как вы пишите и по тому что нзвались студенткой для вас что в любви признаться что хлеба отрезать, одинаково.

Д2
#18

"Не, Автор. Вы проецируете свое отношение на другого человека, а на самом деле объект вашей любви совсем не обязан не спать ночами и мучиться. И совсем не важно, что говорят на сей счет другие."

Гость
#19

"[quote="Иероним"]ГостьИеронимНесколько лет не могли говорить и думать?\n
Думаю что внимание со стороны мужчин как то облегчало переживания.\n
В любом случае сочувствую.нет, говорить и думать я могла - только вот говорила и думала только о негативном. Внимание мужчин. наоборот, бесило. Я мужиков ненавидела всех. Кроме того, кого любила. Парадокс, но это так.\n
Насчет внимания, странно. Мне казажется что в одиночестве переживать это все сложнее.[\/quote]\n
Да я пыталась клин клином вышибать - но вот только никто не нравился вообще. Сразу в глаза бросались недостаки, которые я высмеивала. Удивляюсь, что ни от кого не схлопотала по мордасам."

#20

"[quote="Гость"]ИеронимГостьИеронимНесколько лет не могли говорить и думать?\n
Думаю что внимание со стороны мужчин как то облегчало переживания.\n
В любом случае сочувствую.нет, говорить и думать я могла - только вот говорила и думала только о негативном. Внимание мужчин. наоборот, бесило. Я мужиков ненавидела всех. Кроме того, кого любила. Парадокс, но это так.\n
Насчет внимания, странно. Мне казажется что в одиночестве переживать это все сложнее.Да я пыталась клин клином вышибать - но вот только никто не нравился вообще. Сразу в глаза бросались недостаки, которые я высмеивала. Удивляюсь, что ни от кого не схлопотала по мордасам.[\/quote]\n
\n
Ну все таки веселее чем сидеть одному и думать какой ты дурак. Причем не просто дурак но еще и наивный. А так, вокруг граждане противоположного пола которым ты нравишься, предлагают всякое, зовут, веселят. Это однозначнно лучше."

Маргаритка
#21

"Огромное спасибо откликнувшимся!\n
\n
Креву. Да, игнорировать - это еще ничего!.. Главное, чтобы это был не полный игнор. Я получила в ответ то, что перечислено во втором абзаце моего поста и как раз посыл туда куда и разрыв всяких отношений... Не жалуюсь, а пытаюсь понять... Любой конечно волен поступать как ему угодно, и мир вообще жесток... Я думаю о себе, что если бы я видела, что человек действительно ко мне хорошо относится, не претендуя ни на что, я бы не бросалась им и не обижала...\n
\n
Гостю 𥙲. Некоторые люди из ложной вежливости очень хорошо притворяются, что хорошо к вам относятся (. Так себя ведут, что я бы лично приняла это за большую приязнь. Почему люди неискренни - это уже другая тема.\n
\n
Счастливой. Спасибо за подробный ответ, запомнила ваши советы. Особенно насчет постепенно! вы очень правы!!!\n
\n
kuzja. Одна моя подружка тоже говорила: если любишь - что скрывать? Но ей почему-то никогда не отказывали. Счастливый у нее характер...\n
\n
Иерониму.\n
Гостю �. УВЫ!!!!!!!!! :((((((\n
\n
Почему-то все пишут и говорят про страх и отвращение при признании. Как же нас сладкими фильмами пралюбофь обманывают :) :) :)"

Гость
#22

"[quote="Гость"]Тоже когда-то признавалась. Любила очень сильно. И это не влюбленность никакая была. а самая настоящая любовь, у меня не было страсти или вожделения, а только нежность и желание быть с человеком в радости и в горе, богатстве или бедности, в болезни или здравии, навсегда, пока смерть не разлучит. А ему это было не нужно. Он до сих пор один живет и так и не женился. А ведь 12 лет уже прошло.[\/quote]\n
он гей?"

#23

"21\n
"Почему-то все пишут и говорят про страх и отвращение при признании. Как же нас сладкими фильмами пралюбофь обманывают :) :) :)"\n
\n
Меня никто не обманывал. Просто не думал что будет так плохо. И по моему вполне естественно что переживать подобное больше нехочется."

#24

"[quote="Гость"]он гей?[\/quote]\n
\n
Не понимаю отчего про тех кто одинок думают что они геи. У геев есть с кем жить."

#25

Я вообще теряюсь, когда мне признаются в любви и говорю что-то типа "спасибо...здорово..."

Сама никогда не признавалась никому первая. Любила 1 раз. Все было взаимно. Если бы он не начал говорить мне о любви, я бы все равно была с ним, но о своих чувствах не говорила.

Не вижу смысла в этих признаниях, когда людей не связывают отношения. Это ничего не даст, кроме неловкой ситуации и оскорбленных чувств.

Маргаритка
#26

Дорогая редакция, а если связывают многолетние отношения?

Гость
#27
Иероним

Не понимаю отчего про тех кто одинок думают что они ***. У *** есть с кем жить.

особенно в нашей стране

#28
Гость

особенно в нашей стране

ниче не понел

вобще насчет *** это только предположение, не знаю чего у них и как и знать не хочу

всем взаимности
#29
Дорогая редакция

Я вообще теряюсь, когда мне признаются в любви и говорю что-то типа "спасибо...здорово..."

Сама никогда не признавалась никому первая. Любила 1 раз. Все было взаимно. Если бы он не начал говорить мне о любви, я бы все равно была с ним, но о своих чувствах не говорила.

Не вижу смысла в этих признаниях, когда людей не связывают отношения. Это ничего не даст, кроме неловкой ситуации и оскорбленных чувств.

вот именно. когда нет и не предвидятся отношения, какой смысл в признаничх и романтических излияниях?

всем взаимности
#30

счастливая написала правильно, нельзя ошарашивать своими признаниями. неподготовленный/ая партнер убежит, закроется от напора.

было в жизни когда и сама и еще больше когда мне.

сама когда сильно влюблялась не могла держать в себе эти чувства. просто я была уверена почему то, что это взаимно, сны снились и все такое. но высказано было в слишком высокой форме, ничего не требующей , такая чистая и наивная влюбленность. хотя конечно в душе все клокотало. в итоге не получила ни ответа ни привета. а оказывется человека это так сильно тронуло, что он спустя многие годы помнил, они, эти признания, грели его по жизни и освещали дорогу. кроче получилась не любовь, а близкие родственники.

всем взаимности
#31

11 вот в точку написано. когда любовь настоящая то никаких претензий, никаких истерик и похотей, тол ко безграничная нежность...

и получается как вроде и не строишь ты эти отношения, не нуждаешься в повседневном быте а просто желаешь человеку света.

деликатно очень и трогательно, не навязываясь, не преследуя, в итоге оба несчастны.

и обратная ситуация, мне признавались. и сейчас тоже стихи выслушиваю. что я должна говорить? уйти и закрыться не могу, потому что по работе.

всем взаимности
#32

я считаю, признаваться надо, высказывать свою любовь нужно, это обоим сторонам необходимо ибо это и есть жизнь. что толку в молчании и закрытости. нужно делать попытки к счастию, говорить о любви, ставить в известность предмет своей любви, а уж потом, как сложится.

всем взаимности
#33

одного человека очень люблю, а второго нет, он даже неприятен, но как помощник и как друг незаменим. вот он ремонт даже делает, покупает мне всегда мороженое, уборкой занимается, исчезает, когда совсем надоедает. мне это удобно. иногда начинает стихами мучить меня. вот это самый трудный момент. даже провоцировал меня и тд. ну мне как то безразлично на его женщин. да и на него, просто жалко человека, человек сам по себе очень душевный , но не нужен он мне, на что надеется - не знаю.

всем взаимности
#34

если признаются очень эмоциональный , это очень опасно, потому что не знает, но от любви до ненависти один шаг, и ревность и проклятия вслед и это очень очень материализуется. обида влюбленного человека выливается в проклятия. нет безусловной любви. любовь эгоистична. она требует. и одновременно она нерешительна, трудно делает шаги.. в общем тараканов - замучаешься разгребать..

Студентка
#35
Иероним

Судя по тому как вы пишите и по тому что нзвались студенткой для вас что в любви признаться что хлеба отрезать, одинаково.

Интересное суждение. Только вот вы неправы. Я в любви признавалась одному и тому же человеку, но несколько раз в течение нескольких лет. И это не было просто.

Судя по тому, что я назвалась студенткой, - я получаю высшее образование и владею грамотой, в отличие, видимо, от Вас, Иероним. И точка.

Лиза
#36

несколько лет назад любила мужчину, были вместе 2 года, постоянно рядом, причем всегда и во всем инициатива от него шла, но в любви не признавался, а я ждала, сама не говорила- было в его поведении что-то что сомнения вызывало и я боялась,что скажу и все кончится, а через 2г отношений он встретил другую, а мне сказал-что я близкий ему человек, дорогой, хорошо со мной было во всем, видел что я его люблю, но не любил никогда, прощение попросил, что затянул. Больно было словами не передать, несколько дней просто лежала, не ела, не спала, казалось жизнь кончилась-но со временем все прошло.Были мужчины потом которые любили, но с моей стороны чувств не возникало сильных-не любовь вобщем. И я не затягивала, но искренне всегда ценила и уважала их чувства-говорила как есть, не врала и отношения эти все хорошо заканчивались, оставались в теплых отношениях, общаемся как друзья, никто обиду не держит на меня. Жалела очень, что в свое время тому мужчине не призналась в любви, жила иллюзиями, а могла бы махом снять всю неопределенность. Сейчас полюбила снова и оч сильно, полгода вместе, но тоже какие-то неясности в отношениях - у обоих раны любовные в прошлом. на этот раз решила не тянуть- привыкла уже что мужчины сами заявляют о любви а если молчат-значит и нет ее. Сказала о чувствах и на самом деле ответных не ждала, просто чтобы знал об этой нежности к нему, думала на прощанье говорю, настроилась не расплакаться когда скажет - приятно и все такое, и просто тихо отступить, оставить светлые воспоминания о нем. А в ответ услышала ответное признание - самый счастливый момент в моей жизни. Так что нужно признаваться если любовь есть, даже если не взаимная - это уже определенность.

Амудсен
#37

Вы все умные такие "влюбляться нельзя, нельзя беспокоить, ты эгоист," давайте тогда отменим вообще любовь, будем как в эквилиблиуме жить, человек что может контролировать в кого ему влюбляться, а в кого нет? Нахрен тогда отменяем любовь, а то какого хрена 1 человек должен мучаться постоянно думать о другом, а тому вообще пофиг, и не надо рассказывать, что это шрамик, надо идти дальше, если влюбился 1 раз то уже не забудешь некогда, может поостынешь со временем, но точно не забудешь, а те у кого по 50 партнеров , вообще права не имеют не какого о любви говорить, сегодня 1 любить через месяц другого, там любви нету не какой, и все равно в итоге все приходят к 1, что нужно найти любимого человека и строить с ним семью, рано или поздно.

Можно в конце концов сказать"спасибо у меня все хорошо, но я не могу ответить взаимностью, у меня есть любимый человек" Это сложно?

olia
#38

мне как то признался в любви человек который как мне казалось меня ненавидел. мы постоянно с ним ругались и очень жёстко.это человек с работы. он женат плюс ко всему.однажды видимо он сильно напился и позвонил на мобильный. сказал "я люблю тебя" . я сначала думала это стёб. ведь перед этим инцидентом я его очень сильно словесно опустила на работе при всех.он тоже начал меня опускать. короче я в шоке. мне кажется что я жестоко отреагировала на все. у мужчины теперь психологическая травма..

Астра
#39

Почему почти у всех было упоминание о том, что парень неприятен Вам или равнодушен? А что делать, если в тебя влюбился друг? Это намного сложнее, тут не просто надо постараться отказать намного мягче, а сохранить дружеские отношения, которые Вам дороги. Еще надо учесть, что вряд ли это получится. Моё мнение, что если Ваш друг признается Вам в любви, то у него два варианта:быть с Вами или разорвать отношение. Это эгоистично. Конечно, есть третий вариант-остаться с друзьями. Но тут в роли эгоиста выступите Вы. Но это уже не совсем друзья, навряд ли он останется с Вами, ему будет неприятно видеть Вас в качестве друга после признания, возможно даже больно. Что делать тогда?

Гость
#40

Ты что шутитшь :'')

масяня рцлит
#41
Астра

Почему почти у всех было упоминание о том, что парень неприятен Вам или равнодушен? А что делать, если в тебя влюбился друг? Это намного сложнее, тут не просто надо постараться отказать намного мягче, а сохранить дружеские отношения, которые Вам дороги. Еще надо учесть, что вряд ли это получится. Моё мнение, что если Ваш друг признается Вам в любви, то у него два варианта:быть с Вами или разорвать отношение. Это эгоистично. Конечно, есть третий вариант-остаться с друзьями. Но тут в роли эгоиста выступите Вы. Но это уже не совсем друзья, навряд ли он останется с Вами, ему будет неприятно видеть Вас в качестве друга после признания, возможно даже больно. Что делать тогда?

знаешь у меня такое было но я ему сразу сказала что меня это не интересует он понял с такими вопросами не подходил а в свою очередь общаюсь с ним как раньше

Гость
#42
Крев

Игнорировать признание, как-будто ничего не случилось.

бэмби
#43

Я например призналась мальчику саше и в итоге оказалось что он меня тоже любит сейчас мы уже 3месяца встречаемся и все ок девочки не сдерживайте свои чувства в крайнем случае потом делайте вид что ничего не было!

...
#44
Иероним

"он ***?[\/quote]
Не понимаю отчего про тех кто одинок думают что они ***. У *** есть с кем жить."

Согласна

Диониска
#45
Гость

Тоже когда-то признавалась. Любила очень сильно. И это не влюбленность никакая была. а самая настоящая любовь, у меня не было страсти или вожделения, а только нежность и желание быть с человеком в радости и в горе, богатстве или бедности, в болезни или здравии, навсегда, пока смерть не разлучит. А ему это было не нужно. Он до сих пор один живет и так и не женился. А ведь 12 лет уже прошло. Немного легче от понимания, что если не я, то и никакая другая. Мне кажется, я бы не вынесла, если бы он женился на другой. Иероним пишет, что несколько часов находился в ступоре - а я несколько лет. Начала пить, курить, гулять - оскорбляла мужиков, которые ко не клеились, ненавидела весь мир. Да и сейчас ко всему на свете ледяное безразличие. Даже страшно становится. Ничего не трогает, не волнует и не радует.

А как зовут того мужчину, если не секрет?!

Гость
#46
Иероним

Автор к сожалению права. Признаваться нельзя, влюбляться нельзя. Это все сказки для дебилов что любовь это замечательно.

Имел глупость однажды тоже. Но я знал что я ненужен, хоть с любовью, хоть без. Потому так и сказал - это моя проблема и тебе беспокоится ненужно.

Она ничего не сказала. Развернулась и ушла. Несколько часов не думать не говорить не мог, просто сидел в каком то ступоре. Теперь понимаю что не чувствовать ни говорить об этом правду нельзя.


Автор, счувствую. Крепитесь, в этом гавеном мире искренность и чувства ничего кроме разочарования и боли не несут.

Я надеюсь что вы думаете по другому сейчас.... ❤

Yanachka 635
#46
Гость

это ж каким надо быть тупым, чтобы не заметить, что ты неприятен или к тебе совершенно равнодушны? мне пока не попадались такие идиоты

Ну а что же делать если человек признался тебе в любви а она не взаимна? У меня такая ситуация,я не хочу его огорчить

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: