Гость
Статьи
Если у мамы …

Если у мамы несчастливый брак то и у дочери тоже так будет?

Как думаете? И правда ли что дочери всегда на подсознании ищут такого же кавалера как отец?даже если отец был плохим и девочка понимает это и говорит что никогда за такого не выйду,но подсознание хранит именно образ отца,то все равно ей будут попадаться в жизни именно такие как ее отец?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Анастасия
#1

Про маму нет нет и нет. А вот то что на подсознании образ отца - это да

вкусное хрючево
#2

На оба вопроса ответ отрицательный.

Даша
#3

лично у меня мой муж копия отца, даже зовут одинаково. Самой бывает страшно, папа гулял сильно, но сейчас, слава Богу, изменился в лучшую сторону. Не хочу пережить то, что пережила моя мама

трусливая кобра
#4

нет. есть дочки - смотрят на родителей и делают выводы, что им не нравится. соответственно ищут себе партнера.

#5
Автор

Как думаете? И правда ли что дочери всегда на подсознании ищут такого же кавалера как отец?даже если отец был плохим и девочка понимает это и говорит что никогда за такого не выйду,но подсознание хранит именно образ отца,то все равно ей будут попадаться в жизни именно такие как ее отец?

Яблоко от яблони недалеко падает) Дочери алкоголиков себе тоже алкашей берут)

Печеня
#6

у меня муж-копия моего отчима)
если бы нашла молодого человека похожего внутренне на моего отца,меня бы от него воротило, так что....

Гость
#7

net, ne pravda!

Гость
#8
трусливая кобра

нет. есть дочки - смотрят на родителей и делают выводы, что им не нравится. соответственно ищут себе партнера.

сознательно да, а на подсознательном уровне все равно то же самое оказывается.

Люся
#9

Много раз по жизни встречала ситуацию, когда мамы брак был прекрасный, а у дочери ужасный. Мне кажется. девочки, выросшие в благополучных семьях с хорошими отцами, как раз менее бдительно относятся к выбору мужа. Им кажется, что практически любой мужчина автоматически будет таким, как ее папа.

Я в выборе мужа пошла методом "от противного" и тоже прокололась. Мой отец был этакий повеса: считался красавцем, пользовался безумным успехом у женщин, соответственно, изменял маме, очень любил друзей, компании, застолья,мог здорово выпить (хотя пьяницей не был), курил. Мама была с ним несчастна. Я вышла замуж за полную противоположность отца: непьющего, некурящего, не имеющего друзей и ненавидящего праздники и застолья, непривлекательного внешне и не пользующегося спросом у прекрасного пола. И тоже прокололась. Даже трудно сказать, кто был несчастнее в браке: мама или я.

Гость
#10

Нет, все не так. У матерей одиночек часто счастливые дочери.

У меня такой красивый папа, что второго такого найти просто трудно. Когда смотрю на фотографии его в молодости, думаю, как мама не побоялась за такого выходить.

Автор
#11
Люся

Много раз по жизни встречала ситуацию, когда мамы брак был прекрасный, а у дочери ужасный. Мне кажется. девочки, выросшие в благополучных семьях с хорошими отцами, как раз менее бдительно относятся к выбору мужа. Им кажется, что практически любой мужчина автоматически будет таким, как ее папа.

Я в выборе мужа пошла методом "от противного" и тоже прокололась. Мой отец был этакий повеса: считался красавцем, пользовался безумным успехом у женщин, соответственно, изменял маме, очень любил друзей, компании, застолья,мог здорово выпить (хотя пьяницей не был), курил. Мама была с ним несчастна. Я вышла замуж за полную противоположность отца: непьющего, некурящего, не имеющего друзей и ненавидящего праздники и застолья, непривлекательного внешне и не пользующегося спросом у прекрасного пола. И тоже прокололась. Даже трудно сказать, кто был несчастнее в браке: мама или я.

почему же прокололись?не пойму я..он же не пил и не гулял у вас я так поняла

Автор
#12
Гость

Нет, все не так. У матерей одиночек часто счастливые дочери.

У меня такой красивый папа, что второго такого найти просто трудно. Когда смотрю на фотографии его в молодости, думаю, как мама не побоялась за такого выходить.

а у вас как теперь?

Гость
#13

Не обязательно.Если умная и старательная,то создаст другую семью,но на это ей понадобиться больше времени и сил,чем если бы изначально жила в счастливой семье.Ленивые и несерьёзные обычно только повторяют за родителями.

Автор
#14

я вот очень не хочу себе мужчину как мой отец!!просто фуу!! но боюсь что подсознание то запомнило и образ и ситуации в детстве,вот не так давно сама выбрала мужчину,не пьет,порядочен и работящий,но что то не клеится у нас,хотя я стараюсь..(

Автор
#15

просто хотелось бы услышать истории личной жизни девушек у которых были плохие отцы и мамы несчастливые в браке,интересно очень было бы почитать!

вкусное хрючево
#16
Автор

просто хотелось бы услышать истории личной жизни девушек у которых были плохие отцы и мамы несчастливые в браке,интересно очень было бы почитать!

У меня всё хорошо.

Автор
#17
вкусное хрючево

У меня всё хорошо.

какой у вас был папа?

Карина
#18
Посетитель

Как думаете? И правда ли что дочери всегда на подсознании ищут такого же кавалера как отец?даже если отец был плохим и девочка понимает это и говорит что никогда за такого не выйду,но подсознание хранит именно образ отца,то все равно ей будут попадаться в жизни именно такие как ее отец?

Яблоко от яблони недалеко падает) Дочери алкоголиков себе тоже алкашей берут)
Не правда! В вашем случае может и так,лично в моём нет!Мой муж вообще не пьёт,только в компании может немного выпить.Его я никагда пьяным не видела.

Автор
#19
Карина

Яблоко от яблони недалеко падает) Дочери алкоголиков себе тоже алкашей берут)

Не правда! В вашем случае может и так,лично в моём нет!Мой муж вообще не пьёт,только в компании может немного выпить.Его я никагда пьяным не видела.

а у вас отец пил?

вкусное хрючево
#20
Автор

какой у вас был папа?

Плохой((((((((((

трусливая кобра
#21
Гость

сознательно да, а на подсознательном уровне все равно то же самое оказывается.

значит, сознание у таких еще не окрепшее )

#22
Автор

Не правда! В вашем случае может и так,лично в моём нет!Мой муж вообще не пьёт,только в компании может немного выпить.Его я никагда пьяным не видела.

а у вас отец пил?

Только по праздникам. И не курит, кстати. Я с него пример взял) Не понимаю, почему люди свой организм отравляют

Ира
#23

В психологии именно так пишут, особенно если брак ранний, неосознанный. Но я не хочу такого как папа((

Гость
#24

В психологии пишут,что или так,или полную противоположность,если пример негативный

Гость
#25
Гость

В психологии пишут,что или так,или полную противоположность,если пример негативный

Я вышла замуж за противоположность. Оказалось, что это на поверхности, а в сущности одно и то же: психологический инфантилизм и нежелание принимать ответственность за свои поступки.

Гость
#26

У меня жена бывшая всегда ме в говорила, что у нее мать больше года с мужчиной не жила, а значит и у нее судьба такая, и каждую неделю мне это сообщала, так как сама себе думала, так ипроизошло, исключение со мной - 10 лет, но потом в год по новому папе приживалось

1
#27

ХЗ, у меня муж на отца не похож ни разу. Папа кошек не любил, а муж - обожает.

Крах теории, психологи.

Гость
#28

Я всегда об этом думала.

Но по какому же принципу я выбрала себе мужа, не понимаю. Мой отец умер, когда мне было 6 мес., естественно, я его не помню.

А мужа увидела и поняла - моё.

Света
#29

у меня что-то подобное.. мама была замужем 20 за отцом. он ушел к другой, вычеркнув нас полностью. после ухода все вопросы решались через меня. он ей ни разу не позвонил. хотя скандалов и ссор дома никогда не было. просто влюбился в другую. сейчас она замужем. и тоже несчастлива. в один момент он запил. и пил периодически 3 года. сейчас держится уже год, но не знаю, надолго ли(( хотя она сама по себе прекрасная, умная, хозяйственная женщина. я вся в нее. для своего парня делала все. ценила, поддерживала, была истинной женщиной. но мне достался Овен, и больше года он каждый день выносил мне мозг, а я терпела, видимо как терпела мамулечка.. месяц назад взяла себя в руки и ушла. сейчас спокойна. восстанавливаюсь. горький опыт. но больше в жизни я его не повторю. и мамулечка меня поддерживает!! вместе мы справимся!

Герда
#30

Папа был хороший, но дикий инфантил, нытик, и "масенький мальчик" по поведению. Он меня дико бесил все детство, вообще его не уважала. Особенно бесило как он себя вел, когда с матерью ругались. Мать была истеричкой дикой, в итоге довела бедного мальчика и он скрепя сердце подал на развод. Теперь другая баба с психикой посильнее им управляет. Своего мнения у него нет, мелочный, меркантильный, понятия чести и достоинства напрочь отсутствуют.

На практике выбираю мужчин вроде бы других, но суть одна - инфантилы, которым нужна баба у руля. Ко мне в принципе только такие и подкатывают. Вот сейчас встречаюсь с инфантилом, но с первых дней стараюсь его приучать быть мужиком, а я типа принцесско. Посмотрим, что выйдет из этого..

Гость
#31

Мои родители жили как кошка с собакой всю жизнь. Как мама объясняла, она вышла замуж, чтобы уйти из отчего дома от мачехи, а папу не любила. Мне было очень тяжело жить в такой атмосфере постоянных ссор и скандалов дома. Я даже хотела выйти замуж за человека, которого не любила - и вышла бы! И повторила бы судьбу мамы!! НО!!! нашлись люди, которые вправили мне мозги - не родители - им было поx... на меня. Вышла замуж за любимого и любящего... мне кажется - это главное в браке - разве нет?

Оле
#32
Гость

Я вышла замуж за противоположность. Оказалось, что это на поверхности, а в сущности одно и то же: психологический инфантилизм и нежелание принимать ответственность за свои поступки.

Знаю такие примеры. Тоже поначалу казалось, что будущий муж - противоположность отца, через пару лет постепенно оказалось, что копия)) именно в бытовых и семейных вопросах

Гость
#33

Объективно мой отец хороший человек. Не пьет, не гуляет, правда курит но это мелочи. Он стеснительный очень и зарабатывает меньше мамы. Её это всегда бесило. Мой муж на папу был похож только 1е 2 года, тоже стеснялся, потом у него что то переклинило, появилась уверенность в себе и он мне начал изменять...и я не пойму, где я прокололась?!!!

Лена
#34

Это не всегда так бывает. Например, мне 31 год и я не замужем и не хочу. Моя мама страдала в браке с отцом. В семье были скандалы, побои. Она терпела и не ушла от него. До сих пор живет с ним, но он перестал ее бить. Она всегда боялась, что без него не проживет. Мама работала с 17 лет, мало получала всегда, с высшим образованием. Моя бабушка по маминой линии всю жизнь терпела и страдала мужа-пьяницу. Она жила бедно и скромно. Дед устраивал скандалы и драки, бил маму моей бабушки, когда был пьяным. Им было стыдно обратиться в милицию или даже родственникам об этом рассказать. У них со стороны все было хорошо, почти идеально. Получается, что они в своей жизни видели? Ничего. У них были только слезы и страдания. Бабушка вышла замуж, советской закалки т.к. не замужем быть было стыдно. Она мне говорила, что я другая и терпеть не буду. Я предпочла жить одна, спокойно и комфортно, хочу наслаждаться жизнью. Мужской пол меня раздражает, всю жизнь страдала от неразделенной любви. Я еще в детстве поняла, что женщина должна быть самостоятельной, независимой, много зарабатывать денег.

Лена
#35

Плюсы тоже были в отце. У него была приятная внешность, даже красивая. Можете мне не верить, но ему говорили, что он похож на Алена Делона в молодости. Он не гулял, не был бабником. Я похожа на него характером и внешне. Он пил, курил, играл в карты на деньги. Потом он бросил курить благодаря мне тоже. Пьет сейчас редко, сейчас болеет. Ему 63 года. Маме 54 года, тоже проблемы со здоровьем. У отца был всегда ум, кругозор, желание обучаться всему новому. Он жестокий человек, иногда злой, но начитанный и образованный. Маме мало что интересно.

Лена
#36

Мое подсознание тоже хранит образ отца. Я мало встречала таких целеустремленных, умных и интересных как личность мужчин. Это мой тоже минус. Извините, что долго.

Гость
#39
Бухие бухи

Знаю семью, где муж и жена - дети алкашей. Ине просто алкашей, а таких, что могут напиться и под забором валяться.

Не пьют оба вообще, абсолютно адекватные люди.

Мне кажется, гены алкоголиков чаще через поколение передаются. Мой дедушка пил сильно, шестеро детей - никто не пьет. Но четверо внуков - просто атас (( прямо спиваются. Один вроде за ум взялся и после третьей кодировки больше не пьет (ТТТ), но остальные!.... (((

Автор
#40
Гость

Мои родители жили как кошка с собакой всю жизнь. Как мама объясняла, она вышла замуж, чтобы уйти из отчего дома от мачехи, а папу не любила. Мне было очень тяжело жить в такой атмосфере постоянных ссор и скандалов дома. Я даже хотела выйти замуж за человека, которого не любила - и вышла бы! И повторила бы судьбу мамы!! НО!!! нашлись люди, которые вправили мне мозги - не родители - им было поx... на меня. Вышла замуж за любимого и любящего... мне кажется - это главное в браке - разве нет?

умничка!!а кто помог тебе?

Гость
#41
Автор

умничка!!а кто помог тебе?

на работе с одной девушкой подружилась - она меня очень отрезвила своими взглядами на жизнь, буквально впихнула в роман с одним из сотрудников, после которого я прямо глаза открыла. С этим парнем (коллегой) ничего у нас не получилось - но я хотя бы могла себя оценивать и искать своего мужчину.

Лена
#43
Гость

Бухие бухиЗнаю семью, где муж и жена - дети алкашей. Ине просто алкашей, а таких, что могут напиться и под забором валяться.

Не пьют оба вообще, абсолютно адекватные люди.Мне кажется, гены алкоголиков чаще через поколение передаются. Мой дедушка пил сильно, шестеро детей - никто не пьет. Но четверо внуков - просто атас (( прямо спиваются. Один вроде за ум взялся и после третьей кодировки больше не пьет (ТТТ), но остальные!.... (((

Это правда, гены передаются по наследству. Мой дед пил, теперь спивается моя тетя по маминой линии. Это его младшая дочь.

фрея
#44

Наблюдая за жизнью подруг и родственниц, чьи родители развелись либо жили в несчастливом браке, могу сказать что да, есть опасность повторения судьбы матери, не прямо буквально, но процент разводов и сложных отношений (часто меняют партнеров, были любовницами женатых мужчин) довольно велик. Что интерсно, одиноких среди таких девушек и женщин - нет. Наверное, они постоянно в поисках любви, которую недополучили в детстве.

Гость
#45

скажу за себя - мой папаша слабохарактерный, но с большой манией величия внутри. непризнанный, непонятный алкоголик, а мать - истеричная ведьма и в то же время какая-то жалостливая. отец слабый, мать сильная. она его всегда высмеивала по мелочи, принижала и давала ему понять, что он лошара. ну он и есть лошара по жизни, хотя и пытается быть нормальный, но эта слабохарактерность... во всем сквозит. в итоге у меня сложилось такое самоощущение, что у меня нет отца и никогда не было. я не знаю, что такое опора, забота, защита. чувствую себя в мире очень беззащитной и какой-то жалкой, сиротой как будто. мать стала раздражать, сует нос во все мои дела, заботится, переживает, а порой и третирует меня! а мне 24 года уже. у меня не намечается ни мужа, ни серьезной работы. мужчин избегаю, на работе чувствую себя школьницей тупоголовой перед коллегами. в итоге отношение как к маленькой. что такое мужская любовь - не знаю. хотя парни были. решила быть одной, но только не выйти за неполноценного.

Гость
#46
Автор

Как думаете? И правда ли что дочери всегда на подсознании ищут такого же кавалера как отец?даже если отец был плохим и девочка понимает это и говорит что никогда за такого не выйду,но подсознание хранит именно образ отца,то все равно ей будут попадаться в жизни именно такие как ее отец?

Подсознание оказывает влияние, но оно сильно преувеличено. Влияет сознание, воспитание, и самое главное - следование маминым советам . Любая девочка считает, что мама всегда права. Мама считает, что она просто обязана защитить и уберечь дочь от ошибок. Но... несчастливая мама не знает сама, как строить жизнь, как решать проблемы, как быть счастливой. И не может ни защитить, ни научить. Так что самое правильное решение - жить своим умом. а от тут боооольшая засада, часто бывает, что своего ума тоже нет :( Мамин генотип... Вот если папа- умный, тогда есть шанс, что хотя бы от папы досталось немного ума, вот его и стоит использовать. :))) Дерзайте.

Гость
#47
Гость

скажу за себя - мой папаша слабохарактерный, но с большой манией величия внутри. непризнанный, непонятный алкоголик, а мать - истеричная ведьма и в то же время какая-то жалостливая. отец слабый, мать сильная. она его всегда высмеивала по мелочи, принижала и давала ему понять, что он лошара. ну он и есть лошара по жизни, хотя и пытается быть нормальный, но эта слабохарактерность... во всем сквозит. в итоге у меня сложилось такое самоощущение, что у меня нет отца и никогда не было. я не знаю, что такое опора, забота, защита. чувствую себя в мире очень беззащитной и какой-то жалкой, сиротой как будто. мать стала раздражать, сует нос во все мои дела, заботится, переживает, а порой и третирует меня! а мне 24 года уже. у меня не намечается ни мужа, ни серьезной работы. мужчин избегаю, на работе чувствую себя школьницей тупоголовой перед коллегами. в итоге отношение как к маленькой. что такое мужская любовь - не знаю. хотя парни были. решила быть одной, но только не выйти за неполноценного.

А вы не допускаете,что ваш отец сильный,но слишком любил маму и именно от её неправильного поведения запил?Вы ему не чужой по крови человек,чтобы слепо и полностью разделять мнение матери.Вы его дочь,а значит чтобы не считать себя такой плохой,решили и вовсе от него отказаться.

Вы не решаете проблему,вы от неё отмахиваетесь.Подумайте:будь он такой слабохарактерный разве бы он ужился долгое время с такой "хорошей" мамой и не смотря на издевательства сохранил высокую самооценку?Может он не уходил из семьи ещё и потому что вас любит,а вы презираете его и за такую "слабохарактерность".Ваша мама антиавторитет и "самостоятельное" ваше решение его забыть,продиктованное её мнением,неправильное.

Поговорите с ним по душам,когда будет трезвым:чтобы делать выводы нужно выслушать 2 стороны и не "оправдывайся давай",а почему у вас так?Может многого не знаете,может именно отсутствие вашего общения так сказалось на самооценке.

Гость
#48
Гость

скажу за себя - мой папаша слабохарактерный, но с большой манией величия внутри. непризнанный, непонятный алкоголик, а мать - истеричная ведьма и в то же время какая-то жалостливая. отец слабый, мать сильная. она его всегда высмеивала по мелочи, принижала и давала ему понять, что он лошара. ну он и есть лошара по жизни, хотя и пытается быть нормальный, но эта слабохарактерность... во всем сквозит. в итоге у меня сложилось такое самоощущение, что у меня нет отца и никогда не было. я не знаю, что такое опора, забота, защита. чувствую себя в мире очень беззащитной и какой-то жалкой, сиротой как будто. мать стала раздражать, сует нос во все мои дела, заботится, переживает, а порой и третирует меня! а мне 24 года уже. у меня не намечается ни мужа, ни серьезной работы. мужчин избегаю, на работе чувствую себя школьницей тупоголовой перед коллегами. в итоге отношение как к маленькой. что такое мужская любовь - не знаю. хотя парни были. решила быть одной, но только не выйти за неполноценного.

Почему вы думаете, что ваша мать сильная? Унижать и высмеивать мужа это не сила, это бессилие. По-другому ей никак не почувствовать себя лучше, кроме как унижая того, кто и так не может подняться. И совсем не факт, что отец такой уж лошара. Алкоголизм это болезнь, не просто слабохарактерность. Мать ваша его совсем затюкала, ему только и остается, что мания величия, да сказки о своей непризнанной гениальности рассказывать. Невозможно же жить человеку, ощущая себя полным г-ном. Так вот и не могут друг без друга.

гость
#49

у меня похож внешне на отца, но вот по характеру нет - отец трезвенник, а муж бухарик. почему так?

бабушка
#50

если мама всё время будет говорить , что все мужики козлы и им нельзя верить, то дочка точно не будет счастлива в семейной жизни, так как подсознательно будет выискивать в мужчине только отрицательное